| Питание работников за счет средств предприятия. | 
	
		|  | 
			
				
				| #1  Чт Ноя 07, 2013 12:28:29 |  |  
				| 
 |  
			
				| Рабочие питаются за счет ТОО. Столовая (ИП) выставляет ежемесячно сч.фактуры и АВР с учетом НДС.  ТОО, естественно, берет НДС в зачет. Вопрос: Какие обязательства по налогам  возникают у ТОО в отношении бесплатного питания рабочих.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #3  Чт Ноя 07, 2013 13:14:26 |  |  
				| 
 |  
			
				| Темы похожие  посмотрела, но конкретного ответа не нашла.  И все таки - Питание рабочих куда относить на вычеты по КПН ,или в доход работников. 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #4  Чт Ноя 07, 2013 13:29:29 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | Питание рабочих куда относить на вычеты по КПН ,или в доход работников. |  Предлагаю:
 1.В доход и сответственно ОПВ,ИПН,СН,СО.
 2. На вычеты согласно ст.110 НК РК.
 С ув.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #5  Чт Ноя 07, 2013 14:42:36 |  |  
				| 
 |  
			
				| Вот если столовой платят, и при этом нет учета кто сколько раз поел. А просто питание, то не может это быть вычетом, тогда за счет чистой прибыли. Ну а если есть талоны на питание, организован учет питания, тогда через налоги, и как
 esiphi, написал.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #6  Чт Ноя 07, 2013 15:01:54 |  |  
				| 
 |  
			
				| Вот в том то и дело , что нет учета  кто сколько раз поел. Мне легче было бы отнести в доход работников  со всеми последующими  удержаниями . Но Столовая к сожалению персонально не дает списки , только количество общее :обед 10  шт, ужин 25 шт и т.д. А если за счет чистой прибыли , то как быть с НДС ? А если ТОО итак убыточное ? 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #7  Чт Ноя 07, 2013 15:13:20 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | если за счет чистой прибыли , то как быть с НДС ? |  НДС нельзя в зачет
 
 
 
	  | karat говорит: |  
	  | Мне легче было бы отнести в доход работников со всеми последующими удержаниями . Но Столовая к сожалению персонально не дает списки , только количество общее :обед 10 шт, ужин 25 шт |  Вы же можете внутренний учет сделать. Разбросайте это количество на конкретных людей. Ну пусть даже в списке будет Иванов, а не Петров, хотя Иванов будет против платить налоги за Петрова....
 На манер учета рабочего времени, заведите учет обедов-ужинов.
 А вообще у вас случаем не вахтовый ли к-либо метод, или может в полях к-нить? Чего они ужинают-то?
 
 
 
	  | karat говорит: |  
	  | А если ТОО итак убыточное ? |  с каких денег платит за еду тогда?
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #9  Вт Ноя 12, 2013 15:11:59 |  |  
				| 
 |  
			
				| Нам предоставили ведомость на питание рабочих , на 5 человек по 16000 тг. Вопрос: Какую сумму ставить  в начислении  учитывая ,что питание облагается налогами (ИПН ,Пенс,СН.СО). 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #11  Вт Ноя 12, 2013 15:18:39  Сказали Спасибо❤ |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | что вахтовый , работы производятся в степи. |  Совсем другой "коленкор". Если условия - полевые, да еще вахта то НК гласит не доход работников: ст. 155
 10) расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:
 по найму жилья;
 на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 4) настоящего пункта;
 тут, конечно, надо вахтовый метод прописать в ИТД
 
 (А если изыскательские или геологические работы, то полевые платятся людям)
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #13  Вт Ноя 12, 2013 15:25:31 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | Нам предоставили ведомость на питание рабочих , на 5 человек по 16000 тг. Вопрос: Какую сумму ставить в начислении учитывая ,что питание облагается налогами (ИПН ,Пенс,СН.СО). |  Если все таки не будете оформлять вахты (в табелях вести суммарный учет времени работы), и считать питание доходом работника, то к зарплате прибавляете эти 16000, как доходы в натуральной форме. Они вместе с зарплатой будут обложены всеми налогами.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #15  Ср Ноя 13, 2013 09:44:31 |  |  
				| 
 |  
			
				| Мара,  пишет: Если все таки не будете оформлять вахты (в табелях вести суммарный учет времени работы), и считать питание доходом работника, то к зарплате прибавляете эти 16000, как доходы в натуральной форме. Они вместе с зарплатой будут обложены всеми налогами.
 
 Но ведь 16000 тенге считаются на руки ,как я поставлю в начисление эту сумму. И еще один момент : в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #16  Ср Ноя 13, 2013 09:55:22 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | Но ведь 16000 тенге считаются на руки ,как я поставлю в начисление эту сумму |  Сделайте расчет от обратного.
 
 
. 
	  | karat говорит: |  
	  | в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление. |  Откройте в настройке начисления, вид начисление-Питание и соответственно галочкой пометить ИПН,ОПВ,СН,СО.
 С ув.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #17  Ср Ноя 13, 2013 10:29:31 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | И еще один момент : в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление. |  Питание рассчитайте отдельной ведомостью. Мы так делаем.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #18  Ср Ноя 13, 2013 10:50:55 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
Совсем не обязательно. 
	  | karat говорит: |  
	  | Но ведь 16000 тенге считаются на руки |  Это не на руки, а это оплата работодателем как бы за работника.
 Соответственно, по идее, это должно начисляться, как доход работника в натуральной форме. Т.е. 16000 - его доход, который облагается вместе с зарплатой налогами (ясный перец, что получится за счет доходов работника).
 Это дело обычно делается не через начисление в зарплате, а регистрацией доходов в целях налогообложения. (в 1С8 есть такой документ (Меню: Зарплата- налогообложение- регистрация доходов в целях налогообложения). Зто один вариант.
 А если  вы не хотите(решите), что бы работники "теряли" на налогах, то нужно составлять отдельную ведомость начисления так сказать "грязными", как это назовете - ваше дело. Это другой вариант. При этом варианте получится, что вы делаете типа дополнительный выплат на питание, а потом это питание должны удержать из зарплаты (будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?)
 Ну про третий вариант, что это вообще не доход работника, так как вахта, я уже писала.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #19  Чт Ноя 14, 2013 10:14:04 |  |  
				| 
 |  
			
				| Мара пишет : А если вы не хотите(решите), что бы работники "теряли" на налогах, то нужно составлять отдельную ведомость начисления так сказать "грязными", как это назовете - ваше дело. Это другой вариант. При этом варианте получится, что вы делаете типа дополнительный выплат на питание, а потом это питание должны удержать из зарплаты (будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?)
 
 Вы имеете в виду , что питание будет далее являться облагаемым оборотом , и поскольку мы являемся плательщиками НДС, то еще и НДС придется платить с этого?
 С вас правильно поняла?
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #20  Чт Ноя 14, 2013 10:30:07 |  |  
				| 
 |  
			
				| А у вас 16000 - с НДС? 
 
 
	  | karat говорит: |  
	  | ТОО, естественно, берет НДС в зачет |  Раз так, видимо придется
 
 
 
	  | karat говорит: |  
	  | что питание будет далее являться облагаемым оборотом |  А если считать такие выплаты, по первому варианту, т.е. доход работника в натуральной форме, вы им с НДС должны ставить в доход. ст. 164.
 
 Самое лучшее - вахта.
 
 Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
 
 
 
 
	  | Мара говорит: |  
	  | (будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?) |  Честно признаюсь, не знаю, как тут делать, но логика подсказывает, что типа реализации обедов- ужинов.
 Я бы сделал так, поставила бы оплаченную еду в доход сотрудника, для налогообложения. С НДС, причем.
 
 
	  | Мара говорит: |  
	  | (Меню: Зарплата- налогообложение- регистрация доходов в целях налогообложения). |  
 Что бы сотрудник не потерял на налогах, можно посоветовать руководству ввести какие-то доплаты, в связи с сезонностью, полями и подобное. При этом эта доплата, возможно, что и под полевые подойдет. (Если геология).
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #21  Чт Ноя 14, 2013 10:48:45 |  |  
				| 
 |  
			
				| Сама  суть НДС -налог на добавленную стоимость . В нашем случае нет добавочной стоимости, следовательно и налога нет. Думаю питание своих рабочих,это не реализация. 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #22  Чт Ноя 14, 2013 10:57:47 |  |  
				| 
 |  
			
				| С НДС что-то делать надо. Именно по сути налога. Вы же в зачет взяли? Соответственно, когда получили компенсацию за такой расход с выделенным НДС, должны в оборот включить. Или вообще не брать в зачет, как полученный не целью получения облагаемого оборота. Кроме того - опять из сути налога - Обычно такие расходы в пользу работника ставятся в доход работнику с НДС.
 Повторюсь, так как получен НДС, не целью получения облагаемого оборота.
 
 Вахта - вот спасение.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #23  Чт Ноя 14, 2013 11:26:53 |  |  
				| 
 |  
			
				| Понятно . что вахта - это спасение, но документы переделать невозможно. Теперь по поводу НДС. В данном случае если иметь в виду  питание   как один из видов заработной платы, мы же ЗП не облагаем НДСом.  ???.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #24  Чт Ноя 14, 2013 11:37:26 |  |  
				| 
 |  
			
				| Если бы вы выдавали деньги и они сами питались - это одно. Здесь - другое. Повторюсь -
 Но вы же оплачиваете питание и берете НДС в зачет. Тут собака "зарыта".
 потом, даже не знаю как решили сделать.
 
 Еще раз попытаюсь спросить. 16000 - это с учетом НДС?
 
 Начислив, 17 с чем-то, как вам советуют выше в з/п. Вы что будете делать потом? Удерживать из з/п 16000?
 Какими документами  и проводками.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #25  Чт Ноя 14, 2013 13:48:26 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | Теперь по поводу НДС. В данном случае если иметь в виду питание как один из видов заработной платы, мы же ЗП не облагаем НДСом. ???. |  ЗП НДСом не облагаем, но ЗП согласно Трудовому кодексу (п. 1 ст. 134) выплачивается в денежной форме, а у вас происходит передача товара в счет ЗП:
 
 
 
 
	  | Ст. 231 НК говорит: |  
	  | 1. Оборот по реализации товаров означает: 1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
 продажу товара;
 продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
 отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;
 безвозмездную передачу товара;
 передачу товара работодателем работнику в счет заработной платы;
 передачу заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга;
 |  
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #26  Чт Ноя 14, 2013 14:40:55 |  |  
				| 
 |  
			
				| Мара пишет: Еще раз попытаюсь спросить. 16000 - это с учетом НДС? Ответ: Да . с  НДС. Допустим счет фактура  за питание на сумму 80 000 тг в в.ч. НДС 8571 тг , а оборот без ндс  71429 тг. Я беру НДС 8571 в зачет , а 71429 тг раскидаю по работкикам , так? И еще потом на эти 71429 начислю НДС , так как я включу в  зарплату им ? Так ???
 
 Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
 
 80000на 5 человек= 16000 тг на одного.
 
 Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
 
 A.Vial  вы даете сноску на ст 231 НК . А как на счет сч.257 пп.1 п1 ,часть вторая .
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #27  Чт Ноя 14, 2013 15:15:55 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | А как на счет сч.257 пп.1 п1 ,часть вторая . |  Что вы имеете ввиду? Эта статья про зачет НДС, а я писал про необходимость начисления НДС при передаче работникам товаров в счет ЗП. В зачет НДС от приобретения, считаю, взять можете в этом случае, т.к. товар будет использован в целях облагаемого оборота.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #28  Чт Ноя 14, 2013 15:30:41 |  |  
				| 
 |  
			
				| Тогда выписывать счета- фактуры каждому сотруднику как частным лицам ? Получается в нашем случае, НДС взяли в зачет при поступлении с.ф от поставщика , далее  НДС начислили  как разнесли питание по сортудникам в начислении зарплаты? 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #29  Чт Ноя 14, 2013 15:40:12 |  |  
				| 
 |  
			
				| Думаю, что такой порядок будет правильным. и не забудьте взять у работников письменные согласия на удержание из их зарплат стоимости обедов. 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #30  Чт Ноя 14, 2013 15:45:31 |  |  
				| 
 |  
			
				| Сложно, однако. По мне, не брать НДС в зачет при оплате обедов, потом включить при определении дохода работника обеды (с НДС). А начислять в зарплату, только к-нить разницу, для перекрытия "потерь" от налогов. Согласно списка, с решением работодателя на доплаты, например в связи с выездом на объект.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #31  Чт Ноя 14, 2013 16:25:39 |  |  
				| 
 |  
			
				| A.Vail говорит: взять у работников письменные согласия на удержание из их зарплат стоимости обедов.
 
 А зачем ? Ведь мы будем добавлять к основному заработку(окладу), а не удерживать с основного заработка.
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #33  Пт Ноя 15, 2013 10:04:24 |  |  
				| 
 |  
			
				| Что то не пойму, карат, вы добавлять будете для определения налога, или начислять доход? Я честно гря, запуталаь в вашей схеме. 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #34  Пт Ноя 15, 2013 12:32:11 |  |  
				| 
 |  
			
				| В том то и дело , что схемы нет пока , ее надо выстроить правильно. Мне поставщик (столовая ) выставила сч. ф с НДС. НДС в зачет беру.Ведомость я составлю сама , раскидаю на всех кто кушал пропорционально сумму (которая без ндс), удержу с этой суммы налоги .И все. НДС дальше начислять не буду. Верно? 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
		|  | 
			
				
				| #35  Пт Ноя 15, 2013 12:37:44 |  |  
				| 
 |  
			
				| 
 
	  | karat говорит: |  
	  | раскидаю на всех кто кушал пропорционально сумму |  вот что это значит? Как вы будете делать - по документам, проводкам.
 
 
 
и 
	  | karat говорит: |  
	  | НДС в зачет беру |  
 
 
	  | karat говорит: |  
	  | сумму (которая без ндс), |  шош такое-то!
 
 
 |  | 
	
		| За помощь кликните ′Спасибо′ → |  | 
	
		|  | 
	
	
	
	
		|  |