Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    По какой стоимости фактурной или таможенной приходовать товар по импорту. 2006г.
    В стр. 300.00.017 импорт указывать по...
    По таможенной стоимости или по стоимости инвойса приходовать автомобиль?
    По какой стоимости оприходовать товар, приобретенный по импорту?
    Разница между таможенной и фактурной стоимостью
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    1С 77 По какой стоимости приходовать товар по импорту: таможенной или фактурной     
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Ср Дек 05, 2007 10:55:52   

    У меня загрузилось!!! Спасибо Отлично.Куда Вам еще спасибо сказать.
    Но у меня еще один вопрос. Мы отправляем поставщикам сумму в валюте с учетом комиссии их банка ( в нашем случае 40-35 долларов)
    ,т.е. мы не должны их учитывать при сверке.Что посоветуете? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Ср Дек 05, 2007 11:47:10 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    У меня загрузилось!!! Спасибо Отлично.Куда Вам еще спасибо сказать.



    Марта говорит:
    Но у меня еще один вопрос. Мы отправляем поставщикам сумму в валюте с учетом комиссии их банка ( в нашем случае 40-35 долларов)
    ,т.е. мы не должны их учитывать при сверке.Что посоветуете? Спасибо.


    Думаю, что если их банк дерёт с вас комиссию, то платёж надо делить на 2 части: собственно платёж поставщику и платёж банку, тогда комиссия не будет учитываться.
    Но будет лучше, если выскажется кто-нибудь более авторитетный - я не настолько силён в таких вопросах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Ср Дек 05, 2007 13:37:51   

    NoName говорит:
    Думаю, что если их банк дерёт с вас комиссию

    Ну вообще-то сумму-то отправляют поставщику, а не банку, по кр мере так написано в вопросе. Так что - это взаиморасчёты с поставщиком, о таких ценах - договорились, цены включают комиссию банку. Или вам отдельно за эту комиссию что-то выставляется?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    Или вам товаром (или это услуга?) дают одно, а вы платите больше? или актируют услугу на сумму меньше той которую платите? Что происходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Ср Дек 05, 2007 13:42:30   

    Банк же нам свою форму платежки дал по валюте и в нее включена оплата того банка.Если только самой валюту разделять при получении выписки.

    Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 44 секунды:

    Мы оплачиваем счет поставщика плюс 40 долларов (пишем в платежке - оплата услуг банка 40 долларов не отдельная платежка , а в этой же), их банк там снимает , поставщик нам присылает приложение к платежному поручению где написано какая сумма оплачена им ( она меньше нашей
    на 40-35 долларов).Вручную делаю на 40 долларов меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ivanov
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Пт Дек 14, 2007 22:18:30 Сообщить модератору   

    Если я правильно понял суть проблемы то:
    По моему надо оплачивать поставщику всю сумму, а затем разницу на основании полученного приложения, списывать Бухгалтерской справкой с поставщика на затраты по реализации, или на себестоимость реализованного товара.
    Еще более грамотным решением будет ввести на основании Приходной накладной, документ Услуги сторонних организаций от вашего поставщика и пустить эту сумму выставленную в приложении на увеличение себестоимости полученных ТМЦ.
    Это же фактически ваши затраты связанные с поставкой, или в данном случае с оплатой за товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Пт Сен 05, 2008 15:12:35 Сообщить модератору   

    ж/д тариф по ж/д Казахстана относить на себестоимость товара или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пт Сен 05, 2008 15:24:19   

    По ГТД приход делаете по фактурной стоимости и только. Когда у меня возникаю пошлины в гтдшках я смотрю на какой товар это ложится и считаю в % к стоисомти товара,ставлю в !с вручную...
    По НДС в 12 строке ставлю оборот таможенный. Так написано в правилах составления и в НК .....отражается по таможенной стоимости...
    нинадо ничего корректировать в 1с просто когда будете собирать СГД 12прилож. у вас пойдет разница с НДС.но она объяснима и проблем не должно быть

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    ж/д тоже ложится на себестоимость

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #58 Ср Сен 10, 2008 11:52:17 Сообщить модератору   

    помогите пожалуйста- какую проводку надо дать -на увеличение себестоимости (там.процедуры)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Сен 10, 2008 12:06:16   

    Нерезидент Баланса
    В программе 1С "Журналы" - "Общего назначения" - "Приход импорт(ТМЗ)" - поставте сумму пошлины.Проводка будет следующей(если это товар)Д- 1330 К-3397

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Ср Сен 10, 2008 12:09:28   

    Нерезидент Баланса говорит:
    помогите пожалуйста- какую проводку надо дать -на увеличение себестоимости (там.процедуры)

    Я когда читаю подобные просьбы о проводках, начинаю сомневаться в правильности своих действий в ведении учета.
    Почему возникают такие вопросы, ведь в 1-С почти все проводится автоматически. Приходуете товар, разносите все расходы тамож.пошлину, тамож.оформление (в % соотношении от стоимости данного товара к общей ст-сти )и доп.расходы и это все автоматически идет на увеличение себестоимости. Никаких доп.проводок не надо, так ведь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Ср Сен 10, 2008 12:17:04   

    baknar
    Дополнительных проводок,если вы все разнесли по ГТД,не будет.Единственно,надо правильно оформить валютные операции.Уделите внимание датам поступления ТМЗ,курсам валют на дату.В случае изменении курса валюты необходимо применить процедуру пересчета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Сен 10, 2008 12:20:23   

    ну и возможно не все пользуются 1С, или не могут найти соотв-й док в 1С. например, приходуют как бы просто от покупателя, не учтитывая импорт.
    А может проверяют 1с? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Ср Сен 10, 2008 12:22:48   

    Мара
    Это же все упрощает.А проверить можно очень просто нажав на иконку DK

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Сен 10, 2008 12:48:06   

    У меня по ходу возник вопрос. Пришел товар по той же цене в валюте, что и до этого, но курс на данный момент ниже. Мне заводить новую номенклатуру или же по старой приходовать? (тогда себестоимость будет средней)
    Правильно я выразила свою мысль? Вообще стоит ли на карточках ставить цену приобретения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Ср Сен 10, 2008 12:51:13   

    baknar
    зачем номенклатуру добавлять?! не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Ср Сен 10, 2008 12:55:12   

    Мне кажется - зависит от способа учёта ТМЦ, если специфической идентификации - то заводим новый товар. А если средневзвешенной - то нет.
    Но правда это так я знаю. у меня специфичный товар, идёт по заказ, я в номенклатуре папочки завела как бы по-заказные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Ср Сен 10, 2008 12:57:30   

    Мара
    совершенно верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #68 Чт Сен 11, 2008 14:31:11 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса
    В программе 1С "Журналы" - "Общего назначения" - "Приход импорт(ТМЗ)" - поставте сумму пошлины.Проводка будет следующей(если это товар)Д- 1330 К-3397

    Я сделала так-133 339
    3397 103
    701 133(по тамож.платежам
    правильно? у меня столько работы я просто время от времени возвращаюсь к этому , а еще если можете ответте куда относить Антивирусную программу-НА или сразу на расходы?
    Зараннее спасибо!!! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #69 Сб Сен 13, 2008 14:43:41 Сообщить модератору   

    почему я должна увеличивать 133 вообще сам товар ???? а д701 к3397(вручную)- будет неправильно? ведь эта сумма должна ложиться уже на поступивший товар на 133-ем,у меня ведь не поступил товар на сумму там. пошлин, Пожалуйста давайте обсудим!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #70 Сб Сен 13, 2008 18:02:05 Сообщить модератору   

    подскажите пожалуйста кто знает! Ввожу ГДТ по импорту -все проставила -сумму,ндс,таможенные сборы.Смотрю в оборотке-сумма поступления только на сумму таможенных сборов. И что значит документ партии???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оптимист
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Окт 28, 2008 14:32:49 Сообщить модератору   

    Добрый день!!! Ответьте на мой вопрос. Мы собираемя приобрести учебную литературу в России (в рроссийских рублях) на сумму 20 000 рублей. Литература придет в Астана по почте. Нужно ли нам декларировать товар? Нужно ли оплачивать НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Вт Окт 28, 2008 15:11:39   

    Нерезидент Баланса говорит:
    а еще если можете ответте куда относить Антивирусную программу-НА или сразу на расходы?

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11224
    S76 писал(а):
    А вот антивирусы я отношу на расходы будуших периодов, т.к. лицензия на них имеет свой период.

    согласна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    det
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пн Ноя 24, 2008 10:32:13 Сообщить модератору   

    Огромное спасибо, NoName, работает отличненько!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SCINASIS.AL@MAIL.RU
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Ср Ноя 26, 2008 18:07:59 Сообщить модератору   

    Довгаль говорит:
    При постановке товара по импорту, цены ставите в валюте, по счету-фактуры поставщика, по учетному курсу на день выписки ГТД (внизу на печати в ГТД есть дата), дату прихода товара, тоже ставите день выпики ГТД.
    Затем заходите в закладку "Таможня, таможенный сбор" ставите контрагента (например: Налоговый комитет МО в основаниях заведите: 1) 105105 -НДС импорт, 2) 106201-Таможенный сбор, 3) не помню код - Пошлина (код у Вас будет в ГТД)) .
    В строке Основание (оформление) выбираете 106201-Таможенный сбор. Сумма оформления ставится с ГТД.
    Основание (пошлина) выбираете код пошлины. Путем соотношения общей суммы товара (который облагается пошлиной) и суммы пошлины найдите процент и его в ручную придется вбить в каждую строчку товара.
    НДС : Основание (НДС) выбираете код 105105, сумма НДС заносится с ГТД.
    Дальше вид НДС к зачету : Товары, приобретенные по импорту с уплатой НДС при таможенном оформлении Код 300.06.032, если у вас такого нет введите через "Новую строку" тогда сумма будет садиться в форму 300.00.
    Далее заходим в закладку "Дополнительные расходы" - Ввести, открывается накладная на "Услуги сторонних организаций" , если есть транспортные расходы у поставщика, то заполняем контрагент поставщика, дату ставим день выписки ГТД, курс как и в накладной. учетный на дату выписки ГТД, вид НДС к зачету -"Товары, приобретенные по импорту с уплатой НДС при таможенном оформлении " Код 300.06.032 (тогда сумма НДС сядет в форму 300.00) . После проведения, в "Накладной на приход ТМЦ по импорту" нажимаем кнопку "Обновить"
    Точно так-же заносим все местные расходы, даты ставим с полученных счетов-фактур, выбирая соответствующих контрагентов, и соответствующие виды НДС к зачету. Также после проведения-кнопку "Обновить"
    После того, как разнесли все расходы, возвращаемся в табличную часть и нажимаем кнопку "Расчитать" , после этого нажмите печать и проверте все ли расходы правильно накрутились, соответствует сумма пошлины- пошлине в ГТД. Местные суммы расходов будут за минусом НДС.
    Курсовую разницу, лучше сделать перед тем, как начнете ставить на приход.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #75 Ср Ноя 26, 2008 18:24:26 Сообщить модератору   

    оплрарпа

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #76 Ср Ноя 26, 2008 18:28:03 Сообщить модератору   

    товар отгружается Россией по предварительной оплате (200 000 руб по курсу 4,45) товар приходуется на сумму 200 000 рублей курс по ГТД 4,5 , возникает ли укрсовая разница 4,45-4,5 , положительная или отрицат куда ее отнести

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz