» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение в налоговом учете и отчетности дохода от реализации ФА ТОО на упрощенном режиме?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна Примто
Добавлено: #1  Вт Авг 25, 2015 12:58:05
Заголовок сообщения: Отражение в налоговом учете и отчетности дохода от реализации ФА ТОО на упрощенном режиме?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться…
ТОО на упрощенном режиме. В 2015 реализовали ФА по остаточной стоимости согласно данных бухгалтерского учета. Т.е. по БУ доход равен нулю.

Опираясь на ст. 427 п. 4
«5. Юридические лица по доходам, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, осуществляют исчисление и уплату корпоративного подоходного налога и представление налоговой отчетности по нему в общеустановленном порядке в соответствии с разделами 4 и 5 настоящего Кодекса.»

мы должны подать 100 декларацию . И я так полагаю, что здесь уже должны действовать нормы налогового учета. Т.е. необходимо определить остаточную стоимость по НУ.
Т.к. ТОО на «упрощенке», соответственно по налоговому учету никогда амортизация на фиксированные активы не предусматривалась и не начислялась. Должна ли я сейчас высчитать остаточную стоимость по НУ и определять доход исходя из нее (реализация минус остаточная стоимость)?
Обязательно брать предельные нормы амортизации в данном случае?

Ориентируясь на п. 2 ст 199:
"... амортизационные отчисления... определяются путем применения указанных в НУП норм амортизации, которые не должны превышать предельные нормы, установленные настоящим пунктом..."
думаю, что можно брать ниже. Если это так, то тогда можно просто приравнять нормы амортизации НУ и БУ? И необходимость подавать 100-ю форму отпадет?
Или я чересчур всё усложняю…
Подскажите, пожалуйста, а то уже несколько дней распутаться не могу …)))))
Заранее спасибо



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Вт Авг 25, 2015 13:28:38
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Или я чересчур всё усложняю…

По-моему через чур.
В соответствии с особенной частью НК РК у вас при реализации ОС возможен только доход от выбытия ФА ст.92 НК РК, т.к. вы применяете СНР, то начисление амортизации по НУ у Вас в принципе не должно происходить, следовательно данными для использования в расчетах возможного дохода от выбытия ФА будут являться данные бухгалтерского учета. Бухгалтерские данные прогоняете через ст117 НК РК и если получается доход, то сдаете ФНО 100.00, если доход отсутствует, то необходимость представления ФНО отпадает. Естественно это все должно быть подкреплено налоговыми регистрами.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

единственное что не удобно для СНРов, так это необходимость вести регистр по ОС в разрезе групп(подгрупп) и как я понимаю бухгалтерская амортизация тут не должна учитываться.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Авг 25, 2015 13:58:08
Заголовок сообщения:

Анна Примто, в этой теме пришли к выводу, что для определения дохода от выбытия ФА надо брать балансовую стоимость по бухучету на дату реализации.

Добавлено спустя 13 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=35046



Автор: Анна Примто
Добавлено: #4  Ср Авг 26, 2015 12:15:22
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Анна Примто, в этой теме пришли к выводу, что для определения дохода от выбытия ФА надо брать балансовую стоимость по бухучету на дату реализации.

Добавлено спустя 13 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=35046


Рита, я просмотрела всю тему, там всё касательно ИП, у ТОО всё также?

Смущает
Анна Примто говорит:
ст. 427 п. 4
«5. Юридические лица по доходам, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, осуществляют исчисление и уплату корпоративного подоходного налога и представление налоговой отчетности по нему в общеустановленном порядке в соответствии с разделами 4 и 5 настоящего Кодекса.»



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Авг 26, 2015 12:18:32
Заголовок сообщения:

Для ТОО все то же самое, только ИП сдают форму 220, а ЮЛ - форму 100.

Что вас смущает? Поэтому и отражаете в форме 100, а не в форме 910.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #6  Ср Авг 26, 2015 12:21:17
Заголовок сообщения:

Ведмедев, большое спасибо за ответ.
Ведмедев говорит:
если доход отсутствует, то необходимость представления ФНО отпадает


А может все-таки "нулевку" отправить
:oops:

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Рита говорит:
Поэтому и отражаете в форме 100

Рита, скажите, пожалуйста, а могу ли я форму 100, заполнить следующим способом:

стр. 100.00.004 Прочие доходы - 100 000 (сумма реализации)
стр. 100.00.020 Прочие вычеты - 100 000 (остаточная стоимость по БУ)



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Ср Авг 26, 2015 12:42:42
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
А может все-таки "нулевку" отправить

Не надо нулевку.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Вт Дек 11, 2018 23:51:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, а если был переход в прошлом году с ОУР на упрощенку, можно ли брать стоимостной баланс группы с последней 100 формы?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ