Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн...
    ТОО "Z" приобретает купоны ...
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    На каких документах ставятся штампы &...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кто расплачивается за "обналичку"     
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Июл 25, 2008 09:23:48 Сообщить модератору   

    Как обхитрить налоговую, разорить крупные национальные компании и выжить самому? Этому учат сегодня в бизнес-ассоциациях Караганды. Потому что, считают там, ни один, даже кристально честный, предприниматель не может спать спокойно. В любой момент в дверь его офиса постучится налоговый инспектор и предъявит штраф - за то, что когда-то предприниматель что-то покупал у фирмы, признанной теперь
    То, что происходит в отечественном бизнесе сегодня, предприниматели называют "налоговой вакханалией". Все началось с того, как 1 января 2007 года в Налоговом кодексе появилось несколько новых строчек (статьи 209 и 237) о компаниях, признанных в последующем лжепредприятиями. Речь идет о фирмах-однодневках, занимающихся обналичиванием денег и помогающих таким образом другим предприятиям увиливать от обязательных платежей в бюджет.
    Схема элементарна. Поскольку процент налога начисляется с прибыли, у некоторых возникает соблазн уменьшить сумму доходов своего предприятия. Для этого просто-напросто увеличиваются расходы. Чтобы устроить это не в ущерб себе, крупная сумма денег сливается в фирму-пустышку, за что в народе ее заслуженно называют "помойкой". С этой "помойкой" заключается договор об оказании неких чрезвычайно дорогостоящих услуг, например, каких-нибудь консультаций. На самом деле никто никого не консультирует, договор фиктивный. Однако потраченную якобы сумму предприятие относит к своим расходам: в итоге по документам выходит, что доходы его резко уменьшаются. На самом же деле "помойка", удержав небольшой процент, возвращает всю перечисленную сумму хозяину черным, то есть никак не учтенным, налом.
    Сама фирма-пустышка обычно налогов не платит, регистрируется на умерших или недееспособных граждан, которых невозможно привлечь к ответственности, собственного имущества не имеет и существует недолго.
    Понятно, что проигрывают в такой ситуации прежде всего закрома родины. Бюджет республики недополучает миллиарды тенге.
    И вот с прошлого года государство объявило охоту на лжепредпринимателей. С тех пор по всей стране 54 фирмы были признаны фиктивными. В Караганде с ними работало 410 предприятий, на которые и летят сейчас все шишки. Поскольку с псевдофирм взять нечего, налоги, которые они не заплатили за все время своего существования, государство решило теперь взыскать с их клиентов. Налоговики хвастаются, что уже дополнительно начислили более миллиарда тенге. Но радоваться рано. Какая сумма из этих денег реально внесена в бюджет, не оглашается. Предприятия не спешат платить штрафы, сегодня им выгоднее обанкротить свою компанию.

    Президент ЦКАП Талгат Доскенов считает, что претензии к честным бизнесменам порой выглядят абсурдными: "Это как если в соседнем подъезде забеременела женщина, к которой вы никакого отношения не имеете, но раз подъезд - соседний, тогда и отцовство на вас!"
    БЕЗУМИЕ
    Если компания признается лжепредприятием, то все сделки, которые она когда-то совершала, автоматически считаются недействительными. В итоге может пострадать компания, не имеющая никакого отношения к махинациям.
    - Легко работать, когда то, что должен делать сам, перекладываешь на чьи-то плечи, - возмущается президент ассоциации предпринимателей Карагандинской области Николай Абт. - Есть фискальные структуры, которые должны отлавливать тех, кто обналичивает деньги, наказывать их, сажать в тюрьму, конфисковывать имущество. Но они этого не делают. Поэтому нашли самое простое решение. Расплачиваются те, с кем псевдопредприятие работало. Простой пример. Одна из моих компаний приобрела дорогостоящее оборудование в 1996 году. Порядка пяти миллионов долларов тогда заплатили. Оборудование отработало, всегда запчасти мы получали от поставщика - австрийской компании. В 2003 году сгорает серводвигатель. Мы звоним в Австрию, там говорят: у нас есть сервисная компания в Москве, на страны СНГ запчасти поставляет она. В свою очередь в Москве сообщают, что с Казахстаном работает дилер в Усть-Каменогорске. Мы созвонились с дилером. Оплатили счет на 211 тысяч тенге. Нам прислали двигатель, мы его установили. И тут вдруг налоговая инспекция присылает нам извещение о том, что та фирма в Усть-Каменогорске признана лжепредприятием. В результате моя компания пострадала где-то на 80 тысяч тенге. Понятно, что услугами этих дилерских фирм пользуются, чтобы не платить налог на прибыль. Если завод-производитель продаст изделие напрямую мне, тогда прибыль, его наценка, осядет у него. За это производитель должен заплатить государству налог. Вместо этого он продает свою продукцию через временную буферную фирму. Когда она отработает определенный объем денег, ее бросают. Финполиция приходит, признает ее директора лжепредпринимателем. Но не ловит тех, кто фирму организовал, и тех, кто через нее делал документы и скрывал свою прибыль от налогообложения. Вместо этого наказывают нас, кто получил реальный товар. Это безумие.

    КАК РАЗОРИТЬ БОГАЧА
    - Вот еще пример, - продолжает Николай Викторович. - Одна из моих компаний, довольно успешная, покупает огромное количество сырья. Но наши казахстанские производители не продают свою продукцию напрямую. При заводах создали торговые дома, сырье продают через них…
    По мнению президента ассоциации, не исключено, что тут работает схема так называемых сервисных компаний. Они закупают сырье, отдают его заводу на переработку, потом забирают продукцию и продают. Сам же завод ни в какие отношения с налогами не вступает. А вся налоговая вакханалия может твориться на сервисных компаниях.
    - Завтра их признают лжепредприятиями. И моя компания останется банкротом, - переживает г-н Абт. - Я посчитал: у меня предприятие стоит в три раза меньше, чем то сырье, которое я закупил и переработал за пять лет, и те штрафные санкции, которые мне доначислят. Я считаю, что это очень хороший механизм, придуманный какими-то людьми, для рейдерства. Если кто-то захочет захватить мое предприятие, он поедет к сервисной компании, договорится с хозяином: "Ты все равно периодически меняешь компании-пустышки: отработал одну, выкидываешь, создаешь новую. Вот ту, которую ликвидируешь, продай мне, вот тебе 10 тысяч долларов". Поставит туда своего человека, который пойдет в финполицию с повинной: я, мол, занимался противозаконной деятельностью. Ему за сотрудничество со следствием дадут условный срок. Сервисная фирма признается лжепредприятием. И тогда можно будет полностью обрушить мою компанию.

    ОТВЕТНЫЙ УДАР
    Однако наши бизнесмены тоже не лыком шиты. Защищаясь от несправедливых нападок, они придумывают свои способы выживания.
    - Все гениальное до безумия просто, - объясняет Николай Абт. - Когда кто-то придумывает, как с нас содрать, мы придумываем, как не платить. Совместно со всеми предприятиями, с которыми я работаю, создаем еще одну фирму-пустышку и покупаем сырье через нее. Выходит, что в случае чего страдать будет она, но у нее тоже, кроме арендованного стола, ничего не будет.
    - Предпринимателям никак не дают перейти на легальные рельсы. Квалификация у части депутатов недостаточно высокая. Они никогда не занимались ни малым, ни средним бизнесом. По всей видимости, они представляют интересы финансово-промышленных групп. Поэтому у нас возникла идея: а давайте создадим несколько фирм и подставим крупные национальные компании, иностранные и государственные, чтобы их обанкротить, - предлагает президент Центрально-Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов. - Можно это сделать? Можно. Но нужно ли это?

    КАК ЗАЩИТИТЬСЯ
    - Пожалуйста, если кто-то хочет, ассоциация поможет защитить от претензий по лжепредпринимательству, - обращается Николай Абт ко всем бизнесменам Караганды. - Потому что законным путем добиться этого мы не можем. Год мы занимаемся этой проблемой. Все чиновники, с кем мы об этом говорим, понимают, что это неправильно. Когда на круглом столе в прокуратуре всю эту ситуацию мы описали, выступил председатель суда и сказал: "Мы свои решения выносили в пользу предпринимателей, но Верховный суд потом все отменил". Каждый знает, что это вакханалия: виноваты одни люди - страдают другие. Все эти псевдофирмы по Караганде организовал один человек. Вернее, поймали одного. Он получил шесть лет условно и больше ничего. Это же эфемерное наказание! Вроде наказали, а он будет так же жить на свободе и не узнает, что такое баланда. Но зато миллиард начисляют на других. Меня многие в Караганде знают. Я, наверное, самый старый официальный предприниматель, который здесь существует. Уже десять лет я возглавляю ассоциацию предпринимателей. Я всегда всем говорил: платите налоги, ребята, надо жить спокойно, пора забыть о девяностых годах. Мы хотим быть сегодня законопослушными гражданами. Я хочу выражать открыто свое мнение в камеру и знать, что меня не посадят. И я находил понимание у предпринимателей. Но за последний год я ни одному этого не сказал. А последние три месяца я фактически учу людей уходить от налогов.

    ГДЕ ЖЕ ПРАВДА?
    По мнению бизнес-ассоциаций, сегодня в судах совершенно незаконно отождествляют два различных понятия: "лжепредпринимательство" - за которое предусмотрена уголовная ответственность, и "лжепредприятие" - о котором в законе нет ни слова.
    - Действующее казахстанское законодательство не содержит вообще термина и понятия "лжепредприятие", - добавляет адвокат, вице-президент ЦКАПа Ерлан Ибраимханов. - Сегодня в Республике Казахстан нет ни одного судебного решения, которое бы какую-то фирму признало "лжепредприятием". О чем идет речь? Учредитель фирмы привлекается к уголовной ответственности за лжепредпринимательскую деятельность. Но созданная им фирма, возможно, в каких-то случаях действовала законно, нанятые люди заключали сделки в пределах своих полномочий. Нам зачастую в судах заявляли, что на самом деле сделки не совершались. Мы возражали: как же тогда вы ездите в Астану и в Алматы? Если фирма не покупала асфальт и битум, она бы не построила дорогу, которая принята государственной комиссией. Как же тогда наши таможенники пропустили 20 вагонов продукции? Как же детский сад, который был построен на закупленные строительные материалы? Мы говорим о том, что госорганы сегодня превышают свои полномочия. Признавая фирму лжепредприятием, они применяют норму, которой нет. Любой может попасть в такую ситуацию. Совершая сделку, мы просим документы, подтверждающие правоспособность предприятия. То есть документы, выданные от имени государства: свидетельство о регистрации юридического лица, статкарту и так далее. То есть мы верим государству и совершаем сделку. А через три года к нам приходят и говорят: независимо от того, что мы выдали документы неправильно, отвечать вам. Где же правда? Должна быть презумпция невиновности. Мы, честные налогоплательщики, содержим фискальные и правоохранительные органы. И они же приходят к нам и забирают честно заработанные деньги.

    ОБРАЩЕНИЕ
    Чтобы показать всю абсурдность требований государства расплачиваться за исчезнувшую фирму-однодневку, Талгат Доскенов привел такую аналогию: "Если в соседнем подъезде забеременела женщина, к которой вы никакого отношения не имеете, но подъезд соседний, тогда отцовство на вас!"
    Все свои возмущения предприниматели оформили в обращение к президенту страны Назарбаеву. Карагандинцы надеются, что этот преданный широкой огласке крик предпринимательской души будет услышан вовремя. И налоговая не успеет разорить десятилетиями работающие компании.
    Анастасия Машнина, фото Валерия Калиева
    Комментарии

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Июл 25, 2008 09:57:15 Сообщить модератору   

    Мне на протяжении последних 3 лет постоянно кто-нибудь из предпринимателей настойчиво сообщает об предложениях поступивших к ним по поводу "оптимизации НДС"...
    Сообщают о разных ставках вознаграждения... Но в основном это - 4%.

    Я не буду утверждать, что все те фирмы-обнальщики были карагандинские..
    Но последняя, было это на прошлой неделе, точно была карагандинская.

    Всем спрашивающих меня по этому поводу, я насточиво отговариваю от подобных вещей. Наверное я спас не одного предпринмателя.

    А тех горе-предпримателей, что сегодня расплачиваются за свою жадность, мне ни чуточку не жаль.

    Если использовать аналогию с беременной женщиной Very Happy из соседнего подъезда, то я бы это выразил так:
    - Женщина из соседнего подъезда, за небольшую плату, предлагает вам назваться отцом ее ребенка с целью уклонится от денежных выплат другой женщине. Допустим в законе было бы такое. Вы пошли на это. А позже выясняется, что беременность той женщины была мнимая. Естественно, первая женщина прознав про это возобновляет свои претезии к вам.

    В этих примерах с беременной женщиной есть один момент... Благодаря которому его и проиводят в свою защиту "честные" предприниматели..
    Женщина "ненароком" ставшая матерью, может и подает в суд на уставновление отцовства.. Этот прикол расписан во многих анекдотах..
    Но чтоб сам папаша просил-требовал признать признать свое отцовство - таких анекдотов я не слышал.. Отсюда вывод - предприниматели невиноваты - ОНА сама пришла... :lol:

    А на самом деле, ни какая женщина никакого предпринимателя не искала и не приходила, а сами предприниматели находили таких "женщин"...
    Вся эта алегория еще и ничто иное как превратить всю ситуацию в казус, анекдот..

    А процесс мне лично интресен тем, что.. Проявит ли государтство свою твердую волю и получит ли свои причитающиеся налоги?
    Или на волне нефтяных доходов позволит в очередной раз себя продинамить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Июл 25, 2008 10:08:51 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Мне на протяжении последних 3 лет постоянно кто-нибудь из предпринимателей настойчиво сообщает об предложениях поступивших к ним по поводу "оптимизации НДС"...
    Сообщают о разных ставках вознаграждения... Но в основном это - 4%.
    продинамить?
    у меня наоборот кого не встретишь ищут предложения по поводу оптимизации, прямо таки "баланс отношений" или предложений

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Июл 25, 2008 10:40:29 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    у меня наоборот кого не встретишь ищут предложения по поводу оптимизации, прямо таки "баланс отношений" или предложений


    сан нк разумеется... Я же пишу...
    ИМХО говорит:
    А на самом деле, ни какая женщина никакого предпринимателя не искала и не приходила, а сами предприниматели находили таких "женщин"...


    Но мне они конечно говорят
    ИМХО говорит:
    об предложениях поступивших к ним по поводу "оптимизации НДС"...


    ТИПА я сам не пил, меня заставили :lol: и что я теперь виноват, что я пьяный?

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    сан
    Лучше не быть беременной женщиной.. :lol: А если быть, то по-настоящему...
    Родить здорового крепкого малыша, который вырастет и станет финансовым полицейским.. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz