Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли списать талоны на ГСМ не по ...
    Можно ли сверхнормативный расход бенз...
    Сколько бензина можно списать в месяц на одну машину?
    Как расчитать расход топлива по путевому лиcту
    Как рассчитать сумму списания ГСМ по путевому листу с учетом норм расхода?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    По путевому листу расход бензина больше, чем фактически приобретено - сколько списать на расходы     
    Жанетта
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 21, 2008 11:21:11   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279104#279104

    а кто нибудь подскажет можно списывать ГСМ по акту контр замера расхода топлива если в правилах уже есть нормы списания только меньше чем на самом деле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Фев 21, 2008 12:20:13 Сообщить модератору   

    Жанетта говорит:
    а кто нибудь подскажет можно списывать ГСМ по акту контр замера расхода топлива если в правилах уже есть нормы списания только меньше чем на самом деле?

    Конечно можете, вот боюсь тока на затраты пойдет только та часть ГСМ, которая по норме, а свыше- за счет чистого дохода

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анд
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Сен 17, 2008 10:25:47 Сообщить модератору   

    для начала хочу сказать что очень давно искала подобный сайт и нашла Yahoo! просто пришлось быть самоучкой,и не в силах охватить все и правильно.

    Вот конкретнее меня интересует по ГСМ

    1. По договору аренды у нас авто Нисан Тиано,2006 года выпуска,коробка автомат,объем двигателя 2 л.,имеется кондицианер (авто директора), в нормах по таблицам расхода нет, только указано,что если отсутствуют нормы расхода, т.к. более новая авто, то по приказу руководителя устанавливается норма. С мая 2007 по приказу установлена норма 14 л.на 100 км. зимой и 13 л. на 100 км -летом. До сих дней так и списывается и конечно уплачиваются с этих расчетов налоги, а это списание (нормы) меня тревожит по сей день.

    2. По путевым листам
    - по арендованному авто( авто директора) путевой лист ведется за месяц - т.е. одной строкой,например -за август 08 указывается км. на 01.08.09 и последний км. на 31.08.09. Можно одной строкой?
    - расхождение между км. (пробега по личным вопросам) в течении всего периода нет. При проверке как исбежать инцедента по этому поводу,так как могут возразить что директор все равно пользовался авто по личным вопросам.

    3. на балансе имеется собственное легковая авто
    по приказу на 100 км. расход например в летнее время 10 л.
    в путевых листах остатки в баке на начало и на конец показываю"0" а на пробежавший км. делаю перемещение гсм из расчета на 100 км. 10 л. и списываю на вычиты по нормам - по такому учету у меня могут быть проблемы с проверяющими? и скажите если я буду вести учет с остатками гсм. в баке на начало и конец периода - куда мне девать расход "сверх нормы "- она БУДЕТ относиться на вычиты? и "меньше нормы",т.е экономия куда будет относиться? Спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анд
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Сен 17, 2008 10:53:12 Сообщить модератору   

    Люди добрые, пожалуйста, помогите по вышеуказанному вопросу, у меня близится проверка, я очень боюсь, да еще первый раз. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Сен 18, 2008 23:41:08   

    Анд говорит:
    До сих дней так и списывается и конечно уплачиваются с этих расчетов налоги, а это списание (нормы) меня тревожит по сей день.

    Если новая авто то не должна тревожить.
    Анд говорит:
    на 01.08.09 и последний км. на 31.08.09. Можно одной строкой

    Можно, лишь бы ГАИ не придирались, у них свои мушки в голове.
    Анд говорит:
    При проверке как исбежать инцедента по этому поводу

    а директор не против?
    Анд говорит:
    и скажите если я буду вести учет с остатками гсм. в баке на начало и конец периода - куда мне девать расход "сверх нормы "- она БУДЕТ относиться на вычиты?

    сверх нормы. Приказы есть?
    ИМХО, надоело здесь быть - не заходи, не можешь помочь - не заходи, устал от советов - не заходи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 26, 2008 10:27:19 Сообщить модератору   

    я полагаю, что можно составть акт замера расхода на каждую машину отдельно. Потому что в паспорте может одно, а маштна по факту может потреблять по другому (вернее больше). На основании акта приказ и все. вот вам и норма какая нужна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Ноя 05, 2008 14:33:19 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, марка нашего авто отсутствует в таблицах норм по расходу ГСМ. Должны установить норму по приказу руководителя. Он сказал установить норму в 14 л/100 км. Каков должен быть текст приказа? Нужно ли основание? Спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Ноя 05, 2008 15:29:52 Сказали Спасибо❤   

    Нерезидент Баланса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Ноя 06, 2008 09:17:38 Сообщить модератору   

    Спасибо большое! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 21, 2009 12:18:19   

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне сотрудник принес путевой лист, считаю расход бензина по нормам получается, что он должен был израсходовать 270 л бензина, а он заправил по карте только 130л. Я понимаю, что скорее всего он заправлял свой бензин, но он утверждает, что нет. Не будет ли нарушением, если я просто спишу эти 130 литров и все? Или что-то еще нужно делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Авг 21, 2009 12:32:09 Сказали Спасибо❤   

    Маришаа говорит:
    Не будет ли нарушением, если я просто спишу эти 130 литров и все

    Не будет, списывается факт.кол-во но не более нормы. У Вас факт.кол-во меньше вот и спишите меньшее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Ноя 20, 2009 12:50:20   

    У нас почти такая же ситуация. Заправляем камазы за наличку. Директор с собст. кармана денюжку давал, по кассе не прошло. половина чеков утеряна. Вот и получилось что фактически расходовано больше, а у по бухгалтерии чеков по диз топливу вдвое меньше. А потом при проверке не будут придираться к тому, что по путевому дизтоплива расходовано 270 , а приобретено официально меньше. Как выйти правильно из данной ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Ноя 21, 2009 12:09:56 Сказали Спасибо❤   

    Кто будет придираться? Для НК чем меньше вычетов тем больше им КПН к получению, чем меньше счет-фактур с зачетным НДС тем больше им НДС к получению. Для департамента охраны окр.среды Вы должны подать расчет исходя из километража по путевым листам. Вот и подумайте кому что выгодно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Ноя 23, 2009 18:42:16   

    Елена, спасибо Вам! Уже не в первый раз выручаете советами Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Ноя 26, 2009 13:42:04   

    Здравствуйте. У меня такая ситуация: наше ТОО взяло в аренду 2 автомобиля у директора, один - легковой, для админ. нужд, другой, грузовой - для доставки грузов.
    1. Как отражать километраж, если автомобили используются директором в личных целях, бензином заправляется не за счет ТОО, т.е. списания бензина не было, а километраж отличается от конечной цифры в путевом листе?
    2. При рассторжении договора аренды автомобиля, что делать с бензином, который остался в баке, за который заплатило ТОО?
    3. При движении по трассе базовая норма расхода ГСМ уменьшается на 10%, а при движении с грузом - увеличивается на 10%, получается, что при движении по трассе с грузом базовая норма расхода ГСМ не меняется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Ноя 26, 2009 14:00:32 Сообщить модератору   

    Я Виктория, поищите подходящие темы здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19560 и задайте каждый вопрос в отдельной теме.
    Если ничего подходящего не найдете, откройте новые темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz