Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    подоходный налог частного нотариуса
    Вычеты при определении ИПН частного нотариуса.
    какой кбе должен быть у частного нотариуса?
    как правильно заполнить 240 форму Частного Нотариуса?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Проверка налогоплательщика по официальному сайту salyk.kz. Как искать частного нотариуса?     
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Дек 25, 2009 20:20:23   

    Ситуация такая: пришло уведомление о том, что в декларацию 100 за 2006 год включены расходы по поставщику, который не является налогоплательщиком.
    На самом деле имеется квитанция к ПКО от частного нотариуса.
    Пробиваю по РНН физического лица - есть такой.
    Пробиваю по индивидуальным предпринимателям - нет такого.
    Так кем же является частный нотариус?. В налоговом кодексе о них всегда пишется через запятую: ИП, частные нотариусы и адвокаты.

    Как же мне узнать, был ли этот ЧН добросовестным налогоплательщиком, имел ли он право осуществлять предпринимательскую деятельность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Дек 25, 2009 21:27:19 Сказали Спасибо❤   

    @mount
    Недавно я тоже столкнулась с такой же ситуацией. Напишите письмо в налоговую с указанием что этот поставщик услуг - нотариус.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Дек 25, 2009 21:57:11   

    Спасибо за отклик!
    Налоговое управление удовлетворил такой ответ? Они не потребовали исключить сумму из вычетов? И нет ли необходимости сдать доп. по уведомлению - просто нулевую?

    Кстати, поискала одного знакомого нотариуса на том же сайте. Он оказался и во вкладке физ лица, и во вкладке ИП.
    Поэтому несколько в раздумьях, где же нотариусов пробивать на предмет возможности взять на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Дек 25, 2009 22:04:13   

    Я отксерила чек, приложила к письму и отнесла в канцелярию, прежде все это показала инспектору. Видимо, ответ удовлетворил налоговую, раз молчат, уже месяца 2-3 прошло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Дек 25, 2009 22:17:07 Сообщить модератору   

    @mount говорит:
    Так кем же является частный нотариус?. В налоговом кодексе о них всегда пишется через запятую: ИП, частные нотариусы и адвокаты.

    Он просто нотариус.
    Статус у него такой.
    Т.е. он не является ИП, а стоит особняком, так же, как и адвокат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Дек 25, 2009 22:44:23   

    Elis говорит:

    Он просто нотариус.
    Статус у него такой.
    Т.е. он не является ИП, а стоит особняком, так же, как и адвокат.

    Я знаю, что он просто нотариус.
    Вопрос состоит в том, где его искать на официальном сайте, во вкладке ФЛ или ИП.
    И я повторяю, что нашла несколько нотариусов (нотариальные услуги) также и во вкладке ИП.
    Если же он только во вкладке ФЛ, имеет ли он право осуществлять предпринимательскую деятельность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Дек 26, 2009 00:42:42   

    Может быть, так сформулировать...
    На официальном сайте при поиске налогоплательщиков имеется только 3 вкладки: ФЛ, ИП и ЮЛ

    На какой вкладке следует искать нотариуса, который имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, и соответсвенно выписывать покупателям ПКО?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Дек 26, 2009 00:47:48 Сообщить модератору   

    Я думаю, что в физлицах.
    Регистрироваться как ИП он не обязан.
    Но в то же время - никто и не запрещает. Вдруг он еще какой деятельностью другой занимается.
    И для этого зарегистрировался как ИП.
    И вот таких вы и находите
    @mount говорит:
    несколько нотариусов (нотариальные услуги) также и во вкладке ИП

    Не скажу, что мое мнения - истина в последней инстанции. Просто я так предполагаю.
    Если кто знает точно, на практике - отзовитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    миха8225
    Стажер
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Дек 26, 2009 11:37:28   

    Как я знаю у нас все нотариусы зарегистрированы в налоговом комитете и так же сдают отчетность, а насчет другой деятельности вроде по закону они не могут больше ничем заниматься кроме как нотарильный деятельностью

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Дек 26, 2009 12:18:50   

    Тогда еще одна мысль вслух.

    Вспомнила о том, что нотариальной деятельностью разрешено заниматься только по получению лицензии Минюста.
    У них и на печати обязательно номер лицензии указывается.

    Опять возникает вопрос. Получил лицензию - должны же они зарегестрировать свой вид деятельности?
    Может быть, Минюст подает о них сведения в НУ? Но вот пишут же:
    миха8225
    Цитата:
    Как я знаю у нас все нотариусы зарегистрированы в налоговом комитете

    Понятно, что при получении доходов они обязаны сдавать отчеты (брать налоговые обязательства) и уплачивать налоги.
    А если он не платит налогов, как нам, покупателям их услуг узнать, добросовестный ли это налогоплательщик?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Дек 26, 2009 15:04:19   

    Все нотариальные действия обязательно регистрируются в книге, а это означает законность полученных услуг. Услуги получены, оплата за них произведена. Из этого следует, что расход можно подтвердить - сделка зафиксирована.

    Т. е. любая налоговая проверка легко выявляет фактический оборот по реализации нотариуса.

    Я понимаю, если мы имеем дело с лжепреприятиями, расход по таким сделкам изымается из оборота. Но здесь имеет место законная деятельность. Иначе... только представьте последствия признания деятельности нотариуса незаконной!

    А по поводу регистрации в качестве ИП. Я точно знаю нотариуса, осуществляющего деятельность только в качестве нотариуса (неоднократно пользовалась услугами в течение более 7 лет), и теперь обнаружила его зарегистрированным именно в качестве ИП с 2001 года. С учета до настоящего времени не снят.

    На самом деле, сумма не критичная, даже если уберем из расхода.
    Хочется понять принципиально: как же правильно брать нотариальные услуги на вычеты, и как при этом пользоваться официальной поисковой системой? Дело в том, что это у меня уже не первый случай выставления уведомления по нотариальным услугам. Первый раз уже убирала из расходов, но как-то трудно с этим согласиться.

    Есть ли здесь кто-либо из налоговых органов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz