Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО арендует автомобиль у работника. Кто должен платить Налог на транспорт?
    ТОО купил у физ.лица транспорт. Налог...
    Арендатор-физ.лицо арендует помещение у ИП. Кто и какие налоги должен платить?
    Должен ли Лизингополучатель платить налог на транспорт?
    Налог на транспорт нужно ли платить?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП на УР арендует транспорт у физ.лица. Нужно ли платить ИПН и кто его должен платить?     
    Rysalka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Май 19, 2011 00:08:16   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=427502#427502

    Я являюсь индивидуальным предпринимателем по УД, подписала договор с физическим лицом на аренду транспорта, суммарный годовой доход с аренды транспорта физического лица составляет 120 000 тенге в год, нужно ли оплачивать ИПН (другие налоги) с аренды и кто это должен делать. На какую статью я могу ссылаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Май 19, 2011 00:32:26 Сообщить модератору   

    Rysalka говорит:
    нужно ли оплачивать ИПН (другие налоги) с аренды и кто это должен делать.

    Надо оплачивать только ИПН у источника выплаты. Оплачивает налоговый агент, т.е. ИП-арендатор.
    На какую статью я могу ссылаться.
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
    К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) доход работника;
    2) доход физического лица от налогового агента;
    3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
    4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
    5) стипендии;
    6) доход по договорам накопительного страхования.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Май 19, 2011 14:50:56 Сообщить модератору   

    Rysalka, отвечать надо в самой ветке, а не в "спасибке"
    Rysalka говорит:
    Рита, а как я должна показать, что это именно ИПН с аренды транспорта, а не с работника, который состоит в штате у ИП. КБК будет один и тот же?При оплате ИПН я должна указать РНН арендодателя (физ.лица) и указать, что оплата производится согласно договора аренды?

    Да, КБК будет один и тот же, т.к. это тот же самый ИПН у источника выплаты, который удерживается с доходов работника (пп.1) ст.160).
    РНН арендодателя указывать не надо, можете оплатить этот ОПН в общей сумме вместе с ИПН с зарплаты работников.
    В форме 910 также показываете в одной строке вместе с зарплатой. По поводу формы 910 http://balans.kz/viewtopic.php?p=424685#424685

    Добавлено спустя 49 секунд:

    этот ОПН = этот ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rysalka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Май 19, 2011 21:39:37   

    Рита, вам конечно большое спасибо, но все не так просто, физическое лицо,т.е. арендодатель не является работником ИП и не зарегистрирован, как ИП ни по какому режиму,т.к. его годовой доход не превышает 12 кратной МЗП за год. Декларацию я сдаю нарочно и в строке 910.01.015, я указала ИПН (с аренды транспорта), но налоговый инспектор почему то сказал, что мне этого делать не нужно и что физ. лицо сам должен оплатить ИПН. Из ваших ссылок по заполнению 910 формы, я вижу обратное. Вообщем я запуталась. Если можно, напишите подробнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Май 19, 2011 22:33:52 Сообщить модератору   

    Rysalka говорит:
    арендодатель не является работником ИП и не зарегистрирован, как ИП ни по какому режиму,т.к. его годовой доход не превышает 12 кратной МЗП за год.

    Даже если бы его доход был больше 12 МЗП в год,н все равно не обязан регистрироваться как ИП в связи с изменениями в ГК с 01.01.09.
    Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=253796#253796
    Rysalka говорит:
    Декларацию я сдаю нарочно и в строке 910.01.015, я указала ИПН (с аренды транспорта)

    Все правильно вы сделали, там указываются доходы и работников, и неработников.
    Rysalka говорит:
    налоговый инспектор почему то сказал, что мне этого делать не нужно и что физ. лицо сам должен оплатить ИПН

    Вот интересно, в каком это НУ такие умные инспекторы сидят?
    Ваш арендодатель должен сам отчитываться по своим доходам только в двух случаях:
    1. Если он ИП ( но он не ИП).
    2. Если он ФЛ и сдает в аренду другому физлицу. В этом случае он сдает форму 240.00 и платит 10% от суммы аренды.

    Но если ФЛ сдает в аренду налоговому агенту (а налоговый агент - это ЮЛ или ИП, определение в пп.31) ст.12), то в этом случае все налоги платит налоговый агент в соответствии с пп.2) ст.160, которую я вам и цитировала в первом своем посте.

    Если вы не убедите инспектора, то напишите письмо-вопрос, на основании каких статей Налогового кодекса инспектор отказывается принимать отчетность. Пусть вам ответят письменно. Но сначала попробуйте устно у них это спросить.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

    Сейчас перечитала ваш, пост и думаю: с чего это я решила, что у вас отказываются принимать отчетность? Наверное отчетность все-таки приняли?

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Статья 160 называется "Доходы, облагаемые у источника выплаты", следовательно и уплачивать ИПН, и отчитываться должен источник выплаты дохода, т.е. налоговый агент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rysalka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Май 20, 2011 09:43:34   

    Рита, еще раз огромное спасибо!!!! Теперь все понятно, грубо говоря есть чем "крыть". Да, конечно, 910 форму я сдала, но ИПН с аренды был замазан НИ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rysalka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Май 20, 2011 12:00:30   

    Рита, еще один вопрос. Физическое лицо (арендодатель) является инвалидом 2-ой группы, а также участником ВОВ и приравненных к нм лицам (воин-интернационалист), поэтому он будет осовобожден от уплаты ИПН? И соответсвенно мне не нужно будет заполнять 910.01.015 строку? Но есть еще один нюанс, ФЛ (арендодатель) зарегистрирован как ИП по ОУР, но автомашины принадлежат ему лично и не стоят на балансе у ИП. Нет ли в этом каких-либо нарушений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Май 24, 2011 09:11:49 Сообщить модератору   

    Rysalka, извините, только сейчас увидела ваш вопрос. Когда вам долго не отвечают, надо кинуть ссылку на тему в ЛС любому участнику форума, от кого вы хотите услышать ответ.

    Я что-то вас не пойму:
    Rysalka говорит:
    т.е. арендодатель не является работником ИП и не зарегистрирован, как ИП ни по какому режиму

    Rysalka говорит:
    ФЛ (арендодатель) зарегистрирован как ИП по ОУР

    Так он все-таки ИП или не ИП?
    Rysalka говорит:
    автомашины принадлежат ему лично и не стоят на балансе у ИП.

    Этот вопрос не по теме данной ветке, идите сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=116053#116053

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rysalka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Май 25, 2011 14:08:13   

    Рита, арендодатель не является штатным сотрудником моего ИП, но мы с ним заключили договор аренды, как ИП с физ.лицом. Но он помимо этого зарегистрирован, как ИП (реализация товара-магазин) и там вид деятельности, как аренда транспорта не предусмотрен. И вот теперь меня интересует, не является ли наш договор нарушением, может быть мне все таки нужно было составить договор и с его ИП, а он в свою очередь добавил бы этот вид деятельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Май 25, 2011 14:34:08 Сообщить модератору   

    Rysalka, так это же меняет дело. Если ваш арендодатель ИП, то тогда он сам является налоговым агентом, и ответ по поводу ИПН совсем другой
    Рита говорит:
    Ваш арендодатель должен сам отчитываться по своим доходам только в двух случаях:
    1. Если он ИП

    Тогда и налоговый инспектор ваш абсолютно прав, что
    Rysalka говорит:
    физ. лицо сам должен оплатить ИПН.

    Rysalka говорит:
    И вот теперь меня интересует, не является ли наш договор нарушением, может быть мне все таки нужно было составить договор и с его ИП, а он в свою очередь добавил бы этот вид деятельности?

    Конечно вы должны были заключить договор с ИП, а он должен включить арендную плату в доход ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лисенок Леся
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Янв 31, 2012 17:48:36   

    Индивидуальный предприниматель, работающий по УД пользуется собственным автомобилем в производственных целях. Как правильно оформить по бух. учету и какие налоги нужно будет уплатить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz