Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    КПН - Отражение в бухгалтерском учете (платежи, проводки, расчеты)
    Интертич (Interteach) - отражение в бухгалтерском и налоговом учете
    Отражение в бухгалтерском учете уплаты госпошлины при временном ввозе
    Неисключительное право - правильное отражение в бухгалтерском и налоговом учете
    Отражение в бухгалтерском учете появи...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отражение в бухгалтерском учете доходов по агентским соглашениям транспортно-экспедиторских услуг     
    Filena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 07, 2009 15:35:15   

    база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=346081#346081

    Добрый день.
    Наша компания оказывает транспортно- экспедиторские услуги по РК (грузов по ж/д). Т.е перевозчиками для нас является железная дорога, которая в конце месяца выставляет нам сч-фактуру за оказанные услуги, которые мы в свою очередь включаем отдельной строкой в счет-фактуру для заказчика за экспедирование грузов, в соответствии с ст. 264 НК действующего с 01.01. 2009год.
    1. Как правильно отразить в бух учете экспедитора услуги перевозчика?
    2. Нужно ли отражать суммы услуг перевозчиков в 300 форме, если нужно, то как правильно, в т.ч в приложениях?
    3. Должен ли экспедитор брать в зачет сумму НДС по сч-фактурам перевозчиков, или в зачет берет заказчик?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Дек 08, 2009 08:36:14 Сообщить модератору   

    Поднимаю тему, для меня то же этот вопрос важен!
    На форуме несколько человек, которые связаны с оказанием транспортно-экспедиторских услуг при международных перевозках. Подключитесь к решению вопроса, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Дек 11, 2009 20:21:59 Сообщить модератору   

    снова поднимаю тему
    Подключитесь к решению вопроса, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Янв 20, 2010 12:56:07   

    Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Компания осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность. Для клиентов за их счет организует транспортные перевозки, т.е. находит перевозчика. При этом, согласно п.414 НСФО 2 при работе по агентским соглашениям субъект должен включать в доход только сумму комиссионных вознаграждений. Какие проводки нужно делать в данном случае, чтобы правильно отразить операции и правильно увязать аналитику? Например, Клиент А перечисляет 100000 тенге за перевозку. Мы заключаем договор с перевозчиком Б на сумму 80000 тенге. 20000 - наш доход, который мы отнесем на счет 6010. А как быть с суммой 80000 от клиента и перевозчика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Янв 20, 2010 13:10:40 Сообщить модератору   

    Я бы сделала так (НДС для простоты не учитываю)

    Дт3310 Кт1030 80 000 Оплата перевозчику
    Дт 1030 Кт 1210 20 000 Оплата клиента Ваших услуг
    Дт 1030 Кт 3397 80 000 Оплата клиента стоимости услуг компании Б
    Дт 3397 Кт 3310 80 000 Взаимозачет
    Дт 1210 Кт 6010 20 000 Доход от оказания услуг
    Тяжело только потом все это в налоговом учете собрать. Поскольку в данном случае идет разный подход в учете доходов и вычетов между бух.учетом и налоговым учетом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Янв 20, 2010 13:21:08   

    Как вариант, конечно, возможно. Только тогда уже не 3397, а 1284 применять. Единственное, неудобно все это дело разносить. Тот же платеж поступает одной суммой 100000 от клиента, еще и сложности с выпиской счета-фактуры. Может, есть еще какие-нибудь предложения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali M
    Сертификат CAP
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Янв 20, 2010 15:16:27   

    В любом случае, через "Доход" должно отражаться только комиссионное вознаграждение, расчеты с Заказчиком и Перевозчиком будут отражаться только через счета взаиморасчетов (авансы, дебиторская/кредиторская задолженность). При этом с выпиской счетов-фактур проблемы не возникают, т. к. услуги Перевозчика Вы отражаете зеркально и, отдельной строкой, комиссионное вознаграждение. Вот письмо НК МФ РК:
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 30 января 2009 года № НК-17-28/640

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 6 января 2009 года № 1, сообщает следующее.
    По корпоративному подоходному налогу

    В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

    Согласно пункту 2 статьи 708 Гражданского кодекса в части, не урегулированной главой 35 Гражданского кодекса, к отношениям по договору экспедиции соответственно применяются положения главы 41 Гражданского кодекса, если экспедитор по условиям договора действует от имени клиента, и положения главы 43 Гражданского кодекса - если он действует от своего имени.

    Так, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 849 Гражданского кодекса доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором поручения, возместить поверенному понесенные расходы, которые были необходимы для исполнения поручения.

    Также пунктом 1 статьи 876 Гражданского кодекса установлено, что комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им по исполнению поручения суммы.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» доходы -увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

    Согласно пункту 1 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), веденного в действие с 1 января 2009 года, доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87-98 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

    Поскольку суммы, полученные экспедиторской компанией от клиента в пользу третьей стороны, приводят к возникновению обязательств и не увеличивают собственный капитал, то, соответственно, указанные суммы не признаются доходом экспедиторской компании.

    Учитывая изложенное, доходом экспедиторской компании признается сумма вознаграждения, полученная за оказание экспедиторских услуг.

    При этом в случае если в рамках договора транспортной экспедиции экспедитор за счет собственных средств понес расходы, произведенные им в интересах клиента и возмещаемые клиентом, то сумма такого возмещения также признается доходом экспедитора и подлежит включению в его совокупный годовой доход.



    По налогу на добавленную стоимость

    В соответствии с пунктом 1 статьи 264 Налогового кодекса счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выставленных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.

    Согласно пункту 2 статьи 264 Налогового кодекса размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.

    При этом сумма вознаграждения, включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.

    Пунктом 12 статьи 238 Налогового кодекса установлено, что при оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения.

    Таким образом, у экспедитора в декларации по налогу на добавленную стоимость в облагаемом обороте указывается сумма вознаграждения, полученная им по договору транспортной экспедиции.



    И.о. Заместителя Председателя

    Налогового комитета Министерства финансов

    Республики Казахстан Т. Ботаканова

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Янв 20, 2010 20:09:13   

    Это понятно, что вознаграждение в счете-фактуре отражается отдельной строкой. А вот как в программе Вы эту счет-фактуру сформируете? Она ведь Вам даст проводки 1210/6010 и на сумму вознаграждения, и на сумму услуг перевозчика. Если Вы еще подскажете как это в 1С:Бухгалтерия 8.0 реализовать, то я буду Вам очень благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Дек 15, 2011 16:56:30   

    Здравствуйте!

    Хотелось бы продолжить в этой теме,и попросить откликнутся тех кто может помочь. Так я сама столкнулась с этим.

    Наше ТОО, предоставляет транспортно - экспедиторсике услуги.
    Пример: А-Заказчик; Б-Подрядчик (без НДС), В-Экспедиторская компания.
    "В" оплатили "Б" - 50 000 тенге.
    "А" оплатили "В" - 100 000 тенге.
    Доход "В" составил 50 000 тенге. Согласно ст.264 НК Компания "В" в налоговой счет фактуре должна в
    1. строке указать 50 000 - траснпортно -экспедиторские услуги по маршруту,Без НДС
    2. строка указать 50 000 -вознаграждения с НДС.

    Вопрос. Как в бухучете отразить эти операции?
    Прошу откликнутся тем кто с этим сталкивался.
    Заранее Благодарю! Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Дек 15, 2011 18:31:36 Сказали Спасибо❤   

    Жанна, я попробую предложить свой вариант и объяснить некоторые нарушения, которые мы вынуждены совершать. Во-первых, проблему выписки счета-фактуры в 1С -8 мы так и не реализовали. А посему менеджеры выписывают счет-фактуру в Exel, я же разношу в программе только сумму вознаграждения. Выглядит это таким образом:
    1. Получены документы от перевозчика. Дт 1284 (мой клиент, для которого везу груз) Кт 3310 (перевозчик) Если счет-фактура с НДС, т.е. перевозка по территории Казахстана, , то НДС в зачет не отношу. Это не мой НДС, а клиента - 50000 тенге;
    2. Страховые услуги Дт 1284 (клиент) Кт 3310 (также относятся на задолженность клиента);
    3. Перечисляю деньги перевозчику 3310/1030 - 50000,00 тенге;
    4. Выписываю счет-фактуру и акт выполненных работ на всю сумму, в программе делаю проводки: на сумму комиссии 1210/6010 - 44643 тенге (без НДС);
    на сумму НДС 1210/3130 - 5357 тенге; Если перевозка международная, то свою комиссию НДС не облагаю в соответствии со ст. 248 НК РК;
    5. Сумму перевозчика перевыставляю ручной операцией 1210 (мой клиент)/1284 (мой клиент) - 50000,00 тенге - это дает мне возможность сразу одной суммой закрывать задолженность при поступлении денег.
    6. Поступление денег от клиента 1030/1210.

    Проблемы возникают при формировании 300 формы. Практически все счета фактуры в реестрах приходится корректировать вручную, выхода пока не придумала, программисты тоже ничего предложить не могут. В самой форме 300 показываю только комиссию, также как и в 100, а вот в реестрах (300.07, 300.08) все счета-фактуры как полученные, так и выданные, за исключением выписанных нерезидентам, а также тех, которые выписаны неплательщиками НДС. Комиссию отдельной строкой не показываем, потому как возникают большие недоразумения с клиентами. Да и вообще, считаю норму статьи 264 НК РК противоречащей нормам гражданского законодательства. Везде соблюдается коммерческая тайна, а мы почему-то все свое нижнее белье должны показывать. И клиенту не объяснишь, что у нас куча расходов на аренду, зарплату, налоги. Они просто тупо начинают сбивать цену. Директору объясняла, что в принципе, это нарушение требований НК. Он мне сказал, что тогда у нас не будет клиентов, а мы можем мирно отдыхать по домам. В качестве безработных.
    Если мой опыт Вам поможет, буду очень рада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Дек 15, 2011 18:42:31   

    Yelenko,

    Спасибо! За информацию. Думаю ее нужно будет доробатывать, визуально я поняла. Но нужно тут конечно, как то дорабатывать, все равно.

    Если что нибудь конкретное выясню, обязательно выложу.

    Кидаю, вам спасибку за отзыв! Rose

    Добавлено спустя 11 секунд:

    Yelenko,

    Спасибо! За информацию. Думаю ее нужно будет доробатывать, визуально я поняла. Но нужно тут конечно, как то дорабатывать, все равно.

    Если что нибудь конкретное выясню, обязательно выложу.

    Кидаю, вам спасибку за отзыв! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Дек 15, 2011 18:56:08   

    Жанна, не за чтоSmile Буду ждать Ваших предложений. Думаю, мы тут с Вами не одни такие страдальцыSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Дек 15, 2011 23:10:32   

    Жанна, Yelenko, давайте порасуждаем.
    Yelenko,
    Цитата:
    Везде соблюдается коммерческая тайна, а мы почему-то все свое нижнее белье должны показывать.
    - понимаю вашего шефа.
    Yelenko,
    Цитата:
    Комиссию отдельной строкой не показываем, потому как возникают большие недоразумения с клиентами.
    - я бы тоже так делала бы.
    Yelenko,
    Цитата:
    Директору объясняла, что в принципе, это нарушение требований НК. Он мне сказал, что тогда у нас не будет клиентов, а мы можем мирно отдыхать по домам. В качестве безработных.
    - и Вы и Он правы.
    Очень уж сложная ситуация. Но и все равно. В нарушение требований выписки сч.ф. для транспортно-экспедиторских компаний я бы наверное делала бы так:
    Yelenko,
    Цитата:
    А посему менеджеры выписывают счет-фактуру в Exel

    т.е в любом случае ваш клиент оплачивает вам – 100 000 тенге.
    Дт 1030 Кт 1210(заказчик А) – 100 000
    И ваш директор прав, зачем показывать всё вашему клиенту?
    Делаем проводки:
    Дт 1210 (заказчикА) Кт 6010 – 89 286
    Дт 1210 (заказчикА) Кт 3130 – 10 714
    Перевозчик вам выставляет сч.ф. –проводки:
    Дт 7110 Кт 3310(подрядчикБ) - 44 643
    Дт 1420 Кт 3310(подрядчикБ) – 5 357
    Вы оплачиваете перевозчику :
    Дт 3310(подрядчикБ) Кт 1030 – 50 000

    А теперь проведем анализ:
    Доход – ваше вознаграждение будет составлять:
    Кт 6010 (89 286) - Дт 7110 (44643) = Кт 6010 (44 643) – ваше вознаграждение
    НДС :
    Кт 3130 (10 714) – Дт 1420 (5 357) = Кт 3130 (5 357) – это ваш НДС по вашим тр-эксп.услугам.
    Отражаем в реестрах 300.07 и 300.08 :
    - в реализации услуг – 89 286
    Эту же сумму ваш заказчикА покажет в затратах (форма 100) и в приобретении (реестр 300.08), что соответственно при сверке данных между вашими компаниями будет взаимно отражаться как у Вас (экспедитора)-доход, так и у Вашего клиента (заказчикА)-затраты

    - в приобретении- 44 643
    Эту же сумму Ваш подрядчикБ покажет в доходах (форма 100) и в реализации(300.07), что соответственно при сверке данных между вашими компаниями будет взаимно отражаться у вас (затраты) , у подрядчика(доход)

    ИТОГ :
    Дт 1030 Кт 1210(заказчикА) – 100 000 оплатил вам за услуги
    Дт 3310 (подрядчикБ-перевозчик) Кт 1030 – 50 000 – вы перечисли за транспортные услуги
    Дт 1210(заказчикА) Кт 6010 – 89 286 – выставили клиенту сч.ф.
    Дт 1210(заказчикА) Кт 3130 – 10 714
    Дт 7110 Кт 3310(подрядчикБ-перевозчик) - 44 643 – вам выставил сч.ф. поставщик услуг
    Дт 1420 Кт 3310(подрядчикБ-перевозчик) – 5 357

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Дек 15, 2011 23:19:59   

    Алена27, Вы ищите легкие путиSmile Забываете про МСФО 18 Выручка и требования НСФО 2, согласно которым в доходах (а это счет 6010) отражаются только суммы комиссионных вознаграждений, без учета сумм, собранных от имени принципала. И расходы на перевозчика соответственно не наши. Вы думаете, мы не продумывали такой вариант?Smile В любом случае, спасибо за Ваше мнение. С Уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Дек 16, 2011 10:29:19   

    Yelenko,
    вы правы
    Цитата:
    Вы ищите легкие пути

    Но тогда:
    -ведь вы все равно предоставляете покупателю сч.ф, Акт выполненных услуг, полную, без отражения в ней отдельной строкой вашего вознаграждения.

    Получается, что ваша компания имеет на руках документы оформленные в Exel, а в программе 1С вы документы отражаете двумя строчками? Правильно я понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вс Дек 18, 2011 13:02:21   

    В программе 1С в акте и счете-фактуре я отражаю только наше вознаграждение. Иначе не получается, поскольку вся сумма идет в доход автоматически. Поэтому я и говорю, что для тех, кто работает по договору комиссии нет пока еще решения в программе данной проблемы. Понимаю, что это не правильно, документ подписанный покупателем не соответствует документу в программе, но иного выхода пока не вижу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вс Дек 18, 2011 15:56:34   

    Но, насколько я понимаю, транспортно-экспедиторские услуги согласно ст.264 п 2
    Цитата:
    размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.

    вы в любом случае заказчику переставляете услуги перевозчика.
    То есть, идет обыкновенная реализация-перепрадажа услуг перевозчика, пусть даже по себестоимости.Но это реализация.
    Вот единственное требование :
    "Сумма вознаграждения , включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в сч.фактуре должна быть выделена отдельной строкой" , что никто не хочет афишировать - коммерческая тайна.
    Здесь та же реализация, что и у арендодателей, которые переставляют арендаторам услуги тепла, электроэнергии, связи. На заре "перестройки" мы бухгалтера , тоже ломали голову как с этим быть. Ведь это тоже для арендодателя не являлось собственными услугами. Нашли выход - и стали все это называть "Компенсация за тепло, электроэнергию и т.д."
    Так вот :
    хорошо, вы покупателю выставляете сч.ф , где указываете "транспортно-экспедиторские услуги" - и ставите сумму , равную всем вашим затратам + ваше вознаграждение.
    А что вам для себя в 1С мешает в сч.фактуре указывать :
    - компенсация услуг перевозчика
    - услуги экспедитора

    Вот у тех кто будет покупать у вас транспортно-экспедиторские услуги в сч.фактуре указать правильно :
    1. порядковый номер и дата составления сч.фактуры перевозчика или поставщика работ, услуг
    2. БИК или РНН налогоплательщика перевозчика или поставщика работ, услуг
    3.Серия и номер свидетельства о постановке регистрационный учет по НДС.
    Конечно , если перевозчик не плательщик НДС , то тут уже не обойтись без выделения оборота перевозчика отдельной строкой. Я не рассматриваю международную перевозку. Это уже отдельный подход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Дек 18, 2011 17:47:50   

    Еще раз попытаюсь объяснить для тех, кто никак не поймет. Какие проводки получаются, когда в акте выполненных работ указываешь любое основание: хоть услуги экспедитора, хоть компенсация, хоть страхование? Правильно. Дт 1210 Кт 6010. То есть вся сумма по акту (и счету-фактуре, за минусом НДС) садится в доход хоть двумя строками ее показывай, хоть десятью. А это - нарушение требований бухучета, согласно которому по договору комиссии доходом является только ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. То есть по счету 6010 должна быть отражена только комиссия. Если поможете решить это проблему именно в программе, так, чтобы решались задачи и налогового и бухгалтерского учета, буду премного благодарна. С Уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Дек 19, 2011 10:56:43   

    Yelenko говорит:
    Еще раз попытаюсь объяснить для тех, кто никак не поймет. Какие проводки получаются, когда в акте выполненных работ указываешь любое основание: хоть услуги экспедитора, хоть компенсация, хоть страхование? Правильно. Дт 1210 Кт 6010. То есть вся сумма по акту (и счету-фактуре, за минусом НДС) садится в доход хоть двумя строками ее показывай, хоть десятью. А это - нарушение требований бухучета, согласно которому по договору комиссии доходом является только ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. То есть по счету 6010 должна быть отражена только комиссия. Если поможете решить это проблему именно в программе, так, чтобы решались задачи и налогового и бухгалтерского учета, буду премного благодарна. С Уважением.


    Добрый день.
    У меня тоже ТЭУ.
    Делаю проводки как пишет Yelenko, только суммы учитываю на счете 1281 и 1282 (в валюте).
    Дт 1281 Кт 3310 - приход жд тариф от КТЖ
    Кт 1210 Кт 1281 - выставлен жд тариф клиенту
    Дт 1210 Кт 6010 - начислено вознаграждение экспедитора

    Этими проводками формируется АВР в программе 1С, сделали специальную настройку, чтобы НДС по жд тарифу в с/ф отражался, но в проводку не садился, раньше делала вручную, неудобно.

    Мы показываем отдельной строкой клиенту вознаграждение. Но часто есть скрытая комисия, которая сидит внутри жд тарифа. Делаю след. проводки:
    Дт 1281,1282 Кт 6280- нач. прочий доход от ТЭК
    Дт 1281,1282 Кт 3130 - нач. НДС

    Считаю ТЭУ имеет высокие налоговые риски. потому что учет идетт через транзитные счета и никогда эти счета не закрываются в ноль, так как жд тариф за порожний возврат вагонов выставляется клиенту заранее, а с/ф от КТЖ приходит через 1-2 месяца. Но что делать?
    Вот так и работаем.

    Если у кого есть мысли по этому поводу, прошу поделиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Дек 19, 2011 12:11:09   

    SNika говорит:


    Этими проводками формируется АВР в программе 1С, сделали специальную настройку, чтобы НДС по жд тарифу в с/ф отражался, но в проводку не садился, раньше делала вручную, неудобно.



    Согласна, что очень неудобно. У нас 1С 8.0, наш программист, который обслуживает нашу компанию, говорит, что любые несанкционированные донастройки и настройки под себя очень опасны, могут слететь при обновлении программ, ну, т.е мина замедленного действия. Никто не знает, когда может вылезти косяк. Сам он ничего дорабатывать не берется, и предупредил, что если мы кого-нибудь позовем это сделать, то обслуживать нас не будет.Sad Вот и мучаюсь до поры до времени. Думаю, надо в главную контору запрос сделать, может они там что-нибудь придумают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Дек 19, 2011 14:03:41   

    Грамотный программист сможет решить вашу проблему. Просто, действительно, они вас "подсадят" на обслуживание только у них, так как другие компании не берутся обслуживать чужие нестандартные конфигурации, не хотят тратить время, чтобы разобраться в модуле и контролировать качество загрузки обновления1С.
    Мне кажется, Вам лучше обратиться в компанию, потому что лучше заключить договор с компанией, пусть люди там и меняются, зато хоть какие-то гарантии, но цены дороже. А так у частника обслуживаешься и будешь зависеть от его настроения и планов.

    В 1С можно настроить все, что угодно. А этот вопрос тем более. Но не все программисты хотят заморачиваться на этом, когда можно брать с вас деньги просто за обновление в диска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Дек 19, 2011 17:57:12   

    У нас тоже ТЭК.
    Провожу всю сумму выставленную клиенту через АВР,сажу на 6010 ,затем по окончании месяца и подписания акта сверки с клиентом делаю АВР не проведенными. Составляю на каждый АВР- бухгалтерскую справку, сумму перевозчика на счет 1284, свое вознаграждение на 6010 в комментарии, в справке пишу вместо АВР №такой то. Распечатываю бух. справку и прикладываю к АВР подписанному клиентом. Здесь я думаю нарушений нет все суммы сходятся.

    НО мы также не выделяем отдельной строкой в актах и сч./ф отдельной строкой свое вознаграждение согласно ст.264 НК, по тем же причинам-директор категорически против.

    Налоговая еще не проверяла нас. Какие будут мнения - чем грозит это нарушение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Дек 19, 2011 21:14:49   

    Val говорит:
    У нас тоже ТЭК.
    НО мы также не выделяем отдельной строкой в актах и сч./ф отдельной строкой свое вознаграждение согласно ст.264 НК, по тем же причинам-директор категорически против.

    Налоговая еще не проверяла нас. Какие будут мнения - чем грозит это нарушение?


    Это грозит только одним- доначислением дохода, НДС и штрафами соответственно.

    Если невозможно определить надежную базу для исчисления дохода (т.е. вознаграждения экспедитора) из договоров или протоколов согласованяи цены, то налоговая будет настаивать на том, что вы занижаете свои доходы. Вопрос очень щепетильный.

    У кого был конткретный опыт в прохождении проверок по НДС и КПН в компаниях, занимающихся ТЭУ, подскажите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Дек 20, 2011 09:35:18   

    SNika говорит:
    Это грозит только одним- доначислением дохода, НДС и штрафами соответственно.

    Если невозможно определить надежную базу для исчисления дохода (т.е. вознаграждения экспедитора) из договоров или протоколов согласованяи цены, то налоговая будет настаивать на том, что вы занижаете свои доходы. Вопрос очень щепетильный.

    У кого был конткретный опыт в прохождении проверок по НДС и КПН в компаниях, занимающихся ТЭУ, подскажите!


    В отношении дохода- Нарушений нет,все вознаграждение экспедитора садится вручную через бух. справку на 6010, как я уже приводил пример.
    В отношении НДС да вопрос? Все перевозки международные, сч/ф от перевозчика с"НДС-0"и"Без НДС", если перевозчик не стоит по учету НДС. Одни сч/ф я перевыставляю с НДС- 0, здесь нарушение- по своему вознаграждению я должен показывать "Без НДС". Получается у клиента завышен с"НДС-0"

    В других полученных от перевозчика "Без НДС", я перевыставляю "Без НДС" здесь нарушение одно -просто нет выделения отдельной строкой.

    ПО зачетному НДС вроде ни для кого нарушений нет.Шефы не хотят показывать свое Вознаграждение. Получатели услуг выделения отдельной строкой Вознаграждения экспедитора не требуют.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Дек 20, 2011 09:54:11   

    Val говорит:
    В отношении дохода- Нарушений нет,все вознаграждение экспедитора садится вручную через бух. справку на 6010, как я уже приводил пример.
    В отношении НДС да вопрос? Все перевозки международные, сч/ф от перевозчика с"НДС-0"и"Без НДС", если перевозчик не стоит по учету НДС. Одни сч/ф я перевыставляю с НДС- 0, здесь нарушение- по своему вознаграждению я должен показывать "Без НДС". Получается у клиента завышен с"НДС-0"


    Если в приложениях к договору отсутствует сумма вознаграждения, т.е. указано сумма жд тарифа или провозных платежей составляет ХХХ тенге, включая вознагражедние экспедитора. Т.е. нет разбивки, сумма провозных платежей ХХХ тенге, сумма вознаграждения экспедитора ХХ тенге или 1% от общей суммы провозных платежей. То получается проводка на доход, которая делается в пом. бух справки или АВР, не подтверждена первичными документами. А это нарушение. И налоговая может доначислить доход.

    Вопрос не в том, чтобы сделать проводку, а чтобы были первичные документы, т.е. договоры и протоколы согласования цены.

    Я вижу в этом проблему, у кого были проверки по КПН и НДС отзовитесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Дек 20, 2011 10:14:31   

    Вопрос не в том, чтобы сделать проводку, а чтобы были первичные документы, т.е. договоры и протоколы согласования цены.

    Все первичные документы есть.Договора, на каждую перевозку заявка подписанная и с клиентом и перевозчиком с указанием цены и т.д.
    Вопрос только в нарушении ст. 264 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Дек 20, 2011 10:19:09   

    Я имею в виду, написано ли в протоколах и договорах сумма вознаграждения экспедитора составляет ХХХ тенге?

    На основании чего делается проводка на доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Дек 20, 2011 10:27:25   

    SNika, помимо заявок и договоро еще имеются акты выполненных работ и счета-фактуры от перевозчиков. У иностранных партнеров мы тоже просим АВР с их печатью. Во-первых, на основании него точно определяется дата оказания услуг, а значит, и курс валюты, во-вторых, они нужны в банк, для валютного контроля. Помимо всего этого, согласно п.3 ст.264 делаем расшифровку к каждой счет-фактуре, в которой отражаем все данные по конкретной перевозке. Поэтому Val права, вопрос только в нарушении выписки счета-фактуры без отдельно выделенного вознаграждения. И то, если внимательно прочитать эту статью, то данное требование имеет место только к облагаемым оборотам, т.е. к перевозкам на территории Казахстана, к международным такого требования нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Дек 20, 2011 10:58:50 Сказали Спасибо❤   

    Yelenko говорит:
    SNika, помимо заявок и договоро еще имеются акты выполненных работ и счета-фактуры от перевозчиков. У иностранных партнеров мы тоже просим АВР с их печатью. Во-первых, на основании него точно определяется дата оказания услуг, а значит, и курс валюты, во-вторых, они нужны в банк, для валютного контроля. Помимо всего этого, согласно п.3 ст.264 делаем расшифровку к каждой счет-фактуре, в которой отражаем все данные по конкретной перевозке. Поэтому Val права, вопрос только в нарушении выписки счета-фактуры без отдельно выделенного вознаграждения. И то, если внимательно прочитать эту статью, то данное требование имеет место только к облагаемым оборотам, т.е. к перевозкам на территории Казахстана, к международным такого требования нет.


    Я так поняла, что директор не хочет выделять отдельной строкой вознаграждение экспедитора. Значит, в договорах тоже отдельно вознаграждение не выделено. Значит проводка на доход (вознаграждение экспедитора) делается на основании расчета, но не первичных документов. Как потом налогому инспектору доказывать, на основании чего посчитан доход?
    Если разовая перевозка, то транзитные счета закрываются в ноль. Но если постоянные перевозки, то жд тариф за порожний возврат предъявляется раньше, соответственно на сч. 1281-1282 зависает кредитовое сальдо, потом и докажи, что у тебя нет в этом сальдо твоего скрытого дохода, который нигде не отражен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Дек 20, 2011 11:09:29   

    Yelenko говорит:
    И то, если внимательно прочитать эту статью, то данное требование имеет место только к облагаемым оборотам, т.е. к перевозкам на территории Казахстана, к международным такого требования нет.

    Спасибо,что значит внимательно читать НК, есть за что зацепиться.Остается
    Val говорит:
    Одни сч/ф я перевыставляю с НДС- 0, здесь нарушение- по своему вознаграждению я должен показывать "Без НДС". Получается у клиента завышен с"НДС-0"


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Дек 20, 2011 11:09:47   

    Договор у нас единый, общий. Какой смысл на каждую операцию заключать договор, если перевозчик нам осуществляет более 20 перевозок в месяц? Естественно, в нем суммы не оговариваются кроме штрафных санкций, определенных за каждый день (например, простой). Все условия каждой перевозки оговариваются в отдельной заявке. И потом, АВР и счета-фактуры от перевозчиков, по-вашему не являются первичными документами? Суммы за перевозки каждый раз меняются, все зависит от количества груза, условий, сроков доставки, класса груза и еще бог знает чего. Транзитные счета и должны закрываться в ноль. На них мы отражаем только суммы перевыставленные от поставщиков. Вознаграждение садится на 6010. Было бы странно, если бы на счете 1280 оставалось сальдо.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Нулевую ставку имеют право выставлять только перевозчики (ст.244): Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров на территорию РК, импортируемых товаров (почты, багажа) несколькими транспортными организациями к международной относится перевозка, осуществляемая транспортной организацией, посредством транспорта которой пассажиры, товары были ввезены на территорию РК. Поэтому Вы в своих документах должны показывать по международной перевозке Без НДС (если Вы, конечно, не перевозчик).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Дек 20, 2011 11:22:10   

    Я имею в виду протоколы согласования цены с клиентами, где должно быть указано провозные платежи ХХХ тенге, вознаграждение экспедитора ХХХ тенге. Именнно протокол с указанием цены и вознаграждения будет являтся первичным документом для определения дохода экспедитора.

    Если у вас сальдо на транзитных счетах закрывается в ноль - это скорее исключение, чем правило. Потому как порожний возврат в любом случае приходится выставлять раньше, чем придут сами вагоны. Или вы выставляете порожний возврат клиентам по прибытию вагонов, через 2-3 месяца?

    Добавлено спустя 2 минуты:

    У меня у самой такая ситуация, что вознаграждение в протоколах не указано отдельно, но в с/ф выделяем отдельной строкой. Сказала директору, чтобы с 2012 указывали сумму вознагражедния в протоколах, не хочется проблем с НУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Дек 20, 2011 11:26:28   

    У нас это скорее правило, поскольку мы в основном работаем с авиа и авто, с ж/д практически не работаем. Буду очень признательна, если дадите ссылку на НПА, в котором именно протокол, про который Вы говорите, будет являться первичным документом для определения дохода экспедитора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Дек 20, 2011 11:34:23   

    Yelenko говорит:
    Нулевую ставку имеют право выставлять только перевозчики (ст.244): Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров на территорию РК, импортируемых товаров (почты, багажа) несколькими транспортными организациями к международной относится перевозка, осуществляемая транспортной организацией, посредством транспорта которой пассажиры, товары были ввезены на территорию РК. Поэтому Вы в своих документах должны показывать по международной перевозке Без НДС (если Вы, конечно, не перевозчик).

    Согласно ст. 264, с/ф выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.

    Т.е. суммы предъявленные транспортно-экспедиторской компании от перевозчиков, перевыставляются клиентам с той ставкой НДС, которая указана в с/ф перевозчика.

    Например,
    жд тариф по ставке НДС 0% - перевыставляем ж/д тариф, ставка НДС 0%.
    жд тариф от нерезидентов по международным перевозкам за пределами РК - жд тариф ставка НДС - Без НДС.
    жд тариф внутри РК - жд тариф ставка НДС 12%.

    Так как на основании п. 4 ст. 264 счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость отправителями или получателями груза.

    По ставке 0% клиенты делают возврат НДС из бюджета, после получения акта встречной проверки НУ с экспедитором.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Дек 20, 2011 11:53:06   

    Shocked Я всегда полагала, что возврат превышения НДС, относимого в зачет, делается налогоплательщику, у которого его собственные нулевые обороты составляют не менее 70% от общего оборота и притом он на постоянной основе осуществляет реализацию товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке. При чем здесь полученные счета-фактуры с нулевой ставкой? Может, мы о разных клиентах говорим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Дек 20, 2011 11:57:26   

    Yelenko,

    Статья 865. Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

    2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме.

    Статья 866. Комиссионное вознаграждение
    Комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру, а в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 868 настоящей главы, также дополнительное вознаграждение в размере, установленном в договоре. Если договором этот размер не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, размер вознаграждения устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 385 настоящего Кодекса.

    Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

    Статья 385. Цена

    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    В предусмотренных законодательными актами случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

    3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Дек 20, 2011 12:30:30   

    SNika, спасибо, Гражданский Кодекс я читала, про протокол ничего не нашла. Я понимаю, что вознаграждение должно быть выделено отдельно. Опять же, почему именно протоколом? А это не может быть заявка или приложение к договору или дополнительное соглашение? Думаю, каждая компания вправе оформить любой документ, подходящий сторонам, если формы документов не установлены законодательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Дек 20, 2011 14:09:07   

    Yelenko говорит:
    Поэтому Вы в своих документах должны показывать по международной перевозке Без НДС (если Вы, конечно, не перевозчик).

    Я экспедитор, я же не могу выставленную мне перевозчиком за международ. автоперевозку сч/ф с НДС-0, перевыставить БЕЗ-НДС.
    Я выставляю все с НДС-0,не выделяя свое вознаграждение которое должно быть БЕЗ-НДС.
    У клиента получается завышенный с НДС-0. Каковы последствия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Дек 20, 2011 14:37:27   

    Мое личное мнение такое. Если бы мы выделяли отдельной строкой вознаграждение, то мы бы в строке за перевозку ставили бы ноль или без НДС (смотря как нам предоставил документы перевозчик). Вознаграждение - без НДС. Что дает ставка НДС - 0%? Наверное, право на возврат превышения зачетного НДС, если я не ошибаюсь. И думаю, что все-таки вернее будет ставить всю сумму без НДС (если все выписывается одной строкой), чем по нулевой ставке, ведь мы не являемся перевозчиками и не имеем право на возврат НДС из бюджета. Это если логически рассуждать. И потом, клиенту, на мой взгляд, нет разницы, ноль там стоит или без НДС. Зачетный НДС все равно отсутствует. Поправьте меня, если я не права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Дек 20, 2011 15:04:36   

    Yelenko говорит:
    SNika, спасибо, Гражданский Кодекс я читала, про протокол ничего не нашла. Я понимаю, что вознаграждение должно быть выделено отдельно. Опять же, почему именно протоколом? А это не может быть заявка или приложение к договору или дополнительное соглашение? Думаю, каждая компания вправе оформить любой документ, подходящий сторонам, если формы документов не установлены законодательно.


    Я имела в виду любой документ, в котором 2 стороны установят цену перевозки с разбивкой на провозные платежи и вознаграждение экспедитора. Хотите протокол, хотите заявка,называйте как хотите, главное чтобы был подписан обоими сторонами.

    Проблема в том, что бывает вообще ни в каком документе не выделена отдельно сумма вознагражедния экспедитора.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

    Yelenko говорит:
    И потом, клиенту, на мой взгляд, нет разницы, ноль там стоит или без НДС. Зачетный НДС все равно отсутствует. Поправьте меня, если я не права.


    Клиенту может быть без разницы, а может и нет.
    У нас, например, клиент экспортирует товар, соотственно каждый квартал подает заявление на возврат НДС из бюджета, к нам приходит уведомление о встречной проверке, только после подтверждения нами всех счет-фактур, он получает акт проверки и сумму НДС к возврату.

    Порядок описан в ст. 272 НК РК
    4. Плательщику налога на добавленную стоимость, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, за исключением указанных в пункте 2 статьи 274 настоящего Кодекса, возврат производится в течение шестидесяти рабочих дней с момента представления декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой указано требование о возврате.
    В целях настоящего пункта основаниями для возврата превышения налога на добавленную стоимость являются:
    1) акт налоговой проверки, подтверждающий достоверность суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату;
    2) документы, подтверждающие обороты, облагаемые по нулевой ставке в соответствии со статьями 243 - 245, а также со статьями 276-11 - 276-13 настоящего Кодекса;
    3) заключение к акту налоговой проверки, оформленное в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 635 настоящего Кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ksy2011
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Дек 26, 2011 09:52:58   

    Ура-Ура-Ура! Как я рада что нашла эту тему! Оказывается я не одна такая с такими проблемами! Здравствуйте, бухгалтера Транспортно-экспедиторских фирм!!! Мы ведем учет в 1С 8.2. Для меня наладить учет перевозок тоже была проблема, вообщем нашла такой выход. У кого бубут замечания предлжения пишите, буду рада:

    Дт 1030 Кт 3511 / 1212 100 000тг оплата от клиента

    Дт 3511 1212 100 000тг проводим счет фактуру для клиента
    1212 1284 80 000 тг тариф от экспедитора
    1212 6010 20 000 тг наша комиссия

    Дт 3312 Кт 1030 оплата экспедитору 80 000тг
    Дт 1284 Кт 3312 работа экспедитора (провожу в поступлении услуг)

    По казахстанским экспедиторам все получается ок. По клиентам тоже.

    А вот по иностранным экспедиторам Россия и тд и тп, работу провожу по курсу Нац банка, дня нашего перечисления им денег. Т.е тариф допустим стоит 10 000дол перечислили мы им 01.12.2011 курс был 147,89

    Так же в "поступлении услуг" выбираю экспедитора ставится валюта договора, ставлю курс 147,89
    Дт 1284 Кт 3312 тариф 10 000 дол= 1 478 900 тг
    Но в конце месяца делаю переоценку валютных средств на последнее число месяца. Естественно образуется курсовая...

    Расскажите пожалуйста кто как проводит работу иностранных экспедиторов?

    И еще такой вопросик.....когда покупаем валюту образуются расходы по покупке валюты (разница между курсом Нац банка и курсом покупки) мы берем эут сумму на вычет? на сколько знаю, раньше это называлось суммовой разницей...

    А по поводу выписки счетов фактур, мы тоже клиентам даем с/ф на общую сумму и не выделяем отдельной строкой комиссию, из тех же соображений что и все..Я у себя в 1С делаю все как положено, а им в просмотре объеденяю две строки...

    Заранее Спасибо за ответы и комметарии)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Дек 26, 2011 18:21:33   

    Ksy2011 говорит:


    А вот по иностранным экспедиторам Россия и тд и тп, работу провожу по курсу Нац банка, дня нашего перечисления им денег. Т.е тариф допустим стоит 10 000дол перечислили мы им 01.12.2011 курс был 147,89

    Так же в "поступлении услуг" выбираю экспедитора ставится валюта договора, ставлю курс 147,89
    Дт 1284 Кт 3312 тариф 10 000 дол= 1 478 900 тг
    Но в конце месяца делаю переоценку валютных средств на последнее число месяца. Естественно образуется курсовая...

    Расскажите пожалуйста кто как проводит работу иностранных экспедиторов?



    Все в соответствии с МСФО 21. Если предоплата, то услуга приходуется по курсу предоплаты, если оплата по факту, то на дату совершения операции. Как я уже писала раньше, мы делаем АВР с иностранным партнером. Головняка меньше и дата точная известна, и курс определен правильно. Дату акта ставим той же датой, что и счета-фактуры покупателю. Иностранцы конечно пальцем у виска крутят, но мы им объяснили, что нам надо для валютного контроля (что, собственно, тоже правдой является) и без них банк не будет перегонять деньги. Действует безотказноSmile А по поводу разницы, про которую Вы пишите, то она является суммовой, как Вы правильно сказали и в полном объеме относится на вычеты в составе прочих расходов. С Уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ksy2011
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Дек 28, 2011 00:14:55   

    Большое спасибо большое за ответ, Yelenko !!! С Наступающими праздниками!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Дек 28, 2011 16:08:22   

    Ksy2011, не за что. И Вам всего наилучшего в Новом годуSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ksy2011
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Янв 18, 2012 12:34:11   

    Добрый день, бухгалтера! Подсажите пожалуйста, вот такая ситуация складывается - Перевозка, иностранный экспедитор.
    К примеру работа экспедитора обойдется 100 000 долл
    Оплата в несколько подходов
    05.10.2011 - 30 000 долл -курс к примеру на эту дату 148,5
    15.10.2011 - 20 000 долл - 147,8
    25.10.2011 - 40 000 долл - 148,0
    И окончательно еще 05.11.2011- 10 000 долл доплата.
    Получается как бы 3 суммы идут как предоплата, а 10 000 уже оплата пофакту.
    Акт выполненных работ экспедитора 31.10.2011 на сумму 100 000 долл
    По какому курсу мне провести работу экспедитора?
    Я беру средний курс. Делаю так 148,5 + 147,8 +148,0 + 10 0000 долл по курс на 31.10.11 (147,50) / 4 = 147,95 и по этому курсу провожу работу.
    Права ли я? как считаете Вы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Янв 18, 2012 16:13:41   

    Вообще МСФО 21 допускает использование среднего курса за неделю или за месяц, если нет существенных колебаний. Поэтому думаю, Вы правильно делаете, главное, чтобы такой порядок был разрешен Вашей учетной политикой. У меня чаще всего разбивается на 2 части - предоплата и последующая оплата, я использую два курса и определяю стоимость двумя частями - отдельно стоимость предоплаты и отдельно фактической оплаты на дату оказания услуги. Думаю, что можно и четырьмя частями посчитать, тоже ошибки не будет. С Уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ksy2011
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Янв 18, 2012 16:28:29   

    Спасибо, Yelenko! Вот я тоже это читала поэтому и стала так делать. Но засомневалась, правильно ли я поняла. Решила посоветоваться с Вами! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ksy2011
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Янв 26, 2012 14:14:26   

    Здравствуйте! Yelenko, я опять к Вам за помощью! Мы только с этого квартала встали на учет по НДС, поэтому сейчас у меня возникает много вопросов с выпиской счет-фактур!
    Если сможете подскажите пожалуста.

    Ситуация такая - Перевозка только по КЗХ. В счет фактуре ТехПД тариф по ставке 0%, нашему клиенту мы выдаем счет фактуру полностью без НДС или наши экспедиторские услуги мы должны обложить НДС?
    Международные перевозки освобождаются от НДС, это если перевозка только по РЖД допустим, а если в перевозке и РЖД и КЗХ ?
    Я совсем запуталась Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Янв 26, 2012 14:26:52   

    Ksy2011, Вы задаете вопрос не соответствующий данной теме. Вам нужно найти подходящую либо завести новую тему.

    Уважаемый Патрон, можно попросить команду Баланса перенести последнее сообщение Ksy2011 в подходящую ветку?
    С Уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyzik
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вс Апр 15, 2012 13:02:06   

    Уважаемый Yelenko!!!! Я тоже являюсь экспедитором, заключили агентский договор с нерезедентом, оказываем международные перевозки по 100 % предоплате. а по какому курсу выставлять акты выполненных услуг? по курсу даты выставления?(последний день месяца) или же брать средний курс по поступлениям денег?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz