Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие отчеты и когда надо сдать аренд...
    Физ.лицо в ноябре 2008г. купил землю....
    Расчет налога на землю. Физ лицо, сельхоз назначение.
    Физ лицо (он же ИП на УД) купил землю...
    Физическое лицо - сдача отчета 700.00...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Физическое лицо купил землю: назначение промбаза. Надо ли отчитываться по налогу на землю?     
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Янв 18, 2011 13:57:57   

    Физическое лицо купил землю: назначение промбаза. Надо ли отчитываться по налогу на землю?
    Земля была куплена в прошлом году. Земля моего директора. Надо ли было сдавать расчет текущих платежей и прочее?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Янв 18, 2011 14:23:36   

    Бобко,
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=391354#391354
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=301117#301117

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Янв 18, 2011 14:33:21   

    Я читала эти темы изначальн, пытаясь найти ответ на свой вопрос.
    Но я не вижу там ответа про физ.лица. Физ.лицо купил землю в марте 2010 года. Нужно ли было сдавать тек.платежи как юр.лицо или же только достаточно декларации по земельному налогу?
    Никогда не сталкивалась с физ.лицами....голова кругом....какие формы тонадо было ему сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Янв 18, 2011 14:47:20   

    Бобко,
    Бобко говорит:
    Физ.лицо купил землю в марте 2010 года. Нужно ли было сдавать тек.платежи как юр.лицо или же только достаточно декларации по земельному налогу?

    Обратите внимание на ст.393 п.1 НК РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Янв 18, 2011 14:47:39 Сообщить модератору   

    Бобко, читаем кодекс.
    ст.390 НК говорит:
    4. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе частные нотариусы, адвокаты, по земельным участкам, занятым нежилыми помещениями, находящимися на праве собственности, за исключением земельных участков, указанных в части второй настоящего пункта, исчисляют, уплачивают земельный налог и представляют налоговую отчетность по земельному налогу в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

    ст.393 НК говорит:
    Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

    Бобко говорит:
    Физ.лицо купил землю в марте 2010 года.

    Т.е. у вас времени еще вагон целый до 31 марта 2011 года. По имуществу то же самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Янв 18, 2011 14:58:15   

    Спасибо, я эту статью уже перечитала. И други тоже. Запуталась я конкретно, поэтому и пытаюсь здесь разобраться.

    В Статья 390 написано:

    4. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе частные нотариусы, адвокаты, по земельным участкам, занятым нежилыми помещениями, находящимися на праве собственности, за исключением земельных участков, указанных в части второй настоящего пункта, исчисляют, уплачивают земельный налог и представляют налоговую отчетность по земельному налогу в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента

    а в Статье 393.
    Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
    Физические лица расчет текущих платежей и декларацию по земельному налогу, исчисленному налоговыми органами, не представляют.
    Как же все же правильно?

    Земля без нежилых построек, но под промбазу. По идеи надо взять в горкомземе расчет и отчитаться по декларации?

    Или же как Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Янв 18, 2011 15:03:54 Сообщить модератору   

    Бобко, у вас земли какого назначения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Янв 18, 2011 15:04:37   

    Ведмедь. спасибо
    Мы с Вами одни и теже статья процитировали...просто меня смутило слово занятые нежилыми помещениями. У него голая земля...нет никаких помещений на ней....
    Те.е получается я отчитываюсь по 700 форме по месту нахождения объекта как от физ.лица, правильно? и расчет тек.платежей не сдаю ни в этомгоду и не должна была в прошлом!

    Хотя мой директор зарегистрирован как ип на упращенке ( сдает квартиру в аренду) но эта земля оформлена ни как на ИП и никакого дохода предпринимателского с нее он не получает и не будет получать...может продаст потом. За долги забрал и оформили как договор купли проджи.

    Добавлено спустя 32 секунды:

    Назначение земли- промбаза

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    прошу пощения за орфографию...щас перечитала...тороплюсь, извините

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 18, 2011 17:06:53   

    подтвердите пож-та!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Янв 18, 2011 23:14:26   

    Физ.лица сдают по земле 700 форму (без расчета тек. платежей) . Вам нужно ее сдать до 31 марта, сделав расчет с марта по декабрь 2010г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Agata
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Янв 19, 2011 18:33:32   

    Добрый вечер.
    Бобко говорит:
    Ст. 393

    Бобко говорит:
    Физические лица расчет текущих платежей и декларацию по земельному налогу, исчисленному налоговыми органами, не представляют.


    Lola, а ВЫ уверенны на все 100% что
    Lola говорит:
    Физ.лица сдают по земле 700 форму (без расчета тек. платежей) . нужно ее сдать до 31 марта, сделав расчет с марта по декабрь 2010г.


    Была в Налоговой узнавала по земле и имущ. сказали сдавать 700.00 без расчета и только по имущ. (физ.лицо имеет нежилое помещение, предпр.деятельность не осуществляет, и земля).

    Что-то я совсем запуталась Confused , как же всё таки ПРАВИЛЬНО!

    Заранее Спасибочки Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Янв 19, 2011 18:57:57 Сказали Спасибо❤   

    Статья 390
    Цитата:
    4. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе частные нотариусы, адвокаты, по земельным участкам, занятым нежилыми помещениями, находящимися на праве собственности, за исключением земельных участков, указанных в части второй настоящего пункта, исчисляют, уплачивают земельный налог и представляют налоговую отчетность по земельному налогу в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.
    Положения настоящего пункта не распространяются на земельные участки физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, занятые нежилыми помещениями, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса

    С 01.01.2010 действует.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Lola говорит:
    Физ.лица сдают по земле 700 форму (без расчета тек. платежей) . Вам нужно ее сдать до 31 марта


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Янв 19, 2011 22:09:35 Сообщить модератору   

    Agata говорит:
    сказали сдавать 700.00 без расчета и только по имущ.

    То, что без расчета - это точно на 100%, а вот по поводу что по земельному не сдавать - это вам случайно не в Алмалинском районе г. Алматы такое сказали? А то есть у них такое, налогоплательщиков запутывать.
    Марта вам правильную цитату привела, что физлица, имеющие земельные участки под нежилыми помещениями сдают такую же отчетность, как и ИП на патенте, а что сдают ИП на патенте, обсуждали здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33301

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Мар 24, 2011 13:20:57   

    Подскажите пож-та.
    согласно моей ситуации описанной ранее - я сейчас хочу заполнить декларацию ф. 700 от физического лица.
    и вот что-то засомневалась.
    Директор мой является ИП - сдает квартиры в аренду в Алмалинской районе, там же он стоит на регистрационном учете. Живет он в турксибском- там получал свидетельство ИП. Землю, находящуюся в Турксибском НК он забрал за долги и оформил договор купли- продажи между физическими лицами. Сейчас я за нее и хочу отчитаться.
    Заполню я декларацию, укажу категорию: физическое лицо, не являющееся ИП, сделаю расчет согласно расчета Алматыжер, которое у меня сейчас на руках, понесу ее в НУ по Турксибскому. А не возникнет ли у меня потом проблем? Что физическое лицо по сути то является ИП, тольк деятельнось его с этой землей никак не связана.... Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Мар 24, 2011 15:25:51   

    а какой кбк у этого налога? 104302 или же 104303?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Мар 25, 2011 00:09:52 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    Директор мой является ИП

    На каком режиме налогообложения?
    Бобко говорит:
    Землю, находящуюся в Турксибском НК он забрал за долги

    Должны ему были как физическому лицу или как ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Мар 25, 2011 18:17:39   

    ИП на упрощенном режиме

    а долг личный, с деятельностью Ип вообще это не связано!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Победа
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Мар 25, 2011 18:50:18   

    Бобко говорит:
    Директор мой является ИП - сдает квартиры в аренду в Алмалинской районе, там же он стоит на регистрационном учете. Живет он в турксибском- там получал свидетельство ИП. Землю, находящуюся в Турксибском НК

    Вы еще должны в турксибском заполнить заявление на регистрацию по месту нахождения налогооблагаемого объекта, вы ведь в турскибском зарагистрированы только по месту прописки, декларация на лицевой не сядет пока вы не зарегистрируетесь.

    Posted after 25 seconds:

    Бобко говорит:
    Директор мой является ИП - сдает квартиры в аренду в Алмалинской районе, там же он стоит на регистрационном учете. Живет он в турксибском- там получал свидетельство ИП. Землю, находящуюся в Турксибском НК

    Вы еще должны в турксибском заполнить заявление на регистрацию по месту нахождения налогооблагаемого объекта, вы ведь в турскибском зарагистрированы только по месту прописки, декларация на лицевой не сядет пока вы не зарегистрируетесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Мар 25, 2011 19:14:34 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    Заполню я декларацию, укажу категорию: физическое лицо, не являющееся ИП, сделаю расчет согласно расчета Алматыжер, которое у меня сейчас на руках, понесу ее в НУ по Турксибскому. А не возникнет ли у меня потом проблем? Что физическое лицо по сути то является ИП, тольк деятельнось его с этой землей никак не связана....

    Думаю, надо заполнять декларацию от физического лица. Поскольку ИП на упрощенке, следовательно ведет бух.учет. Если возникнут вопросы со стороны налоговых органов, он всегда может показать им свою финансовую отчетность, в которой этот земельный участок не стоит на балансе ИП.
    Вот если захочет его сдавать в аренду или еще как-то использовать для получения дохода, тогда поставит его на баланс и будет сдавать отчетность от ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Сб Мар 26, 2011 09:49:24   

    а не подскажите какой кбк будет верным? 104302 или же 104303?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Мар 26, 2011 10:12:31 Сообщить модератору   

    104302 Земельный налог с физических лиц на земли сельскохозяйственного назначения
    104303 Земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов
    Ведмедь говорит:
    Бобко, у вас земли какого назначения?

    Бобко говорит:
    Назначение земли- промбаза

    Ну и какой вывод?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Мар 26, 2011 10:19:47   

    а я вот скачивала с баланса перечень кбк
    там 104302 - зем.налог на земли населенных пунктов
    104303 - на земли промышленности, транспорта, связи, и иного несельскохозяйственного назначения

    а у вас что-то другие назнчения.
    В налоговой мне сказали, что 104302 - но меня это смутило.да и специалист был молод и особо мне кажется и не задумался...
    и мне кажется правильным что верный код все таки 104303

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Мар 26, 2011 10:26:10 Сообщить модератору   

    Прошу прощения, действительно ошиблась, правильно так:
    104301 Земельный налог с физических лиц на земли сельскохозяйственного назначения
    104302 Земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов
    104303 Земельный налог на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения

    Поскольку декларация сдается от физического лица, то выбор должен быть между 104301 и 104302. Т.к. у вас земля явно не сельхоз назначения, то остается 104302. Так что инспектор прав.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Сб Мар 26, 2011 10:35:36   

    спасибо так и сделаю Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Победа
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Сб Мар 26, 2011 16:07:54   

    У меня такая же ситиация была я поставила 104302 так как земля находилась в населенном пункте, это смотря где ваша земля находиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евгения
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Сб Мар 26, 2011 16:16:23   

    Подскажите а с какого года физ лицо за недвижимость, выведенную из жилого фонда, должен сдавать декларацию по земле и имуществу???????????? Мне сказали что декларацию за имущество сдают с 2008г (за 2007г.) а земельный с 2011г (за 2010г). Правильно ли это? Если так то получается я проштрафилась за предыдущие года ((((( Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Мар 27, 2011 00:51:44 Сообщить модератору   

    Евгения, история вопроса такая.
    До 2009 г. у физ.лиц не было обязанности сдавать налоговую отчетность по нежилой недвижимости, ни по земельному налогу, ни по налогу на имущество.
    С 01.01.09. надо сдавать декларацию по ф.700.00 по земельному налогу и по налогу на имущество (общая декларация для этих двух налогов).
    В 2009 г. надо было сдавать расчет по ф.701.01 на 2009 г. только по земельному налогу.
    С 2010 г. форму 701.01 сдавать вообще не надо, только 700.00.

    Цитаты из соответсвтующих статей Налогового кодекса здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=399811#399811
    Там говорится, что ФЛ по нежилой недвижимости отчитывается так же, как ИП на патенте.

    Про отчетность ИП на патенте здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=361551#361551

    Еще вот здесь я писала о ситуации, которая была до 2009 г. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=393147#393147

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евгения
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вс Мар 27, 2011 12:08:21   

    Спасибо большое за пояснение. Но знаете я подняла налоговый кодекс за 2008г там тоже написано , что ф.л. за нежилые помещения обязанны сдавать декларацию по имуществу. Это меня и смутило.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вс Мар 27, 2011 12:16:10   

    Ирина по земельному-то не надо было же было отчитываться физ.лицам, а по нежилому имуществу надо. (не ИП есс-но)
    и в текущем Кодексе написано "Физические лица расчет текущих платежей и декларацию по земельному налогу, исчисленному налоговыми органами, не представляют". ст.393, раньше вообще не было про физ. лиц строчки. Ну а по имуществу на нежилое - сдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вс Мар 27, 2011 12:23:32 Сообщить модератору   

    Евгения, Мара, не могли бы вы привести цитаты из старого кодекса или хотя бы номера статей?
    Мара говорит:
    в текущем Кодексе написано "Физические лица расчет текущих платежей и декларацию по земельному налогу, исчисленному налоговыми органами, не представляют". ст.393, раньше вообще не было про физ. лиц строчки.

    А как насчет п.4 ст.390?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евгения
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вс Мар 27, 2011 12:41:29   

    Рита говорит:
    А как насчет п.4 ст.390?

    Я если честно вообще эту статью не поняла, она вроде как противоречит, потому что там опреденно не сказано что это имущество не достроенное. Что-тот я ничего не понимаю. И вообще я уже запуталась., что надо сдавать, а что не надо (((

    Posted after 38 minutes 29 seconds:

    Вроде разобралась!
    - за 2009г сдаем декларацию (ф.700). Сдаем только ИМУЩЕСТВО до 31/03/2010г.
    - за 2010 сдаем декларацию (ф.700). Сдаем ЗЕМЛЮ и ИМУЩЕСТВО до 31/03/2011

    Вопрос тольто такой на основании сч. 407 Налогового кодекса по состоянию на 01.01.2009г надо ли сдаватЬ Декларацию 700 по налогу на ИМУЩЕСТВО ЗА 2008Г. ???????????? ВОТ ТУТ ДАЙТЕ МНЕ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ : ЛИБО "ДА" ЛИБО "НЕТ"

    Posted after 17 seconds:

    Вроде разобралась!
    - за 2009г сдаем декларацию (ф.700). Сдаем только ИМУЩЕСТВО до 31/03/2010г.
    - за 2010 сдаем декларацию (ф.700). Сдаем ЗЕМЛЮ и ИМУЩЕСТВО до 31/03/2011

    Вопрос тольто такой на основании сч. 407 Налогового кодекса по состоянию на 01.01.2009г надо ли сдаватЬ Декларацию 700 по налогу на ИМУЩЕСТВО ЗА 2008Г. ???????????? ВОТ ТУТ ДАЙТЕ МНЕ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ : ЛИБО "ДА" ЛИБО "НЕТ"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вс Мар 27, 2011 13:53:08 Сообщить модератору   

    Евгения говорит:
    Рита говорит:
    А как насчет п.4 ст.390?

    Я если честно вообще эту статью не поняла, она вроде как противоречит, потому что там опреденно не сказано что это имущество не достроенное.

    Противоречит чему?
    Почему вдруг речь о недостроенном? Вы спрашивали про
    Евгения говорит:
    недвижимость, выведенную из жилого фонда

    Евгения говорит:
    - за 2009г сдаем декларацию (ф.700). Сдаем только ИМУЩЕСТВО до 31/03/2010г.
    - за 2010 сдаем декларацию (ф.700). Сдаем ЗЕМЛЮ и ИМУЩЕСТВО до 31/03/2011

    Неверно. За 2009 г. тоже сдаем форму 700 и по налогу на имущество, и по земельному налогу. Внимательно прочитайте еще раз цитаты из кодекса по ссылкам, которые я уже вам давала:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=399811#399811
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=361551#361551
    Евгения говорит:
    Вопрос тольто такой на основании сч. 407 Налогового кодекса по состоянию на 01.01.2009г надо ли сдаватЬ Декларацию 700 по налогу на ИМУЩЕСТВО ЗА 2008Г.

    На основании ст.407 по состоянию на 01.01.2009. вы должны сдавать отчетность за 2009 г. А за 2008 г. - руководствоваться Налоговым кодексом по состоянию на 01.01.2008. Поэтому на ваш крик
    Евгения говорит:
    ВОТ ТУТ ДАЙТЕ МНЕ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ : ЛИБО "ДА" ЛИБО "НЕТ"

    Ответ: нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вс Мар 27, 2011 23:49:44   

    Вот я призадумалась про гаражи, которые у физ.лиц есть - надо декларации что ли сдавать всем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Мар 28, 2011 00:05:57 Сообщить модератору   

    Вот по гаражам как раз не надо, потому что
    Статья 407 НК говорит:

    Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе частные нотариусы, адвокаты, по нежилым помещениям, находящимся на праве собственности (за исключением указанных в части третьей настоящей статьи), исчисляют, уплачивают налог на имущество и представляют налоговую отчетность по налогу на имущество в порядке, установленном главой 57 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной пунктом 2 статьи 398 настоящего Кодекса.
    Налоговая база по таким нежилым помещениям, за исключением указанных в части третьей настоящей статьи, определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 397 настоящего Кодекса.
    Положения настоящей статьи не распространяются на физических лиц по нежилым помещениям, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса.

    А в ст.406 как раз перечисляются гаражи, и по ним налог на имущество исчисляется налогоплательщиками не самостоятельно, а налоговыми органами.
    То же самое по земельному налогу:
    Статья 390 НК говорит:

    4. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе частные нотариусы, адвокаты, по земельным участкам, занятым нежилыми помещениями, находящимися на праве собственности, за исключением земельных участков, указанных в части второй настоящего пункта, исчисляют, уплачивают земельный налог и представляют налоговую отчетность по земельному налогу в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.
    Положения настоящего пункта не распространяются на земельные участки физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, занятые нежилыми помещениями, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса.

    Ну и еще придомовые участки и т.д.
    Вот о них как раз идет речь в ст.393, о которой вы говорили, что
    Мара говорит:
    Физические лица расчет текущих платежей и декларацию по земельному налогу, исчисленному налоговыми органами, не представляют


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Мар 28, 2011 18:01:05   

    представляете сейчас поехала моя помощница в налоговую сдавать данную форму от физического лица - не приняли, сказали, что должны были отчитываться как ип и сдавать расчет тек.платежей Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Мар 28, 2011 21:28:40 Сообщить модератору   

    То есть хотят вас на штраф развести за несвоевременную сдачу формы 701.01.
    А у этого ИП вообще-то есть другие объекты налогообложения по транспорту, земле или имуществу? Я к тому, что если есть, то он значит сдавал форму 701.01. Тогда можно просто сдать дополнительную к ней.

    Но я бы настаивала на том, что эта земля в предпринимательской деятельности не используется, на балансе ИП не стоит. Надо потребовать, чтобы они написали отказ в приеме формы в письменном виде. Жалко, что времени на споры уже очень мало.

    Кстати, еще такой момент. Если признать эту землю как актив ИП, то он должен был в течение 10 дней после приобретения сдать в НУ нотариально заверенный договор купли-продажи. А у физического лица такой обязанности нет, есть только право:
    Статья 577 НК говорит:
    2. Физические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Мар 28, 2011 21:38:33 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Надо потребовать, чтобы они написали отказ в приеме формы в письменном виде.

    Правильно.
    Бобко, на вашем месте я бы спокойно отправил 700 по просто физику почтой с уведомлением в котором указывается перечень отправляемой корреспонденции, и пусть гуляют лесом. Начнут наезжать можно пригрозить что жалобу напишите.

    Posted after 3 minutes 44 seconds:

    Можно даже напечатать аналитику счета 2410 в которой у ИП нет данного участка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Мар 29, 2011 11:09:38   

    вот сама сегодня поеду.
    Отпишусь потом.
    А вот я могу отправить эту отчетность по ключу? и поставить крестик, что это физ.лицо - не являющеся предпринимателем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Мар 29, 2011 12:48:12 Сообщить модератору   

    Если ключ оформлен на этого ИП, то да, надо зайти в КН как физ.лицо.
    Если есть ключ, зачем вы ездите сдавать на бумаге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Мар 29, 2011 12:51:46   

    из тех соображений, что соглашение на ключ мы подписывали, когда ип открывали....
    т.е я от ключа ИП могу зайти в кабинет как физ.лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Мар 29, 2011 13:07:53 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Если ключ оформлен на этого ИП, то да, надо зайти в КН как физ.лицо.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Мар 30, 2011 12:52:56   

    последние новости с полей! Smile
    Вчера позвонили сами с налоговой, так как мы уже у них были и спросили когда мы придем. Я через интернет отправить еще не успела. поэтому поехала с копиями документов на землю.
    Короче.....я никак не смогла сдать декларацию как от физического лица.
    Он меня направляет в отдел ИП. Не могу сказать, что ко мне отнеслись с давлением или агрессией. Инспектор оказался очень даже дружелюбный и интеллигентный, потратил на меня 2 часа, я все пыталась ему доказать, он ходил в другой отдел, типа советовался с "стареньким"инспектором. который типа не выпускает налоговый кодекс из рук.
    Ответ один: У Вас ИП на упрощенном режиме, я открываю ваш лицевой и вижу - физ.лицо является индивидуальным прдпринимателем в алмалинском районе. и назначение земли у вас коммерческое- пром.база. К вам никак 104302 не подходит
    только 104308 и согласно статьи 393 вы должны сдавать текущие платежи! ВСЕ!!! Статья 390 п.4 к Вам никакого отношения не имеет. Ваше физическое лицо - ип , работающее на упрощенке. Даже если я сейчас приму - я буду виноват и даже если разнесу вашу декларацию, то в течение 5лет вас все равно призовут к штрафу. Я думаю пусть! Напишут уведомление - там уже буду письмами и походами доказывать свою точку зрения.
    Если честно я так от него устала, что согласилась, что так и сделаю и завтра пойду в отдел ип и буду решать вопрос.
    На сама деле думаю, что отправлю сейчас через кабинет эту форму от физического лица и все.
    И думаю, что с 1 апреля переведу ип на патент, завтра поеду в налоговую. Чтоб уже совсем прецедента не было в следующие годы. А то мой директор еще собирается покупать земли. А ИП на упращенки было открыто для того, что планировала на большую сумму сдавать в аредну площади. Сейчас это не актуально - сдает одну квартиру за 85000 в месяц. Переведусь на патент и все. как Вы считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Мар 30, 2011 13:08:44 Сообщить модератору   

    Бобко, если вы отчитывались в этом годе как ИПшка, то сдать еще одну очередную через КН не получится. У них там проблема вроде какая, в прошлом годе люди точно не могли сдать.
    Поэтому я и говорю.
    Ведмедь говорит:
    на вашем месте я бы спокойно отправил 700 по просто физику почтой с уведомлением в котором указывается перечень отправляемой корреспонденции, и пусть гуляют лесом.

    А вот потом пусть официально отказывают или что там еще, главное вы предприняли попытки к исполнению налогового обязательства, на случай если дело дойдет до судов(жалоб).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Мар 30, 2011 13:11:50   

    А если я поставлю статус первоначальная...я в этот район по земле не отчитывалась...., только в алмалинский

    Posted after 2 minutes 18 seconds:

    ну и потом я не хочу отчитываться как ИП) а как физ.лицо хочу
    как мне ранее советовали
    мое желание потом перейти на патент обусловлено только тем, чтоб физическое лицо в лице моего директора был менее уязвим. Вот если б он был сейчас на патенте - у них бы и вопроса не встало про текущие платежи! Патентники то тоже тек.платежи не сдают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Мар 30, 2011 13:30:29 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    А если я поставлю статус первоначальная...я в этот район по земле не отчитывалась...., только в алмалинский

    Если так, то можно, в один район две формы не получится сдать.
    Сдавайте.
    Бобко говорит:
    у них бы и вопроса не встало про текущие платежи!

    По закону у них и не должно быть вопросов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Мар 30, 2011 13:44:43   

    Если честно, я вчера себя такой беспомощной какой-то почувствовала....видать навалилось последние 1,5 месяца с разборками по налоговым.
    Прям как выжатый лимон....ну почему у нас все так! Не имеет это земля никакого отношения к деятельности ИП, так нет же....они на своем стоят. Нет такого в кодексе что что -о имеет отношение к ИП, а что-то не имеет! Раз подали заявление на упрощенный режим - будьте добры все свои движения как физ.лицо отслеживайте !
    Сори..прям у меня крик души!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Фев 21, 2012 15:29:19   

    Всем привет!
    Что-то или я совсем уже с годовыми зарапартовалась...или я правильно кодек не умею читать...никак не могу найти статью в кодексе теперь про физ.лиц, которые владеют промбазой. В 2012 году они как отчитываются? получается, что в ст.391 п.7 про земельные участки занятые нежилыми помещениями нет ни слова.
    Щас мой директор продает землю- назначение промбаза, (он ип на патенте, но эта земля к деятельности ип никакого отношения не имеет) по идеи он же должен заплатить налог на землю сам за январь -февраль и отчитаться. В 2011 году это была 700 форма, согл ст.390 п.4.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Фев 21, 2012 23:21:44   

    Бобко, ну давайте читать вместе:
    Статья 391 НК говорит:
    7. Физические лица (в том числе частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, исчисляют и уплачивают земельный налог в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

    Статья 406 НК говорит:
    1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам или объектам незавершенного строительства для физических лиц является...

    То есть, если земельный участок находится под жилым домом, дачей или под стройкой, то отчетность не сдаем и платим как физические лица по начислениям налоговой.
    Если же земельный участок под любым другим зданием, то исчисляем земельный налог самостоятельно и отчитываемся, как ИП на патенте.
    Бобко говорит:
    В 2011 году это была 700 форма

    В 2012 году она самая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz