Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правомерно ли начисление пени если доначислен НДС по лжепредприятию?
    По результатам налоговой проверки уст...
    На каком счете отразить оплату пени по налогам и начисление пени?
    На лицевом появилась переплата по пени.
    Отражаются ли в ф. 910.00 пени, начисленные НК и указанные в лицевом счете.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правомерно ли начисление пени в лицевом?     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 29, 2010 16:53:39   

    Начислена пени по НДС, хотя в лицевом имеется переплата налога. Правда, в январе 2010г. была разнесена дополнительная за 2 кв. 2009г., но в ней идет уменьшение начисления... Поэтому я считаю, что начисление пени неправомерно. Как это доказать, или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 29, 2010 17:05:20 Сообщить модератору   

    S76
    думаю вам надо обратиться в Отдел учета с данным вопросом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 29, 2010 17:28:00   

    Nemo
    Так Вы как считаете, я права или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 29, 2010 17:28:31 Сообщить модератору   

    S76
    да, я не жу оснований для начисления пени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 29, 2010 17:36:38 Сообщить модератору   

    S76, если имеется переплата по налогу, то пени быть не должно
    Пеня начисляется в случае недоимки
    По поводу корректировки в сторону уменьшения, также не должна была возникнуть пеня, т.к. сумма на лицевом счете в данном случае не уменьшилась, соответственно, недоимка не образовалась, следовательно, пеня не должна возникнуть..
    Вообщем, вам, по любому, не миновать похода в налоговый орган для разбирательств.. выяснить причину начисления.. такое бывает..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 29, 2010 19:29:40 Сказали Спасибо❤   

    У меня вот такая ситуация с пеней:
    Взяла в НД акт сверки за 2009г. За день до этого запросила лицевой за 2009г. в ИНИС. В лицевом из ИНИС счет был чистенький. В акте сверки НД появилась пеня с минусом по имуществу и соц. отчислениям, с плюсом по КПН. Все налоги и платежи оплачены полностью и в срок. Пени быть не может. Инспектор сказала, что такое происходит в связи с обновлением справочника "Ставки рефинансирования" и на этот счет у них есть письмо НК МФ РК от 30.09.2009г.№ НК-18-29/9463. На основании этого письма они производят "объединение лицевых счетов", после чего появляется пеня.
    По соц.отчислениям пеню убрали, по имуществу инспектор сняла сумму пени с основного платежа. По КПН трогать не стала. Объяснила уберем после сдачи ф.100.
    Теперь наш чистенький лицевой, которым я гордилась, перестал быть чистеньким.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    S76
    Возможно и у Вас пеня появилась по этой же причине.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 29, 2010 19:52:13 Сказали Спасибо❤   

    Lora говорит:
    Инспектор сказала, что такое происходит в связи с обновлением справочника "Ставки рефинансирования" и на этот счет у них есть письмо НК МФ РК от 30.09.2009г.№ НК-18-29/9463.

    Нашла я такое письмо.
    Как я поняла из этого письма, пересчитывается пеня по перенесенным или лбъединенным лицевым счетам. У меня была передача лицевых из одного НК в другой, может быть из-за этого пересчиталось?
    Но все равно стоит сходить в НК и выяснить действительную причину, т.к. и в другом НК за весь период 2009г. была переплата и не понятно, почему начислена пеня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 29, 2010 20:28:22   

    Вы правы в НК идти нужно обязательно.
    Но я из этого письма поняла немного другое. Что ниоткуда берущаяся пеня это глюки ИНИС, которые появляются после обновления справочника "Ставки рефинансирования" и последующего запуска инспекторами режима "Учет/Открытие/Перенос лицевых счетов/Объединение лицевых счетов"
    За письмо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 29, 2010 21:04:22   

    У меня тоже самое было,почти год ходила,при каждом платеже формировалась пени,в отделе учета обьяснили что каждое обновление инис-периодически забывает включить в оплату переходящее положительное сальдо при переводе лицевых с другого нк, убрали после 3-х официальных писем!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Фев 02, 2010 13:49:36   

    S76 говорит:
    Начислена пени по НДС, хотя в лицевом имеется переплата налога. Правда, в январе 2010г. была разнесена дополнительная за 2 кв. 2009г., но в ней идет уменьшение начисления...

    У меня такая же была ситуация, в НК посмотрели, объяснив это технической ошибкой, и при мне убрали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    express
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Фев 12, 2010 11:27:40   

    Добрый день. Мы сдали допки по НДС за 4кв 2007г и за день до этого оплатили, чтоб не образовался минус, теперь у нас переплата и начислена пеня в размере 19000 тг. Разве правомерно начисление пени за дополнительный отчеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Фев 12, 2010 11:29:26 Сообщить модератору   

    express говорит:
    Разве правомерно начисление пени за дополнительный отчеты

    конечно же, если вы начисляете за 2007 год
    express говорит:
    и за день до этого оплатили
    и проплачиваете сейчас за 2007 год. то начисление пени не избежно!

    Добавлено спустя 29 секунд:

    express говорит:
    пеня в размере 19000 тг

    оплачивайте быстренько, пока счет не закрыли

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Фев 12, 2010 11:36:34   

    express говорит:
    Разве правомерно начисление пени за дополнительный отчеты?

    пени начисляется за несвоевременную уплату налога, в вашем случае обязательство полной уплаты было в январе 2008...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    express
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Фев 12, 2010 11:38:52   

    спс, уведомление уже пришло, чтоб в теч 5 раб дн устранили. Надеюсь адм штрафа не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Фев 12, 2010 11:41:39 Сообщить модератору   

    express говорит:
    Надеюсь адм штрафа не будет?

    если оплатите в течение 5 дней, то не будет. не успеют счет закрыть
    Не лишним будет написать ответ на это уведомление, что все проплатили и приложить платежку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Фев 12, 2010 11:42:22   

    express говорит:
    спс, уведомление уже пришло, чтоб в теч 5 раб дн устранили. Надеюсь адм штрафа не будет?

    Если быстренько оплатите, то не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Фев 12, 2010 11:44:18 Сообщить модератору   

    express говорит:
    спс

    а кнопка то приятней работает! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    express
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Фев 12, 2010 11:50:21   

    ))), жму

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Мар 03, 2010 03:29:35 Сообщить модератору   

    Кама говорит:
    У меня тоже самое было,почти год ходила,при каждом платеже формировалась пени,в отделе учета обьяснили что каждое обновление инис-периодически забывает включить в оплату переходящее положительное сальдо при переводе лицевых с другого нк, убрали после 3-х официальных писем!!!

    У нас после смены НУ тоже такая ситуация по ИПН.
    Думала что с проверкой ИПН все связано. Пеня при большом положительном сальдо при дополнительных доначислениях ИПН.
    А как письма формулировали не поделитесь ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ания
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Сен 19, 2011 13:04:24   

    Добрый день, коллеги.
    У меня к вам вопрос по поводу начисления пени. По результатам налоговой проверки в соответствии с п.2 ст 608 Налогового кодекса, налогоплательщик в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления, должен уплатить все доначисленные налоги и пени. Т.е. до окончания этого срока налогоплательщик имеет право в любой момент оплатить доначисленные налоги и пени.

    Правомерно ли дополнительное начисление пени на сумму основного налога, начисленного по результату налоговой проверки, с момента вручения уведомления и до момента оплаты, дата которой укладывается в 30 раб. дней?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Сен 19, 2011 13:21:18   

    Ания говорит:
    Правомерно ли дополнительное начисление пени на сумму основного налога, начисленного по результату налоговой проверки, с момента вручения уведомления и до момента оплаты

    Считаю, что правомерно, т.к. согласно
    Статья 610. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет
    2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
    3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Выбражуля
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Сен 19, 2011 13:59:21   

    Добрый день! Я считаю правомерным,т.к. налоговая проверка на нн-ую дату. Пеня начисляется за каждый день просрочки, соответственно,проведите налоговую проверку на след.день сумма к уплате будет уже другой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ания
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Сен 19, 2011 14:10:25   

    Выбражуля,
    Пеню по неоплаченной в срок доначисленному налогу мне указывают в акте и в уведомлении. Я ее оплачиваю в срок 30 раб. дней с момента вручения уведомления.
    Речь идет о пене, которую мне дополнительно начисляют за то, что я не заплатила налоги (по акту проверки) сразу в день вручения проверки.

    Трудоголик2,
    Согласно п. 2 ст 608 мне указали сроки оплаты, т.е. в течение 30 раб дней с момента вручения и налоги и пеню я оплатила. Сроки я не нарушила. Почему правомерно?

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    день вручения проверки = день вручения уведомления о результатах налоговой проверки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Сен 19, 2011 16:49:50   

    Ания, давайте рассуждать.
    По акту проверки вам доначислен основной платеж. который вы обязаны были уплатить по сроку скажем 25 апреля 2010 г если бы правильно отразили в декларации суммы к оплате, а не в течении 30 дней с момента вручения акта. Следовательно к вам применяют один из способов обеспечения исполнения не выполненного в срок обязательства согласно ст 609 п 1 пп 1, т.е. начисление пени.
    Трудоголик2 говорит:
    3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет,

    Отсюда я делаю вывод, что действия НК правомерны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ания
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Сен 20, 2011 13:08:17   

    Трудоголик2,
    так я по этому же акты и заплатила пеню за несвоевременную оплату налога

    Вы меня, по-моему, не поняли.

    К примеру.
    По акту доначислили 500 000 по этой же сумме пеню на 250 000. На основании акта дают 01 июля 2011 уведомление о результатах налоговой проверки о оплате налога 500 000 и пени 250 000 в течении 30 раб дней с момента вручения уведомления. Предприятие оплачивает налог и пеню в полном размере 01 августа 2011 г. После истечения 30 раб дней, т.е. 15 августа на лицевом разносится уведомление по проверке. Так вот. Помимо вышеуказанных сумм начисляется еще и пеня за несвоев. оплату за период с 02/07/11 по 01/08/11 от суммы 500 000.
    Вопрос. Правомерно ли действия НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Сен 20, 2011 13:35:05 Сообщить модератору   

    Правомерно. У вас по результатам проверки доначислили сумму пени на дату акта.
    Ст.610 НК: "3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан."
    П.2 ст. 608 не освобождает от начисления пени, он устанавливает срок, в который вы должны оплатить, и в течение этого срока не могут применяться штрафные санкции за несвоевременную оплату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Сен 20, 2011 13:48:51   

    Ания, я вас прекрасно поняла. 500 000 это ваш основной долг. Посмотрите в л/с его срок уплаты. Судя по всему, его срок уплаты 01.07.11, следовательно, начиная с 02.07.11 начинает бежать пеня до момента уплаты 01.08.11.

    Ания говорит:
    На основании акта дают 01 июля 2011 уведомление о результатах налоговой проверки о оплате налога 500 000 и пени 250 000 в течении 30 раб дней с момента вручения уведомления.


    Этим уведомлением вам дают возможность самостоятельно заплатить доначисленный налог и пени в течении 30 дней. В случае неоплаты в течении этого времени, к вам начинают применяться меры принудительного взыскания. Поэтому я говорю
    Трудоголик2 говорит:
    Отсюда я делаю вывод, что действия НК правомерны.


    Так как
    Трудоголик2 говорит:
    3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Сен 20, 2011 15:47:34   

    После уплаты пени в размере
    Ания говорит:
    250 000

    на лицевом повторно появилось начисление в размере
    Ания говорит:
    250 000

    так? ну и почему это правомерно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Сен 20, 2011 15:57:35   

    vbnz говорит:
    на лицевом повторно появилось начисление в размере Ания говорит:
    250 000

    Не поаторно появвилось начисление в сумме 250000, а
    Ания говорит:
    Помимо вышеуказанных сумм начисляется еще и пеня за несвоев. оплату за период с 02/07/11 по 01/08/11 от суммы 500 000.

    Потому как основной долг в размере 500000 и пеня на него были расчитаны на дату составления акта, т.е. 01.07.11, а оплата произведена 01.08.11. Поэтому согласно ст 608 п 2 за этот период была начислена еще пеня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Сен 20, 2011 16:03:26   

    Трудоголик2 говорит:
    Потому как основной долг в размере 500000 и пеня на него были расчитаны на дату составления акта, т.е. 01.07.11, а оплата произведена 01.08.11. Поэтому согласно ст 608 п 2 за этот период была начислена еще пеня

    да действительно правильно тогда.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

    Ания говорит:
    Помимо вышеуказанных сумм начисляется еще и пеня за несвоев. оплату за период с 02/07/11 по 01/08/11 от суммы 500 000.
    Вопрос. Правомерно ли действия НУ

    правомерно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ания
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Сен 20, 2011 16:36:33   

    [quote="Трудоголик2"]Ания, я вас прекрасно поняла. 500 000 это ваш основной долг. Посмотрите в л/с его срок уплаты. Судя по всему, его срок уплаты 01.07.11, следовательно, начиная с 02.07.11 начинает бежать пеня до момента уплаты 01.08.11.

    Сроки оплаты в лицевом 15 августа

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Сен 20, 2011 16:45:47   

    Ания говорит:
    Сроки оплаты в лицевом 15 августа

    Ания, а вы не моги бы выложить копию л/с?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Сен 20, 2011 16:51:58   

    Ания говорит:
    По акту доначислили 500 000 по этой же сумме пеню на 250 000. На основании акта дают 01 июля 2011 уведомление о результатах налоговой проверки о оплате налога 500 000 и пени 250 000 в течении 30 раб дней с момента вручения уведомления. Предприятие оплачивает налог и пеню в полном размере 01 августа 2011 г. После истечения 30 раб дней, т.е. 15 августа на лицевом разносится уведомление по проверке. Так вот. Помимо вышеуказанных сумм начисляется еще и пеня за несвоев. оплату за период с 02/07/11 по 01/08/11 от суммы 500 000.
    Вопрос. Правомерно ли действия НУ?

    Вот по данному примеру.
    если на 01 июля 2011 дают уведомление, где уже пеня накапала 250 тысяч - то уж никак не может быть, чтобы
    Ания говорит:
    Сроки оплаты в лицевом 15 августа

    Потому как пеня уже предполагает, что основной долг просрочен

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

    По сути, доначисление по результатам проверки - это как если бы Вы сами сдали доп.отчет с доначислением за предыдущие периоды. И тогда бы Вы сами исчислили пеню на дату уплаты, а не на дату, когда сами обнаружили ошибку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ания
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Сен 20, 2011 16:58:15   

    Хорошо. Завтра с утра. Просто в эти статьи изменений не вносили. В прошлом году при проверке такого не было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Сен 20, 2011 16:58:55   

    DreamDi, согласна с вами, поэто и прошу выложить л/с

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz