Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нумерация счет-фактуры и нумерация ст...
    31 октября 2009 г. в Алматы. Итоги 20...
    Нумерация с/ф в 1С
    нумерация приказов?
    Нумерация РКО, авансовых и т.д.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нумерация счетов-фактур 2009     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Ср Янв 07, 2009 02:06:21 Сообщить модератору   

    MamaGluka, ко мне какие претензии?

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

    MamaGluka говорит:
    Что касается последнего сообщения Dmitrius. Если мы буквально читаем пункт 5, то давайте и буквально прочитаем и вышеупомянутое письмо. Представление налоговой отчетности за 4 квартал мы будем осуществлять с учетом изменений, введенных в действие с 1 января, следовательно, в реестре НДС (форма 307) в поле № НСФ не должны находиться буковки. Так что Dmitrius прав.

    Вы читаете только то, что хотите прочитать?
    А вот это почему не прочитали:

    Все то же письмо НК говорит:
    Дополнительно сообщаем, что налоговая отчетность по обязательствам 2008 года, прдставляемая в 2009 году, подлежит представлению налогоплательщиками по формам налоговой отчетности, уотвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 468 "Об утверждении Правил составления налоговой отчетности"
    Т.е эта отчетность представляется по старым формам! И по старым Правилам заполнения! И там нет понятия "содержащим цифровое значение".

    Блин. И если вы читали эту ветку с самого значения, то могли бы и прочитать второй пост в этой ветке. Там я высказала свое мнение. Так что нечего мне претензии предъявлять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dmitrius
    Нерезидент Баланса


      

    #102 Ср Янв 07, 2009 02:39:26 Сообщить модератору   

    Спасибо MamaGluka - хоть кто то меня понял.

    Elis я продолжу задавать вопросы. еслы вы пишите что "по исчислению налого возникает в 2008 году" то в случае нарушений, по законадательству какого года будут наказывать?

    если налог который "сдается" по законодательству 2009 года, но платится по процентным ставкам 2008 года, то по какой ставке берется МРП в случае штрафных санкцый? 2009го или 2008го.

    в данном писме я не вижу фразы "кроме налоговых ставок" я четко вижу фразу "с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года", также как и в самом законе (в статье 296) я четко вижу фразу "налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу, без уточнения что юто для юр лиц, также как в статье 256 я опять не вижу что буквы запрещены (как и греческие цыфры если на то пошло).

    помните разборки с землей? когда в одной версии (на казахском языке) один и тотже закон читался одним способом, а в другой версии (на русском языке) другим способом? к чему это привело? - к многомесячным судебным разборкам между некоторыми застройщиками и государством.

    в нашем случае один закон, одни разьяснения и на одном языке уже противоречат друг другу, и речь идет не о нескольких застройщиках а о всех физ лицах Казахстана т.к. СФ - это удел любой компании
    лично я как руководитель, чтобы подстраховать себя от штрафов - отправлю после праздника своего бухгалтера переделывать все СФ за декабрь 2008 года, и пусть она - женщина 50ти лет отрабатывает свою зарплату т.к. это ее работа. она, в отличии от меня, на последние выборы ходила, и в какой то степени ответственна за закон, изобретенный теми - за кого она голосовала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #103 Ср Янв 07, 2009 02:42:05   

    Elis, огромное сорри!
    Embarassed Embarassed Ни к вам, ни к кому другому никаких претензий, просто крик души от злости.
    Претензий никаких прежде всего потому что мы сами виноваты. Никто не мешал все лето читать проект НК и высказывать свои претензии не Вам а ИМ.
    А злюсь, потому что 3 часа пыталась своему директору перевести НК на русский (общечеловеческий) язык. Столько ляпсусов я давно не видела. Статься 226 старого НК просто отдыхает!
    Эта ветка - просто продолжение моего "перевода" НК для директора.
    В конце-концов, для чего-то Вы большими красными буквами приглашаете всех к обсуждению! Ведь вы же не написали "обращаем ваше внимание", а написали "все коментарии - сюда". Так что не злитесь. И письмо МинФина я полностью прочитала. Дополнительно сообщается для тех кто на паровозе, что налоговая отчетность будет по версии 7 (для НДС). Но камералка - то будет по новым правилам...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dmitrius
    Нерезидент Баланса


      

    #104 Ср Янв 07, 2009 02:45:20 Сообщить модератору   

    к вам претензий некаких. я в очередной раз переведу наши поправки на английский и размещу их в свой ЖЖ - пусть запад посмеется.

    просто я подозреваю что наши парламентарии английский не знают, а так есть шанс что вы им ссылку дадите может они на данную тему посмотрят, задумаются, да перечитают то что написали и еще писем наштампуют чтоб мне опять было чтото переводить и давать читать тем, у кого в законе прежде чем его публиковать есть привычка читать

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

    письмо мин фина я тоже прочел и не раз.

    просто интересно почему за преступления совершенные в 2009 году (не только налоговые) на наказывают по законодательству , скажем, за 1981?

    или наоборот... давайте за "Спикулянство" сажать начнем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромазанов С.
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Ср Янв 07, 2009 03:07:33 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    Но камералка - то будет по новым правилам

    У-у-у, как Вы правы... А что Вас ожидает после 30.06.09 г. ...
    Проблема... да какая проблема, как таковой ее и не существует. Хотят налоговики номера СФ ТОЛЬКО цифровые - будут ИМ цифровые (идея с GUID сильно улыбнула и назначить GUID ТОЛЬКО цифровой не так сложно), нехай камералят, как им надо. В чем проблема-то? Филиалы, подразделения, префиксы? Семен мог не стараться столь сильно, в типовых 7.7 (и тем более в 8) это уже давно решено. Чем вам не нравятся ЦЫФРЫ? Они тоже слова, это программисты-бухгалтера превратили слова в цифры.
    Стоило из-за такой малости ломать клавы на шести страницах...
    "Енто я тебе, голуба, говорю, как краевед" (с) Л.Ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Ср Янв 07, 2009 03:22:27   

    Очень жаль, господин Ромазанов С. что Вы так ничего и не поняли.
    Интересно, среди этих шести страниц есть мнения действующих бухгалтеров крупных предприятий? У меня только реестр (ежемесячно) на 40 страницах * 10 строк = примерно 400 контрагентов. Теперь, будьте добры, посчитайте % бухгалтеров, тех, которые прочитали эту ветку?
    И если Вы справились с арифметикой, Вы поймете, сколько времени у меня займет обзвонить моих поставщиков, чтобы они поменяли все НСФ. А сколько еще упрямцев, которые ни за какие коврижки менять ничего не будут. И вы ничего не сделаете в этой ситуации. Повторяю - бить будут не по паспорту, а по морде, т е страдать будут не те, кто выписывает НСФ, а те, кто их принимает.
    А я - то что? Я - то уберу префикс для своих контрагентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромазанов С.
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Ср Янв 07, 2009 04:14:20 Сообщить модератору   

    MamaGluka, ну зачем же все буквально... Думаете я не знаю контрагентов, которым лук, что можно объяснить? И если Вы покупаете скрепки на 20 тенге, то шел бы их НДС дальше, пусть потом они объясняют своей налоговой, почему их реестр СФ выданных не сходится с 100-кой покупателей. А если не семечками торгуете, то не грех и в договоре купли-продажи пунктик предусмотреть, что так мол и так, нумерация СФ содержит ТОЛЬКО цифровые значения, согласно ст. НК и т.д.
    А по поводу Вашей тирады - у моих клиентов реестры и на 50-60 стр. будут, причем за месяц. Ничего, сдают, вовремя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Ср Янв 07, 2009 04:22:58   

    Ромазанов С. говорит:
    А по поводу Вашей тирады - у моих клиентов реестры и на 50-60 стр. будут, причем за месяц. Ничего, сдают, вовремя.

    Разве я сказала что у меня 40 страниц квартально?
    Или я сказала, что я сдаю не вовремя? у каждого бухгалтера есть свои маленькие хитрости, чтобы все сдать вовремя. Речь же не об этом, а о наших законотворителях.
    Ничего, все уже устали, угомонитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромазанов С.
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Ср Янв 07, 2009 04:41:11 Сообщить модератору   

    Законотворители - хорошее слово, почти на букву "ИКС". Кто Вас лично заставляет принимать к зачету СФ, не соответствующие требованиям НК? Директор (учредитель)? Я Вас умоляю, легче конфету...
    Почти год этот пункт болтался в Кодексе, никому до него не было дела. Приняли Кодекс - нате, мне непонятно. Непонятно - делайте запрос, можно ли в нумерации СФ использовать какие-либо знаки кроме цифр или нет. И уж потом будет что предъявлять "непонятливым" контрагентам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Ср Янв 07, 2009 06:19:59   

    Dmitrius вы мне начинаете надоедать упоминанием о своих западных писанинах, какая дерьмовая страна не была бы, уважайте хотя бы окружающих придерживаясь темы. Придерживайтесь темы нумерации а не Вашими "непонимаю ваще ничего по срокам". Хотите поговорить на другую тему, заводите. Сделаете попытку обсудить мое решение, войдете в историю сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=134702#134702

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

    Dmitrius говорит:
    я в очередной раз переведу наши поправки на английский и размещу их в свой ЖЖ - пусть запад посмеется.

    Размещайте что угодно в вашу Жопу-Жопу. На Балансе другой монастырь, другие люди, другие правила. Не пишите здесь таким образом и Вас буду любить и уважать. Меня выводят из себя такие выпадки изподтишка, потирая ручками "Ай ща полью говнишка на наш устой".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #111 Ср Янв 07, 2009 13:23:53 Сообщить модератору   

    Конструктивная критика помогает. А Dmitrius не смотря ни на что прав в том, что номер римскими цифрами -это тоже числовой номер и формально удовлетворяет требованиям кодекса, но сводит на нет все усилия НК по сверке реестров. Решением и этого казуса, и наличия буквенных знаком может быть транслитерация. Это сняло бы проблемы налогоплательщиков и закрыло "дырку" в термине.
    Гласность - это не изподтишка. Но в ситуации, когда человек принимающий ответственное решение предпочитает подождать "пока гром грянет", что бы "подумать потом" (авось меня уже там не будет и это будут не мои проблемы), кажется единственным способом достучаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Ср Янв 07, 2009 14:29:21   

    Цитата:
    1.10 Помните, на написание и отправку Вашего злобного поста, вы потратите времени в 4-12 раза больше, нежели удаления вашего сообщения модераторами. Зачем вообще соблюдать правила? Тормоза придумали трусы! Без комментариев...

    Конструктивная изжила себя на первых двух страницах. Не вижу дельных предложений ни круглой земли ни у Дмитруса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Ср Янв 07, 2009 14:46:10 Сообщить модератору   

    Ромазанов С. говорит:
    Кто Вас лично заставляет принимать к зачету СФ, не соответствующие требованиям НК? Директор (учредитель)? Я Вас умоляю, легче конфету...

    Сережа, 12% из оборота фирмы это не такая маленькая сумма ... Вам не обидно, что "пыль до потолка из-за ничего"?
    Ну и Декларация еще есть, которую поставщик с покупателем должны как-нибудь одинаково заполнить. А там ведь тоже будут цифры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #114 Ср Янв 07, 2009 14:47:09 Сообщить модератору   

    Круглая Земля говорит:
    Конструктивная критика помогает.


    Конструктивная - да, помогает.

    А есть еще такая. Захожу как-то в сберкассу, а там - красота: табло с номерами очередников, кресла для ожидающих, кондиционер... Стоит бабуля и на чем свет поносит правительство, которое "обирает" простой народ, черт-те че понавыдумывали, ничего понять нельзя, народные деньги неизвестно на что пускают...

    Тоже критика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Ср Янв 07, 2009 15:55:49 Сообщить модератору   

    Конструктивно можно пытаться подойти и к неконструктивной критике. Что-то все-таки было не понятно и не удобно бабушке- не смотря на все красивости и кондиционер Smile
    Текст письма предлагаю, например, такой:
    Прошу разъяснить пп.1) п.5 ст. 263 НК РК. Наши поставщики выписывают счета-фактуры, содержащие в номере документа помимо цифровых симоволов буквенные обозначения, например, "Пвл-000259". По нашему мнению в связи с тем, что номер содержит цифровые значения он удовлетворяет требованиям указанной статьи Налогового кодекса, поскольку фраза "номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение" определяет необходимость наличия цифровых символов, но не исключает возможности присутствия прочих знаков.
    Просим разъяснить, являются ли приведенные ниже номера счетов-фактур, соответствующими требованиям ст. 263:
    а)"000000000012"
    б)"200000000012"
    в)"XIV000000012"
    г)"789/3"
    г)"ПВЛ-00256"
    Если нет, то каким образом можно обосновать некорректность оформления поставщиком документа, с приведенными номерами.
    Каким образом следует отражать такие счета-фактуры в Декларации по НДС?
    Дополнительно просим учесть, что счета-ежедневный объем выписки и принятия счетов-фактур может составлять от сотен до тысяч документов в день, особенно, учитывая наличие сети филиалов. Переоформление собственных документов и взаимодействие с поставщиком по переоформлению полученных от него документов трудоемкая и не всегда возможная работа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #116 Ср Янв 07, 2009 16:07:02 Сообщить модератору   

    Замечательный текст!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #117 Ср Янв 07, 2009 16:16:27   

    Не старайтесь. Хотели ответа письмом. Позовчера сделан запрос. Будет ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Ср Янв 07, 2009 16:17:11 Сообщить модератору   

    Но, блин... Я конечно не пессимист, но сдается мне порой, что их в отделах консультации просто учат умутряться уходить от ответов на четко поставленные вопросы. Знаете как они могут ответить?

    Ответ: Согласно статье пп.1) п.5 ст. 263 Налогового Кодекса РК "..." (полность цитируют статью). НДС по счетам-фактура, оформленные не в соответствии с данной статьей, не могут быть принят в зачет.

    Все. Занавес.

    Хотя я по прежнему остаюсь при мнении, что любой налогоплательщик через суд может отбить данные суммы согласно формулировке, прописанной в Налоговом Кодексе. Даже если вдруг выйдет письмо НК, что они подразумевали только цифры. Ведь Налоговый Кодекс - это НПА, а письмо НК МФ РК - это не НПА. Приорететы суд в таком случае четко расставляет.

    Еще раз поясняю свою позицию - у меня в программе вся нумерация только цифровая. Т.е. моих клиентов это не касалось, не касается и касаться не будет. Но я обсуждаю данный вопрос только с точки зрения возможности юридически обосновать перед НК неправомерность выкидывания НДС по таким спорным СФ от поставщиков со счетами-фактурами из 1С. Я читаю Законы только по букве этих законов, а не по тайному смыслу, заложенному в них законотворцами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #119 Ср Янв 07, 2009 16:22:24   

    Elis туда же. Выхожу на бис для горячих эстонок
    1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
    2. Ответ будет только цифровая.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Для всех прибалтийских народов. Я на бис
    1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
    2. Ответ будет только цифровая.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    Для малых народностей средней азии. Например для чимкентцев.
    1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
    2. Ответ будет только цифровая.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Для одиноких программистов типа Дмитруса, зачем такое красивое имя менять на "труса".
    1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
    2. Ответ будет только цифровая.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

    Я буду рад если ответ не цифровая. Но зная позицию НК, вероятность мала. Уже заложены ресурсы на камералку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Ср Янв 07, 2009 16:40:54 Сообщить модератору   

    Вторым вопросом было "как отражать в декларации по НДС". Отвлекаясь от зачета, хочется чтобы хотя бы в ИС НДС не подложили бомбу с цифровым номером. Кодекс диктует "как принимать в зачет", а не "как выписывать". Если мы не убедим поставщика "с буковками" (а убеждать будем когда придет письмо), то к 15 мая будем обложены пачкой "не тех" счетов-фактур, догадываться что от чего отрезать при заполнении формы - не серьезно.
    Задачей было добиться понимания у НК, что вопрос массовый. Способом - множественность обращений заинтересованных организаций. Целью - рассмотрение НК варианта транслитерации номера непосредственно при проведении КК или приеме ФНО, исходя из того, что это - "малая кровь" для решения задачи.
    За письмо - спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Ср Янв 07, 2009 19:22:28 Сообщить модератору   

    Так как беру тоже в зачет счета-фактуры с номером с двумя дробными чертами, а каждая сч-фактура на 6-8.000.000 тенге, не очень-то рисуется приятной перспектива по спорам правильности принятия в зачет. Очень хочется знать о конечной точке истории.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #122 Чт Янв 08, 2009 07:48:00 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Нерезидент Баланса говорит:
    Теперь я перешла на нумерацию 1,2,3 и программа при очередной выписке сч/ф автоматически не дает очередной номер, а показывает всё время номер 1.

    Константа.НомерДокументаБезНулей - "Да"
    Константа.НомерДокументаБезПрефикса - "Да"
    Константа.НомерДокументаБезПрефиксаИБ - "Да"

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    dnlo я не обслуживаю 1С, я на госслужбе. А Вы долбитесь.


    Задача была в распределенной базе!!!
    Когда 10-20 удаленных точек 1 раз в сутки обменивающися данными с головным офисом.
    Как вообще (не обязательно в 1С, а чисто тиоритически) сделать сквозную нумерацию документов только с цифровыми номерами???
    Это вообще возможно?
    Это тупиковая задача, которую невозможно решить!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #123 Чт Янв 08, 2009 08:19:00   

    dnlo для начала дайте мне определение что Вы имеете ввиду под сквозной нумерацией в своей базе. На пальцах, на примере. Разберемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Чт Янв 08, 2009 08:32:37 Сообщить модератору   

    Была фраза и мнение здесь что если у одной компании СФ не по порядку в отчетности, то это призыв к лишним нлоговым проверкам и припинаниям!

    От сюда вывод: нумерацмя СФ должна быть сквозной (1,2,3,4,5,....) (101,102,103,104,105,....)

    Как это сделать когда куча удаленных офисов паралельно выписывают СФ, а обмен только 1 раз в сутки происходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Чт Янв 08, 2009 08:36:57 Сообщить модератору   

    И еще вопрос

    Почему не ограничивать алфавит использования в нумерации СФ?

    В чем споткнется камералка, что она не поймет?

    Обязать всех использовать только Казахский алфавит при нумерации СФ и все, зачем надо рубить с плеча?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Чт Янв 08, 2009 08:38:12   

    1 филиал 11100001 где 111 это перфикс 1 филиала
    2 филиал 22200001 где 222 это перфикс 2 филиала
    Для программиста нет разницы буква или цифра, цифра даже роднее.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    dnlo говорит:
    Почему не ограничивать алфавит использования в нумерации СФ?

    Камералная проверка: Поставщик выписал Вам 11100001. Камеральный скрипт проверяет в базе цифровое значение у Поставщика в реестре выданных и Вашем реестре полученных , что делает возможным сверку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #127 Чт Янв 08, 2009 08:55:42 Сообщить модератору   

    Так вот я и говорю, что какая разница скрипту сравнивать только цивры или строку содержащую только буквы латинского алыавита и цифры?

    Как быть с тем, что номера не по порядку идут? Получается что налоговая будет ежеквартально делать нам проверки поскольку нумерация не по порядку?

    И еще желательно тогда уж в письме указать максимальную длинну кода для нумерации СФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Чт Янв 08, 2009 08:59:25   

    dnlo говорит:
    Как быть с тем, что номера не по порядку идут?

    ничего. Это нормально
    dnlo говорит:
    какая разница скрипту сравнивать

    Есть разница. Если найду время, то объясню.
    Хотели письма. Уже скоро.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #129 Чт Янв 08, 2009 09:06:30 Сообщить модератору   

    Хорошо, буду ждать объяснения скрипта.

    И по поводу длинны на самом деле тоже не помешает разъяснение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Чт Янв 08, 2009 09:09:43 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Как быть с тем, что номера не по порядку идут? Получается что налоговая будет ежеквартально делать нам проверки поскольку нумерация не по порядку?

    Ув. Dnlo. В Кодексе-2009 налогоплательщикам впервые дана уникальная возможность написать и утвердить самим, свою, собственную налоговую учетную политику. Эта политика предназначена для регулирования вопросов, которые сам Кодекс не регулирует.

    Я не понимаю, ну кто вам мешает, кроме самого себя, написать в этой политике -"...тыры, пыры, в связи в территориальной удаленностью филиалов, каждый из которых выписывает СФ, нумерация на каждом территориальном подразделении своя собственная. В единой общей учетной базе предприятия СФ разделяются по двум реквизитам - реквизиту "Филиал, фирма" и номеру внутри этого филиала, фирмы".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #131 Чт Янв 08, 2009 09:10:28   

    Длина все равно какая. По поводу цифр, вкартце проще сравнить цифры нежели смесь нецифровых значений, применяя регулярные выражения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромазанов С.
    Нерезидент Баланса


      

    #132 Чт Янв 08, 2009 09:26:13 Сообщить модератору   

    Курсаков С.А. говорит:
    нумерация на каждом территориальном подразделении своя собственная

    Кхм... А ежели каждый филиал (представительство) зарегистрировать как самостоятельное ЮЛ, в том числе и как самостоятельного плательщика НДС?.. Смысл тогда в разделении по двум реквизитам - реквизиту "Филиал, фирма" и номеру внутри этого филиала, фирмы"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #133 Чт Янв 08, 2009 09:38:15 Сообщить модератору   

    Ромазанову С.

    Лично я не против - регистрируйте. Я только хотел подчеркнуть ту мысль, что - в общем случае, номер и только номер не может служить единым, одним-единственным, необходимым и достаточным реквизитом для определения уникальности документа одного вида внутри какой то базы. И даже не играет роль цель уникальности (налоговые требования или что то иное) и/или тип базы (местная, локальная, общехолдинговая и т.д.). В общем случае, реквизитов для определения уникальности документа, как правило, всегда несколько.

    Например, для СФ это могут быть такие реквизиты -
    1. Номер
    2. Дата
    3. Торговая точка, склад, филиал выписки
    4. Менеджер внутри филиала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Чт Янв 08, 2009 09:46:05 Сообщить модератору   

    Курсаков С.А.
    По поводу учетной политики согласен что это можно описать, но не все так просто особенно когда компания находится на Лондонской бирже и есть иностранные инвесторы.
    В таком случае для изменения учетной политики требуетс полныйя международный аудит + согласие учредителей + согласование с ИСО + перерегистрация учетной политики в Лондоне и у увсех учредителей и т.п.
    Это может занять неизвестно сколько времени!

    Compas
    Позволю не согласиться с Вами.
    1. Использование Регулярных выражений применимо ТОЛЬКО для текстовых величин и предназначенны для разбора текстовых фрагментов.
    2. В любом языке программирования арифмитическое сравнение уже давно реализаванно как для цыфр, дат, так и для строковых величин. Я незнаю ни одного языка в котором не было бы реализованно сравнение текстовых величин.
    1 = 1 ИСТИНА
    1000 = 1000 ИСТИНА
    "А01" = "А01" ИСТИНА
    "01А01" = "01В01" ЛОЖЬ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромазанов С.
    Нерезидент Баланса


      

    #135 Чт Янв 08, 2009 09:47:36 Сообщить модератору   

    Курсакову С.А.

    Разве я с этим спорю? Это ж не я ношусь с номером СФ, содержащим только числовые значения, как с подтверждением уникальности документа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #136 Чт Янв 08, 2009 09:55:30 Сообщить модератору   

    И по поводу длинны, некоторые умники могут запросто присвоить числовое значение своему номеру СФ в размере и 50 знаков! А префикс узла поставить 25 первых знаков. И прописать это в своей учетной политике!

    Так что позвольте не согласиться с тем что сколько угодно знаков может содержать номер СФ.

    А веть енто запросто могут сделать ))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Чт Янв 08, 2009 10:00:28 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Это ж не я ношусь с номером СФ

    Вы знаете, я тоже с этим не ношусь. У меня в конфигурации Универсал-Бухгалтерия эти вопросы давно и надежно решены. Мы, в отличие от типовых конфигурастов, не поддались идее фикс запихнуть в номер все, что только возможно - и вид документа, и признак учета Smile, и всякую неподобающую ерунду. Номер должен быть номером - не больше и не меньше. Одним из реквизитов документа, ниоким образом не содержащим в себе всю информацию о документе.

    Также позволю напомнить Вам и всем читающим эту ветку, что до 2003 года все номера во всех бухгалтерских базах были числовыми - как того и требует сейчас налоговый комитет. А затем кому то в Рейтинге, видимо, не без подачи оголтелых корпоративных главбухов, пришла в голову бредовая идея создать текстовые номера. Эта идейка преподносилась как уникальное новшество, которое пользователям несет новая типовая конфигурация, и позволяющее бухам делать типа какие то "отметочки" на документе. Также типовые конфигурасты, видимо, надеялись этими бредовыми "отметочками" в номерах избавиться от назойливых бухов, требующих расширения нестандартных отчетов. К чему привела буйная корпоративная бухгалтерская фантазия в области "отметочек в номерах", без горького смеха наблюдать невозможно...Я видел даже номера типа счетов-фактур типа "674Б" (типа "белый"), или 33454Ч (типа "черный")... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #138 Чт Янв 08, 2009 10:08:26 Сообщить модератору   

    А, вот оно в чем дело... Семь страниц шли... Ура, товарищи А чего сразу линейки не достали-то? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #139 Чт Янв 08, 2009 10:22:37 Сообщить модератору   

    Зная вас как грамотного специалиста, я рассчитывал на конструктивные замечания.
    Голубчик, что вы можете сказать по 8.х ? Возможно ли в ней, выполняя требования налоговых органов, сделать числовые номера ? Требуется ли для этого вмешательство программиста или же пользователь может и сам ? Не нарушится ли работа алгоритмов обмена ? В типовых, нетиповых и т.д...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Электрический мамонт
    Нерезидент Баланса


      

    #140 Чт Янв 08, 2009 10:24:05 Сообщить модератору   

    Курсаков С.А. говорит:
    Вы знаете, я тоже с этим не ношусь. У меня в конфигурации Универсал-Бухгалтерия эти вопросы давно и надежно решены. Мы, в отличие от типовых конфигурастов, не поддались идее фикс запихнуть в номер все, что только возможно - и вид документа, и признак учета Smile, и всякую неподобающую ерунду. Номер должен быть номером - не больше и не меньше. Одним из реквизитов документа, ниоким образом не содержащим в себе всю информацию о документе.

    Также позволю напомнить Вам и всем читающим эту ветку, что до 2003 года все номера во всех бухгалтерских базах были числовыми - как того и требует сейчас налоговый комитет. А затем кому то в Рейтинге, видимо, не без подачи оголтелых корпоративных главбухов, пришла в голову бредовая идея создать текстовые номера.


    Текстовый номер всегда можно сделать полностью цифровым - путем использования цифрового префикса. Зато он дает бОльшую свободу действий при настройке системы. Потому что неизвестно, какая мысль завтра придет в светлые головы налоговиков.

    Курсаков С.А. говорит:
    Эта идейка преподносилась как уникальное новшество, которое пользователям несет новая типовая конфигурация


    Когда и где такое было (преподносилась как уникальное новшество)? Ссылку пожалуйста. А то все это сильно напоминает измышления непризнанного гения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Чт Янв 08, 2009 10:26:26   

    dnlo пусть идиоты присваивают префиксы длиной в 50. Мы говорим о разумной стандартной длине в 32 знака(бита). Загляните в Форматно-логический контроль формы и Вам станет ясно какая длина нужна. По поводу легче регулярки или нет, не относится к теме. И на эти темы я беседы не веду в этой ветке. dnlo не надоедайте мне оффтопиком здесь, ибо снова я зверствовать буду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dnlo
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Чт Янв 08, 2009 10:28:50 Сообщить модератору   

    Курсаков С.А. говорит:
    Зная вас как грамотного специалиста, я рассчитывал на конструктивные замечания.
    Голубчик, что вы можете сказать по 8.х ? Возможно ли в ней, выполняя требования налоговых органов, сделать числовые номера ? Требуется ли для этого вмешательство программиста или же пользователь может и сам ? Не нарушится ли работа алгоритмов обмена ? В типовых, нетиповых и т.д...


    Без проблем
    программер не нужен
    Обмен не нарушается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #143 Чт Янв 08, 2009 10:36:28 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Текстовый номер всегда можно сделать полностью цифровым

    Ув. Электромамонт. Как вы относитесь к такому факту.
    Есть некая конфигурация 7.7, апологеты которой, на многочисленных суггестивно-психологических оргиях, именуемых едиными семинарами, утверждают, что она полностью соответствует законодательству. И в этой конфигурации технически возможно - вручную, вбить в поле номер любое, в том числе текстовое значение...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Электрический мамонт
    Нерезидент Баланса


      

    #144 Чт Янв 08, 2009 10:49:42 Сообщить модератору   

    Читать только свои сообщения.
    Даже не пытаться понять точку зрения оппонента.
    Это все он - Курсаков С.А., непризнанный гений 1С.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #145 Чт Янв 08, 2009 10:58:52 Сообщить модератору   

    Уважаемый, Курсаков С.А., как Вы относитесь к наличию во всех конфигурациях (в том числе Курсакова С.А.) документов, позволяющих вручную отразить какую угодно корреспонденцию, в том числе, например, по начислению индвидуального подоходного налога совершенно не соответствующего налоговому законодательству?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #146 Чт Янв 08, 2009 11:01:56 Сообщить модератору   

    Я тоже подумал, что в обсуждении начался "полет по приборам", поэтому не совсем серьёзно воспринял конструктив, если он был. Немного согласен с "суггестивно-психологических ", но дабы не флудить, закончу участие в обсуждении, так как особых проблем не вижу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #147 Чт Янв 08, 2009 11:05:51   

    В 2008 году не более 5 знаков. В 2009 не более 8 знаков должен быть номер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #148 Чт Янв 08, 2009 11:06:48 Сообщить модератору   

    Ув. Круглая земля !
    Пожалуйста, дайте ссылку на нормативную налоговую корреспонденцию бухгалтерских счетов, соотвествующую налоговому законодательству. В т.ч. - дата принятия, наименоване НПА и т.д. Буду премного благодарен. И немало удивлен.

    Ув. Электромамонт !
    Вам по существу вопроса есть что сказать ? По сути, от вас сейчас требуется очень простое действие - признать. Что - ДА. Мы ошиблись. Но мы это исправим. Выпустим патч. Или выпустим руководство для юзеров. В самое ближайшее время. Как принято во всем цивилизованном мире.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akm
    Нерезидент Баланса


      

    #149 Чт Янв 08, 2009 11:09:31 Сообщить модератору   

    И далеко шагнем?
    Самое простое воспользоваться цифровой серийно-порядковой ситстемой в надежде что знаков хватит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Чт Янв 08, 2009 11:19:07   

    akm говорит:
    в надежде что знаков хватит.

    Вы обнаглели. 8 знаков зафилиалься с количеством в миллион фактур 11999999, где первые две 11 это первый филиал например, а 999999 номер фактуры по филиалу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Страница 3 из 7
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz