» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли в журнале ставить сумму накопления (остаток на конец дня) в графу № 6 "Расход за день"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kaplia
Добавлено: #151  Ср Дек 19, 2007 19:09:46
Заголовок сообщения: Можно ли в журнале ставить сумму накопления (остаток на конец дня) в графу № 6 "Расход за день"

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=264660#264660

ГОРИТ, подскажите можно ли в журнале кассира-операциониста (книга учета наличных денег, проведенных через контрольно-кассовую машину) ставить сумму накопления (остаток на конец дня) в графу № 6 "Расход за день".
Дело в том, что каждый год, сумму накопившуюся в остатке, я ставила в расход, чтобы в остатке не была милиардная сумма (например).
Теперь, сомневаюсь, правильно ли я поступила, если есть инструкция по этому поводу, дайте пожалуиста.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #152  Чт Дек 20, 2007 12:18:27
Заголовок сообщения:

Если я вас правильно поняла то вы сумму из 7 графы, т.е. общие показания счетчика ставили в расход? Если так то это неправильно. В седьмой графе указывается сумма с накоплением за весь период работы ККМ, неважно миллионы там или милларды будут. У нас в расход за день ( 6 графа) ставится только сумма возвратного чека, т.е. та сумма которая не учитывается в общем показании в итоге, она же переносится в графу 9. А деньги которые берутся на расходы из кассы в 13 графе - служебный расход.
В общем 7 графа должна соответствовать показаниям гросс-итога в Z-отчете.



Автор: Lavrusha
Добавлено: #153  Ср Июл 22, 2009 11:03:09
Заголовок сообщения:

Есть ли у кого-нибудь правила заполнения книги кассира-операциониста нового образца? Киньте пожалуйста! И вообще как она выглядит, говорят там граф прибавилось?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #154  Ср Июл 22, 2009 12:28:13
Заголовок сообщения:

mamy199 говорит:
Есть ли у кого-нибудь правила заполнения книги кассира-операциониста нового образца? Киньте пожалуйста! И вообще как она выглядит, говорят там граф прибавилось?


Пожалуйста, очень нужно!!!



Автор: бабочка
Добавлено: #155  Ср Июл 22, 2009 15:25:55
Заголовок сообщения:

такую инструкцию обычно предоставляет фирма где вы обслуживаете свой ККА


Автор: Tanirika
Добавлено: #156  Ср Июл 22, 2009 15:51:29
Заголовок сообщения:

У нас тоже новая книга кссира-операциониста. Инструкцию при покупке нам не дали (сказали нет таковой :( ). А вообще, если у вас просто торговля то заполняете только продажу (покупка - это для обменных пунктов, теперь она единая для всех). А так заполняется всё как обычно... :)


Автор: humpa
Добавлено: #157  Ср Июл 22, 2009 16:11:56
Заголовок сообщения:

Инструкции действительно нет. Но скажу, что заполняются только строки Дата (1), если кассовый аппарат не обнуляется на след.день после гашения, то заполняется строка 2 (остаток кассы на начало дня), если обнуляется, то строка не заполняется. Но по идее необходимо всю наличность, которая в кассе остается на сдачу вносить и пробивать в ККМ (если честно не критично в заполнении, в налоговой пока еще не придирались по этому поводу). Заполняются строки 4, 5 и 7 графы "суммовые показания счетчика", строка 6 заполняется только обменными пунктами, пунктами приема стеклотары, лома черных и цветных металлов, ломбардами. Строки 8-15 лично я обычно не заполняю, все это ведется в кассовой книге. Если же заполняете строки графы "служебный расход", то необходимо пробивать их на ККМ. Ну и последние строки 16-18 заполняются в обязательном порядке. Как объясняют налоговые представители и представители фирм по продаже и обслуживанию ККМ, вполне хватает заполнения даты (1), суммовых показаний счетчика (4,5,7) и суммы кассы на конец дня и суммы выручки. (16,17), подпись тоже должна стоять.


Автор: Lavrusha
Добавлено: #158  Ср Июл 22, 2009 19:06:24
Заголовок сообщения:

Спасибо всем кто откликнулся!
humpa
Спасибо за ответ, только в новой книге последние графы не 16,17, а 23,24,25.
Просто книгу поменяла, и даже не глянув отнесла в аптеку. А сегодня с утра фармацевт просила консультацию по правилам заполнения, инструкцию найти не удалось. Правда продавец бланков оказалась сердобольной, отксерила мне листы из своей книги для образца. Примерно разобралась что к чему.



Автор: humpa
Добавлено: #159  Чт Июл 23, 2009 15:07:40
Заголовок сообщения:

mamy199, новая в этом году что ли вышла?? Мы в прошлом последний раз покупали.
А не могли бы Вы отсканированные листы выложить сюда, для ознакомления? А мы бы все вместе написали бы инструкцию!



Автор: Lavrusha
Добавлено: #160  Пт Июл 24, 2009 15:39:29
Заголовок сообщения:

humpa
Мой горе-кассир даже не удосужилась открыть книгу так чтобы получился "полный разворот". Она оказывается не могла найти графу куда дату записать, т.к. при открытии книги получается пол листа и таблица начинается с 12 графы :D .
Вот выкладываю "шапку" новой книги, для ознакомления.
Кстати, для замены старой книги на новую у нас в НК теперь требуют с собой иметь бланк снятия фискального отчета и ККА. Тут же снимают фискальный отчет и сверяют с показаниями в книге. На мой вопрос откуда взялись новые правила ничего вразумительного не услышала, кто менял недавно книгу у вас в НК такие же заморочки или это наши отсебятину устроили?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Шапка:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #161  Пт Июл 24, 2009 15:43:51
Заголовок сообщения:

mamy199 говорит:
или это наши отсебятину устроили?

у нас тоже самое



Автор: Lavrusha
Добавлено: #162  Пт Июл 24, 2009 15:49:05
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
у нас тоже самое

Наверное решил:" Ну чего ходить их проверять, книжки у всех когда-то закончатся, сами к нам и прийдут. А мы уж их тут, не отходя от кассы, хлопнем и оштрафуем!"



Автор: Ведмедь
Добавлено: #163  Пт Июл 24, 2009 15:56:13
Заголовок сообщения:

mamy199 говорит:
Наверное решил:" Ну чего ходить их проверять, книжки у всех когда-то закончатся, сами к нам и прийдут

а я то причем, сам хожу мучаюсь



Автор: Lavrusha
Добавлено: #164  Пт Июл 24, 2009 16:09:30
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
а я то причем, сам хожу мучаюсь

Ой, я буковку "и" не доприсала :D
Конечно же к вам Василий претензия не имеет ни какого отношения!!! Это я в смысле что налоговики решилИ...



Автор: humpa
Добавлено: #165  Пт Июл 24, 2009 16:18:29
Заголовок сообщения:

То бишь, если у меня старого образца книга КО, мне бежать в налоговую и менять ее?


Автор: Lavrusha
Добавлено: #166  Пт Июл 24, 2009 16:19:39
Заголовок сообщения:

humpa
Нет, не надо. Как закончится старая, так новую купите и зарегистрируете!



Автор: humpa
Добавлено: #167  Пт Июл 24, 2009 16:21:10
Заголовок сообщения:

Ну и замечательно. Это не раньше след.жизни будет -)


Автор: Lavrusha
Добавлено: #168  Пт Июл 24, 2009 16:26:29
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
Это не раньше след.жизни будет -)

У вас такая толстая книга? :D



Автор: Betta16
Добавлено: #169  Пт Июл 24, 2009 16:41:19
Заголовок сообщения:

Коль пошла такая пьянка... :D Меня интересует такой вопрос - нужно ли заполнять строки ежедневно, даже если нет гашений, т.е. ставить прочерк. Или же делать запись лишь в том случае когда проводится гашение. Консультации налоговики и обслуживающая ККМ фирма дают прямо противоположные. Налоговики - запись делать ежедневно.


Автор: humpa
Добавлено: #170  Пт Июл 24, 2009 16:55:01
Заголовок сообщения:

Betta16, нет, не обязательно. Если кассовый аппарат в течении дня не использовался, не было никаких движений, к чему нули проставлять? Я ставлю потом один нуль за период простаивания аппарата, потому что не каждый день операции проходят. Это не наказуемо.

Добавлено спустя 20 секунд:

mamy199, у нас там мало (к сожалению) движений -)



Автор: Betta16
Добавлено: #171  Пт Июл 24, 2009 17:12:10
Заголовок сообщения:

humpa
Я имела в виду итоговое гашение за день. К примеру - не было реализации товаров за день, соответственно не будет делаться и Z-отчёт. Надо ли делать запись в этот день и ставит 0?



Автор: humpa
Добавлено: #172  Пт Июл 24, 2009 17:18:20
Заголовок сообщения:

Betta16, я об этом и говорю. Записи у Вас должны быть непрерывными, то бишь не пропуская ни один день, но если у Вас не было операций по ККМ в течении нескольких дней, то каждый день записывать и проставлять нули не обязательно, достаточно одной строкой указать с какого по какой день. Но то, что нули должны быть - это обязательно! Если у Вас вчера были операции, сегодня нет, завтра опять были (вот нонсенс правда :), наперед не может быть, но так к примеру), то за вчера проставляете нулик.

Добавлено спустя 25 секунд:

То бишь за день, где гашение не производилось.



Автор: Betta16
Добавлено: #173  Пт Июл 24, 2009 17:22:10
Заголовок сообщения:

Дошло :D В принципе так и заполняем. Спасибо за консультацию.


Автор: humpa
Добавлено: #174  Пт Июл 24, 2009 17:24:25
Заголовок сообщения:

Betta16, вот и отлично!

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

mamy199, вот намудрили в новой ККО. Зачем-то добавились такие столбцы в графах "Показания фискальной памяти ККМ" (причем две графы с одинаковым названием) как "Покупка"/"Продажа". Чтобы это значило? Теперь можно проводить покупку через ККМ у самих себя что ли? :D
Интересно, они не собираются ли перепрограммировать новые и старые (например при перерегистрации по НДС) ККМ?
Ну и просто перекелишевали местами столбцы. Но принцип заполнения остался прежним.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #175  Пт Июл 24, 2009 17:40:58
Заголовок сообщения:

humpa
Betta16
в соответствии с пп.4 ст.650НК делается процедура "конец смены"
абзац 2 пп.4 п.1 ст.650 НК
Цитата:
Для контрольно кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.
делать придется ежесуточно, даже если выходной
п.4 ст.650 НК
Цитата:
Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме.... отраженных в книге учета наличных денег

поэтому запись в книге 01.01.09 сумма по счетчику на конец дня 1000, и потом следующая запись 10.01.09 сумма по счетчику на начало дня 1000 считаю не совсем правильным, т.к. со стороны налоговиков будут вопросы это примерно такой разговор
И (инспектор) Н(налогоплательщик).
Цитата:
И -где записи за период с 02 по 09 числа?
Н - у нас нули, были мы не писали
И - покажите Z-отчеты за этот период?
Н - вот они все тут
И - почему данные не занесли в книгу учета наличных денег?

Что вы ответите на последний вопрос?



Автор: humpa
Добавлено: #176  Пт Июл 24, 2009 17:53:41
Заголовок сообщения:

Ведмедь, п.4 ст.650НК ".... согласно техническим требованиям изготовителя модели ККМ" - следовательно, если не было ни одной операции, аппарат не потребует снятия Z-отчета. В таком случае его снимать не надо -> в таком случае проставляется нулик -> в таком случае зачем делать 10 строк с нулями на каждый день, когда можно в одну строку внести с 1 по 10?

Мы как раз таки проставляем нули за те дни, в которых движений по ККМ не было. И все отчеты соответствуют всем записям в ККО. Только в те дни, где нули были, отчета не будет, потому что ККМ предусматривает возможность не снимать Z-отчет если операции по ККМ не производились. Это сейчас на многих аппаратах сделали, что при пробивании даже нулевого чека Z-отчет делать необходимо. Только не вижу привязки к тому, чтобы ежедневно делать Z-отчет когда ККМ порой (на выходных) не включалась.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Это что же получается, что если контора вся в отпуске, отвественному за кассу брать с собой в поездку аппарат и каждый день снимать Z-отчеты? :D
Ну право - это не логично -)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #177  Пт Июл 24, 2009 18:16:15
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
Мы как раз таки проставляем нули за те дни, в которых движений по ККМ не было

может быть другой вариант, если к вам пришли делать хронометражное обследование, то в ходе проведения мероприятий делаются фискальные отчеты за разные промежутки времени т.е. например с 1 по 3 с 5 по 7 и т.п., в результате может чисто теоретически совпасть день когда вы не делали закрытие смены, что тогда будет не знаю, поэтому и советую лучше не пожалеть 5 минут и 20 сантиметров ленты чем потом дергаться и доказывать.



Автор: humpa
Добавлено: #178  Пт Июл 24, 2009 18:49:37
Заголовок сообщения:

Ведмедь, по техническим требованиям ККМ нельзя не сделать Z-отчет, если это нужно (если операции по ККМ проводились). А если их не было, то пусть снимают и что покажет фискальный отчет? Цифру 0? Так она на этот период в ККО будет идентичной. А если будут операции в этом промежутке, там все отчеты разнесены в ККО и прилагаются.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #179  Пт Июл 24, 2009 19:21:28
Заголовок сообщения:

humpa
я выразил сугубо свое мнение, но есть умельцы в больших городах которые могут химичить, поэтому я так думаю и прописали в этой статье что должны храниться все Z-отчеты за 5 лет, не зря же они добавили столбец с номером z-отчета, но еще раз повторюсь это только мое мнение.



Автор: humpa
Добавлено: #180  Сб Июл 25, 2009 17:13:36
Заголовок сообщения:

Ведмедь, про хранение никто и не спорит. Об этом прописано уже давно. Вопрос был в том, что хранить. Но надеюсь те, кого эта тема интересовала, почерпнули для себя все, что им было необходимо знать.


Автор: Светляк
Добавлено: #181  Сб Июл 25, 2009 18:53:13
Заголовок сообщения:

humpa, Ведмедь, позволю себе присоединиться к Вашей дискуссии. Написала запрос в НК по поводу пробивать - не пробивать нулевой Z-отчет. Ответ на бумаге жду, а на словах пояснили ,что не нужно. Объяснение таково.
цитата из Кодекса 2009:
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой
машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с
руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой
машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учета наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного
отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели
контрольно-кассовой машины.

Налоговый инспектор считает, что все операции при эксплуатации ККМ описаны в Кодексе последовательно, и если делаем 1), 2), 3), то тогда делаем 4). И упор ставится на то ,что "1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:", обязательно при эксплуатации ,когда за смену пробивали чеки за наличку.
Как Вам такое обоснование? И можно ли будет со спокойной душой не пробивать Z-отчеты при отсутствии наличной выручки, имея на руках подобное письмо?



Автор: humpa
Добавлено: #182  Сб Июл 25, 2009 21:24:51
Заголовок сообщения:

Светляк, об этом я в принципе и твержу все это время. И наше (павлодарское) НК объясняет таким же образом положение о применении ККМ. А лично мое мнение - это ко всему прочему еще и логично.


Автор: Светляк
Добавлено: #183  Сб Июл 25, 2009 22:23:13
Заголовок сообщения:

humpa
Хочется думать ,что логика не подведет нас. В отпуск собираемся, кто за меня будет Z-отчеты пробивать по 2-м ККМ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #184  Вс Июл 26, 2009 12:56:23
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, в случае отключения электроэнергии, например, если выдан товарный чек,нужно ли данную сумму пробивать через ККМ при включении э/энергии?


Автор: dima_777
Добавлено: #185  Вс Июл 26, 2009 15:33:40
Заголовок сообщения:

Нет не нужно, иначе Вам придется заплатить налог с этой суммы 2 раза.В книге кассира есть отдельная графа куда записывается - сумма выданных товарных чеков.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

И вообще в наше время, когда электричество могу т отключить просто, и без предупреждения и часто, надо ккм покупать с аккумулятором - очень удобно! :)



Автор: humpa
Добавлено: #186  Пн Июл 27, 2009 12:57:12
Заголовок сообщения:

Светляк, назначьте на период Вашего отъезда отвественного за кассу на Вашем предприятии. Конечно же с согласия сотрудника, на которого обязанности возлагаете. Я в отпуск уезжала так делала. Было потом с кого спросить.


Автор: Ksuysha
Добавлено: #187  Чт Июл 30, 2009 10:52:09
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйства, а какие данные, вернее где их взять/посмотреть, для записи в графу Суммовые показания счетчика на начало дня (гр.4)?
Это тоже самое что и предыдущее Суммовые показания счетчика на конец дня (гр.7)?

И еще, кассовый аппарат не использовался/не включался/ несколько дней, т.к. ИП'шник был в командировке/др.сотрудников на фирме нет/, то в этом случае, как я понимаю, эти дни, в которые касса не включалась, вообще не нужно отражать в книге учета денежных средств?

С уважением.



Автор: Ksuysha
Добавлено: #188  Чт Июл 30, 2009 11:01:07
Заголовок сообщения:

Ой, простите... не дочитала тему :)
Вопросов больше нет
Спасибо за внимание :Rose:



Автор: Ksuysha
Добавлено: #189  Чт Июл 30, 2009 11:15:01
Заголовок сообщения:

Это снова я :D
Возник вот какой вопрос: за один день пробито два Z-отчета.
Как это отразить в Книге учета наличных денег, проведенных через ККМ с ФП?

С уважением, Оксана



Автор: Ksuysha
Добавлено: #190  Чт Июл 30, 2009 11:24:21
Заголовок сообщения:

и еще вопрос.
к примеру, вчера забыли сделать z-отчет, а продажи были и чеки выбивались.
в сегодняшнем z-отчете, в самом начале указываются эти продажи за вчерашнее число. как быть? как это отразить в книге, т.е. что нужно писать за вчерашнее число, а что за сегодняшнее?



Автор: Lavrusha
Добавлено: #191  Чт Июл 30, 2009 11:30:09
Заголовок сообщения:

Ksuysha говорит:
за один день пробито два Z-отчета.

Двумя строками и указывайте.
Ksuysha говорит:
вчера забыли сделать z-отчет

Делаете с утра следующего дня, запись делаете в той строке и тем числом и за которое Z отчет.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ksuysha говорит:
за один день пробито два Z-отчета.

Двумя строками и указывайте.
Ksuysha говорит:
вчера забыли сделать z-отчет

Делаете с утра следующего дня, запись делаете в той строке и тем числом и за которое Z отчет.



Автор: Ksuysha
Добавлено: #192  Чт Июл 30, 2009 11:34:47
Заголовок сообщения:

mamy199
Большое спасибо за разъяснения :camomile: mamy199



Автор: Ksuysha
Добавлено: #193  Чт Июл 30, 2009 14:54:08
Заголовок сообщения:

Прости меня за назойливость :oops:
Есть еще вопросы.
Ситуация такая: есть дни когда касса не включалась и z-отчеты не снимались, а есть дни когда снимались z-отчеты нулевые, т.е. торговли не было. Как это правильно отразить в книге? К примеру, суббота и воскресение выходной, объединяем эти два дня в одну запись: дата субботы-воскресения -> счетчик на начало дня"..."->поступления за день"0"->расход за день "0"->на конец дня"..."->Сумма кассы на конец дня "0"->Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня "0"->Подпись от.лица
а снятые нулевые z-отчеты за понедельник и вторник заполнить отдельными строками или все это(сб, вс, пн и вт) можно объединить и записать одной строкой (в случае если эти дни идут один за другим)?

ситуация вторая: у каждого z-отчета есть свой номер (например, 0001, 0002... и т.д.), обнаружила что одного z-отчета такого номера нет, а последующие за ним z-отчеты номеруются (например, 0012, 0013, z-отчет без номера, 0014, 0015 .... ит .д.).
причем этот не пронумерованный z-отчет нулевой.
вероятно при снятии z-отчета что-то сделали не так, как положено. чем это чревато?

С уважением, Оксана



Автор: humpa
Добавлено: #194  Чт Июл 30, 2009 17:22:40
Заголовок сообщения:

По первой ситуации:
Ksuysha говорит:
можно объединить и записать одной строкой (в случае если эти дни идут один за другим)


По второй: Ничем не чревато. Z-отчет нулевой, значит ничем. Нет у него номера гашения, и все остальные по порядку, можно вообще этот отчет не хранить. Только проверьте по суммам гашения на всякий случай все ли у Вас в порядке. Мало ли что бывает, сбой в электропитании, может в промежутке между 0013 и 0014 есть какая-нибудь сумма, отличная от 0.



Автор: Ksuysha
Добавлено: #195  Чт Июл 30, 2009 17:39:59
Заголовок сообщения:

humpa
Огромное Вам спасибо за консультацию!!! :camomile:
В экселе все предварительно оформила, теперь пойду переписывать в чистовик ;))
:party:



Автор: humpa
Добавлено: #196  Чт Июл 30, 2009 20:10:43
Заголовок сообщения:

Ksuysha, почти не за что.

В чистовике старайтесь без помарок. Удачи!



Автор: tanya1985
Добавлено: #197  Пт Авг 07, 2009 11:28:44
Заголовок сообщения:

Добрый день всем! Подскажите кто может.. В компании не было бухгалтера в прошлом году. По кассе провели приходный ордер на довольно таки приличную сумму от частного лица. По кассе чек не пробили. Можно ли сделать так: приходный отнести на счет 1610, и сейчас пробить чек и провести справку с 1610 на 1210?


Автор: Елена Т
Добавлено: #198  Пт Авг 07, 2009 11:40:55
Заголовок сообщения:

tanya1985 говорит:
По кассе провели приходный ордер на довольно таки приличную сумму от частного лица

Время упущено, нарушение правил ККМ на лицо
tanya1985 говорит:
По кассе чек не пробили.

Или Вы всё так и оставляете, или делаете покупателю возврат денег связи с отказом от покупки(письмо от них и т.д.) и принимаете наличку потом повторно уже текущим днем и пробиваете чек. Но какой бы вариант не выбрали если будут проверки оштрафуют за нарушение правил всё равно.



Автор: льдинка
Добавлено: #199  Пт Авг 07, 2009 12:01:46
Заголовок сообщения:

у нас такая ситуация, как правильно нам вести учет по ККМ:
имеются киоски /которые мы арендуем/, в киосках нет кассовых аппаратов.
Нужно ли их выручку пробивать через ККМ и записывать в книгу операциониста. Они сдают нам выручку в кассу и мы выдаем им квитанцию к ПКО, чек не пробиваем. В их отчетах сумму сданной выручки мы ставим на сч. 1021, т.е. сумма в пути. Правы ли мы?



Автор: Елена Т
Добавлено: #200  Пт Авг 07, 2009 12:07:14
Заголовок сообщения:

льдинка
Какая форма организации и на каком налоговом режиме.
Что реализуете в киосках.



Автор: льдинка
Добавлено: #201  Пт Авг 07, 2009 12:11:13
Заголовок сообщения:

Ув.Елена,
мы ТОО, а реализуем медикаменты, ОУР.



Автор: Елена Т
Добавлено: #202  Пт Авг 07, 2009 12:22:50
Заголовок сообщения:

Прочитайте ст.645 Налог.кодекса (ссылки на него сверху).
Цитата:
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Так что
льдинка говорит:
их выручку пробивать через ККМ и записывать в книгу операциониста

льдинка говорит:
в киосках нет кассовых аппаратов

Вот это повод для налог.инспекторов Вас трясти и штрафовать, ведь они принимают выручку за проданные товары -значит должны быть касс.аппараты. Если у них будут свои касс.аппараты то у себя в офисе при приеме Вы их уже пробивать не будете.
В кисоках Ваши сотрудники работают?



Автор: льдинка
Добавлено: #203  Пт Авг 07, 2009 12:23:09
Заголовок сообщения:

плиз, подскажите :Rose:


Автор: льдинка
Добавлено: #204  Пт Авг 07, 2009 12:25:27
Заголовок сообщения:

да в киосках наши провизоры работают, в киосках нет кассовых аппаратов, потому что меняем место киоска, он передвижной.


Автор: Елена Т
Добавлено: #205  Пт Авг 07, 2009 12:30:30
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
в киосках нет кассовых аппаратов, потому что меняем место киоска, он передвижной.

Ну и что, можно зарегестрировать по месту нахождения налогоплательщика, т.е. по месту расположения офиса фирмы.



Автор: льдинка
Добавлено: #206  Пт Авг 07, 2009 12:35:33
Заголовок сообщения:

А как быть, как исправить ситуацию. Их выручка в отчетах и выручка, полученная от них в кассу один в один идет, но через ККм не пробивали, как исправить ситуацию? пожалуйста подскажите, помет быть каким -нибудь актом можно.


Автор: Елена Т
Добавлено: #207  Пт Авг 07, 2009 12:42:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Если наткнуться на нарушения то думаю оштрафуют один раз на 15МРП. Пробивать сейчас за весь период не пробитые суммы не нужно.
Начинайте с сегоднешнего дня пробивать выручку за день и так каждый день как положено.
Надеюсь непробитая по ККМ выручка по налог.отчетам вошла в обороты по реализации товаров.



Автор: льдинка
Добавлено: #208  Пт Авг 07, 2009 12:54:15
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Надеюсь непробитая по ККМ выручка по налог.отчетам вошла в обороты по реализации то

да, конечно, эти обороты не обл.НДС, но в общей реализации они сидят. Чеки не пробивали, вот за что беспокойство.
Елена, большое вам спасибо, ваше мне - это серьезно. Спасибо еще раз :Rose:



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #209  Чт Сен 24, 2009 13:26:49
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, а что делать, если утеряна книга кассира-операциониста и регистрационная карточка ККМ. Собираемся завкрывать фирму - движений уже давно не было, хотели снят с учета ККМ, и вот выяснилось, что кроме самого аппарата, у нас больше нет никаких документов!
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
И еще - где посмотреть штраф, который нам грозит за утерю?



Автор: Елена Т
Добавлено: #210  Чт Сен 24, 2009 13:31:39
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна
Почитайте здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=231227#231227



Автор: АленаAKS
Добавлено: #211  Пт Сен 25, 2009 16:24:38
Заголовок сообщения:

подскажите,пожалуйста.вечером кассир внес в основную кассу выручку за день,сделан ПКО,при этом забыв снять Z-отчет.как это отразить в книге учета нал.денег?


Автор: Айнука
Добавлено: #212  Пт Сен 25, 2009 16:36:24
Заголовок сообщения:

загасите сейчас, у вас будет дата вчерашняя, проведете ее в книге операциониста как вчерашнюю сумму, а вечером загасите за сегодняшний день. Но суммы сегодняшние до гашения войдут в фискальный чек гашения вчерашней датой.


Автор: АленаAKS
Добавлено: #213  Пт Сен 25, 2009 16:40:17
Заголовок сообщения:

к сожалению это было с 8 на 9 сентября.кассир сдал мне в основную кассу деньги, я сделала ПКО, а утром она сняла z-отчет.подскажите,как отразить ПКО,пробитый 8 числа и z-отчет,снятый 9 в книге учета нал.денег.


Автор: IAMX
Добавлено: #214  Пт Сен 25, 2009 16:41:30
Заголовок сообщения:

Айнука, вряд ли были сегодняшние суммы, иначе бы ККМ потребовал провести гашение. Но сделать необходимо, провести вчерашней датой в КО (если не прошли сутки с момента начала смены).

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

АленаAKS, Вы сумму по Z-отчету, которую сняли 9 числа вносите в строку за 8-ое число, т. к. суммы в отчете за 8-ое число. Это одна и та же смена (24 часа).



Автор: Айнука
Добавлено: #215  Пт Сен 25, 2009 16:44:48
Заголовок сообщения:

согласна с Хумпа, провести в КО сумму от 8 числа, сданную ПКО также 8-ым числом, даже если и загасили 9-го числа


Автор: Елена Т
Добавлено: #216  Пт Сен 25, 2009 16:45:55
Заголовок сообщения:

I am X говорит:
АленаAKS, Вы сумму по Z-отчету, которую сняли 9 числа вносите в строку за 8-ое число, т. к. суммы в отчете за 8-ое число

Согласна, а ПКО по факту когда приняли деньги иначе касса не сойдется.



Автор: АленаAKS
Добавлено: #217  Пт Сен 25, 2009 16:47:02
Заголовок сообщения:

прошу прошения,а КО-это что? :oops:


Автор: IAMX
Добавлено: #218  Пт Сен 25, 2009 16:47:43
Заголовок сообщения:

Айнука, я теперь все таки I am X, а то люди не все меня так хорошо знают :)

Добавлено спустя 51 секунду:

АленаAKS, КО - правильно будет даже ККО - книга кассира операциониста, по другому: книга учета наличных денег.



Автор: АленаAKS
Добавлено: #219  Пт Сен 25, 2009 16:50:54
Заголовок сообщения:

я уже сообразила :) все спасибо за помощь,посылаю всем спасибки


Автор: Елена Т
Добавлено: #220  Пт Сен 25, 2009 16:51:05
Заголовок сообщения:

КО-кассовый ордер.


Автор: Айнука
Добавлено: #221  Пт Сен 25, 2009 16:55:05
Заголовок сообщения:

извини Анечка у меня комп дома гонит, не цитирует, так я и пишу )))


Автор: lady_lee
Добавлено: #222  Вт Окт 06, 2009 22:32:49
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите, зачем в книгах операциониста имеются строки служебный приход и служебный расход, что в них должно быть отражено? Я так поняла из вышесказанного, что они не должны заполнятся, для кого и для чего они тогда?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #223  Вт Окт 06, 2009 23:09:19
Заголовок сообщения:

lady_lee говорит:
зачем в книгах операциониста имеются строки служебный приход и служебный расход

Приход, например, вам дали денег с утра на размен (сдачу). Логически, если Вы не отразите их как служебный приход-при проверке у вас обнаружится излишек в кассе. А у инспекторов вывод будет- часть ден. ср-в не пробивают. Значит, акт, штраф.
Расход, например, Вы произвели выплату нал. ср-в поставщику, бывает же так. В результате, если все эти операции отражены, расхождений по кассе не должно быть.

Я так считаю.



Автор: lady_lee
Добавлено: #224  Вт Окт 06, 2009 23:45:49
Заголовок сообщения:

Как я поняла из ваших слов, так происходит если на предприятии есть основная касса и касса,например, магазина. Из основной кассы утром могут дать денег на сдачу, из кассы магазина могут, например, рассчитаться с поставщиками. А если у нас касса только основная. Значит нам не нужно отражать например, возврат от подот.ица или например выплату зар.платы? Это правильно.


Автор: Kenga
Добавлено: #225  Вт Окт 06, 2009 23:55:25
Заголовок сообщения:

lady_lee говорит:
А если у нас касса только основная

то в книге кассира-операциониста ничего и не надо отражать, кроме поступления выручки и сдачи денег в кассу предприятия.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Вот тема, где обсуждался этот вопрос: http://balans.kz/viewtopic.php?t=16738



Автор: IAMX
Добавлено: #226  Ср Окт 07, 2009 11:32:30
Заголовок сообщения:

Kenga, по идее надо бы каждое утро пробивать по ККМ сумму денег, которая осталась на сдачу. Это правильнее будет. Потому что каждый день ККМ обнуляется, не вручную пробивают сумму, которую забирают. А на утро остается некая сумма, вот ее надо пробивать каждое утро по ККМ, чтобы на момент проверки касса совпадала.


Автор: АленаAKS
Добавлено: #227  Пн Окт 12, 2009 16:25:14
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста,является ли нарушение и будет ли штраф за то,что в книге кассира операциониста не отмечали дни,когда движения не было.книгу ведут с 2008 года, и когда не было реализации нули не проставлялись, а строки заполнялись только по Z-отчетам.


Автор: Kenga
Добавлено: #228  Пн Окт 12, 2009 16:31:18
Заголовок сообщения:

АленаAKS, почитайте здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=14979


Автор: новичок
Добавлено: #229  Ср Окт 14, 2009 21:48:52
Заголовок сообщения: Новая книга учета наличных

Подскажите как правильно заполнить книгу учета наличных денег, утвержденную в 2008 году? Не понимаю как заполнить стобцы с 9 по 15? Вопрос для профи простой, а для новичка - тупиковый. Туплю...


Автор: Crazy
Добавлено: #230  Чт Окт 15, 2009 14:28:38
Заголовок сообщения:

Предприятие занимается пассажирскими перевозками, в конце дня после завершения работы водители сдают выручку ночным кассирам, которые утром сдают выручку кассиру. Он в свою очередь утром следующего дня пробивает сумму выручки через ККА, а приходник проводит вчерашним числом, мотивируя это тем, что выручка является выручкой за предыдущий день. Правомерны ли его действия?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #231  Чт Окт 15, 2009 14:32:05
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
Правомерны ли его действия

рекомендую и ПКО и ф.чек проводить одинаковой датой.



Автор: Crazy
Добавлено: #232  Чт Окт 15, 2009 16:13:28
Заголовок сообщения:

Я вот тоже так думаю, но это же придется ПКО за весь год перепечатывать (дату менять) :%):


Автор: Ksuysha
Добавлено: #233  Пт Окт 16, 2009 19:19:38
Заголовок сообщения:

АленаAKS, Вы сумму по Z-отчету, которую сняли 9 числа вносите в строку за 8-ое число, т. к. суммы в отчете за 8-ое число. Это одна и та же смена (24 часа).[/quote]

упс, а если эту сумму в ККО провели за 9 число, то что за это будет? дело в том, что у меня похожая ситуация, и я отчет в ККО провела той датой, когда было произведено снятие z-отчета. :o



Автор: IAMX
Добавлено: #234  Пт Окт 16, 2009 20:18:47
Заголовок сообщения:

новичок, там все графы подписаны. Есть возвраты по чекам (9), заполняете когда у Вас были проведены возвраты чеков, то есть Вы возвращали сумму за товар, который Вам вернули. 10-11 - не сталкивалась, скорее всего если ошибочную сумму пробили, чек у вас остался, его заносите, 12-14 при служебном расходе, если у Вас из кассы взяли на какие-то нужды фирмы, а в 15 графу вносятся товарные чеки, которые Вы выдаете в случае если у Вас ККМ не могла работать, к примеру, из-за отсутствия электроэнергии, или он находился на ремонте.

Crazy, все таки он должен был пробить чеки и сделать ПКО тем днем, когда операции были совершены. Или уже если отбил утром, пусть и ПКО проводит этим же числом.

Ksuysha, а вот надо было ПКО делать той датой, когда чеки выдавались. Ничего страшного, что отчет-гашение сняли утром, но суммы он загасил (прям из фильма ужасов) прошлой даты. Лучше поменяйте ПКО на дату совершения операций.



Автор: Ksuysha
Добавлено: #235  Пт Окт 16, 2009 21:27:35
Заголовок сообщения:

IAMX
я тут поначиталась о том как нужно заполнять книгу учета наличных денег, проведенных через ККМ с ФП. записывала в нее даже выходные, когда ккм не включался, с нулевыми показателями. и тот день, когда забыли снять z-отчет, я записала с ноликами (хотя чеки выбивались .... вот глупость сморозила :stena: ). а следующий день у меня получился с двумя z-отчетами, утренним и вечерним. вторая ситуация такая же, с той лишь разницей, что чеки выбивались в пятницу утром, z-отчет в тот день снять забыли, и сняли его аж в понедельник вечером. книгу заполнила так же, как и в первом случае. как теперь все это исправить ума неприложу.



Автор: IAMX
Добавлено: #236  Пт Окт 16, 2009 22:00:47
Заголовок сообщения:

Ksuysha, вы каждый день записываете данные в книгу кассира-операциониста? Ну просто аккуратно штрихом уберите неправильные данные, и впишите туда, где они должны быть. Пусть только ответственный за ведение кассы распишется, что согласен с исправлениями.


Автор: Ksuysha
Добавлено: #237  Пт Окт 16, 2009 22:18:41
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
Ksuysha, вы каждый день записываете данные в книгу кассира-операциониста?

Ksuysha говорит:
есть дни когда касса не включалась и z-отчеты не снимались, а есть дни когда снимались z-отчеты нулевые, т.е. торговли не было. Как это правильно отразить в книге? К примеру, суббота и воскресение выходной, объединяем эти два дня в одну запись: дата субботы-воскресения -> счетчик на начало дня"..."->поступления за день"0"->расход за день "0"->на конец дня"..."->Сумма кассы на конец дня "0"->Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня "0"->Подпись от.лица
а снятые нулевые z-отчеты за понедельник и вторник заполнить отдельными строками или все это(сб, вс, пн и вт) можно объединить и записать одной строкой (в случае если эти дни идут один за другим)?


humpa говорит:
По первой ситуации:
Ksuysha говорит:
можно объединить и записать одной строкой (в случае если эти дни идут один за другим)


:crazy:



Автор: IAMX
Добавлено: #238  Пт Окт 16, 2009 22:29:35
Заголовок сообщения:

Ksuysha, я так поняла Вы так и делаете? -)
В таком случае мы тут выясняли, что не обязательно заполнять нули если z-отчеты не делали, уберите такой день, если он есть до или после неправильно заполненного дня, вместо него заполните два дня, которые Вам нужно разделить. Просто подкорректируйте. А вообще, трудно по лечить по фотографии, когда фотографии нет...



Автор: Жанария
Добавлено: #239  Ср Окт 21, 2009 16:28:43
Заголовок сообщения:

СРОЧНО :(

вобщем никогда не было у нас кассы. Вот теперь репу чешем , как заполнять кассовую книгу правильно.
Дело было так. прдали товар
в кассу внесли
01.10.2009 - 90000 тг
02.10.2009 -1260000,00
и 02.10.2009 выдано из кассы 1260000,00 (купили товар), чек же на это не пробивается.
А Z отчёт выдаёт 02.10.2009 остаток в кассе 1350 000,00 тг. хотя всего фактически 90000,00 тг.
Что делать ?



Автор: Айнука
Добавлено: #240  Ср Окт 21, 2009 16:41:27
Заголовок сообщения:

Жанария
Z-отчет показывает ваши накопления в фискальной памяти.



Автор: Ksuysha
Добавлено: #241  Ср Окт 21, 2009 16:42:49
Заголовок сообщения:

я каждый раз когда снимаю z-отчет и делаю запись в кассовой книге в графе "Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня" указываю сумму выручки за день, таким образом на начало дня касса у меня пустая.


Автор: IAMX
Добавлено: #242  Ср Окт 21, 2009 16:48:18
Заголовок сообщения:

Жанария говорит:
и 02.10.2009 выдано из кассы 1260000,00 (купили товар), чек же на это не пробивается.

Расход по ККМ тоже можно произвести, если у Вас автоматом не обнуляется аппарат на начало дня.



Автор: Елена Т
Добавлено: #243  Ср Окт 21, 2009 17:11:26
Заголовок сообщения:

Жанария говорит:
выдано из кассы 1260000,00 (купили товар)

Записать в "Служебный расход" и при подсчете итогов на эту сумму уменьшаете.



Автор: Жанария
Добавлено: #244  Чт Окт 22, 2009 08:57:53
Заголовок сообщения:

спасибо, вроде разобралась :) .


Автор: Kitten
Добавлено: #245  Сб Окт 24, 2009 13:29:29
Заголовок сообщения:

Я вот тут очень мног начиталась про то, что касса ККМ должна совпадать с общей кассой предприятия. И осталась в недоумении. Какой служебный приход? Какой служебный расход? Касса ККМ - это касса ККМ. У меня допустим есть фирма у которой 4 ККМ. И все 4 в разных точках города. Как тогда мне заполнять эти служебные приходы, расходы? В новых книгах учета наличных денег инструкции нет, но в старых-то она всегда была на 1 странице. И там было написано, что графы служебный приход и расход заполняются пунктами приема стеклотары, лома металлов и ломбардами.
Меня заинтересовал другой вопрос. Допустим была у нас выручка 21.10.09 - 96800 тг. Я всегда заполняла книгу учета наличных денег так: Поступило -96800, сумма кассы на конец дня - 96800, сумма денег сданная в конце дня - 90000. Остальное оставляли на сдачу. Утром 22.10.09 сумма кассы на начало дня - 6800 и т.д. Сейчас пишут, что так нельзя. А как правильно? Продавец же реально на точке отдает не все деньги, а только "круглую" сумму. Директор не забирает вечером все деньги, чтобы утром опять туда же ехать и вносить через "Служебный приход" или как там еще. Всегда так было. Продавец вечером оставляет на сдачу на следующий день 5000 - 6000 (до 10000) тг.
Я права или нет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #246  Сб Окт 24, 2009 13:38:22
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Какой служебный приход?

В течении дня Вам продавцу дает администрация 5000 тенге мелочью для сдачи-служ.приход.
В течении дня у Вас продавца забирает администрация 500000 тенге для пополнения основной кассы (офис) для расчета с поставщиками - для Вас это служ.расход.
Теперь ситуация - Вы это не записываете в книге, приходит инспектор с НК, снимает кассу- считает наличку и сверяет с книгой ККМ и выявляет недостачу на сумму (500000-5000)=495000тенге, выписывает штраф из-за расхождения данных книги ККМ и реальной суммы наличности у Вас в кассе.



Автор: Kitten
Добавлено: #247  Сб Окт 24, 2009 13:44:52
Заголовок сообщения:

Ситуацию со сдачей у нас на предприятии я описала. В течение дня Дир. с точек деньги не забирает - только в конце смены.
Я имела ввиду другое - люди тут пишут, что деньги в подотчет выданные надо отражать в книге учета наличных денег. Получается что как бы нет основной кассы. Т.е. она есть, но такие движения регистрируются и в той книге и в той. На мой взгляд это странно.
С вашим постом под № 96 я полностью согласна. Просто у нас ситуации немного другие.
Елена Т говорит:
В течении дня Вам продавцу дает администрация 5000 тенге мелочью для сдачи-служ.приход.

У нас такого не бывает. Деньги на сдачу оставляют с вечера.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Да забыла написать, что у нас в офисе вообще нет кассового, только на торговых точках. А деньги поставщикам и в подотчет я выдаю с основной кассы в офисе.



Автор: Елена Т
Добавлено: #248  Сб Окт 24, 2009 13:47:18
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Я имела ввиду другое - люди тут пишут, что деньги в подотчет выданные надо отражать в книге учета наличных денег. Получается что как бы нет основной кассы.

Но и в основной кассе бывают ККМ, именно в этом случае, или в случае когда ККМ одна и она в основной кассе.

Добавлено спустя 3 минуты:

Всё зависит от ситуации у каждого.
Kitten говорит:
у нас в офисе вообще нет кассового, только на торговых точках. А деньги поставщикам и в подотчет я выдаю с основной кассы в офисе.

Вот у Вас другая ситуация, если деньги забирают у продавца вечером то конечно у Вас не будет служ.прихода/расхода. Просто следить за состоянием наличности в кассе и по книге ККМ, если в течении дня был приход/ расход значит уже стоит отразить это в книге ККМ как служебный приход/расход.



Автор: IAMX
Добавлено: #249  Сб Окт 24, 2009 13:50:42
Заголовок сообщения:

Kitten, с утра деньги на сдачу надо пробивать через ККМ, там есть такая функция. Эту сумму вносите в графу "На начало дня".
Елена Т, а если у Вас в течении дня несколько служебных расходов получается, разными строками вносить или потом в конце дня все таки одной суммой? Я просто не знаю, когда на предприятии несколько касс как поступать. С одной все ясно, есть кассовая книга, по которой можно наличность тоже сверить.



Автор: Kitten
Добавлено: #250  Сб Окт 24, 2009 13:51:39
Заголовок сообщения:

Понятно. В нашем случае это неприменимо (я про подотчет). Деньги выдаются с основной кассы, а там ККМ нет. Вообщем на какую бы точку ни пришел налоговик - денежные средства должны соответсвовать записям в книге ККМ. Если брали или ложили деньги в кассу ККМ в течение дня, то будте обязаны записать в книгу.

Но как быть со сдачей именно в моем случае? Мы деньги в течение дня не вносим - мы оставляем их продацу с вечера.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Kitten говорит:
будте

Опечаталась. Конечно же будьте



Автор: Елена Т
Добавлено: #251  Сб Окт 24, 2009 13:55:03
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
если у Вас в течении дня несколько служебных расходов получается

ответ
IAMX говорит:
разными строками вносить

Было где-то письмо пояснение что разными строками и на последней строке подвести итог дня.



Автор: Kitten
Добавлено: #252  Сб Окт 24, 2009 14:01:23
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
деньги на сдачу надо пробивать через ККМ, там есть такая функция


Сейчас просмотрела руководство по эксплуатации ККМ - ничего такого не нашла. У нас везде стоят Меркурии 115Ф

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Но по заполнению верно? Вечером не все выдали, утром пишем сумма кассы на начало смены, а не служебный приход?



Автор: Елена Т
Добавлено: #253  Сб Окт 24, 2009 14:04:44
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Вечером не все выдали

зачит
Kitten говорит:
утром пишем сумма кассы на начало смены

Kitten говорит:
Сейчас просмотрела руководство по эксплуатации ККМ - ничего такого не нашла

Значит Вам это не надо делать.



Автор: So@
Добавлено: #254  Пн Ноя 16, 2009 21:06:07
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Kitten говорит:
Какой служебный приход?

В течении дня Вам продавцу дает администрация 5000 тенге мелочью для сдачи-служ.приход.
В течении дня у Вас продавца забирает администрация 500000 тенге для пополнения основной кассы (офис) для расчета с поставщиками - для Вас это служ.расход.

Елена,
получается, что если оговорить внутренними актами сумму на размен и провести ее служебным приходом, то никаким нормам законодательство это не противоречит, просто будет остаток в кассе на начало смены?



Автор: Елена Т
Добавлено: #255  Вт Ноя 17, 2009 10:28:27
Заголовок сообщения:

So@
Верно.



Автор: Викторовна
Добавлено: #256  Пт Май 07, 2010 16:58:54
Заголовок сообщения:

Кто может подсказать, как заполнять новую кассовую книгу, что-то я зависла на показаниях фискальной памяти, на начало смены заполняю только 9 столбец?, что ставить в 11 столбце, что-связать не могу , я так понимаю, нужно заполнять только 9, 12, 14 столбцы или как?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

блин, намутили, и нигде правил по заполнению нет :cry:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

никого нет? А-У!



Автор: Елена Т
Добавлено: #257  Пт Май 07, 2010 17:21:39
Заголовок сообщения:

Викторовна
В книге есть слова про "утверждена приказом" или что-то вроде этого?



Автор: Викторовна
Добавлено: #258  Пт Май 07, 2010 17:24:04
Заголовок сообщения:

есть, но в этом приложении к приказу нарисована только шапка, а как заполнять нету


Автор: Елена Т
Добавлено: #259  Пт Май 07, 2010 17:25:42
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
есть

Ну Вы напишите номер и что это: приказ либо иное наименование НПА, а мы поищем и возможно подскажем.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #260  Пт Май 07, 2010 17:28:17
Заголовок сообщения:

Викторовна
В 11 столбце ставите №, котрый указан на чеке после слов "Суточный отчет с гашением №..."



Автор: Викторовна
Добавлено: #261  Пт Май 07, 2010 17:29:01
Заголовок сообщения:

Приложение 31 к приказу МФ РК от 30.12.2008 г. № 637

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Дария Кайратовна говорит:
Викторовна
В 11 столбце ставите №, котрый указан на чеке после слов "Суточный отчет с гашением №..."

таких слов нет, есть фискальное гашение и номер гашения-чека



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #262  Пт Май 07, 2010 17:33:25
Заголовок сообщения:

В 9, думаю, нужно ставить необнуленную сумму на начало смены (посмотрите в зетке), в 12 строку -поступление денег по зетке за день, в 14 строку -необнуленную сумму, которая указана в самом конце зетки.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Викторовна
Тогда ставьте номер гашения



Автор: Викторовна
Добавлено: #263  Пт Май 07, 2010 17:40:40
Заголовок сообщения:

это , что получается, чтобы не пропустить чеки, такой столбец добавили


Автор: SV III
Добавлено: #264  Пт Май 07, 2010 17:44:09
Заголовок сообщения:

заполняете 1- дата, 2- сумма кассы на начало, который переносится из гр. 23, 24 предыдущего дня, 9- продажа,показания фискальной памяти на начало дня, 11- № Z отчета, 12- продажа за день, 14- продажа показания фискальной памяти на конец дня, 23- сумма кассы на конец смены=гр. 12, если не было служебного прихода или расхода, 24-сумма сданная в конце смены и 25 подпись.


Автор: Викторовна
Добавлено: #265  Пт Май 07, 2010 17:50:09
Заголовок сообщения:

ооо :Rose: , спасибо огромное, общими усилиями заполню книгу


Автор: Елена Т
Добавлено: #266  Пт Май 07, 2010 18:06:14
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
Приложение 31 к приказу МФ РК от 30.12.2008 г. № 637

Да внесли изменения 29.12.2009г, правил не нашла.



Автор: таня
Добавлено: #267  Ср Май 19, 2010 18:21:36
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста на днях в НК сдала 112 форму и по ощибки внесла туда другую сумму( не последнюю запись с Z отчета,что делать?будет штраф?


Автор: SV III
Добавлено: #268  Ср Май 19, 2010 18:48:16
Заголовок сообщения:

в заявлении указываются суммарные показания счетчика на начало дня, в который произошла неисправность, т. е. если вы указали эту сумму и в течении дня еще что-то проводили ничего страшного

Добавлено спустя 44 секунды:

вообще то не в тему



Автор: таня
Добавлено: #269  Ср Май 19, 2010 18:53:45
Заголовок сообщения:

а у меня другая ситуация,по своей невнимательности я в книге не перевернула страницу, оказывается на другой странице еще
три записи было.........



Автор: Asem
Добавлено: #270  Пн Июн 21, 2010 10:19:09
Заголовок сообщения:

кто подскажет с чека гашения, в кассовую книгу переносится сумма на конец дня, это получается сумма итога, или накопления?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

по ленте гашения накопление болше на 300 000 чем итог, допустима ли такая разница? или они должны идти один в один



Автор: Елена Т
Добавлено: #271  Пн Июн 21, 2010 10:49:01
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
они должны идти один в один

И значит где-то в какой-либо день при записи была допущена ошибка, которую нужно исправить.



Автор: АФРИКА
Добавлено: #272  Чт Ноя 25, 2010 10:49:52
Заголовок сообщения:

Елена Т

Суммы в кассовой книге столб.14 и в 1С по сч.1010 реализация должны быть равными? И если был возврат его надо отнять от итога в "Z" отчете и записать в кассовую книгу ?



Автор: alexvil
Добавлено: #273  Пт Ноя 26, 2010 09:41:29
Заголовок сообщения:

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией - закончилась касовая книга. Т.е. все страницы исписаны. Ну закончилась, значит надо менять. Но, как обычно, то одно то другое, пошли не сразу, а примерно через две недели. Приходим, а нам говорят, где ж Вы раньше были? Надо было в течении 5 дней идти менять. Дали бумажку, что надо принести фин. отчетность за предыдущий год, объяснительную и др. документы. Но ничего не скачали чем это нам грозит, какой штраф?


Автор: Марта
Добавлено: #274  Пт Ноя 26, 2010 10:52:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #275  Пн Дек 13, 2010 10:12:34
Заголовок сообщения:

Прочитал всю ветку, и если правильно понял, то:
1. Правил заполнения книги кассира-операциониста в природе не существует.
2. Книга кассира-операциониста по остаткам должна совпадать с кассовой книгой предприятия и соответственно с базой 1С.
3. Все движения (подотчетные суммы, авансы и т.д.) должны отражаться как служебный приход/расход, но естественно по кассовому аппарату не пробиваться.
Если не прав, поправьте меня пожалуйста.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #276  Пн Дек 13, 2010 12:01:58
Заголовок сообщения:

Очень надо!


Автор: Елена Т
Добавлено: #277  Пн Дек 13, 2010 12:55:25
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
2. Книга кассира-операциониста по остаткам должна совпадать с кассовой книгой предприятия и соответственно с базой 1С.

Это если у Вас одна основная касса и один ККМ в этой кассе.
Но представьте что у Вас много точек продаж и не одна касса, много ККМ, соответственно не будет совпадать с касс.книгой основной кассы. Нужно собрать данные со всех книг-операционистов по всем ККМ и только тогда сверить с базой.
Я тут мимо проходил говорит:
3. Все движения (подотчетные суммы, авансы и т.д.) должны отражаться как служебный приход/расход, но естественно по кассовому аппарату не пробиваться.

Да, если есть такое по факту, чтобы при любой ревизии точки приема суммы наличности сходились с суммой наличности по книге кассира-операциониста. Есть особенные ККМ где пробивается еще и служ.приход и служ.расход, но они редкость.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #278  Пн Дек 13, 2010 14:44:09
Заголовок сообщения:

А как считаете, в графе "служебный расход в течение дня" предусмотрены время,
сумма и подпись лица, получившего деньги - это что, на каждую выдачу в подотчет, аванса, и т.д. роспись получателя в книге нужно ставить? :o



Автор: Елена Т
Добавлено: #279  Пн Дек 13, 2010 16:21:25
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
на каждую выдачу в подотчет, аванса, и т.д. роспись получателя в книге нужно ставить?

Можно записать одной суммой и передать из кассы ККМ(место хранения выручки пробитой по данной ККМ) в основную кассу уже для дальнейшей выплаты каждому по документу, роспись ставит тот кто получил- кассир основной кассы (а это может быть одно и тоже лицо).



Автор: Рита
Добавлено: #280  Пн Дек 13, 2010 18:12:24
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, это надо делать только в том случае, если вы действительно в течение дня забираете из кассового аппарата выручку на какие-то нужды работникам в подотчет. А если вы выдаете из кассы предприятия, то нет никакой нужды проводить все это через журнал кассира-операциониста.
Вы случайно не путаете кассу ККМ и кассу предприятия? Видели эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13853 ?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #281  Пн Дек 13, 2010 18:41:34
Заголовок сообщения:

У нас всего одна касса.

И ссылку в НК вижу:

Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
4. Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.



Автор: Рита
Добавлено: #282  Пн Дек 13, 2010 20:43:34
Заголовок сообщения:

Статья 650 касается кассы ККМ, т.е. тех денег, которые поступают через кассовый аппарат, но не имеет никакого отношения к кассе предприятия. Настоятельно советую посмотреть ветку, на которую я дала ссылку выше.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #283  Пн Дек 13, 2010 21:01:09
Заголовок сообщения:

Ирина, просмотрел эту тему два раза, но не вижу конкретных ссылок на законодательные акты,
чтобы быть уверенным, что налоговики трактуют эту статью так же как Вы.
У нас например один кассовый аппарат, одна касса фактически.
Как я объясню создание виртуальной кассы, если все деньги лежат в одном сейфе?

Добавлено спустя 38 секунд:

Может письма какие-нибудь были...



Автор: Рита
Добавлено: #284  Пн Дек 13, 2010 22:06:51
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Как я объясню создание виртуальной кассы, если все деньги лежат в одном сейфе?

А никакой виртуальной кассы нет. Все деньги не должны лежать в сейфе. Деньги, которые проходят через ККМ, должны лежать в самой ККМ, а не в сейфе. А в сейфе у вас должны лежать деньги, которые находятся в кассе предприятия.
Каждый день в конце рабочего дня (или в те дни, когда пробивали чеки) вы деньги из ККМ должны переложить в сейф и оформить ПКО на эту сумму.
Вот если, например, вам срочно понадобились деньги на хозрасходы, или на командировочные, или на зарплату, и в сейфе их в данный момент нет, а в кассовом аппарате есть, тогда вы берете из ККМ и делаете в книге кассира-операциониста запись о служебном расходе.
Если придет проверка, то у вас сумма денег в ККМ должна соответствовать записям в книге кассира-операциониста.
Я тут мимо проходил говорит:
не вижу конкретных ссылок на законодательные акты,
чтобы быть уверенным, что налоговики трактуют эту статью так же как Вы.

Хорошо, давайте почитаем вместе, что говорится в статье 650
Цитата:
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учета наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
Сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.
...
3. Данные книги учета наличных денег должны соответствовать показаниям сменных отчетов на соответствующую дату.
4. Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

Во-первых, само название статьи говорит о том, что в п.4 речь идет о кассе ККМ.
В контексте пункта 3 ясно, что в пункте 4 слова "Показания отчета о текущем состоянии кассы" относятся именно к сменным отчетам (или, как все их называют, к Z-отчетам) и кассе ККМ. И далее "должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета" - речь идет о том, что когда сняли Z-отчет, то сумма в Z-отчете должна соответствовать сумме, лежащей в самой ККМ.
Неужели это можно понять-по-другому?

А правила учета в кассе предприятия (т.е. в сейфе), регламентируются не статьей 650 НК, а Правилами ведения бухгалтерского учета, раздел 4 "Учет кассовых операций".

Вот если все деньги у вас будут лежать не в сейфе, а в ККМ, то в этом случае вы должны отражать в книге кассира-операциониста все служебные поступления и расходы.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #285  Пн Дек 13, 2010 22:29:05
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
а в ККМ

Может я чего-то недопонимаю... :)

Рита говорит:
Деньги, которые проходят через ККМ, должны лежать в самой ККМ

Но в нашу ККМ деньги не засунешь, при всем желании...



Автор: Рита
Добавлено: #286  Пн Дек 13, 2010 23:01:16
Заголовок сообщения:

Да, если ККМ портативного вида, то у нее нет специального отсека для денег. Ну так в любом случае их надо хранить отдельно. Иначе как вы докажете в случае проверки, что "показания отчета о текущем состоянии кассы" соответствуют "сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета".
Кстати, я немного неправильно написала: в пункте 4 речь идет не о Z-отчете, а о Х-отчете (это как раз отчет о текущем состоянии кассы). Когда приходит проверяющие, то они снимают Х-отчет и его данные должны соответствовать сумме наличных денег в кассовом аппарате.

Конечно, если вы не хотите разделять эти 2 кассы и будете все деньги держать в куче, то тогда вам все поступления и выбытия денег надо фиксировать в книге кассира-операциониста.
Но честно говоря, я не представляю, как тогда реализовать на практике требование пункта 4 ст.650. Получается, вы тогда абсолютно весь служебный приход и расход должны пробивать через кассу?! Ведмедь в какой-то ветке недавно писал, что у него кассовый аппарат выдает в Z-отчетах и Х-отчетах отдельной строкой служебный приход и служебный расход. Если у вас такая же ККМ, тогда заморочки только с пробиванием чеков. Если нет - то считаю, проблема неразрешима, иначе тем же налоговикам вы не докажете, что не все пробитые суммы являются реализацией. Ну, или возможно докажете, но это вам будет стоить очень больших трудов.

Так что я бы все-таки советовала не мешать все в одну кучу.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #287  Пн Дек 13, 2010 23:10:22
Заголовок сообщения:

Да, даже и не знаю, как лучше...


Автор: Lola
Добавлено: #288  Пн Дек 13, 2010 23:13:21
Заголовок сообщения:

Лучше так, как говорит Рита :) .


Автор: Marisu
Добавлено: #289  Вт Дек 28, 2010 12:13:00
Заголовок сообщения:

SV III говорит:
заполняете 1- дата, 2- сумма кассы на начало, который переносится из гр. 23, 24 предыдущего дня, 9- продажа,показания фискальной памяти на начало дня, 11- № Z отчета, 12- продажа за день, 14- продажа показания фискальной памяти на конец дня, 23- сумма кассы на конец смены=гр. 12, если не было служебного прихода или расхода, 24-сумма сданная в конце смены и 25 подпись.


скажите, правильно ли я мыслю: в графе 9 - постоянно будет 0, если переписывать данные из отчета гашения или нужно переносить сумму из графы 14 предыдущего дня?



Автор: katerina099
Добавлено: #290  Вт Дек 28, 2010 14:02:14
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
скажите, правильно ли я мыслю: в графе 9 - постоянно будет 0, если переписывать данные из отчета гашения или нужно переносить сумму из графы 14 предыдущего дня?

Суммовые показания счетчика на начало дня равны показаниям на конец предыдущего дня. В правилах заполнения книги есть пример. Посмотрите пожалуйста.
Нужно переносить данные.



Автор: iriska230
Добавлено: #291  Пт Янв 28, 2011 17:00:26
Заголовок сообщения:

Добросовестно прочитала всю ветку, возник такой вопрос: если в книге кассира-операциониста не были заполнены графы 18 19 (возврат чеков), то в Z-отчете сумма на конец дня и накопления будут равны, а вот если были возвраты, то эти суммы различны. Какую из этих сумм вносить в столбец 14( на конец смены)? Мне кажется логичным что показания "ИТОГ" надо вносить, тогда разница итог-начало дня и будет соответствовать выручке. В ветке есть ответы, что надо вносить показания "накопление". Как все таки правильно заполнять книгу ?


Автор: iriska230
Добавлено: #292  Пт Янв 28, 2011 20:13:51
Заголовок сообщения:

Конечно, вечер пятницы, не самое лучшее время для вопросов про книгу кассира-операциониста, :oops: но все же надеюсь на ответ :(


Автор: Ведмедь
Добавлено: #293  Пт Янв 28, 2011 21:02:58
Заголовок сообщения:

iriska230, по идее аппарат накапливает все суммы, только по некоторым у владельца ККМ есть бумажка, типа "в доход не считать", конечно при условии оформленных актов с приложением оригиналов чека. И ставить надо всю накопленную сумму. Если у вас есть под руками книжка, то обратите внимание на столбец 23, там так хорошо написана формула. И придумывать ничего не надо, заполняете столбцы которые требуются.


Автор: iriska230
Добавлено: #294  Пт Янв 28, 2011 21:49:10
Заголовок сообщения:

Ведмедь, спасибо большое за ответ(спасибку нажала), все возвраты оформлены надлежащим образом, так что теперь последние сомнения рассеялись.


Автор: TSK
Добавлено: #295  Вт Мар 29, 2011 13:08:45
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
нет, не обязательно. Если кассовый аппарат в течении дня не использовался, не было никаких движений, к чему нули проставлять? Я ставлю потом один нуль за период простаивания аппарата, потому что не каждый день операции проходят. Это не наказуемо.

День добрый! humpa, т.е. если даже пол года никаких движений нет по кассе, я могу не закрывать аппарат? просто когда будет движения начинать с того дня и месяца. по вашим словам мне даже не надо проставлять нули за те дни и месяца, когда не было движений?

Очень жду вашего ответа, заранее спасибо! :camomile: :camomile: :camomile:



Автор: LEYLA
Добавлено: #296  Ср Авг 10, 2011 12:05:57
Заголовок сообщения:

Как быть?

Продавец на торговой точке ежедневно делал записи в ККО, но Z отчеты не снимал.

А в книге регистрировал ежедневно сумму прихода за день.

Z отчет на самом деле снял один за неделю. И его тоже записал в ККО.

Что делать?

Составить акт о том, что записи в ККО считать недействительными и с новой строки начать с Z отчета за неделю?

Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации.

Спасибо.



Автор: LEYLA
Добавлено: #297  Ср Авг 10, 2011 16:40:38
Заголовок сообщения:

LEYLA говорит:
Как быть?


Никто с такими случаями не сталкивался? Отзовитесь, пожалуйста.



Автор: Рита
Добавлено: #298  Чт Авг 11, 2011 00:41:15
Заголовок сообщения:

LEYLA, http://balans.kz/viewtopic.php?t=16737


Автор: Викулька
Добавлено: #299  Пн Авг 22, 2011 17:08:49
Заголовок сообщения:

Коллеги, может кто сталкивался, поделитесь опытом.

Вопрос такой: на предприятии два ККА, соответственно Книги учета товарных чеков тоже две. В течение дня работает один ККА №1, отключают свет, кассир выписывает товарные чеки, но Книга заканчивается, а покупатели все идут, тогда кассир берет Книгу учета товарных чеков у ККА №2 (она чистая, не выписано ни одного товарного чека) и продолжает выдавать чеки, регистрационный номер на обложке Книги исправлен, благо цифры похожи и в глаза не бросается(((

В соответствии с НК должны были написать заявление и сдав использованную полностью книгу получить новую на ККА №1, но на это ушло бы 5 дней, и так как самовольно захватили Книгу у ККА №2, этого не сделали, время упущено.

А как быть с ККА №2, который остался без Книги?

Как правильно поступить в данной ситуации?

Последуют ли какие-либо штрафные санкции от НУ?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #300  Чт Сен 08, 2011 15:25:26
Заголовок сообщения:

Добрый день ,подскажите пожалуйста с вопросом,продавец заступает на сутки с 9 утра до 9 след.дня,и Z-отчет соответственно снимается по закрытию смены
ст.650,п.4:
при завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного отчета

Для ККМ период смены не должен превышать 24 часа

Какой датой делать запись в кассовой книге,так как в Z-отчете ставиться 2 даты,дата снятия отчета и дата за которое снимается отчет,допустим 08.09 утром сняли,дата снятия и внизу дата 07.09.Отчет ведь получается отражает данные 2-х дней,тогда записывать наверное нужно 08.09.Спасибо заранее.



Автор: sh"oks1
Добавлено: #301  Чт Сен 08, 2011 15:37:24
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, от сменности продавца здесь ничего не зависит,под сменой здесь подразумевается не начало и окончание работы продавца,а часовое время,с 00 часов до 24 часов,каждый ККА настроен так,что попросту не даст сделать Z отчет по графику работы продавца.Считаю,что должен делаться 1 Z-отчет в 24.00,затем ККА продолжает работать в том же режиме,следующее гашение опять также в 24.00(но уже с другим продавцом).И вообще непонятно-а зачем Вам так заморачиваться,если Вы хотите проконтролировать выручку продавца,то для этого есть промежуточные отчеты.Записи в кассовой книге нужно делать по датам Z-отчетов,т.е. 7.09,8.09 и т.д.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #302  Чт Сен 08, 2011 16:12:30
Заголовок сообщения:

спасибо sh"oks1, последую вашим советам! :Rose:


Автор: larka
Добавлено: #303  Чт Сен 08, 2011 16:16:17
Заголовок сообщения:

перед началом работы вы должни привести аппарат в рабочее состояние, даже если не будет продаж вам всеравно придется снять Зет отчет с "0" и соответственно его указать в книге кассира операциониста.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #304  Чт Сен 08, 2011 16:53:49
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
Считаю,что должен делаться 1 Z-отчет в 24.00

Ну почему же, есть фирмы (торговые) где в сутки 3-4 смены и делается 3-4 Z-отчета, и касса соответственно снимается столько же раз за день. А есть фирмы которые смену закрывают после каждой продажи. Здесь требование по другому написано.

В сутки закрытие смены должно быть не менее чем один раз.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #305  Чт Сен 08, 2011 17:21:51
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
что попросту не даст сделать Z отчет по графику работы продавца


позвонила своим узнала,ККМ дает снимать отчет на следующее утро, о чем писала выше

ol4ik1904 говорит:
в Z-отчете ставиться 2 даты,дата снятия отчета и дата за которое снимается отчет,допустим 08.09 утром сняли,дата снятия и внизу дата 07.09. Отчет ведь получается отражает данные 2-х дней,тогда записывать наверное нужно 08.09


Ведмедь говорит:
В сутки закрытие смены должно быть не менее чем один раз


т.е мы можем снять отчет утром или все же

sh"oks1 говорит:
Z-отчет в 24.00

sh"oks1 говорит:
следующее гашение опять также в 24.00(но уже с другим продавцом).


я тоже так поняла что
Ведмедь говорит:
В сутки закрытие смены должно быть не менее чем один раз


так как
ol4ik1904 говорит:
Для ККМ период смены не должен превышать 24 часа


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

и тогда чтоб не заморачиваться с датами в кассовой книги при снятии отчета разв в сутки,снимать тогда 2 раза,как говоритlarka,

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

ой не
ol4ik1904 говорит:
как говоритlarka

аsh"oks1,



Автор: Suharik
Добавлено: #306  Ср Окт 12, 2011 13:05:55
Заголовок сообщения:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, все говоря о том что в конце смены наличность в кассе сдается в основную кассу, тогда получается что в организации есть 2 кассы, та что в бухгатерии например сейф :), и касса с ККМ, тогда и кассовая книга должна вестись отдельно в каждой кассе (в 1 С), а нумерация РКО и ПКО ведется отдельно в каждой кассе. на сколько я правильно рассуждаю?


Автор: Рита
Добавлено: #307  Ср Окт 12, 2011 13:16:39
Заголовок сообщения:

Suharik, думаю, вам поможет эта тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=37077


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ