Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Заполнение статформы БМ годовая
    Заполнение раздела 5 в статистическом отчете 1-Т годовая
    Годовая форма 200.02. Заполнение стро...
    Заполнение Формы 100 за 2005-2007 г.
    Заполнение формы 201 при возврате перечисленных ОПВ в 2005 г.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Заполнение ф. 201.00 за 4 квартал (годовая). 2005 г.     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Дек 20, 2004 13:15:26 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=8312#8312

    В доп.форме к 201.00 есть графа Е "Статус налогоплательщика". Что там отражается? Или где взять правила заполнения этих новых форм?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Дек 24, 2004 12:42:33 Сообщить модератору   

    В графе "Статус налогоплательщика" стаишь цифру 1 если физ.лицо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или нотариусом, цифру 2 -если физ.лицо претендует на получение льготы в соотв. с пп.12) п.1 ст.144 Налогового кодекса, и ничего не ставишь, если физ.лицо - ваш работник.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнагуль
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Янв 05, 2005 09:43:53 Сообщить модератору   

    Когда сдается дополнительная форма (расшифровка з/пл по работникам)к форме 201 в 4-ом квартале или вместе с СГД?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Янв 05, 2005 11:21:23 Сообщить модератору   

    В 4-ом квартале

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнагуль
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Янв 05, 2005 11:38:02 Сообщить модератору   

    Елена,не подскажите, сам расчет ИПН (форма 201) за 4 кв-л, дополнительная форма - за весь год, проверка строк будет со строки "Всего сначала года" формы 201 с итоговыми строками дополнительной формы? верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Янв 05, 2005 11:58:15 Сообщить модератору   

    Я думаю, что именно так и должно быть. Хотя я не нашла официальной инструкции по заполнению расчета за 4 квартал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнагуль
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Янв 05, 2005 13:35:50 Сообщить модератору   

    Елена, если з/пл сотруднику начисляется согласно ст.145,п.1-1 (з/пл не превышает 12-кратного мин-го размера а также среднемесячный доход не превышает 6600 тенге) то в форме 201 в строке 201.00.002 "в том числе доходы, облагаемые ИПН" ничего не ставится или все-таки проставляется сумма за минусом пенсионного взноса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Янв 05, 2005 13:49:01 Сообщить модератору   

    Я этот пункт не применяю, но думаю, что надо указывать эти суммы в строке 002, т.к. они согл ст.145 п.1-1 "подлежат обложению по ставке "0". Вот если бы они были необлагаемыми, как в ст.144, то ставить было бы не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Янв 07, 2005 10:49:17 Сообщить модератору   

    Сегодня отправила 201 форму вместе с доп.формой. В результате получила два уведомления, хотя до сегоднешнего дня всегда приходило одно. Первое уведомление: СГДС - Доставлено на сервер; ИСИД - Принято НК МФ РК; ИНИС - пусто.(проставлен налоговый период-4 квартал 2004г)
    Второе уведомление: ИНИС - Принято в ИНИС (в строке налогового периода - пусто. Что это значит? Новшество? Важно, чтобы дважды не село! Разъяснте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Янв 07, 2005 14:28:14 Сообщить модератору   

    Кто подскажет? К форме 201.01 (ИПН с нерезидентов) какая будет дополнительная, если иностранный специалист получает только з/пл? Наверное Доп,форма №4? (их там 5). Какой Код страны резиденства Турции?
    Что за код налогоплательщика в стране резиденства? Вид дохода - писать з/плата? Если к 201 форме идет доп.- годовая, то почему к нерезидентам -квартальная?
    Может доп, форма по нерезидентам вообще не нужна?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ZuZu
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Дек 03, 2007 10:48:35   

    Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь!?У сотрудника ЗП на руки 10 000 тенге, зарплата начисляется от обратного по дням , работает он по-совместительству, поэтому налоговый вычет в размере 9 752тг. не предоставляться. Теперь не могу понять ИПН в данном случае высчитывается, или нет!!!
    и еще если он проработал 4 дня и начисляется ЗП 2 444тг при Окладе 10000! ИПН удерживается или нет, я спросила у своего Налогового инспектора, он сказал что удерживать!! а я сомневаюсь, хотя начисления были сделаны и отчетность за 3 квартал была сдана.
    Заранее , благодарю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Дек 03, 2007 10:55:30 Сообщить модератору   

    ZuZu говорит:
    я спросила у своего Налогового инспектора, он сказал что удерживать!

    Ну и правильно сказал. Вы же сами написали:
    ZuZu говорит:
    поэтому налоговый вычет в размере 9 752тг. не предоставляться
    . Так что, хоть 10 тг начислите, все равно ПН берется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Дек 03, 2007 10:56:01 Сообщить модератору   

    ZuZu, утром в понедельник такое... таким слогом...
    Цитата:
    работает он по-совместительству, поэтому налоговый вычет в размере 9 752тг. не предоставляться

    Цитата:
    ИПН удерживается или нет, я спросила у своего Налогового инспектора, он сказал что удерживать!! а я сомневаюсь

    Ну и чему мы сомневаемся? Неважно, какая сумма дохода начислена Вашему совместителю, все равно ИПН удерживается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ZuZu
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Дек 03, 2007 11:01:32   

    большое спасибо, моя неопытность ведет к сомнениям!
    тогда почему с минимальной ЗП ниже 9752 при основной работе ИПН не исчисляется!?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Дек 03, 2007 11:03:19 Сообщить модератору   

    Потому что на основном месте работы сотруднику предоставляется вычет в размере МЗП, а у Вас - нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Дек 03, 2007 11:18:10 Сообщить модератору   

    А вот интересно, имеет ли право работник принести справку с основного места работы о том, что у него там облагаемая сумма меньше 9752, и, остался еще кусок от вычета? Типа: "Уменьшите-ка мне облагаемую базу "недовычтенной" суммой!"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Дек 03, 2007 12:19:34   

    KrEAtive говорит:
    Типа: "Уменьшите-ка мне облагаемую базу "недовычтенной" суммой!"

    Это уж как-то странно даже звучит. По закону - вычет может иметь работник в одном месте, вот он его и имеет в одном месте работы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Дек 03, 2007 12:33:31 Сообщить модератору   

    KrEAtive говорит:
    А вот интересно, имеет ли право работник принести справку с основного места работы о том, что у него там облагаемая сумма меньше 9752, и, остался еще кусок от вычета? Типа: "Уменьшите-ка мне облагаемую базу "недовычтенной" суммой!"


    Думаю, нет. При увольнении, недовычтенная сумма "вернется" начислением к зар.плате, а счет "задолженность в бюджет по подоходному налогу" дебетуется на эту же сумму..

    Но по поводу НОД, который меньше мин.заработной платы я, кажется, уже где-то говорила: даже если по штатному расписанию предусмотрена ЗП 9752, и сотрудник работает на пол-ставки, меньше Мин.зар.платы ему начислять мы не имеем права. Но это мое личное мнение. Подтверждение своим словам в НПА не находила, но считаю, что на это успеет обратить внимание наш Законодатель с обращением к большим штрафам...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Сб Янв 05, 2008 13:06:04 Сообщить модератору   

    Подскажите, отражается ли выплата суточных в пределах норм в 201.00? Кстати, может есть правила заполнения данной формы, по поиску ничего не смог найти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Янв 05, 2008 13:55:32 Сообщить модератору   

    Тасик говорит:
    ? Кстати, может есть правила заполнения данной формы


    http://balans.kz/download/nal_zak/fno2007/201.00_2007_rus.zip

    Добавлено спустя 12 минут:

    Тасик говорит:
    Подскажите, отражается ли выплата суточных в пределах норм в 201.00?

    только вчера спрашивала у знакомой, он говорит что не надо, а мой бух говорит надо включать, так что мы включаем командировочные, и в столбик начилено доходов, и в столбик L, O

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Янв 05, 2008 15:04:05 Сообщить модератору   

    ЗаБияка говорит:
    Тасик писал(а):
    Подскажите, отражается ли выплата суточных в пределах норм в 201.00?

    только вчера спрашивала у знакомой, он говорит что не надо, а мой бух говорит надо включать, так что мы включаем командировочные, и в столбик начилено доходов, и в столбик L, O

    .а я поняла что нужно включать токо то что сверх нормы, и как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пн Янв 07, 2008 11:36:22 Сообщить модератору   

    Проконсультировался у 2-х оченно опытных бухов. Они в 201 суточные в пределах норм не отражают, лишний головняк. Сколько было проверок и без нареканий.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Янв 07, 2008 17:04:16 Сообщить модератору   

    Включаем, и если это в пределах норм, то вся сумма отразится и в столбце Доходы, не подлежащие обложению

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Янв 07, 2008 23:12:06 Сообщить модератору   

    Вот меня всегда интересовало, какие санкции при проверке могут возникнуть для налогоплательщика, если по сути отчет заполнен правильно, суммы всех налогов указаны верно, но внутри отчета не указаны какие-то значения. Вот как в этом случае, например.

    Ведь хоть указывай сумму суточных в этом отчете Ф201.00, хоть не указывай, на общую картину исчисленных налогов это не повлияет.
    Могут ли налоговые органы наказать за невключение данных сумм в Ф201.00, если в итоги ИПН, ОПВ и СО исчислены и показаны правильно.

    Ведь, что скрывать, действительно, при проверках чаще всего налоговики закрывают на это глаза, главное налогооблагаемые доходы полностью отразить. Да и статьи в КоАП за "нарушение правил заполнения налоговой отчетности" я что-то не нашла.

    Кто что думает по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Янв 09, 2008 10:16:21   

    Народ, подскажите, а в доп.форму к 201 за 4 квартал, кроме своих работников выбирать еще всех ИП у которых приобретались материалы и услуги или не надо? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Янв 09, 2008 10:23:52 Сообщить модератору   

    надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Ср Янв 09, 2008 10:27:38 Сообщить модератору   

    lexx, многие бухгалтера считают, что доп. к 201 заполняется только по сотрудникам... лично я указываю в ней по мимо сотрудников, ещё и ИПшников

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Янв 09, 2008 10:32:41   

    вот поэтому и спрашиваю, и в прошлом году спрашивала Embarassed
    одни одно говорят, другие другое...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара_
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Янв 09, 2008 11:31:36 Сообщить модератору   

    О составлении формы 201.00



    Вопрос:

    ТОО просит дать разъяснения поквартальной отчетности расчета формы 201.00. Должны ли отражаться доходы индивидуальных предпринимателей по договорам гражданско-правового характера в расчете формы 201.00 или только должны учитываться при составлении по итогам года в дополнительной форме, которая представляется с квартальным расчетом формы в 201.00 за 4 квартал.





    Ответ:

    В соответствии с Правилами составления Расчета по индивидуальному подоходному налогу (форма 201.00) 07n10-24, утвержденных приказом Председателя Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан № 637 от 13.12.2006 г., данную форму применяют налоговые агенты, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, применяющих специальный налоговый режим. При этом в данной форме отражаются:

    • начисленные и выплаченные физическим лицам доходы, облагаемые у источника выплаты;

    • индивидуальный подоходный налог, исчисленный и перечисленный в бюджет в соответствии с главой 24 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» kodx27 (Налоговый кодекс);

    • расходы работодателя на выплату доходов работников, на которых начисляется социальный налог;

    • обязательные пенсионные взносы, удержанные и перечисленные, в накопительные пенсионные фонды.

    Согласно ст. 146 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты относятся:

    • доход работника;

    • доход от разовых выплат;

    • пенсионные выплаты из НПФ;

    • доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрыше;

    • стипендии;

    • доход по договорам накопительного страхования.

    Согласно ст. 163 Налогового кодекса доход индивидуального предпринимателя не является объектом обложения у источника выплаты.

    Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что данная форма применяется налоговым агентом для отражения доходов, облагаемых у источника выплаты, в свою очередь доход индивидуального предпринимателя относится к доходам не облагаемого у источника выплаты. Следовательно, данная форма не предназначена для отражения доходов, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям.

    По состоянию:

    Декабрь 2007 г.


    А для доходв выплаченных ИП есть приложения в 100 форме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Янв 09, 2008 16:25:02   

    В Допформе к ф. 201.00 в графе Е - отражается статус физлица, которому
    произведена выплата дохода.
    При этом, сумма выплаченного дохода, необлагаемого и источника выплаты,
    физлицу со статусами ИП, либо адвокат, либо нотариус указывается в допформе,
    но только в графе F "Начислено доходов". Т.к. согласно Правил составления ф.
    201.00 на 2007 год :
    "П. 14 Дополнительная форма к Форме 201.00 предназначена для отражения по
    каждому физическому лицу: ! начисленных ! и не подлежащих налогообложению
    доходов, обязательных и добровольных пенсионных взносов, сумм, направленных
    на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным
    займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в
    жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по
    улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в
    соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных
    строительных сбережениях, страховых премий, относимых на вычеты, в
    соответствии со статьей 152 Налогового кодекса, индивидуального подоходного
    налога, социальных отчислений и выплаченных доходов."
    "! начисленных !" - т.е. доходов начисленных всем физическим лицам.

    Итог по данной графе не будет сходиться и не должен совпадать с суммой по
    строке 201.00.001 E "Итого с начала года" за 4 квартал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zarina
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Янв 09, 2008 16:35:02 Сообщить модератору   

    В №51 разяснения по заполнению 201 ф.,и там пишут что 201 должна содержать данные о доходах выплач ИП и т.д.
    1С не собирает в доп.ф доход выпл.ИП,как можно забить вручную? и вообще надо ли позвонили в налоговую говорят не надо. Что делать? %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Ср Янв 09, 2008 16:40:33 Сообщить модератору   

    Т.е. имеетя ввиду, что в начислениях по основной форме сумм, выплаченных ИП нет, а в дополнительной надо строчки по ним заполнять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zarina
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Янв 09, 2008 16:51:45 Сообщить модератору   

    сумма начислен. дох. с начала года доп.ф 00001F равна 201.00.001 Е (ББ №51 )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Янв 09, 2008 17:48:20   

    zarina говорит:
    и вообще надо ли позвонили в налоговую говорят не надо

    По телефону и я могу в отчетный период, что нить не так сказать. Все люди.
    См. пред. пост (Compas) - надо отражать в допформе. Без отражения в основной форме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Янв 09, 2008 17:51:21   

    Да ссылаться на ББ известное дело, как на чьё-то частное мнение. Но возможно, что хотя Правила заполнения и написаны не очень понятно: с одной стороны - этот расчёт об ИПН у сточника выплаты, а с другой стороны в доп. форме надо всем физ. лицам выплаченный доход показывать (вкл. ИП). Но может быть - это как в случае с реестром счетов- фактур. Предприятие сч.фактуру получило, а в зачёт НДС не берёт, но в 307ой всё равно должно заполнить, для камерального контроля. Похоже, что доп форма к 201 нужна для камерального анализа....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Янв 10, 2008 10:15:46   

    В принципе правила заполнения доп201 подробно изложено в ББ №51 стр 14-15.Из нее следует, что доходы, выплаченные ИПшникам должны включаться в доп201. Только теперь у нас загвоздка-если ИПшник плательшик НДС, то начисленные и выплаченные ему доходы должны включать НДС или нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Янв 10, 2008 10:36:03   

    Вот вот, в самом деле с НДС не понятно, сумму показывать с ним или без него, и вообще... включать всё таки ИПшников или нет... %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Янв 10, 2008 11:32:05   

    Кстати, еще одно проблемка-у ИПшника, который работает по общеустановленной форме и сдает 201,00 и 201,04 поквартально как заполняется доп к 201 форме. Заполняются ли данные по самому Ип и какие именно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zip
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Янв 10, 2008 12:03:46 Сообщить модератору   

    собираеюсь делать 201.00 доп. В одной организации 100 челов, в другой 140. Вопрос: как можно одним махом занести людей и РНН. 1С бухгалтера не пользуются Sad
    (Есть GCVP и Pay102)

    попутный вопрос: можно ли одним махом занести в 1С людей и их данные (СИК, РНН, д.р. и.т.д) ???
    (Есть GCVP и Pay102)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Чт Янв 10, 2008 14:10:52 Сообщить модератору   

    В 1С-ке когда заполняешь доп.форму нужно ли ставить галочку Включить ИП и частных нотариусов? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Янв 10, 2008 14:46:26 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    В 1С-ке когда заполняешь доп.форму нужно ли ставить галочку Включить ИП и частных нотариусов?

    Только в том случае, если Вы их изначально выделяли, т.е. начисляли им налоги и т.п., а если они оказывали Вам услуги и Вы вносили их через услуги сторонних организаций, то это ничего не даст.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Янв 11, 2008 10:12:06   

    lenochka говорит:
    Кстати, еще одно проблемка-у ИПшника, который работает по общеустановленной форме и сдает 201,00 и 201,04 поквартально как заполняется доп к 201 форме. Заполняются ли данные по самому Ип и какие именно

    П.15 Правил составления Расчета по ИПН (ф. 201.00) на 2007 год
    Пп.3) в графе В указываются фамилии, инициалы физических лиц, которым были начислены, выплачены доходы;
    Т.е. все физлица, которым были начислены, выплачены доходы.
    ИП доход отдельно начислялся? Вот тогда показывайте.
    lexx говорит:
    Вот вот, в самом деле с НДС не понятно, сумму показывать с ним или без него, и вообще... включать всё таки ИПшников или нет...

    Пп.7) этих же Правил (ф. 201.00) на 2007 год
    7) в графе F указываются доходы, начисленные за отчетный период физическим
    лицам, указанным в графе В;

    Всего начислено дохода. А не сумма к выплате на руки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Янв 11, 2008 14:55:34 Сообщить модератору   

    Помогите, не могу найти правила заполнения формы 201.01, что-то мне не все понятно в форме...... Заполняю каждый год и каждый раз как в первый раз....... Shocked Наверное потому, что после НГ заполняю Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Пт Янв 11, 2008 15:11:15 Сообщить модератору   

    http://balans.kz/download/nal_zak/fno2007/forms2007.htm

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #45 Вс Янв 13, 2008 11:43:34 Сообщить модератору   

    На мой взгляд в 201 включаются только те, за кого мы платили ИПН, т.е работники и физ.лица не зарегистрированные как ИП. Название формы 201 говорит само за себя - Расчет по индивидуальному подоходному налогу (далее - Расчет), предназначен для отражения начисленных и выплаченных физическим лицам доходов, облагаемых у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом.
    Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) имущественный доход;
    2) доход индивидуального предпринимателя, определяемый в соответствии со статьей 169 настоящего Кодекса;
    3) доход адвокатов и частных нотариусов
    ;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вс Янв 13, 2008 12:22:00   

    zip
    Пишите в личку. Есть опыт переноса из ГЦВП в ф201.00

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Да вдогонку могу перенести данные из ГЦВП в 1С

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Вс Янв 13, 2008 15:08:07 Сообщить модератору   

    Марика говорит:
    На мой взгляд в 201 включаются только те, за кого мы платили ИПН, т.е работники и физ.лица не зарегистрированные как ИП. Название формы 201 говорит само за себя - Расчет по индивидуальному подоходному налогу (далее - Расчет), предназначен для отражения начисленных и выплаченных физическим лицам доходов, облагаемых у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом.
    Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) имущественный доход;
    2) доход индивидуального предпринимателя, определяемый в соответствии со статьей 169 настоящего Кодекса;
    3) доход адвокатов и частных нотариусов
    ;


    читаем пост 33.
    в Расчете (основная форма) суммы доходов, необлагаемых у источника не отражаются.
    Они отражаются только в допформе к основному Расчету.
    И итоги допформы с основной формой не пойдут именно на эти суммы.

    Марика, то что название не совпадает с содержанием Расчета - согласна.
    Но в допформе помимо графы "НАЧИСЛЕНО" есть еще "статус физлица".
    Думаю это надо НК для контроля за доходами физлиц, вне зависимости от того, где они были обложены: у источника выплаты или нет.

    Кста, почитайте Правила на 2008 год. Там уже эти суммы не указываются и в графе "Начислено" и в графе "Статус физлица" не надо выделять ИП, адвокатов, нотариусов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #48 Пн Янв 14, 2008 17:56:32 Сообщить модератору   

    Юнона
    угу, вы правы, я ошибалась...
    получается двойная работа, потом эти же данные по ИП мы покажем в годовой по КПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Самурай
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Янв 14, 2008 22:25:04 Сообщить модератору   

    Вопрос в следующем:
    по доп. к 201:
    В графе Q указываются суммы социального налога, исчисленного с доходов физических лиц, указанных в графе В, за отчетный период.

    как быть если ТОО работает по упрощенке, один работник, т.е. директор, социальный налог выходит это половина 3% оборота.
    Что указывать эту сумму?? с работника не начисляется соц. налог, только соц. отчисления, под. налог и пенс. отчисления.

    графа R объясните пжл более подробно.

    заранее спасибо.

    может есть у кого нибудь уже заполненный шаблон.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Янв 14, 2008 23:27:46 Сообщить модератору   

    Самурай, в случае работы предприятия по упрощенной декларации колонка "Сумма социального налога" в форме Ф201.00 не заполняется. Указываете там нули и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz