Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Поздравляем со сдачей САР/СIPA
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Cертификация САР/СIPA     
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #251 Пн Ноя 22, 2010 15:57:19   

    А я сегодня сдавала ФУ2, и узнала почему в первый раз не сдала. Оказывается, когда тесты в тетради рисуешь надо крестиком отмечать, а не кружочек закрашивать. Вот у меня в первый раз и не засчитали тесты вообще, обидно!!! по задачам 42 балла набрала из 50.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3486 Профиль
    Личное сообщение

      

    #252 Пн Ноя 22, 2010 16:13:05   

    NatalyaR говорит:
    когда тесты в тетради рисуешь надо крестиком отмечать, а не кружочек закрашиват

    А я так поняла что это новые правила.
    NatalyaR говорит:
    в первый раз не сдала

    Это когда было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #253 Пн Ноя 22, 2010 16:14:02 Сообщить модератору   

    Да, действительно обидно! Но это говорит о том, что бухгалтер должен быть очень внимательным и точным даже в мелочах. Наверное такие моменты тоже свидетельствуют о его квалификации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #254 Пн Ноя 22, 2010 16:30:55 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    А я так поняла что это новые правила.

    Да, это новые правила. Раньше и надо было кружочек закрашивать. Я тоже сегодня сильно удивилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #255 Пн Ноя 22, 2010 16:54:35   

    Тоже сдавала 19 го УУ-1 почему то показалось, что не сложно думала будут еще круче задачки. Хотя если сравнивать с ФУ1 то сложнее и времени просто мало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #256 Пн Ноя 22, 2010 18:50:27   

    Acveta говорит:
    Как набрать 120 часов подтверждающих повышение квалификации для продления срока действия сертификата?"

    Вам надо обратиться в Палату бухгалтеров, раз Вы являетесь ее членом. По идее то, что Вы получили сертификат CIPA должно являться Вашим повышением квалификации за период с 01 января 2007 г., так как это положение действует именно с этой даты. Далее Вам каждые три года необходимо набрать 120 часов, которые состоят из 60 часов повышения квалификации в аккредитованных ПОБ центрах и 60 часов из других источников, как то: статьи в профессиональных изданиях, чтение лекций по бухучету, обучение в неаккредитованных центрах. Для подтверждения необходимо предоставить сертификат или справку о прохождении обучения и рецензии на статьи либо, если Вы преподаете, то справку организации, в которой Вы проводите обучение. Кроме этого надо будет заполнить декларацию о повышении квалификации. Успехов!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #257 Вт Ноя 23, 2010 16:06:32   

    первый раз сдавала в июлеSad Муж сказал, что это была проверка по низкому уровню, а раз я ее не прошла, то и другие проверять не стали Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #258 Вт Ноя 23, 2010 16:25:24 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Рабиям, ни пуха, ни пера! Ждем в ветке "А у меня приятность!"

    Спасибо.

    Только я вот, думаю, что не сдала.
    Я ведь готовилась самостоятельно, т.е. можно сказать, что не готовилась никак.
    В УУ-1 некоторые задачи вызвали трудности.
    В ФУ-1 все понятно, но вот я с дуру начала заполнять сначала все карандашом. Потом когда уже подошло время, не успела все переписать ручкой.
    Так расстроилась, сказали, что проверять будут только написанное ручкой Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #259 Пн Ноя 29, 2010 21:00:41   

    Yelenko говорит:
    Кроме этого надо будет заполнить декларацию о повышении квалификации. Успехов!


    Не пойму, что за декларация? Дайте пожалуйста форму этой декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #260 Пн Ноя 29, 2010 22:39:23   

    Синцинела говорит:
    Не пойму, что за декларация? Дайте пожалуйста форму этой декларации

    Бланк этой декларации Вам дадут в Палате бухгалтеров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Платина
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #261 Пт Мар 04, 2011 09:58:13   

    Добрый день.
    В какой организации отлично и недорого обучают по предмету ФУ-1?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #262 Пт Мар 04, 2011 10:06:04 Сказали Спасибо❤   

    Обратитесь в Центральный дом бухгалтера. Там есть преподаватель Слюсарева Н.В. Очень хорошо преподает и ФУ и УУ. Я у нее с первого раза все экзамены сдала.
    Успехов!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса


      

    #263 Пт Мар 04, 2011 10:12:35 Сообщить модератору   

    Из собственного опыта и опыта нескольких знакомых считаю лучшим преподавателем ФУ1и УУ1 по Алматы Полторанину Наталью Артемовну. Она преподает в нескольких местах. Оптимальным считаю обучение в Институте профессиональных бухгалтеров тел. +7 (727) 228-15-81.
    Если нужно могу поискать телефон Натальи Артемовны и скинуть в личку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zyava
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #264 Чт Апр 07, 2011 13:43:24   

    Добрый день, подскажите в Астане где хорошо преподают ФУ-1 и УУ-1. Заранее благодарна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Платина
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #265 Вт Май 24, 2011 10:08:45   

    Добрый день, Дельфин.
    Дайте пжл телефон Полтораниной.
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #266 Чт Сен 15, 2011 12:46:50   

    Дорогие жители Баланса. Интересно Ваше мнение и советы.

    Ну и я думаю, многие, кто имеет сертификат САР уже заинтерсуются.

    Так как сейчас обменные пункты прировняли к организации публичного интереса, то я должна по идеи иметь сертификат проф.бухгалтера. В депозитарии сказали, что в принципе. так как мы не крупный бизнес и обороты у нас маленькие - то можем и не иметь на штате главного. Но все же я хочу этот сертификат иметь. Конечно к 1 января 2012 я все это не осилю, хотела отучиться и сдать 2мя ссесиями. Учиться хочу в институте проф.бухгалтеров и аудиторов.

    Вчера на законе.кз прочитала вот это: http://www.zakon.kz/4447705-ne-upusti-vozmozhnost-poluchit.html

    Теперь вот думаю. Может мне тогда лучше отучиться по сертификации САР, тогда я вступлю и в палату, заплачу взносы и сделаю себе еще аттестат ИПБ России, по которому смогу работать в организации публичного интереса в КЗ. Позвонила в Палату - они говорят что вроде эта программа длительная. Даже если учесть что у меня будет сертификат ближе к лету, я и летом смогу подать все доки на этот аттестат.
    Как думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #267 Чт Сен 15, 2011 13:32:24 Сообщить модератору   

    Бобко, сертификат CAP уже есть у Вас? Или сдали уже что-нибудь по программе 1-го уровня? Если нет,то вряд ли надо начинать с этого, если нужен сертификат проф.буха. Вот почему.

    сертификата CAP для получения проф.бухгалтера недостаточно. Нужно еще сдать экзамен ФУ-2 (CIPA 2-ой уровень) Итого (цены за обучение примерные)

    Экзамен ФУ1 (обучение 27000+экз 17500)
    Экзамен УУ1 (обучение 27000+экз 17500)
    Экзамен Право (обучение 27000+экз 17500)
    Экзамен Налоги (обучение 27000+экз 17500)
    Экзамен ФУ-2 (обучение 46000+экз 17500)
    ИТОГО 241000

    Примите во внимание, что экзамены 2-го уровня проводятся только 2 раза в год - осенью и летом. Сдать ФУ-2 с первого раза удается немногим

    Насчет суммы взносов в Российскую организацию тоже не забудьте. Узнавали размер? Немаленький, я узнавала
    Сертификация CAP/CIPA гораздо сложнее и серьезнее, поэтому если нужен сертификат проф.буха проще и дешевле идти в этом направлении.
    Для тех, у кого CAP уже есть, возможно имеет смысл получать проф.буха через Российскую проф.организацию. Но, повторюсь, взносы гораздо выше, чем в Союзе Бухгалтеров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #268 Чт Сен 15, 2011 14:11:55   

    спасибо, но Вы наверно говорите про возможность стать членом Российской Коллеги Аудиторов (РКА), при этом неоходимо иметь сертификат САР и сдать фин.учет 2, а в моей ссылке только про сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.
    САР у меня нет, если б был - я б без проблем сейчас этот Российский сертификат получила б возможность работать в организации публичного интереса.
    Я вот и думаю по какому пути мне пойти - идти просто на сертификацию проф.бухгалтера, либо идти на САР и после уже получить российский аттестат. Интересуют подводные камни? Может я что-то не учла?
    Обучение на проф.бухгалтера тоже огого какое дорогое.
    бух.учет - 72000
    налоги и налогообложение -52000
    гражданское право - 52000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #269 Чт Сен 15, 2011 15:14:23 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    спасибо, но Вы наверно говорите про возможность стать членом Российской Коллеги Аудиторов (РКА), при этом неоходимо иметь сертификат САР и сдать фин.учет 2

    Да, я писала именно об этом
    Бобко говорит:
    в моей ссылке только про сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

    Да, условия совсем другие: Членство в ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК» +

    Цитата:
    1. Высшее образование
    2. Стаж работы не менее последних пяти лет в учетно-аналитической в области экономики и финансов, бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших и средних специальных учебных заведениях
    3. Наличие сертификата CAP или CIPA
    4. Членство в ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК»
    5. Отсутствие задолженности по оплате членских взносов
    6. Предоставление Декларации об обязательном повышении квалификации, не менее 120 часов за три года
    7. Оплата взноса за выдачу аттестата

    Если все так просто, то получившие CAP могут с облегчением вздохнуть - деньги и время потрачены не зря и не нужно нести аналогичные затраты повторно.

    В этом случае затраты действительно становятся более-менее конкурентными. Из сложностей для тех, кто получил CAP давно возможно
    Предоставление Декларации об обязательном повышении квалификации, не менее 120 часов за три года - это же надо документально подтверждать. Но если сертификат CAP еще "свеженький", то и это не проблема

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #270 Чт Сен 15, 2011 17:10:20   

    вот и мне этот вариант приглянулся. Мне кажется что САР дает больше возможностей для бухгалтера в будущем для развития. Вроде как 2х зайцев убиваешь и САР получаешь и сертифкат по которому может работать проф.бухгалтер. Правда затратно все это. Вроде как сам сертификат стоит 45000 при наличие всех условий

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #271 Чт Сен 15, 2011 17:43:10 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    Мне кажется что САР дает больше возможностей для бухгалтера в будущем для развития

    Насчет возможностей в будущем туманно. Каких возможностей? Сертификат CIPA имеете в виду? . На CIPA учиться очень непросто. Кто учился - подтвердит. Проще ДИПИФР сдать, если о перспективах думать - работодатели ДИПИФР очень уважают.

    У обучения на сертификат CAP (если не брать в расчет обучение 2-го уровня) вижу минус перед проф.сертификацией - невысокий уровень знаний по фин.учету - МСФО на ФУ-1 изучают только самые основы. Зато дает основы управленческого и производственного учета.

    Но в целом, конечно, сертификация cipaen куда как серьезнее и более уважаема, чем проф.сертификация. И на территории большинства стран СНГ ее признают
    Бобко говорит:
    Вроде как сам сертификат стоит 45000 при наличие всех условий

    Да, 30 МРП стоимость российской бумаги. И еще надо будет сделать взносы за членство в ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК» 5 МРП (причем ежегодно надо будет платить потом эти 5 МРП) + за сертификат CAP 2МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzhakhan
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #272 Чт Сен 22, 2011 12:20:21   

    Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (ст. 9), с 1 января 2012 года на должность главного бухгалтера организаций публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер, т.е. специалист, прошедший сертификацию по программе «Профессиональный бухгалтер РК» в аккредитованных Министерством финансов РК организациях по профессиональной сертификации бухгалтеров. Квалификационное требование, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам - наличие сертификата выданного аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров. Ответственность за нарушение данного законодательства влечет за собой штраф до 500 месячных расчетных показателей (ст.179 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»)

    Вопрос: что относятся к "публичным"? Я полагаю, что АО или НК, как по поводу ТОО или Филиалов иностарнныех компании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #273 Чт Сен 22, 2011 12:25:22 Сообщить модератору   

    Gulzhakhan говорит:
    Вопрос: что относятся к "публичным"?

    Ответ в том же законе № 234-III "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" - статья 1 пп 7
    Закон о бухгалтерском учете... говорит:

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
    ...
    7) организации публичного интереса - финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;


    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    т.е. если ТОО - недропользователь, или в уставном капитале есть доля государства, то это организация публичного интереса, в противном случае - нет.

    А филиал - это не юридическое лицо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IngaS
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #274 Чт Сен 22, 2011 17:23:56   

    Добрый день всем!
    вот ответ с форума депозитария финансовой отчетности по вопросу публичности предприятия
    Автор вопроса: Марина 06.05.2011 10:02
    Все ли акционерные общества являются организациями публичного интереса? Поскольку, в ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» финансовую отчетность в депозитарий, обязаны сдавать организации публичного интереса. То есть, если организационно-правовая форма предприятия АО, то означает ли это, что предприятие автоматически приобретает статус организации публичного интереса? Хотелось бы также уточнить, публичная компания и организация публичного интереса это одно и тоже или нет? Данный вопрос возникает в связи с тем, что в ЗРК «Об акционерных обществах» установлены четыре критерия признания акционерного общества публичной компанией. Означает ли это то, что в ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в определении организации публичного интереса АО выступает как обобщающий термин, а конкретизация организаций публичного интереса в форме АО дается именно в ЗРК «Об акционерных обществах», где организации публичного интереса называют публичными компаниями? Если это два разных термина, то соответственно, АО может иметь два статуса - публичной компании и организации публичного интереса?

    Ответ
    Автор ответа: Модератор 11.05.2011 17:50
    Приводится ответ на аналогичный вопрос №75077 от 06.04.2011г., опубликованный на блоге Министра финансов РК Жамишева Б.Б (http://blogs.e.gov.kz/blogs/zhamishev_b/questions/75077)
    В соответствии с подпунктом 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон), организации публичного интереса - финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.
    Пунктом 7 статьи 19 Закона установлено, что по решению Правительства Республики Казахстан может создаваться депозитарий финансовой отчетности (далее – Депозитарий) для организаций публичного интереса, которые обязаны сдавать в него финансовую отчетность в порядке, установленном уполномоченным органом.
    Таким образом, все акционерные общества, за исключением некоммерческих (исключение не касается акционерных обществ, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства), обязаны сдавать финансовую отчетность в Депозитарий.
    При этом отмечаем, что вышеуказанный Закон определяет основные понятия, в т.ч. «организации публичного интереса», для целей регулирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан.
    Вместе с тем, сообщаем, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан от 13.05.2003 года «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО), публичной компанией признается общество, которое соответствует следующим критериям:
    1) общество должно осуществить размещение своих простых акций на неорганизованном и (или) организованном рынках ценных бумаг, предложив данные акции неограниченному кругу инвесторов;
    2) не менее тридцати процентов от общего количества размещенных простых акций общества должно принадлежать акционерам, каждый из которых владеет не более чем пятью процентами простых акций общества от общего количества размещенных простых акций общества;
    3) объем торгов простыми акциями общества должен соответствовать требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа;
    4) акции общества должны находиться в категории списка фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, для включения и нахождения в которой внутренними документами фондовой биржи установлены специальные (листинговые) требования к ценным бумагам и их эмитентам либо они включены в список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы.
    Признание общества публичной компанией или отзыв у него статуса публичной компании производится уполномоченным органом в установленном им порядке на основании заявления общества.
    Уполномоченным органом, согласно подпункту 22) статьи 1 Закона об АО, является государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор за рынком ценных бумаг.
    Таким образом, понятие «организация публичного интереса», определенное законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не связано с понятием «публичная компания», для получения статуса которой акционерному обществу необходимо отвечать критериям согласно Закону об АО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #275 Чт Сен 22, 2011 18:34:37   

    Алиса говорит:
    А филиал - это не юридическое лицо

    не соглашусь
    Gulzhakhan говорит:
    Филиалов иностарнныех компании

    являются юридическими лицами-нерезидентами ст.190 п.1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #276 Чт Сен 22, 2011 20:10:28 Сообщить модератору   

    Карина говорит:
    Алиса говорит:

    А филиал - это не юридическое лицо


    не соглашусь
    Gulzhakhan говорит:

    Филиалов иностарнныех компании


    являются юридическими лицами-нерезидентами ст.190 п.1

    Карина, Вы на Налоговый Кодекс ссылаетесь? Не поняла Вашу мысль. Да, филиалы иностранных компаний являются постоянным учреждением нерезидента (а не юридическим лицом!). И что? Я и не говорила о другом. Мы вообще не рассуждали о том, кто признается нерезидентом, постоянным учреждением и т.п

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #277 Пт Сен 30, 2011 09:18:14   

    Доброе утро! подскажите пожалуйста срок действия одного экзамена? если сдавать по одному то в течении скольки лет будет действителен первый?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #278 Пт Сен 30, 2011 14:20:56   

    Балжан76 говорит:
    Доброе утро! подскажите пожалуйста срок действия одного экзамена? если сдавать по одному то в течении скольки лет будет действителен первый?


    неужели никто не подскажет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #279 Пт Сен 30, 2011 14:24:20 Сообщить модератору   

    Балжан76 говорит:
    Доброе утро! подскажите пожалуйста срок действия одного экзамена? если сдавать по одному то в течении скольки лет будет действителен первый?


    Балжан76, о какой сертификации идет речь в Вашем вопросе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #280 Пт Сен 30, 2011 14:36:33 Сказали Спасибо❤   

    5 лет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #281 Пт Сен 30, 2011 15:16:11   

    [quote="Алиса"]Балжан76, о какой сертификации идет речь в Вашем вопросе?

    CAP

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #282 Пт Сен 30, 2011 15:44:41 Сообщить модератору   

    Балжан76, да для 4-х экзаменов на CAP у вас
    Ланана говорит:
    5 лет


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #283 Ср Окт 05, 2011 09:40:38   

    Кто сдавал Аудит и Фин учет 2? Что дается сложнее, что легче? На что обратить внимание при подготовке на данные предметы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #284 Ср Окт 05, 2011 10:29:31   

    Добрый день . Мне тоже интересно, так как у меня заканчивается срок сертификата CAP и теперь мне надо срочно идти дальше учиться и я не знаю на какой сертификат лучше, на CIPA или Дипифр и какие экзамены лучше в первую очередь сдавать. Поделитесь опытом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +56 Профиль
    Личное сообщение

      

    #285 Ср Окт 05, 2011 13:51:23   

    Рано говорит:
    у меня заканчивается срок сертификата CAP

    а почему он заканчивается, ведь если вы в течении 3 лет набрали 120 часов повышения квалификации, то он не заканчивается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ёжик
    Сертификат CIPA
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #286 Ср Окт 05, 2011 14:05:43 Сказали Спасибо❤   

    Будур говорит:
    Кто сдавал Аудит и Фин учет 2? Что дается сложнее, что легче? На что обратить внимание при подготовке на данные предметы?


    Моё мнение, эти предметы находятся на разных полюсах. Для Аудита нужно забыть, что ты бухгалтер-практик, подходить к стандартам аудита именно как аудитор. В Аудите больше текстовой информации, поэтому нужно уметь излагать свою мысль.
    Фин-2 сложен расчетами и масштабами задач. Если все в порядке со знанием МСФО и расчетами, то сдать можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #287 Ср Окт 05, 2011 17:49:09   

    Да я вот 120 часов не набрала и мне надо до 31 декабря набрать. А как это сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #288 Ср Окт 05, 2011 21:28:24   

    пойти на курсы, еще успеваете на 2 уровень

    Добавлено спустя 56 секунд:

    Хотелось бы узнать, есть ли среди нас те, кто сдали Аудит ? с первого раза?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #289 Пт Апр 12, 2013 13:01:50   

    здравствуйте! посещение семинара на получение квалификации "Проф бух", входит в обязательные 120часов повышения квалификации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #290 Пн Фев 17, 2014 21:03:03   

    Счастливые люди! получили сертификат и спокойны, а я вот сдала 2 экзамена , осталось еще Право и управ.учет. а они судиться надумали. Теперь непонятно куда оплачивать и сдавать экзамены, чтобы получить сертификат САР? я оплатила в ТОО Universal Examination Network, а в ТОО Ахбутина и К, сказали что надо было в СIPA EN. Кто может посоветовать что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #291 Пн Фев 17, 2014 22:07:30   

    Gulden, скорей всего правильно сказали, надо было с 6-м микре платить

    Добавлено спустя 36 секунд:

    упс, вы с Астаны Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #292 Вт Фев 18, 2014 08:35:30   

    Gulden говорит:
    Кто может посоветовать что делать?

    Если молоды и с большими амбициями, то лучше сдавать АССА в Англии через экзаменационные центры здесь или дистанционно ( как получится). Будет, конечно очень трудно, но зато какие перспективы!!! Тут вам и английский и работа в международных компаниях итд.
    ИМХО. С нашими местными "сипаенами" лучше не связываться вообще. Всё не могут разобраться, кто здесь натурал, а кто..... , только народ смешат!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бекетов Болат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #293 Пт Фев 21, 2014 13:53:54   

    MoonflowerA, тоже читал много про АССА. Стало интересно если я молод, но в крупных международных организациях работать не буду то стоит ли сдавать на АССА? Если не ошибаюсь его могут несколько лет сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #294 Пт Фев 21, 2014 15:16:49   

    АССА можно сдавать 10 лет и начинать сдавать его можно уже с 1 курса ВУЗа. Некоторые сдают быстрее за 3-4 года. В интернете есть подробности.
    АССА -это профессиональная сертификация, а работать в международных организациях или нет, это личное дело каждого.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Настасийка
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #295 Пт Июн 13, 2014 14:27:47   

    Коллеги, столкнулась с таким вопросом.
    Пошла на САП начала с Налогов и права (в 10г. они шли вместе), дата сдачи стоит 20.11.2010, следующую сессию уже посещала будучи беременной, на экзамен не пошла (срок хороший был, побоялась). Теперь решила взяться за голову и сдать фин. и управл. учеты в одной сессии, на июньскую уже не попала, буду сдавать в ноябре. Только вот у меня в этом году выходит срок первого экзамена, уже узнала, экзамены 14 и 16 ноября проводят. Если я удачно сдам, фин. и упр. учеты, есть вероятность получить сертификат, результатов ждут 10 недель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Naiman
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #296 Чт Сен 25, 2014 16:55:57   

    ДДень, проинформируйте пожалуйста, ТОО на обще установленном режиме - Главный бухгалтер должен быть Проф.бухгалтером? иметь все сертификаты подтверждающие проф.бухгалтера? или это только для гос.учреждении ???? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #297 Пт Сен 26, 2014 09:10:29   

    Предлагаю:
    "Для кого наличие сертификата «Профессиональный бухгалтер»
    является обязательным?

    В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) с 1 января 2012 года на должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер. (ст. 9 Закона). (Организации публичного интереса – это финансовые организации, акционерные общества, организации-недропользователи и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (более подробно см. пп.7 п. 1 Закона)).
    Таким образом, наличие сертификата «Профессиональный бухгалтер» обязательно для бухгалтеров публичных организаций."
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Naiman
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #298 Пт Сен 26, 2014 09:18:26   

    Cool СПАСИБО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #299 Пт Янв 16, 2015 22:05:01   

    Добрый вечер профессионалы!
    Подскажите пожалуйста где в г.Астане можно пройти курсы
    esiphi говорит:
    «Профессиональный бухгалтер»
    , я хочу именно получить знания, т.к собираюсь брать кредит и пройти курсы за свой счет.
    На сайте МФ нашла список аккредитованных организаций, в Астане числятся только 3 организации. Кто проходил пожалуйста посоветуйте.
    Очень хочется получить знания.
    Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Naiman
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #300 Пт Фев 17, 2017 12:14:31   

    добрый день, нужен совет: хотелось бы повысить квалификацию, на какие курсы идти: на Профессионального бухгалтера или CAP/CIPA Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Страница 6 из 7
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz