Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Помогите наладить кассовый учет ТОО с несколькими торговыми точками.
    С чего начать составление годового отчета начинающему бухгалтеру?
    Вебинар 17 августа 12:00. Памятка нач...
    Помогите начинающему!
    Помогите начинающему с проводками
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Помогите начинающему бухгалтеру в только открывшемся ТОО наладить учет в кассе и ККМ.     
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Май 24, 2011 19:33:01   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=498508#498508

    Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру Crying or Very sad у меня возник вопрос, правильно ли провожу по кассе выручку через ККМ,
    1.ТОО недавно открылось и с начало года по ККМ было проведено всего 10 операций, я при реализации товара, к фиск.чеку выписывала ПКО, в конце смены снимаю Z-отчет, в книге учета наличных денег заношу запись (сумму выручки) за весь день, в графе 17 (сумма выручки сданная из кассы в конце дня) прописываю ту же сумму, которая указана в Z-отчете, но к нему ПКО не формирую, т.к. в течении дня я к чекам прикрепляла приходники и отдавала покупателям. Правильны ли мои действия.
    2.Нужно ли мне заводить помимо Основной кассы еще и кассу ККМ?
    3.И еще если в течении дня будут несколько операций: из них один чек будет с приложенным ПКО, а другие без ПКО (физ.лицам), в этом случае какую сумму мне указать сданную в конце дня и что еще мне нужно сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Май 24, 2011 21:42:55 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    прописываю ту же сумму, которая указана в Z-отчете, но к нему ПКО не формирую, т.к. в течении дня я к чекам прикрепляла приходники и отдавала покупателям. Правильны ли мои действия.

    Правильны, если Вы сдаете в конце всю выручку. Если оставляете мелочь на сдачу, то указываете за минусом этой суммы, а она пойдет на остаток на начало следующего дня.
    al.aliya говорит:
    2.Нужно ли мне заводить помимо Основной кассы еще и кассу ККМ?

    Зависит от того, как у Вас устроен документооборот и где хранятся деньги.
    Если касса всего одна, то делить, думаю смысла нет. Если есть касса у кассира/бухгалтера и еще где-то,то делить нужно.
    Только не нужно в одном сейфе деньги на разные полки складывать и потом говорить, что это разные кассы, при проверке это чревато.
    al.aliya говорит:
    3.И еще если в течении дня будут несколько операций: из них один чек будет с приложенным ПКО, а другие без ПКО (физ.лицам), в этом случае какую сумму мне указать сданную в конце дня и что еще мне нужно сделать?

    Если программа позволяет, т.е. у Вас не розничная сеть торговли, то лучше делать сразу ПКО на все чеки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Май 24, 2011 22:58:40 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    al.aliya говорит:
    2.Нужно ли мне заводить помимо Основной кассы еще и кассу ККМ?

    Зависит от того, как у Вас устроен документооборот и где хранятся деньги.
    Если касса всего одна, то делить, думаю смысла нет. Если есть касса у кассира/бухгалтера и еще где-то,то делить нужно.
    Только не нужно в одном сейфе деньги на разные полки складывать и потом говорить, что это разные кассы, при проверке это чревато.

    Я бы в любом случае рекомендовала сразу завести две отдельные кассы: касса ККМ и касса предприятия.

    Если у вас будет общая касса, то это очень неудобно.
    Например, вы получаете деньги с расчетного счета на зарплату или на хоз.расходы. Вы должны будете сделать ПКО на эти деньги и оприходовать их в кассу, но чек пробивать не должны, т.к. это служебный приход, а не реализация. Или, если позволяет модель вашей ККМ, пробить чек, но не как реализацию, а как служебный приход.
    Все это усложняет учет.

    А если у вас будет две кассы, то вы через кассу ККМ проводите только деньги за реализацию.
    Все остальные денежные потоки наличности у вас будут идти через кассу предприятия (выдача зарплаты, выдача денег в подотчет, получение денег из банка и т.д.).
    В этом случае в конце дня деньги сдаются из кассы ККМ в кассу предприятия, и теперь уже не продавец, а кассир или бухгалтер делает один ПКО по кассе предприятия на всю сумму выручки за день (или на сумму, которая сдается), а продавцу отдают квитанцию к этому ПКО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Май 25, 2011 09:18:57   

    Цитата:
    al.aliya говорит:
    2.Нужно ли мне заводить помимо Основной кассы еще и кассу ККМ?

    Зависит от того, как у Вас устроен документооборот и где хранятся деньги.
    Если касса всего одна, то делить, думаю смысла нет. Если есть касса у кассира/бухгалтера и еще где-то,то делить нужно.
    Только не нужно в одном сейфе деньги на разные полки складывать и потом говорить, что это разные кассы, при проверке это чревато.


    Я в одном лице и бухгалтер и кассир. Сейфа у нас 2, один у директора, второй у меня, в ней я держу выручку за день, если таковая имеется Smile .

    Спасибо за подробные ответы *САМ* и Рита Жму спасибки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Май 25, 2011 10:52:29   

    1. И еще вопрос, если я в течении дня выдала директору РКО на текущие расходы, должна ли я делать запись в книге учета наличных денег, если я выдала ее с основной кассы, а не с той выручки которая была пробита чеками?

    Цитата:
    Правильны, если Вы сдаете в конце всю выручку. Если оставляете мелочь на сдачу, то указываете за минусом этой суммы, а она пойдет на остаток на начало следующего дня.


    как ранее я писала, пробивая чек я всегда распечатываю к нему ПКО, в этом случае у меня остатка по книге не бывает, это возможно в случае если я выбила только чек без ПКО?

    Цитата:
    В этом случае в конце дня деньги сдаются из кассы ККМ в кассу предприятия, и теперь уже не продавец, а кассир или бухгалтер делает один ПКО по кассе предприятия на всю сумму выручки за день (или на сумму, которая сдается), а продавцу отдают квитанцию к этому ПКО.


    я так поняла на ту разницу, между чеками с ПКО и без? И если я в одном лице за всех Embarassed выписывать на саму себя приходник?

    Цитата:
    а продавцу отдают квитанцию к этому ПКО


    вот здесь я что-то не поняла, какую квитанцию?

    Извините что повторяюсь, но хотелось бы чтоб наверняка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Май 25, 2011 11:35:34 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    Цитата:
    а продавцу отдают квитанцию к этому ПКО

    вот здесь я что-то не поняла, какую квитанцию?


    Добавлено спустя 36 секунд:

    Извините, раньше времени нажала отправить, сейчас допишу

    Добавлено спустя 51 секунду:

    al.aliya говорит:
    если я в течении дня выдала директору РКО на текущие расходы, должна ли я делать запись в книге учета наличных денег, если я выдала ее с основной кассы, а не с той выручки которая была пробита чеками?

    Нет конечно, вы же выдали совсем из другой кассы.
    А в книге учета наличных денег регистрируете только деньги, проходящие через ККМ. Если придет проверка, то они снимают Х-отчет, и сумма в нем должна в точности соответствовать сумме в самом ККМ.
    al.aliya говорит:
    Цитата:
    Правильны, если Вы сдаете в конце всю выручку. Если оставляете мелочь на сдачу, то указываете за минусом этой суммы, а она пойдет на остаток на начало следующего дня.

    как ранее я писала, пробивая чек я всегда распечатываю к нему ПКО, в этом случае у меня остатка по книге не бывает, это возможно в случае если я выбила только чек без ПКО?

    Давайте по порядку.
    Если вы одновременно и продавец, и бухгалтер, ведете учет в 1С, то заведите в программе 2 кассы, например, основная касса и касса ККМ.
    Если у вас продавец находится в другом месте, то у него свой компьютер, и касса ККМ будет у продавца, а у вас - основная касса.

    Вы в течение дня пробиваете чеки и выписываете к ним ПКО. Эти ПКО проводятся по кассе ККМ.
    В конце дня снимаете Z-отчет и сумму по нему записываете как приход в книгу учета наличных денег.
    Затем из кассы ККМ эти деньги передаются в основную кассу (если бы у вас был отдельный продавец, то он сдавал бы деньги вам, бухгалтеру).
    *САМ*, говорила о том, что вы не обязательно всю сумму должны передать в основную кассу, можете ее вообще не забирать или забрать часть, а часть оставить на сдачу.

    Вот на сумму, переданную в основную кассу, выписывается ПКО, но не по кассе ККМ, а по основной кассе.
    al.aliya говорит:
    Цитата:
    а продавцу отдают квитанцию к этому ПКО

    вот здесь я что-то не поняла, какую квитанцию?

    Представьте, что вы не одна , а у вас есть продавец (или будет со временем), он передал вам деньги в конце дня, вы по основной кассе оформили ПКО и квитанцию к этому ПКО отдали продавцу.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

    Посмотрите еще вот эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13853

    Если вы начинающий бухгалтер, у вас наверняка будут возникать еще вопросы по применению ККМ, советую искать ответы на них вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=837

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Май 25, 2011 11:58:54   

    Цитата:
    Вы в течение дня пробиваете чеки и выписываете к ним ПКО. Эти ПКО проводятся по кассе ККМ.
    В конце дня снимаете Z-отчет и сумму по нему записываете как приход в книгу учета наличных денег.
    Затем из кассы ККМ эти деньги передаются в основную кассу (если бы у вас был отдельный продавец, то он сдавал бы деньги вам, бухгалтеру).


    Вы уж извини, но видно я малость торможу. Значит ли это что я должна выписать РКО с кассы ККМ на основную кассу (ПКО)?
    Если нет, то не будут ли они дублироваться

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Должна ли я еще вести книгу кассира-операциониста? или же только в том случае, когда мы возьмем в штат кассира

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Май 25, 2011 12:09:12 Сообщить модератору   

    Да, чтобы в кассе ККМ сходились концы с концами, то надо выписывать по ней РКО.
    Дублирования не будет, т.к. у вас будут такие проводки:

    По кассе ККМ:
    Дт 1010 Кт 1210, 3510 - оплата от покупателей (ПКО)
    Дт 1251 Кт 1010 - переданы деньги в основную кассу (РКО)

    По основной кассе:
    Дт 1010 Кт 1251 - получены деньги из кассы ККМ (ПКО)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Май 25, 2011 12:14:50   

    спасибо, а нумерацию ПКО и РКО по ним в кассе вести раздельно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Май 25, 2011 14:59:46 Сообщить модератору   

    Раздельно, в каждой кассе своя нумерация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Май 25, 2011 15:02:28   

    Цитата:
    Должна ли я еще вести книгу кассира-операциониста? или же только в том случае, когда мы возьмем в штат кассира


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Май 25, 2011 15:06:38 Сообщить модератору   

    Книга кассира-операциониста это и есть книга учета наличных денег, просто в разные периоды они по-разному назывались. Она ведется в любом случае, z-отчеты снимаются ежедневно (даже если не пробивались чеки) и записываются в эту книгу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Май 25, 2011 15:12:16   

    Значит имею полное право с 1С ее не распечатывать?
    Уф разобралась Yahoo!
    Рита огромное спасибо Rose за подробное описание

    Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:

    в РКО статья ДДС - будет Реализация готовой продукции и товаров или же прочие поступления от операционной деятельности

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    конфетка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Май 25, 2011 15:41:38 Сообщить модератору   

    Реализация готовой продукции и товаров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Май 25, 2011 15:41:44 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    Значит имею полное право с 1С ее не распечатывать?

    Вы путаете книгу кассира-операциониста и кассовую книгу.
    Кассовую книгу из 1С нужно распечатывать, подшивать и хранить обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Май 25, 2011 15:46:47   

    спасибо
    я сейчас пытаюсь завести в 1С помимо осн.кассы вторую, но тогда у меня сбивается нумерация из-за того что я буду эти две кассы вести по отдельности, как быть в этом случае, приходники я уже покупателям отдала.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    возможности с ними разменяться квитанциями не получиться, т.к. некоторые из них находяться в др.городах, но товар приобретался ими за наличный расчет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Май 25, 2011 15:58:00 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    спасибо
    я сейчас пытаюсь завести в 1С помимо осн.кассы вторую, но тогда у меня сбивается нумерация из-за того что я буду эти две кассы вести по отдельности, как быть в этом случае, приходники я уже покупателям отдала.


    Старое ничего не меняйте. Пусть остается как есть.
    Заводите вторую кассу и начинайте вести с текущего момента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Май 25, 2011 16:03:54   

    Цитата:
    Старое ничего не меняйте. Пусть остается как есть.
    Заводите вторую кассу и начинайте вести с текущего момента.

    Я так поняла с начала года нумерация прежняя и касса одна, а с завтрашнего дня я пробиваю ПКО с чеками по 2кассе за № 1 это не будет ошибкой, нарушением, для инспекторов это не будет как красная тряпка для быка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Май 25, 2011 16:09:19 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    Я так поняла с начала года нумерация прежняя и касса одна, а с завтрашнего дня я пробиваю ПКО с чеками по 2кассе за № 1 это не будет ошибкой, нарушением, для инспекторов это не будет как красная тряпка для быка

    Оставьте в старой кассе прежнюю нумерацию ПКО и закрепите за ней ККА.
    А новую нумерацию начните для основной кассы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Май 25, 2011 16:12:35   

    Ну у меня помимо реализации, был еще приход с других источников, от учредителя и обналичивание с расч.счета по ним я чеки не пробивала, как быть?

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    При формировании кассовой книги программа запрашивает выбрать кассу, получается я не смогу вести единую кассовую книгу? мне теперь придеться по каждой кассе распечатывать и подшивать по отдельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Май 25, 2011 16:25:43 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    Ну у меня помимо реализации, был еще приход с других источников, от учредителя и обналичивание с расч.счета по ним я чеки не пробивала, как быть?

    Оставьте все в старой кассе.
    Например, с завтрашнего дня Вы начинаете работать с 2-мя кассами.
    Делаете очередной РКО в старой кассе на сумму, которую переносите в новую кассу.
    А в новой делаете ПКО №1 на эту сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Май 25, 2011 16:33:44   

    Цитата:
    Делаете очередной РКО в старой кассе на сумму, которую переносите в новую кассу.
    А в новой делаете ПКО №1 на эту сумму.

    Извините *САМ* но я чтото не поняла, что мне это даст, по книге учета нал.денег у меня остатка нет, так как я выписывала сразу же ПКО.
    Или вы имели ввиду для того, чтобы по 2кассе сумма реализации за весь период прошла по ней и следом выписать РКО или я опять что-то не допоняла, вы уж не обижайтесь Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Май 26, 2011 01:20:23 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    я сейчас пытаюсь завести в 1С помимо осн.кассы вторую, но тогда у меня сбивается нумерация из-за того что я буду эти две кассы вести по отдельности, как быть в этом случае, приходники я уже покупателям отдала.

    Можно сделать по одной кассе номера 00000000001, 00000000002, 00000000003, ...
    а по другой кассе - 1, 2, 3, ...

    Или так:
    первая касса 10000000001, 10000000002, 10000000003, ...
    вторая касса 20000000001, 20000000002, 20000000003, ...

    Правда неудобство будет в том, что только по одной кассе документы нумероваться будут автоматически, а по второй кассе надо будет следить самой за правильной нумерацией.

    al.aliya говорит:
    Ну у меня помимо реализации, был еще приход с других источников, от учредителя и обналичивание с расч.счета по ним я чеки не пробивала, как быть?

    Правильно делали, т.к. это не реализация. Вот только скажите, вы эти суммы записывали в книгу учета наличных денег как служебный приход или нет? В зависимости от вашего ответа и будет дальнейший разговор.
    al.aliya говорит:
    При формировании кассовой книги программа запрашивает выбрать кассу, получается я не смогу вести единую кассовую книгу? мне теперь придеться по каждой кассе распечатывать и подшивать по отдельности?

    Конечно не можете, раз у вас будет 2 кассы. Распечатывать и подшивать по отдельности.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

    al.aliya говорит:
    по книге учета нал.денег у меня остатка нет, так как я выписывала сразу же ПКО.

    Вот это интересно. Покупатели вам платят, вы пробиваете чек, одновременно на эту же сумму выписываете ПКО. Деньги в кассе за день накопились. И почему остатка нет? Куда они потом делись из кассы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Май 26, 2011 09:32:41   

    Доброе утро
    Цитата:
    Правильно делали, т.к. это не реализация. Вот только скажите, вы эти суммы записывали в книгу учета наличных денег как служебный приход или нет? В зависимости от вашего ответа и будет дальнейший разговор.

    Нет я их не вводила в книгу учета, они у меня проходять по кассе без чеков. Насчет служебного прихода, он заполняется в случае если ден.ср-ва поступают для того, чтобы была мелочь на выдачу сдачи, если остатка по кассе нет, я правильно это поняла?
    Цитата:
    Вот это интересно. Покупатели вам платят, вы пробиваете чек, одновременно на эту же сумму выписываете ПКО. Деньги в кассе за день накопились. И почему остатка нет? Куда они потом делись из кассы?

    Я имею ввиду:
    Цитата:
    с начало года по ККМ было проведено всего 10 операций, я при реализации товара, к фиск.чеку выписывала ПКО, в конце смены снимаю Z-отчет, в книге учета наличных денег заношу запись (сумму выручки) за весь день, в графе 17 (сумма выручки сданная из кассы в конце дня) прописываю ту же сумму, которая указана в Z-отчете, но к нему ПКО не формирую, т.к. в течении дня я к чекам прикрепляла приходники и отдавала покупателям

    И все это я проводила по основной кассе, а там у меня были поступления помимо выручки и расходы, которые я не указывала в книге учета (служ.расх), так как были получены на деньги из др.источника (не выручка). А теперь просматривая на форуме темы, поняла, что учет веду не очень корректно и решила исправить. И опять же возникает вопрос как это проделать, чтобы чтобы у проверяющих органов не возникло вопросов, заведя сейчас 2кассу у меня собьется нумерация и правомерно ли будет начать заново нумерации с сегодняшнего дня или тупо завести две кассы и перебить нумерацию по обоим?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

    с начало года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Май 26, 2011 09:58:52 Сообщить модератору   

    al.aliya, по-моему вы все правильно делали, и фактически у вас две кассы и есть.
    Если бы была одна касса, тогда вы должны были бы в книге учета наличных денег записывать абсолютно все поступления и выбытия как служебные и в конце дня не заполнять графу 17. А вы ее заполняете, т.е. деньги из кассы ККМ сдаете. А куда? Правильно - в основную кассу предприятия!
    Только поступление денег вы оформляли приходниками, а выбытие почему-то не оформляли никаким документом, только запись в книге учета наличных денег.
    al.aliya говорит:
    правомерно ли будет начать заново нумерации с сегодняшнего дня или тупо завести две кассы и перебить нумерацию по обоим?

    Вы можете сделать, как хотите, думаю, ничего страшного в этом нет. Вряд ли кто-то будет сличать номера приходников у вас и у ваших клиентов (разве что в суде, если не дай бог такое случится). А если и возникнут какие-то вопросы у проверяющих, можно все честно и объяснить, почему так случилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Май 26, 2011 10:00:05   

    al.aliya, как я понимаю, кассир и бухгалтер это одно либо? Касса на предприятии одна? Только получается два сейфа?

    Зачем заводить две кассы? Проверяющий будет проверять только ту кассу и сейф, которые закреплены за кассиром.
    Вы пробиваете чек - делаете к нему ПКО, т.к. провели реализацию, следовательно подтвердили ее приходом денег. На служебные приходы/расходы так же делаете ПКО/РКО, в конце дня заносите все данные в одну строку за день в книгу наличных денег. Если ККМ позволяет, то служебные приходы/расходы Вы пробиваете через ККМ, а если нет, то в любом случае лучше карандашом заносите все эти суммы в книгу наличных денег, по мере их поступления или выбытия, в конце дня уже последнюю ручкой допишите. Следовательно, у Вас будут идти суммы по книге учета наличных денег, по кассовой книге и собственно по наличности в самой кассе. А когдо уже совсем отдаете эти деньги, то можно выписать как в подотчет руководителю, пусть он хранит в своем сейфе, понадобятся, опять занесете в основную (и единственную) кассу с подотчета.
    Никакого нарушения нумерации, никакой путаницы. Я всегда так делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Май 26, 2011 10:05:19 Сообщить модератору   

    IAMX, да, я теперь понимаю, что для al.aliya проще было делать так, как вы говорите.
    Но дело в том, что она никакие служебные приходы в в книгу наличных денег не записывала, да еще ежедневно заполняла графу 17 "Выручка, сданная из кассы".
    То есть фактически она уже ведет 2 кассы, только ей теперь правильно все это надо провести в 1С.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дако
    Коллега
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Май 26, 2011 10:15:49   

    Доброе утро! Извините, что вмешиваюсь, просто у самой была такая ситуация, стоял вопрос вести две кассы или одну. Раньше у меня не было реализации за наличность, а с апреля появилось, я тоже все в одном лице и кассир и бухгалтер. А если не заводить вторую кассу, чтобы не путаться в остатках и не мучиться с местом хранения денег, а с текущей даты заносить в книгу учета наличных денег служебный приход и расход и деньги в конце смены не сдавать, а просто на каждый чек выписывать ПКО, даже если физлицо, тогда будет выведен остаток, который будет идти и с 1С и с деньгами, которые фактически хранятся в кассе. Только меня все время беспокоит вопрос, что означает в Z-отчете "Необнуляемая сумма", значит ли это, что в ККА надо было выбивать чек на служебный расход и эта сумма должна соответствовать фактическому остатку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Май 26, 2011 10:26:06 Сообщить модератору   

    Дако, можете делать так, как говорите.
    Дако говорит:
    Только меня все время беспокоит вопрос, что означает в Z-отчете "Необнуляемая сумма"

    Пусть она вас не беспокоит. Она должна совпадать с графой 7 в книге учета наличных денег, по ней вы можете контролировать сами себя.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Дако говорит:
    значит ли это, что в ККА надо было выбивать чек на служебный расход

    А вот этого точно не надо делать! Чеки на расход вообще никогда не пробиваются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Май 26, 2011 10:44:01   

    Рита говорит:
    IAMX, да, я теперь понимаю, что для al.aliya проще было делать так, как вы говорите.
    Но дело в том, что она никакие служебные приходы в в книгу наличных денег не записывала, да еще ежедневно заполняла графу 17 "Выручка, сданная из кассы".
    То есть фактически она уже ведет 2 кассы, только ей теперь правильно все это надо провести в 1С.

    Спасибо Рита вы меня правильно поняли Smile значит ли это мне нужно завести две кассы с начало года как ранее говорилось, извините что повторяюсь
    Рита говорит:
    чтобы в кассе ККМ сходились концы с концами, то надо выписывать по ней РКО.
    Дублирования не будет, т.к. у вас будут такие проводки:
    По кассе ККМ:
    Дт 1010 Кт 1210, 3510 - оплата от покупателей (ПКО)
    Дт 1251 Кт 1010 - переданы деньги в основную кассу (РКО)
    По основной кассе:
    Дт 1010 Кт 1251 - получены деньги из кассы ККМ (ПКО)

    Нумерацию перебиваю по обеим кассам и распечатываю кассовые книги по ним (раздельно). Основную кассу при рейдовой проверки по использованию ККМ не проверяют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Май 26, 2011 10:46:32 Сообщить модератору   

    Да, все правильно вы в последнем посте написали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Май 26, 2011 10:57:31   

    Рита говорит:
    А вот этого точно не надо делать! Чеки на расход вообще никогда не пробиваются.

    Категорически с Вами не согласна. Если ККМ позволяет делать подобные операции, то суммы, которые были выданы из кассы в течении дня, желательно пробивать через ККМ. Но только в случае, если таковые функции имеются в ККМ. Так же по идее надо пробивать приходящие суммы, не касающиеся реализации. Например, сдачу с утра, когда ККМ обнуляет сумму на начало дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Май 26, 2011 11:01:59   

    Цитата:
    Основную кассу при рейдовой проверки по использованию ККМ не проверяют?

    ответьте пожалуйста
    Проверяют только остатки по кассе ккм: остаток если он имелся на начало дня, выручка за день и остаток на конец дня или снятия Z-отчета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Май 26, 2011 11:02:03   

    Но чаще всего многие кассиры не обучались работе с ККМ в специализированных центрах, поэтому многих нюансов не знают. Советую своих кассиров отправить на обучение (это занимает несколько часов и выдается соответствующий сертификат). А еще лучше, проштудировать книжку пользования ККМ, которая идет в комплекте, там расписаны многие операции, которые поддерживает ваш аппарат. И или, как правило, надо пользоваться.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

    al.aliya, проверяют только касссу предприятия, за которой закреплен кассир и там имеется ККМ. Это при рейдовой проверке. В принципе, не сталкивалась с тем, когда на предприятии имеются несколько касс одновременно. Но вполне могут, раз таковые вообще существуют.
    Проверяют таким образом - снимают текущие показания счетчика ККМ, которые должны совпадать с суммой наличности в кассе до копейки, при этом обязательно сверяют с книгой наличных денег, т.к. может быть какой-либо служеюный приход или расход. Именно поэтому советую пробивать через ККМ такие служебные операции, если аппарат позволяет, потому что кто их знает могут заартачиться, что сумма должна совпадать с текущими показателями и наличностью. Но по идее права на это не имеют, т.к. книга наличных денег является неотъемлемой частью ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Май 26, 2011 11:19:45 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    Если ККМ позволяет делать подобные операции, то суммы, которые были выданы из кассы в течении дня, желательно пробивать через ККМ

    Ну если ККМ позволяет это делать, тогда конечно... Исхожу, как и вы, из собственного опыта, у нас ККМ старая. Каюсь.
    IAMX говорит:
    В принципе, не сталкивалась с тем, когда на предприятии имеются несколько касс одновременно.

    Чаще всего так бывает, а если несколько ККМ, то иначе вообще нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Май 26, 2011 11:34:23 Сказали Спасибо❤   

    Рита говорит:
    IAMX говорит:
    В принципе, не сталкивалась с тем, когда на предприятии имеются несколько касс одновременно.

    Чаще всего так бывает, а если несколько ККМ, то иначе вообще нельзя.

    Ну если два ККМ и более, тогда просто обязаны вести столько касс, сколько аппаратов у вас имеется, тогда и желательно иметь основную кассу предприятия, куда в принципе, обычно сдается вся наличность в конце дня.
    Но когда у вас одна касса и за ней закреплен один человек, который еще и является бухгалтером и место хранения денег тоже одно, но не вижу необходимости дублирования многих операций.
    Признаюсь честно, во многих НК (в том числе и в нашем Павлодарском) проверяют только основные графы, заполняемые в книге учета наличных денег, это суммовые показания счетчика (гр. 4,5 и 7), это возвраты чеков, или ошибочно выбитые (гр. 8-11), а так же суммы на конец дня и сданные из кассы (гр. 16, 17), ну и подпись ответвенного должна быть обязательно. При условии, чтобы эти графы были заполнены верно! Мало кто из инспекторов сами имеют представление о работе всех ККМ, их возможностей и правильному использованию. Поэтому все остальные графы не заполняются, а операции по них проводятся только по кассовой книге. Что чисто теоретически не верно, но с практической стороны удобно как для кассиров и бухгалтеров, так и для самих проверяющих.
    Но честно, давно не было проверок по кассе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Май 26, 2011 11:46:07   

    Цитата:
    Но когда у вас одна касса и за ней закреплен один человек, который еще и является бухгалтером и место хранения денег тоже одно, но не вижу необходимости дублирования многих операций.
    У меня в этом случае возникает разница между кассовой книгой и книгой учета наличных, так как я там не учитываю поступление денег от учредителя (займ) и текущ.расходы
    Цитата:
    Именно поэтому советую пробивать через ККМ такие служебные операции, если аппарат позволяет

    У меня аппарат Миника 1102Ф вы не знаете эти функции он поддерживает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Май 26, 2011 11:50:08 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    Но честно, давно не было проверок по кассе.

    Может потому что в Налоговом кодексе с середины 2009 г. нет понятия "Рейдовая проверка"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Май 26, 2011 11:55:49   

    Дако говорит:
    Извините, что вмешиваюсь, просто у самой была такая ситуация, стоял вопрос вести две кассы или одну. Раньше у меня не было реализации за наличность, а с апреля появилось, я тоже все в одном лице и кассир и бухгалтер. А если не заводить вторую кассу, чтобы не путаться в остатках и не мучиться с местом хранения денег, а с текущей даты заносить в книгу учета наличных денег служебный приход и расход и деньги в конце смены не сдавать, а просто на каждый чек выписывать ПКО, даже если физлицо, тогда будет выведен остаток, который будет идти и с 1С и с деньгами, которые фактически хранятся в кассе.

    В этом случае, где тогда записывать приход денег от учредителя и поступление с р/счета? И на момент реализации за наличный расчет в кассе же были деньги ввносимые без пробивания чека? А расход по выдаче з/платы куда относить? авансовые?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Май 26, 2011 12:07:42   

    al.aliya говорит:
    Цитата:
    Но когда у вас одна касса и за ней закреплен один человек, который еще и является бухгалтером и место хранения денег тоже одно, но не вижу необходимости дублирования многих операций.
    У меня в этом случае возникает разница между кассовой книгой и книгой учета наличных, так как я там не учитываю поступление денег от учредителя (займ) и текущ.расходы
    Цитата:
    Именно поэтому советую пробивать через ККМ такие служебные операции, если аппарат позволяет

    У меня аппарат Миника 1102Ф вы не знаете эти функции он поддерживает?


    Предлагаю Вам оставить все как есть. У большинства предприятий суммы в кассовых книгах и книгах учета наличных денег не сходятся. Не зря я описала Вам какие именно графы обязательны к заполнению, которые проверяют в НК. В принципе, если посчитать итоги с книги наличных денег и все служебные приходы и расходы по кассовой книге, с наличностью в кассе у Вас все сходится? Главное, чтобы Ваша кассовая книга шла в копейку с наличностью. Но книге учета наличных денег Вы, если хотите теперь начать все по уму, с сегодняшнего дня можете записывать все операции, не касающиеся реализации. Ничего страшного, что не с начала года пойдут эти данные. Дело в том, что Вы самостоятельно обнаружили ошибку в заполении и самостоятельно ее устранили, не коверкая книгу учета наличных денег. Поэтому, мой совет, оставьте уже имеющие записи как есть, с текущей даты заполяйте как считаете нужным и не стоит заводить вторую кассу. Предыдущие даты у Вас уже сверять не имеет никакого смысла, наличость в кассе проверить не смогут, только по кассовой книге, а там у Вас, я думаю, нет никаких проблем и по ней Вы всегда сможете доказать, какие суммы у Вас проходили в течении того или иного дня.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

    Кстати, Ваш аппарат раньше точно поддерживал подобные функции, но на каждой фирме по их продаже и обслуживанию эти аппараты программируют по разному, поэтому не могу четко ответить на Ваш вопрос.

    Но Вы сейчас ведете свою кассу как большинство предприятий, я считаю Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Май 26, 2011 12:13:59   

    Цитата:
    Но книге учета наличных денег Вы, если хотите теперь начать все по уму, с сегодняшнего дня можете записывать все операции, не касающиеся реализации

    Но в книге учитываются только те суммы, которые проведенны через ККМ. А чеки выбиваются только если мы реализовали товар

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Май 26, 2011 12:17:23   

    al.aliya, я имею в виду служебные приходы и расходы, из-за которых, собственно, у Вас и идут расхождения с кассовой книгой Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Май 26, 2011 12:28:24   

    IAMX, значит ли это что мне нужно просто карандашом прописывать в конце дня ту или иную операцию (приход,расход в гр.3,13) основанием будет служить ПКО и РКО
    И вообще к служебному приходу и расходу что я могу относить, глупый вопрос, но хотелось бы знать точно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Май 26, 2011 12:51:15 Сообщить модератору   

    Давайте так, пример при ведении 1 кассы.

    Начало дня: 00 тенге и в кассовой книге и книге кассира.
    Поступление наличных от реализации:
    Кассовая книга - 10 000 тенге - делаются ПКО сразу при получении
    Книга кассира - 10 000 тенге - пробиваются чеки, запись в книге делается только в конце смены
    Служебный приход (снятие с банка, внесение займа, возврат подотчета и т.д.):
    Кассовая книга - 100 000 тенге - делаются ПКО сразу при получении
    Книга кассира - 100 000 тенге - делается запись в графе служебный приход на каждый приход отдельно с записью времени+в ККА служебный приход, если есть такая функция
    Служебный расход (в банк, в под отчет, выплата ЗП, выдача поставщику и т.д.):
    Кассовая книга - 50 000 тенге - делается РКО сразу с росписью получателя
    Книга кассира - 50 000 тенге - делается запись в графе служебный расход на каждый отдельный расход с указанием времени и росписью получателя+в ККА служебный расход, если есть такая функция.

    Итого: к Вам приходит налоговая проверка.
    Снимается Х-отчет, если в ККА есть функция служебного прихода и расхода, то сумма Х-отчета должна совпадать с наличностью в кассе, данными кассовой книги и данными книги кассира.
    Если нет функции, то наличность в кассе должна совпадать с Х-отчетом+служебный приход, отраженный в книге кассира-служебный расход в книге кассира и данными кассовой книги.

    Все это закреплено в пп.4 ст.650 НК РК
    Цитата:
    Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Май 26, 2011 13:00:59   

    al.aliya, Вы заполняете книгу учета наличных денег так:
    1) в гр. 1 ставите дату;
    2) во второй графе ставите сумму на начало дня (то есть остаток по кассе с предыдущего дня), то есть разницу между гр. 16 и гр. 17. Но при заполнении, как я описывала выше, чаще всего суммы в этих графах одинаковые! То есть как деньги пришли, так они и ушли. И это предумотрено самим аппаратом! Он чаще всего обнуляет сумму на начало дня. Именно поэтому Вам просто придется ставить деньги на сдачу каждое утро в служебный приход и графу 3. А так же это пробивается через ККМ обязательно! Иначе по финансовому отчету не будет видно эту сумму. Видите в чем дело... все зависит от настроек кассового аппрата, поэтому книга учета наличных денег заполняется исключительно из показаний самого ККМ.
    3) дальше заполняете по известному принципу показания счетчика. Поступление за день по показаниям за весь день.
    4) если у вас были ошибочно выбиры чеки или были возвраты от покупателей, заполяете соответствующие графы.
    5) не забудьте, если заполняли товарные чеки (в случае неисправности ККМ или отключении электроэнергии) указать их количество в гр. 15!
    6) по форму посчитайете сумму кассый на конец дня (гр. 16)
    7) ну и в гр. 17 укажите реальную сумму выручки, которые вы из кассы отдаете! То бишь той, которой более в кассе находиться не будет!

    Вот при таком заполнении все ваши данные книги учета наличных денег и кассвой книги, а так же наличности в кассе фактически будут совпадать полностью.

    Но еще раз обратите внимание на функции вашего кассового аппарата!
    Бывает так, что после гашения он обнуляет всю сумму, сделовательно сумма выручки сданная из кассы будет равна сумме кассе на конец дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Май 26, 2011 13:03:32   

    Цитата:
    Именно поэтому Вам просто придется ставить деньги на сдачу каждое утро в служебный приход и графу 3. А так же это пробивается через ККМ обязательно!
    Но у меня аппарат пробивает как выручка за товар

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Цитата:
    делается запись в графе служебный приход на каждый приход отдельно с записью времени+в ККА служебный приход, если есть такая функция

    Цитата:
    делается запись в графе служебный расход на каждый отдельный расход с указанием времени и росписью получателя+в ККА служебный расход, если есть такая функция
    ККМ такие функции не поддерживает

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

    Цитата:
    книга учета наличных денег заполняется исключительно из показаний самого ККМ
    Я так и проводила, единственное на нач.сл.дня у меня был 0 остаток, а сумму сданную в конце дня в кассу (Z-отчет снимался и прикреплялся к книге учета) никакими другими документами я не проводила, т.к. в теч.дня на каждый выбитый чек выписывался ПКО (выручка). Текущие расходы я брала с суммы не за текущий день, а за прошедшие дни, к РКО я не прикладывала чеки и записи в книге учета не проводила

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Май 26, 2011 13:14:50 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    У меня аппарат Миника 1102Ф

    Очень даже поддерживает.
    Ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Май 26, 2011 13:51:53   

    Цитата:
    Очень даже поддерживает.
    Ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.
    Просмотрела, проверьте пожалуйста, когда я выбиваю чек при реализации (выручку) сначала пробиваю сумму затем нажимаю +1СК, ИТ, распечатывается чек, прикрепляю квитанцию отдаю покупателю
    При внесении денег с банка, пробиваю сначала +1СК, сумму взноса, ИТ, распечатываю чек и заношу запись в книге учета (служ.приход)
    При выплате из кассы на текущие расходы: -2СК, сумма расхода, ИТ, также распечатываю чек и РКО и отношу на служ.расходы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Май 26, 2011 14:12:06 Сказали Спасибо❤   

    al.aliya говорит:

    При внесении денег с банка, пробиваю сначала +1СК, сумму взноса, ИТ, распечатываю чек и заношу запись в книге учета (служ.приход)

    Что Вам мешает делать тоже самое с суммами, которые Вы вносите на сдачу утром, например? Это ведь тоже является служебным приходом.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

    al.aliya, я не понимаю, в чем у Вас проблема. Вы все делаете правильно. Аппарат у Вас такой же как у большинства. Многие не пробивают служебные приходы/расходы по ККМ, делают все это через ПКО или РКО. По книге учета наличных денег получается просто отслеживание реализации за наличный расчет. Вроде пока никто не проверял ее досканально. Суммы за реализацию и авансовые взносы все пробиваете через ККМ? Ну и отлично! Вот их и отражайте в книге учета наличных денег.
    У меня тоже аппарат отнуляет на начало дня, после снятие гашения всю сумму, поэтому я заполняю только графы, которые через ККМ пробивались. Если Вы не пробиваете служебные операции, то соответственно эти графы не заполняете. Все просто.
    Не будет идти книга учета наличных денег и кассовая книга при той работе с ККМ, которую осуществляют. Если хотите чтобы сходилось - пробивать через ККМ надо все! Но соответствующими функциями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Май 26, 2011 14:23:24   

    IAMX, просто я после прочтения несколько тем на форуме стала сомневаться правильно ли я поставила учет у себя по кассе, оттуда и сомнения и желание все сделать правильно. Всем огромное спасибо за подробное описание проводимых операций Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz