Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какой курс применять в учете при реализации товаров на экспорт
    как отразить в бух учете экспорт товаров.
    какой курс валюты применять при выписки СФ на реализацию услуги?
    Какой курс применять в бухгалтерии - ...
    Нужно ли корректировать НДС,взятый в ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какой курс применять в учете при реализации товаров на экспорт     
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Май 07, 2009 10:22:26   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=199105#199105
    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346287#346287

    Помогите,пожалуйста,кто разобрался!! ТОО занимается экспортом товаров. Согласно п.3 ст.237 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации является "дата факт.пересечения границы РК в пункте пропуска". Вопросы: какой курс применять в учете для реализации товаров на экспорт-курс, указанный в ГТД либо курс на дату пересечения границы грузом? Как оформлять реализацию, если груз, оформленный в 1 ГТД пересекает границу не единовременно, а отдельными партиями (по несколько вагонов)? И еще одна заморочка Crying or Very sad В соответствии с МСФО доход от реализации признается в момент перехода права собственности на товар. В нашем случае базисом поставки явл. к примеру DAF граница РК( граница Азербайджана, граница Афганистана). Для целей обложения КПН должна ли я в учете проводить реализацию так - признавать доходы и расходы в момент перехода права собственности, и где в таком случае вести учет по НДС, ведь эти даты не совпадают (НДС - граница РК ,КПН - DAF ст.Торгунди(Афганистан)). Я совсем запуталась, налоговые органы не в курсе, куча моих писем без конкретных ответов. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Май 07, 2009 11:12:50 Сказали Спасибо❤   

    есть консультационная линия в Межрегиональном НУ. моя подруга их очень хвалила - у нее тоже был запутаный вопрос по НДС. попробуйте, вдруг повезет. тел.в Астане (7172)580909

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Май 07, 2009 12:05:30   

    Позвонила, сказали что не консультируют юр.лица, только физиков! Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Позвонила, сказали что не консультируют юр.лица, только физиков! Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Май 08, 2009 15:43:56   

    Ну неужели мне никто не может помочь girl_cray

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Май 27, 2009 17:34:35   

    Елена, ну как разобрались? В нашей конторе экспорт, реализацию оформляем по курсу в ГТД указанному, но у меня тоже столько непоняток, наш менеджер оформляет когда в таможне груз на отправку выписывает с/ф (к примеру 25.05), потом когда приходит в офис ГТДшка и жд накладные идут 26.05, курс меняется, я делаю с/ф 25.05 но по курсу,указанному в ГТДшке,идет разница Surprised
    Вот такие пироги, может вы что нарыли, где можно вычитать ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Май 27, 2009 18:45:59 Сообщить модератору   

    Давайте на примере нашего предприятия.
    Отправляли на экспорт товар в РФ, ГТД, накладная, сч.ф выписывались и оформлялись в один день. НДС оплачивался в день декларирования, иначе таможня не разговаривает. Курс тот, что на день оформления ГТД. Иначе невозможно определить дату, когда ваши вагоны будут на DAFе и какой курс надо будет учитывать, и кто вам его подтвердит. Поэтому, рекомендую, весь учет свести ко дню декларирования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Май 27, 2009 20:07:23 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    Это ж экспорт, НДС 0%, вроде нечего платить на затаможивании. Вы, наверно, имели ввиду таможенные процедуры пошлины, если они есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Май 27, 2009 20:26:18 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Это ж экспорт, НДС 0%

    точно, я имела ввиду пошлины и процедуры, а написала НДС. НДС-0,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Май 27, 2009 20:50:27   

    Наталья говорит:
    Елена, ну как разобрались? В нашей конторе экспорт, реализацию оформляем по курсу в ГТД указанному, но у меня тоже столько непоняток, наш менеджер оформляет когда в таможне груз на отправку выписывает с/ф (к примеру 25.05), потом когда приходит в офис ГТДшка и жд накладные идут 26.05, курс меняется, я делаю с/ф 25.05 но по курсу,указанному в ГТДшке,идет разница Surprised
    Вот такие пироги, может вы что нарыли, где можно вычитать ?

    В общем, на мои вопросы никто толкового ответа не дал, консультировалась в НК МФ РК, при личной беседе со специалистом( без фамилии, чтобы не делать ненужной рекламы :evil: ) было предложено : в учете вести реализацию как это необходимо в соответствии со стандартами, т.е. реализация в день отгрузки(мы предусматриваем переход права собственности в момент отгрузки), курс как в ГТД, с.ф. выписывается сразу. Но в целях соблюдения правил обложения НДС, выписывать корректировочную с.ф. на дату пересечения грузом границы РК в том случае, если изменится курс. На мой вопрос на каком основании выписывать корр. с.ф. , ведь в статье НК о корректировке оборота нет такого основания как" изменение курса валюты" многозначительная пауза и с замечательной фразой "мы с вами налогоплательщиками никак не можем найти общий язык" удалилась на совещание. Вот! Что делать ума не приложу, придется делать реализацию как в прошлом году и ждать проверки Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Май 27, 2009 21:02:30   

    У меня была 100% предоплата от Покупателя, отправили товар в Туркмению, тоже получилась "пограничная" дата-конец мая, но я счет-фактуру выписала в валюте, а в бухучете провела по курсу по которому пришла предоплата,дата оформления - как в комплекте для оформления ГТД.Ведь в таможне и моему Покупателю придет именно этот счет - фактура на основании которого оформлены были экспортные документы.А поставка также DAF ст... в Туркмении и это уже было в апреле. А на днях прочитала письмо НК на salyk.kz НК-08-17\1791 от 03.03.2009 так там вообще отправляют для возврата НДС по экспорту руководствоваться статьями НК в редакции 2008г.Например из этого письма ст.216 "...датой совершения оборота по реализации товара являеться день отгрузки товара".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    1955
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Май 27, 2009 21:16:01 Сообщить модератору   

    natkis говорит:
    датой совершения оборота по реализации товара являеться день отгрузки товара

    в смысле погрузки его в вагон.
    Чего так заморачиваться, не пойму. Оформили ГТД, заплатили пошлины-процедуры, курс по ГТД. Других доков у вас все арвно нет, доказывающих обратное, предоплата есть-приходуйте по себестоимости, нет- значит потом откорректируете. Все обсуждения об одном и том же, ни в чем расхождений нет, да и налоговая ничего нового вам не сказала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Май 27, 2009 21:20:08   

    1955 говорит:
    в смысле погрузки его в вагон.

    - имеется ввиду дата на штемпеле на транспортной накладной (ж.д., CMR, авиа), обычно бывает раньше даты на ГТД. Нам тоже, когда НДС, возвращали, ссылались на
    natkis говорит:
    ст.216 "...датой совершения оборота по реализации товара являеться день отгрузки товара".
    . Соответственно, наши инвойсы (счет-фактуры) были датированы датами по ж.д. накладным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mymy
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Май 27, 2009 21:20:22 Сообщить модератору   

    1955 никто не заморачивается , здесь все пытаються помочь Елене ГБ
    а практика у всех разная, н выбор будет за Еленой ГБ чьим советом воспользоваться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mymy
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Май 27, 2009 21:29:10 Сообщить модератору   

    Елена ГБ вы не должныоформлять корректировочный счет-фактуру, так как своему Покупателю-нерезиденту вы выпишите его в валюте Контракта, а изменение курса валюты никак не должно влиять на ваши взаимоотношения в Покупателем, только в бухучете можете сделать эту корректировку оборота через проводки по курсовой разнице и далее отражать облагаемый оборот с учетом всех нюансов в эквиваленте-тенге для декларации по НДС и КПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Май 27, 2009 22:01:05   

    natkis говорит:
    А на днях прочитала письмо НК на salyk.kz НК-08-17\1791 от 03.03.2009 так там вообще отправляют для возврата НДС по экспорту руководствоваться статьями НК в редакции 2008г.Например из этого письма ст.216 "...датой совершения оборота по реализации товара являеться день отгрузки товара".

    Я тоже видела это письмо, хотелось бы еще увидеть сам вопрос, по которому был выпущен этот ответ. Может кто-нибудь встречал, подскажите? А то на salyk.kz выложен только ответ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Май 27, 2009 22:28:54   

    natkis говорит:
    У меня была 100% предоплата от Покупателя, отправили товар в Туркмению, тоже получилась "пограничная" дата-конец мая, но я счет-фактуру выписала в валюте, а в бухучете провела по курсу по которому пришла предоплата"


    Мне непонятно natkis как вы в бу проводите реализацию по выставленному инвойсу. Shocked Когда сф проводится она проводки делает на дату реализации и курс на дату выставления инвойса, мы тоже сф в валюте выписываем и в тг по курсу в ГТД.Не всегда дата сф соотв. ГТД,при оформлении в ГТД забивается №сф и дата,а сама она может на день,два позже выписаться. Меня вот эта разница смущает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mymy
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Май 27, 2009 22:52:10 Сообщить модератору   

    вот чем руководствуюсь : ,НСФО №2 § 179. Измерение дохода
    413. Субъект должен измерять доход по справедливой стоимости возмещения, полученного или подлежащего получению. Справедливая стоимость возмещения, полученного или подлежащего получению, должна быть за вычетом суммы любых торговых и оптовых скидок, предоставляемых субъектом.

    Т.е. на какую сумму я получила 100% предоплату от нерезидента, на такую же сумму и по тому же курсу на момент получения предоплаты признала доход, теперь как это сделала технически: учет ведется в 8-ке, несмотря на то что ежедневно заполняется справочник валюты, при оформление реализации автоматически программа выставляет официальный курс на дату оформления документа по реализации,но есть такая возможность зайти в "цена" и поменять курс на фиксированный-т.е. проставляю ручками тот какой был на момент предоплаты.При проведение документа по реализации ТМЦ не возникает курсовая разница и предоплата с моей реализацией полностью закрывается.В комментариях указываю дату получения предоплаты и курс валюты на момент получения предоплаты.Таким образом немонетарная операция полностью закрыта, курсовая разница не признается.Выше я написала что мой случай это 100% предоплата Покупателя.Другого способа пока не нашла.Может кто-то посоветует более простое решение как отразить это в 1С.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Май 28, 2009 08:23:32 Сообщить модератору   

    Елена_ГБ
    мне не дает покоя ваша проблема.
    Вот еще, что я могла бы вам предложить, для того, чтобы подтвердить дату пересечения границы. На ст.перехода есть пограничная таможня, которая выдает и вкладывает в документы /в ж.д.накладные/ ввозную декларацию, где указывается курс, номера вагонов и пр.информация. Т.е. если вы попросите своего покупателя отправить вам копию этого документа, то уже курс для вас будет официально подтвержден. Теперь по поводу передачи прав собственности на товар: попросите своих покупателей-нерезидентов отправить вам по эл.почте ж.д.накладные со штампом таможни, что выпуск разрешен, т.е. это является подтверждением передачи права собственности.
    Все, кто участвовал в обсуждении много полезной информации сообщили, думаю, что из всего выше перечисленного, вы могли бы для себя найти решение вопроса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Май 28, 2009 09:43:48   

    Х.И. ГТД и ж/д накладные с указанием вагонов , пошлин и т.д и т.п делает менеджер по отправке, на основании этих док-ов и проводится реализация (выписывается инвойс).
    Я когда пришла в орг-ию стала делать акты сверок с покупателями, у меня ни один акт св.не шел с б/у, потому что они эту курсовую разницу не списывали, мне теперь бух. справкой корр.проводки по списанию делать надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Май 28, 2009 20:28:10 Сообщить модератору   

    Елена_ГБ говорит:
    Помогите,пожалуйста,кто разобрался!! ТОО занимается экспортом товаров. Согласно п.3 ст.237 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации является "дата факт.пересечения границы РК в пункте пропуска". Вопросы: какой курс применять в учете для реализации товаров на экспорт-курс, указанный в ГТД либо курс на дату пересечения границы грузом?


    Я вообще не вижу проблемы учета - это типичный пример разниц м/у бухгалтерским и налоговым учетом. К примеру, то что у вас амортизация разная по бухучету и по налоговому учету - Вас же не смущает?
    НК почти во всех случаях предписывает налоговый учет вести на основе бухгалтерского, но в определенных случаях оговаривается, что для налоговых целей некоторые события будут учитываться не так как в БУ. Об этом говорится в ст. 85 п. 2:
    2. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.
    В случае, когда дата признания дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от даты признания дохода в соответствии с настоящим Кодексом, указанный доход учитывается для целей налогообложения один раз.
    При этом дата признания дохода для целей налогообложения определяется в соответствии с положениями настоящего Кодекса

    Таким образом, в БУ вы выручку признаете датой перехода права собственности (точнее говоря, датой переходов рисков, но эти даты у вас совпадают), а в НУ - датой согласно ст. 237 п. 3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Май 28, 2009 21:03:16   

    С признанием дохода в БУ я разобралась. Доход в целях обложения КПН будет аналогичным с данными БУ. Здесь все понятно. Меня волнует облагаемый оборот для исчисления НДС. Ст.237 предполагает определять его исходя из даты пересечения границы грузом. Специалистом НК было предложено путем выписки корр. с.ф. на эту дату корректировать оборот по НДС, причем по ее мнению доход от реализации, который подлежит обложению КПН при этом НЕ ИЗМЕНИТСЯ, а поменяется только оборот, облагаемый НДС. Доказывать что так не бывает, к сожалению не было ни сил, ни времени. Вот смотрите такая ситуация, предположим товар отгружен 25.12.09 г (курс валюты 150 тг за ед.), через границу РК проходит 03.01.10 (курс валюты 151 тг за ед.), . По существующему законодательству получается доход в БУ и НОД для целей обложения КПН будет отражен в декабре 09 г по одному курсу валюты, а для целей отражения оборотов по НДС в январе след.года по другому курсу,так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Май 28, 2009 22:25:44 Сообщить модератору   

    Елена_ГБ,
    у Вас интересный вопрос, сводящийся к вопросу - должны ли совпадать дата признания дохода для целей КПН и дата признания оборота по НДС? Меня заинтересовала эта тема, нужно подумать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Май 29, 2009 10:27:56   

    Буду очень благодарна за любое мнение по этому вопросу Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Май 30, 2009 00:40:37 Сообщить модератору   

    Елена_ГБ говорит:
    Вот смотрите такая ситуация, предположим товар отгружен 25.12.09 г (курс валюты 150 тг за ед.), через границу РК проходит 03.01.10 (курс валюты 151 тг за ед.), . По существующему законодательству получается доход в БУ и НОД для целей обложения КПН будет отражен в декабре 09 г по одному курсу валюты, а для целей отражения оборотов по НДС в январе след.года по другому курсу,так?


    Получается так, ИМХО. В принципе, НК и не указывает на то, что доход, признанный для целей КПН должен совпадать с оборотом по НДС, так как это разные налоги и определение объекта налогообложения для каждого свое, то есть, определения для одного раздела не могут приниматься для другого раздела. Эти различия, например, существуют в определениях, данных для объектов обложения налогами с доходов нерезидентов и тех же выплат в целях налогообложения НДС (дохода нет, а облагаемый оборот есть).

    Таким образом, в определениях абстрагируемяся - КПН отдельно, НДС - отдельно. Для целей КПН, однозначно, доход признается также как и БУ - об этом указывает ст. 57 НК (метод начисления и соответствие стандартам БУ), особенных указаний в ст. 86 (Доход от реализации) нет. Значит, доход признаем по переходу права собственности (по общим понятиям условий поставки DAF, право собственности/переход рисков признается в момент передачи товара на границе, после всех таможенных процедур по экспортному оформлению товара продавцом). А оборот по реализации товаров (для целей НДС) признаем по дате, когда на ГТД будет стоять штамп "Груз проследовал", то есть так, как требует ст. 237 п. 3, так как этому с этого года придается особое значение, отличное от общего признания оборота по НДС (которое во многом совпадает с определением дохода). Никаких корректировочных счетов-фактур, естественно, здесь не может быть, отражение этого факта Вы будете учитывать, например, в налоговых регистрах (аналогия - налоговая амортизация).
    По поводу письма от 03/03/2009, которое Вы здесь упоминали. Я думаю, что это письмо было написано в ответ на вопрос, каким образом определять дату облагаемого оборота в 2008 году, а возврат НДС производится в настоящее время. Вот им и ответили, что по нормам законодательства до 2009 года.
    И я еще посоветую Вам, Елена_ГБ, написать запрос в НК МФ, задав конкретный вопрос, чтобыу них не было другого выбора, как конретно ответить, таким образом, как в этой теме.
    Мне было бы очень интересно, если бы Вы держали нас в курсе этого вопроса.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Июн 01, 2009 12:08:30   

    Мне самой интересно, чем закончится эта эпопея с НДС, так что постараюсь делиться своими новостями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 02, 2009 11:59:52   

    Gale говорит:
    есть консультационная линия в Межрегиональном НУ. моя подруга их очень хвалила - у нее тоже был запутаный вопрос по НДС. попробуйте, вдруг повезет. тел.в Астане (7172)580909

    Елена_ГБ говорит:
    Позвонила, сказали что не консультируют юр.лица, только физиков! Sad

    Извините, что с опозданием! Опять обратилась я к своей подруге. Она хоть и ТООшка, но по телефону прикинулась ИПшкой на общеустановленном режиме, и ей прекрасно все ответили. Рискните еще раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YGT
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Июн 11, 2009 12:03:55 Сообщить модератору   

    Компания реализует товар на экспорт. Получает предоплату.
    В соответствии с МСФО надо признавать доход от реализации на экспорт по курсу предоплаты (неденежная статья). А в налоговом учете по какому курсу признавать доход от реализации на экспорт? По курсу в Грузовой там.декларации или в соответствии с МСФО?
    В каких источниках можно найти ответы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Июн 11, 2009 12:05:38 Сообщить модератору   

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=186261&tape#186261

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Сб Окт 03, 2009 22:14:50   

    У нас впервые будет экспорт. С чего начинать не знаю. Мы сами являемся производителями оборудования для химической и нефтехимичекой промышленности. На данный момент идет оформление СТ-1 брокерами. Что мне необходимо делать в БУ? Предоплата была произведена в два поступления и ещё ожидается одно поступление после отгрузки. По какому курсу и на какую дату необходимо выписывать счет-фактуру. Брокеры от нашего имени на титульном бланке сделали инвойс от 28 сентября. Должны ли совпадать даты на сч/ф и инвойсе? Я понимаю,что ставка НДС 0%. Как правильно определить сумму материалов использованных для производста экспортируемого товара? Обязательно ли указывать в Декларации в строке 300.01.008 (итого сумма НДС, относимого в зачет и использованногодля целй облагаемого оборота облагаемого по нулевой ставке) сумму Ндс? В течение 2кв были произведены также другие товары и услуги облагаемые по ставке 12%. Подскажите, плиз!!!!!!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Апр 03, 2012 17:15:16   

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы возвращаем нашему иностранному поставщику товар, оформляем как реализацию. Счет-фактуру выписали в тенге, ГТД тоже в тенге. А контракт у нас в евро. Мне же надо теперь у себя в бухгалтерии тенге привязать к евро? По курсу Нац банка на день ГТД?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Апр 03, 2012 17:38:19   

    Александра К., если контракт у вас в евро, вы должны возврат делать в евро.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Апр 03, 2012 17:48:13   

    сф и ГТД должна была быть в евро? Shocked
    что теперь делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Апр 03, 2012 17:52:32   

    Александра К., а вы уже и ГТД оформили и отправили товар?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Апр 03, 2012 17:57:20   

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Апр 03, 2012 18:06:37 Сказали Спасибо❤   

    Александра К., тогда предлагаю в БУ выписать накладную и с-ф в евро на дату оформления ГТД, если у вас, конечно не была предоплата поставщику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Апр 03, 2012 18:58:59   

    спасибо. а если была оплата, то нельзя выписать сф в евро по БУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Апр 04, 2012 10:09:54   

    Александра К., а если оплата была произведена в евро, то можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Апр 04, 2012 10:34:27   

    спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    saja
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Окт 18, 2012 14:10:40   

    Добрый день, нужна консультация по нескольким ситауциям по реализации товаров на экспорт:
    1 Ситуация: Получаем от нерезидента 100% предоплату за товары например 15000 долл.149=2235000тенге,
    реализация в течении месяца 3-партиями:
    1.5000 по курсу на момент отгрузки 149=745000
    2.5000 по курсу на момент отгрузки 148,90=744500
    3.5000 по курсу на момент отгрузки 150=750000, всего на сумму 2239500 тенге
    Согласно МСФО в бухучете провожу реализацию всю по курсу 149- курсовая разница не возникает
    При составлении 300 формы, в связи с тем что применяли процедуру периодического декларирования согл.ст.237НК датой реализации будет считаться дата оформления полной ГТД- курс на этот день составил 149,7, соответственно оборот по экспорту будет 15000*149,7=2245500, на сумму 10500 тенге, значит будет разрыв при сверке 100 и 300 формы?
    2. Ситуация: Отгружаем на экспорт на консигнацию на 70 дней:
    - в БУ отражаем реализацию по курсу на дату отгрузки?
    - при поступлении денег, отражаем курсовую разницу?
    - как отразить в 300 форме реализацию, если при применении периодической декларировании полная ГТД по срокам не совпадает с периодом отчетности, т.е. например с 20.09.2012 по 20.10.2012г. Реализацию с 20.09 я буду отражать в отчете за 4 квартал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rustam_tax
    Сертификат CAP
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Ноя 12, 2012 11:46:03   

    saja говорит:
    Добрый день, нужна консультация по нескольким ситауциям по реализации товаров на экспорт:
    1 Ситуация: Получаем от нерезидента 100% предоплату за товары например 15000 долл.149=2235000тенге,
    реализация в течении месяца 3-партиями:
    1.5000 по курсу на момент отгрузки 149=745000
    2.5000 по курсу на момент отгрузки 148,90=744500
    3.5000 по курсу на момент отгрузки 150=750000, всего на сумму 2239500 тенге
    Согласно МСФО в бухучете провожу реализацию всю по курсу 149- курсовая разница не возникает
    При составлении 300 формы, в связи с тем что применяли процедуру периодического декларирования согл.ст.237НК датой реализации будет считаться дата оформления полной ГТД- курс на этот день составил 149,7, соответственно оборот по экспорту будет 15000*149,7=2245500, на сумму 10500 тенге, значит будет разрыв при сверке 100 и 300 формы?
    2. Ситуация: Отгружаем на экспорт на консигнацию на 70 дней:
    - в БУ отражаем реализацию по курсу на дату отгрузки?
    - при поступлении денег, отражаем курсовую разницу?
    - как отразить в 300 форме реализацию, если при применении периодической декларировании полная ГТД по срокам не совпадает с периодом отчетности, т.е. например с 20.09.2012 по 20.10.2012г. Реализацию с 20.09 я буду отражать в отчете за 4 квартал?


    1. Расхождение между 100 и 300 будет, при чем не только в периоде (КПН - дата перехода права собственности на реализуемый товар, НДС - дата полной ГТД), но и в сумме (из-за разного курса), но такое отклонение объяснимо и не является нарушением норм налогового законодательства.
    2. Весь оборот по реализации нужно отражать в том периоде, в котором оформлена полная ГТД с отметками таможенного органа, по курсу на дату ГТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Ноя 12, 2012 11:51:10 Сообщить модератору   

    saja говорит:
    Согласно МСФО в бухучете провожу реализацию всю по курсу 149- курсовая разница не возникает

    это где написано так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rustam_tax
    Сертификат CAP
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Ноя 12, 2012 12:00:23   

    При наличии аванса, полученного ранее даты перехода права собственности - по курсу на дату получения аванса, поскольку кредиторская задолженность (в размере полученного аванса) будет являться немонетарной статьей баланса. Остальная часть, если аванс не 100 % - по курсу на дату перехода права собственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Valentinka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +56 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Сб Янв 18, 2014 01:01:29   

    А как быть в случае ИП на СНР, экспорт. предоплаты нет. Курсовую разницу в доход тоже включать? и вообще где это все отразится? расходы же не учитываются при этом режиме. Или просто отчитываемся по доходу отраженному в счетах фактурах.ИП не плательщик НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Апр 22, 2014 18:49:51   

    Подскажите пожалуйста, ТОО (ОУР) экспортирует мазут в Латвию, валюта договора доллары, условия поставки FCA, нерезидент за товар частично оплатил, на фактическую оплату мы им отгружаем товар. Хотелось бы для себя уяснить несколько моментов:

    1. При экспорте какие именно документы оформляются и с какими датами? Если я правильно поняла, сч/ф и накладную я оформляю на дату поступления ср-в от них.
    2. Что касается декларирования, то оформлением документов будет заниматься брокер. Какой датой я буду формировать сопроводительную накладную?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Апр 04, 2016 11:55:03   

    Rustam_tax говорит:
    1. Расхождение между 100 и 300 будет, при чем не только в периоде (КПН - дата перехода права собственности на реализуемый товар, НДС - дата полной ГТД), но и в сумме (из-за разного курса), но такое отклонение объяснимо и не является нарушением норм налогового законодательства.
    2. Весь оборот по реализации нужно отражать в том периоде, в котором оформлена полная ГТД с отметками таможенного органа, по курсу на дату ГТД.

    т.е., если по условиям FCA товар будет отгружен, например, 25.12.2015 года (оформлена ТД), а граница ТС будет пересечена уже 08.02.2016 года (штамп российской таможни "вывоз разрешен"), то оборот по реализации в ф. 100,00 будет отражаться в 2015 году, а оборот в ф.300,00 будет включен уже в 1 квартале 2016 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz