Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Плата за визуальную рекламу
    Как расчитывается плата за наружнюю визуальную рекламу, при неполном месяце?
    Как в 1С сделать начисление платы за наружную рекламу
    Получила справку об отсутствии задолж...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Освобождается ли ТОО на УРН от платы за визуальную рекламу?     
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Сен 15, 2011 18:23:02   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=517038#517038

    Добрый день.
    У меня такой вопрос возник. У нас ТОО, УР, занимаемся рекламой с 2008г (размещение рекламы на плакатах, широкоформатная печать, изготовление всяческих баннеров, визиток, плакатов, аренда рекламной конструкции, монтаж рекламных конструкций и все в таком духе)
    Должно ли ТОО на упращенке платить налог за визуальную рекламу ? и налог на имущество если таковое имеется ? Раньше у нас работала бухгалтер которая много чего напутала, очень много лишних налогов и пеней заплатила тормоз! у нас с самого начала была упращенка с 2008г. А она как я поняла сдавала все налоги как на ОУР. Что делать подскажите пожалуйста.
    На сколько я знаю мы кроме 910 формы ничего не должны были больше сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Сен 15, 2011 20:07:49 Сообщить модератору   

    alinusya007_86, упрощенный режим налогообложения распространяется только на КПН и соцналог.
    Все остальные налоги, в том числе налог на имущество, плата за визуальную рекламу и прочее исчисляются в общеустановленном порядке. Т.е., если у вас есть объекты обложения - для налога на имущество это недвижимое имущество, т.е. здания и сооружения, а для платы за визуальную рекламу - билборды и прочие объекты, то платите и отчитываетесь, как все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Сен 15, 2011 20:21:34   

    Что теперь делать ? Сдавать допики с 2008 года ? там большие суммы переплаченные. Подскажите а их могут вернуть после предоставления дополнительных деклараций ? Либо перекинуть на другие налоги, например СН или КПН или НДС ? (простите если вопрос не в тему?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Сен 15, 2011 22:09:34 Сообщить модератору   

    Переплаченные? Так у вас не было имущества и визуальных объектов?

    Да, еще, раз вы о 2008-м говорите, то в 2008 году налог на имущество начислялся и уплачивался со всех основных средств по бухучету (ну, кроме транспорта и земли, конечно). Это только с 2009 и по сегодняшний день налог на имущество стал только со зданий и сооружений платиться.

    У вас были на балансе в 2008 году какие-нибудь основные средства?
    А с 2009 года здания или сооружения числятся?

    На счет "вернуть" это большая головная боль, налоговые на это неохотно идут. А перекинуть на другие налоги - это можно. Но сначала убедитесь, что вы точно начислили лишнее. Та же "визуальная реклама" у вас по любому же есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лакванда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Сен 16, 2011 09:09:00   

    На основании статьи 531 п.5.излишне уплаченные налоги за размещение наружной (визуальной) рекламы не возвращаются налогоплательщику,а также нет возможности переплату перекинуть на другие налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 16, 2011 10:38:51 Сообщить модератору   

    НК говорит:
    Статья 531. Порядок исчисления и уплаты
    ...
    5. Уплаченные суммы платы возврату не подлежат.

    Лакванда, спасибо. Не знала об этой норме.
    Но вот думаю, там ведь сказано - "возврату". Вы считаете, что это же и означает - "зачету излишне уплаченной суммы "?
    Вроде как НПА надо читать по букве закона, а не по логике.
    Пошла читать статью по зачету...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 16, 2011 10:41:06   

    Elis3 говорит:
    У вас были на балансе в 2008 году какие-нибудь основные средства?

    Да были какие то. Нужно открыть старую программу и посмотреть.
    Elis3 говорит:
    А с 2009 года здания или сооружения числятся?

    Нет не зданий не сооружений ничего нет и не было.

    Elis3 говорит:
    упрощенный режим налогообложения распространяется только на КПН и соцналог.

    А как же вот это понять? Раз мы "упрощенцы", то я как поняла мы только КПН должны были платить и СН, ну и еще там ОПВ и СО, ИПН.
    А на счет рекламы визуальной и налога на имущества я как поняла это распространяется только на ОУР. Или нет Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 16, 2011 10:43:47 Сообщить модератору   

    Вон оно как. Еще раз спасибо Лакванде за информацию. Каюсь - я и вправду считала, что все налоги и платы можно "перекинуть". А оно вон как, оказывается -
    НК Статья 599. Зачет излишне уплаченной суммы налога, платы и пени говорит:
    3. Платой в целях настоящей статьи и статей 600, 602 настоящего Кодекса является плата за пользование земельными участками, водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду, использование радиочастотного спектра, предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.


    Таким образом следующие виды плат не входят в перечень разрешенных к переброске -
    за пользование животным миром;
    за лесные пользования;
    за использование особо охраняемых природных территорий;
    за пользование судоходными водными путями;
    за размещение наружной (визуальной) рекламы.

    Лакванда права. Ни вернуть, ни перебросить нельзя. Таким образом, переплата по визуальной рекламе останется висеть на вашем лицевом счете и будет "закрываться" только последующими начислениями.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

    alinusya007_86 говорит:
    Раз мы "упрощенцы", то я как поняла мы только КПН должны были платить и СН, ну и еще там ОПВ и СО, ИПН.
    А на счет рекламы визуальной и налога на имущества я как поняла это распространяется только на ОУР. Или нет?

    alinusya007_86, нет. Внимательно читаем Налоговый Кодекс -
    НК говорит:
    Статья 427. Общие положения
    ...
    2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.


    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

    alinusya007_86 говорит:
    Нет, ни зданий, ни сооружений - ничего нет и не было.

    А рекламные конструкции - билборды и все в этом роде - у вас не собственные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 16, 2011 11:13:25   

    Elis3 говорит:
    А рекламные конструкции - билборды и все в этом роде - у вас не собственные?

    Я даже не знаю, кажется все арендованное. Но точно нужно уточнить.
    Подскажите. а где в Нк я могу подробнее почитать про рекламу визуальную. Все таки мы сейчас ничего не платим такого, кроме СН, КПН, ОПВ, СО и ИПН.
    И все таки я не много не поняла выписку из НК Статься 427 Embarassed Скажите пожалуйста понятным мне языком, нужно ли нам все таки платить налог на рекламу и имущество (если даже окажется, что у нас все таки есть свои билборды и рекламные конструкции, а может даже и есть, но они не числяться у нас на балансе) даже если мы Упрощенцы и сотрудников нет, кроме директора.
    Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Сен 16, 2011 13:16:30   

    Прочитала я соответствующие статьи НК. И все сама поняла, что у УР режим устанавливает только упрощенный порядок исчисления СН, КПН (ИПН), а все остальное идет в обще установленном порядке.
    И то, что за рекламу нам нужно было тоже оплачивать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Сен 16, 2011 15:18:54 Сообщить модератору   

    alinusya007_86, угу. Я вам то же самое говорила -
    Elis3 говорит:
    упрощенный режим налогообложения распространяется только на КПН и соцналог.
    Все остальные налоги, в том числе налог на имущество, плата за визуальную рекламу и прочее исчисляются в общеустановленном порядке.

    Но очень хорошо, что вы еще об этом и непосредственно в Кодексе сами прочитали. Good

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz