Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Налоговые обязательства ФЛ, если ему ...
    Диплом АССА - какие экзамены необходмо сдать, где лучше обучают
    Что делать если переплатили ОПВ и СО?
    что делать если сертификат КН поврежден?
    Что делать если работодатель не выдал з/п?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как не замарать профессию или что делать если диплом подарили.     
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Сен 15, 2012 03:46:10   

    Или крик души или кто его знает. Лучше крик души. Хотя бы для меня.
    КВ.
    Иногда случается так, что мы оказываемся не в том месте и те в то время. Деннис Тито или Роман Широков или Сергей Ромазанов. Да мало ли неадекватных.
    По роду своей деятельности приходится работать со многими отдельными составляющими человечества. В большинстве своем эта составляющая адекватна на замечания, возражения и предложения. Предлагаю высказаться в теме "виновникам торжества", т.е. бухгалтерам, покажите свои слабые стороны. Чтобы при обращении к кому-либо можно было сослаться на тему: "Неприемлю критику", "Нравятся девочки", "Слабо воспринимаю информацию" ну или еще чего. Мне чисто для себя, посчитать, арифметику размять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Сен 15, 2012 22:40:07   

    С. Ромазанов говорит:
    Или крик души или кто его знает. Лучше крик души. Хотя бы для меня.
    КВ.
    Иногда случается так, что мы оказываемся не в том месте и те в то время. Деннис Тито или Роман Широков или Сергей Ромазанов. Да мало ли неадекватных.
    По роду своей деятельности приходится работать со многими отдельными составляющими человечества. В большинстве своем эта составляющая адекватна на замечания, возражения и предложения. Предлагаю высказаться в теме "виновникам торжества", т.е. бухгалтерам, покажите свои слабые стороны. Чтобы при обращении к кому-либо можно было сослаться на тему: "Неприемлю критику", "Нравятся девочки", "Слабо воспринимаю информацию" ну или еще чего. Мне чисто для себя, посчитать, арифметику размять.

    Сергей! Что случилось?? Крики души в 03-46-10 с пятницы на субботу??? "Хто" обидел??
    Для статистики - чем больше меня критикуют, тем больше я стараюсь "зарываться" в законодательстве "ища" правоту своего мнения ( но когда я все таки оказываюсь права - очень злюсь на потраченное время)

    Добавлено спустя 2 минуты:

    P. S. Мне дипломов не дарили!! Сама, все сама.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 17, 2012 09:58:57   

    А я получила образование когда еще был союз и, так получилось, больше 10 лет не могла устроиться на работу по специальности. Да и вообще с работой было тяжело. Т.е. диплом мой, а точнее полученные знания, утратили актуальность. Пришлось заняться самообразованием. С трудом удалось устроиться сначала кассиром. Но цели, все-таки, достигла. Сейчас работаю замом гл. буха и веду еще 2 фирмы. Учиться не прекращаю, при каждой возможности стараюсь узнать что-то еще, с чем не сталкивалась на практике.
    Что касается программирования - тут я стараюсь не спорить с асами, все запоминать или записывать, не проявляя самодеятельности Very Happy .
    Критики стараюсь избегать( кому же она нравится? ), но выводы извлекаю, если критика конструктивна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 17, 2012 10:17:44 Сообщить модератору   

    Нуууу подарите мне диплом Embarassed

    К критике отношусь серьезно, очень хорошо помогает в работе. Считаю что как только перестают критиковать значит начинается застой. ИМХО не критикуют только того кто не работает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Сен 17, 2012 10:39:35   

    Как в том анекдоте! Купила машину, а права в подарок!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 17, 2012 11:02:51   

    Закончила 3-месячные курсы бухгалтеров - за обучение заплатил дядя.
    А институт заочно, уже работая бухгалтером, платила за учебу сама. Кстати, могу похвастаться, что за 3 года обучения все экзамены и зачеты сдала сама. Курсовые и дипломку также не покупала.
    Да и сейчас постоянно ищешь новое, обучаешься у кого-то чему-то, нужно следить за новостями, а не то как говорит Василий "застой".
    С программистами всегда находила общий язык - изъясняюсь так, что они понимают чего я хочу, и не лезу куда не нужно (т.к. боюсь что-то напортить - себе же хуже).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 17, 2012 11:53:32   

    У меня нет института - колледж заочно,да еще во время обучения компьютеры украли(в колледже), так что с 1С познакомилась на работе и конечно, "слабо воспринимаю информацию", но очень стараюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 17, 2012 12:30:05   

    По названию темы - нужно проходить курсы и семинары различные, для развития знаний и способностей, чтобы подтянуть знания к имеющемуся диплому и в бою их применять.

    Критика это конечно неприятно и смотря от кого слышишь, бывает и очень обидно. Зато подстегивает к улучшению, но тем кто на это способен - у кого памяти достаточно для самосовершенствования и дальнейшего обучения.

    Многое зависит от человека, от его "жесткого диска и оперативной памяти"- мозга. Не все такие много-ядерные, чтобы все запоминать, учитывать критику и всему на ходу учиться. Где-то что-то запомнили в силу своей памяти и работают, ну нет у них больше памяти чтобы поумнеть и чему то еще научиться. А человеку дополнительную память не вставишь, либо я еще не в курсе))). Либо перезагрузить - отправить в отпуск))).
    Кроме того, некоторые оставляют большую часть памяти для эмоциональной жизни - дом, семья и т.д. Ну не хотят они грузить себя как говорят - "ерундой", вот знают свою часть работы и идут уже по проторенной дорожке.

    Многому все таки учишься по ходу работы, в бою, был бы еще наставник терпеливый))). Терпение и труд все перетрут)))
    Мы с нашим местным Серегой хорошо работаем, я у него учусь, чтобы по пустякам его не отвлекать (народу у нас много), он работая со мной научился бухгалтер.учету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 17, 2012 12:59:58   

    Елена Т говорит:
    А человеку дополнительную память не вставишь
    - а так иногда хочется
    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 17, 2012 13:45:24   

    Спецобразования с дипломом нет.
    Диплом совсем по другой, очень редкой Embarassed , специальности, в свое время ставшей невостребованной.
    Полное самообразование и за свой счет по бухгалтерии, что чувствуется ( для себя самой). Приняла несколько организаций, где учет вели дипломированные, даже с "красными" дипломами, специалисты.
    Елена Т говорит:
    Терпение и труд все перетрут

    Хотелось бы еще и программирование маленько освоить. Но программисты не жаловались на способ постановки задач.

    Angel Нравятся мальчики...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Сен 17, 2012 14:02:58 Сообщить модератору   

    до меня что то не дошло, как показать свои слабые стороны-то? Sad
    Перечислить недостатки, что ли? Так еслиб люди могли это сделать, да еще объективно....

    Диплом получен в советские времена, стало быть не куплен. Но не совсем по специальности, даже совсем не по специальности, но очень помогло это образование и продолжает помогать.
    Елена Т говорит:
    нужно проходить курсы и семинары различные, для развития знаний и способностей, чтобы подтянуть знания к имеющемуся диплому и в бою их применять.

    согласна с этим
    еркин говорит:
    Хотелось бы еще и программирование маленько освоить

    а я, наоборот, от этого отдалилась, главнее -
    еркин говорит:
    программисты не жаловались на способ постановки задач
    , ну и быть грамотным пользователем ПК.
    Критику скорее приемлю, чем нет. Но, пожалуй, сама себя извожу критикой чаще - вот оно - слабая сторона!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Сен 18, 2012 00:57:27   

    Таньчик говорит:
    "Хто"

    Да знаешь, можно сказать допекли.
    Суть темы, точнее "крика души". На заре своей трудовой деятельности людей, слабо владеющих профессией, почти не встречал. Может потому, что сам не очень был силен, а может времена были такие дикие, что выживал (читай "работал") только сильнейший. "Это были "нулевые" - каждый зарабатывал как мог" (с) перефразировано. Да и те, кто все-таки купил диплом, как-то не особо афишировали, стеснялись что-ли. Работали на не очень, ну или полу-, ответственных должностях и потихоньку воспринимали премудрости так сказать "на поле боя".
    Сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что купленного/вымученного на троечку с минусом/отсутствующего диплома/знаний можно не стесняться. Мало того, можно с пафосом заявлять о том, что ты (т.е. я, собственно) нифика не разбираешься в бухучете, не знаешь 1С, НПА, etc. И бесполезно что-либо доказывать, аргументировать, приводить выдержки из НПА. Все бисером об стену. А на вопрос "А бухгалтер ли вы? Образование бухгалтерское есть?" в лучшем случае - "не мое собачье дело".
    Естественно, что никакой дружбы у меня с такими нет.
    Вот я и подумал, а действительно все так плохо или это я такой "везучий"? Много ли еще таких "оригиналов"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhake
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +562 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Сен 18, 2012 06:26:59   

    У нас тоже на работе имеютс,
    Что интересно они на должности начальников.
    Потому что у них дядки, тетки крутые.
    С. Ромазанов, тут уж ничего не поделаешь, руки у нас не длинные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Сен 18, 2012 08:37:34   

    Сережа, ты замечательный и грамотный специалист, и не нуждаешься в рекламе. Если кто-то "умнее тебя" тебя критикнул, прости ему его слабость.
    Я по гороскопу козерог, а козероги вообще не терпят критики, т.е. вообще никакой- ни справедливой и не справедливой. Поэтому приучила себя к тому, что " а судьи Хто?". Заслуживает моего внимания-прислушаюсь, а если убожество какое-то сказало- ну и пошел бы он или она.
    С. Ромазанов говорит:
    Много ли еще таких "оригиналов"?
    ужас как много, ты даже не можешь вообразить сколько, а главное многие из них сидят во власти. Я чумею от того, что половина тех, кто у власти не сдали тестирование, а ведь они же нас и судили.
    Вот из этих соображений и делай вывод, стоит ли так себя мучать обидой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Сен 18, 2012 08:39:25   

    С. Ромазанов, ну и в советские времена были такие
    ZhakeKZ говорит:
    Что интересно они на должности начальников.

    Помнится в мою бытность учебы в вузе уже на последнем курсе перед дипломом шли экономические игры. Практические задачи, приближенные к производству. Сидим как на экзамене - по одному за партой. Сзади сидит один такой и канючит: "дай списать" ну спасу нет. Я его спрашиваю:"Вот прийдешь на предприятие, кто тебе там будет давать списывать?" А он мне в ответ: " А я буду работать начальником, а подчиненных вот такая дура, как ты Cool " Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 18, 2012 09:58:26   

    Поликсени говорит:
    многие из них сидят во власти

    Поэтому и не хочется идти работать в гос.структуру.
    В частном бизнесе-то хоть каждый на себя работает - если директор тупой, то и денег не заработает.
    Хотя если есть крыша там, то ...
    А как реагировать? Вот если начнешь связываться с такими людьми, то сам тупеешь или опускаешься до их уровня - поэтому я стараюсь держаться подальше от таких людей. А критику со стороны таких людей - игнорирую. Хотя иногда бесят ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ёжик
    Сертификат CIPA
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Сен 18, 2012 12:41:17   

    В процессе работы приходилось сталкиваться как с подчиненными "супер-спецами" (или соискателями на должность подчиненных) так и с начальством с дипломами зоотехников, механиков, педагогов и т.п. и вторым (или первым после училища) высшим заочным экономическим, которое наверно только для галочки нужно было.
    Но, если с позицией начинающих бухгалтеров "я все знаю, все умею" все встает на свои места во время рабочего процесса, то с позицией "я начальник - ты дурак" практически невозможно ничего сделать... А критика в основном от начальства Smile

    Во взаимодействии с прогерами 1С куда интересней общаться с людьми, понимающими о чем ты говоришь, когда от сделанной совместно работы или оперативно решенной проблемы чувство удовлетворения возникает у обеих сторон. Еще всегда хочется во всем разобраться самой, ну или если не во всем, программный код все-таки страшит, то хотя бы в настройках, чтобы по-возможности не задавать глупых вопросов.

    Пользуясь случаем, спасибо, Фарид, за реанимацию и скорую помощь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 18, 2012 12:43:04 Сообщить модератору   

    С. Ромазанов, в бытность свою приземлилась к нам парашютистка одна. Так этот кадр оооочень долго удивлялся почему его поставили простым специалистом и не производят дополнительных выплат, ведь она закончила АКАДЕМИЮ. И потом на одном торждестве вручил мне аким района благодарственное письмо, а этот кадр прямо так и высказал мне. Почему тебе дали, ведь у тебя нет даже среднего образования, а я закончила АКАДЕМИЮ. В общем помучились мы с ней порядком.
    Порядком народу у нас такого... пичаль...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Сен 18, 2012 12:46:47   

    Ёжик говорит:
    Но, если с позицией начинающих бухгалтеров "я все знаю, все умею" все встает на свои места во время рабочего процесса, то с позицией "я начальник - ты дурак" практически невозможно ничего сделать...

    - полностью согласна. Больше всего возмущает, когда люди, несведущие в бухгалтерии учат тебя, как надо работать. Причем никакие кодексы им не аргумент: если ты бухгалтер - смоги!
    Убила бы Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 18, 2012 12:49:18   

    С. Ромазанов говорит:
    Таньчик говорит:
    "Хто"

    Да знаешь, можно сказать допекли.
    Вот я и подумал, а действительно все так плохо или это я такой "везучий"? Много ли еще таких "оригиналов"?

    Нет!! Сергей вы не одиноки!! На моем пути их встречается, почему то, много.
    НО! Вы «боооольшой» профессионал в своем деле!!
    Более того вы работаете на себя. Исключите столь «отрицательные эмоции» из своего круга. Всех денег не заработаешь, а себя нужно беречь!!
    Я сама стала по такому жить. Доказывать бесполезно – таким людям.
    Время в итоге «лечит», т.е. показывает что ты был прав – но к сожалению время работает не на нас. И осмысление «твоей правоты» появляется у «сильных мира сего» тогда когда они уже получили огромные проблемы и сделать уже ничего нельзя – вот тут то и вспоминают о «твоей светлой голове».
    Я тоже на данный момент осталась, практически, не у дел, но в твоем случае «честно слово – хотьца набить морду – лица».
    Да!! Констатирую. Профессионализм ранее ценился больше, больше был востребован!!!
    Хотя возможно я и ошибаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 18, 2012 13:12:14 Сообщить модератору   

    Сергей, и как грится пропускай все словоизлияния от подобных особей мимо себя, не стоят они того. Жизнь все расставит на свои места. ИМХО канеш.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 18, 2012 20:28:34   

    Поликсени, танибожешь мой. Было бы на кого обижаться. Много чести им будет. Где лес и как туда послать я помню ))
    Таньчик, некоторые особи доходят до того, что когда всплывает "подледный цветок", о котором ты предупреждал, заявляют "А ты куда смотрел? Надо было меня насильно отговорить." А ты говоришь "беречь себя". Этим "организмам" руки надо ломать. В восьми местах. ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Сен 18, 2012 22:10:07   

    С. Ромазанов говорит:
    Этим "организмам" руки надо ломать. В восьми местах. ))

    Я о чем и говорю - "хоцча по морде"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ёжик
    Сертификат CIPA
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Сен 19, 2012 15:38:54   

    С. Ромазанов говорит:
    насильно отговорить


    Боюсь подумать, как это... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz