Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП перерегистрировал квартиру в БТИ и...
    Физлицо сдает в аренду квартиру налог...
    Муж - собственник квартиры, а его жен...
    ИП на патенте сдает помещение в аренд...
    если ип сдает не свою квартиру , то как платить налог на землю и имущество?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП сдает в аренду физическому лицу, как платить налог на имущество?     
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Мар 29, 2009 14:52:45 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165942#165942

    Про ИП
    Если ИП зарегистрирован, то он включает доход от аренды но платит с него 10 процентов ?
    И имущество - квартиру должен переоценить пригласив спецов по рыночной цене ? А справка Цона прошлого года уже не подходит ?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Не разбивайте вопросы связанные с арендой ип-фл или фл-фл по темам ,а то конца по ним не найдем. Это один общий вопрос на регшение по которому времени 2 дня. Кстати фл должен заранее оповещать налоговую чтосдает квартиру в аренду иои просто отчитается по форме 200 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Мар 29, 2009 19:27:16 Сообщить модератору   

    Вовун, действительно, многие вопросы связаны, но все-таки давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно.
    Политика администрации форума, чтобы в каждой ветке обсуждался один конкретный вопрос, тогда их легче сортировать в разделе "Консультации специалистов" по темам. Это делается для вашего же удобства, чтобы вам же легче было найти ветку по интересующему вопросу в случае необходимости.
    Поэтому не разрешается задавать сразу несколько разных вопросов в одном посте, за что, в том числе, получили степлером по пальцам.
    Но это лирическое отступление, перейдем к делу.

    Вовун говорит:
    Если ИП зарегистрирован, то он включает доход от аренды но платит с него 10 процентов ?

    В том-то и дело, что по моему мнению (с которым не все согласны), если ИП на СНР сдает квартиру в аренду физическому лицу, то этот доход он не должен включать в доход ИП, а должен сдавать отдельно по нему декларацию как физическое лицо. Читайте внимательно http://balans.kz/viewtopic.php?t=14725
    Вовун говорит:
    И имущество - квартиру должен переоценить пригласив спецов по рыночной цене ? А справка Цона прошлого года уже не подходит ?

    По новому Налоговому кодексу, ИП должен платить налог на имущество 0,5% от стоимости приобретения.
    В случае приостановления деятельности ИП обязан продолжать платить налог на имущество как ИП.

    Вовун говорит:
    фл должен заранее оповещать налоговую чтосдает квартиру в аренду иои просто отчитается по форме 200 ?

    Ответ на этот вопрос см. здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=14725

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Мар 29, 2009 22:02:17 Сообщить модератору   

    Я ИП сдаю квартиры по доверенности. Их оформил на жену и дочь. По согласованию с НК они доходом не пользуются и платят зн и ин по квитанции. Я плачу по комрасценкам как ип.
    Поэтому , если верну или оформим ч/з нотариуса расторжение договора ,то они м отчитываться как физики и не платить ин и зн
    Я не вижу на основании чего я бы продолжал платить ин и зн т к нет обьекта обложения и нет основания.???Правильно ?
    Пошел читать по физикам по ссылке
    Все таки 10 платить или 3???

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    И по стоимости приобретения. Квартиры мои уже 20 лет и я брал справки цона. Когда переоформил на жену и дочь опять взял из цона.
    Как все это привязать к стоимости приобретения ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Мар 29, 2009 22:27:13 Сообщить модератору   

    Вовун говорит:
    Я ИП сдаю квартиры по доверенности. Их оформил на жену и дочь. По согласованию с НК они доходом не пользуются и платят зн и ин по квитанции. Я плачу по комрасценкам как ип.
    Поэтому , если верну или оформим ч/з нотариуса расторжение договора ,то они м отчитываться как физики и не платить ин и зн
    Я не вижу на основании чего я бы продолжал платить ин и зн т к нет обьекта обложения и нет основания.???Правильно ?

    Считаю, что вы правы. Для физических лиц ставка 0,1% независимо от того, используется квартира в предпринимательской деятельности или нет, так что думаю, даже и договор никакой расторгать не надо.

    Вовун говорит:
    По согласованию с НК они доходом не пользуются и платят зн и ин по квитанции.

    Они сами платят налоги не потому, что вы согласовали с НК, а потому что так положено по закону: плательщиком налогов является собственник независимо от того, получает он доход с аренды или нет.
    Вот по новому НК вы можете заключить договор доверительного управления, в котором оговорить, кто несет обязательства по уплате налогов и сдаче отчетности.

    Вовун говорит:
    И по стоимости приобретения. Квартиры мои уже 20 лет и я брал справки цона. Когда переоформил на жену и дочь опять взял из цона. Как все это привязать к стоимости приобретения ?

    НК-2009 говорит:
    Статья 397. Налоговая база.
    4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
    В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

    Если у вас нет договора купли-продажи, я думаю в том же ЦОНе вы можете заказать оценку рыночной стоимости квартир. Только не путайте рыночную стоимость и стоимость в целях налогообложения для физических лиц, которую БТИ рассчитывает ежегодно для всех.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Но если вы будете платить налог на имущество как физическое лицо, то зачем вам эта оценка?
    Кстати, сейчас в Налоговых управлениях Алматы всем желающим сообщают стоимость квартиры в целях налогообложения для физических лиц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Мар 30, 2009 00:51:46 Сообщить модератору   

    СПАСИБО зАВТРА ПРИОСТАНОВЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИП И СТАНЕМ ФИЗИКАМИ.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    По имуществу у нас вышло двойное обложение т к жена по квитанции как просто физик и я поатил как ип 0,5 В дебри не лез суммы не большие и все так и осталось

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Апр 02, 2009 01:00:28 Сообщить модератору   

    Вовун говорит:
    СПАСИБО зАВТРА ПРИОСТАНОВЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИП И СТАНЕМ ФИЗИКАМИ.

    Извините, что вмешиваюсь. Давно наблюдаю за темой.
    Kenga молодец, всех заставила шевелить мозгами Very Happy

    А Вовун... неужели хочется платить 10% вместо 3% с дохода от арендной платы? И только потому что ФЛ меньше заплатит налог на имущество?

    Ум русского мужика непредсказуем...
    А что если жене взять патент и платить вообще 2% с арендной платы? И мозги не морочить с доверенным управлением. Просто один раз все номально организовать...

    Так, мысли вслух. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Апр 02, 2009 03:25:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А Вовун... неужели хочется платить 10% вместо 3% с дохода от арендной платы? И только потому что ФЛ меньше заплатит налог на имущество?

    Дорогая Платить то по рассуждениям надо 10 проц не зависимо от того ИП или фл, т к вынесли имущественный доход из дохода ип По крайней мере так думаем
    Завтра на семинаре обсудим для уяснения этот вопрос в нк

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Апр 02, 2009 09:11:31 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:

    Дорогая
    Это не ко мне, чуток ошиблись. Обратитесь к спутнику по жизни.
    Anonymous говорит:
    Платить то по рассуждениям надо 10 проц не зависимо от того ИП или фл, т к вынесли имущественный доход из дохода ип По крайней мере так думаем
    Завтра на семинаре обсудим для уяснения этот вопрос в нк

    Как обычно: каждый видит только то, что желает. Я вот желаю платить 3%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Апр 02, 2009 13:01:01 Сообщить модератору   

    Вопрос спорный

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

    Доход от аренды ст 180 имущественный доход и вот и вопрос как облагать
    ? Sad
    Мухи и котлеты отдельно Very Happy
    На нескольких семинарах конкретно ответили 10 проц. на общих основаниях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Апр 02, 2009 15:57:44 Сообщить модератору   

    Честное слово, из всего вышесказанного (вышенаписанного) я все-таки пришла к выводу, что ИП с дохода за сдачу в аренду имущества, а именно квартиры, платит 3% если он на спецрежиме по упрощенке, 2% если на патенте.
    Меня этот вопрос тоже кровно интересует, т.к. будучи на ОУР я имею затраты как раз арендными платежами, которые в свою очередь показываю доходом другого ИП и облагаю уже по ставке 3%.
    Т. е. я полагаю, что именно Юнона более логична в своих рассуждениях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Апр 02, 2009 16:05:22 Сообщить модератору   

    К сожалению на семинар я не попала. Почему-то была уверена, что это еженедельный семинар, который обычно проводится в 15-00, и перенсла все свои дела на утро. А оказалось, что он был в 9-30. Но честно говоря, не жалею, т.к. после ответов Юноны http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=167578#167578 вопросы по-моему отпали. Я разъяснениям Юноны доверяю гораздо больше, чем спецам из районного НУ. Надеюсь, что в статью 427 будут внесены изменения, чтобы не было разночтений.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Anka, все эти споры идут об ИП на СНР из-за статьи 427, для ИП на ОУР в этом смысле ничего не изменилось по сравнению со старым кодексом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Апр 02, 2009 16:33:05 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:

    Anka, все эти споры идут об ИП на СНР из-за статьи 427, для ИП на ОУР в этом смысле ничего не изменилось по сравнению со старым кодексом.

    Я знаю, но речь о том, что аредодатель - мой человек, а значит это мои доходы тоже... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhake
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +562 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Фев 29, 2016 17:29:01   

    ИП на упрощенке.
    Не ведет бухгалтерский учет.
    Есть два объекта, оба приоретены в 2012 году.
    Первый ИП использует для себя, второй сдает в аренду.
    Доход от аренды включен в сумму доходода в форме 910.00.
    Для расчета налога на имущества достаточно формулы ?
    = Рыночная стоимость * 0.005

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Фев 29, 2016 17:47:18 Сказали Спасибо❤   

    Вообще не рыночная.

    Если недвижимость нежилая, то стоимость приобретения * 0,005.

    Если недвижимость жилая, то:
    - до 2013 года: стоимость приобретения * 0,005,
    - с 2013 года: стоимость, рассчитываемая БТИ для налога на имущество физлиц * 0,005 http://balans.kz/viewtopic.php?p=563081#563081,
    - с 2016 года (в 2017 г.)) вообще не надо будет сдавать форму 700 http://balans.kz/viewtopic.php?t=59254

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhake
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +562 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 01, 2016 08:43:13   

    Рита говорит:
    - с 2013 года: стоимость, рассчитываемая БТИ для налога на имущество физлиц * 0,005 http://balans.kz/viewtopic.php?p=563081#563081,

    Интернет ресурса у БТИ нету, чтобы можно было без посещения получить сумму ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 01, 2016 10:11:05   

    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz