Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Всегда ли обязательно иметь кассовый аппарат
    Должны ли производственный кооператив иметь кассовый аппарат?
    Должен ли ИП, работающий на основе патента иметь кассовый аппарат?
    Надо ли ИП в каждой точке продаж иметь кассовый аппарат
    Может ли ТОО иметь кассовый аппарат в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Должно ли КСК иметь кассовый аппарат?     
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Окт 20, 2011 01:33:47 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Скажите пжл, если КСК это не комерческая организация и соответственно деятельность не направлена на получение дохода, нужен ли кассовый аппарат. Председатель КСК утверждает, что пришло уведомление с налоговой о приобретении и постановке ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Окт 20, 2011 02:35:13 Сообщить модератору   

    Евлеша, несколько встречных вопросов -
    1) принимает ли вообще ваш КСК наличные деньги или все взносы (как обязательные платежи собственников квартир, так и платежи, направленные на покрытие дополнительных расходов) проходят только через расчетный счет?
    2) занимается ли ваш КСК другой деятельностью, коммерческой. Т.е. принимаете ли вы наличные еще за что-то, кроме взносов участников кондоминиума?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Окт 20, 2011 20:15:28 Сообщить модератору   

    Вечер добрый.
    КСК принимает наличные деньги только обязательные платежи собственников квартир, дополнительной деятельности с целью получения доходов не имеет, я прекрасно понимаю, что есть некоторые КСК, которые сдают в арендуу подвальные помещения или сдают площать на стене дома под рекламу, в нашем КСК нет доходов, кроме членских взносов, которых даже не хватает на ремонт крыши, собираем на ремонт уже 2-ой год и никак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 21, 2011 00:35:35 Сообщить модератору   

    В таком случае это взносы членов КСК. А не оплата оказанных услуг или выполненных работ.
    А в Налоговом Кодексе сказано, что налогоплательщик обязан пробивать фискальный чек ККМ при получении наличных денег за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Это не ваш случай.

    Евлеша говорит:
    Председатель КСК утверждает, что пришло уведомление с налоговой

    Вы это уведомление видели? Во-первых, что это за уведомления. Согласно Налогового Кодекса у нас все уведомления регламентированы. Во-вторых, на какой пункт НК ссылаются в этом уведомлении?
    Я думаю, есть смысл позвонить инспектору (или съездить), чтобы выяснить основания их требований.
    Может они подстраховываются и думают, что вы еще какой-то коммерческой деятельностью занимаетесь.

    Ну и письменный ответ на уведомление, конечно, тоже нужно сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Окт 21, 2011 09:08:54   

    В нашем КСК при оплате наличными
    Elis говорит:
    взносы членов КСК
    пробивают чек по ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Окт 21, 2011 10:30:29 Сообщить модератору   

    Айнука, как аргументируют?
    НК ст.645 говорит:
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

    Ведь это не работы, услуги.
    Возможно я ошибаюсь, у меня практики нет, в свой КСК мы уже давно оплачиваем в банк, но ИМХО - это не торговые операции, не услуги и не работы. Это взносы участников.

    НК 134 говорит:
    2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

    Для целей настоящего пункта взносами участников кондоминиума признаются:
    - обязательные платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие общих расходов по содержанию и использованию общего имущества;
    - платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие дополнительных расходов, не относящихся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, возложенные на собственников помещений (квартир) с их согласия;
    - пеня в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, начисленная при просрочке собственниками помещений (квартир) обязательных платежей в счет общих расходов.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Окт 21, 2011 10:34:47   

    Айнука говорит:
    пробивают чек по ККМ.

    В моих двух КСК тоже.
    Elis говорит:
    Вы это уведомление видели? Во-первых, что это за уведомления. Согласно Налогового Кодекса у нас все уведомления регламентированы. Во-вторых, на какой пункт НК ссылаются в этом уведомлении?

    Видела похожее уведомление в КСК - это было уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан. И в тексте уже прописали, что мол нарушены правила применения ккм, надо явиться туда-то. Аргументируют тем, что КСК оказывает услуги по управлению объектами кондоминиума Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 21, 2011 11:34:36 Сообщить модератору   

    Раз так, то они обязаны их еще и КПН облагать, раз налоговая вдруг решила, что наличкой в КСК платятся не взносы, а оплата их услуг по управлению объектами кондоминиума. Потому как в статье 134 четко сказано, что не подлежит налогообложению.

    Оплата оказанных услуг по управлению объектами кондоминиума должна подлежать налогообложению КПН.
    А взносы, покрывающие расходы на содержание - не должны подлежать налогообложению КПН.

    Так чем же являются внесенные в КСК деньги?

    Тут мне кажется - либо, либо.
    Либо не проводится через ККМ и не облагается КПН, либо проводится через ККМ и облагается КПН, в зависимости от признания факта оказания услуг.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Конечно, в целях минимизации налоговых рисков проще проводить даже эти взносы через ККМ, и махнуть рукой на расходы, связанные с покупкой этой ККМ и расходами на его обслуживание. Но!
    Я так поняла, что уЕвлешы уже давно эти взносы принимают, а значит им еще немалые штрафы грозят за то, что они до этого принимали без ККМ?

    Вот чтобы не платить этот штраф, я думаю, можно попробовать отстоять свою позицию.
    Пусть напишут запрос в головную, в областную, в НК МФ, в конце концов!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Окт 21, 2011 15:21:30   

    Elis говорит:
    Вот чтобы не платить этот штраф, я думаю, можно попробовать отстоять свою позицию.

    Тоже так считаю. И чек выбивать не нужно на взносы участников кондоминиума.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 25, 2011 19:34:15 Сообщить модератору   

    Вечер добрый. Действительно взносы с участников КСК собираются давно со времен советского союза, вот не пойму все же чем регламентируется, отнесение этих взносов к расчетом при торговых операциях. И дохода то нет, доход несет только председатель КСК - зарплату в размере 12000 тг, и опять таки эта зарплата для КСК является статьей затрат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Окт 25, 2011 19:41:46 Сообщить модератору   

    Евлеша, -
    Elis говорит:
    Я думаю, есть смысл позвонить инспектору (или съездить), чтобы выяснить основания их требований.
    Может они подстраховываются и думают, что вы еще какой-то коммерческой деятельностью занимаетесь.

    Сделали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 25, 2011 19:56:04 Сообщить модератору   

    нет не звонила, хочу завтра пойти так сказать лично, в отдел разъяснения и письмо сразу в канцелярию сдать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz