Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правильность заполнения кассовой книг...
    Ведение кассовой книги
    Заполнение кассовой книги
    Неправильная нумерация кассовой книги
    Инструкция по заполнению контрольно - кассовой книги по ККМ
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правила заполнения кассовой книги     
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Фев 12, 2009 12:16:02 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375085#375085
    Здраствуйте, скажите пожалуйста, есть ли утвержденные правила, по заполнению кассовой книги? Мои кассиры, заполняют как им удобно, я им пытаюсь объяснить, но их руководитель всегда их защищает, и мне приходится объяснять все документами.
    помогите, дайте пожалуйста ссылку,или скиньте Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Фев 12, 2009 12:50:19 Сообщить модератору   

    Вы говорите о Книге кассира-операциониста к ККМ? Как можно эту книгу заполнить

    Victoriya говорит:
    как им удобно,


    Во всех этих книгах на первой странице есть пример заполнения, в конце концов, если графа обозначена как "ДАТА" то и писать в ней нужно только дату и не что иное.

    Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

    Точнее эта книга называется "Книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Фев 12, 2009 13:36:44 Сообщить модератору   

    Дело в том, что, кассиры могут в день снять 2 зет отчета, и заполнить каждый одельной строкой, топом, они в конце листа не заполняют 3-4 строки, им я полагю не удобно их заполнять, сумма оборотов, она выходит у них за границы, онимотивируют тем, что количетво цыфр много, и не помещаются в графу. Что делать? Как объяснить, что они не правильно заполняют? где это прописано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Фев 12, 2009 18:31:44 Сообщить модератору   

    Victoriya, Вы возможно никак им ничего не докажете. Просто когда столкнуться в налоговой (или книга закончится, надо будет новую регистрировать, или снимать с учета кассовый аппарат), все недочеты выявят и уж в налоговой им популярно все объяснят и штрафами наградят. Ваше дело, возможно, предложить руководителю отправить кассиров на специализированный учебный курс, который чаще всего проводят фирмы, продающие кассовые аппараты. Там они по окончании курса (он обычно длится несколько часов) получают сертификат о прохождении этих курсов. И тогда смело пускай делают что хотят, но и вся ответственность будет лежать исключительно на их плечах, т.к. этот сертификат обязывает их выполнять свои функции строго по правилам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Фев 13, 2009 09:07:20 Сообщить модератору   

    humpa
    В целом это идея! Smile СПАСИБО! (нажать только не куда)
    Наверное я так и предложу, а там, пусть решают, что да как делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Фев 13, 2009 13:38:31 Сообщить модератору   

    Скромненько так: ааа... теперь есть куда)

    Просто НК тесно сотрудничают с подобными фирмами и достоверность их информации не подлежит сомнениям. Да и документики выдают соответствующие, которые могут так же защитить от неправомерности налоговых представителей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 13, 2009 13:48:08 Сообщить модератору   

    Victoriya, кнопочку-то нажмите...
    Видите, человек специально на форуме зарегился Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Фев 13, 2009 14:07:59 Сообщить модератору   

    Elis, я вообще, не понимаю зачем эти "спасибки", но если нужно ставьте и если можно по две -))
    Считаю, ответить человеку лучше сразу, процедуру регистрации пройти можно и позже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Фев 13, 2009 14:20:02 Сообщить модератору   

    Так... Сегодня что, кризис настроения?
    Одному пошутили - возмутился, другому улыбнулись - не понравилось...
    Обрадовалась, что числу форумчан прибыло - не довольны...
    Мдя... Fool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Фев 13, 2009 14:26:28 Сообщить модератору   

    Elis
    Smile
    наверное депрессия в связи с холодами и предстоящими отчетами
    вот когда пройдет апрель месяц, тогда все будут милыми, добрыми и пушистыми Smile
    а так мы все любим друг друга. Только иногда забываем об этом говорить.
    ОЙ! чего то я не в тему . Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Фев 13, 2009 15:33:05 Сообщить модератору   

    Elis, Вы совсем не так все поняли, настроение просто отличное, я ведь теперь в Ваших рядах -) Просто у меня несколько специфическое чувство юмора, что не всегда играет в мою пользу.
    Прошу прощение за оффтоп.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Love
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Авг 29, 2009 15:59:42 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас кассовая книга утвержденная 30 дек 2008, в какую колонку писать сумму полученного безнала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Авг 29, 2009 16:05:52   

    Дайте мне определение для чего предназначена кассовая книга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелли
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Авг 30, 2009 12:15:18 Сообщить модератору   

    Love говорит:
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас кассовая книга утвержденная 30 дек 2008, в какую колонку писать сумму полученного безнала?

    Скажите, Вы собиратесь вносить данные в книгу кассира-операциониста, или непосредственно в кассовую книгу?))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Авг 31, 2009 22:29:28   

    подскажите кто знает сумму ошибочных чеков отражаем в эл.версии кассовой книги т.е в 1С 8

    сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=14309 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Авг 31, 2009 22:31:05   

    подскажите кто знает сумму ошибочных чеков отражаем в эл.версии кассовой книги т.е в 1С 8

    сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=4441 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Авг 31, 2009 22:39:22   

    есть инструкции четкие где нибудь как правильно отражать книгу кассира-операциониста в кассовой книге электронной ,у меня вопрос надо ли в кассе проводить рко на ошибочно пробитую сумму по ккм ,должна ли сумма остатка по кассовой книге кассира-операциониста совпадать с суммой конечного сальдо в кассовой книге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 01, 2009 01:49:22 Сообщить модератору   

    Evgenya_65 говорит:
    есть инструкции четкие где нибудь как правильно отражать книгу кассира-операциониста

    По ККМ имеется 2 документа, которыми нужно руководствоваться:
    1. Налоговый кодекс, Глава 90. Порядок применения контрольно-кассовых машин http://kodeks.kz/2009/index.php?st=644 и далее
    2. Правила применения ККМ с фискальной памятью http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,110/Itemid,69/
    Evgenya_65 говорит:
    как правильно отражать книгу кассира-операциониста в кассовой книге электронной

    Такая постановка вопроса непонятна, потому что книга кассира-операциониста ведется вручную, и дублировать ее в электронном виде нет никакого смысла. Или я не поняла? Уточните, пожалуйста.
    Evgenya_65 говорит:
    надо ли в кассе проводить рко на ошибочно пробитую сумму по ккм

    Почитайте здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=2215
    Evgenya_65 говорит:
    должна ли сумма остатка по кассовой книге кассира-операциониста совпадать с суммой конечного сальдо в кассовой книге

    Рекомендую почитать вот эту ветку: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13853

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Love
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 01, 2009 12:33:33 Сообщить модератору   

    Мелли говорит:
    Love говорит:
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас кассовая книга утвержденная 30 дек 2008, в какую колонку писать сумму полученного безнала?

    Скажите, Вы собиратесь вносить данные в книгу кассира-операциониста, или непосредственно в кассовую книгу?))

    Я заполняю кассовую книгу, которую выдают при покупке кассового аппарата ( я так понимаю кассира операциониста...). Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 01, 2009 12:57:59   

    сп kenga более менее понятно по ссылкам прошлась нигде ничего не могла найти.
    Цитата:
    как правильно отражать книгу кассира-операциониста в кассовой книге электронной

    я имела в виду книгу кассира-операциониста и кассовая книгаТОО в 1с ,сальдо и остатаок на конец дня должен быть одинаковым и все движения по рко и пко отражать и там и там . я не могу понять сумма выручки которая сдается кассиром в конце дня если она не инкассируется как я должна сумму выручки в кассу оформить от кого она поступет своим ходом или как подскажите ведь как я поняла в книге кассира-операциониста заполняем графу 17,??????????[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 01, 2009 13:30:43 Сообщить модератору   

    Evgenya_65 говорит:
    сальдо и остатаок на конец дня должен быть одинаковым

    Они у вас никак не могут быть одинаковыми, потому что по ККМ вы пробиваете только суммы по реализации. А по кассе предприятия у вас может быть приход наличных из банка, возврат неизрасходованных денег по авансовому отчету и т.д.
    Аналогично по книге кассира-операциониста вы показываете выбытие денег только при сдаче денег в кассу предприятия, а по кассе предприятия у вас может быть масса других причин для выбытия: выплата зарплаты, отпускных, выдача в подотчет, для сдачи выручки в банк и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 01, 2009 15:17:17   

    все помогли разобраться на предыдущей работе все было проще был филиал и инкассировались на новой головной и никакой инкассации пыталась свести все ,по ошибочным суммам тоже изменения .вообщем атас но сейчас очень ясно СПАСИБО .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhake
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +562 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 25, 2012 10:41:49   

    Как правильно вести Книгу учета доходов для ИП
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=43212

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz