» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каких случаях выписывается дополнительная счет-фактура, а в каких - измененная?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Пн Ноя 22, 2010 15:39:12
Заголовок сообщения: В каких случаях выписывается дополнительная счет-фактура, а в каких - измененная?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=385905#385905

У нас такая проблема: продали основные средства сторонней организации в апреле этого года. Договор, акт приема-передачи и счет-фактуру оформили. В октябре выяснили, что при переходе в начале 2010 года с Луки-Про в 1-С неверно проставили сроки эксплуатации основных средств. Перебили сроки заново, стоимость проданных ранее ОС естественно изменилась, и изменилась в большую сторону. С организацией доворились, но когда мы направили им письмо с измененной счет-фактурой и просьбой аннулировать выписанную ранее счет-фактуру, они стали требовать с нас выписку дополнительной счет-фактуры. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях выписывается дополнительная счет-фактура, а в каких - измененная?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Пн Ноя 22, 2010 15:56:32
Заголовок сообщения:

Статья 265 http://kodeks.kz/index.php?st=265 говорит:
1. Поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса;
2) одновременного соответствия следующим условиям:
счет-фактура выписан поставщиком товаров, работ, услуг в случаях, предусмотренных статьей 263 настоящего Кодекса, ранее даты совершения оборота по реализации с указанием суммы налога на добавленную стоимость, начисленного по ставке налога, действовавшей на дату выписки такого счета-фактуры;
ставка налога на добавленную стоимость, действовавшая на дату выписки счета-фактуры, отличается от ставки налога, действующей на дату совершения оборота по реализации по такому счету-фактуре.

Вам надо внимательно прочитать статью 239 http://kodeks.kz/index.php?st=239 , к вашему случаю скорее всего относится пп.3 ) п.2.



Автор: chapik96
Добавлено: #3  Пн Ноя 22, 2010 15:58:07
Заголовок сообщения:

нуэта статья касается корректировки, а конкретно вопрос о дополнительном счете-фактуре здесь не рассматривается


Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Ноя 22, 2010 16:00:54
Заголовок сообщения:

Во всех остальных случаях, которые не подходят к статьям 265, 239 делается замена счетов-фактур на основании ст.263:
Статья 263 говорит:
14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
1) соответствие требованиям пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса с указанием прежних номера и даты выписки;
2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;
3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении.
Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса.
В целях применения настоящего пункта не признается заменой поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг изменение и (или) дополнение в ранее выписанный счет-фактуру:
идентификационного номера поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг;
номера свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

chapik96 говорит:
нуэта статья касается корректировки, а конкретно вопрос о дополнительном счете-фактуре здесь не рассматривается

Корректировки касается статья 239, а статья 265 так и называется "Выписка дополнительных счетов-фактур". Вы по ссылке ходили, саму статью полностью прочитали?
И в самом начале ст.265 что говорится:
Статья 265 говорит:
1. Поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Считаю, в вашем случае как раз и есть корректировка налогооблагаемого оборота вследствие изменения цены.



Автор: chapik96
Добавлено: #5  Пн Ноя 22, 2010 16:08:53
Заголовок сообщения:

Да извиняюсь, ляпнула не подумав, сейчас внимательно прочитаю

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

А в каких случаях тогда выписывается исправленный счет-фактура?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Ср Июн 08, 2011 20:22:39
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Прошу помощи в следующей ситуации. Возник вопрос как правильно произвести корректировку счетов-фактур - выписать дополнительные счета-фактуры или применить п.14 ст. 263 Налогового кодекса:
1) при составлении счетов-фактур бухгалтер допустил арифметическую ошибку в подсчете объемов и следовательно неверно предъявил сумму покупателю;
2) была выписана одна счет-фактура по 2 договорам - теперь покупатель просит выписать 2 счет-фактуры в отдельности по каждому договору.
Корректировки относятся к 1 кварталу 2011 г. и счета-фактуры отражены в 300 форме.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Или п.14 ст. 263 НК РК относится только к ошибкам неарифметического характера, в случаях же когда меняется сумма производится оформление дополнительной счет-фактуры?



Автор: Рита
Добавлено: #7  Ср Июн 08, 2011 21:06:15
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, я понимаю, что бухгалтеру выгоднее выписать дополнительный счет-фактуру, чтобы не делать допики к ф.300.
Но вот ищу в ст.239 пункт, который бы вам подходил, и не могу найти:
Статья 239 говорит:
2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;
4) скидки с цены, скидки с продаж;
5) получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге;
6) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 231 настоящего Кодекса.
3. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится при соблюдении одновременно следующих условий:
1) наличие документов, являющихся основанием для проведения корректировки в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи;
2) наличие дополнительного счета-фактуры, в котором содержится отрицательное (положительное) значение по облагаемому обороту и налогу на добавленную стоимость.

Если подвести под изменение условий сделки (пп.2) или изменение цены (пп.3), то в соответствии с пп.1) п.3 ст.239 у вас должен быть "документ, являющийся основанием для проведения корректировки", т.е. дополнительное соглашение к договору или что-то в этом духе. Но т.к. в первом случае была просто ошибка, а во втором - замена одного счета-фактуры двумя, то следовательно сумма договора у вас не изменялась (если таковой был).

Так что остается все-таки п.14 ст.263.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Ср Июн 08, 2011 21:22:48
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Так что остается все-таки п.14 ст.263.

я тоже так считаю, но исправленная счет-фактура подлежит отражению в бухгалтерском учете в текущем налоговом периоде на "-" и на "+", а в налоговом как вы сказали путем сдачи доплнительной 300 формы, верно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Июн 08, 2011 21:28:55
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
при составлении счетов-фактур бухгалтер допустил арифметическую ошибку в подсчете объемов и следовательно неверно предъявил сумму покупателю;

А в накладной или АВР то как посчитали - они же как основание, значит недогруз, делать новую накладную и новую счет-фактуру на остаток.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #10  Ср Июн 08, 2011 21:45:36
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А в накладной или АВР то как посчитали

как и в счет-фактуре
Елена Т говорит:
овую счет-фактуру на остаток

тогда это будет дополнительная счет-фактура, а не измененная



Автор: Рита
Добавлено: #11  Ср Июн 08, 2011 22:32:20
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
исправленная счет-фактура подлежит отражению в бухгалтерском учете в текущем налоговом периоде на "-" и на "+"

Что-то вы меня поставили в тупик, честно говоря. На бумаге вроде все понятно: в то место, где у вас лежит старый счет-фактура, подшиваете исправленный с указанием даты выписки нового и с подписью и печатью покупателя.
А вот как это провести в бух.учете - вопрос. Я сначала думала, что просто счет-фактуру исправляем задним числом, но поскольку требуется
Пункт 14 статьи 263 НК говорит:
2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;

то засомневалась.
Но ваш вариант, мне кажется, тоже не подходит:
Алекс Мневис говорит:
в бухгалтерском учете в текущем налоговом периоде на "-" и на "+"

Потому что вам же надо выписать исправленный счет-фактуру с правильными цифрами, с тем же номером, с той же датой и на правильную сумму, а не на разницу.

У себя в 1С я бы сделала так: старые накладную и счет-фактуру сделала бы непроведенными, а рядом сформировала бы задним числом новые документы. Аргумент в пользу этого такой: форма 300 за этот квартал вместе с допиком должна соответствовать данным бух.учета.

Но вот если у вас программа не позволяет вносить изменения задним числом, тогда даже и не знаю...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Какие еще будут предложения?



Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Ср Июн 08, 2011 22:37:19
Заголовок сообщения:

Считаю, что здесь только один правильный вариант - изменить уже существующую с-ф и накладную. И сдать доп.отчет.
И не очень правильный - если покупатели не против, то выписать на недостающую сумма новую накл. и с-ф текущей датой.



Автор: Рита
Добавлено: #13  Ср Июн 08, 2011 22:44:43
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
выписать на недостающую сумма новую накл. и с-ф текущей датой.

Совсем неправильный вариант: и не корректировка в соответствии со ст.239, 265, и не исправление в соответствии с п.14 ст.263.



Автор: *САМ*
Добавлено: #14  Ср Июн 08, 2011 23:29:01
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
У себя в 1С я бы сделала так: старые накладную и счет-фактуру сделала бы непроведенными, а рядом сформировала бы задним числом новые документы.

А разве измененный счет-фактура не должен быть под тем же номером и той же датой, что аннулированный? Или я неправильно понимаю пп.1 п.14 ст.263?



Автор: Рита
Добавлено: #15  Ср Июн 08, 2011 23:39:08
Заголовок сообщения:

*САМ*, точно! Ведь даже если неправильные документы будут непроведенные, программа не даст сформировать новые документы под теми же номерами.
А как же тогда быть?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

В принципе можно пойти на такие ухищрения: если нумерация идет с нулями впереди (например, старый номер 000000123), то у исправленного счета-фактуры можно сделать просто 123. Для реестров 300.07 и 300.08 эти номера будут одинаковыми, а 1С будет воспринимать их как разные.



Автор: *САМ*
Добавлено: #16  Ср Июн 08, 2011 23:49:23
Заголовок сообщения:

Я просто тупо в 1С исправляю старый с-ф как надо. в режиме редактирования добавляю вверху надпись "Внесены исправления такого-то числа" и отправляю по почте. Но если честно пока для иногородних приходилось исправлять. Потом естественно созванивались с покупателями, и они тоже у себя этот приход изменяли.


Автор: Рита
Добавлено: #17  Ср Июн 08, 2011 23:58:33
Заголовок сообщения:

Да, думаю, если есть возможность просто заменить счета-фактуры с тем, чтобы покупатели вернули или уничтожили при вас неправильный вариант, то и голову вообще не морочить. Тихо заменить, отправить допики, внести исправления в программу задним числом и все.
Но если иногородние, то обязательно по всем правилам надо, чтобы потом по результатам камералки клиенты не обвинили поставщика в том, что не знали о замене.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #18  Чт Июн 09, 2011 00:03:16
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
В принципе можно пойти на такие ухищрения: если нумерация идет с нулями впереди (например, старый номер 000000123), то у исправленного счета-фактуры можно сделать просто 123.

Подсказал кто-то?
"Конгениально, Киса!" (с) О.Б.



Автор: Рита
Добавлено: #19  Чт Июн 09, 2011 00:13:10
Заголовок сообщения:

А память-то короткая :D
Сам же и подсказал вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=28423



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #20  Чт Июн 09, 2011 06:28:59
Заголовок сообщения:

Вариант замены счетов-фактур не подходит, мы уже отчитались за 1 квартал - и я все-таки думаю, что на основании исправленной счет-фактуры мы должны в бухгалтерском учете в текущем периоде (дата исправления) дать 2 проводки - одна сторно предыдущей записи и вторая провести правильный счет-фактуру, вроде так...


Автор: Yevgeniya
Добавлено: #21  Вт Май 08, 2012 11:04:54
Заголовок сообщения:

Всем добрый день.
Возникла проблемка такая. В 2010 году, мы не верно выставили несколько счетов-фактур. Мы являемся плательщиками НДС (пропорциональный метод), на СНР. В общем мы выставили счет-фактуру за услуги с НДС и там была одна строка без НДС (налог на рекламу). А так как у нас пропорциональный метод, мы не имели права выписывать без НДС услугу. Теперь я написала письмо Банку (контрагенту, которому были оказаны услуги), что прошу заменить не корректные счета на корректные и приложила уже верные, просто налог на рекламу я прибавила к аренде рекламной конструкции.
Теперь Банк мне звонит и говорит, мы не можем заменить счета, которые были в 2010 году, так как по ним сдана вся отчетность и тд и тп. Говорит если сделаем корректировки, то только этим годом. Я ей уже и статьи привела. Она говорит да по кодексу так. Мы исправим, но сделайте дополнительную счет фактуру сегодняшней датой. Но я не могу оставить ту счет фактуру в таком виде. У меня не правильно считается тогда НДС! помогите пожалуйста!!



Автор: Nemo
Добавлено: #22  Вт Май 08, 2012 11:09:00
Заголовок сообщения:

Yevgeniya,
Вам же уже отвечали тут http://balans.kz/viewtopic.php?p=482837



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #23  Вт Май 08, 2012 11:33:58
Заголовок сообщения:

Nemo, да я там писала. Но вначале они согласились заменить ту счет фактуру, теперь не соглашаются. :(


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #24  Вт Май 08, 2012 21:22:08
Заголовок сообщения:

Yevgeniya, но в той ветке вам как раз дали совет, что делать, если покупатель не соглашается.


Автор: Tana_26
Добавлено: #25  Пн Июн 11, 2012 11:34:50
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые!
Такая ситуация: Была выписанны документы (счет-фактура и Акт) в декабре 2011 года, но они были утеряны при передачи их покупателям, соответственно они не получили эти документы, выписали повторные , но принимать они отказываются, т.к. нехотят сдавать доп. отчеты.Нами были уже сданы 300 и 100 формы, можно ли анулировать эти документы и пересдать доп. отчеты, или лучше сделать старнирование?
Спасибо!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Пн Июн 11, 2012 23:39:17
Заголовок сообщения:

Если в утере документов виноват покупатель, то лучше всего отправить ему эти документы по почте с уведомлением. Уведомление о вручении письма будет являться подтверждением, что вы документы выписали, а покупатель их получил.

Если же виноваты вы и не хотите портить отношения с покупателем, то выписывайте новые документы, а за 4 квартал и сдавайте доп. отчетность.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ