Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Налоги при сдаче квартиры в аренду. С...
    Земельный налог для ИП, сдающего недвижимость в аренду
    Налоги за квартиру, которая сдается в аренду
    Безвозмездно отдать квартиру в аренду: платят ли налоги, отчетность?
    ИП по патенту сдает в аренду квартиру - какие налоги платить
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что входит в обязанности физ лица сдающего в аренду ТОО квартиру: местные налоги, ФНО?     
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Сен 15, 2010 15:56:32 Сообщить модератору   

    Физическое лицо, которое сдает в аренду квартиру ТОО по договору ГПХ
    - под офис
    - для проживания коммандированным сотрудникам ТОО

    1) должно вставать на учет по местным налогам (земля, имущество) и платить эти налоги по тарифам ИП?
    2) какие либо ФНО должно сдавать?
    3) что еще входит в обязанности физ лица, помимо того, что с него удерживает ТОО ИПН у источника выплаты - 10%?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Сен 15, 2010 16:20:42   

    Аселечка
    1. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281149#281149

    И вот похожая тема http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=24297

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    betmen
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Сен 15, 2010 16:48:15 Сообщить модератору   

    Аселечка говорит:
    Физическое лицо, которое сдает в аренду квартиру ТОО по договору ГПХ
    - под офис
    - для проживания коммандированным сотрудникам ТОО

    1) должно вставать на учет по местным налогам (земля, имущество) и платить эти налоги по тарифам ИП?
    2) какие либо ФНО должно сдавать?
    3) что еще входит в обязанности физ лица, помимо того, что с него удерживает ТОО ИПН у источника выплаты - 10%?


    Посмотрите вот это Письмо территориального НК № 1202

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Сен 15, 2010 22:46:41 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    Аселечка
    1. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281149#281149

    И вот похожая тема http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=24297


    к сожалению не нашла ответы на свои вопросы.

    Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

    Из всех обсуждений я так поняла ФЛ ничего кроме 10% ИПН, удержанного с него у источника выплаты не оплачивает в бюджет (т.е. не платит местные налоги - земля, имущество) и никакие ФНО не сдает.
    А есть какие нибудь ссылки на законод.нормы, чтоб уж наверняка знать?

    Я хочу это использовать в интересах ТОО:
    1) ТОО официально не снимает в аренду офис с 01.01.09г. Хочу задним числом договор аренды заключить с ФЛ - хозяином юр адреса, а выплаты по Договору сделать текущей датой и заплатить ИПН у источника выплаты.

    2) некоторые коммандировки совершаются полностью за свой счет - без документов на проезд и проживание, но есть коммандировочные уд.
    Теперь думаю, чтоб суточные взять на вычеты, надо хоть проживание восстановить - также заключить с ФЛ-хозяином квартиры договор аренды, в котором будет прописано условие оплаты только в текущем месяце - и соответственно удержу ИПН у источника выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Сен 16, 2010 09:44:53   

    Аселечка
    Почему, физлицо так и так платит местные налоги. Насколько я поняла из норм Кодекса (главы 53, 58 Налогового Кодекса) в этом случае будет платить по ставкам для физлица, а вот если бы в аренду сдавалось нежилое помещение, тогда ставки были бы как у ИП. Физлица отчеты по земле и имуществу не сдают.
    ТОО платит ИПН у источника.
    А относительно командировок Вам лучше создать новую тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    betmen
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Сен 16, 2010 10:02:24 Сообщить модератору   

    Аселечка говорит:
    Дария Кайратовна говорит:
    Аселечка
    1. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281149#281149

    И вот похожая тема http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=24297


    к сожалению не нашла ответы на свои вопросы.

    Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

    Из всех обсуждений я так поняла ФЛ ничего кроме 10% ИПН, удержанного с него у источника выплаты не оплачивает в бюджет (т.е. не платит местные налоги - земля, имущество) и никакие ФНО не сдает.
    А есть какие нибудь ссылки на законод.нормы, чтоб уж наверняка знать?

    Я хочу это использовать в интересах ТОО:
    1) ТОО официально не снимает в аренду офис с 01.01.09г. Хочу задним числом договор аренды заключить с ФЛ - хозяином юр адреса, а выплаты по Договору сделать текущей датой и заплатить ИПН у источника выплаты.

    2) некоторые коммандировки совершаются полностью за свой счет - без документов на проезд и проживание, но есть коммандировочные уд.
    Теперь думаю, чтоб суточные взять на вычеты, надо хоть проживание восстановить - также заключить с ФЛ-хозяином квартиры договор аренды, в котором будет прописано условие оплаты только в текущем месяце - и соответственно удержу ИПН у источника выплаты.

    При аренде где стороны являются физическое лицо (арендодатель) и юридическое лицо (арендатор) заключается договор гражданско правовой ответственности, по которому арендатор как налоговый агент удерживает 10% подоходного налога и перечисляет их в бюджет за арендодателя (При условии что арендодатель не является ИП). Остальные налоговые обязательства виде земля, имущество физическое лицо оплачивает самостоятельно.

    Все ссылки на законодательные статьи в письме НК указанном выше.

    Для отнесения на вычет суточных достаточно командировочного удостоверения с отметками, приказа о командировке и командировочного задания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Сен 19, 2010 14:07:31 Сообщить модератору   

    betmen говорит:
    Остальные налоговые обязательства виде земля, имущество физическое лицо оплачивает самостоятельно.

    Вопрос как раз и в этом - а по какой ставке? ставкам физ лица или ИП? Ваше мнение?
    Мнение Дарии Кайратовны я увидела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Сен 19, 2010 14:52:41 Сообщить модератору   

    Согласна с Дария Кайратовна
    Дария Кайратовна говорит:
    будет платить по ставкам для физлица, а вот если бы в аренду сдавалось нежилое помещение, тогда ставки были бы как у ИП.

    Обосновываю.
    До 2009 г. ставки по налогу на имущество для физических лиц и для ИП отличались в зависимости от того, используется ли это имущество в предпринимательской деятельности или нет.
    В новом Налоговом кодексе, действующем с 01.01.2009, такое разделение убрали. Теперь ставки для физических лиц отличаются в зависимости от вида помещения: жилое или нежилое (да и налог на имущество, как всем известно, теперь платится только на недвижимость).

    Ситуация такая:
    1. если физическое лицо имеет в своей собственности нежилые помещения, то на основании ст.407 НК должен сдавать ежегодно ф.700 и платить по ставкам как ИП на патенте, независимо от того, использует он их в предпринимательской деятельности или нет;
    2. если физическое лицо имеет в своей собственности жилые помещения, то налоговую отчетность не сдает и платит по ставкам для физических лиц, независимо от того, использует он их в предпринимательской деятельности или нет (т.к. иного в кодексе нигде не написано).

    Конечно это в том случае, если он не зарегистрирован как ИП. ИП платит налог на имущество по ставкам для ИП по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. По имуществу, не используемому в предпринимательской деятельности, платит как физ.лицо, т.е. опять же в зависимости от вида имущества (см.выше п.1 или 2). Вот темка http://balans.kz/viewtopic.php?p=370353

    Поправьте меня, если я не права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Сен 19, 2010 14:56:39 Сообщить модератору   

    Рита

    Спасибо за комменнтарий. Хотелось бы увидеть профессиональное мнение по поводу того, что физическое лицо сдает свое квартиру (жилое помещение по документам) под офис ТОО (в принципе по документам оно жилое, но по факту использования - нежилое).
    в этом случае все равно по ставкам физ лиц собственнику квартиры платить местные налоги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Сен 19, 2010 15:12:35 Сообщить модератору   

    Да, считаю, что помещение жилое. Нежилым оно будет считаться после того, как владелец выведет его из жилого фонда.
    По поводу вывода из жилого фонда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30523

    Выводить из жилого фонда не вижу смысла, т.к. завтра владелец договор с ТОО может расторгнуть и сдавать это помещение по жилье.
    Так что однозначно - платить по ставкам для физических лиц.

    Вообще-то такое впечатление, что этот момент в Налоговом кодексе упущен, потому что нелогично вроде как получается: помещение используется в предпринимательской деятельности, а налог на имущество платится маленький. Я думаю, это произошло из-за несогласования между разными гос.органами: изменение о том, что сдавая квартиру в аренду можно не регистрироваться в качестве ИП, внесено в Гражданский кодекс, а в Налоговый соответствующее изменение не внесли.
    Но факт остается фактом - на данный момент ситуация такая, о которой я писала в своем предыдущем посте.
    Аселечка, если все еще сомневаетесь, киньте ссылку на эту тему в личку тому, чье мнение для вас наиболее авторитетно, пусть выскажутся в этой ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Сен 19, 2010 16:11:47 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    думаю, это произошло из-за несогласования между разными гос.органами: изменение о том, что сдавая квартиру в аренду можно не регистрироваться в качестве ИП, внесено в Гражданский кодекс, а в Налоговый соответствующее изменение не внесли.

    а может просто сочли достаточным с этого физ лица 10% ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Сен 19, 2010 17:46:22   

    Аселечка
    Даже если бы физлицо вывело квартиру из жилого фонда и для целей налога на имущество платило бы по ставкам ИП, ИПН удерживался бы по ставке 10%.
    Т.е. пока физлицо - арендодатель не зарегистрируется в качестве ИП на СНР то ставка 10% с дохода в виде аренды у него не изменится.
    А налог на имущество платить по ставкам наравне с ИП на патенте, это означает, что физлицо не требуется регистрация в качестве ИП просто для него пересматриваются ставки.
    Аселечка говорит:
    Хотелось бы увидеть профессиональное мнение

    какое мнение для Вас будет профессиональным?

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    уточняю
    первая часть моего ответа к этим Вашим словам относится
    Аселечка говорит:
    а может просто сочли достаточным с этого физ лица 10% ИПН


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Сен 19, 2010 18:07:31 Сообщить модератору   

    Юнона, вот это утверждение у меня вызывает сомнение:
    Юнона говорит:
    физлицо не требуется регистрация в качестве ИП просто для него пересматриваются ставки.

    Я правильно поняла, что ваше мнение - если физ.лицо сдает в аренду квартиру, то он должен платить налог на имущество по ставкам ИП на патенте?
    Хотелось бы подробнее, на основании чего такой вывод.
    Я настаиваю на том, что физическое лицо платит налог на имущество по жилой недвижимости по ставкам для физического лица, независимо от того, сдает он ее в аренду или нет. А вот если он эту квартиру выведет из жилого фонда, то тогда будет платить по ставкам для ИП на патенте, опять же независимо от того, сдает он ее в аренду или нет на основании ст.407 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz