Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расхождение между кассой и декларацией
    работа с кассой после закрытия смены
    как заполняется кассовая книга: она о...
    Разница между 352.1 662.1
    Разница между НУ и БУ
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Разница между кассой ККМ и кассой предприятия     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Фев 23, 2009 17:07:07 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=152509#152509

    Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, а суммы денег, которые внес директор (учредитель), можно внести в книгу учета наличных денег в 6-у графу "расходы за день" В 1С8 я сделала расходно-кассовый ордер взнос наличных денег в банки теперь я могу их записать в каасову книгу? Заранее благодарю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Фев 24, 2009 16:16:02   

    Айгулечка
    По-моему мнению, в книге учета наличных денег (я так поняла - для ККМ?) будут отражаться только расчеты по купле-продаже. И взнос денег на р/с в ней отражать не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Фев 24, 2009 16:39:05 Сообщить модератору   

    За товары учредитель сам оплачивал. Теперь мы продаем товар, выбиваем ф\ч и как мне поступить писать в книге только приход, и сколько в книге денег написано должно быть и в кассе я правильно понимаю, а если денег в кассе нет их забирает учредитель, то что писать в книге учета наличных? Объясните пожалуйста как заполнять книгу учета нал денег? Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 24, 2009 16:48:02   

    Айгулечка
    Посмотрите http://balans.kz/viewtopic.php?t=13553 и над этой темой "Похожие темы". Может что полезное найдете.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

    Айгулечка
    А также гляньте http://balans.kz/viewtopic.php?t=11670 Rolling Eyes Я склоняюсь ко второму ответу в этой ветке.

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

    Айгулечка
    И еще, где-то в подобных ветках (не могу найти) я читала, что 6-я графа заполняется в обменных пунктах.
    Всё остальное: выдача в подотчет, внесение на р/с в книге учета нал. ден. не отражаются. Эти операции отражаются только в кассовой книге. Через ККМ проходит только реализация, след-но и в книге учтета нал. ден. будут отражаться только поступления от покупателей (налом).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Фев 24, 2009 17:55:11 Сообщить модератору   

    Так получается, что в кассовой книге я пишу только приход, тогда по идее в кассе должны же быть эти деньги, а их нет и что образовалась большая сумма и что дальше

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    а отчет, который дает машина его куда подшивать к книге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Фев 24, 2009 18:02:01   

    Айгулечка
    Я не поняла
    1. Какой приход, от кого
    2. Образовалась большая сумма чего?
    Айгулечка говорит:
    а отчет, который дает машина его куда подшивать к книге?

    Сменный отчет и Z-отчет подшивать не обязательно. Хранить нужно (где именно, уже ваше дело, главное, чтобы не потерялись). Я складываю в файлик и вкладываю в кн. уч. ден. ср.

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

    Айгулечка
    Ага, вот нашла http://balans.kz/viewtopic.php?t=11670 См. сообщение №2. (Это насчет служебного прихода и расхода)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Фев 24, 2009 18:28:40 Сообщить модератору   

    Айгулечка, что-то у вас, по-моему, какая-то каша в голове и в бухучете тоже. Давайте разбираться по порядку.

    Айгулечка говорит:
    За товары учредитель сам оплачивал.

    А как вы приходовали эти товары? Они у вас числятся, но получается денег ТОО за них не платило? Тогда я бы сделала так: надо составить авансовый отчет на директора с приложением к нему всех документов на приобретение товаров. Например, получилось, что он купил товаров на сумму 100 000 тенге. Тогда у вас получится, что ТОО должно директору 100 000 тенге. В течение какого срока вы должны ему их отдать, надо прописать в учетной политике.

    Айгулечка говорит:
    Теперь мы продаем товар, выбиваем ф\ч и как мне поступить писать в книге только приход, и сколько в книге денег написано должно быть и в кассе

    Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

    Айгулечка говорит:
    я правильно понимаю, а если денег в кассе нет их забирает учредитель, то что писать в книге учета наличных

    Директор не может просто так забрать деньги из кассы, т.к. это не его личные деньги, а деньги ТОО. Вы можете ему их выдать только на какие-то цели, например, на погашение задолженности по авансовому отчету, или выдать аванс (если старый авансовый отчет закрыт) на приобретение новых товаров.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

    Можно сделать и так, как советовали выше в этой ветке: оформить не авансовым отчетом, а договором о безвозмездном займе. В этом случае директор должен внести всю сумму по договору в кассу ТОО (ее не надо пробивать через ККМ, т.к. это не реализация). Затем уже на эти деньги вы покупаете товары, а когда их продадите, должны вернуть деньги директору в сроки, указанные в договоре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Фев 25, 2009 11:24:09 Сообщить модератору   

    Добрый день! Kenga скажите пож. значит кассовую книгу я заполняю только приход денег? Скажите а куда подшиваются отчетные чеки, где прописывается накопление, к кассовой книге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Фев 25, 2009 14:41:41 Сообщить модератору   

    В книге учета наличных денег (которая прилагается к кассовому аппарату) вы делаете одну запись за день - сколько денег поступило (согласно Z-отчету), а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО, таким образом, на конец каждого дня у вас в этой книге будет ноль.
    Кассовые чеки вы не храните, а отдаете покупателям.
    Z-отчеты хранит кто где: некоторые собирают в отдельную папку; я, например, подкалываю степлером к приходному кассовому ордеру, по которому принимаю деньги от кассира в конце дня, и который хранится вместе с кассовой книгой ТОО.
    Айгулечка, по-моему, вы опять путаете книгу учета наличных денег и кассовую книгу. Разберитесь, пожалуйста, в терминологии, а то очень трудно понять, о чем идет речь. Надеюсь, в данном случае я вас правильно поняла?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Фев 25, 2009 15:11:16   

    скажите у нас по тоо(общ) кассовая книга называется -кассовая книга операциониста?и я теперь не знаю как в конце дня сумму обнулять,там есть только строка-выплата из кассы ответст. лицу и сумма кассы на конец дня. Что теперь делать,уже год так ведется??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Фев 25, 2009 15:19:39 Сообщить модератору   

    *МАКС*, у вас по-моему из другой оперы. Вы же говорите о кассовой книге ТОО? Зачем ее-то обнулять, там как раз сколько денег есть, столько и есть. Если вы их не расходуете никуда, то они у вас накапливаются (но чаще их не хватает, особенно в нынешних условиях).
    Только название у нее какое-то странное, откуда взялось? Если вы ведете бухгалтерию в 1С, то там просто "Кассовая книга" называется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Фев 25, 2009 15:28:51   

    я про книгу которая вместе с кассовым аппаратом,вы же сами писали в 132 сообщении или я не так понела?или вы не ту книгу имели в виду,я про кассовую книгу не в программе я про книгу,которую заполняем каждый день снимая z -отчеты,вот там сумма и копится на конец дня на начало дня,я думала ее обнулять надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Фев 25, 2009 15:39:09 Сообщить модератору   

    а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО ее куда вписывать в графу сумма выручки, сданная из кассы в конце дня

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

    Вот допустим поступило 10000, затем в графе 16 "сумма кассы на конец дня" пишем 10000, далее в графе 17 "сумма выручки, сданная из кассы в конце дня" - 10000 или 0. Затем след. день в графе 2 "остаток кассы на начало дня" ставим 0. И опять делаем поступление 10000, в гр.16 10000 и т.д. Так ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Фев 25, 2009 17:33:37 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    я про книгу которая вместе с кассовым аппаратом

    вы же написали:
    *МАКС* говорит:
    у нас по тоо(общ) кассовая книга

    Я и подумала, что это кассовая книга предприятия.

    *МАКС* говорит:
    вот там сумма и копится на конец дня на начало дня,я думала ее обнулять надо?

    А разве кассир из кассы все деньги не сдает бухгалтеру (или бухгалтеру-кассиру, кто у вас там по штату) каждый день в кассу предприятия?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    Айгулечка говорит:
    а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО ее куда вписывать в графу сумма выручки, сданная из кассы в конце дня

    Да.

    Айгулечка говорит:
    Вот допустим поступило 10000, затем в графе 16 "сумма кассы на конец дня" пишем 10000, далее в графе 17 "сумма выручки, сданная из кассы в конце дня" - 10000

    Да.

    Айгулечка говорит:
    или 0.

    Нет. Если конечно вы ничего не забираете в конце дня из кассы, тогда 0.

    Айгулечка говорит:
    Затем след. день в графе 2 "остаток кассы на начало дня" ставим 0. И опять делаем поступление 10000, в гр.16 10000 и т.д. Так ли?

    Да.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Фев 25, 2009 17:38:02   

    я одна,никакого кассира нету,есть реализация за нал кладем деньги в кассу,их оттуда директор берет,теперь чтоб небыло штрафа надо чтоб в кассе в 1с денег небыло,т.к. в наличии их нету,и теперь выяснилось что я ни чего не понимаю в ведении кассы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Фев 25, 2009 17:47:28 Сообщить модератору   

    Я бы на вашем месте все равно сделала в бух учете 2 кассы: 1 - касса ККМ, 2 - основная касса ТОО.
    Потому что в кассу ККМ попадают деньги только за реализацию и причем только за наличный расчет.
    Например, вы сняли деньги на зарплату с расчетного счета, вы же не будете вносить их в кассу ККМ и пробивать за них чек, т.к. это не реализация. Или, как обсуждалось в этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10472, директор заключил с ТОО договор безвозмездного займа и внес наличными деньги в кассу, опять же не через кассовый аппарат. Так что лучше эти 2 кассы не мешать.
    У меня по кассовому аппарату ведется книга учета наличных денег вручную, как и положено, вторую кассу я веду в 1С, а ККМ в 1С вообще не проходит, только приходники делаю каждый день на поступление денег от кассира, а вы, получается, должны их сама себе передавать из одной кассы в другую.
    Может кто-то по-другому делает?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    *МАКС* говорит:
    их оттуда директор берет,теперь чтоб небыло штрафа надо чтоб в кассе в 1с денег небыло,т.к. в наличии их нету

    Я уже говорила, что директор не может просто так забрать деньги из кассы, т.к. это не его личные деньги, а деньги ТОО. Вы можете ему их выдать только на какие-то цели, и эту выдачу надо обязательно оформлять расходными кассовыми ордерами, так у вас деньги и будут уменьшаться в кассе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Фев 25, 2009 18:28:29   

    Kenga говорит:
    Потому что в кассу ККМ попадают деньги только за реализацию и причем только за наличный расчет


    Kenga говорит:
    Может кто-то по-другому делает?


    У меня касса в книге учета наличных проведенных через ККМ и касса в 1 С на начало и на конец дня сходятся до копейки. В этой книге есть графы служебный приход и служебный расход, вот в них и отражаются суммы поступившие не от реалиции и не пробитые в ККМ (с расчетного счета или от директора) и расход этих сумм

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

    Нерезидент Баланса говорит:
    Подскажите пожалуйста, а суммы денег, которые внес директор (учредитель), можно внести в книгу учета наличных денег в 6-у графу "расходы за день"


    В эту графу вносятся суммы пробитые через ККМ (возврат)

    Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

    Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

    Я бы тему переименовала, потому что если на предприятии 1 ККМ, то касса ККМ и касса предприятия - это одно и тоже, а у большинства типа "чайников" так оно и есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Фев 25, 2009 21:03:34 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

    Я тоже так делаю.Только, когда кассир сдает деньги я приходую все приходники, потому что 1С несетевая.А расход показываю только по кассе ТОО расходником. Служебный приход и расход не использую, и по книге, которая по ККМ, остаток на конец дня всегда равен О.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Фев 26, 2009 16:19:30 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Вот в книге учета нал денег 6 графа расходы за день не пишутся же? А какие там расходы пишутся, если они не проходили в ККМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Фев 26, 2009 16:22:51   

    Айгулечка говорит:
    Вот в книге учета нал денег 6 графа расходы за день не пишутся же? А какие там расходы пишутся, если они не проходили в ККМ?

    В правилах написано:
    Примечание: Графа 6 заполняется обменными пунктами, пунктами приема стеклотары, лома черных и цветных металлов и ломбардами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Фев 26, 2009 16:25:01 Сообщить модератору   

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Фев 26, 2009 16:31:05 Сказали Спасибо❤   

    Айгулечка
    Если не трудно: кнопка Спасибо Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Сен 25, 2009 08:53:00   

    Даночка говорит:
    Kenga говорит:
    Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

    У нас также. ККМ стоит у кассира,который находится в другом здании.В конце дня он приносит выручку в основную кассу.Я делаю ПКО и записываю его в кассовой книге.Сам кассир ведет книгу учета нал.денег.Остаток кассы на начало дня у него всегда 0 и графы 3(Служебный приход),12-14(Служебный расход в течении дня) он никогда не заполнял,т.к. ПКО и РКО выписывается из основной кассы, и отражается в кассовой книге.А итоговые суммы по кассовой книге и по книге учета нал.денег не совпадают.мы меняли книгу,но нарецаний от налогового инспектора не получали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Сен 25, 2009 08:58:47 Сообщить модератору   

    АленаAKS говорит:
    А итоговые суммы по кассовой книге и по книге учета нал.денег не совпадают.мы меняли книгу,но нарецаний от налогового инспектора не получали

    а они и не должны совпадать. Через ККм идет поступление ден.средств только от реализации, а в кассе предприятия все движение денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Сен 25, 2009 09:30:31   

    Христина Ивановна говорит:
    Через ККм идет поступление ден.средств только от реализации, а в кассе предприятия все движение денег.

    вот именно.тогда ддля чего в книге учета нал.денег делать шрафы "Служебный приход" и "Служебный расход в течении дня", если есть кассовая книга, где это все отражается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Сен 25, 2009 09:48:39 Сообщить модератору   

    АленаAKS говорит:
    тогда ддля чего в книге учета нал.денег делать шрафы "Служебный приход" и "Служебный расход в течении дня"

    для ИПшников на СНР- это в самый раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пт Сен 25, 2009 12:55:04 Сообщить модератору   

    Я работаю недавно бухгалтером и у меня ситуация как у Кеnga , и делаю как она, но меня насторожил ответ Weit, а именно :

    Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пт Сен 25, 2009 12:56:40 Сообщить модератору   

    Что скажут другие бухгалтера по этому вопросу? Отзовитесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пт Сен 25, 2009 13:05:03 Сообщить модератору   

    Отуда взята эта статья - Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    Мне хочется услышать мнение Elis!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Сен 25, 2009 13:06:59   

    Нерезидент Баланса, это для тех, у кого касса одна, нет разделений, в которой лежат суммы за реализацию и деньги, не связанные с ней (служебный расход/ приход в том числе).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Сен 25, 2009 13:10:34   

    Нерезидент Баланса говорит:
    Отуда взята эта статья
    если откуда то отсюда http://kodeks.kz/2009/index.php?st=650

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Нерезидент Баланса говорит:
    Мне хочется услышать мнение Elis!

    она ночью придет. Приходите в час ночи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анчута
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Июл 26, 2011 11:21:53 Сообщить модератору   

    Ребят, привет всем. почитала этот форум, для себя не нашла, помогите пожалуйста. у нас производственное предприятие, но не сильно крупное, занимаемся изготовлением и реализацией ЖБИ. касса одна и деньги всегда находятся в ней, никто никому их не сдает. реализация проходит не каждый день (имею в виду наличку). как быть с книгой учета ККМ? как правильно ее заполнять? нужно ли ее каждый день вести или же только по ленте гашения в конце смены? если только по ленте гашения, тогда у нас касса не будет сходится с книгой учета ККМ Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Июл 26, 2011 12:21:45   

    Анчута говорит:
    как быть с книгой учета ККМ? как правильно ее заполнять? нужно ли ее каждый день вести

    Да нужно снимать фискальный отчет даже если не было реализации.
    Анчута говорит:
    если только по ленте гашения, тогда у нас касса не будет сходится с книгой учета ККМ

    А почему вы решили, что касса предприятия должна совпадать с книгой учета наличных денег, проведенных через ККМ? Она и не будет совпадать, потому как может быть приход наличных из банка или приход авансов или прочие приходы налички отличные от реализации товаров, работ услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Июл 26, 2011 12:38:28   

    Трудоголик2 говорит:
    Да нужно снимать фискальный отчет даже если не было реализации.

    Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Июл 26, 2011 13:04:05   

    LALA говорит:
    Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.

    Посмотрите здесь зачем http://balans.kz/viewtopic.php?t=20754&highlight=%D0%E0%E1%EE%F2%E0+++%EA%E0%F1%F1%EE%E2%FB%EC+%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%EC

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Июл 26, 2011 13:36:13   

    Трудоголик2 говорит:
    LALA говорит:
    Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.

    Посмотрите здесь зачем http://balans.kz/viewtopic.php?t=20754&highlight=%D0%E0%E1%EE%F2%E0+++%EA%E0%F1%F1%EE%E2%FB%EC+%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%EC

    Читала, раз сто.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Июл 26, 2011 14:18:43   

    LALA говорит:
    Читала, раз сто.

    И что? Для вас налоговый кодекс на закон?
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
    1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
    1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
    2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
    3) заполняет книгу учета наличных денег;
    4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Июл 26, 2011 14:36:07   

    Трудоголик2 говорит:
    4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

    Если есть завершение смены, то есть и на начало. В нашем ККМ при включение выходит корешок под названием "начало смены", следовательно я должна сделать потом "конец смены". Если аппарат не включали-значит начало смены не было. Это я так понимаю НК, каждый решает для себя. И вообще это из другой темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Июл 26, 2011 15:01:32   

    Трудоголик2 говорит:
    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Июл 26, 2011 15:28:52   

    Трудоголик2 говорит:
    период смены

    "период", а не между сменами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Июл 26, 2011 18:51:07   

    LALA, в принципе, логично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Июл 27, 2011 02:22:25 Сообщить модератору   

    Народ, ну что же вы не по теме развели тут разговоры-то, тем более этот вопрос про Z-отчеты уже давным давно обмусолен, и специально запрашивали мнение НК МФ РК по этому вопросу.
    LALA, из той большой ветки вам надо прочитать посты на этой странице http://balans.kz/viewtopic.php?p=265964#265964

    А по сабжу, Анчута, вам надо сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=37077

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лурча
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Окт 10, 2011 13:56:05 Сообщить модератору   

    Всем добрый день! Я тут перечитала много тем про ККМ, но что интересует меня не нашла. Подскажите пожалуйста...мы как ИП регистрировали ККМ на общепит, теперь к нам присоеденяются автомойка(услуги) и гостиница (услуги)...так вот вопрос, можем ли мы пробивать фискальные чеки по одному кассовому аппарату? Заранее спасибо за ответ)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Окт 10, 2011 15:23:58 Сказали Спасибо❤   

    Лурча, можете. Обратитесь в свою фирму по обслуживанию ККМ и пусть они вам запрограммируют еще 2 канала на гостиницу и автомойку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Окт 11, 2011 13:31:15 Сообщить модератору   

    Трудоголик2, а ничего, что
    [quote=Статья 646 НК"]1. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования контрольно-кассовой машины подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.[/quote]
    Ведь общепит (столовая или кафе), автомойка и гостиница - это разные торговые точки.

    Правда и "место использования" можно довольно широко трактовать.
    Лурча, надеюсь, они у вас хоть в одном районе города?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лурча
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Окт 11, 2011 13:35:03 Сообщить модератору   

    Рита говорит:

    Правда и "место использования" можно довольно широко трактовать.
    Лурча, надеюсь, они у вас хоть в одном районе города?

    Да. они даже в одном здании)) ну я еще уточню в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Окт 11, 2011 13:42:23   

    Рита говорит:
    Ведь общепит (столовая или кафе), автомойка и гостиница - это разные торговые точки

    И что? Если они находятся в одном месте или
    Лурча говорит:
    они даже в одном здании

    Зачем покупать еще несколько кассовых аппаратов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лурча
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Окт 11, 2011 13:45:28 Сообщить модератору   

    Трудоголик2 говорит:

    Зачем покупать еще несколько кассовых аппаратов?

    нам бы тоже не хотелось, покупать целую кучу Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Окт 11, 2011 13:58:53   

    Лурча говорит:
    нам бы тоже не хотелось, покупать целую ку

    А в этом и нет необходимости

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Сб Фев 11, 2012 17:44:06   

    Сума от покупателя пробита через ККМ, но не отражена в кассе предприятия. Ошибка была 4 мес. назад. Сейчас при заполнении кассовой книги выявилась... Как можно исправить чтобы не перепечатывать все кассу за 4 месяца?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz