Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    [ Опрос ] Альтернативная конфигурация для 1С:7.7
    Конфигурация для школ
    Конфигурация ВЦ СЛАВА
    Конфигурация для Патрона :)
    1С Бюджетная конфигурация непонятность
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Конфигурация 2007     
    Нерезидент Баланса



      

    #101 Пн Янв 29, 2007 10:53:51 Сообщить модератору   

    Евдокия, сообщение #82 почитайте Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #102 Пн Янв 29, 2007 11:37:37 Сообщить модератору   

    Сергей, а Вы своим постом прекрасно ответили на многие вопросы, случаев, когда пальцевеерных "специалистов" ставили на место не мало.
    При сетевых решениях в первую очередь необходимо вылизывать сеть, это и есть аксиома.
    Простыми пингами здесь не обойдешь.
    Это все система в целом и к этому надо подходить как к системе, а не кричать во все горла "это 1С это 8 глюкавая", расписываясь в собственной безграммотности .
    Это не только в адрес Семена, это еще и куча полуадминов.

    Семен, Вы искрене верите в то, что выложу для всех свою без малого в год работы наработку, только для того, что бы убедить Вас в том, что версия 8 это нормальный, отлично функционирующий продукт?
    Вам лично необходимо убедиться в этом, Бога ради, договариваемся о встрече, приезжайте , продемонстрирую в живую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #103 Пн Янв 29, 2007 11:58:29 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А то я пока зарплату в Excel посчитала

    привыкайте. дальше постоянно будет так.
    Цитата:
    Семен, Вы искрене верите в то, что выложу для всех свою без малого в год работы наработку, только для того, что бы убедить Вас в том, что версия 8 это нормальный, отлично функционирующий продукт?

    я не просил выкладывать наработку...хотя бы ридми, СНМ..ну ладно, я вас понял...ваше мнение таково - "8-ка, хороша, а особенно хороши МОИ, нетиповые конфигурации и наработки...моя конфа хороша, но я вам даже скриншот главного меню не выложу...

    сосед моего клиента - крупный торговый розничный центр...из тех внедрений, что г-н Федор с пеною у рта поднимал на щит, из тех внедрений что записаны на сайте 1С...та же история...летом грохнулась база...последствия и причины мне неизвестны, но то, что грохнулась - точно...причем почти одновременно с падением базы и пропажей 2-х месячной работы моего клиента...наверное, это было связано с постановкой нового релиза...8-ники должны лучше знать какие релизы выходили летом...очень приятные обновления, нужно заметить...

    Цитата:
    в собственной безграммотности .
    Это не только в адрес Семена, это еще и куча полуадминов.

    спасибо...записали в безграмотные...причем здесь полуадмины, сеть и я ? сеть у клиента фунциклировала номано...я разве про сеть что то писал ?...типичная манера фра - не слушать то ,что говорят, а догадываться о том ,чего нет...

    лана...резюмируем...счас обувают клиента на 8.0...потом будут обувать на 8.1...потом...потом...а клиент будет упираться рогами и
    Цитата:
    я пока зарплату в Excel посчитала


    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

    индстриальность типовых решений...надежность обновлений...гарантированное сопровождение - это красивые слова...а на деле -

    8-чники получили НОВУЮ зарплату 2007 19 января 2007
    http://1c.rating.kz/info.htm?id=0340

    7-чники получили НЗП-2007 29 (!) января 2007
    (на сайте Рейтинга инфы нет, но релизы 214 и 254 уже с субботы 27 января лежаит в Сети)

    в то время как даже на этом форуме ВСЕ необходимые материалы для расчета НЗП-2007 были выложены 9 января 2007
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=3977&start=0

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #104 Пн Янв 29, 2007 12:20:21 Сообщить модератору   

    Dmitry говорит:
    Евдокия, сообщение #82 почитайте Smile


    Сразу наезды. Я просто какое-то время не следила за темой.
    Какие же люди вредные бывают. ЖУТЬ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #105 Пн Янв 29, 2007 12:25:40 Сообщить модератору   

    Евдокия, я извиняюсь Smile Я никак не собирался наезжать.
    Просто еще 25-го я сообщил, что Сапа уже анонсировал выход новых версий... а все погрязли в потустороннем флейме - и никто заметил действительно важной новости... Sad
    Сорри, если обидел...
    PS AFAIK 7-ку типовую передали теперь Сапе, а Рейтинг сосредоточился на 8-ке...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Пн Янв 29, 2007 12:36:13 Сообщить модератору   

    Dmitry, ничего страшного. Просто я уже совсем замученная и состояние близкое к истерике, на меня неопытную столько свалилось, что я реагирую на все весьма неадекватно.
    Вопрос следующий: сколько стоит типовая конфа на 7 версию со всеми ныне действующими изменениями и где ее в Караганде взять.
    Шеф правда утверждает, что нужно искать совсем бесплатно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Пн Янв 29, 2007 12:36:38 Сообщить модератору   

    Инфо о выходе продуктов для Казахстана размещается на сайте 1С-Казахстан

    http://www.1c.kz

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

    Если у вас уже есть типовая конфигурация предыдущих версий. Лицензионная. То обновление Вы можете получить бесплатно.

    Сможете ли Вы сами его установить - вопрос другой.

    Поэтому встречные вопросы:
    Есть ли у вас лицензионная версия.
    Какой релиз конфигурации у вас в настоящий момент.
    Зарегистрированы ли вы (отправляли анкету регистрации при покупке).
    Какое конкретно обновление Вам нужно - релиз 214 (ИПН 2007 для старого плана счетов) или релиз 254 (ИПН 2007 для нового плана счетов)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #108 Пн Янв 29, 2007 13:09:02 Сообщить модератору   

    Евдокия, Witch'ka все грамотно объяснила.
    Если уже есть лицензионная - обновления к 7-ке - бесплатно. (в 8-ке только первые полгода, затем ОБЯЗАТЕЛЬНА подписка на диск ИТС)
    Получить можно у любого партнера в Караганде
    Гарант 43-71-75
    Пласт (Абдирова 3 - телефон не нашел).
    ЧП Ваниев 43-11-88
    ERP (Ковалев Александр) 51-39-21

    А вот 7-ка или 8-ка Вам нужна - решать Вам. Сколько рабочих мест нужно? Большой документооборот - или нет? Будут рабочие места добавляться - или бухгалтер будет всегда один на базу? Нужен полноценный расчет з/пл - или простенький. Нужно полноценное производство - или упрощенное. Для маленькой фирмочки вообще можно смело брать 1С 7.7 "Базовая версия" - функции абсолютно те же, что и в "небазовой", но стоимость - 15000 тенге.
    Да, цены на одни и те же версии у всех партнеров будут практически одинаковыми.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #109 Пн Янв 29, 2007 13:14:54 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:

    Цитата:
    А то я пока зарплату в Excel посчитала

    привыкайте. дальше постоянно будет так.

    Зарплата считается прекрасно и без екселя, вы карты то хоть передергивайте умело, а не настолько грубо.
    Starican2 говорит:

    я не просил выкладывать наработку...хотя бы ридми, СНМ..ну ладно, я вас понял...ваше мнение таково - "8-ка, хороша, а особенно хороши МОИ, нетиповые конфигурации и наработки...моя конфа хороша, но я вам даже скриншот главного меню не выложу...

    Опять грубое передергивание карт, это не мои, а ваши утверждения, кстати, кроме пустых слов ничем не подкрепленные.
    Я делаю не конфигурации, а местные наработки под заказ клиентов, в первую очередь ориентируясь на то, чтобы основной функционал не был затронут.
    Даже если объединяю конфигурации и модифицирую код для его оптимизации и избежания дублирования функций.
    Starican2 говорит:

    сосед моего клиента - крупный торговый розничный центр...из тех внедрений, что г-н Федор с пеною у рта поднимал на щит, из тех внедрений что записаны на сайте 1С...та же история...летом грохнулась база...последствия и причины мне неизвестны, но то, что грохнулась - точно...причем почти одновременно с падением базы и пропажей 2-х месячной работы моего клиента...наверное, это было связано с постановкой нового релиза...8-ники должны лучше знать какие релизы выходили летом...очень приятные обновления, нужно заметить...

    Обновления здесь не причем, а архивы делать клиенту какая религия запретила? Я своих предупредил, нет архивов базы данных, у вас есть шанс потренироваться в скорости ввода данных.
    А база грохнулась.... тут недавно прикол был, сисадмин одной компании с пеной у рта доказывал, что 1с вылетела, при разборе полетов оказалось что деятель решил что tempdb-это лишняя база в sql и благополучно ее удалил Smile .
    Starican2 говорит:

    спасибо...записали в безграмотные...причем здесь полуадмины, сеть и я ? сеть у клиента фунциклировала номано...я разве про сеть что то писал ?...типичная манера фра - не слушать то ,что говорят, а догадываться о том ,чего нет...

    Не, это не я записал, сам расписался, если б хоть представлял, принцип работы сети, понимал бы , что в первую очередь сбои происходят из-за драйверов и сетевого оборудования, потому что потери пакетов при передаче данных происходят именно на этом уровне.
    А если все прекрасно понимал и чушь писал, то вы уж меня извините, то это по меньшей мере неккоректно, так как в заблуждение введены сотни людей чистой ложью.
    Starican2 говорит:

    лана...резюмируем...счас обувают клиента на 8.0...потом будут обувать на 8.1...потом...потом...а клиент будет упираться рогами и
    я пока зарплату в Excel посчитала

    Опять ложь, мы не навязываем человку решения, хочет,может хоть на счетах считать, и если упирается , то его никто тащить никуда не собирается.
    Я всех клиентов предупреждаю, да 8 это здорово, но дорого, но вот мы кастомизячим только под нее, устраивает , нет, тогда извините, но к другим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #110 Пн Янв 29, 2007 13:18:02 Сообщить модератору   

    Цитата:

    Есть ли у вас лицензионная версия.
    Какой релиз конфигурации у вас в настоящий момент.
    Зарегистрированы ли вы (отправляли анкету регистрации при покупке).
    Какое конкретно обновление Вам нужно - релиз 214 (ИПН 2007 для старого плана счетов) или релиз 254 (ИПН 2007 для нового плана счетов)


    Есть типовая версия, но пиратская. Вот так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #111 Пн Янв 29, 2007 13:23:18 Сообщить модератору   

    уж спасибо...я передернул карты...сами так передернули, аж клиенты воют...не стыдно самим то весь январь от клиентов отбиваться по поводу НЗП-2007 ? даже моим клиентам, давно уже переделанным на НЗП-2007, передается нервная истерия и паника клиентов типовых...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #112 Пн Янв 29, 2007 14:19:36 Сообщить модератору   

    Обновления вышли и здорово, можно поздравить всех пользователей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Пн Янв 29, 2007 14:57:32 Сообщить модератору   

    Да, спасибо. Сегодня все получила, обновила.Напрасно я дергалась(пока), все успеваем, все идет по плану.Надеюсь, что поддержка будет до тех пор, пока я САМА не захочу перейти на другую версию. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #114 Пн Янв 29, 2007 15:06:59 Сообщить модератору   

    tehvest AFAIK на ближайшие 2-3 года так и будет. А может, и дольше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Пн Янв 29, 2007 15:38:32 Сообщить модератору   

    Dmitry говорит:
    tehvest AFAIK на ближайшие 2-3 года так и будет. А может, и дольше.


    Нууу, нам бы год продержаться и два отстоять! Дольше планировать нет смысла! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #116 Вт Янв 30, 2007 00:08:37 Сообщить модератору   

    Поехала сегодня как приличный человек в фирму "Пласт". Хотела купить базовую версию, а меня обломили, сказав. так как у вас установлена ОС Windows 2000, естественно не лицензионная, то мы с Вами работать не будем. Предложили купить у них еще и лицензионную WinXP.
    Похоже быть честными очень дорого.
    Если на 1С я еще шефа раскрутила, то на новую ОС увы нет.
    Похоже не судьба.
    Где бы еще поспрошать!!!
    Люди!!! Подарите мне программу за маленькие деньги с установкой на нелицензионную ОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #117 Вт Янв 30, 2007 00:26:16 Сообщить модератору   

    типичный способо экстенсивного увеличения продаж...хотя контрафактная ОС (тем более устаревшая Вин2000) не есть гуд, однако в обязанности партнера 1С не входит контроль лицензионности ОС клиента...
    просто они продают ОС...
    не пробовали в другую фирму обратиться ? которая не продает ОС ?
    также базовая версия 1С не есть гуд, берите стандартную...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Вт Янв 30, 2007 00:48:54 Сообщить модератору   

    А почему базовая не есть гуд?
    а Вин2000 я просто люблю, как память о прошлом системотехника. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #119 Вт Янв 30, 2007 00:53:26 Сообщить модератору   

    Starican2 - и правда, почему базовая не есть гуд - если человеку надо просто работать. Ну не будет он сам дописывать что-либо в конфигураторе. А разница в цене с профкой - 2 раза.
    Функционал конфигураций не отличается абсолютно - я сравнивал.
    Евдокия - "Пласт" в принципе всегда отличался трепетным отношением к лицензионности софта. Попробуйте, других обзвоните - рано или поздно улыбнется Вам счастье Smile

    Добавлено спустя 17 минут:

    Впрочем, Евдокия, - решайте сами.
    Чем базовая версия - хуже версии проф?
    1. Базовая - это ТИПОВАЯ в "ЧИСТОМ ВИДЕ". Т.е. если Вам нужен какой-то нестандартный документ, расчет (к отчетам это не относится) - типа "зарплата от обратного" - в проф можно добавить, в базовую - нельзя.
    2. То же относится к самостоятельному изменению - самому дописать в базовой нестандартных функций - нельзя.
    3. Обновления что в базовую, что в проф - подключаются одинаково. Впрочем, если проф версия доработана, то могут возникнуть (не обязательно - воникнут) проблемы.
    4. Базовая - несетевая.
    5. Не уверен, учитывается ли стоимость базовой при апгрейдах.
    6. Проф защищена хасп-ключом, базовая работает без ключа (защищена кодовым словом из руководства пользователя)

    В общем, базовая сделана по принципу купил-поставил-работай. Доработать нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #120 Вт Янв 30, 2007 01:13:11 Сообщить модератору   

    Цитата:
    а Вин2000 я просто люблю, как память о прошлом системотехника.

    я тоже люблю Вин2000, однако под нее уже очень часто нет дров...а если есть, то все еще хуже - они могут вообще не быть протестированы на работу под Вин2000...моя матплата (м.п., крутая) под Вин2000 часто валит систему вплоть до полного затирания разделов ХДД (писал уже на форуме)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Вт Янв 30, 2007 01:39:17 Сообщить модератору   

    Мне легче. У меня и комп не такой уж и новый. Для работы вполне хватает, для игрушек тоже (по крайней мере для моих). И вообще я консерватор. Если умудрилась до 2003 года просидеть на Вин98. Причем даже поменяв мамку без переустановки ОС.

    С утра сяду на телефон и буду звонякать по фирмам, продающим 1С.

    А что касается недостатков базовой, для нашей фирмы на ближайший год они несущественны. Численность 30 человек, услуги. Так что тот объем, который предоставляет базовая конфа вполне хватает.
    А на разницу в 15 - 17 тыс. тг можно еще что-то купить. Например форму для охранника Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #122 Вт Янв 30, 2007 01:54:01 Сообщить модератору   

    ну дык...Вин98 не держит в реестре характеристик матери...она и знать не знает что вы мать сменили...в принципе менять мать без переустановки ОС можно и на Вин2000/ХР, тока результат непредсказуем...админ форума как то рассказывал что под ХР меняли мать без смены оси, так на 5-й раз ХР отказалась запускаться и издохла...

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

    чую я , что вы с вашим образованием системотехника хакнете базовую как 2 пальца об асфальт... Smile))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #123 Вт Янв 30, 2007 08:42:07   

    Starican2 говорит:
    ну дык...Вин98 не держит в реестре характеристик матери

    Знает. Только скажем так, не столь критичные, как привязка ядра системы к параметрам матери. Грубо выразился, да простят меня знатоки. Раньше, до 1с, как то имел свою конторку по сборке разборке и т.д., отсались познания в железе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Вт Янв 30, 2007 09:44:31 Сообщить модератору   

    Dmitry говорит:
    5. Не уверен, учитывается ли стоимость базовой при апгрейдах.


    Учитывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Вт Янв 30, 2007 12:21:31 Сообщить модератору   

    Правила поведения бухгалтера при работе в программе "1С."
    1. Если вы не знаете, какие проводки нужно сделать в 1С, смело обращайтесь к программисту - он их все знает наизусть.
    2. Если вы не знаете как заполнить документ, то придя к программисту ни за что не признавайтесь в каком документе у вас затруднения, на то он и программист, чтобы обо всем догадаться самому. Особенно эффектно задать вопрос типа "А почему сумма не считается правильно?" - он же должен знать, что вы сидите в Экселе и не можете нажать автосумму. Также эффектны вопросы: "А почему у меня количество в конце отрицательное?", "А почему у меня вчера другая сумма была", "А какой датой мне аванс поставить?" - ведь нужно быть редким идиотом, чтобы не понять о чем речь. А еще лучше постарайтесь придумать какой-нибудь универсальный вопрос типа: "А у меня там это, не могу, потому что программа не дает сделать" - ваша миссия выполнена - о проблеме вы сообщили, а в чем проблема - это дело программиста, пусть исправляет. Ну в крайнем случае первый вопрос должен быть "А знаешь о чем я тебя хочу спросить?".
    3. Если по вашему мнению документ делает неправильные проводки по документу ни за что не говорите об этом программисту - не пройдет и 3 месяцев, как это обнаружится само. И само исправится.
    4. Если программа вам не дает выписать партию, явно имеющуюся на складе - срочно сообщайте об этом программисту - не могли же вы выписать неправильно, это врет программа. Особое удовольствие программист испытывает, когда копается в отгрузке за последний месяц.
    5. Если вы внесли исправления задним числом - например в приходной накладной, по которой потом были отгрузки, изменили цену ни кому в этом не признавайтесь - что это за программист, который не может написать процедуру на обработку неправильных действий пользователя, а то, что это повлияет на отчетность - вам наплевать - вы за отчетность не отвечаете. Со временем вы войдете во вкус и будете так делать постоянно - на крики программиста, что надо предупреждать и что отчетность сформирована резонно заметьте - "Нельзя оставлять ошибки".
    6. Если вам надо задать вопрос, то заглянув к программисту убедитесь, что у него минимум два человека - у него гораздо лучше получается разговаривать одновременно с тремя.
    7. Если вы знаете, что в программу нужно вносить три последовательных изменения, то никогда не говорите программисту все три, пусть хоть немножко сам подумает - это ведь так очевидно.
    8. Если вы в своих проводках используете субсчет - никогда не используете тот же, что и другой бухгалтер, который например оприходовал на этот счет - программисту сильно нравится наблюдать кредитовое сальдо на активном счете, но еще больше дебетовое на пассивном.
    9. Если вы пытаетесь изложить что-то на бумаге, то потом ее обязательно уничтожьте, а то программист скажет, что сделал так, как ему написали - он придурок, и не понимает, что написано одно, а подразумевается совсем другое.
    10. Если вы попросили внести изменения в программу, а потом обнаружили, что это неправильно, то смело обвиняйте в этом программиста - "Это ты так сделал, а у меня не идет", вы тут не при чем, мог бы и догадаться, что делает неправильно.
    11. Если программист говорит о каком-то сторнировании - не слушайте его - вы не обязаны понимать компьютерную терминологию, смело исправляйте документы за три прошедших месяца - больше он с вами ругаться не будет - на него насядут те, чьи счета в результате ваших действий поменялись - так ведь они не ваши и вам на них наплевать.
    12. Если хозяйственные операции проводятся в нарушение общепринятых правил - требуйте от программиста, чтобы он все переписал в соответствии с нарушениями, но чтобы отчетность была правильная - это его забота, как совместить две противоречащие вещи.
    13. Если вы не знаете, как что-нибудь сделать в программе, потому что не представляете, как это делается в бухгалтерии, скажите, чтобы это сделал программист - зачем он тогда, если такие вещи не знает, приучите себя ничего не записывать, а если записали, тут же уничтожайте ваше дело на кнопки нажимать, вам работать надо, а не думать и бумажки писать.
    14. Никогда ничего не формулируйте точно. Например, если вам надо справочник субконто заполнить - говорите - "У меня счет не заполняется", но не разглашайте, в каком документе у вас возникло затруднение - программист балдеет, когда разгадывает такие шарады.
    15. Если программист дает вам какие-нибудь печатные инструкции - тут же при нем выбросьте эти инструкции и скажите - "Это твое дело сделать, как надо объяснить, а инструкцию я читать не буду - я не тупая".
    16. Если вы чего-то добились от программиста, и документ формируется нормально, то постарайтесь сразу же забыть правила его заполнения - программисту доставляет огромное удовольствие все объяснять по пятнадцать раз.
    17. Если программист говорит, что проводка неправильная - все валите на корреспондирующий счет, тем более, что вы за него не отвечаете - вы же не можете ошибиться - ошибаются только программисты и другие бухгалтера.
    18. Постарайтесь не ходить к программисту - кричите прямо из кабинета - пусть разминается.
    19. Перед тем как задавать вопрос ни в коем случае не пытайтесь анализировать проблему - ни смотрите ни какую отчетность - программист на то и есть, чтобы отчетность правильная была, а то что документы неправильно оформлены, так это он же и виноват - неправильно написал.

    На каком-то из форумов нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #126 Вт Янв 30, 2007 12:34:24 Сообщить модератору   

    приводите сцылку...но вообще это :bayan:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #127 Вт Янв 30, 2007 12:36:03 Сообщить модератору   

    Этими "правилами" пользуются большинство к сожалению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #128 Вт Янв 30, 2007 13:13:33 Сообщить модератору   

    www.forum.zakon.kz в теме Бухгалтер, милый мой....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #129 Вт Янв 30, 2007 14:14:46 Сообщить модератору   

    question 2. Тогда каждый раз начинать ветку "Обновления в типовых зарплаты, ФНО и т. .д. - ГДЕ ?"
    По аналогии с налоговыми программами ?
    Говорить красивые слова и ККСББТ можно долго. но если НЕТ обновлений к НУЖНОМУ сроку - это многое говорит об ответсвенности и системе качества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Вт Янв 30, 2007 19:04:00 Сообщить модератору   

    Семен, о каких "нужных" сроках вы говорите? По собранной статистике в Казахстане выплата заработной платы в 97% предприятий приходиться с 1 по 5 число начала месяца (статистика из независимых источников). Так в чем же опоздание например последнего обновления? Второе, любое изменение программы, особенно касающееся расчетов строго регламентированных законодательством, должно быть сделано на основание законодательства и соответствующих статей. Ежели это делать как "сам предположил", то о какой ответственности и тем более качестве может идти речь? Хорошо угадал, а не угадал? Могут и иск предъявить, за установку неправильных расчетных механизмов. И будут правы. если пользователю "нужно", то обслуживающия фирма за плату может дописать конфигураци под ответственность заказчика. Проблем с этим нет ни кого. Только ведь когда речь заходит о взятие "вины" на себя, заказчик успокаиваеться и сроки отодвигаються очень быстро, до выхода обновления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #131 Ср Янв 31, 2007 08:39:59 Сообщить модератору   

    Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

    Федор не горячись, ты прекрасно знаешь о том, что ответственность за проверку обновлений ложится на клиента, ибо по окончании он должен подписать акт выполненных работ, где у всех но в разной форме сказано: "Претензий к количеству и качеству работ не имею".
    Но в то же время не забывай что есть:
    1. люди увольняющиеся до 15 января (отъезжающие и по другим причинам), которых необходимо рассчитать.
    2. вахтовики работающие по полмесяца и менее (строители, нефтянники и т.д.).
    3. люди, начисление ЗП которым происходит по каким-то причинам ранее конца месяца.
    и т.д.
    Плюс на данный момент число организаций с численность до 1000 чел и более растет с каждым, например строительные, где выше перечисленные причины плюс текучка кадров мягко говоря остро актуальные.
    Как правило с процессом автоматизации от нескольких бухов расчетчиков остается один, который не успевает в случае задержки обновлений ПО произвести все расчетные операции вручную.
    И этот расчетчик так же может предъявить претензии фирме его обслуживающей по поводу:
    1. Несвоевременного обновления в случае когда изменения известны уже приличное время.
    2. За нервы испорченные ему начальством и выше перечисленными категориями лиц, нуждающихся в расчетах.
    3. За лекарства, которые данный расчетчик в такие моменты пьет флаконами.
    4. За моральный ущерб в конце концов когда подруга приходит и говорит что в ее программе уже сделаны изменения и все в соответствии с законодательством.
    и т.д.
    Я считаю что нужно максимально сокращать сроки выхода и установки обновлений. Огромный технический и умственный й потенциал основного разработчика для Казахстана должен послужить тому примером.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

    Согласно статистике средняя заработная плата по Казахстану где-то уже подобралась к зарплате шахтеров...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #132 Ср Янв 31, 2007 10:22:48 Сообщить модератору   

    Где Вы видели мою "горячность" в сообщение? Я неоднократно говорил, что в отличие от "местечковых" конфигураций, фирма 1С не имеет права выпускать регламентированные законодательством изменения "как сами поняли". Естественно ожидают выпуска соответствующих законодательных актов. И это правильно. К стати и если бухгалтер сделает расчет "по старому" или как сам понял и ошибся, работник имеет право так-же подать в суд и потребовать компенсацию за причиненные неудобства, либо в случае ошибки предприятие расходы по перерасчету, из-за неправильного расчета должно взять на себя. Не все руководители пойдут на такие расходы и скорее всего повесят их на бухгалтера. Стоит ли делать расчет без соответствующего законодательства? Думаю что нет. Все перечисленные Вами ситуации имеет место быть, но .... любой гражданин, если ему объяснить, что старый расчет отменен, а нового еще не предоставило прательство, спокойно воспримет и подождет. То есть возникает вопрос, правомерно ли делать расчет, который строго регламентируеться на уровне законодательства, без соответствующих распоряжений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #133 Ср Янв 31, 2007 11:27:10 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    Согласно статистике средняя заработная плата по Казахстану где-то уже подобралась к зарплате шахтеров...


    Это статистика из серии "средняя температура по больнице".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #134 Ср Янв 31, 2007 18:16:37 Сообщить модератору   

    № 135 - про статистику, это я пример к статистике д.Федора № 132.
    д.Федор я вас прекрасно понимаю, но как объяснить все это например 200 строителям из Узбекистана, отработавшим вахту и желающим получить причитающуюся им зарплат 15 января с билетами на 16?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #135 Ср Янв 31, 2007 19:05:07 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    № 135 - про статистику, это я пример к статистике д.Федора № 132.
    д.Федор я вас прекрасно понимаю, но как объяснить все это например 200 строителям из Узбекистана, отработавшим вахту и желающим получить причитающуюся им зарплат 15 января с билетами на 16?

    Имеют полное право обратиться в суд с иском на налоговый комитет ввиду несвоевременного выпуска соответствующих нормативных актов, и как следствие работники понесли убытки. Конституция РК предусматривает защиту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #136 Чт Фев 01, 2007 11:10:50 Сообщить модератору   

    д.Федор вы же знаете что руководителю наплевать на проблемы бухгалтера в данном случае, никто не будет подавать в суд на НК.
    Это все равно что приговоренному к смертной казни подавать в суд на электричекий стул. Д.Федор вы правы во всем, но это не решает проблемы. Почему бы 1С как очень крупной фирме от имени всех партнеров не обратиться в республиканский НК, или Минфин, или еще лучше к депутатам и высказать претензии по поводу выхода обновлений законодательства, ведь уже 90% рынка Бух. прог занято
    1С. Какой будет ответ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Чт Фев 01, 2007 13:24:20 Сообщить модератору   

    Сергей, Вы удивитесь, но подобные обращения были. В часности например было обращение к разработчикам налоговых программ с просьбой информировать разработчиков типовых программ 1С о изменениях в форматах выгрузки до выхода программ НК, с целью выпускать обновления одновременно, что согласитесь очень удобно для пользователей, но реакция полный ноль. Думаю что и в остальном будет так-же. Вы читали вероятно мой пост в новостях данного форума о проведенной осенью конференции в МинФине по вопросам перехода МСФО. Оказалось что в нем самом некоторые вобще ничего не знают о происходящем в стране переходе. Странно конечно, но факт. Ответ конечно будет, но скорее в форме "Актуальный и важный вопрос, обязательно проработаем" и воз останеться там.
    Я понимаю Вас, понимаю бухгалтеров в таких ситуациях и все таки считаю что самое правильное подчиниться закону, то есть если его еще нет, дождаться выхода. То есть мы не нарушим закон. Если мы его нарушаем, тогда отвечаем за нарушение.
    Да и на самом деле проблема достаточно надуманная... Мы не можем начислить ЗП из-за отсутствия методов расчета, но нам никто не запрещает выдать аванс. Таким образом мы удолетворяем работника, пусть частично и ничего не нарушаем.
    Тем более что история показывает, несколько лет назад люди не получали ЗП годами и относились к этому конечно не с радостью, но достаточно спокойно. Главное людям объяснить почему ее нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #138 Пт Фев 02, 2007 01:06:12 Сообщить модератору   

    Федор, за несвоеременную выдачу з/п, охрана труда тоже может штрафануть по полной, по закону з/п надо выдать до 10 числа следующего месяца.
    Аванс в принципе можно, но как быть с уволенными, им расчет надо выплатить в 3х дневный срок. Так что это тоже не всегда выход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #139 Пт Фев 02, 2007 10:59:04 Сообщить модератору   

    Мы всегда оговариваем ньюансы обновлений что исходя из каких НПА и обязательно предоставляем клиенту эти НПА. Каждый бухгалтер понимает свою степень ответственности при работе с программой, каждый знает что программа - это как калькулятор набрал все верно получи верный итог, ввел неверные цифры получи соответствующий результат. Так и в программе, если бухгалтер не соблюдает определенные правила то ни одна программа не исправит его в его ошибках. Например незнание плана счетов приведет к искажению учета полностью, а с учетом взаимосвязей в программе и искажению отчетности.
    Другой вопрос особенности архитектуры программы. Пример:
    Недавно столкнулся с ситуацией в ЕТК (впервые пришлось разбираться с начислением зарплаты) При расчетеЗП была необходимость сотруднику начислить ЗП как инвалиду, имеющему льготу в 27 МЗП. На вкладке Прочие в справочнике Сотрудники ставлю галку Сотр. является инвалидом - подоходный считается,
    хорошо я проверяю все действия, а бухгалтер может посчитать галку достаточной. Очень неудобно просматривать сообщение о начислении налогов при проведении документа. Далее ищу поле с типом льгот, так и есть стоит "Без льгот". Почему бы в этой простой ситуации при установки галки в первом случае не сообщить бухгалтеру что-то типа: "Внимание! Обязательно проконтролируйте тип льгот данного сотрудника там-то и там-то". Данные проверки обязательности сочетания признаков значительно бы облегчили работу бухгалтера и линии консультации.
    Все это я писал к тому что соблюдение как указывает д.Федор жестких норм закона требует и от программ четких разъяснений последовательности действий, ибо результат все тот же трения с клиентами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #140 Пт Фев 02, 2007 11:46:19 Сообщить модератору   

    Так.Вырезали, значит вырезали.Тема активна.У меня вопрос. Обновилась на 214 релиз, файл прописать по справочнику валюты KZT теперь надо, а то у меня в рубли везде рисуются.Что бы я не нашалила, подскажите как.Ну и как всегда просьба про помидоры tomato2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Пт Фев 02, 2007 11:56:41 Сказали Спасибо❤   

    Лови файл, вставишь в папку, где база лежит. Разархивируй.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Пт Фев 02, 2007 12:30:17 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Лови файл, вставишь в папку, где база лежит. Разархивируй.



    спасибки!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Пт Фев 02, 2007 12:55:49   

    Хотя по хорошему у Вас должен быть файлик прописи, надо его указать на валюте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #144 Пт Фев 09, 2007 14:49:00 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Хотя по хорошему у Вас должен быть файлик прописи, надо его указать на валюте.


    Для типовой конфы для тенге не надо указывать файл прописи... а то потом замучитесь читать жуз мын кырык тенге во всех доках. лучше пусть этот файлик просто валяется в каталоге конфы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vitaliy
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #145 Ср Фев 14, 2007 14:22:45   

    в 214 и 254 реализе забыли подвязать справочник валюта, поэтому какая бы валюта не была будет писать в тенге... и пропись не поможет...
    надо пару строк в ручную дописать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #146 Ср Фев 14, 2007 15:19:12 Сообщить модератору   

    Виталий, поясните пожалуйста свою мысль.
    В поем представилении в справочнике валюты указывается файл прописи. Соответствующий Spl-файл должен находится в каталоге информационной базы.
    При печати используется файл прописи (правила написания валютных сумм), указанный для валюты документа в справочнике Валюты. В случае отстуствия файла, либо в случае, если он не указан для валюты, используется стандартная пропись "рубли на русском".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #147 Ср Фев 14, 2007 15:50:58 Сообщить модератору   

    Из Spl-файла находящеся в каталоге C:\Program Files\1Cv77\BIN\......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #148 Ср Фев 14, 2007 17:42:09 Сообщить модератору   

    Witch'ka говорит:
    Виталий, поясните пожалуйста свою мысль.
    В поем представилении в справочнике валюты указывается файл прописи. Соответствующий Spl-файл должен находится в каталоге информационной базы.
    При печати используется файл прописи (правила написания валютных сумм), указанный для валюты документа в справочнике Валюты. В случае отстуствия файла, либо в случае, если он не указан для валюты, используется стандартная пропись "рубли на русском".


    Для валют файл прописи указываете (они лежат в каталоге конфы), а для тенге ничего не указываете у вас в каталоге должен лежать файл прописи 1CV7 - вот у него в тексте и должно быть тенге. Если в каталоге конфы файла 1CV7 нету, только в этом случае берется файл 1CV7 из папки BIN.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vitaliy
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Ср Фев 14, 2007 17:51:55   

    Поясняю...
    При начале работы инициализируется переменная глВалютаБухУчета, ей присваивается значение которое было выставлено в организации валюта.
    Соответственно при открытии документа обрабатывается процедура глЗаполнитьШапку где полю Валюта устанавливается значение то что мы установили в организации... При выводе на печать при формировании прописи у нас отвечает функция ФормирСтрСумма в которой как раз и вызывается функция глСуммаПрописьюВал которая подтягивает соответствующие spl-ки, и формируется подпись соответствующей ей.
    Так как мы выяснили, что при создании нового документа Валюта у нас равна валюте которую мы установили в организации. Теперь у нас счет валютный и мы меняем расчетный счет с установленного по умолчанию на валютный... и что мы видим Smile а ни чего не видим, так как нет ни процедур ни функций отвечающих на смену расчетного счета т.е. валюта как была та что установлена по умолчанию, так и остается. Соответственно будет выводиться только та пропись что стоит по умолчанию. Думаю теперь понятно почему не поможет файл прописи Smile

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

    Это для тех предприятий, которые работают с несколькими валютами, а если одна валюта то конечно достаточно закинуть spl-ку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz