Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Минимальное количество дней отпуска 2007
    Количество дней отпуска с 27.07.20 по 31.07.20 включительно, шестидневка
    Как находится количество дней неиспользованного отпуска
    Количество дней отпуска работника, работающего 3 дня в неделю
    Количество дней трудового отпуска с 1 июня 2007 года
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Количество дней отпуска     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Июл 19, 2006 14:47:14 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтеры,
    снова вопрос по отпускуSad
    Вот такая ситуация произошла сегодня:

    Сотрудник (С) приносит заявление на отпуск. Он проработал год. Ему полагается 24 дня (по нашим условиям). В зявлении С пишет 48 дней, и говорит "я год отработал, мне полагается 24 дня, после первого года работы я имею право брать отпуск когда хочу, вот я сейчас и беру".
    Я в шоке! говорю - берите в счет будущего.
    Он - нет, это не будущий, а очередной, беру когда хочу.
    Я ему объясняю, что отпуск дается за проработанные дни, он принципиально не хочет писать "будущий отпуск".
    Я права?
    Если я права, то где мне ему ткнуть пальцем? В Законе О труде таких формулировок нет...

    Заранее - спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Июл 19, 2006 14:56:00 Сообщить модератору   

    Lessika говорит:
    после первого года работы я имею право брать отпуск когда хочу

    а это где написано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июл 19, 2006 15:08:16 Сообщить модератору   

    Да есть такая фишка с этого года... есть брошурка Труд+Зарплата+Пенсия не помню в каком номере, в первом квартале вроде писали про это, поищи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Июл 19, 2006 17:56:31 Сообщить модератору   

    К сожалению под рукой нет таких брошюрокSad
    а в чем фишка? в том что сотрудник может так делать? А если он через месяц после отпуска уволиться? И зар. плата будет меньше его отпускных (выданных "авансом")?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Июл 19, 2006 17:59:19 Сообщить модератору   

    Впервые слышу о таком...
    Вы что-то путаете г-н Den....
    Отпускные начисляются только за фактически отработанный период, т.е. если работник после очередного отпуска, изъявил желание уйти в отпуск через пол года, то ему и расчитываются количество дней и отпускные за фактически отработанный период, например:
    количество рабочих дней в году 355. Количество дней отпуска (согласно ИТД) 30. Работник в декабре 2005 г. был в отпуске. Следующий отпуск изъявил желание взять с 1 августа - колличество рабочих дней с января по август 206, расчитываем фактическое число дней отпуска: (пропорция) 206/355*30=17 дней можно предоставить работнику за фактически отработанный период. Далее выясним начисление отпускных, с января по 1 августа (или по 31 июля) з/п работника составила 200600,т.е. 200600/206*17=16554 тенге отпускные.
    ... А остальные отпускные выплачиваются авансом в счёт предстоящего отпуска, аналогично и дни...
    Требования г-жи Лессики вполне обоснованы (Закон о Труде РК ст.60-63).
    .... А ещё сегодня получила ТРУД+ЗАРПЛАТА+ПЕНСИЯ № 13, тоже много интересного написали, советую прочитать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Июл 19, 2006 19:20:05 Сообщить модератору   

    да, какая то часть отпускных в общем случае может быть выдана авансом. КАКАЯ именно, насколько большАя - работодатель вправе определять колдоговором, ИТД и другими актами.
    Цитата:
    А если он через месяц после отпуска уволиться? И зар. плата будет меньше его отпускных (выданных "авансом")?

    может быть и такое. Тогда при увольнении сотр будет вам должен, а не вы ему.... А на что вам ИТД, колдоговора и другие акты ? В Законе "о труде" всех вариантов не пропишешь...аналогичная ситуевина может возникать и безо всяких отпусков, когда сотр при увольнении должен за недостачу как МОЛ...применяйте аналогичные правила...обычно в таких случаях берут отпускные в счет ПЕРВОЙ зарплаты после отпуска - риск сильно уменьшается...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июл 19, 2006 19:27:20 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    Впервые слышу о таком...
    Вы что-то путаете г-н Den....

    Седня поищу дома, завтра расскажу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Июл 20, 2006 17:17:42 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    да, какая то часть отпускных в общем случае может быть выдана авансом. КАКАЯ именно, насколько большАя - работодатель вправе определять колдоговором, ИТД и другими актами.
    Цитата:
    А если он через месяц после отпуска уволиться? И зар. плата будет меньше его отпускных (выданных "авансом")?

    может быть и такое. Тогда при увольнении сотр будет вам должен, а не вы ему.... А на что вам ИТД, колдоговора и другие акты ? В Законе "о труде" всех вариантов не пропишешь...аналогичная ситуевина может возникать и безо всяких отпусков, когда сотр при увольнении должен за недостачу как МОЛ...применяйте аналогичные правила...обычно в таких случаях берут отпускные в счет ПЕРВОЙ зарплаты после отпуска - риск сильно уменьшается...


    ну слова "в счет будущего отпуска" должны присутствовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Июл 20, 2006 17:32:46 Сообщить модератору   

    нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Июл 20, 2006 17:53:03 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    нет.


    ну блин, как "нет"!
    чувствую, что я права, но доказать не могу...Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Июл 20, 2006 18:01:24 Сообщить модератору   

    ???
    Lessika говорит:
    чувствую, что я права, но доказать не могу..

    чем чувствуете?
    ок. ждемс ваших аргументов.
    вот это ваше в счет будующих периодов описывается в итд и тп.
    зачем приказы захламлять. млять!
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Июл 22, 2006 17:27:50 Сообщить модератору   

    ТЗП №23(71) декабрь 2005 говорит:
    В сответствии с изменениями, внесенными в Закон о труде 23 декабря 2004 года, в действующем законодательстве отсутствует условие о том, что работнику отпуск за первый год работы предоставляется по истечении первого года работы. Работодатель имеет право предоставить ежегодный трудовой отпуск работнику авансом в любое время с начала трудовой деятельности работника в организации.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Сб Июл 22, 2006 18:44:54 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    В сответствии с изменениями, внесенными в Закон о труде 23 декабря 2004 года, в действующем законодательстве отсутствует условие о том, что работнику отпуск за первый год работы предоставляется по истечении первого года работы.


    Об этом не знала....

    Den говорит:
    Работодатель имеет право предоставить ежегодный трудовой отпуск работнику авансом в любое время с начала трудовой деятельности работника в организации.



    Об этом было сказано выше...

    Lessika говорит:
    ну блин, как "нет"!
    чувствую, что я права, но доказать не могу...


    Не надо доказывать, просто объясните своему работнику, что это авансовые отпускные, правда есть риск, если он вдруг решит уволиться сразу же после отпуска
    Используйте графики отпусков, и тогда будет меньше проблем

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Lessika говорит:
    В Законе О труде таких формулировок нет...


    Зато в Законе о труде есть такая формулировка: "За фактически отработанный период".....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Июл 22, 2006 21:13:58 Сообщить модератору   

    Нужно закон почитать... мож у кого есть ? Процитируйте эти моменты плиз !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вс Июл 23, 2006 09:20:12 Сообщить модератору   

    Smile Процитирую, но тольк в понедельник. Только для Вас г-н Den Smile

    Добавлено спустя 1 день 40 минут 52 секунды:

    Ст.61 ЗОТа РК

    2.В трудовой стаж работы, дающий права на ежегодный трудовой отпуск, включаетс:
    1) время фактически проработанное в течение рабочего года....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пн Июл 24, 2006 12:50:48 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Работодатель имеет право предоставить ежегодный трудовой отпуск работнику авансом в любое время с начала трудовой деятельности работника в организации.

    это что за нпа?
    сделайте график отпусков и по нему отпускайте людей. вот и вся политика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Июл 24, 2006 14:25:41 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    Smile Процитирую, но тольк в понедельник. Только для Вас г-н Den Smile

    Ой спасибочки Rose

    Melli говорит:
    Ст.61 ЗОТа РК

    2.В трудовой стаж работы, дающий права на ежегодный трудовой отпуск, включаетс:
    1) время фактически проработанное в течение рабочего года....

    Кажется мне что цитата немного незакончена... Smile

    Май говорит:
    это что за нпа?
    сделайте график отпусков и по нему отпускайте людей. вот и вся политика.

    Ну а допустим в ситуации когда мне нужно время чтоб решить свои дела но в тоже время не быть на работе, раньше приходилось брать без содержания, а сейчас смело могу пойти в отпуск... если конечно с шефами договорится получится Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пн Июл 24, 2006 14:35:43 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    раньше приходилось брать без содержания,

    щас тоже можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июл 24, 2006 19:36:38 Сообщить модератору   

    Все вам нужно извратить Very Happy
    Я знаю что можно, но бесплатно, а ща можно за денюжку Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пн Июл 24, 2006 20:29:32 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Кажется мне что цитата немного незакончена...


    Закончена г-н Den. Дальше идёт сл. подпункт. За цветочек спасибо Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Июл 25, 2006 13:55:30 Сообщить модератору   

    Rose
    Но я хотел услышать не о том, что включается в отпуск... а о том как его можно взять Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Июл 25, 2006 14:11:19 Сообщить модератору   

    :ROFL: :ROFL: :ROFL:
    заявление напишите. и возьмите. хотите в счет будущих отработанных дней, хотите без содержания, хотите... !?
    дайт конкретную ситуацию Дэн!
    или какой тебе нужен результат. что за хождения вокруг да около!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Июл 25, 2006 14:31:05 Сообщить модератору   

    Май! У меня складывается ощущение что травка ваша очень хороша! Может подкините чуток, я вас сразу понимать начну!
    Будьте добры проследить за смыслом постов...
    Речь идет о том как законом регулируется отпуск сотрудника, законный оплачиваемый отпуск, а не о внутренних делах предприятия. На что я писал (12) но хочу узнать более подробно так как не распоагаю в данный момент законом о труде !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Июл 25, 2006 14:38:34 Сообщить модератору   

    16 пост на что?
    давайте мыло. вышлю закон.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

    Статья 60. Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск
    1. Работающим по индивидуальному трудовому договору гарантируется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением места работа (должности) и средней заработной платы.
    2. Оплата трудового отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала.
    3. Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее восемнадцати календарных дней, если большее количество дней не предусмотрено другими нормативными правовыми актами дляотдельных категорий работников, индивидуальным трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
    (В п.3 ст.60 внесены изменения ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    4. Ежегодные оплачиваемые дополнительные трудовые отпуска предоставляются работникам, занятым на тяжелых физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда, согласно перечню производств, работ, профессий и должностей, определяемому уполномоченным государственным органом по труду.
    Работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом дополнительном трудовом отпуске, не может быть отозван из этого отпуска.
    (В п.4 ст.60 внесены изменения ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    5. Условия и порядок предоставления ежегодногооплачиваемого трудового отпуска устанавливаются индивидуальным трудовым, коллективным договорами.
    6. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.
    Статья 61. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный трудовой отпуск, и порядок предоставления ежегодных трудовых отпусков
    1. Продолжительность ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.
    2. В трудовой стаж работы, дающий право на ежегодный трудовой отпуск, включается:
    1) время, фактически проработанное в течение рабочего года;
    2) время вынужденного прогула при незаконном увольнении;
    3) время нахождения на лечении, подтвержденное листком временной нетрудоспособности;
    4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись в установленном порядке место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.
    (п.2 ст.61 дополнен (пп.4) ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    3. (п.3 ст.61 исключен ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    4. (п.4 ст.61 исключен ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    5. По желанию работника ежегодный трудовой отпуск может предоставляться по частям.
    Статья 62. Очередность предоставления ежегодных трудовых отпусков работникам
    1. Очередность предоставления ежегодных трудовых отпусков работникам определяется в порядке, предусмотренном индивидуальным трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, актами работодателя.
    2. В случае изменения в связи с производственной необходимостью графика отпусков работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.
    Статья 63. Случаи перенесения или продления ежегодных трудовых отпусков
    1. Ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в части при временной нетрудоспособностиработника; при отпуске по беременности и родам; в период трудового отпуска, но при этом за дни, приходящиеся на трудовой отпуск, пособие по временной нетрудоспособности не начисляется.
    2. Ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен на следующий рабочий год только с согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.
    Статья 64. Отзыв из трудового отпуска
    Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либовыплачивается компенсация.
    Статья 65. Отпуска без сохранения заработной платы
    По соглашению сторон на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
    Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей
    Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы ворганизации.
    Женщине (мужчине), усыновившей или удочерившей новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истеченияпятидесяти шести дней со дня рождения ребенка, с выплатой им в этот период пособия за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации.
    Статья 67. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей
    (В заголовок ст.67 внесены изменения ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    Кроме отпусков по беременности и родам, женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность).
    По заявлению женщин (мужчин), усыновивших или удочеривших новорожденных детей непосредственно из родильного дома,предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с сохранением за этотпериод места работы (должности).
    Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста трех лет.
    (В ст.67 внесены изменения ЗРК от 23.12.2004 N 20-3)
    Статья 68. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск при расторжении индивидуального трудового договора
    1. При расторжении индивидуального трудового договора независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на ежегодный трудовой отпуск, выплачивается компенсация.
    2. Если ко дню расторжения индивидуального трудового договора работник проработал часть рабочего года, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
    3. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при расторжении индивидуального трудового договора выплачивается в деньпрекращения индивидуального трудового договора.
    Статья 69. Учебные отпуска
    Работникам, обучающимся в организации образования, предоставляются оплачиваемые или неоплачиваемые дополнительные отпуска на период сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы), сдачи выпускных экзаменов.

    Вот все про отпуска в законе.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

    Den говорит:
    На что я писал (12)

    извиняюсь ВЫ писалИ?
    разъяснения ББ это не нпа (как и всяческие письма различных министерств и ведомств) и сдесь не поспоришь, это всего лишь мнения и предположения,
    Den говорит:
    хочу узнать более подробно
    равные и вашему мнению тоже.
    Den говорит:
    У меня складывается ощущение что травка ваша очень хороша! Может подкините чуток, я вас сразу понимать начну!

    кроме того что я всем пишу: читайте НК. для вас отдельно : читаейте ТК!пост 24.
    Den говорит:
    Будьте добры проследить за смыслом постов...

    какой вопрос такой ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz