Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отчет 1 ПФ квартальный.
    Квартальный отчет по ИП
    Квартальный отчет форма 871
    Как сдавать квартальный отчет по таулинк?
    Отчет 1-Инвест сдается квартальный или только месячный?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Квартальный отчет     
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 26, 2008 21:34:00 Сообщить модератору   

    Доброй ночи, подскажите пожалуйста как подгатовить и сдать квартальный отчет. Embarassed
    Закончила учиться и попала на фирму где нет никого кроме меня Sad
    А что нужно никто не говрит, хоть литературу скажите, чт прочитать Embarassed [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 26, 2008 21:42:06 Сообщить модератору   

    На общеустановленном: 201.00 и 600.00
    На упрощенке: 201.00 и 910.00
    Если Вы плательщики НДС - в любом случае 300.00 и 307.00

    Все отчеты до 20 октября
    201.00 - Расчет ИПН по начисленной ЗП работникам
    600.00 - Декларация по соц. налогу
    910.00 - Упрощенная Декларация

    Вытащите формы из программ ЭФНО, ИСИД, НДС - внимательно рассмотрите (если у Вас установлены эти программы)
    Позже можно будет непонятное при заполнении спросить, Вам помогут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 26, 2008 21:44:17 Сообщить модератору   

    Спасибо)))) А литературу читать надо? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Сен 26, 2008 21:49:20 Сообщить модератору   

    Есть правила заполнения форм, там достаточно подробно описывается порядок заполнения. Какие Вам формы надо сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 26, 2008 22:18:41 Сообщить модератору   

    Уменя общеустановленный режим, значит по ИПН, НДС и соц. Или мне еще что-то надо???

    Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

    А как быть с выплатой авансовой суммы по КПН??? Я даже не знаю сколько мне оплачивать, за все 3 месяца мой доход не приевысил 20000 тенге Sad

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Это без займов от учредителя, у нас мертвый сезон, клиентов нет почти и дохода тоже

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Сен 27, 2008 11:45:52 Сообщить модератору   

    КПН мы оплачиваем в соответствии с суммами, которые мы заявляем в формах 101.хх.
    Возможно вам еще необходимо сдавать ф.871 (эмиссия в окружающую среду).
    И не забудьте про статотчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Сен 27, 2008 12:02:47 Сообщить модератору   

    Kerida говорит:
    Доброй ночи, подскажите пожалуйста как подгатовить и сдать квартальный отчет.

    Закончила учиться и попала на фирму где нет никого кроме меня

    А что нужно никто не говрит, хоть литературу скажите, чт прочитать [/b]


    Коллеги я думаю прежде нужно выяснить что у Kerida - ИП, ИП на ОУР, ТОО, АО.
    Есть наемные работники ? Существуют ли в деятельности Вашей фирмы, выбросы, которые попадают по экологию.

    Напишите подробней, потом сформируем ответ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Сен 27, 2008 13:12:35 Сообщить модератору   

    Действительно, пишите все по порядку:
    -Были сданы 101.01 и 101.02(3) или (если фирма организована в этом году) 101.04? Какие суммы там указаны?
    - Были наемные работники, начислялась ЗП?
    - Списывался ли бензин? Имеется разрешение на выброс в окружающую сруду (загрязнение ОС)?
    -Была ли реализация товаров (работ, услуг)?
    -Были закупы или оплата прочих услуг за прошедший квартал?

    А по поводу статотчетов - посмотрите, какие формы сдавались раньше.

    Когда на все вопросы ответите, Вам будет отвечать, помогать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Сен 27, 2008 13:26:26 Сообщить модератору   

    Поняла.
    1. У меня ТОО, оно было создано в июне 2008 года
    2. Сфера моей деятельности - туризм, мое предприятие занимается туроператорской деятельностью
    3. Из ОС мы имеем только столы, кресла и компьютер, как мне сказали, то экологию мне сдавать не надо
    4. В штате у меня 4 человека включая меня
    5. ЗП начисляла за июнь, июль и август, налоги на зп я оплачивала, как положено до 15-го числа каждого следующего месяца
    6. за второй квартал здала отчетностоь по ИПН и Соц.
    7. На учет по НДС стала только с 18 августа
    Вот что касается реализации товаров (работ, услуг) - это очень сложный вопрос, сама до сих пор понять ничего не могу. Начинаю жалеть что вообще в туризме оказалась, такая морока с авиабилетами и страховками, да еще и оплатой тура. Все говорят по разному, а как правельнее не знаю.
    8. Стат отчет тоже сдавала по туризму - нулевку, так как мы открылись в июне, но дохода не было, на нуле были

    Ничего не упустила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Сен 27, 2008 15:16:18 Сообщить модератору   

    Расскажите принцип работы, например есть более крупные агенства у которых вы приобретаете а/б и работаете по договору комиссии, т.е вы либо оплачиваете им билеты уже за минусом комиссии либо они вам в определеныые сроки перечисляют вашу комиссиию так раньше делали Трансаэро, страховки вам вообще нужны? оформили бы просто на сотрудника и все.. с ними мороки много....
    А вот что касается туров, да здесь посложней, найду информацию, скину, сама в туризме работать начинала....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Сен 27, 2008 15:22:50 Сообщить модератору   

    Мы сидим на Корпоративе у Конкорда, получаем комиссию с авиабилетов, комиссию нам выплачивают в конце месяца, короче вот только никак не могу понять, почему они не выписывают нам счет-фактуру, как мне отражать правильно в бухгалтерии все это, авиабилеты это товар или услуга???? Почему не выбивается чек с кассового причем ни на авиабилеты ни на страховки. Я вообще жалею что оказалась в туризме
    :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Сен 28, 2008 01:09:24 Сообщить модератору   

    спросите почему не выписывают счфактуру, а почему вы не выбиваете чеки? интересно!!
    У вас 2 выхода, 1-(не самый лучший) ВАЛИТЕ ОТТУДА!! при условии что вы гл.бух...:lol:
    2(оптимальный)- просите у начальства приходящего гл.буха чтоб вас контроллировал...это не дорого, зато вам помощь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Сен 28, 2008 09:56:56 Сообщить модератору   

    Вы, кстати, еще на один вопрос не ответили по поводу авансовых платежей КПН.

    Было и у меня дело, когда немного сталкивалась с договорами комисси по туроператоской деятельности. Самой большой неожиданностью для меня на тот момент оказалось, что для нас объемом реализации являлась не сумма комиссии, а стоимость авиабилетов по полной стоимости. Естественно, нам выставляли счета-фактуры по авиабилетам. Консультировалась и у аудиторов, и в других подобных организациях. Действительно, заморочная организация.
    Но если вознаграждение у Вас достойное, можно пытаться решить задачку. Каждое усилие со стороны буха должно уравновешиваться определенным доходом, когда не обидно ломать голову. Вам решать.

    Я так поняла, с формами 201.00 и 600.00 у Вас нет вопросов?

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

    Если Вам не выписывают счетов-фактур, Вы сейчас только по НДС можете "вылететь в трубу". Я припоминаю, там комиссия с авиабилетов составляла порядка 1,5-3%.
    Представьте, если придется облагать весь оборот НДС, а в зачет брать нечего...

    Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

    И еще добавлю. Информация у меня все-таки довольно старая, свой опыт я получила лет 5 назад, возможно. что-то изменилось с тех пор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Сен 28, 2008 11:18:44 Сообщить модератору   

    Совершенно верно, Anka.
    заморочки имеют место быть в турфирме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Сен 28, 2008 18:12:06 Сообщить модератору   

    Да, легче повешаться Surprised

    Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:

    А счет-фактуры они сказали совсем не выписывают, для них строгой отчетностью служат сами билеты, вот только я не понимаю, как мне правильно показывать это все в учете, я приходую деньги от клиентов за билеты и выписываю им счет и квитанцию ПКО, и больше ничего, сразу выбиваю расходник на эту же сумму и отвожу ее в Конкорд, оплачиваю билеты. У меня такое ощущение что тут что-то не правильно, основания нет. Для таких операций. Кто то говорит что билет это товар и мне нужно поставить его сперва на приход, а затем сразу на расход, но следовательно у меня закроются счета 1210 и 3310, а продажа товара пойдет через 6010 кажеться, вот тебе и на, какой доход на все стоимость билетов, когда мой доход только комиссия. Столько путаницы и причем такая же с страховками. Как правильно не знаю, такое чувство что я просто 4 года у универе штаны протирала, начинаю делать, там триста раз говорят переспроси, начальство возмущается, я начинаю трусить и переживать, вообще боюсь шаг хоть один сделать!!! Surprised Surprised Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Сен 28, 2008 21:07:00 Сообщить модератору   

    Моя турфирма делала проще. На комиссию от Пулково и Конкорда они выписывали НСФ, указывая в получателе физлицо, в приложении в НСФ был документ, где было указано кому и куда это физлицо летело, приходом в кассу эта комиссия оплачивалась, т.е. никакой задолженности не было. А вот с НДС были проблемы, брали в зачет все, что находили, как правило канцтовары. И действительно такие компании не выписывают счета-фактуры. А кассового аппарата у них не было. Я пыталась разрулить эту ситуацию, но начальству это было не нужно...Да, еще момент - нсф проводила в 1с ручной операцией, т.к. проводка была Дт 1210 Кт 6010, а на такую корреспонденцию документ не работал, правда план счетов еще старый был... Very Happy Не унывайте, если есть желание работать бухом, то это как в институте - первые три года ты работаешь на зачетку, а последние 2 года - она на тебя. Легко не бывает даже на упрощенке, самое главное - наберетесь опыта! А опыт приобретенный посредством СВОИХ проб и ошибок бесценен и никогда не забывается! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Сен 28, 2008 21:20:49 Сообщить модератору   

    Спасибо Svet
    Постараюсь во-всем разобраться
    Куда деваться, желания работать ходь отбавляй, не зря же я 4 года училась Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 30, 2008 00:37:38 Сообщить модератору   

    уважаемые простите, мож че пропустила, Конкорд не плательщик НДС? С 2004 или 2005 Эйр Астану обязали писать РНН и отдельной строкой НДС в билете, правда не помню насчет других а/к, посмотрите внимательней бланки а/б, мож там есть эти реквизиты.... и поговорите с их бухгалтерией, мож что они вам посоветуют, честно, просите и спрашивайте везде... Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Да, кстати, мы тоже писали сч ф ТОЛЬКО на комиссию!!

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Зайдите на закон.кз, там есть форум, где-то в архиве этого форума как раз на все ваши вопросы ответы есть, это год 2005, как раз я их доставала своими вопросами.......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 30, 2008 09:25:17 Сообщить модератору   

    Наталья Дерунова
    Спасибо))))
    надо заглянуть, а то с каждым днем все страшнее и страшнее становиться Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ВарвараКрасаНаша
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Сен 30, 2008 17:57:39 Сообщить модератору   

    Всем привет!Такое чувство что все бухгалтера у нас в строительстве работают.Столько агенств и спросить что ли не у кого?Разнылись :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 30, 2008 18:35:06 Сообщить модератору   

    ВарвараКрасаНаша, знакомых нет
    А к чужим обращаться стыдно Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 30, 2008 18:39:05   

    ВарвараКрасаНаша говорит:
    Столько агенств и спросить что ли не у кого?Разнылись

    Агентства? Мы на Балансе, пациент проснитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Окт 01, 2008 10:10:26 Сообщить модератору   

    ВарвараКрасаНаша, а вот не у кого - знакомых нет Crying or Very sad

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

    И вообще, даже литература нет, не подскажите что почитать? Embarassed

    Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

    Ни туризм понять не могу, ни его бухгалтерию! Ужас!!! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Окт 01, 2008 11:33:20 Сообщить модератору   

    Помогите мне Плизз Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Окт 01, 2008 12:03:05   

    Вам же помогли на первой странице, какой вопрос остался?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Окт 01, 2008 12:07:46 Сообщить модератору   

    Для меня бухгалтерия в туризме один сплошной вопрос. Я разобралась с Квартильным, а вот с комиссией нет, и как правильно оформлять не знаю. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Окт 02, 2008 13:51:49 Сообщить модератору   

    Вот я тут опять сижу и думаю, не как не могу понять! Столько всяких сложностей, до сих пор не могу разобраться с этими авиабилетами и страховками. Мне не понятно, если мне не дают Счет-фактуру на суммы билетов, а принимают мою на сумму комиссии, то у меня получается зависнут счета 1210 и 3310, кто-то говорит что билет это товар, кто-то что услуга, но факт в том, что я не могу приходовать как товар, тогда у меня получается что доход со свей стоимости билета, а это не так. Как правильно закрыть счета, я даже не знаю.
    И ещё делается ли на авиабилеты и страховки акт выполненных работ.
    А по туру я вообще молчу, там вообще тьма тьмущая! Surprised Surprised Surprised Sad : Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Окт 02, 2008 14:11:46   

    Kerida
    Я, правда, не читала рекомендаций, но не могу понять, зачем вам счёт фактуры на билеты и всё такое, что вы потом пересылаете авиаперелётчику, (какой такой товар? Sad?) Вы "собираете деньги" и передаёте дальше, ваш доход - только комиссии, стоимость услуг....а всё остально взаиморасчётами мне кажется надо делать..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kerida
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Окт 02, 2008 14:23:50 Сообщить модератору   

    Ну я то понимаю, но понимаете Мара, когда я принимаю у клиентов деньги и выписываю ПКО, у меня зависает счет 1210, а потом когда отвожу деньги а Авиакомпанию, зависает 3310. Сказали в одном авиаагенстве, что нужно как товар проводить и прихрд и выбытие, а тогда будет счет 6010, что не может быть правильным. поэтому я не знаю как правильно сделать. А ошибаться так не хочется! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пн Ноя 24, 2008 17:44:19 Сообщить модератору   

    Ну не все в строительстве работают но большая часть это точно!Я например тоже от туда, со строительства!!!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz