Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    главная книга по МСФО
    МСФО противоречат задачам учета РК
    Метод учета основных средств по МСФО
    Порядок учета единовременной комиссии за выдачу кредита по МСФО.
    Анализ ситуации от специалистов Балан...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    МСФО - главная или дополнительная основа учета ?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Сен 23, 2005 00:57:59 Сообщить модератору   

    долго думал и наконец родил :)

    В качестве ЧЕГО будет применяться у нас МСФО ?

    Если в качестве главной основы учета - тогда старый ТПС конвертируем на НТПС МСФО (силами програмистов), проводим трансформацию (силами бухов) и далее ведем учет по плану счетов МСФО (ответственные - бухи).

    Если в качестве дополнительной основы учета - тогда
    1. в учете остается старый ТПС (возможно, несколько видоизмененный - силами программистов)
    2. возможно, добавляется новый НТПС МСФО (силами программистов)
    3. в конце года бухи проводят трансформацию с одного плана на другой, чтобы получить отчетность по МСФО. Вариант - учет по МСФО ведется параллельно с учетом по старому КТПС.

    Вопросы -
    1. Что лучше ?
    2. Как будет ?

    Что думает по этому поводу многоуважаемый ALL ?[/i]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 23, 2005 09:29:45 Сообщить модератору   

    на моем примере - у меня АО, а АО переходят на МСФО с 2005 г.:
    весь 2004 г. мне надо переложить на МСФО, т.е параллельно у меня будет учет и на МСФО, и на ТПС.
    Весь учет, а не только трансформация итогов.
    Это нужно для сопоставимости информации (по крайней мере мне так объяснили).
    и 2005 г. мне нужно вести параллельно. Sad
    Хотя, кроме проектов фактически ничего нет.... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 23, 2005 12:02:19 Сообщить модератору   

    Зачем существует бух.учет?
    Кому он нужен?
    Для каких целей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Сен 23, 2005 13:10:50 Сообщить модератору   

    Талик - очень любопытно. То есть Вы хотите вести параллельно ДВА учета ? А по какому методу - перспективному или ретроспективному - будете переводить учет на МСФО ?

    Галина - люди делятся на два вида. Одни хотят вести бухучет, а другим нужны деньги. (с) х/ф Хороший, плохой, злой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 23, 2005 14:55:31 Сообщить модератору   

    Я не хочу вести бух.учет...Мне нужны деньги...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 23, 2005 15:40:24 Сообщить модератору   

    Может быть и не совсем параллельно, т.к. уже почти конец 2005 г., а у меня пока все по-старому... Sad
    Но в итоге мне придется и на МСФО весь учет перекладывать - и 2004 и 2005 гг.

    PS. А кто же их не хочет???? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomcha
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Сен 23, 2005 15:47:12 Сообщить модератору   

    Думаю, что только 2004г. вы не ограничитесь, придеться возвращаться к 1995г.(если тогда существовало ваше предприятие), если нет, то с момента образования. Т.е. вы должны будете пересчитать амортизацию и отсроченный подоходный налог.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 23, 2005 16:06:59 Сообщить модератору   

    С головным моим - мне повезло - мы существуем с 2004 года. УРА!
    Да здравствуют новые фирмы!!!!! :lol:

    А вот с дочерками, Тома, вы правы - работы - непочатый край!!!! Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomcha
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Сен 23, 2005 16:21:59 Сообщить модератору   

    Говорят, что это не большой объем работ, но утверждать не буду, все зависит от специфики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Сен 23, 2005 16:44:45 Сообщить модератору   

    Была на семинаре Михалевой Е.В,она "обрадовала", что внесли изменения и исправления можно вносить только ретроспективным методом !

    час от часу не легче Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Сен 23, 2005 18:33:55 Сообщить модератору   

    Малине - пральна, МСФО настойчиво рекомендуют вносить изменения в УП только ретроспективным методом. Изменение плана счетов относится к изменениям в УП. Как программист, я обоими руками (и ногами) именно за ретроспекцию. Так кодировать легче...:)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Янв 21, 2006 12:20:27 Сообщить модератору   

    Хочу вернуться к этой теме в виду ее актуальности. Есть ли возможность в 1С вести параллельный учет МСФО и КСБУ? Думаю этот вопрос волнует не только меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Сб Янв 21, 2006 19:25:26 Сообщить модератору   

    сильно сомневаюсь в правильной реализации такого двойного учета...хотя продавцы могут декларировать все что угодно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 23, 2006 17:31:43 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    сильно сомневаюсь в правильной реализации такого двойного учета...хотя продавцы могут декларировать все что угодно...

    А какие у нас варианты? Если отчеты в НК мы сдаем еще по КСБУ (их никто не отменял),
    а т.к. мы АО, то должны перейти на МСФО с 2005 г. (и аудит у меня будет фин.отчетности по МСФО за прошлый год).
    И продавцы еще ничего не декларируют Sad - им не до этого еще.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Янв 23, 2006 18:20:44 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    А какие у нас варианты? Если отчеты в НК мы сдаем еще по КСБУ (их никто не отменял)

    вопрос, кстати дискуссионный...а дискутировать чего то мне не хочется...

    навеяло...как бы дежа вю...в прошлом году в районе января-февраля было почти тоже самое...

    Звонок...звонит клиент...ПОЛЧАСА (не меньше) перечисляет мне свои знания в области зарплаты (хотя я его за язык не тяну)...внимательно слушаю...в конце разговора -
    - Ну так как там все таки зарплату с НГ считать ? вроде чего то поменялось ? Вы сделаете ?
    - Да, конечно...
    И так - почти КАЖДЫЙ...начал хорошо понимать смысл анекдота про гинеколога, цыганку, и пивную кружку, которой он ее убил... :)

    Чувствую, в этом году еще хуже будет...

    Цитата:
    А какие у нас варианты?


    пока никаких...[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вт Янв 24, 2006 09:17:28 Сообщить модератору   

    Вчера пришел № 1-2 ФБ, там опять статья Э. Нурсеитова в очередной раз по поводу противоречий при переходе на МСФО, конечно в чем то он прав... Весь переход действительно какой то несогласованный... МинФин Инструкцию по плану счетов уже утвердил (на этой неделе в ББ должны опубликовать), а поправки в закон о б/у не приняты, в НК тоже не внесены изменения... Особенно это заментно на ОС и ТМЗ... Существует письмо НК о том, что перевод МСФО, выполненный ЗАО Аскери не является официальным переводом и не может быть применен в Казахстане.
    НО в статье в ФБ, я не увидела конкретных предложений по выходу из этой ситуациии, только одни проблемы (какой смысл писать в сотый раз о том, что и так очевидно, лично мне бы хотелось прочитать какие пути решения видит автор) ... Делать то что ??? По КСБУ с 2006 г. ТОО переходят на МСФО, этого вроде никто не отменял, но вместе с тем со страниц периодических изданий утверждается, что никуда мы не переходим. Меня знакомые спрашивают, так что переходим мы на МСФО или как ??? Вобщем неразбериха полная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Янв 24, 2006 12:31:40 Сообщить модератору   

    Есть любопытное письмо Минфина (опубликовано в ФБ № 42) от 27.09.05 № 1-26/8773. В письме дается ответ на запрос Ассоциации финансистов Казахстана, где сказано, следующее "...Вместе с тем, как известно, работники эмитентов Казахстанской фондовой биржи являются высококвалифицированными специалистами, которые могут работать по МСФО на английском языке.
    В завершении рекомендуем Ассоциации финансистов Казахстана использовать опыт Национального Банка Республики Казахстан и финансовых организаций, которые успешно перешли на МСФО с 1 января 2003 года, имея МСФО на английском языке.". Так что, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом и владеете английским языком смело переходите на МСФО
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Янв 24, 2006 12:40:04 Сообщить модератору   

    Это все понятно,английский язык и все такое...
    Мы живем в Казахстане,есть законы...которые,вроде бы никто не отменял,или я что-то пропустила????
    Сравнимо с автодорожниками: положим асфальт,а потом,будем ломать его,что бы проложить трубы...
    Когда мы перестанем выходить на мировой рынок через задний проход-никто не скажет?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Янв 24, 2006 12:49:20 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Чувствую, в этом году еще хуже будет...

    прогнозы оправдываются...уже звонили ТРИ клиента (в Астане новый ТПС пока еще пришел только к тем, кто берет ББ с Главпочтамта...в представительстве ББ свежего номера пока нету...)
    Цитата:
    Когда мы перестанем выходить на мировой рынок через задний проход-никто не скажет?

    не нужно думать, что наши проблемы - исключительные и неповторимые...в мире есть аналогичные страны (аналогичная структура экономики - отсутствие фондовых бирж, ориентированность на налоговое законодательство и т.д.), которые тоже переходили на МСФО...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Янв 24, 2006 12:52:13 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Вчера пришел № 1-2 ФБ, там опять статья Э. Нурсеитова

    а я с г-ном Э.Нурсеитовым согласен...никто ничего не продумал...и теперь НК (подразделение Минфина, между прочим) будет ловить рыбку в мутной воде...делать круглые глаза - "..как ? вы не перешли ? а извольте штраф.." - "...как? вы перешли ? а где в ф.100 отражено ? а извольте штраф..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Янв 24, 2006 13:14:56 Сообщить модератору   

    А я и не говорила об исключительности наших проблем,меня не волнут чужие дураки-своих хватает..
    Меня волует,что рыбкой в мутной воде буду я и мои коллеги,и смотреть нам придется в выпученные глаза работников МинФина и хлопать челюстью.
    Меня одно утешает,ув.Starican, вы у нас есть, вы спокойны,значит и у нас все получится. Wink



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Янв 24, 2006 14:09:06 Сообщить модератору   

    Ув. Данияр советовал применять англоязычную версию МСФО, интересно конечно... Однако на каком основании??? Ведь МСФО пока еще не утверждены... Да и закон о бухучете тоже не принят..
    А по поводу мутной воды и удачной рыбалки... При глобальных изменениях, примером которого является переход на МСФО, это неизбежно и кто больше рыбы поймает еще вопрос (многие бухи уже руки потирают от перспектив перехода (ведра готовят для улова) (ТМЗ посписывать, одна методика оценки по справедливой стоимости чего стоит))... Уж я больше чем уверена, что ни бухгалтера ни аудиторы не упустят случая воспользоваться несостыковками в законодательстве...
    Однозначно в НК необходимо вносить существенные изменения, может даже выпускать новый, если поправки превысят 50% (несмотря на ст.3 (временно отменить ее))... И как можно скорее принимать закон о бухучете...
    Интересно почему ФБ не публикует инструкцию по НПС??? А ББ опубликовал??? Игра у них что ли такая ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Янв 24, 2006 14:37:46 Сообщить модератору   

    нестыковками,канешно,воспользоваться можно.Да только на моем опыте,внесенный намеренно хаос в законодательстве,удачливым рыбакам боком выходит в последующем.
    Ни одно государство, будь оно страной третьего, восьмого или одиннадцатого мира, не обижает самое себя.
    Больше даже скажу,чем беднее страна,тем рекетированее(простите за новое русское слово) она и коррупционнее...
    так что расчитывать на то,что в разногласиях мы повеселимся и государство надерем,не приходится.
    Самый сострадательный образ в этой суете -средний предпрниматель,который относительно честно намерен работать и платить налоги...Ему придется тяжело...Но это уже другая история...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Янв 24, 2006 14:43:22 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Ув. Данияр советовал применять англоязычную версию МСФО, интересно конечно... Однако на каком основании??? Ведь МСФО пока еще не утверждены

    Это не я советовал, а наш уважаемый Минфин.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Янв 24, 2006 14:56:49 Сообщить модератору   

    а мне непонятно, чего же так психует мажилис и НК по поводу угроз госбезопасности от принятия МСФО...денег в бюджете - девать некуда...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вт Янв 24, 2006 15:12:21 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Однозначно в НК необходимо вносить существенные изменения, может даже выпускать новый, если поправки превысят 50% (несмотря на ст.3 (временно отменить ее))

    чтобы отменить ст. 3, п.2, нужно дождаться 1 декабря 2006...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Янв 24, 2006 15:13:06 Сообщить модератору   

    Вот от того,что девать некуда и психуют...
    А по поводу угроз...Я уже писала,что мне не нравится,что мы идем на поводке(как бараны) зарубежных советчиков:как лучше развивать экономику своей страны,при чем,я считаю,что МСФО на фиг не нужно налогоплательщикам РК,прикрытие публичностью и прозрачностью-это демократизационная манера вмешиваться в экономику и политику якобы стран якобы третьего мира.Мы-де не способны работать на междунарожных финансовых биржах,мы тупые, и учет экономический,дескать,вести не умеем, и только МСФО поможет наконец поднять страну на высокий уровень и войти во ВТО,а так со своими дикими КСБУ нам ТАМ и делать нечего.Нас пользуют...
    Не мы пользуемся, а нас...И что б удобнее было нас иметь,нужно МСФО.И не только...Еще чуть-чуть осталось,еще не все отдали...Но это дело времени.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Вт Янв 24, 2006 15:31:48 Сообщить модератору   

    Галина, в любой вещи есть положительные и отрицательные стороны....да, есть и в самих МСФО косяки и в методах их насаждения "перегибы на местах"...однако есть много положительного (об этом я уже писал)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Янв 24, 2006 16:30:53 Сообщить модератору   

    Сёмочка,в навозе тоже много положительного...
    Я не говорю о самих принципах МСФО,опыт людей,даже самый печальный дает пользу другим людям.Хорошие МСФО?, их надо внедрять?, есть желающие перейти? и нуждающиеся в этом?Да ради Бога-выбирай,внедряй,делай.Получится у тебя со своим уставом в чужом монастыре жить? Живи.Я и говорю о косяках и перегибах.Таланты наши неисчерпаемы.Как слоны в посудной лавке,все перебить и исковеркать,чтоб изюминку найти.

    Положительное...МСФО изначально предназначена для пользователей(потребителей-имущих) АО-шки какой-нить.Финансовая отчетность должна быть доступна для любого акционера,что б он смог понять, откуда -что взялось, и потом- куда делось, в его родном и горячо любимом обществе.

    Без МСФО, бухгалтер среднего ТОО или АО на пальцах и на бумажке доступным родным языком расскажет любому акционеру то, что он хочет знать и надо знать. А интересует акционера немного:получил ли он прибыль в отчетном году или нет.
    Польза от нового всегда есть(хотя бы для того,что бы оценить старое).
    Уникальность МСФО, и её пользу еще не поняли ни налогоплательщики ни государство. Я в том числе. Если бы поняли,она была бы еще три года назад введена,а может пять...Не знаю.
    Не надо пороть горячку и говорить что это здорово,замечательно и всем полезно.Этого никто не знает,пока не попробует и не поработает.
    Твои, Семен,выводы я читала.Я понимаю,что МСФО неплохо само по себе,и я не отрицаю категорично её введение.
    Было бы здорово,если бы с 2006 года с новым,утвержденным ТПС, с новой программой,хорошо прописанной,с учетом изменений в НК и законе о бух.учете,вновь открывающиеся АО и проч.сразу становились на международный стандарт.
    Вообщем,свое мнение я сказала и не отрицаю,что оно может быть неверным.
    Время покажет...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вт Янв 24, 2006 17:11:36 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Без МСФО, бухгалтер среднего ТОО или АО на пальцах и на бумажке доступным родным языком расскажет любому акционеру то, что он хочет знать и надо знать.

    вот именно... об этом я тоже писал - без бухгалтера НИ-ЧЕ-ГО не понять...
    Цитата:
    интересует акционера немного:получил ли он прибыль в отчетном году или нет.

    не согласен...основными пользователями у нас будут не акционеры, а Минфин, НК, банки, тендерные комиссии...а им не совсем и немного уж надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Янв 24, 2006 17:22:19 Сообщить модератору   

    В связи с новым планом счетов уже два 1С-ника присоветывали переходить с БУ для Казахстана 7.7 на 8. А по другому нельзя перейти на новый план счетов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Янв 24, 2006 17:54:25 Сообщить модератору   

    ...а типа по МСФО все без буха будут обходиться,да? Mad


    ...а нас и сейчас пользуют:МинФин,НК,банки,тендерные комиссии


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Вт Янв 24, 2006 18:55:36 Сообщить модератору   

    7 - ка бухия прекрасно на НПС переводится, все зависит от профессионализма обслуживающих программистов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Янв 24, 2006 19:02:20 Сообщить модератору   

    Зина,тебе осталось найти профессионала..... Yahoo!



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Ср Янв 25, 2006 02:20:49 Сообщить модератору   

    Зина говорит:
    В связи с новым планом счетов уже два 1С-ника присоветывали переходить с БУ для Казахстана 7.7 на 8. А по другому нельзя перейти на новый план счетов?

    имея таких советчиков, по-другому - никак...хотя вы будет смеяться, Зина, но и на версии 6.0 (помните такую ?) вполне можно перейти на МСФО... и на Екселе тоже...и на Алтын, БИС, etc... но вот кривые руки (а скорее всего, жадность и тупость) отдельных, к стыду моему, коллег, вызывает у меня стойкое негодование...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Ср Янв 25, 2006 10:34:01 Сообщить модератору   

    Вообще ТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ учета рассматривается на ДРУГОЙ ВЕТКЕ ... А переходить или нет на 8 - ку личное дело каждой организации, как захотят, а "всех советчиков гнать в шею", а вы Зина обратитесь к другим программистам, которые переведут вашу имеющуюся программу на НПС, у вас в городе разве нет других фирм, занимающихся 1С:Бухгалтерией 7.7 и готовых дать грамотную консультацию по этому вопросу...
    Ну, чтож давайте вернемся к теме данной ветке...
    Сегодня уже среда, а ББ № 3 (с тем самым планом счетов) в нашем городском издательстве все нет и нет, такое ощущение что "на быках везут" или может быть из - за морозов, хотя на Главпочтампе он уже есть... Несколько лет назад выписывали его на почте, но там была постоянная путаница с изданиями, поэтому перешли в издательство...
    Надо полагать, что это и есть официальное опубликование инструкции по переходу на НПС, "который гуляет сам по себе" (без утвержденных соответствующих стандартов учета и закона о б/у )... Ну, чтож жизнь полна парадоксов... Одни аудиторы считают, что переходить на него рано, что это для публичных компаний... Другие говорят, что надо - все равно придется... Но стоит заметить что НК пока прежний, в налоговом учете изменений (под международные стандарты) нет... У нас ведь по сути бухгалтерский учет бухи старются подстроить под налоговый (можно сказать что бухучет ведется ради налогового учета)... Правильность ведения бухучета вобщем то никого не интересует, проверяют только налоговый учет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Янв 25, 2006 12:23:02 Сообщить модератору   

    Не совсем согласна с Murr , вернее, согласна частично. Действительно,если бы при проверке не требовали первичных документов,то некоторые бухгалтера и не страдали бы излишней аккуратностью в подборке,подшивке и сохранности документов. Но,даже просматривая темы Форума,я заметила,что многих бухгалтеров интересует именно вопросы бух.учета: начисление отпусков,бол.листов,учет ГСМ..да что перечислять,достаточно зайти на форум "Бухгалтерский учет". Да и специфика бухгалтерской работы такова,что все бумажки бух.хранит,даже не нужные,на первый взгляд.
    А что жизнь полна парадоксов...уже даже и не удивляет....Эх, и что самое интересное,парадоксы только от людей и ждешь...Даже в этой ситуации...но об этом я писала выше.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Чт Янв 26, 2006 12:36:29 Сообщить модератору   

    Ну что ББ №3 наконец получила, действительно там инструкция по НПС, получается это и есть официальное опубликование... Но корреспонденции по НПС пока нет и вообще никаких пояснений, никто не хочет брать на себя ответственность...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светлана
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Янв 26, 2006 12:45:51 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуста а отчитываться за 2005 год мы будем еще по КСБУ или же по МСФО ????




    А учет вы как вели? По какому налоговому з-тву работали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Янв 26, 2006 12:48:02 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Ну что ББ №3 наконец получила, действительно там инструкция по НПС, получается это и есть официальное опубликование... Но корреспонденции по НПС пока нет и вообще никаких пояснений, никто не хочет брать на себя ответственность...


    г-жа Murr, узнать можно? Инструкция кем-нить утверждена? Кто аффтар-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Янв 26, 2006 14:19:55 Сообщить модератору   

    пасиба за инфу,бум читать Sorry

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Янв 26, 2006 18:14:15 Сообщить модератору   

    (36) прошу прощения, что не в тему, больной вопрос.

    (34,35,35) Спасибо всем. Выводы для себя я сделала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Янв 26, 2006 18:17:57 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Ну что ББ №3 наконец получила

    Вам откуда его везли?
    Smile
    Нам принесли этот номер еще утром 24. А вчера принесли наконец новый НК (ББ№53-55 2005 год)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Чт Янв 26, 2006 22:19:51 Сообщить модератору   

    Везли наверно из Алмааты... А новый НК мы уже тоже получили, тот который в красивом синем переплете - я его дополнительно к подписке (СуперКомплект - 2) покупаю, а тот экземпляр который приходит по подписке "Кодексы" отпечатан на отвратительного качества бумаге (по моему на туалетной) ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #45 Сб Янв 28, 2006 13:09:58 Сообщить модератору   

    туалетная бумага политкорректно называется - бумага ДЛЯ БЫТОВЫХ НУЖД...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксаночка
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Янв 30, 2006 13:51:05 Сообщить модератору   

    Привет, коллеги!
    Читаю ваш форум и умиляюсь, как-то сразу навеваются воспоминания 6-летней давности, когда у нас на Украине вводили национальные стандарты бух.учета созданные на базе международных неразбериха, возмущение, растерянность были полными, но у нас, правда, все было более цивилизованным у нас сначала появился закон о бух. учете и несколько стандартов (основных), а потом только все это ввели (с 01.01.2000 года).
    Не переживайте - не такий страшний чорт як його малюють (украинская поговорка) :evil: Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Янв 30, 2006 13:57:54 Сообщить модератору   

    Ксаночка, та мы и не переживаем, уся чертiвня вже замордовала,продыху нэмае, грэць их збiрёть,шо они мають.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #48 Пн Янв 30, 2006 15:15:17 Сообщить модератору   

    хай им грэць.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксаночка
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Янв 30, 2006 21:19:58 Сообщить модератору   

    Главное, что чувства юмора вы не теряете, даже определенные познания в иностранных языках получаете, это очень отрадно...
    Не зважайте, все буде гаразд!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #50 Пн Янв 30, 2006 22:58:01 Сообщить модератору   

    как видите, ув. г-жа Ксаночка, мы политкорректны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz