Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    По какой стоимости фактурной или таможенной приходовать товар по импорту. 2006г.
    В стр. 300.00.017 импорт указывать по...
    По таможенной стоимости или по стоимости инвойса приходовать автомобиль?
    По какой стоимости оприходовать товар, приобретенный по импорту?
    Разница между таможенной и фактурной стоимостью
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    1С 77 По какой стоимости приходовать товар по импорту: таможенной или фактурной     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Окт 11, 2007 17:20:22 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=66413#66413

    Уважаемые коллеги! У кого есть опыт работы с импортом, помогите разобраться. По какой стоимости приходовать товар по импорту: таможенной или фактурной. Ели по фактурной, то с потавщиком получается все ОК!!!, но тогда оборот по НДС в Декларации по НДС ф.300.00 и пошлину в документе "Поступление по импорту" в программе 1С 7.7 нужно корректировать вручную , т.к. расчет таможенной пошлины и НДС ведется от таможенной стоимости. Если приходовать по таможенной стоимости, то возникнет Кт задолженность перед поставщиком, а с оборотом по НДС и пошлиной все нормально. Все-таки как верно? Или в 1С не все предусмотрели?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Окт 11, 2007 21:00:17 Сообщить модератору   

    Тема переносится в Проблемы использования.
    Все дело в волшебных пузырьках... Фактурная стоимость у Вас указывается в валюте, а таможенная - в тенге. Смотрите курсы валюты. Либо возможен вариант, когда таможня включает в стоимость транспортные расходы от других контрагентов (оформляется доп. услугами) или собственным транспортом (тут уже как душа положит). В любом случае, именно с поставщиком ТМЦ расчеты закрываются в валюте контракта, разница в тенговом покрытии идет на курсовую разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Окт 11, 2007 21:33:29 Сообщить модератору   

    Сергей, я немного не понял, между ЧЕМ и ЧЕМ возникает разница в тенговом покрытии ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Окт 11, 2007 22:03:12 Сообщить модератору   

    Товар по импорту от поставщика может приходоваться ТОЛЬКО по фактурной стоимости.
    Таможенные платежи начисляются на таможенную стоимость, и она не всегда совпадает с фактурной стоимостью. Например, производится доначисление таможенной стоимости - по некоторым видам товаров -на некоторые виды оборудования и мебель (справочник был довольно обширный) таможня сравнивает цену с фактурной стоимостью страны изготовителя по справочнику своему, если стоимость ниже, то налоги и сборы начисляются как раз на фактурную стоимость.
    На фактурную стоимость шла проводка Д222 К671 Поставщик товара,
    Д222 К671 Перевозчик (если условия франко завод и везете не вы сами, по разному в общем бывает)
    на таможенную пошлину Д222 К671 Налоговый комитет ( или таможня), куда платятся сборы,
    НДС как обычно в зачет.
    Документ был специальный - Журналы общего назначения - Поступление ТМЗ (Импорт) - если что в путеводителе 1С подробно все описано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Окт 11, 2007 22:52:46 Сообщить модератору   

    (4) согласен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Окт 12, 2007 14:55:26 Сообщить модератору   

    Zhana, спасибо за участие. Это все мне понятно, но если делать приход по фактурной стоимости ( что вобщем-то я тоже считаю верным), то в документе "Поступление по импорту" в табличной части есть колонка пошлина, где через % пошлины делаем начисление пошлины в суммарном выражении. И сумма пошлины не совпадет с суммой в ГТД, здесь вы регулируете вручную или как? И потом на забалансовом счете ОБ оборот поступления по импорту будет не верный и в Декларации по НДС в строке 300.00.012 оборот тоже нужно подправлять вручную. Или вы дорабатывали что- то в программе? По поводу курсовой разницы мне все понятно- курс на дату оплаты и на дату поступления товара. И по поводу таможенной стоимости тоже ясно, там может быть и экспертная оценка товара, т.к. таможенному органу предоставлено право контролировать правильность фактурной стоимости и устанавливать таможенную стоимость, методами установленными Таможенным кодексом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Окт 12, 2007 16:35:51 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    И сумма пошлины не совпадет с суммой в ГТД, здесь вы регулируете вручную или как?

    Сумму пошлины вводите в документе "поступление-импорт" в шапке "Таможня, таможенный сбор" (согласно сумме которая указана в ГТД), а в шапке "табличная часть" нажмите кнопку расчитать, и программа сама посчитает, разница может возникнуть в тиынках, здесь нужно будет исправлять в ручную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Окт 12, 2007 17:11:18 Сообщить модератору   

    Так расчитывается таможенный сбор, но не таможенная пошлина, потому как таможенной пошлиной может облагаться один вид товара, а другой может вообще быть без пошлины или может облагаться разными % ставками. Так что Вы не правы уважаемый "Эксперт-консультант" и у меня нет проблем с обработкой в 1С. Проблема в том, по какой стоимости приход товара по импорту будет верным и как автоматизировать дальнейшую обработку и не делать ручных корректировок тем более автоматически формировать все отчеты (300.00 и 100.00) не корректировать обороты, и чтобы при сверке всех отчетов они сходились.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 12, 2007 17:25:44 Сообщить модератору   

    % Пошлины я забивала вручную, мне так спокойней и правильней.
    Сперва расчет в экселе полной себестоимости - то есть просто фактурная стоимость потом столбец транспорта, пошлины, процедуры и тп. Главное, чтобы билась таможенная стоимость, тогда расчет пошлины можно сделать быстро.
    Но к сож в 1С только ручками.. Хотя как вариант можно делать несколько приходных накладных - разбить товар по кодам ТН ВЭД - насколько я помню % пошлин внутри группы одинаковый же, и тогда можно так оприходовать. Но транспорт, и др сопутствующие придется раскидывать вручную.. я пока другого выхода не вижу.
    К счастью у меня импортные приходы случались и случаются не так часто - где то раз в месяц было когда то, а то и в квартал, и можно один раз потратить время чтобы все сделать нормально.
    Мне кажется еще себестоимость прихода будет зависеть от выбранного метода списания себестоимости.. может быть тогда можно не раскидывать пошлину на куждую единицу именно втом размере, в котором она на него и легла..
    удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Окт 12, 2007 17:34:56 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Так расчитывается таможенный сбор, но не таможенная пошлина, потому как таможенной пошлиной может облагаться один вид товара, а другой может вообще быть без пошлины или может облагаться разными % ставками. Так что Вы не правы уважаемый "Эксперт-консультант" и у меня нет проблем с обработкой в 1С.

    А вот грубить не стоит. Я права, глядя на свою программу 1С и по своей 1С я дала Вам ответ. Я Вам не навязывала свою позицию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 12, 2007 17:43:10 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Так что Вы не правы уважаемый "Эксперт-консультант" и у меня нет проблем с обработкой в 1С.

    тон смените, вам стараютсчя помочь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Окт 15, 2007 09:51:26 Сообщить модератору   

    Уважаемые коллеги, во-первых я никому не сказала ни единого грубого слова и своими сообщениями никого не оскорбила.
    Возможно у Вас другая конфигурация 1С и Вы правы в своем ответе. Но я в своих сообщениях описывала подробно свою ситуация и подробную обработку в 1С, из которой видно, что конфигурация другая.
    Всем спасибо за помощь. Zhana, а Вам отдельное спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Окт 15, 2007 11:00:28 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Уважаемые коллеги, во-первых я никому не сказала ни единого грубого слова и своими сообщениями никого не оскорбила.


    Необязательно говорить грубые слова, чтобы оскорбить человека.
    Ведите себя потише, если задали вопрос и хотите получить помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Окт 15, 2007 12:53:24 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Уважаемые коллеги, во-первых я никому не сказала ни единого грубого слова и своими сообщениями никого не оскорбила.
    Возможно у Вас другая конфигурация 1С и Вы правы в своем ответе. Но я в своих сообщениях описывала подробно свою ситуация и подробную обработку в 1С, из которой видно, что конфигурация другая.
    Всем спасибо за помощь. Zhana, а Вам отдельное спасибо.

    Если бы Вы прочитали правила форума,то нашли бы любопытный пунктик
    Цитата:
    При создании темы по автоматизации. Обязательно указывать версию платформы (например лука-стандарт, 6, 7,5, 7,7 или 8,0) и ОБЯЗАТЕЛЬНО конфигурацию (типовая/нетиповая, в случае если нетиповая то разработчика)

    Другими словами Вы не указали какая у вас конфигурация,отсюда и размытые советы, непонимание. 1С 7.7 настолько уже широкое понятие, что очень сложно понять что у Вас установлено и действительно ли считает или не считает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Окт 16, 2007 11:25:01 Сообщить модератору   

    Если Вы внимательно прочли мой вопрос, то должны были увидеть, что я указала 1С 7,7, а платформа - она играет роль только в работе или не работе различных релизов. Так что "ноги", компьютер и т.д. к решению моего вопроса......... Может Вы правы по поводу конфигурации, нужно было указать, что это Бух.учет для Казахстан и типовая, но поскольку меня интересовал вопрос не обработки, а больше учета и отчетности, поэтому я посчитала это не столь важным и отправила вопрос в раздел бух.учета, а не в раздел проблемы использования.
    Я думаю, что каждый из нас достаточно компитентен и достиг в своем профессиональном развитии высокого уровня, чтобы понимать или не понимать заданного вопроса. Ну а коль что-то не понятно, то уж лучше уточнить, чем давать ответ. Я часто бываю на форуме, но не стараюсь давать какие- то советы если я не уверена в правильности ответа. Спасибо всем за участие в обсуждении моей проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Окт 24, 2007 12:57:58 Сообщить модератору   

    При постановке товара по импорту, цены ставите в валюте, по счету-фактуры поставщика, по учетному курсу на день выписки ГТД (внизу на печати в ГТД есть дата), дату прихода товара, тоже ставите день выпики ГТД.
    Затем заходите в закладку "Таможня, таможенный сбор" ставите контрагента (например: Налоговый комитет МО в основаниях заведите: 1) 105105 -НДС импорт, 2) 106201-Таможенный сбор, 3) не помню код - Пошлина (код у Вас будет в ГТД)) .
    В строке Основание (оформление) выбираете 106201-Таможенный сбор. Сумма оформления ставится с ГТД.
    Основание (пошлина) выбираете код пошлины. Путем соотношения общей суммы товара (который облагается пошлиной) и суммы пошлины найдите процент и его в ручную придется вбить в каждую строчку товара.
    НДС : Основание (НДС) выбираете код 105105, сумма НДС заносится с ГТД.
    Дальше вид НДС к зачету : Товары, приобретенные по импорту с уплатой НДС при таможенном оформлении Код 300.06.032, если у вас такого нет введите через "Новую строку" тогда сумма будет садиться в форму 300.00.
    Далее заходим в закладку "Дополнительные расходы" - Ввести, открывается накладная на "Услуги сторонних организаций" , если есть транспортные расходы у поставщика, то заполняем контрагент поставщика, дату ставим день выписки ГТД, курс как и в накладной. учетный на дату выписки ГТД, вид НДС к зачету -"Товары, приобретенные по импорту с уплатой НДС при таможенном оформлении " Код 300.06.032 (тогда сумма НДС сядет в форму 300.00) . После проведения, в "Накладной на приход ТМЦ по импорту" нажимаем кнопку "Обновить"
    Точно так-же заносим все местные расходы, даты ставим с полученных счетов-фактур, выбирая соответствующих контрагентов, и соответствующие виды НДС к зачету. Также после проведения-кнопку "Обновить"
    После того, как разнесли все расходы, возвращаемся в табличную часть и нажимаем кнопку "Расчитать" , после этого нажмите печать и проверте все ли расходы правильно накрутились, соответствует сумма пошлины- пошлине в ГТД. Местные суммы расходов будут за минусом НДС.
    Курсовую разницу, лучше сделать перед тем, как начнете ставить на приход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Ноя 18, 2007 19:07:16 Сообщить модератору   

    Вот кто мне скажет какой датой импортируемый товар, как бы это правильно сказать... ставновится растаможеным что-ли (когда нужно поставить этот товар на баланс), ну смысл думаю ясен, датой офорления ГТД или датой выпуска в свободное обращение ?
    Только вот хотелось бы почитат об этом где-то в НПА...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Ноя 18, 2007 20:01:06 Сообщить модератору   

    Датой поступления товара (импорт) будет считаться дата выпуска его с таможни дата снизу на печати.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Ноя 19, 2007 14:26:48 Сообщить модератору   

    Это понятно похоже только нам двоим. Я упоминал ранее и обещал найти где я об этом читал, обещание не выполнил Embarassed
    Вот теперь пытаюсь найти документ который вернет веру мне в сие убеждение, и даст понять другим что дата оформление ГТД не есть дата выпуска в свободное обращение, и приходовать нужно именно по второй дате, хотя многие делают приход по дате оформления ГТД. И сумма в нац. валюте будет совсем не та что в ГТД, а та что получится при пересчете вал. суммы по курсу на дату выпуска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Ноя 19, 2007 14:46:51 Сообщить модератору   

    Курс в ГТД устанавливается на дату приема таможней, по курсу Нац. банка, товар приходуется по этому курсу, независимо какой курс был на дату выпуска. Дата прихода товара соответствует дате выпуска ГТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Ноя 19, 2007 14:49:25 Сообщить модератору   

    Я жду именно документ который подтверждает твои слова !
    На словах я тоже много понаговорил Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NS
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 19, 2007 15:23:59 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Это понятно похоже только нам двоим. Я упоминал ранее и обещал найти где я об этом читал, обещание не выполнил Embarassed
    Вот теперь пытаюсь найти документ который вернет веру мне в сие убеждение, и даст понять другим что дата оформление ГТД не есть дата выпуска в свободное обращение, и приходовать нужно именно по второй дате, хотя многие делают приход по дате оформления ГТД. И сумма в нац. валюте будет совсем не та что в ГТД, а та что получится при пересчете вал. суммы по курсу на дату выпуска.


    Что значит "по второй дате"? Датой выпуска является дата ,указаная на штампе в ГТД, или есть другое мнение?
    Вообще у нас была такая конкретная ситуация.Груз после выпуска таможни был получен с багажного отделения Ж\Д. Оформление ГТД затянулось, а поупателям нужен был срочно этот товар. Его и отгрузили до получения ГТД. После этого к нам нагрянула тамож.проверка и популярно разъяснила что датой выпуска явл. дата оформления ГТД, а до этого груз должен находиться на складе нашем на ответхранении, т.е. отгружать его мы не имеем права.
    Короче дело закончилось адм.судом и адм.штрафом Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Ноя 19, 2007 16:52:41 Сообщить модератору   

    NS говорит:
    Что значит "по второй дате"? Датой выпуска является дата ,указаная на штампе в ГТД, или есть другое мнение?

    Это и имелось ввиду.
    Мнение есть другое, в других ветка посмотрю позже, цитаты выложу.

    Довгаль говорит:
    При постановке товара по импорту, цены ставите в валюте, по счету-фактуры поставщика, по учетному курсу на день выписки ГТД (внизу на печати в ГТД есть дата), дату прихода товара, тоже ставите день выпики ГТД.

    Вот небольшой пример с путаницей между датой выпуска, и датой оформления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Ноя 19, 2007 17:00:00   

    Den
    Ну подход такой - ГДТ - заменяет нам накладную, пользоваться товаром раньше выпуска не можем, значит и как бы нет его у нас. однозначно - дата прихода к нам на учёт = дате выпуска в свободное обращение. (Часто и совпадают даты оформления ГТД с датой выпуска.) Но чаще отличаются 1 день....

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    Den говорит:
    Довгаль писал(а):
    При постановке товара по импорту, цены ставите в валюте, по счету-фактуры поставщика, по учетному курсу на день выписки ГТД (внизу на печати в ГТД есть дата), дату прихода товара, тоже ставите день выпики ГТД.

    А здесь странность в том, "внизу печать с датой" - это дата выпуска, как я помню. А при этом пишет про день выписки ГДТ....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Ноя 20, 2007 08:09:59 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Я жду именно документ который подтверждает твои слова !
    На словах я тоже много понаговорил Very Happy

    Согласно подпункту 3) пункта 2 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17.08.06 г. № 86 по контрактам, предусматривающим перемещение товаров через таможенную границу Республики Казахстан, в качестве даты экспорта или импорта принимается дата выпуска товаров, проставленная на грузовой таможенной декларации при вывозе или ввозе товаров под одним из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта. Таким образом, учет ведется по дате разрешения таможенного органа на выпуск товара, проставленной на ГТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Ноя 20, 2007 10:47:13 Сообщить модератору   

    Вот вот вот оно! Свершилось о чудо !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Ноя 27, 2007 18:39:17   

    А как сделать акт сверки в валюте? В 1С 7,7

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Ноя 27, 2007 18:45:44 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    А как сделать акт сверки в валюте? В 1С 7,7

    К сожалению тока ручками, все акты сверки 1С дает исключительно в тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Вт Ноя 27, 2007 21:59:20 Сообщить модератору   

    Марта, я делала всё это ручками В 1С формируете акт сверки в тенге , затем выводите акт в печатную форму, заходите в "Вид" нажимаете кнопочку "Только просмотр" (чтоб она стала не активной) и далее Вы можете вставлять свои значения в валюте в каждую клеточку и столбик, думаю так Вам будет удобнее. Зато у Вас сохранится акт сверки в тенге Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Ноя 27, 2007 22:21:35 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    Марта, я делала всё это ручками В 1С формируете акт сверки в тенге , затем выводите акт в печатную форму, заходите в "Вид" нажимаете кнопочку "Только просмотр" (чтоб она стала не активной) и далее Вы можете вставлять свои значения в валюте в каждую клеточку и столбик, думаю так Вам будет удобнее. Зато у Вас сохранится акт сверки в тенге Smile


    А не проще ли этоу печатную форму кинуть в Ексель?
    Файл - Сохранить как... - (тип файла "Таблица Ексел)

    А в екселе потом мона формульки повставлять... :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Ср Ноя 28, 2007 10:00:33 Сообщить модератору   

    Увжаемые коллеги, кто-нибудь знает как правильно вести учет товара по временному ввозу? Если есть какие-нибудь мысли давайте обсудим, а то мне дают ответы (даже письменные от компетентных органов) противоречивые.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

    А по поводу акта сверки в валюте можно дописать программу и она будет формировать и валюте, правда это денег стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Ср Ноя 28, 2007 11:39:47 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    А не проще ли этоу печатную форму кинуть в Ексель?
    Файл - Сохранить как... - (тип файла "Таблица Ексел)

    А в екселе потом мона формульки повставлять...

    Рамазан, я не стала давать совет на столь банальное действие, думаю Марта сама догадается об этом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Ноя 29, 2007 15:54:10   

    Всем спасибо за акт сверки.В Екселе у меня он,конечно, есть.
    Еще один вопрос по этой же теме при импорте в 1С как правильно сделать курсовую разницу.Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Чт Ноя 29, 2007 16:02:08 Сообщить модератору   

    Марта, уже обсуждалось на форуме, поищите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Ноя 30, 2007 16:48:11   

    Так и не нашла ответа на вопрос о курсовой разнице.Наверное я не
    правильно сформулировала вопрос.В ГТД пишется курс валюты, этот курс я и заношу при приеме импорта.
    Разница возникает между тем оплатили(по одному курсу) и тем что получили(по другому курсу).Как ее отразить в 1С

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Пт Ноя 30, 2007 16:58:21 Сообщить модератору   

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=1741
    просмотрите здесь. После того как прочте всю тему по этой ссылке, опустите глазки вниз и увидите ещё 5 штук ссылок Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Ноя 30, 2007 17:04:37 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Так и не нашла ответа на вопрос о курсовой разнице.Наверное я не
    правильно сформулировала вопрос.В ГТД пишется курс валюты, этот курс я и заношу при приеме импорта.
    Разница возникает между тем оплатили(по одному курсу) и тем что получили(по другому курсу).Как ее отразить в 1С

    Курс в ГТД нужен для расчета налогов, и всего остального. Вы у себя приходуете по курсу на дату выпуска (штамп внизу ГТД). Если конечно даты выпуска и оформления ГТД отличаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Дек 04, 2007 09:25:52 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    А как сделать акт сверки в валюте? В 1С 7,7


    Может, кому пригодится: Акт сверки в валюте.

    Предназначен для типовой конфигурации "Бухгалтерский учет для Казахстана" релиз 255, на ней же и был испытан.
    Возможно, будет работать в релизе 215.

    В других конфигурациях работать тоже будет, но потребуется обработка напильником.

    Строго не судите.
    О найденных ошибках и пожеланиях просьба сообщать сюда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Вт Дек 04, 2007 10:47:57 Сообщить модератору   

    Доброе утро!Уважаемый NOName мне пригодится, где взять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО я
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Дек 04, 2007 13:49:18 Сообщить модератору   

    Работает... NoName спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Дек 04, 2007 13:56:20 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Доброе утро!Уважаемый NOName мне пригодится, где взять?


    Зарегистрироваться, войти и скачать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Дек 04, 2007 16:16:05   

    я так сделала,он у меня на рабочем столе и не открывается,
    т.е. вопрос с помощью какой программы он создан.А так хочется его увидеть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Дек 04, 2007 16:33:58 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    я так сделала,он у меня на рабочем столе и не открывается,
    т.е. вопрос с помощью какой программы он создан.А так хочется его увидеть.


    Надо запустить 1С Бухгалтерию 7.7 и выполнить "Файл - Открыть", найти его и открыть - это самый простой вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Дек 04, 2007 16:36:15 Сообщить модератору   

    Работает!NoName
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Дек 04, 2007 16:59:09   

    Открываю файл, программа пишет "данный текст содержит бинарные символы"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Дек 04, 2007 17:49:08 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Открываю файл, программа пишет "данный текст содержит бинарные символы"


    У вас, скорее всего, не установлен WinRAR.
    Вот, выкладываю ещё раз, в zip-архиве.

    (LOSS, почему-то движок форума не разрешил мне выкладывать ert-файл)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Дек 04, 2007 17:51:33   

    NoName говорит:
    почему-то движок форума не разрешил мне выкладывать ert-файл)

    Исправил. Разрешено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #48 Вт Дек 04, 2007 18:35:10 Сообщить модератору   

    Где он ,где?Хочу акт сверки!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Ср Дек 05, 2007 00:21:32 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    Строго не судите.
    О найденных ошибках и пожеланиях просьба сообщать сюда.

    Все хорошо, только выбор "Только в указанной валюте" и "В указанной валюте + тенге" не учитывается. Выводится в валюте + в тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Дек 05, 2007 10:31:44 Сообщить модератору   

    outdocs говорит:
    Все хорошо, только выбор "Только в указанной валюте" и "В указанной валюте + тенге" не учитывается. Выводится в валюте + в тенге.


    Правильно говорите.
    Проще надо быть.
    Исправил это и ещё немного мелочей.

    Выкладываю исправленный вариант.
    Теперь для формирования полного акта сверки просто оставьте валюту пустой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz