Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Может филиал иностр.компании продават...
    Можно ли продавать основные средства ниже остаточной стоимости?
    Можно ли реализовать ГП ниже себестоимости?
    Можно ли реализовать ТМЗ ниже себестоимости при ликвидации ТОО?
    На остатках насобиралась товара на 32...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли продавать ниже себестоимости сырье и материалы по налоговому учету?     
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Ноя 24, 2011 13:41:59   

    Хотела процитировать МСФО, а получилось из своих слов сделала цитату, странно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Ноя 24, 2011 13:50:52 Сообщить модератору   

    Такокс говорит:
    *САМ*, т.е. отрицательная разница между ЧСР и себестоимостью не относитчя на вычеты при определении СГД?

    Считаю, что если в БУ корректировка проведена на реализованный товар, то в НУ имеем право взять на вычет по реализованным товарам всю себестоимость, а не ЧСР. А если корректировка произведена на 31.12 на имеющийся остаток, то сумму корректировки на вычет не берем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Ноя 24, 2011 13:56:54   

    А если в БУ не произведена корректировка себестоимости до ЧСР и ЧСР составила меньше чем себестоимость, то я неправомерно взяла вычеты?

    Эта ситуация касается только товара или же и готовой продукции тоже?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Ноя 24, 2011 14:04:09 Сообщить модератору   

    Л@ндыш говорит:
    Сижу и думаю, сколько же я пропустила... Т.е. понятие резерва в данном случае неуместно и не может быть применено, остается один выбор корректировать стоимость ТМЦ до ЧСР,

    Л@ндыш, я что-то не поняла Вашу мысль. Почему не уместно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Ноя 24, 2011 14:23:25 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Только вот я считаю, что предприятие вправе само решать создавать резерв или относить на расходы периода в БУ, в любом случае на расчет КПН в НУ это никак не повлияет.

    Вправе. Только если заглянуть на полшага вперед ( речь не о ТМЦ по договорам с фиксированной ценой) и вспомнить о параграфе 34 IAS 2, в котором идет речь о возможности реверсирования убытка, признанного при списании стоимости до возможной чистой стоимости реализации, при изменении коньюнктуры рынка, то вы согласитесь, что удобнее обесценивать через резервы по списанию запасов. Это счета раздела 1360. Ведь восстановить стоимость при росте цен вы имеете право только до себестоимости.И при проведении списания стоимости через счета резервов вы видите, на сколько обесценили каждую единицу запасов.
    Если же списывать напрямую на затратные счета, восстановить себестоимость будет ох как затруднительно.

    Теперь еще раз о 100 форме. Да, вы заполняете как обычно, ТМЦ на начало, ТМЦ на конец, эти позиции- по данным счетов учета запасов, не включая раздел 1360. И в сотой у вас автоматически рассчитается себестоимость реализованных запасов. Посмотрим пример, который привела Л@ндыш, И как уже было сказано выше, расходы по уценке не относятся на вычет, но что мы имеем при заполнении декларации в результате:

    ТМЗ на начало 100, ТМЗ на конец 50, автоматически рассчитывается себестоимость реализованных ТМЗ, и формируется налогооблагаемый убыток в размере 50, хотя эта операция ни в коем случае не должна отражаться в НУ. "

    Это если вы не заполняете строку 100.00.030 IX "стоимость работ и услуг, себестоимость ТМЗ, не относимые на вычеты на основании статьи 115 Налогового кодекса. Но если у вас на счетах раздела 1360 те самые 50, и вы их ставите в эту строку, то себестоимость реализованных запасов у вас будет 0.
    Все данные бух. и налогового учета увязаны.
    Л@ндыш говорит:
    Дабы разобраться в ситуации, открыла вновь МСФО 37 Резервы

    IAS 37 "Оценочные обязательства, условные обязательства и оценочные активы"- это не резервы. По поводу обесценения надо смотреть IAS 36 "Обесценение активов" Но он не применим к "Запасам". Все о признании расходов- в IAS 2. В частности, параграф 34. Там ясно сказано, что в качестве расхода признается не себестоимость, а балансовая стоимость запасов в том периоде, в котором признается выручка от их реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Чт Ноя 24, 2011 14:31:52 Сообщить модератору   

    Loga, до меня не доходит, почему , если налогоплательщик в целях получения дохода покупает товар, а потом в условиях от него независящих продает ниже себестоимости, несет при этом колоссальные убытки не может показать этот убыток в НУ? Sad
    Вот как-то не могу я дойти до этого.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Чт Ноя 24, 2011 14:34:04   

    Алиса, потому что понятие резерв не предусматривает, исходя из определений МСФО 37 обесценение активов. В параграфе 7 все сказано...

    Цитата:
    В некоторых странах термин «резерв» также используется в контексте таких статей, как амортизация, обесценение активов и сомнительные долги - эти статьи представляют собой корректировки балансовой стоимости активов и настоящим стандартом не рассматриваются.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Ноя 24, 2011 14:35:44 Сообщить модератору   

    Loga говорит:
    ТМЗ на начало 100, ТМЗ на конец 50, автоматически рассчитывается себестоимость реализованных ТМЗ, и формируется налогооблагаемый убыток в размере 50

    Если был начислен резерв, а не прямое списание себестоимости на затраты до ЧСР, то убытка не будет. Поскольку ТМЗ по счету 1330 на начало как было 100 так и осталось 100, а 50 будет контрсчетом висеть на 1360. А счет 1360 мы для формы 100 никак не отражаем
    Loga говорит:
    ТМЦ на начало, ТМЦ на конец, эти позиции- по данным счетов учета запасов, не включая раздел 1360.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Ноя 24, 2011 14:38:37   

    Loga, я не спорю, что под 37 стандарт не подпадает данное обесценение. Я лишь утверждаю, что в данном случае ссылка на 115 статью НК РК неуместно, т.к. понятие резерв определено МСФО 37, в котором не рассматривается обесценение, с которым мы фактически имеем дело.

    Добавлено спустя 39 секунд:

    Алиса, полностью с вами согласна! О чем и писала выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Ноя 24, 2011 14:54:26   

    *САМ* говорит:
    Loga, до меня не доходит, почему , если налогоплательщик в целях получения дохода покупает товар, а потом в условиях от него независящих продает ниже себестоимости, несет при этом колоссальные убытки не может показать этот убыток в НУ? Sad
    Вот как-то не могу я дойти до этого.


    До меня тоже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Чт Ноя 24, 2011 15:04:29 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    Если был начислен резерв, а не прямое списание себестоимости на затраты до ЧСР, то убытка не будет. Поскольку ТМЗ по счету 1330 на начало как было 100 так и осталось 100, а 50 будет контрсчетом висеть на 1360. А счет 1360 мы для формы 100 никак не отражаем

    Мне кажется, что мы никак не можем понять друг друга из-за того, что у нас в этой ветке получилась гремучая смесь из переоценки ТМЦ до чистой стоимости реализации на конец отчетного периода, при условии, что ТМЦ не реализованы, и переоценки до стоимости реализации по договорам с фиксированной ценой.
    (пост 42). Если были переоценены до фиксированной цены по договору ТМЦ, которые на конец года реализованы, то сумма их переоценки на счетах 1360 не остается, она списывается на фин.результат.
    *САМ* говорит:
    Loga, до меня не доходит, почему , если налогоплательщик в целях получения дохода покупает товар, а потом в условиях от него независящих продает ниже себестоимости, несет при этом колоссальные убытки не может показать этот убыток в НУ?
    Вот как-то не могу я дойти до этого.

    Ст.100, п.15. "Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в качестве расхода в целях налогообложения не рассматривается расход, возникающий в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего выплате (выплаченного)".
    Если создается резерв на обесценение ТМЦ ( дапростит меня Л@ндыш, за этот термин), а после его создания вы реализуете эти активы по ЧСР, то балансовую стоимость, которая в данном случае равна ЧСР, вы относите на вычеты. А сумму резерва по обесценению этого актива взять на вычеты вам запрещает этот пункт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Чт Ноя 24, 2011 15:22:54 Сообщить модератору   

    Loga, понять не можем - это факт.
    Loga говорит:
    Если создается резерв на обесценение ТМЦ ( дапростит меня Л@ндыш, за этот термин), а после его создания вы реализуете эти активы по ЧСР, то балансовую стоимость, которая в данном случае равна ЧСР, вы относите на вычеты. А сумму резерва по обесценению этого актива взять на вычеты вам запрещает этот пункт.

    Чтобы понять, напишите, пожалуйста, маленький примерчик с цифрами, проводками и вариантом отражения в форме 100.

    И еще считаю, что мы разобрались с периодичностью создания резервов/прямого списания: раз в год, помесячно, ежедневно по факту движения запасов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Ноя 24, 2011 16:29:03 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    И еще считаю, что мы разобрались с периодичностью создания резервов/прямого списания: раз в год, помесячно, ежедневно по факту движения запасов?

    Если нет реализации ниже себестоимости- на отчетную дату ( раз в год или квартал, как представляете своим учредителям). При реализации ниже себестоимости- на дату принятия такого решения ( по дате приказа, договора и т.д.). По долгосрочным контрактам с фиксированной ценой- по дате поступления товара, приобретенного для исполнения контракта, до фиксированной цены договора.
    Пример:
    Заключили договор на реализацию 5000 изд. по цене 10 ед. В наличии есть 1000, по учетной стоимости 8 ед. Планировали купить у того же поставшика по той же цене. Но купили по 13 ед.
    д-т 1310- к-т 3310- 52 000 оприходовали 4000 по цене 13 ед.
    д-т 1361- к-т 1310- 12 000 уценили до цены договора
    д-т 7010- к-т 1310- 8 000- себестоимость реализации 1000 шт, бывших в наличии
    д-т 7010- к-т 1310 - 40 000- себестоимость реализации 4000шт
    д-т 7210- к-т 1361- 12 000 - списали на расходы периода убыток от уценки

    Форма 100:
    ТМЦ на начало - 8 000
    Приобретено- 52 000
    ТМЦ на конец- 0
    по строке 100.00.30.IX- не на вычеты- 12 000

    Итого себестоимость реализованных- 48 000

    НДС, признание дохода- игноррируем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Чт Ноя 24, 2011 16:42:52 Сообщить модератору   

    Вот теперь на Вашем примере. У нас было товара на 8 000 ед. на который мы потратили свои деньги. Плюс в текущем периоде еще потратили своих кровных 52 000 ед. Итого 60 000 ед. мы истратили своих денег в целях предпринимательской деятельности. Мало того, что мы выручили только 50 000 ед., понеся убыток в 10 000 ед., так Вы еще предлагаете заплатить с несуществующей прибыли КПН (50 000-48 000=2 000 ед.)

    Цитата:
    15. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в качестве расхода в целях налогообложения не рассматривается расход, возникающий в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего выплате (выплаченного).

    Может быть нужно сделать акцент на последние слова? Ведт мы рассматриваем в данном случае выплаченный поставщику расход (60 000 ед).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Чт Ноя 24, 2011 16:47:11   

    Loga, я простить-то могу по поводу резерва, а вот поймет ли НК, если указать эти 12 тысяч по строке 100.00.30.IX? Хотя то, что не на вычеты, им нравится Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Чт Ноя 24, 2011 16:55:17 Сообщить модератору   

    Loga, по-моему наши недопонимания и несогласия от того, что мы по-разному понимает сущность резерва.
    Резерв не создается для событий текущего года. Резерв заставляет признавать расходы в текущем году от возможных событий следующий лет. Сущность резерва не в том, чтобы получить аналитику от реализации ниже себестоимости, а в том, чтобы предполагаемые расходы будущих лет отразить в текущей фин.отчетности, чтобы не вводить в заблуждение пользователей (акционеров, например), Чтобы акционеры могли быть уверены в том, что запасы, указанные в балансе стоят именно столько, а не меньше. И принцип резерва: сначала создаем, потом при наступлении события используем. Поэтому я не согласна с проводками
    Loga говорит:
    д-т 1361- к-т 1310- 12 000 уценили до цены договора

    Loga говорит:
    д-т 7210- к-т 1361- 12 000 - списали на расходы периода убыток от уценки


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Чт Ноя 24, 2011 16:56:37   

    Мне думается, что пункт 15 говорит о том, что дополнительно не относится на вычеты сумма уценки, т.е.

    ТМЦ на начало - 8 000
    Приобретено- 52 000
    ТМЦ на конец- 0
    Не включая корректировку в 12 000 в 100.00.30.IX строку.

    На вычеты соответственно 60 тысяч, но дополнительно нашу уценку мы на вычеты не имеем право взять, согласно пункта 15.

    И справедливость есть, все в целях предпринимательской деятельности, не считаете так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Чт Ноя 24, 2011 16:59:09 Сообщить модератору   

    Loga,
    Кроме того, как правильно заметила *САМ*, в Вашем варианте очень сильно завышен такой важнейший для анализа фин.показатель, как валовый доход и рентабельность продаж

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Ноя 24, 2011 16:59:26 Сообщить модератору   

    Меня уже отправляли в баню за анекдот о здравом смысле и Налоговом Кодексе. Лишний раз убеждаюсь, что все анекдоты- из жизни.

    Давайте не будем ломать копья. Каждый вправе остаться при своем мнении. А я хочу попросить Dora, отписать в этой ветке, по окончании проверки, как на все это смотрят налоговики. Будут у них доначисления или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    РиммаС
    Стажер
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Ноя 24, 2011 17:01:26   

    Столько написано всего, все мысли разные.
    Можно проще подойти к этому вопросу. Если это разовый случай, нужно сначало уценить этот материал (создать приказ на комиссию указать причину) В первом случае разницу относите на доход т.к при приобретении расходы вы уже отнесли на вычеты,Во втором случае если товар был испорчен по норме естественной убыли можно отнести на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Чт Ноя 24, 2011 17:01:49 Сообщить модератору   

    Л@ндыш говорит:
    На вычеты соответственно 60 тысяч, но дополнительно нашу уценку мы на вычеты не имеем право взять, согласно пункта 15.

    И справедливость есть, все в целях предпринимательской деятельности, не считаете так?

    Согласна.

    Цитата:
    д-т 1310- к-т 3310- 52 000 оприходовали 4000 по цене 13 ед.
    д-т 1361- к-т 1310- 12 000 уценили до цены договора
    д-т 7010- к-т 1310- 8 000- себестоимость реализации 1000 шт, бывших в наличии
    д-т 7010- к-т 1310 - 40 000- себестоимость реализации 4000шт
    д-т 7210- к-т 1361- 12 000 - списали на расходы периода убыток от уценки

    Предалагаю:
    д-т 1330- к-т 3310- 52 000 оприходовали 4000 по цене 13 ед.
    д-т 7010- к-т 1330- 8 000- себестоимость реализации 1000 шт, бывших в наличии
    д-т 7010- к-т 1330 - 40 000- себестоимость реализации 4000шт
    д-т 7210- к-т 1330- 12 000 - списали на расходы периода убыток от уценки

    В 100 форме отразить:
    Л@ндыш говорит:
    ТМЦ на начало - 8 000
    Приобретено- 52 000
    ТМЦ на конец- 0
    Не включая корректировку в 12 000 в 100.00.30.IX строку.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Чт Ноя 24, 2011 17:20:42 Сообщить модератору   

    Я вот что подумала, читая эту дискуссию.
    Началась эта ветка с того, что проверяющий налоговый инспектор потребовал доначислить доход по убыточной сделке, ссылаясь на МСФО.
    Loga объяснила, на чем основываются действия инспектора.

    Тут уж надо спорить не с Loga, а предлагать, какие аргументы можно выдвинуть инспектору, если он не прав - вот в чем вопрос. Для них аргументы "несправедливо" и "нечестно" ведь не пройдут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Чт Ноя 24, 2011 17:27:50 Сообщить модератору   

    Я уже приводила эту цитату в посте 42. Это приказ Ергожина от 2011 года.
    "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению налоговых проверок налогоплательщиков (Особенная часть)"

    "Строка 100.00.30 «Расходы по реализованным товарам, работам, услугам»
    При этом необходимо проверить правильность списания ТМЦ, правильность применения метода оценки товарно-материальных запасов. Данный метод должен быть закреплен налоговой учетной политикой и не должен меняться в течение налогового периода".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Чт Ноя 24, 2011 17:32:15 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Началась эта ветка с того, что проверяющий налоговый инспектор потребовал доначислить доход по убыточной сделке, ссылаясь на МСФО.

    В том-то и дело, что ссылка на МСФО в данном случае не верна. Я и пыталась это доказать и объяснить. Инспектор где-то краем уха услышал слово резерв, знает о том, что резервы не идут на вычеты и все. А что такое этот самый резерв, как, когда и для чего он создается и используется, инспектор и понятия не имеет
    Рита говорит:
    предлагать, какие аргументы можно выдвинуть инспектору, если он не прав - вот в чем вопрос

    Аргументом могут быть:
    1. Сами МСФО. Но их вкратце не расскажешь инспектору
    2. Письменный ответ аудиторской компании о том, как согласно МСФО данная операция должна отражаться в бухучете. А уж, имея ответ о том, как должно быть в бухучете, проще будет отстоять налоговую отчетность

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

    Loga говорит:
    При этом необходимо проверить правильность списания ТМЦ, правильность применения метода оценки товарно-материальных запасов

    Вот и Loga подтверждает, что если в бух.учете за текущий год все было отражено верно (аудит нам это подтвердит), если не было расходов по созданию резерва (которых в данном случае быть не должно), то в налоговой отчетности все будет ровно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Чт Ноя 24, 2011 17:39:26 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    завышен

    ????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Чт Ноя 24, 2011 17:51:09 Сообщить модератору   

    Loga говорит:

    ????


    Валовый доход=Выручка-себестоимость
    В вашем примере себестоимость отражена в сумме 48000. А в реальности себестоимость составила 60000. Значит, валовый доход завышен, рентабельность завышена и искажены другие финансовые показатели, необходимые для принятия решений

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Чт Ноя 24, 2011 18:06:24 Сообщить модератору   

    Алиса, и все же я не догоняю, а вот этот пункт МСФО, на который с самого начала ссылалась Loga:
    IAS 2 говорит:
    9. Запасы в обязательном порядке должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой стоимости реализации

    для каких случаев тогда?
    Как и когда его надо применять?

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

    Честно говоря, удивительно, что такое написано в МСФО. Если бы это было в Налоговом кодексе, еще можно понять, но вот в МСФО...
    Логики я тоже понять не могу, почему по бухучету фактически завышается валовый доход. Поэтому надо понять, для чего это написано, может тогда и дополнительные понятные аргументы появятся для налоговиков.

    Алиса говорит:
    Письменный ответ аудиторской компании о том, как согласно МСФО данная операция должна отражаться вбухучете.

    Dora говорит:
    На это у проверющей токой аргумент: налоговый учет основывается на бух. учете, а бух. учет ведется в соответствии с МСФО.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Чт Ноя 24, 2011 18:15:26 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Как и когда его надо применять?
    При составлении фин.отчетности.

    Давай представим себя хозяином компании. Именно хозяином, а не директором. Директор кто-то другой, которого нанял хозяин. Директор, чтобы показать хозяину, что он хорошо работает, будет стремиться показать прибыльность компании. Директору будет выгодно показать остатки товаров по завышенной цене - чем выше остатки ТМЗ в балансе, тем богаче компания,тем больше капитал.

    Хозяин - не дурак и решил убедиться в том, что все хорошо и нанял аудитора. Аудитор пришел и говорит: то, что в балансе висит на полмиллиона, реально стоит 10 тысяч, потому что морально устарело, прокисло, испортилось, выветрилось и т.п. Так вот, чтобы директора и бухи не могли завысить стоимость активов и реальной прибыли, МСФО заставляют создавать резервы и признавать убытки от обесценения и отражать их в фин.отчетности

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

    Рита, все крупные компании стремятся показать фин.отчетность красивую, прибыльную. А аудиторы, руководствуясь МСФО эти попытки сдерживают. Чтобы акционеры знали, покупать акции или нет. Как только опубликована фин.отчетность - акции компании меняются в цене - либо растут, либо падают, в зависимости от того, прибыльна ли компания

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Чт Ноя 24, 2011 19:27:26 Сообщить модератору   

    Давайте вместе составим правильно сформулированный вопрос и отправим в Консультативный орган по вопросам БУ и аудита и на блог мин.финансов.

    Давайте начнем с того, когда возниакает необходимость у фирмы продавать товар ниже себестоимости:
    1. Порча, утеря товарного вида
    2. Резкое понижение рыночной стоимости и уменьшение спроса.
    3. Вот не знаю как правильно назвать, но часто крупные супермаркеты просят, чтобы "войти" к ним с товаром снизить очень сильно стоимость на время акции, с расчетом, что потом эти расходы окупятся.

    Еще кто-что добавит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Чт Ноя 24, 2011 21:11:25 Сообщить модератору   

    4. Ситуация, с которой собственно началась эта тема: заключили договор на поставку товара по фиксированной цене, а купили этот товар для продажи заказчику позже по более высокой цене.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Чт Ноя 24, 2011 22:54:01 Сообщить модератору   

    5. IAS 2: "Себестоимость запасов также может оказаться невозмещаемой в случае увеличения расчетных затрат на завершение производства или расчетных затрат на продажу."
    Тут надо помнить, что IAS 2 относится не только к товарам, но и к готовой продукции. При производстве себестоимость может оказаться выше, чем рыночная цена ГП.

    *САМ*, это все возможные случаи, они как раз и перечислены в IAS 2.

    Дальше что? Просим разъяснить, по какой стоимости во всех этих случаях учитываются ТМЗ, следуя IAS 2?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Пт Ноя 25, 2011 00:10:29 Сообщить модератору   

    Алиса, спасибо - очень доходчиво! Логика МСФО стала понятна.

    Теперь идем дальше по твоему пути. Рассмотрим пример из поста 63, но в другом ракурсе.
    Loga говорит:
    В наличии есть 1000, по учетной стоимости 8 ед. Планировали купить у того же поставшика по той же цене. Но купили по 13 ед.
    д-т 1310- к-т 3310- 52 000 оприходовали 4000 по цене 13 ед.

    Ничего не продали, и на конец года у нас по Д-ту 1310 числится 5000 товара на общую сумму 8000 + 52 000 = 60 000 ед.

    При составлении ФО (допустим для простоты, что ФО составляется один раз в год ) сравниваем балансовую стоимость и ЧСР на дату 31 декабря. Например, пришли к выводу, что среднерыночная цена на этот товар упала и мы сможем его продать максмум по 10 ед., т.е. уцениваем товар до ЧСР 50 000.

    Возникает убыток от обесценивания в сумме 10 000, который на вычеты не относим.
    В следующем году продали этот товар за 55 000.

    Вопрос: на себестоимость какую сумму списываем: 60 000 (за которую купили) или 50 000 (балансовая стоимость на начало года)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Л@ндыш
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Пт Ноя 25, 2011 09:43:49   

    Loga,

    Цитата:
    списания ТМЦ, правильность применения метода оценки товарно-материальных запасов


    Это скорее говорит о методах оценки согласно МСФО 2, которые предприятия не имеют права менять в течение года:

    1) средне-взвешенной;
    2) ФИФО;
    3) специфической идентификации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Пт Ноя 25, 2011 10:04:26 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Если есть решение по какому либо товару - продать его дешевле или подарить, значит надо сразу уменьшать стоимость такого же товара, который в Запасе?

    Перечитываю ветку. Отвечаю на все, что не ответила ранее.
    Нет, уменьшать не надо. Потому что ЧСР-это та цена, которую организация рассчитывает получить при продаже этого актива. И если вы знаете, что оставшийся на складе товар вы реализуете по цене выше себестоимости, вы его не переоцениваете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Пт Ноя 25, 2011 10:04:52 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    При составлении ФО (допустим для простоты, что ФО составляется один раз в год ) сравниваем балансовую стоимость и ЧСР на дату 31 декабря. Например, пришли к выводу, что среднерыночная цена на этот товар упала и мы сможем его продать максмум по 10 ед., т.е. уцениваем товар до ЧСР 50 000.

    Вариантов "уценки" два (метод указывается в учетной политике).

    1. Прямое списание

    Дт 7420 Кт 1330 10000
    В этом случае в оборотке будет висеть остаток по одному счету 1330 на сумму 50000

    2. Создание резерва
    Дт 7420 Кт 1360

    В этом случае учет запасов аналогичен основным средствам, у которых есть первоначальная стоимость, износ и балансовая стоимость. У нас в балансе будет как бы первоначальная стоимость по счету 1330 на сумму 60000 и будет резерв на контрсчете 1360 на сумму 10000. В свернутом виде балансовая стоимость будет также 50000.

    PS В данному случае для формы 100 важно, что сальдо по счету 1330 остается 60000. Об этом мы и пытаемся с Л@ндыш рассуждать
    Рита говорит:
    Вопрос: на себестоимость какую сумму списываем: 60 000 (за которую купили) или 50 000 (балансовая стоимость на начало года)?
    В следующем году при реализации из 60000 тысяч, которые висят на счете 1330 мы 10000 закроем за счет резерва, а на себестоимость уйдет 50000
    На самом деле два описанных способа создания резерва - это далеко не все нюансы, которые должны быть рассмотрены. При создании резерва еще используется разный подход относительно номенклатуры. Т.е мы можем делать оценку ЧСР постатейно (по каждому виду товара отдельно), а можно быть использован метод оценки ЧСР группы аналогичных товаров. Пример рассмотрен в рекомендациях МинФина по применению IAS 2. Если мы применим метод рассчета ЧСР группы аналогичных товаров, то возможно вообще не будет расходов по обесценению.

    Исходя из всех рассуждений, меня просто возмущает, как плоско инспектор трактовала создание резерва и неотнесение этого резерва на вычеты. Хотя, как видим, при реализации товара в том же году нет убытков от обесценения, это, во-первых, а во-вторых, почему-то она совсем не берет во внимание статью 57 Налогового Кодекса:

    Цитата:
    Статья 57. Правила налогового учета
    ...
    5. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Пт Ноя 25, 2011 10:12:13   

    Трудоголик2 говорит:
    2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:
    5) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица;
    Ст 100 НК.
    15. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в качестве расхода в целях налогообложения не рассматривается расход, возникающий в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего выплате (выплаченного).
    Следовательно, все, что касается признания доходов или расходов от обесценивания или справедливой стоимости в соответствии с МСФО не имеет отношения к налогооблагаемому доходу.

    Я бы обратила внимание на подчеркнутое мною: если мы покупали по высокой себестоимости - расходы выплаченные (или подлежащие выплате) , понесенные.
    Делаю вывод что это "кроме" дает нам право отнести на вычет всю себестоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Пт Ноя 25, 2011 10:33:42 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    Резерв не создается для событий текущего года


    Дайте, пожалуйста, ссылку на стандарт и параграф, в котором это указано.
    Я основываю свои заключения на параграфе 36 IAS 1 "Предприятие представляет полный комплект финансовой отчетности (включая сравнительную информацию), как минимум, на ежегодной основе. ". И далее по стандартам фигурирует понятие "отчетный период", "предыдущий период", "последующий период".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Пт Ноя 25, 2011 10:43:38 Сообщить модератору   

    Loga говорит:
    Я основываю свои заключения на параграфе 36 IAS 1 "Предприятие представляет полный комплект финансовой отчетности (включая сравнительную информацию), как минимум, на ежегодной основе. "

    Согласна, что фин.отчетность делается как минимум раз в год. Насколько, я понимаю, в данном случае (как и в большинстве случаев) речь не идет о квартальной или ежемесячно отчетности.
    Вы скажете, что многие крупные предприятия и корпорации делают ежеквартально фин.отчетность. Да, но это предварительная отчетность. И в ней они не принимают во внимание обесценение. Аудированная отчетность даже у них выпускается раз в год.

    Но в целом Вы правы- теоретически такое возможно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Пт Ноя 25, 2011 10:53:46 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    И в ней они не принимают во внимание обесценение

    А вот с этим не согласна категорически. Если прописано обесценение в УП и существует требование в МСФО, даже промежуточная отчетность составляется в соответствии с этими требованиями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Пт Ноя 25, 2011 15:35:31 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    почему-то она совсем не берет во внимание статью 57 Налогового Кодекса:
    Цитата:
    Статья 57. Правила налогового учета
    ...
    5. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Так самое интересное, что инспектор как раз и ссылается на эту статью:
    Dora говорит:
    На это у проверющей токой аргумент: налоговый учет основывается на бух. учете, а бух. учет ведется па в соответствии с МСФО.

    По поводу таких замечаний, каждое из которых может быть темой дискуссий отдельных веток:
    Алиса говорит:
    На самом деле два описанных способа создания резерва - это далеко не все нюансы, которые должны быть рассмотрены.

    Loga говорит:
    Если прописано обесценение в УП и существует требование в МСФО, даже промежуточная отчетность составляется в соответствии с этими требованиями.

    у меня предложение: давайте мы не будем отвлекаться от основной темы, разберемся хотя бы с простейшим случаем. Предлагаю пока рассмотреть случай, когда имеется товар одного вида, ФО составляется 1 раз в год и переоценка ТМЦ делается тоже 1 раз в год.

    Алиса говорит:
    В следующем году при реализации из 60000 тысяч, которые висят на счете 1330 мы 10000 закроем за счет резерва, а на себестоимость уйдет 50000

    Туплю что ли: а разве не то же самое утверждает и Loga? Ведь на основании п.15 ст.100 мы не имеем права отнести эти 10 000 на вычеты. Следовательно в бухучете на себестоимость пойдет 60 000, а в налоговом - только 50 000. Разве не так?

    Другое дело, что в том же п.15 ст.100 есть оговорка, на которую указывают и *САМ*, и Елена Т, согласно которой суммы, отнесенные в резерв по бухучету, но реально выплаченные, можно отнести на вычеты.
    Мне вот нравится такой аргумент для налоговиков.

    Хотя тут тоже есть свои подводные камни: резерв мы создали 31 декабря, следовательно на вычеты тоже по идее должны отнести 31 декабря (как уплаченный), поскольку "налоговый учет основывается на бухучете". Не закипит ли у инспектора тогда мозг еще больше: реализации еще не было, а часть себестоимости уже отнесли на вычеты?
    Что думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Пт Ноя 25, 2011 16:01:27 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Алиса говорит:

    В следующем году при реализации из 60000 тысяч, которые висят на счете 1330 мы 10000 закроем за счет резерва, а на себестоимость уйдет 50000

    Туплю что ли: а разве не то же самое утверждает и Loga? Ведь на основании п.15 ст.100 мы не имеем права отнести эти 10 000 на вычеты. Следовательно в бухучете на себестоимость пойдет 60 000, а в налоговом - только 50 000. Разве не так?

    Мы создали резерв на обесценение в прошлом году, но брать на вычеты в прошлом году эти затраты не можем. А в этом году мы берем на вычеты всю себестоимсоть ТМЗ 60000 - на начало года эти ТМЗ есть, а на конец - выбыли. Я вижу, в этом временнУю разницу между отражением затрат в бухучете и в налоговом учете аналогично амортизации по основным средствам.

    PS Вот интересно, почему возник спор именно из-за ТМЗ? Ведь по торговой дебиторке точно так же должны начисляться резервы. Но при отнесеннии сомнительных требований на вычеты, мы даже не обсуждаем брать ли на вычеты не оплаченную сумму или с учетом созданного резерва?

    Рита говорит:
    Другое дело, что в том же п.15 ст.100 есть оговорка, на которую указывают и *САМ*, и Елена Т, согласно которой суммы, отнесенные в резерв по бухучету, но реально выплаченные, можно отнести на вычеты.
    Мне вот нравится такой аргумент для налоговиков.


    Наверное, так действительно проще, если, конечно этот аргумент будет принят - написано довольно сжато.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Пт Ноя 25, 2011 16:10:52 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    PS Вот интересно, почему возник спор именно из-за ТМЗ? Ведь по торговой дебиторке точно так же должны начисляться резервы. Но при отнесеннии сомнительных требований на вычеты, мы даже не обсуждаем брать ли на вычеты не оплаченную сумму или с учетом созданного резерва?

    В отношении торговой дебиторки нет требования учитывать по наименьшей стоимости. Там все привязано к срокам. А в отношении ТМЦ- есть требование в налоговом учете - на основании МСФО.

    В отношении того, временные или постоянные разницы- давайте в другой ветке.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

    Рита говорит:
    у меня предложение: давайте мы не будем отвлекаться от основной темы, разберемся хотя бы с простейшим случаем. Предлагаю пока рассмотреть случай, когда имеется товар одного вида, ФО составляется 1 раз в год и переоценка ТМЦ делается тоже 1 раз в год.

    Попробуем. Но у меня такое ощущение, что мы в этом здесь никогда не разберемся.
    Алиса говорит:
    Мы создали резерв на обесценение в прошлом году, но брать на вычеты в прошлом году эти затраты не можем

    При этом, заметьте, поставщику за эти товары уже заплачено. Это к пассажу о том, что можно ссылаться на последние слова в статье 115 брать на вычеты, если оплачено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Сб Ноя 26, 2011 21:45:53 Сообщить модератору   

    Мне кажется, что все об одном и том же, но по своему.

    Хочу обратить внимание, что авторы Kieso, Weigandt, Warfield в книге "Intermediate Accounting" описывают способы списания как на счет Себестоимости (Метод себестоимости реализованной продукции - Cost-of-Goods-Sold Method), так и на счет Расходов (Метод Убытка - Loss Method) , примечая, что МСФО не регламентирует каким из методов пользоваться. Сами авторы отдают предпочтенее методу Расходов.
    Также отмечая, что принято кредитовать не счет Запасов, а счет Резерва по списанию до ЧСР.

    А в книге "Теория бухгалтеркого учета" Хендриксен очень хорошо описывает само зарождение на западе системы учета и переоценки запасов. Там ясно прописано, почему возникла необходимость в этой переоценке, так легче понять суть и смысл требований МСФО 2.

    В своих учебных пособиях по МСФО для МСБ Комитет по МСФО пишет: Предприятие на каждую отчетную дату должно определить, обесценились ли запасы, т.е. балансовая стоимость не может быть возмещена в полном объеме. В случае когда статья (или группа статей) запасов обесценилась предприятие обязано оценивать запасы по их продажной цене за вычетом затрат на завершение и продажу и признать убыток от обесценения.

    Таким образом считаю, что:
    1. Предпочительнее использовать Метод Убытка с использованием счета Резерва.
    2. Переоценка запасов проводится только на отчетную дату.
    3. В НУ я бы не отразила переоценку до ЧСР, а в следующем периоде взяла на вычет всю себестоимость запаса.

    Теперь для автора темы: Как я поняла, у Вас покупка и реализация ниже себ-ти прошли в одном периоде, считаю, что Вам необходимо доказывать, что в соответствии с МСФО Вы в этом случае на проводите никакой переоценки, т.к. она требуется только на отчетную дату.
    А по поводу КПН, считаю, что Вы имеет право на вычет всей себ-ти по п.1 ст.100

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Сб Ноя 26, 2011 22:06:10 Сообщить модератору   

    Согласна с Рабиям по всем выводам.

    А для себя еще такой вывод сделала: любыми путями надо избегать реализации ниже сбестоимости - заработаешь головную боль и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Сб Ноя 26, 2011 23:20:39   

    *САМ* говорит:
    авторы Kieso, Weigandt, Warfield в книге "Intermediate Accounting" описывают способы списания как на счет Себестоимости (Метод себестоимости реализованной продукции - Cost-of-Goods-Sold Method), так и на счет Расходов (Метод Убытка - Loss Method) , примечая, что МСФО не регламентирует каким из методов пользоваться. Сами авторы отдают предпочтенее методу Расходов.

    Пистес. Вам бы в проверку мистеров налоговых инспекторов Омаровых, Бекбаевых, Кривоносовых и Вы бы моментом забыли бы про теорию пагубной никчемной иностранщины, продавая ниже себестоимости.
    Я с удовольствием посетил бы в составе комиссии, такое предприятие.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    Я скорблю, что Баланс воспитывает дур, не разделяющих теорию и практику. Не набирающихся нюха, как правильно вести бизнес, а не витать в облаках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz