Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сколько стоит восстановление бух.учета?
    Сколько стоит восстановление книги кассира-операциониста?
    Восстановление бухгалтерского учета
    Астана - ведение и восстановление бухгалтерского учета
    Восстановление бухгалтерского учета при отсутствии первичных документов.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сколько стоит восстановление бухгалтерского учета за 2010 год?     
    Nadezhda Mars
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Май 26, 2011 21:45:18   

    Здравствуйте, подскажите сколько будет стоить восстановление базы за 2010. Все документы есть, просто 1 С велась как попало, бухгалтера менялись и каждый вел как знает. Теперь висят материалы, на кассе остатки большие. И отчеты сдавались нулевки. Фин отчетность не сдавалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Май 26, 2011 21:54:09   

    Nadezhda Mars, если учитывать то, что если бы вы работали с окладом минимум 60000 в месяц, то за год начислили бы вам 720000 тенге. Восстанавливать целый год, думаю, что не меньше озвученной суммы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadezhda Mars
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Май 26, 2011 22:06:09   

    Поликсени говорит:
    если учитывать то, что если бы вы работали с окладом минимум 60000 в месяц, то за год начислили бы вам 720000 тенге. Восстанавливать целый год, думаю, что не меньше озвученной суммы.

    Спасибо Smile Даже не думала что так много.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Май 26, 2011 22:49:41   

    Nadezhda Mars говорит:
    Даже не думала что так много.

    Да нормально. По-божески.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=28313

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Май 26, 2011 22:56:10   

    Но Nadezhda Mars не ходила целый год на работу, не решала ежедневные задачи, не печатала документы, платежки и не делала повседневную и не только бухгалтерскую работу, не ездила в банк, налоговую, статистику и т.п. Считаю, что каждый такой вопрос по восстановлению зависит от конкретного объема работы, а не от того, сколько бы бухгалтеру платили в этой или гипотетической компании.
    Сколько сталкивалась с этим вопросом - зависит еще от финансового состояния компании, от того, какие деньги готов заплатить тот, кто принимает решение и от того, насколько важно это для него.
    Малый бизнес пугается цифры в 100 000, о каких 720 000 речь? никто таких денег не заплатит, разве что аудиторам, да и то, если уже столкнулись крепко с непрофессионализмом бухгалтеров и не верят после этого любым бухгалтерам больше никак, а гарантией качества им кажутся только аудиторы как последний шанс все исправить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Май 26, 2011 23:19:13   

    magnolia, дело хозяйское, копайтесь в нижнем, причем не всегда чистом белье за 20000 тенге. Но не уговаривайте делать то же самое других. Они не поймут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadezhda Mars
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Май 26, 2011 23:34:15   

    magnolia говорит:
    Но Nadezhda Mars не ходила целый год на работу, не решала ежедневные задачи, не печатала документы, платежки и не делала повседневную и не только бухгалтерскую работу, не ездила в банк, налоговую, статистику и т.п. Считаю, что каждый такой вопрос по восстановлению зависит от конкретного объема работы, а не от того, сколько бы бухгалтеру платили в этой или гипотетической компании.

    Сколько сталкивалась с этим вопросом - зависит еще от финансового состояния компании, от того, какие деньги готов заплатить тот, кто принимает решение и от того, насколько важно это для него.

    Малый бизнес пугается цифры в 100 000, о каких 720 000 речь? никто таких денег не заплатит, разве что аудиторам, да и то, если уже столкнулись крепко с непрофессионализмом бухгалтеров и не верят после этого любым бухгалтерам больше никак, а гарантией качества им кажутся только аудиторы как последний шанс все исправить.

    Спасибо за полный ответ. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Май 26, 2011 23:41:01   

    С. Ромазанов, к чему такие резкости? И где я такое сказала, что я за (почему-то 20000) "копаюсь"?
    Или вы такой "дорогой" бухгалтер? Я пишу обстановку, которая мне знакома повседневно, потому что постоянно обращаются компании за восстановлением и эти вопросы мне приходится обсуждать довольно часто. Где вы увидели призыв к уговорам или мое согласие на работу за 100 000? Я просто вполне корректно написала собственное видение и опыт по озвученным суммам
    magnolia говорит:
    Малый бизнес пугается цифры в 100 000

    вам не нравится правда? вы со многими предпринимателями общались на эту тему? адекватно работу бухгалтера в большинстве своем не воспринимают, к большому сожалению, им кажется, что главное - это отчеты (и то не всегда), главное - банк, даже касса их не волнует в процессе работы - чтобы деньги поступили, снять их и распорядиться, все. И такая картина - очень часто.
    Сомневаюсь, что хорошая, стабильная компания довела бы до такого свой учет, с пустыми отчетами в течении года, с постоянной сменой бухгалтеров (наверное, были у них причины уходить), с зависшими материалами и нереальными остатками по кассе. Работающим бухгалтерам видимо особо платить не хотели, а тут - за восстановление ТАКОЙ (выделяю) компании - оплата как за работу штатной единицы в течении года. Давайте уж смотреть правде в глаза. И минимум делить надвое.
    Да, еще не озвучила в первом своем посте - за такие деньги им проще нанять бухгалтерскую компанию, коих сейчас немало (у аудиторов скорее всего будет дороже), которая даст все необходимые документы за оказанные услуги, а не нанимать за 720 тыс. частное лицо, которое, к тому же, не даст никаких гарантий и не возьмет на себя ответственность за результат - вот в чем нереальность - с точки зрения руководителя восстанавливаемой компании. Да просто поставьте себя на его место, зачем тупо кидаться фразами. Приведите аргументы своей убежденности в
    С. Ромазанов говорит:
    Да нормально. По-божески.

    Или как по казахской пословице - что-то о "...проси лошадь - дадут корову, проси корову - дадут барана..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Май 26, 2011 23:43:54 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    платежки и не делала повседневную и не только бухгалтерскую работу, не ездила в банк, налоговую, статистику и т.п.

    Ладно на всю эту мелочь 20 000 тенге можно скинуть. Кстати нафика ездить в налоговую, статистику если там
    Nadezhda Mars говорит:
    отчеты сдавались нулевки.

    Делать нефиГа бухгалтеру было. А в остальном полностью согласен с Христиной Ивановной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Май 26, 2011 23:47:52   

    Да не за что, Nadezhda Mars, просто зачем витать в облаках? озвучьте своим заказчикам указанную цифру в 720 000 и посмотрите не их реакцию. Если они грамотные, то хотя бы должны задать вопрос - а что мы за эти деньги получим? пересданные отчеты, списанные материалы, реальную кассу и все? А ответственность при проверке, пени, штрафы вы возьмете на себя по результатам работы? или мы просто отдадим 5 000$ и будем снова трястись перед возможными санкциями со стороны фискальной системы?

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

    Ведмедь, как-то не так рассматриваете вопрос - речь о 60000 идет не за оплату нулевок, а за оплату нормальной работы бухгалтера со сдачей отчетов с положенными цифрами, а это влечет за собой хотя бы иногда посещение налоговых управлений, т.к. в наших реалиях и у работающей как положено компании там возникают самые разные вопросы.
    А что, в статистику сдача отчетов уже по желанию? да хотя бы письма отвезти - что того-то не было и в связи с этим отчеты не предоставляем.
    Ведмедь говорит:
    Делать нефиГа бухгалтеру было

    Речь-то идет не о том бухгалтере, что работал (их кстати, было много), и сколько он получал, а о том, кто будет заниматься восстановлением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Май 26, 2011 23:57:43 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    А ответственность при проверке, пени, штрафы вы возьмете на себя по результатам работы?

    Договора надо заключать и потом в случае в регресном порядке взыскивать.
    magnolia говорит:
    Давайте уж смотреть правде в глаза.

    Давайте, дешевле просто обидно работать. Из личной практики, восстанавливал не одну копанию скидывал 10-15% с зарплаты бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Май 27, 2011 00:04:03   

    Просить можно хоть сколько, по примеру:
    "-Почем курица?
    -Десять штук.
    -А что так дорого?
    -Да просто деньги нужны!"

    А вот дадут ли?

    И я не собиралась вступать в ссоры-споры да еще на таких тонах, специально написала -
    magnolia говорит:
    Считаю, что каждый такой вопрос по восстановлению зависит от конкретного объема работы, а не от того, сколько бы бухгалтеру платили в этой или гипотетической компании.

    Это основная мысль.
    Ведь мы даже не знаем объема работы у Nadezhda Mars.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Ведмедь, а кому нужно заключать договора? уж явно это меньше всего нужно исполнителю, это нужно заказчику - вот и я о том же. А какая ответственность у физлица?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Май 27, 2011 00:47:42 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    уж явно это меньше всего нужно исполнителю

    Это нужно мне, как ответственному исполнителю, мне репутация дороже денег, поэтому и заключаю договора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Май 27, 2011 08:28:46   

    Ведмедь говорит:
    мне репутация дороже денег

    классно сказал!!! На сто процентов согласна!!!!
    magnolia, не воспринимайте так, нет агрессии в сообщениях, наши мальчики обладают очень тонким чувством юмора, который я обожаю.
    А в отношении отвтственности за проделанную работу за 720000 тенге, конечно же будет нести ответственность исполнитель, и отвечать перед налоговой проверкой и по другим проверкам нести ответственность ( ну кроме техники безопасности). И при восстановлении отчета, каждую бумажку он пропустит через свои руки. И восстановление БАЗЫ - это очень ответственно, соответственно и плата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Май 27, 2011 08:36:50   

    Я думаю, все зависит еще от объемов, и от того, надо ли будет налоговую отчетность корректировать. А вообще вина в такой ситуации - на руководителе - не обеспечил ведение учета, пожадничал, недооценил, не захотел...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Май 27, 2011 08:45:43   

    Я тут мимо проходил говорит:
    пожадничал, недооценил, не захотел...

    нет, скорее не проконтролировал, не захотел заморачиваться, передоверился и пр.пр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Belik
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Май 27, 2011 11:03:52 Сообщить модератору   

    Поликсени говорит:
    нет, скорее не проконтролировал, не захотел заморачиваться, передоверился и пр.пр.

    Сомневаюсь ,скорее и более вероятно
    Я тут мимо проходил говорит:
    А вообще вина в такой ситуации - на руководителе - не обеспечил ведение учета, пожадничал, недооценил, не захотел...

    и думал ,что с экономит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Май 27, 2011 11:24:32   

    magnolia говорит:
    Просить можно хоть сколько, по примеру

    сдаётся, что вы не совсем поняли из каких соображений Христина Ивановна считает..
    кстати, думаю, что ещё дело как бы зависит от того как профессионально бух. учёт будет востановлен
    я вот явно продешевила, но не потому, что себя недооцениваю, а потому, что это моя спонсорская такая помощь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Май 27, 2011 11:47:23   

    Вчера предложили восстановление за 2010 г. Главбух сбежала. Около 800(!!!) сч/фак в день. Сдают авансовые по КПН ,судя по всему объект крупного предпринимательства. В 1С все забито, отчеты сдавались нулевые кроме 328,320. Есть импорт, в том числе в рамкам Там.союза. Предложила 100 000 тенге-заохали. Хотят по-дешевле, учитаваю, что все данные в 1с есть. Сегодня пойду смотреть доки и договариваться о цене. Теперь сижу и думаю, стоит ли, если на 100 000 не согласились. Восстановление по договору, т.е несу ответственность. Вызывает подозрение сбежавший глав.бух. Сколько примерно может стоить такая работа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Май 27, 2011 12:18:33   

    LALA говорит:
    Предложила 100 000 тенге

    за всё восстановлени?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Май 27, 2011 12:21:35   

    LALA говорит:
    Около 800(!!!) сч/фак в день

    наверное 100 00, все таки в месяц Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Май 27, 2011 12:21:51   

    Да, за 1 год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Май 27, 2011 12:23:19 Сообщить модератору   

    я сталкнулась с такой ситуацией, так же все велось в 1С, но когда я залезла то пришлось много что исправлять, в т.ч. перездавать отчетность, пока делала руководитель мягко стелила, как закончила то показала мне зубки, хорошо я старую базу на флешку скинула и припугнула сказала мне ничего не надо но и работу мою вы не увидите восстановлю старую базу и работайте дальше, в общем они испугались и скрепя зубами заплатили мне 1000 долларов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Май 27, 2011 12:26:31   

    larka говорит:
    когда я залезла то пришлось много что исправлять

    Обычно именно так и бывает, не может быть что в 1С все идеально. а отчеты не в порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Май 27, 2011 12:26:53   

    larka говорит:
    перездавать

    Правильно что 1000 дали, нужно еще за Ваш счет отправить Вас переучивать программу 3-5 классов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Май 27, 2011 12:27:37 Сообщить модератору   

    вот я вам советую подстраховаться и скинуть сначала базу, прежде чем исправлять

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Май 27, 2011 12:27:47   

    еще не факт что кредиторка и дебиторка по факту и остатки на складе , брать на себя ответственность за такие обороты 800 сч фактур в день за 100 000 не разумно. Я бы согласилась минимум за 500 000, и то предварительно посмотрев базу, еще раз подумав и взвесив.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Май 27, 2011 12:27:58   

    LALA, тоже касается переучивание http://balans.kz/rules.php#vandal

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Май 27, 2011 12:28:21   

    LALA говорит:
    Да, за 1 год

    Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Май 27, 2011 12:29:00 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    нужно еще за Ваш счет отправить Вас переучивать программу 3-5 классов

    очень остроумно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Май 27, 2011 12:30:41   

    Добрый день нерезидент larka. Выучите уроки грамматики, потом может снова пущу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadezhda Mars
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Май 27, 2011 12:47:29   

    magnolia говорит:
    Ведь мы даже не знаем объема работы у Nadezhda Mars.

    Объемы не большие, счет фактур входящих 300 шт и исходящих 100 за год. Выписок 150. Просто на данный момент надо все подравнять и привести в порядок. По ИПН 2009 год нулевки, а в 2010 1,2,3 квартал с цифрами. Штат в среднем 20 человек. В основном идут работы архитектурного плана, ПСД, рабочий проект, эскизный проект.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Май 27, 2011 12:55:39   

    может посчитать так (300+100+150)*450 тенге = 247 500 тенге и + за допики

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadezhda Mars
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Май 27, 2011 13:07:37   

    vbnz говорит:
    может посчитать так (300+100+150)*450 тенге = 247 500 тенге и + за допики

    А 450 это за обработку 1 документа? А если все обработано и забито? А если базу привести в порядок то отчеты сама сдам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Май 27, 2011 13:13:52 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    Вчера предложили восстановление за 2010 г. Главбух сбежала. Около 800(!!!) сч/фак в день. Сдают авансовые по КПН ,судя по всему объект крупного предпринимательства.

    Мне кажется, что такому предприятию нужен срочно постоянный Главбух и ему уже платить текущую ЗП и отдельно за восстановление.
    Пока без ГБ будете восстанавливать прошлые периоды, в новом периоде бухгалтеры без контроля уже могут таких делов наделать, что потом опять восстанавливать, и так по кругу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Май 27, 2011 22:09:51   

    Ведмедь говорит:
    ак ответственному исполнителю, мне репутация дороже денег, поэтому и заключаю договора.

    Ведмедь, хочу спросить - а в каком статусе вы заключаете подобные договора? как юрлицо или как физлицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Май 27, 2011 22:18:59 Сообщить модератору   

    magnolia, как физическое лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Май 27, 2011 22:26:56   

    Поликсени говорит:
    отвечать перед налоговой проверкой и по другим проверкам нести ответственность ( ну кроме техники безопасности).

    Согласно договора какую ответственность вы будете нести как физлицо? (просто не пойму никак)
    В чем она выражается? если что-то будет не так - вы заплатите им пени, штраф или что еще? Что они с вас возьмут как с физлица и какие гарантии, в каком выражении?
    Если бы вы были работником - тогда согласна, бухгалтер по закону несет уголовную и административную ответственность.
    С юрлицом тоже понятно - в какой мере ответственность будет прописана в договоре - в той мере она и будет в случае надобности исполнена.
    А физлицо что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Май 27, 2011 23:08:53 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    А физлицо что?

    все тоже самое что и бухгалтер. Только по уголовной может добавиться еще и мошенничество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Май 27, 2011 23:24:56   

    LALA, считайте по объему за месяц зарплаты бух., ну, например, мин з/п бух-ра 200 у.е. * 12 мес = 2400 у.е.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Сб Май 28, 2011 07:28:51   

    magnolia говорит:
    А физлицо что

    А что он с другой планеты и для него закон не писан? В договоре оговорить все условия и отвечает как положено, согласно законодательства РК
    Ведмедь говорит:
    Только по уголовной может добавиться еще и мошенничество
    абсолютно согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Сб Май 28, 2011 11:32:46 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    Что они с вас возьмут как с физлица и какие гарантии, в каком выражении?

    Если нужны железобетонные гарантии, что заказчик ни как не пострадает от последствий ошибочных действий(решений) исполнителя, пусть заключают договора с аудиторскими компаниями, вот тогда малый бизнес точно испугается от выставленной суммы.
    А то интересно получается, я вам хочу заплатить чуть-чуть, а вы отвечайте абсолютно за все.

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

    Я с такими клиентами вообще поступал как можно жестче. Первым делом была абсолютно полная опись получаемых мною документов, и расписку что все документы представлены и обстоятельства имеющие значимое значение в учете оговорены. Например:
    1. Наличие/Отсутствие ВЭДа за восстанавливаемый период.
    2. Реализация/приобретение ФА (при СНРах) за восстанавливаемый период
    3. Наличие/отсутствие деятельности по подакцизной продукции за восстанавливаемый период
    4. Наличие/отсутствие иностранцев за восстанавливаемый период
    5. Наличие/отсутствие лицензируемых видов деятельности.
    ...
    Потом каждый неожиданно откуда взявшийся документ стоит от 2000 тенге и выше (в зависимости от сложности обработки), и плюс я ответственности не несу из-за того что этот документ не был своевременно представлен к обработке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Сб Май 28, 2011 18:04:22   

    Ведмедь говорит:
    все тоже самое что и бухгалтер.

    На основании чего? Вы в штат на время восстановления устраиваетесь? с вами заключают трудовой договор?
    Или по договору ГПХ?
    Как у физлица может быть ответственность как и у бухгалтера? у бухгалтера ответственность как у должностного лица, а у постороннего физического лица ответственность должностного лица откуда возьмется?
    Даже если по трудовому договору - опять же специфика восстановления учета - все документы будут приводиться в порядок задним числом, подписи соответственно будут восстанавливаться соответствующие, вы (к примеру) тогда не числились и значит ничего не подписываете, т.е. ответственность если что - не несете.
    А если по договору ГПХ на оказание услуг - тогда вообще даже во время действия такого договора вы не имеете права подписи любых (прошлых и будущих) бухгалтерских документов восстанавливаемого предприятия (кроме акта оказанных услуг по окончании) - согласно Закона о бухучете и финотчетности, п.1 ст.10.
    Поэтому до меня никак не доходит - при восстановлении учета на основании чего физлицо (не работник) несет последующую ответственность? ведь при оказании услуг в момент подписания акта услуги считаются оказанными, так сказать, окончательно.
    И если что, при проблемах со стороны гос.фискальных органов, что предприятие предъявит им - вас, как гаранта правильности учета? там и смотреть на это все на будут - есть официальные должностные лица, есть проверяемое юридическое лицо- вот они и будут отвечать по закону, а не тот, кто оказал услуги. Даже если вы пойдете с ними по инстанциям, то в качестве кого? На вас будут выписывать уведомления, штрафы, протокола, вызовут в суд, на допрос и т.п.? там с посторонними (если официально) - даже разговаривать не станут.
    Предприятие же что может сделать - предъявит вам в регрессном порядке свои штрафы и пени?
    Хочу все-таки разобраться.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Поликсени говорит:
    В договоре оговорить все условия и отвечает как положено, согласно законодательства РК

    согласно какого законодательства?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

    Ведмедь говорит:
    Если нужны железобетонные гарантии, что заказчик ни как не пострадает от последствий ошибочных действий(решений) исполнителя, пусть заключают договора с аудиторскими компаниями

    Вот и я о том же - про аудиторов или бухгалтерские компании (см.выше),
    Ведмедь говорит:
    вот тогда малый бизнес точно испугается от выставленной суммы.

    А 720000 не испугается? здесь бралось из расчета 60000 в мес *12 мес, а полгода назад я сама отдавала восстановление компании аудиторам из Алматы за 100000 в мес*12 мес=1200000. Что-то частное лицо по расценкам не очень далеко ушло от аудита.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Сб Май 28, 2011 18:43:24   

    Все же не думаю, что ответственность постоянного гл. Буха и восстанавливающего учет одинаковы, в конце концов учет восстанавливается по докам, которые подписывал кто- то другой в том числе платежи. Думается ответственность можно и в договоре прописать. Что то не сталкивалась с аудиторскими компаниями, несущими ответственность за налоги. В чем еще риски? Ну по договрам может вылезти ответственность - юридическая вряд ли гл. Бух попадает под ответственность по таким догварам. Есть административная ответственность должностного лица, навряд ли привлеченное лицо - должностное. Уголовная вряд ли возникнет, вы же не будете прикрывать сомнительные сделки, вы вообще по факту отражаете операции в учетах ( налоговом, бухгалтерском) Доказать в судах, что вы своими действиями большой ущерб ТОО принесли - не раз плюнуть. Всегда есть объяснение, что вы не всей информацией владеете. И по любой такое только через суды либо через возбуждения уголовного дела и опять же в суд. По поводу из расчета оклада в месяц - не совсем честно. В конце концов работы по восстановлению не на год. Объем важен, и в конце концов ваша личная квалификация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вс Май 29, 2011 00:50:23   

    Мара, наконец-то в общем хоре голосов появился голос того, кто един во мнении со мной. Замечу, что мое мнение - не теоретическое, и я сюда не зашла "порассуждать за жизнь", так получалось, что я всю профессиональную жизнь разгребала за другими (но, наверное, многие бухгалтера так), а последний год (1 июня исполнится) - делаю это уже не как частное лицо, не как должностное, а от лица бухгалтерской компании, которая помимо всего оказывает услуги по восстановлению учета.
    Так что звонков, переговоров, размышлений у меня на эту тему достаточно много.
    Поэтому я никак не могу взять в толк, как частное лицо берет на себя ответственность в полном объеме на будущее за проведенное восстановление.
    И еще хочу отметить один момент.
    Я всегда восстановление воспринимала иначе
    Ведмедь говорит:
    Я с такими клиентами вообще поступал как можно жестче.


    Мне кажется, восстановление заключается не в том, чтобы взять папки с документами и забить их верно в программу, а потом на их основании составить правильные отчеты и сдать корректировки - завершающий этап само собой. А в том, чтобы привести учет к как можно более верному отражению совершенных финансово-хозяйственных операций, провести анализ, выявить неверные и отсутствующие документы, и восстановить их, а не
    Ведмедь говорит:
    потом каждый неожиданно откуда взявшийся документ стоит от 2000 тенге и выше (в зависимости от сложности обработки), и плюс я ответственности не несу из-за того что этот документ не был своевременно представлен к обработке.

    так же указать заказчикам на пробелы, вместе думать и искать выход на сегодняшний день для уменьшения тяжести последствий и т.п.
    Подход же по "фактическому методу" свойственен аудиторам - "что вижу, о том и пою", это профессиональный перекос, перенесенный ими с аудиторских проверок на восстановление. Они часто вообще не копаются в старых базах, они заводят новую и заносят туда либо то, что есть в наличии, либо вообще только то, что "понравится", т.е. соответствует их представлениям о верно оформленных первичных документах. Представляете тогда процент достоверности учета и последствия? Мой недавний опыт - в одной компании новый главбух, пришедший после проведенного восстановления аудиторами звонила мне несколько месяцев, пока я не прекратила эти звонки (просто устала уже от них) с криками души, что же теперь делать-то! Ранее я не стала браться за эту компанию на восстановление по ряду существенных причин - а помогла как могла в текущей части - с отчетами, с кадрами, с уведомлениями и все. А далее взялись аудиторы. Что сразу было странно(мне) - что сколько я ни толковала им, просто хотела помочь компании - пересдайте сразу налоговые отчеты, не дожидаясь уведомлений, хотя бы по НДС, т.к. увидела, что все корректировки за 9 и 10 годы были сданы не по правилам, РНН перезаписались, суммы сложились, бардак был страшный (один квартал камеральную проверку я им провела - просто поселилась в налоговой). Так в ответ от аудитров получила только скучные глаза и уклончивый ответ - СНАЧАЛА мы забьем первичку, а про отчеты в ответ вообще тишина. Их волновал только прошлый период, за который они договорились получить деньги, и никоим образом не настоящий. Что и вылилось сразу же для предприятия в немалые проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Belik
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вс Май 29, 2011 04:02:23 Сообщить модератору   

    Я работал с аудиторами ,которые сразу ставили условие ,что полностью перебивают базу по первичке , документы прошивают и все пересдают. Заказчик обязан по новым пересданным отчетам все доначисления оплатить. Но за тот период ,в котором ведется восстановление , однозначно.
    т.е. надо все прописывать в условиях договора на аудит.Могу порекомендовать эту компанию. Но у них плотный график.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вс Май 29, 2011 11:14:26   

    Да ну вас - про заказчика написали - кругом обязан, а аудиторы что ж? запарили меня эти хитромудрости аудиторские, где ответственность аудиторов? Та, которую только через суд за не надлежащее исполнеие Договора услуги?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    У этих аудиторов которых можете рекомендовать связи в налоговой? Они по Договору за за восстановленый учет участвуют в налоговых проверках?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вс Май 29, 2011 16:29:47   

    Мара[b], да какая ответственность у аудиторов? Сама суть их деятельности - моя хата с раю, что в их деятельности закреплено юридически в аудиторских терминах и что они документально фиксируют - "аудиторские риски, допущения и т.п."
    Раньше они восстановлением не занимались, сейчас на волне тоже за это взялись, но ведут себя так же, как при аудите.
    Вообще, когда я вижу объявления бухгалтерских (и аудиторских - что реже) компаний типа "несем всю ответственность в виде возможных штрафов, пени и т.п." - для меня это пиар.
    Даже если в договоре будет указана подобная ответственность, первое - однозначно они как максимум укажут что такая ответственность будет только в пределах сумм заключенного договора, но и то вряд ли, скорее всего - в каком-то проценте или еще как, т.к. смысл их предпринимательской деятельности будет сведен не только к потенциальным убыткам, а не извлечению прибыли, а вообще поставлен под угрозу, да еще и временной эффект - на какой срок будет распространяться ответственность? на 5 лет? что-то не верится. На стандартный год гарантии? а дальше что?
    Единственный выход из этой ситуации, как мне кажется - провести восстановление и инициировать налоговую проверку, провести ее, закрыть тем самым период и тогда будет действительно все для компании - она может спокойно со всеми гарантиями (что выплывет что угодно) - двигаться дальше.
    Но вот в таком случае цена действительно будет другая, обоснованная, а не просто так - бухгалтер бы получал 60000, поэтому за год 720000 возьму.


    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

    (Сорри за шрифт - проблемы с интернетом, чудо какое-то)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вс Май 29, 2011 16:40:42   

    magnolia, чудо - это кривые руки. Теги [ b ] с умом надо расставлять и немного понимать что будет жирным, если не закрыть тег.

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Бестолковые бухгалтера с сертификатами CAP, как что-то натворят, так сразу интернет и чудо виноваты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вс Май 29, 2011 18:32:38 Сообщить модератору   

    Не пойму что-то вообще о каких гарантиях спор. К примеру, за налоговые риски в виде связей с лже, сокрытие налогов, уклонение и т.д. все же отвечает руководитель вне зависимости от того, штатный у него бухгалтер или со стороны.
    Я думаю, что Ведмедь, имел ввиду гарантии именно по выполненной работе, т.е. что БУ учет будет восстановлен согласно НСФО и фин.отчетность будет отражать реальную ситуацию по предоставленным компанией документам. Что налоговые отчеты будут сданы правильно и без ошибок. Чтобы если позже выяснится, что бухгалтер все время сдавал пустографки, можно было хоть как-то обезопасить себя.
    Или я не про то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz