Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расходы ТМЗ можно списывать на счет 7010 ?
    Можно ли сразу списывать «Carnet Tir» и «Страховку» на расходы компании?
    Нужно ли канцтовары, моющие средства ...
    Можно ли списывать материалы купленны...
    можно ли взять на вычеты админ.штраф за несвоевременную оплату опв и соц.отчис
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли списывать ГСМ за автоуслуги наемного ИП на админ.расходы?     
    Rolana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Май 30, 2011 22:16:55   

    Ув.Бухгалтера, наша организация заключила договор на оказание автоуслуг с ИП,но ГСМ за наш счет. Могу ли я списывать этот ГСМ на админ.расходы? И не платить плату за эмиссии в окр.среду? У нас спор с коллегой по этому поводу,помогите разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Май 31, 2011 03:46:07 Сообщить модератору   

    Rolana, списывать ГСМ на расходы, не важно, на административные или на себестоимость, и брать данные расходы на вычеты (если вы на ОУР) - имеете право. Но не платить при этом за эмиссию в окружающую среду - не имеете права. Т.к. у вас возникает объект налогообложения - расход ГСМ. С коллегой спорить не нужно, нужно просто открыть Налоговый Кодекс -
    http://kodeks.kz/index.php?st=494

    Более того, после заключения подобного договора вы обязаны согл.577 подать заявление на постановку на регистрационный учет - http://kodeks.kz/index.php?st=577

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rolana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Май 31, 2011 20:43:26   

    Elis3, я тоже так считаю,что мы должны поставить на учет а/м ИП и платить за эмиссии в окр.среду.Но с другой стороны,ИП нам выставляет свою услугу, может быть он сам должен платить за эмиссии?Я что-то еще не могу точно определиться.Коллега считает что этот ГСМ мы просто должны списывать как и ГСМ на кару, не сдавая ф.870.Простите за назойливость,но не могли бы Вы еще поделиться своим опытом Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июн 01, 2011 00:57:59 Сообщить модератору   

    Rolana, опытом, к сожалению, поделиться не могу. Ну не оказывает мне никакое ИП автоуслуг, я все больше сама за рулем. ))) А вот знаниями поделиться - это всегда пожалуйста. Ну давайте рассуждать. Сначала посмотрим, кто является Плательщиками.

    НК говорит:
    Статья 493. Плательщики платы
    1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.

    НК говорит:
    Статья 492. Общие положения
    2. Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ), за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

    НК говорит:
    Статья 494. Объект обложения
    Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:
    1) выбросов загрязняющих веществ;
    2) сбросов загрязняющих веществ;
    3) размещенных отходов производства и потребления.


    В вашем случае - "специальное природопользование" осуществляется в виде "выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников".
    Таким образом, надо определить, кто из вас двоих (ваше ТОО или его ИП) "выбрасывает" эти загрязняющие вещества.
    Rolana, согласитесь, что определить это можно не "логически" и не "на словах", а только на основании документов.
    В данном случае - это акты списания ГСМ или Путевые листы. Т.е. ваши акты списания, раз вы эти ГСМ у себя приходуете.
    Значит - вы и будете являться Плательщиком платы за эмиссию в ОС.

    Вот если бы ваш ИП приходовал бы у себя ГСМ, списывал по путевым листам, а вы бы ему деньгами компенсировали эти расходы, то тогда бы этот ИП был бы Плательщиком за эмиссию.

    Rolana говорит:
    ИП нам выставляет свою услугу, может быть он сам должен платить за эмиссии?

    Как сказано в статье 494 НК, объектом обложения является не факт оказания услуг, не сумма оказанных услуг, а объем выбросов, т.к. количество списанного с баланса ГСМ. А списывает именно вы. Значит и плательщик - вы.

    Покажите эти статьи НК вашей(вашему) коллеге.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    Rolana говорит:
    списывать как и ГСМ на кару, не сдавая ф.870.

    А вот по этому пункту можно поподробнее? На что вы еще списываете ГСМ и не сдаете Ф870.00?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rolana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Июн 01, 2011 16:33:43   

    Elis3, спасибо Вам огромное,так все доступно обосновали,теперь мне все понятно.А по поводу списания ГСМ и сдачи ф.870, думаю надо по списанию ГСМ по нашей каре сдавать ф.870 с наш НК, а по ИПешнику в тот НК где зарегистрирована машина.Поправьте,если это не так.Еще раз спасибо,Вы так помогли мне.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Июн 02, 2011 01:40:16 Сообщить модератору   

    Rolana, все так. Все в том же изрядно потрепанном Налоговом Кодексе сказано, что -
    НК Статья 498. Налоговая отчетность говорит:
    1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения, которая представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

    Т.е. по автомобильному транспорту нужно сдавать Ф870.00 в налоговую того района, в котором в ГАИ стоит на учете этот автомобиль.
    А вот по каре - я так толком и не поняла, что это такое. Внутренний голос мне подсказывает, что это какая то погрузочно-разгрузочная техника, но что-то во втором часу ночи я ему не особо доверяю. Но если "она" у вас потребляет ГСМ, то наверняка и выбросы есть, то и Ф870.00 надо было сдавать.

    А вы не сдавали? -
    Rolana говорит:
    Коллега считает что этот ГСМ мы просто должны списывать как и ГСМ на кару, не сдавая ф.870.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена@М
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июн 02, 2011 07:40:11   

    Доброе время суток, не могли бы Вы мне подсказать, мы арендуем авто по договору гражданско-правового характера, платим 10% ИПН за ЧЛ, ремонтирует, страхует, заправляет он машину сам. Нет у меня бензина и не отчитываюсь по 870.00, а вот еще вопрос по 577 НК РК должна ли я данную машину поставить по объекту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rolana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Июн 02, 2011 07:42:29   

    Elis3,во втором часу ночи Вы помогаете мне, я очень это ценю Rose Вы действительно лучший спасатель 2010 г и уверенна 2011 года Smile Да,кара это автопогрузчик,для погрузочно-разгрузочных работ.Предприятие открылось в мае поэтому еще ф.870 мы не сдавали. Но теперь обязательно сдам за 2 квартал.Вот только незнаю надо ли вставать на регистр.учет по объекту налогооблажения именно по этой каре.Просто на учет по выбросам в окр.среду от стационарных источников мы встали,а вот отдельно по каре нет.Вот теперь переживаю, что теперь с нами будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz