Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кто берет на себя обязательства по уп...
    В кабинете НП пришло извещение о нарушениях, надо ли на него отвечать?
    Надо ли платить ИП взносы ОСМС за себя, если за него уже платит работодатель?
    320 Форма проблемы заполнения в кабинете налогоплательщика за январь 2012г
    как правильно заполнить расчет на пол...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    10 июля 2010г было уведомление электронкой,у себя в кабинете про него я узнала, вчера, 29.02.2012г     
    Ася
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 01, 2012 16:48:24   

    Подскажите пожалуйста 10 июля 2010г было уведомление электронкой о проведении камерального контроля по 100 форме за 2009 год . Выявили незначительную ошибку и прислали уведомление, на которое ответ надо было дать в течении тридцати дней, иначе приостановят счета. Но про него я узнала, вчера, 29.02.2012г , в архиве у меня нет и у себя в кабинете я его не вижу , а показала мне девушка в налоговой, посмотрев по базе..Чем мне это грозит? И почему налоговая пропустила это? Как правильно выйти с этой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Мар 03, 2012 12:43:25 Сказали Спасибо❤   

    Советую Вам написать запрос в службу поддержки с целью выявить, было ли данное уведомление действительно отправлено Вам электронно. Если факт отправки подтвердится - что ж, тогда отвечайте с опозданием и штрафом. Если нет - то пусть формируют уведомление заново и отправляют уже текущей датой.
    На самом деле я 2 раза лично сталкивалась с такой ситуацией, когда уведомления (в т.ч. по камеральному контролю) формировались инспектором вручную, но не отправлялись - и тогда я их не видела, а у налоговиков они висели в базе, и соответственно они предъявляли претензии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Мар 04, 2012 12:56:08   

    Дело в том, что мне в налоговой сообщили об этом уведомлении и распечали по нашему РНН. Может ли это означать , что отправка была? Почему я у себя в уведомлениях за прошлые периоды не вижу его , у меня вообще там чисто.Где-то я читала, что в базе уведомления держатьс я 60 дней. Подскажите адрес службы поддержки и какова сумма штрафа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Мар 04, 2012 23:17:58 Сообщить модератору   

    Ася говорит:
    Дело в том, что мне в налоговой сообщили об этом уведомлении и распечали по нашему РНН. Может ли это означать , что отправка была?

    Не факт. В налоговой они формируются. Инспектор их видит, но это еще не означает, что инспектор его отправил. У них, конечно, есть такая служебная информация, когда это уведомление было сформировано, а когда отправлено, но кто же в самой налоговой вам эту информацию сдаст?
    Только писать в СП Кабинета Налогоплательщика.

    Ася говорит:
    Подскажите адрес службы поддержки

    sonosd@mgd.kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Мар 05, 2012 10:24:05   

    Хочу предупредить бухгалтеров, что с 01.01.12 г. в Налоговом Кодексе есть новшество статья 608 п.1 пп 2. Смысл: Уведомление считается ВРУЧЕННЫМ налогоплательщику электронным способом-с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Так что подписывайтесь на рассылку в КН или ежедневно проверяйте КН. Ох сколько нам проблем сулит эта статья! Уже столкнулась как налоговая пользуется в свою пользу!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Мар 05, 2012 10:46:24 Сообщить модератору   

    Lisa говорит:
    Уже столкнулась как налоговая пользуется в свою пользу!

    Lisa, как?
    Раньше было невозможно доказать, что уведомление в принципе отправлялось. А время тикало от даты формирования уведа инспектором. Только с помощью переписки со службой поддержки удавалось отстоять, но не все на это шли, и просто смирялись и платили штрафы.
    А теперь время не тикает, пока уведомление не попало в КН.

    Lisa говорит:
    Так что подписывайтесь на рассылку в КН или ежедневно проверяйте КН.

    И раньше так же надо было делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Мар 05, 2012 10:59:38   

    Elis говорит:
    Lisa, как?
    Уведомление от 14.02.12г. в системе стоит дата 21.02.12г. В КН заходила в конце февраля уведомления не было, а 01.03.12г открыла и ...уведомление, а сроки то уже прошли . Как доказать, что я его не получала? Я в НК объясняю, что я 01.03.12г. оно появилось и я поставила галочку что с ним ознакомилась их это не волнует, ответ статья 608 и всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Мар 05, 2012 13:52:18 Сообщить модератору   

    Lisa говорит:
    Уведомление от 14.02.12г., в системе стоит дата 21.02.12г. В КН заходила в конце февраля, уведомления не было

    А точнее какого числа? "Конец февраля" - понятие растяжимое.
    Lisa, приведите здесь, пожалуйста, ответ со службы техподдержки СОНО.
    Какая дата поступления уведомления на сервер КН по их информации?

    Lisa говорит:
    01.03.12г открыла и ...уведомление, а сроки то уже прошли .

    Какие сроки уже прошли? У вас уведомление о чем конкретно?
    Срок ответа на уведомление о камералке - 30 рабочих дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 05, 2012 14:31:32   

    Elis говорит:
    Срок ответа на уведомление о камералке - 30 рабочих дней.
    Уведомление по пени по соц. отч. срок- пять рабочих дней.
    Elis говорит:
    Lisa, приведите здесь, пожалуйста, ответ со службы техподдержки СОНО.
    Какая дата поступления уведомления на сервер КН по их информации?

    В службу не обращалась, т.к смысла уже не было, в день когда я ознакомилась с уведомлением пришло в банк извещение об аресте счёта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Мар 05, 2012 17:12:14 Сообщить модератору   

    ИМХО ессно.
    Lisa, таки думаю было наоборот.
    Lisa говорит:
    пришло в банк извещение об аресте счёта.

    а только потом
    Lisa говорит:
    я ознакомилась с уведомление


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 05, 2012 17:15:13   

    Ведмедь, думать имеет право КАЖДЫЙ. Но думать , что я глупа и передёргиваю факты вы не имеете право!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Мар 05, 2012 17:36:17 Сообщить модератору   

    Lisa, не надо на меня Shift поднимать, я же сказал что выразил свое субъективное личное мнение.
    Ведмедь говорит:
    ИМХО ессно.

    Цитата:
    И́МХО или ИМХО́ (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Мар 05, 2012 17:44:23   

    Подскажите пожалуйста, если обращаешься в службу техподдержки СОНО"об ответе приходило ли на наше предприятие уведомление, налоговая после этого не прийдет с проверкой, т.е не будет ли потом проблем с налоговой, и скажите насколько я поняла Налоговый Кодекс , если не отвечаешь вовремя на уведомление, то они не предупредив, блокируют счета ,либо внезапно приходят с проверкой или либо снимают деньги дебиторов, так ли это? Или все-таки они посылают уведомление о погашении штрафа . Может кто знает, какова сумма штрафа, или где можно посмотреть эту информацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Мар 05, 2012 17:58:01 Сообщить модератору   

    Ася, много вопросов в одном посте. Нарушаете правила форума.
    Ася говорит:
    если обращаешься в службу техподдержки СОНО

    Ася говорит:
    налоговая после этого не прийдет с проверкой

    нужны основания.
    Ася говорит:
    если не отвечаешь вовремя на уведомление, то они не предупредив,

    Ася говорит:
    блокируют счета

    Да.
    Ася говорит:
    либо внезапно приходят с проверкой

    нужны основания
    Ася говорит:
    либо снимают деньги дебиторов

    Нет, только на основании подтвержденных актов сверки с дебиторами или акта налоговой проверки.
    Ася говорит:
    Или все-таки они посылают уведомление о погашении штрафа .

    Это из другой песни, но за не уплату могут. Закрыть счет, выставить картотеку.
    Ася говорит:
    Может кто знает, какова сумма штрафа

    Сколько вы должны или сколько будет штрафа за что-то.
    Основание на проведение проверки без уведомления два.
    ст.631 НК РК говорит:
    3. В случае отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, проведение плановой комплексной и (или) плановой тематической проверки осуществляется без извещения.

    ст.631 НК РК говорит:
    5. Орган налоговой службы вправе начать налоговую проверку без извещения налогоплательщика (налогового агента) о начале проверки в тех случаях, когда имеется обоснованный риск, что налогоплательщик (налоговый агент) может скрыть или уничтожить необходимые для проведения проверки документы, связанные с налогообложением, либо имеются другие обстоятельства, делающие проверку невозможной или не позволяющие провести ее в полном объеме.
    Налоговый орган осуществляет налоговую проверку без извещения налогоплательщика на основании письменного разрешения вышестоящего органа налоговой службы.


    Ася, создайте лучше несколько тем, а то каша какая та.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Мар 05, 2012 18:06:05   

    Я ни где не могу найти сумму штрафа за то, что не ответили в течении тридцати дней

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Мар 05, 2012 19:18:21 Сообщить модератору   

    Ася, Статья 219 КоАП "Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц", а там уже смотрите, что вам по вашему предприятию подходит.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Lisa, скажите, пожалуйста, номер и дату неполученного уведомления, а так же любые действия, которые вы выполняли в Кабинете Налогоплательщика (может делали запрос на получение ЛС, отправляли ФНО, печатали уведомления) в период с 14/02/2012 до 01/03/2012.
    А так же РНН вашего предприятия (РНН можно в личку, если в теме не хотите светить)
    Может получится что-то узнать по нему.

    (Конечно, при условии, что вы действительно заходили в КН в период неполучения уведомления)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Мар 06, 2012 10:16:18   

    Elis, спасибо за участие
    Elis говорит:
    (Конечно, при условии, что вы действительно заходили в КН в период неполучения уведомления)
    заходила практически ежедневно, я сейчас этим вопросом занимаюсь с программистами из НК, пытаемся разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz