Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Изменения по дивидендам в 2013 году
    Изменения в 2013 году, касающиеся применения МСФО
    Изменения в оформление счет-фактур в 2013 году
    Вебинар 22 января 13:00. Изменения в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Изменения по расчету декретных в 2013 году     
    Roza Sabitova
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Фев 15, 2013 12:56:21   

    Что за изменения опять внесли. Смотрела в новостях, что теперь будет лимит для тех у кого за больше 10 МЗП, и еще что-то про выплаты от работодателя. Кто что знает, что опять работодатель будет часть платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Фев 15, 2013 13:03:54   

    Roza Sabitova, Да, ГФСС будет выплачивать декретные с суммы не более 10МЗП, а тем у кого з/п превышала этот порог, остаток будет оплачивать работодатель, но он не обязан. По согласованию сторон, так сказать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Фев 15, 2013 14:33:13   

    т.е те кто получает больше останется без кровных? если он не обязан... Razz какой нормальный работодатель на это согласится...если бы прописали ,что он обязан то тогда понятно без разницы где получать,а так что получается ,работаешь,работаешь и фигу с маслом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Локи Токи
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Фев 15, 2013 15:44:03   

    Планируются пикеты и акции протеста.
    Эти поправки оправдывают тем, что очень много мошенниц получают большие декретные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Фев 15, 2013 15:45:00   

    И моему возмущению нет предела.
    Поддерживаю идею, что
    Нонна говорит:
    если бы прописали ,что он обязан

    тогда уже некуда деваться, платил бы. А при раскладе, что "если захочет", то естественно не захочет.
    Дожились, уже на беременных экономят!
    Бред полный!

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

    Локи Токи говорит:
    что очень много мошенниц

    Как определили интересно, что мошенницы? СО то оплачивают и ОПВ тоже, ну и другие налоги должны соответственно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Фев 15, 2013 15:58:02   

    Локи Токи говорит:
    Планируются пикеты и акции протеста.
    Эти поправки оправдывают тем, что очень много мошенниц получают большие декретные.
    вот и вылавливали бы этих мошенниц...почему честно работающие должны страдать... мы разве не платим налоги как положено сейчас? возмущена до глубин души ,мало того теперь женщинам не придется расчитыват на зп больше 10 МЗП , даже если обяжут все предприятия прописать эти допы,то зп резко сократится Кууууу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DANA
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Фев 15, 2013 18:06:21   

    Добрый вечер! Интересно как заплатят мне? Работаю в нескольких организациях, везде не превышает 10 МЗП. Тоже ограничат, но тогда кого я буду просить заплатить разницу? Больничный с 1 февраля 2013г, но документы ещё не сдавала,нет перечеслений со всех организаций. Ужасная не справедливость!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Резидент Баланса
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Фев 15, 2013 20:38:40   

    Roza Sabitova говорит:
    будет лимит для тех у кого за больше 10 МЗП

    это на единовременную выплату или выплату после рождения ребенка или ежемесячную до года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Фев 15, 2013 22:42:44   

    Насколько я знаю, по уходу за ребенком до года - итак стоит ограничение в 10 МЗП - ОПВ в данном случае не рассматриваются, только СО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Фев 19, 2013 10:14:12   

    В пояснениях Мин. труда говорится, что выплаты будут расчитываться с ограничением в 10МЗП (типа сколько платите, как в случае страхования, столько и получите), а остальное может работодатель вам при желании выплачивать. Вот с этим пояснением я не согласна, объясню на примере.
    Рассмотрим порядок расчет налогов с зарплаты.
    1 случай, когда доход не превышает 10 МЗП: Работодатель исчисляет социальный налог в размере 11%. Пять процентов с этой суммы оплачивается в качестве соцотчислений, а остальные 6% оплачиваются, как социальный налог, на другой код.
    2 случай, когда доход превышает 10 МЗП: Работодатель исчисляет социальный налог в размере 11%. И тут для расчета 5% соцотчислений выступает ограничение 10 МЗП (!), оставшаяся сумма уходит в качестве социального налога. Какая то несправедливость получается здесь, почему для тех, у кого доход больше 10МЗП есть ограничения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Локи Токи
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Фев 19, 2013 11:00:10   

    Nemo говорит:
    Как определили интересно, что мошенницы? СО то оплачивают и ОПВ тоже, ну и другие налоги должны соответственно.

    Женщины имитировали доход за 1 месяц в 1 000 000 тенге(уплатив с них налоги), затем получали выплату в размере 1 000 000*4,2 (минус пенсионка). Сейчас, мало того что не более чем с 10 МЗП считается выплата, так еще и средний доход берется за 12 мес. То есть сымитировав доход только в 1 месяце из 12, уже такая сумма выплаты не получится.
    Ведь правда, если у женщины за 12 мес доход только в одном месяце и при этом неправдободно высокий... их и надо проверять... а в итоге пострадали все, у кого зп выше 186 тыс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Фев 19, 2013 11:15:17   

    Локи Токи говорит:
    их и надо проверять

    вот именно, и наказывать именно мошенниц, а не нас честных тружениц. Я может быть специально училась и набиралась опыта, добивалась повышения зп и должности, а потом только решилась пойти в декрет, что бы жить безбедно в декрете, и обеспечить своего малыша всем необходимым.
    В общем моему возмущению нет предела. Очень надеюсь, что Закон отменят или хотя бы изменят!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 19, 2013 11:19:10   

    Nemo говорит:
    Я может быть специально училась и набиралась опыта, добивалась повышения зп и должности

    вот и я о том же!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 19, 2013 11:49:59   

    Добрый день. Вот внесенные изменения по трудовое законодательство, Законы о пенсионном и социальном обеспечании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dgalina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Фев 22, 2013 17:31:36   

    Добрый день!
    я работаю на двух работах и с 2 фирм идут отчисления. в одной оклад 120 000, в другой 140 000. тоже очень интересна новая схема расчета компенсации. позвонила в ГЦВП, там мне ответили, что будут рассчитывать не отдельное ТОО (ну и что что я и в первом и во втором месте работы работаю больше года) а только предел 10 МЗП. вот так! Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Апр 01, 2013 13:36:38   

    Кто- нибудь выплачивал разницу декретницам , если ЗП превышает 10 МЗП?
    Наш работадатель согласился оплатить разницу .
    Какой будет расчет и какими налогами эта разница облагается ? Подскажите ,плиз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Апр 01, 2013 14:10:40   

    ясмин79 говорит:
    Какой будет расчет и какими налогами эта разница облагается ? Подскажите ,плиз.

    Вот в этой теме обсуждался этот вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Май 29, 2013 17:13:17   

    Локи Токи говорит:
    Сейчас, мало того что не более чем с 10 МЗП считается выплата, так еще и средний доход берется за 12 мес.


    Просто я обнадежила свою сотрудницу, когда брала на работу (что пусть не переживает, СМД делится на количество отработанных месяцев, а не на 12мес), получается я ее обманула...
    Точно читала что именно так и отвечали.
    Подскажите, это изменение с 2013 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Резидент Баланса
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Май 30, 2013 23:18:16   

    Локи Токи говорит:
    средний доход берется за 12 ме

    я правильно понимаю, что если женщина за весь год отработала всего лишь 1 месяц и получила миллион тенге зарплату, то расчет будет такой: 1 000 000 /12=83 333,33 тенге -это сумма для исчисления декретных. Потом 83 333,33*4,2 (коэффициент) Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Май 31, 2013 10:02:19 Сказали Спасибо❤   

    Ленуца говорит:
    я правильно понимаю, что если женщина за весь год отработала всего лишь 1 месяц и получила миллион тенге зарплату, то расчет будет такой: 1 000 000 /12=83 333,33 тенге -это сумма для исчисления декретных.

    Да, правильно. С 16 февраля этого года методика расчета именно такая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Июл 09, 2013 21:30:56   

    Добрый вечер! Сегодня была в ГЦВП. Декретные они считают с дохода, с которого исчисляются соц.отчисления. в расчет не включается последний месяц, т.к. ссылаются на закон Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) п.4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
    Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
    Везде в интернете расчеты получается неверные???? и я считаю несправедливо. Отработала весь месяц, вышла в декрет 31 мая, а в расчет май не попадает, получается что выгоднее брать декрет с первых чисел месяца. Crying or Very sad
    Т.е. расчет таков если доход я получила 2 149 670 тенге за период 12 месяцев, а Объект исчисления для СО у меня составляет 1 824 347 тенге, то расчет они берут именно от этой цифры, делят на 12 и умножают на коэф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Июл 10, 2013 10:56:01   

    Marina N. говорит:
    доход я получила 2 149 670


    Marina N. говорит:
    а Объект исчисления для СО у меня составляет 1 824 347 тенге

    но ведь объект для исчисления СО должен быть оклад - ОПВ, почему у вас не сходиться?
    Marina N. говорит:
    Декретные они считают с дохода, с которого исчисляются соц.отчисления

    они всегда так считали, я в 2010 году декретные получала уже так было ОПВ отнимают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Июл 10, 2013 10:57:38   

    Помимо начисленных доходов у меня еще начислены премии и прочие выплаты, вот видимо поэтому и не сходится

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    Разница получается при расчетах по старым формула и новым в 102 000 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Июл 10, 2013 11:52:00   

    Вам посчитают так 1824347/12=152029*4,2=638521-опв

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz