Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В сведениях не указали метод проведения аукциона. Грозит ли адм.штраф?
    Метод списания ТМЗ и ГП со склада - н...
    Реализация залога с торгов. Какие налоги возникают?
    Правильное оформление передачи имущес...
    Во 2-м кв. использовали разд. метод, ...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Голландский метод проведения торгов     
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Апр 08, 2009 14:30:22 Сообщить модератору   

    Уважаемые господа, понимаю, что вопрос сложный, но всем миром найти ответ будет легче. Перелопатила тысячу постановлений правительства и нигде не нашла конкретного ответа на свой вопрос:
    Голландский метод проведения торгов государственного пакета акций предполагает понижение цены.
    Вопрос:
    1. Каково максимальное понижение цены.
    2.Каков должен быть / % от стартовой цены от и до/ гарантийный взнос участника торгов.
    3.Каков механизм определения стартовой цены лота.
    Я буду бесконечно благодарна, если вы найдете хоть какой-то документ, отвечающий на мои вопросы.

    Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

    Христина Ивановна говорит:
    Я буду бесконечно благодарна, если вы найдете хоть какой-то документ, отвечающий на мои вопросы.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Апр 08, 2009 14:54:51 Сообщить модератору   

    "Правила организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков в РК"

    в этом документе даны основные понятия:
    Христина Ивановна говорит:
    1. Каково максимальное понижение цены.
    [/quote]
    Голландский метод торгов - торг, при котором начальная (стартовая) цена понижается с заранее объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить объект по объявленной цене. Данная цена не может быть ниже минимальной цены выставляемого на торги объекта (имущества), которая не может быть ниже 50 процентов от оценочной стоимости, устанавливаемой ликвидационной комиссией банка с помощью привлеченных экспертов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Апр 08, 2009 14:57:41 Сообщить модератору   

    Solitary
    Если не трудно, каким документом принята эта норма?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Апр 08, 2009 15:01:11 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна ни в коем разе не трудно

    говорюсь сразу, что не владею пока инфо, насколько в данный момент в силе... Embarassed

    документ: "Постановление Правления Национального банка Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года N 142 Об утверждении Правил организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков в Республике Казахстан"
    "Правила организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков в РК"

    сама ссылка на документ:

    http://209.85.129.132/search?q=cache:UdD-NEv4-x0J:www.zakon.kz/law/ssylki/Nb142.rtf+%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4+%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8B.&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

    Христина Ивановна
    а вы этот метод желаете применить непосредственно для торгов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Апр 08, 2009 15:10:43 Сообщить модератору   

    Solitary
    теперь надо будет найти документ, который обобщает нормы торгов ликвидируемых банков и торгов государственных пакетов акций.
    Спасибо Solitary за помощь. Отправляю спасибку!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Апр 08, 2009 15:12:44 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    а вы этот метод желаете применить непосредственно для торгов?

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

    вы бы дали чуть больше инфо... было бы проще помочь вам Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Апр 08, 2009 15:17:16 Сообщить модератору   

    Solitary
    Дело вот в чем. Мне необходимо жестко доказать нашему справедливейшему суду в мире, что торги на госпакет нашего предприятия были проведены с грубейшими нарушениями. Постановление о проведении торгов я нашла, но там нет конкретного механизма расчета, а также сколько должен внести минимум участник для участия, и прочие вопросы, очень важные в данном деле. оэтому мне нужно постановление не конкретно для предприятия, а обощающие все торги на госпавет, именно торги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Апр 08, 2009 15:27:41 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    насколько знаю, в газете должна быть прописана вся информация о проводим торге
    оттуда и плясать надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Апр 08, 2009 16:43:15 Сообщить модератору   

    Да. Тогда надо найти документ, что продавцу даны права по таким-то позициям принимать решение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Апр 08, 2009 16:48:15 Сообщить модератору   

    согласна с вами...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Апр 08, 2009 16:56:28 Сообщить модератору   

    у меня есть юрист, но я во многом с ним не согласна, видимо ему не хочется копаться в таких сложных вопросах. А мне это очень нужно, потому что госпакет ушел в чужие руки, притом не законно, и без нашего ведома.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Апр 08, 2009 17:01:24 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    если у вас имеется желание разобраться в этом вопросе, вам только жирный "+" (!)
    покопайтесь.. доберетесь до истины... и нам по ходу дела разъясните что к чему... на будущее... и в этом вопросе быть хоть немного "подкованными" Wink
    да и мозговой штурм устроить тоже... так, что кидайте вопросы.. будем совместно разбираться,
    в моей работе это не повредит.. т.к. "и швец, и жнец, и на дуде игрец" Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Апр 08, 2009 17:05:57 Сообщить модератору   

    Да, но по- моему кроме нас вами никому не интересен этот вопрос.
    Помню среди форумчан был юрист, может быть он откликнется на мой вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Апр 08, 2009 17:11:30 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Да, но по- моему кроме нас вами никому не интересен этот вопрос.


    не отчаивайтесь! Wink

    Христина Ивановна говорит:
    Помню среди форумчан был юрист, может быть он откликнется на мой вопрос.


    2 юриста: Данияр Тенелов и imagine, попрошу их заглянуть в эту ветку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Апр 08, 2009 17:14:06   

    Христина Ивановна говорит:
    Да, но по- моему кроме нас вами никому не интересен этот вопрос.

    Следим за ответами, т.к.
    Solitary говорит:
    нам по ходу дела разъясните что к чему... на будущее... и в этом вопросе быть хоть немного "подкованными"
    да и мозговой штурм устроить тоже... так, что кидайте вопросы.. будем совместно разбираться,
    в моей работе это не повредит.. т.к. "и швец, и жнец, и на дуде игрец"


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Апр 08, 2009 17:15:01 Сообщить модератору   

    Solitary, спасибо,дорогая!

    Добавлено спустя 41 минуту 54 секунды:

    Было бы хорошо пообщаться с нашими юристами на форуме по этому вопросу

    Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

    Да забыла сказать, что торги были в 1997г. Но так как пакет государственный, то срока исковой давности нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Апр 08, 2009 19:43:25 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Было бы хорошо пообщаться с нашими юристами на форуме по этому вопросу


    Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:

    форумчане, давайте отвлечемся от бухгалтерии не надолго.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Апр 08, 2009 21:47:16 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Я буду бесконечно благодарна, если вы найдете хоть какой-то документ, отвечающий на мои вопросы.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Апр 08, 2009 22:56:23 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, я тут нашла pdf-файл
    "Государственные пакеты акций. Порядок допуска к продаже на торгах и расчетов по итогам торгов"
    Выпущен Казахстанской фондовой биржей.

    Но только вот незадача, дата согласования, утверждения и принятия - 1999 год
    А у вас 1997. Но может быть будет полезен все-таки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Апр 09, 2009 07:56:21 Сообщить модератору   

    Elis, я бесконечно рада тому, что вы мне помогаете. Этот документ у меня есть, он полная копия постановления от 6 мая 1996г, так что не огорчайтесь по дате. В этом документе тоже есть хороший пункт, где участник должен внести 10% от объявленной цены. Это очень важно, потому что в противном случае, торги должны будут объявлены не действительными. В моем случае- этот пунк очень важен, потому что тот кто выкупил наш госпакет, не внес 10%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Апр 09, 2009 08:16:03 Сообщить модератору   

    Я вот нашла еще "Правила продажи объектов приватизации"
    Я же правильно понимаю, что если была продажа госпакета акций, то это приватизация?

    Цитата:
    9) "Голландский метод торгов" - метод торгов, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом;


    Цитата:
    При проведении аукциона с применением голландского метода торгов стартовая цена определяется путем умножения начальной цены на повышающий коэффициент. Этот коэффициент устанавливается Продавцом, но не может быть ниже 10.
    В случае установления минимальной цены, объект приватизации не может быть продан ниже таковой.


    Цитата:
    2) Голландский метод торгов:
    Аукционист объявляет стартовую цену объекта приватизации и понижает ее с заявленным шагом, объявляя новую цену. Аукционист называет номер Участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене и с ударом молотка объявляет его Победителем по данному объекту приватизации. Если при объявлении Аукционистом минимальной цены объекта приватизации ни один из Участников не изъявил желания приобрести данный объект приватизации, то этот объект приватизации снимается с торгов.
    В случае, если в момент объявления цены одновременно поднимаются два или более номера, то Аукционист начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения Победителя. Объявленный шаг должен быть равен установленному шагу на торгах по голландскому методу, но в сторону увеличения. Если при повышении цены никто из лиц, участвующих в торгах, одновременно поднявших свои номера, не изъявил желание приобрести его по цене с повышением, то Аукционист вправе прибегнуть к процедуре жеребьевки.
    Торг по объекту приватизации считается несостоявшимся в случае, если на момент его проведения остался только один зарегистрированный Участник, имеющий неиспользованный гарантийный взнос, за исключением третьих и последующих торгов, на которых объект приватизации может быть продан единственному Участнику.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Апр 09, 2009 09:00:33 Сообщить модератору   

    Может быть кому-нибудь попадалось под руки положение о проведении торгов на гос.пакеты акций?
    Там уж точно должен быть механизм голландского метода проведения торгов.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    Elis, да, в этом документе тоже очень много информации, отлично, засылаю спасибку!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Апр 09, 2009 11:23:41 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    нашла еще такой документ по поводу проведения торгов
    согласно Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 23 декабря 1995 г. N 2721 "О приватизации" (док-т не отформатирован, не обессудьте)
    Цитата:
    Статья 14. Порядок проведения открытых торгов
    1. Извещение о проведении торгов должно быть сделано продавцом не менее чем за пятнадцать дней до их проведения, а при продаже акций и долей в уставных фондах хозяйственных товариществ - не менее чем за тридцать дней до проведения торгов. Извещение должно быть опубликовано в республиканской официальной печати на казахском и русском языках. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и виде торгов, объекте продажи и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, условиях, определения лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене и размере гарантийного взноса.

    4. Участники торгов вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанных в извещении о проведении торгов.


    вообщем, как я уже писала выше, надо плясать от этого извещения, в котором имеются сведения.
    непонятно порядок проведенных торгов все-таки противоречит сведениям в извещении? или же нет... т.к. я не имею всей информации хожу вокруг да около Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Апр 09, 2009 11:37:02 Сообщить модератору   

    Solitary, это немножко не то. Приватизацию мы прошли, здесь как-бы вопрос закрыт.В принципе правила проведения торгов есть.Необходим механизм голландского метода проведения торгов, т.е какими
    %% оговаривается шаг на снижение от и до, каково максимальное понижение от стартовой цены, тут тоже письмишко разъяснительное было, что не ниже 50% от стартовой, но это не нормативный документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Апр 09, 2009 11:52:16 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Вопрос:
    1. Каково максимальное понижение цены.
    2.Каков должен быть / % от стартовой цены от и до/ гарантийный взнос участника торгов.
    3.Каков механизм определения стартовой цены лота.
    Я буду бесконечно благодарна, если вы найдете хоть какой-то документ, отвечающий на мои вопросы.


    Не совсем понял. В постановлении 96 года есть ответы на все Ваши вопросы:

    1. "2.2.1. Государственный пакет акций не может быть продан ниже минимальной цены, определяемой на уровне не ниже 10% от расчетной цены, установленной в соответствии с действующим нормативно-правовым актом, регулирующим оценку государственных пакетов акций, (далее нормативно-правовой акт), если эта минимальная цена установлена. При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ".

    2. "2.3.2. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех государственных пакетов акций (лотов), выставляемых на аукцион, и рассчитывается по следующей методике:
    а) по каждому лоту определяются от 5 до 15% (по усмотрению Продавца):
    - от стартовой цены лота - при английском методе торгов;
    - от расчетной цены лота, определенной в соответствии с действующим нормативно-правовым актом - при голландском методе торгов;
    б) определяется среднеарифметическая величин, полученных в пункте "а" настоящей статьи;
    в) определяется наименьшая стартовая или минимальная цена лота из числа лотов, выставляемых на аукцион;
    г) размер гарантийного взноса принимается равным наименьшей из величин, полученных в пунктах "б" и "в" настоящей статьи".

    3. "При продаже государственного пакета акций по голландскому методу торгов стартовая цена определяется путем умножения расчетной цены, определенной согласно нормативно-правового акта, на повышающий коэффициент. Этот коэффициент устанавливается Продавцом, но не может быть ниже 10".

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    По поводу шага снижения:
    "3.2. Торги по каждому лоту начинаются с объявления Аукционистом объекта продажи, краткой его характеристики, метода проведения торгов, стартовой цены и шага изменения цены. Аукционист вправе менять шаг в процессе торгов, объявляя об этом. Шаг изменения устанавливается в пределах от 5 до 10% текущей цены лота".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Апр 09, 2009 12:52:07 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    Сообщите, пожалуйста, №, дату, кем подписано и не отменено ли оно было в августе 1997г.
    Я нашла положение, но все дело в том, что именно на 1 месяц оно было отменено, а потом опять вступило в действие. На тот момент, Кожагельдин выкупал акции нефтеперегонного завода и быстренько все под себя подкроили. Наши торги совпали с этим периодом. Поэтому, если не рудно номер, дату постановления и отменялось оно или нет в период июнь-август 1997г.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

    Данияр Тенелов говорит:
    При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ".

    Значит ли это, что все расчеты по голлан.методу ведутся от расчетной цены или....как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Апр 09, 2009 12:59:23 Сообщить модератору   

    У меня в Параграфе написано:

    Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по
    приватизации от 7 февраля 1996 г. N 37 Об утверждении Положения "О
    порядке продажи государственных пакетов акций на аукционах"
    (с изменениями, внесенными постановлениями Государственного комитета РК
    по приватизации от 09.04.96 г. N 134; от 12.02.97 г. N 79;
    постановлениями Департамента по приватизации МФ РК от 28.07.97 г. N 381;
    от 04.08.97 г. N 386; постановлением Департамента государственного
    имущества и приватизации МФ РК от 30.03.98 г. N 154)

    Внимание!
    Утратило силу в соответствии с приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК от 25 августа 2000 года N 195

    Насчет таких деталей как месяц приостановления, ничего нет.

    Все расчеты по голландскому методу идут от стартовой цены с шагом понижения от 5 до 10 % от текущей цены лота до 1 тенге. Я так понимаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Апр 09, 2009 13:06:12 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    Именно оно и было отменено на один месяц. Но все равно я вам очень благодарна за помощь.
    Данияр Тенелов говорит:
    Все расчеты по голландскому методу идут от стартовой цены с шагом понижения от 5 до 10 % от текущей цены лота до 1 тенге. Я так понимаю.

    А каким документом регламентируются.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

    и если расчетная цена установлена, то до какого уровня могут снижать, допустим расчетная цена 15 млн., учитывая шаги на понижение, не ниже какой....

    Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

    в одном документе это было не ниже 50%, но я не уверенна в этом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Апр 09, 2009 13:41:54 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, а почему вы уверены в том, что оно было отменено?
    У вас есть НПА про это?
    Может быть вам это просто со слов сказали?

    Я почему так спрашиваю - раз Данияр Тенелов говорит, что в Параграфе отмена не отражена, так может ее и не было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Апр 09, 2009 14:00:02 Сообщить модератору   

    Elis
    была отмена, потому что занимался этим юрист с финпола, и именно это положение было отменено на короткий срок, сама у него в "Юристе" читала. А потом вы знаете, все док-ы, на которые я ссылаюсь, они все живы /Положения, постановления и пр./, и это Постановление жило до 2000 года, но именно в августе 1997 не работало. А в сентябре опять вступило в силу. Вот такая неприятность.

    Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:

    Данияр Тенелов
    Скажите, пожалуйста, на сколько шагов максимально может быть понижение
    Данияр Тенелов говорит:
    от 5 до 10 % от текущей цены лота до 1 тенге.
    , я так понимаю, что может быть от 5-10%, а может быть по 1 тенге снижение, правильно ли мое суждение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Апр 09, 2009 14:58:21 Сообщить модератору   

    Нет, я имел ввиду, что нельзя до нуля снижать (поэтому 1 тенге). А на самом деле должно быть не менее 5% от текущей стоимости лота (размер шага). Это и будет минимальная цена. А можно посмотреть на Акт отменивший (или приостановивший) действие данных Правил?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Апр 09, 2009 15:10:17 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов, до какого предела можно снижать? Ведь существует какой-то минимум в окончательной цене. Притом торги прошли и с первых же торгов наш пакет был продан. Т.е.пример: 7500000 тенге пакет по голан. методу торгов, продан за 15000 тенге с первых же торгов, насколько это законно. Даже если по 10% шаг на снижение, сколько таких шагов можно произвести в законном порядке и кто устанавливает количество шагов на снижение. Если терком, то есть ли документ дающий им эти полномочия.
    Данияр Тенелов, мне очень нужны ответы на эти вопросы, подтвержденые документально.
    Спасибо за участие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Апр 09, 2009 15:13:18 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    А можно посмотреть на Акт отменивший (или приостановивший) действие данных Правил?


    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Стоп. Христина Ивановна, а разве первые торги не должны были идти по английскому методу?
    Мне кажется, что с ценой на понижение можно только со вторых торгов выходить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Апр 09, 2009 15:14:42 Сообщить модератору   

    Elis
    У меня его нет, мне надо будет обратиться к юристу финпола, я обязательно его выложу, как только получу.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Elis,
    да, конечно, но опять таки, нужен документ на то, что терком не имел права выставлять сразу по голан. методу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Апр 09, 2009 15:43:53 Сообщить модератору   

    Тьфу ты, елы-палы. Что то я сегодня не так выражаюсь что ли? Не понимают меня.

    Ну еще раз попробую.

    Я уже писал:

    "2.2.1. Государственный пакет акций не может быть продан ниже минимальной цены, определяемой на уровне не ниже 10% от расчетной цены, установленной в соответствии с действующим нормативно-правовым актом, регулирующим оценку государственных пакетов акций, (далее нормативно-правовой акт), если эта минимальная цена установлена. При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ".

    Исходя из данного пункта нет ограничений в 50% или еще каких. Понятно, что до нуля не может быть снижена, поэтому я и писал 1 тенге, а правильнее та сумма которая будет меньше шага изменения цены (то есть ниже уже нельзя, а то отрицательная сумма будет).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Апр 09, 2009 16:15:35 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    т.е. в моем примере получается сделка законной.

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Христина Ивановна говорит:
    Т.е.пример: 7500000 тенге пакет по голан. методу торгов, продан за 15000 тенге с первых же торгов, насколько это законно. Даже если по 10% шаг на снижение, сколько таких шагов можно произвести в законном порядке и кто устанавливает количество шагов на снижение. Если терком, то есть ли документ дающий им эти полномочия.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Апр 09, 2009 16:18:54   

    Данияр Тенелов говорит:
    Тьфу ты, елы-палы. Что то я сегодня не так выражаюсь что ли? Не понимают меня.

    Вот и Даник скоро будет матерится. Плановая дата через 3 месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Апр 09, 2009 16:18:59 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    определяемой на уровне не ниже 10% от расчетной цены

    а это тогда как понимать?

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    т.е.ниже 10 % от расчетной цены пакет не может быть продан.

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

    и в то же время;
    Данияр Тенелов говорит:
    При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТ


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Апр 09, 2009 16:27:49   

    Данияр Тенелов говорит:
    Государственный пакет акций не может быть продан ниже минимальной цены, определяемой на уровне не ниже 10% от расчетной цены,

    Данияр Тенелов говорит:
    При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ".


    т.е. при других методах устанавливается минимальная цена, и именно она определяется на уровне не ниже 10% от расчетной, а при голландском методе эта минимальная цена не устанавливается совсем

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    т.е. если она не устанавливается, то и не определяется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Апр 09, 2009 16:41:33 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    При проведении торгов по ГОЛЛАНДСКОМУ методу МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ".

    а если она установлена, то не может быть ниже 10% от расчетной, правильно ли мое понимание?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Апр 09, 2009 16:44:00   

    да, я тоже так понимаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Апр 09, 2009 16:51:10 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Вот и Даник скоро будет матерится. Плановая дата через 3 месяца.


    А можно? Very Happy

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    DreamDi говорит:
    т.е. при других методах устанавливается минимальная цена, и именно она определяется на уровне не ниже 10% от расчетной, а при голландском методе эта минимальная цена не устанавливается совсем


    Другие методы - это английский метод. Там да - не ниже 10% от расчетной.

    Насчет голландского метода - здесь собака и порылась. Написано МОЖЕТ не устанавливаться. Вот здесь и непонятки - то ли для того, чтобы минимальная цена могла не устанавливаться надо об этом четко написать в правилах проведения торгов, либо вообще ничего не писать, тогда по умолчанию минимальная цена не установлена. Сдается мне тут у разных сторон будут противоположные точки зрения...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Апр 09, 2009 16:57:24   

    Данияр Тенелов говорит:
    А можно?

    А я не запрещал мат в воздух изначально. На здоровье. Только не в собеседника, в собеседника можно красиво завернуть какашку в упаковку и кинуть, чтоб я не заметил что это сильная какашка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Апр 09, 2009 17:02:06 Сообщить модератору   

    мне нужно доказать, что расчетная цена была установлена комиссией по продаже госпакета, шаг установлен в 10%, значит они пошли по пути снижения от расчетной цены. Где написано, что они могли снижать до 1 тенге. Написано, что не ниже 50% от расчетной цены может быть понижение.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    Данияр Тенелов говорит:
    Сдается мне тут у разных сторон будут противоположные точки зрения...

    и противно то, что доказательной базы нет ни у меня ни у них, а берут за основу их утверждения.

    Добавлено спустя 51 секунду:

    потом вместе поматеримся, когда истину восстановим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Апр 09, 2009 17:14:21   

    Solitary говорит:
    Данная цена не может быть ниже минимальной цены выставляемого на торги объекта (имущества), которая не может быть ниже 50 процентов от оценочной стоимости

    не поняла... ведь приведенная фраза относится к голландскому методу? или она относится, только когда при голландском методе определяется минимальная цена? а если эта минимальная цена не устанавливается, то и данный пункт не применяется, ведь в нем речь идет именно о минимальной цене?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Апр 09, 2009 17:18:10 Сообщить модератору   

    DreamDi
    они одной рукой пишут законы, а другой зачеркивают,
    а ты сиди и думай к какой заднице /простите за сленг/ это прилепить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Апр 09, 2009 17:19:20   

    т.е. Христина Ивановна, я к тому, что
    Христина Ивановна говорит:
    Написано, что не ниже 50% от расчетной цены может быть понижение.
    , эти 50% берутся для определения минимальной цены исходя из оценочной стоимости.

    хотя выше писали, да и я сама в том числе, что минимальная цена - это
    Данияр Тенелов говорит:
    не ниже 10% от расчетной.


    или 10% от расчетной и 50% процентов от оценочной должны быть идентичными?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Апр 09, 2009 17:21:34 Сообщить модератору   

    Солитари писала про ликвидируемые банки, причем Правила 2000 года. У вас же Правила 96 года, там 10% при английском методе, и МОЖЕТ вообще не быть минимальной цены при голландском методе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Апр 09, 2009 17:25:32   

    а. ну я в принципе тоже начала догадываться что разные законодательные акты...

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    Данияр Тенелов говорит:
    10% при английском методе, и МОЖЕТ вообще не быть минимальной цены при голландском методе

    как удобно Sad и правда хоть за 1 тенге продавай, как Вы, Данияр Тенелов и говорили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Апр 09, 2009 17:38:29 Сообщить модератору   

    ну вот искала поддержки а получилось как всегда.
    Христина Ивановна говорит:
    расчетная цена была установлена комиссией по продаже госпакета, шаг установлен в 10%, значит они пошли по пути снижения от расчетной цены
    .
    Еслы бы они вообще не делали расчетов по цене, тогла бы я приняла то очем вы говорите, но они сделали расеты, установили расчетную цену, поставили шаг 10%. Значит должны были установить, что можно до нуля снижать или до 50%. Банк же установил и расчетную цену и минимальную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz