» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перевыставление счетов за коммунальные услуги в случае аренды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Fiona
Добавлено: #1  Ср Мар 18, 2009 23:54:40
Заголовок сообщения: Перевыставление счетов за коммунальные услуги в случае аренды

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=164114#164114

Скажите пожалуйста сдаем помещения в аренду, выставляем сч-ф. за аренду, ком.услуги (эл.энергия, телефон, вода, канал.) перевыставляем отдельной накладной, вопрос относительно ком.услуг, насколько верно или неверно. Здесь на форуме читала что нельзя без лицензии продавать свет, телефон, воду, каждый месяц суммы ком.услуг разные, как можно это отрегулировать?
:oops:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

И ещё вопрос, у нас своя ТП, от нашеё ТП пользуются эл.энергией соседняя организация, с ними заключен договор, каждый месяц мы выставляет им акт вып.работ и сч-ф. за эл.энергию, причем не по той цене по которой нам выставляет энергосбыт а с применением коэф. 25. Подозреваю что мы не можем продавать эл.энергию с накруткой, как думаете?



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Чт Мар 19, 2009 00:04:44
Заголовок сообщения:

чёт сегодня у меня по вышенаписанным вопросам ступор..
может завтра осенит



Автор: Fiona
Добавлено: #3  Чт Мар 19, 2009 00:09:07
Заголовок сообщения:

хорошо бы осенило, подождем до завтра. :Rose:


Автор: Fiona
Добавлено: #4  Чт Мар 19, 2009 09:12:39
Заголовок сообщения:

пост № 69
Могу ли я продавать эл.энергию, да ещё не просто перевыставлять а накручивать проценты, и если не могу то как отписывать соседям эл.энергию которую они потребляют? :oops:

Добавлено спустя 28 минут 42 секунды:

задаю вопрос в двут темах http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=161203#161203
Лицензии конечно нет, но вот тогда такой вопрос. Я нашла договор от 2004г. с этой организацией о том что совместными усилиями на условиях долевого участия установить на нашеё территории ТП и в связи с этим проибретает право пользоваться и распоряжаться элктр. мощностями в переделах 150 кВт и компенсирует нам 30% от фактич.затрат. Как считаете этот договор выход из ситуации? Хотя конечно продавать с накруткой думаю мы точно не можем, но ни как не могу объяснить это рукокводству.



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Чт Мар 19, 2009 10:42:40
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
пост № 69
Могу ли я продавать эл.энергию, да ещё не просто перевыставлять а накручивать проценты, и если не могу то как отписывать соседям эл.энергию которую они потребляют?

согласно Закона "О лицензировании"
Цитата:
Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности
Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

производство электрической энергии от источников электрической энергии напряжением 35 кВ (киловольт) и выше;

передача и распределение электрической энергии до потребителя;

эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций всех типов (трансформаторных подстанций, распределительных устройств, релейной защиты и автоматики), применяемых на опасных производственных объектах, за исключением объектов энергоснабжения коммунально-бытового назначения и объектов энергоснабжения, используемых в едином технологическом процессе;

производство тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов, за исключением производства тепловой энергии для собственных нужд;

оказание услуг по передаче и распределению тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов;

у вас выходит, что вы занимаетесь передачей и распределением электрической энергии до потребителя, а эта деятельность как видим подпадает под лицензирование :( Получается, что не
Цитата:
Могу ли я продавать эл.энергию
в случае проверки могут возникнуть проблемы.

а вот здесь есть "приписка" :
Цитата:
производство тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов, за исключением производства тепловой энергии для собственных нужд;

может ваш договор можно как-то с этим увязать с условием грамотного составления оного.
только вот еще вопрос:
Цитата:
компенсирует нам 30% от фактич.затрат

а в реале выходит компенсирует выше 30%?



Автор: Fiona
Добавлено: #6  Чт Мар 19, 2009 10:50:47
Заголовок сообщения:

30% от суммы потраченной на установку и ввод в эксплуатацию. Ну а как же тогда ком.услуги арендаторам выставлять?


Автор: Solitary
Добавлено: #7  Чт Мар 19, 2009 10:57:39
Заголовок сообщения:

на счет ком.услуг арендаторам, думаю, что при заключении договора аренды вы закладываете сумму арендной платы, в которую входят и ком.услуги и проч.затраты + ваш какой-то процент (наценка)
при выставлении вами сч/ф, думаю, не обязательно расписывать: ком.услуги, содержание телф.линии, Аренда помещения.
Можно сразу же одной строкой расписать: "Аренда офиса (помещения, склада и пр).
А во внутреннем учете вы делаете распределение на каждого вашего арендатора по этим видами затрат.
в этом случае и вопросов особых не будет со стороны проверяющих органов, имхо.
если не так - пусть поправят знающие ;)



Автор: Fiona
Добавлено: #8  Чт Мар 19, 2009 11:04:40
Заголовок сообщения:

сложно опрделить ком.услуги, бывает они свет нажгут на 100 000 тенге, а бывает на 800 000 тенге, как отрегулировать?


Автор: Solitary
Добавлено: #9  Чт Мар 19, 2009 11:22:22
Заголовок сообщения:

хмм.. точно))) здесь не отрегулируешь фиксированной суммой.
тогда м.б., что-то вроде:
1 арендная плата за 1кв.м арендуемой площади.
2. кроме аренд.платы арендатор возмещает ежемесячно возмещает за услуги тлф., за потребленную тепло/электроэнергию, канализацию и пр.
Окончательная сумма арендной платы Арендатора рассчитывается в конце месяца, исходя из потребленных "благ"...



Автор: Fiona
Добавлено: #10  Чт Мар 19, 2009 11:38:36
Заголовок сообщения:

так и есть, отдельным пунктом прописано что арендатор возмещает арендодатлю ком.услуги, только нет такого пункта что
Solitary говорит:
Окончательная сумма арендной платы Арендатора рассчитывается в конце месяца, исходя из потребленных "благ"...

Это вот идея хорошая, думаю, при такой трактовке не придерутся. И выставлять все как арендная плата, не выделять отдельной строкой ком.услуги, как считаете?



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Чт Мар 19, 2009 11:40:19
Заголовок сообщения:

да, я как раз к этому и веду, чтобы себя заранее оградить от лишних вопросов и копания со стороны органов НУ.


Автор: Fiona
Добавлено: #12  Чт Мар 19, 2009 12:03:06
Заголовок сообщения:

Опять спасибочки!
Fiona говорит:
выделять отдельной строкой ком.услуги,



Автор: Solitary
Добавлено: #13  Чт Мар 19, 2009 12:05:21
Заголовок сообщения:

нет, лучше писать в сч/ф: Аренда помещения (офиса, склада и пр.)
без лишних строк



Автор: Fiona
Добавлено: #14  Чт Мар 19, 2009 12:08:46
Заголовок сообщения:

хорошо, спасибо!


Автор: GO
Добавлено: #15  Чт Мар 19, 2009 12:37:33
Заголовок сообщения:

Fiona, вот, что нашла: согласно п. 8 МСФО 18 "Выручка" выручкой признается:
"выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученные компанией и подлежащие получению на ее счет. Суммы, инкассированные от имени третьей стороны, такие, как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в компанию, и не ведут к увеличению капитала, поэтому они исключаются из выручки. Точно так же при агентских соглашениях валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципиала, не являются выручкой, выручкой является сумма комиссионного вознаграждения". То есть арендодатель, имея в собственности присоединенные сети, выполняет функции посредника по доставке услуг поставщика арендатору и получает с последнего оплату за фактически потребленную услугу, сумму которой передает поставщику.
Таким образом, суммы, уплаченные арендаторами арендодателю за потребление услуг коммунальных служб, поставщиков электроэнергии, ГТС и др., не могут быть признаны доходами арендодателя, так как не отвечают вышеуказанным критериям признания «доход».
Эти суммы являются доходом непосредственных поставщиков услуг и расходом арендаторов, т. е. третьих лиц, и должны отражаться в учете арендодателя как транзитные суммы обязательств.

Кроме того, если арендодатель:
- не имеет в собственности или по договору аренды средств генерирования и доставки указанных услуг; или
- не имеет официального разрешения поставщика на передачу энергоносителей через присоединенную сеть, согласно ст. 489, 492 ГК РК от 1.07.99 г. № 409-II, то он не может признаваться прямым поставщиком таких услуг в целях налогообложения, согласно п. 2 ст. 242 НК РК. Следовательно, при выписке счета-фактуры арендатору арендодатель вправе включать в нее только сумму арендной платы и дополнительных услуг, выполняемых непосредственно собственными силами. Все остальные услуги, предоставляемые прямыми поставщиками этих услуг (водоснабжение, тепловая энергия, электроэнергия, связь и пр.), должны оплачиваться арендаторами в форме возмещения, т. е. в той сумме, в которой произошло фактическое потребление услуги. При этом в зачет арендодатель и арендатор могут принять только сумму НДС в части объема услуг, потребляемых непосредственно для собственных нужд.
Что касается варианта включения всех сумм, предъявленных прямыми поставщиками арендодателю, в его затраты, то это необоснованно в силу следующих причин:
- согласно ст. 13 Закона РК от 28.02.07 г. № 234-III:
«расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения активов или их стоимости либо увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала, не связанного с его распределением между собственниками».
- Арендодатель не является фактическим потребителем всех услуг прямых поставщиков в процессе производства и реализации собственных услуг (аренды), кроме того объема, который используется им для собственных нужд.
Таким образом, учет сумм, поступающих от арендаторов в счет возмещения затрат арендодателя по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, должен осуществляться на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженностей, а именно:

На сумму, предъявленную поставщиками услуг и потребляемых арендаторами (в том числе НДС)
Дт 1280 «Прочая дебиторская задолженность»
Кт 3390 «Прочая кредиторская задолженность»

На сумму, предъявленную поставщиками услуг и потребляемых непосредственно арендатором (по расчету)
Дт 7010, 7110, 7210
Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

На сумму НДС, определенную расчетным путем и относящуюся к стоимости услуг, потребленных непосредственно арендодателем, согласно данным расчета
Дт 1420 «НДС к зачету»
Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

При выписке счета-фактуры арендатору делаются следующие бухгалтерские проводки:
На сумму арендной платы и собственных дополнительных услуг
Дт 1210 «Счета к оплате»
Кт 6010 «Доход от реализации услуг»

На сумму НДС (начислен только на сумму арендной платы)
Дт 1210 «Счета к оплате»
Кт 3130 «НДС»

При этом, на основании расчета, в счет-фактуру арендодатель включает стоимость услуг коммунальной службы, выделяя сумму НДС, определенную расчетным путем (источник-расчет), т. е. арендатор включает в зачет сумму НДС лишь в той части, в которой фактически потребил коммунальные услуги, т. е.
На сумму, полученную от арендаторов в счет возмещения затрат, понесенных арендодателем по услугам коммунальных служб
Дт 1010, 1020, 1040, 1050 «Деньги»
Кт 1280 «Прочая дебиторская задолженность»

На сумму арендной платы и дополнительных услуг, полученных от арендатора
Дт 1010, 1020, 1040, 1050 «Деньги»
Кт 1210 «Счета к оплате»

На сумму оплаты коммунальным службам
Дт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Кт 1010, 1020, 1040, 1050 «Деньги»

С ув.



Автор: GO
Добавлено: #16  Чт Мар 19, 2009 13:56:29
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Лицензии конечно нет

Гражданский кодекс (особенная часть)
изменениями и дополнениями
Статья 489. Передача абонентом энергии другому лицу
1. Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
2 К договору по передаче абонентом энергии субабоненту применяются правила настоящего параграфа, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
3. При передаче энергии субабоненту ответственным перед энергоснабжающей организацией остается абонент, если иное не установлено законодательными актами.
Может, руководствоваться ГК РК?

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Fiona говорит:
30% от суммы потраченной на установку и ввод в эксплуатацию


Сумма фиксированная, имеет смысл увеличить на нее арендную плату.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Fiona говорит:
Ну а как же тогда ком.услуги арендаторам выставлять?


Добавлено спустя 47 секунд:

GO говорит:
арендодатель, имея в собственности присоединенные сети, выполняет функции посредника по доставке услуг поставщика арендатору и получает с последнего оплату за фактически потребленную услугу, сумму которой передает поставщику.


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Fiona говорит:
не выделять отдельной строкой ком.услуги, как считаете?


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

GO говорит:
При этом, на основании расчета, в счет-фактуру арендодатель включает стоимость услуг коммунальной службы, выделяя сумму НДС, определенную расчетным путем (источник-расчет



Автор: Fiona
Добавлено: #17  Чт Мар 19, 2009 14:19:37
Заголовок сообщения:

GO
Спасибо за информацию! Буду переваривать.
Странно писала сообщение после первого Вашего поста,а сейчас смотрю его нет, что-то интернет сегодня плохо работает.



Автор: GO
Добавлено: #18  Чт Мар 19, 2009 14:35:45
Заголовок сообщения:

Fiona, если у Вас есть сборник бухгалтерских проводок, 2008, изд. Lem, то в гл. 12 Учет операций по аренде (стр. 57-62), есть еще кое-какие пояснения. И руководству с бумажным носителем будет проще доказать. Буду рада, если Вам это поможет.


Автор: Delya
Добавлено: #19  Ср Мар 25, 2009 17:21:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, пост №83 прочитала, но неясно вот что: мы являемся арендаторами и договор аренды заключили год назад (изменить его уже не является возможным), в нем указано, что коммунальные услуги арендатор возмещает арендодателю. Вправе ли я требовать от арендодателя чек за пользование коммуслугами суммарно за прошлый год? Он ИП, для него пробить чек - значит получить доход, с дохода обязан будет оплатить налог. Подкажите пожалуйста, как быть?


Автор: Kenga
Добавлено: #20  Ср Мар 25, 2009 18:02:15
Заголовок сообщения:

Смотря какие коммунальные услуги вы возмещаете. Вот смотрите, если бы арендодатель не сдавал в аренду это помещение, то он все равно оплачивал бы счета за воду (если нет счетчиков), за отопление (если центральное) и т.п. Поэтому если вы оплачиваете эти ком.услуги, то они являются доходом арендодателя, и он должен пробивать эти суммы через кассовый аппарат, как реализацию.
Если же вы оплачиваете электроэнергию по счетчику, воду по счетчику, за телефон, интернет, то это чисто ваши расходы, т.к. если бы арендаторов не было (квартира стояла бы пустая), то арендодатель этих сумм не платил бы. Просто вы отдаете эти деньги арендодателю, а он за вас их оплачивает, как посредник. Поэтому считаю, что эти суммы не являются его доходом от реализации и следовательно их можно не пробивать через кассовый аппарат.





Автор: Delya
Добавлено: #21  Чт Мар 26, 2009 09:21:46
Заголовок сообщения:

У нас все по счетчикам, но тогда на основании какого документа я отнесу эти затраты на расходы?


Автор: Kenga
Добавлено: #22  Чт Мар 26, 2009 09:29:48
Заголовок сообщения:

На затраты относите на основании ежемесячного акта выполненных работ (оказанных услуг), туда же арендодатель пусть включает все коммунальные, которые вы оплачивали, он может это сделать. Факт оплаты подтверждается либо чеком, либо ПКО (если вы расплачиваетесь налом), либо, если это физическое лицо, он может расписываться у вас в РКО.
Счет-фактура нужна только если арендодатель и (или) вы плательщики НДС.



Автор: Delya
Добавлено: #23  Чт Мар 26, 2009 13:05:23
Заголовок сообщения:

Все понятно, а могу ли я за весь прошлый год выписать один расходник, и акт выполненных работ тоже один и только за коммуслуги. Извините, я вам наверное уже надоела с эти вопросом.


Автор: Легенда
Добавлено: #24  Чт Мар 26, 2009 13:45:21
Заголовок сообщения:

Kenga
Если нам арендатор оплачивает наличными за услуги связи и интернет, мы им выставляем с/ф и чек пробиваем. :)



Автор: Kenga
Добавлено: #25  Чт Мар 26, 2009 14:23:55
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Все понятно, а могу ли я за весь прошлый год выписать один расходник, и акт выполненных работ тоже один и только за коммуслуги.

Да наверное ничего страшного в этом нет, если уж безвыходная ситуация. В конце концов, на налоги ваши это не повлияет.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Легенда говорит:
Kenga
Если нам арендатор оплачивает наличными за услуги связи и интернет, мы им выставляем с/ф и чек пробиваем. :)

Ну если вы плательщики НДС и кассовый аппарат у вас есть, то так и надо. А акт-то тоже надо, уже не раз эту тему обсуждали:
чек - документ, подтверждающий факт оплаты
счет-фактура - документ, позволяющий относить НДС в зачет
акт выполненных работ - документ, позволяющий относить расходы по аренде не вычеты





Автор: Delya
Добавлено: #26  Чт Мар 26, 2009 14:52:05
Заголовок сообщения:

Кenga.
Одно не понятно, у нашего арендодателя тоже кассовый аппарат, правда, ни он ни мы, не являемся плательщиками НДС. Почему Легенда должна выбивать чек, а наш арендодатель нет.



Автор: Kenga
Добавлено: #27  Чт Мар 26, 2009 15:07:39
Заголовок сообщения:

Ну мало ли какие у них соображения - может они проводят коммунальные как реализацию, а потом у себя относят их на вычет. А если например, арендодатель - ИП или ТОО на упрощенке, у него на вычет ничего не идет, зачем ему лишняя реализация? А налоговики все, что прошло через кассовый аппарат, посчитают как реализацию (я не имею в виду случаев, когда предоплата сделана, а услуги не оказаны).


Автор: Легенда
Добавлено: #28  Чт Мар 26, 2009 15:09:09
Заголовок сообщения:

Delya
Вот и я про тоже :)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Kenga
Они в любом случае должны выбивать чек :)



Автор: Delya
Добавлено: #29  Чт Мар 26, 2009 15:26:13
Заголовок сообщения:

Легенда
Наш арендодатель ИП на упращенке, пробьет нам чек, деньги на руки не получит, но налог заплатит. Хотя я в ББ читала, что это является его доходом... :%):



Автор: Легенда
Добавлено: #30  Чт Мар 26, 2009 15:33:07
Заголовок сообщения:

Delya
Как это не получит???? при поступлении наличных денег, он обязан пробить чек, это нарушение, а пойдет унего прибыль или нет это не ваши проблемы :) если ему не нравиться работать на упрощенке пусть переходит на ОУ. Еще раз говорю он должен пробить вам чек :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

при вашей оплате наличными,
ну а если Вы ему будете оплачивать через р/с, он ведь все равно покажет эту сумму, в чем разница то?



Автор: Delya
Добавлено: #31  Чт Мар 26, 2009 15:38:28
Заголовок сообщения:

Дело в том, что мы за него платим за коммуслуги, по счетам выписанным на его имя.


Автор: Легенда
Добавлено: #32  Чт Мар 26, 2009 15:49:37
Заголовок сообщения:

Delya
Как это, интересно? Значит Вы же эти деньги должны у себя провести по БУ,
значит Я так думаю:
1.он вам приносит счета за ком.услуги
2. Вы ему даете деньги
3.он пробивает чек
А то как то странно получается, у Вас что в договоре прописано что Вы сами платите за ком услуги, кстати какие именно? На основании чего то выбытие денежных средств Вы должны были проводить у себя в кассе.
Мы арендодатели, у нас порядок такой
Нам выставляют счета, мы в свою очередь перевыставляем арендаторам, если они оплачивают налом, мы ему чек :)



Автор: Delya
Добавлено: #33  Чт Мар 26, 2009 15:57:08
Заголовок сообщения:

Легенда
В договоре: "в размер арендной платы не включена оплата услуг коммунальных служб (поставка тепл.и эл.энергии, водоснаб., кск, и т.д.). Указанные суммы подлежат перечислению сверх установленной арендной платы". Если я не смогу убедить его выдать нам чек, чем чревато нам и ему, не подскажете?



Автор: Легенда
Добавлено: #34  Чт Мар 26, 2009 16:07:40
Заголовок сообщения:

Delya
Я просто не могу понять как ваш арендатор устанавливает,что сверх установленного, а что нет? И еще Вы не ответили, как у вас по кассе эти деньги выбывают?



Автор: Delya
Добавлено: #35  Чт Мар 26, 2009 16:11:10
Заголовок сообщения:

Установлена арендная плата в месяц (только аренда, без комуслуг).
По документам никак не выбывают.



Автор: Легенда
Добавлено: #36  Чт Мар 26, 2009 16:16:06
Заголовок сообщения:

Delya
Это как? Получается, что Вы со своего кармана ему дарите деньги :D



Автор: Delya
Добавлено: #37  Чт Мар 26, 2009 16:21:54
Заголовок сообщения:

Legenda
Да, сама вижу несостыковку, директор сам платит. Но раз в договоре указано, что арендатор должен оплачивать, то наверное нужно провести по БУ.



Автор: Легенда
Добавлено: #38  Чт Мар 26, 2009 16:27:07
Заголовок сообщения:

Delya
Вот про это и говорю, прежде чем требовать у арендатора вначале у себя проведите,
расходник из кассы в подотчет
затем чек что бы закрыть авансовый и требуйте, иначе как у вас будут закрываться подотчетные суммы за ком.услуги?
И еще вопрос Вы ИП или ТОО какой у вас режим



Автор: Kenga
Добавлено: #39  Чт Мар 26, 2009 16:28:37
Заголовок сообщения:

Легенда, я вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=164104#164104 приводила свои доводы, когда арендодатель должен пробивать чек, а когда нет. Вы считаете, я не права?

Добавлено спустя 31 секунду:

Ведь через кассу пробиваются только доходы по реализации.



Автор: Delya
Добавлено: #40  Чт Мар 26, 2009 16:30:28
Заголовок сообщения:

Вы правы, так и сделаю. Теперь задача получить чеки.
У нас ТОО, стоматология, ни НДС ни КПН не платим.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

режим общеустановленный



Автор: Легенда
Добавлено: #41  Чт Мар 26, 2009 16:55:40
Заголовок сообщения:

Kenga
Мне кажется Вы все таки не правы, в данном вопросе (хотя ваше мнение очень ценю, и кол-во спасибок говорит само за себя, даже мне как то не ловко) :Rose:
Может кто нибудь еще выскажет свое мнение. Но я думаю если Вы оплачиваете за кого то, и не берете подтверждающих док-тов, это Ваше право, и это просто жест щедрости, а Вы в таком случае как закрываете подотчетные деньги?



Автор: Kenga
Добавлено: #42  Пт Мар 27, 2009 00:02:04
Заголовок сообщения:

Почему не беру, беру. Вообще-то я сама арендодатель - ИП на патенте и кассового аппарата у меня нет. Но если придется переходить на упрощенку и покупать кассовый аппарат, я бы сделала так.
Например, у меня арендаторы платят ежемесячно:
1. Арендная плата - 100
2. Коммунальные услуги (без электроэнергии) - 10
3. Электроэнергия - 5
4. Интернет - 5

Выбиваю чек на сумму 100+10=110
Приходный кассовый ордер заполняю на сумму 5+5= 10
Выписываю акт оказанных услуг, в котором пишу:
1. Арендная плата - 100
2. Возмещение затрат за коммунальные услуги - 10
3. Возмещение затрат за электроэнергию - 5
4. Возмещение затрат за интернет - 5
Итого - 120.

Очень рекомендую почитать 2 ветки, где обсуждались эти вопросы:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14712
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11721



Автор: Легенда
Добавлено: #43  Пт Мар 27, 2009 10:44:42
Заголовок сообщения:

Kenga
Я про это и говорю, но Вы выше написали ответ Деле,что чек им отбивать не должны, а ведь у арендодателей есть ККМ :)



Автор: Kenga
Добавлено: #44  Пт Мар 27, 2009 11:03:47
Заголовок сообщения:

Вообще-то я не говорила
Цитата:
что чек им отбивать не должны

Я говорила вот что:
Kenga говорит:
Смотря какие коммунальные услуги вы возмещаете. Вот смотрите, если бы арендодатель не сдавал в аренду это помещение, то он все равно оплачивал бы счета за воду (если нет счетчиков), за отопление (если центральное) и т.п. Поэтому если вы оплачиваете эти ком.услуги, то они являются доходом арендодателя, и он должен пробивать эти суммы через кассовый аппарат, как реализацию.
Если же вы оплачиваете электроэнергию по счетчику, воду по счетчику, за телефон, интернет, то это чисто ваши расходы, т.к. если бы вас не было, то арендодатель этих сумм не платил бы. Просто вы отдаете эти деньги арендодателю, а он за вас их оплачивает, как посредник. Поэтому считаю, что эти суммы не являются его доходом по реализации и следовательно их можно не пробивать через кассовый аппарат.


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

На практике же я оговариваю в договорах аренды, что коммунальные услуги, кроме электроэнергии оплачивает сам арендодатель, чтобы не было путаницы. А арендатор платит только за электроэнергию, телефон, интернет.



Автор: Легенда
Добавлено: #45  Пт Мар 27, 2009 11:12:31
Заголовок сообщения:

Kenga
Кажется эта тема интересна только нам, даже Деля не участвует :) Мне просто интересно, если Вам арендатор деньги дает, а чек Вы ему не даете, как он должен закрывает эти суммы у себя? т.е. авансовые отчеты



Автор: Kenga
Добавлено: #46  Пт Мар 27, 2009 11:29:06
Заголовок сообщения:

В данный момент я ИП на патенте, кассовый аппарат иметь не обязана, бухучет вести тоже. Поэтому когда они расплачиваются наличкой, я у них расписываюсь в их РКО. Т.е. они никаких авансовых отчетов не составляют, сразу выдают деньги из кассы расходником лично мне, а не подотчетному лицу. И еще я подписываю им ежемесячно акт оказанных услуг : http://balans.kz/viewtopic.php?p=164854#164854.

PS Ну что, что только нам интересна, мне действительно интересно выяснить все до конца - вдруг я неправильно делаю. Хотя пока не могу найти противоречий в своей логике :)



Автор: Легенда
Добавлено: #47  Пт Мар 27, 2009 11:39:50
Заголовок сообщения:

Kenga
Вам то так проще конечно, но если клиент работает на ОУ, он разве может взять на затраты оплату ком.услуг, ведь для этого нужен чек. А если клиент захочет оплатить вам ком.услуги через р/с, у нас такое бывает и очень часто, т.к. клиентам удобнее оплатить через банк-клиент :)



Автор: Kenga
Добавлено: #48  Пт Мар 27, 2009 11:53:23
Заголовок сообщения:

В принципе у меня есть счет в банке на ИП, и предыдущие арендаторы платили безналом, а нынешние платят наличкой. Почему вы считаете, что им обязательно нужен чек? А если они арендуют у физического лица, по новому НК физлицо вообще не обязано регистрироваться как ИП, кто ж им даст чек?
Еще раз повторяю: чек подтверждает только факт оплаты, по нему вы все равно не можете отнести свои расходы на вычеты.
Основанием для отнесения на вычеты является только акт оказанных услуг.



Автор: Легенда
Добавлено: #49  Пт Мар 27, 2009 12:06:44
Заголовок сообщения:

Kenga
Естественно акт оказанных услуг тоже нужен, но и факт оплаты я думаю нужно подтверждать :)
Если вспомнить с чего все началось, то вопрос был про ТОО ОУ, арендует у ИП по упрощенке с ККМ :) Так,что в ситуации по заданному вопросу я права :) Или Вы считаете,что нет? :Rose:



Автор: Kenga
Добавлено: #50  Пт Мар 27, 2009 12:18:11
Заголовок сообщения:

Что-то мы по-моему уже по кругу ходим, точно нужен кто-то третий, кто выссказал бы свое мнение.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Я остаюсь при своем мнении, что через кассовый аппарат нужно пробивать только те суммы, которые являются реализацией услуг.
А те суммы, которые являются просто возмещением затрат, пробивать не надо.



Автор: Легенда
Добавлено: #51  Пт Мар 27, 2009 12:37:32
Заголовок сообщения:

Kenga
Я с Вами согласна, что кто должен нас рассудить,
но добавлю все наличные деньги которые приходят в кассу арендодателя от клиента и при этом арендодатель, работает с ККМ, должен пробить чек. Просто например такой вариант, бухгалтер фирмы арендатора выдает деньги из кассы, ну например даже директору, как было в первом вопросе, ведь им даже не то чтобы чек, им вообще не давали ни каких подтверждающих док-тов об оплате, т.е. у арендаторов в БУ какой то бардак получается, куда деваются деньги? И отсюда уже вытекают, дальнейшие действия арендодателя, т.е. хотя бы акт выпол.работ и подтверждающие док-ты по оплате :)



Автор: Kenga
Добавлено: #52  Пт Мар 27, 2009 12:52:14
Заголовок сообщения:

Не могу остановиться :)
Правильно, если деньги выдали директору, то он должен принести от арендодателя или кассовый чек (если у того есть кюсса), или квитанция к ПКО (если нет кассы), или и то, и другое (в случае, о котором я писала раньше: на сумму аренды чек, а на сумму возмещения затрат - квитанция к ПКО).
Если же арендодатель физическое лицо или ИП на патенте, у которого нет кассы и не ведется бухучет, то подтверждением оплаты будет личная роспись арендодателя в РКО арендатора.
А акт нужен в любом случае, так же как и договор.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #53  Пт Мар 27, 2009 23:15:46
Заголовок сообщения:

У нас на семинаре в Кустанае налоговики по поводу кассового аппарата давали разъяснения следующего характера: согласно ст.645 п.1 "На территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ".Они утверждали, что по ККМ пробиваются все суммы по наличным расчетам с покупателями товаров, работ, услуг. Причем подчеркивали, что даже авансовые платежи должны пробиваться через ККМ. Уверяли, что при сверке прихода по книге учета наличных денег с доходом, расхождение будет просто подтверждаться документально, и никто не будет весь приход наличных денег ставить налогплательщику в доход (возврат авнсов и другие взаиморасчеты, не относимые в НОД), кроме сумм расхождений, которые не подтвердил налогоплательщик.
Разъяснение конечно спорное, потому как возмещение затрат вроде как не является торговой операцией.



Автор: Delya
Добавлено: #54  Пт Мар 27, 2009 23:51:58
Заголовок сообщения:

Легенда
Внимательно слежу за обсуждением, просто добавить пока нечего. Прочитала статью Скала по ссылке Kenga №42, и вроде все ясно, решила обойтись без чека, теперь опять сомнения гложат. Всегда считала за аксиому, что приходник без чека - не документ.



Автор: Легенда
Добавлено: #55  Сб Мар 28, 2009 08:50:59
Заголовок сообщения:

Delya
Приходник документ, если у них нет ККМ и есть на это основание, т.е патент или у ИП не прошло полгода с даты регистрации, просто мы брали копию и прикладывали к документам, но хочу все таки еще раз подчеркнуть, мое мнение остается таковым, если приход наличных денег был, арендодатель не отбил чек (в случае если есть ККМ) но это получаются "левые" деньги. :)
Мне просто интересно, если я не буду пробивать чеки своим арендаторам, но основании суждений Кенги, то как они интересно смогут отчитаться перед своими головной огрганизацией, т.е. доказать сам факт оплаты :D



Автор: Kenga
Добавлено: #56  Сб Мар 28, 2009 09:42:47
Заголовок сообщения:

Я же не предлагаю совсем не выбивать чеки, вы обязаны их пробивать, но только на сумму тех поступлений, которые являются реализацией. И почему-то игнорируете ситуации, когда арендодатель вообще не имеет кассового аппарата, что же вы считаете, в этом случае арендаторы не имеют права относить свои затраты по аренде в зачет?


Автор: Легенда
Добавлено: #57  Сб Мар 28, 2009 10:07:48
Заголовок сообщения:

Kenga
Я не имею ввиду, что он не имеет право относить на затраты, просто доказать что действительно эти услуги были предоставлены, сложновато, не ужели только на основании Акты вып.работ, (ведь таких левых сколько угодно можно набрать и что все можно брать на затраты?) И еще если ваш арендодатель не имееет ККМ на это д/б основание, так ведь Вы посмотрите, выше я же говорю при работе с такими поставщиками я всегда беру копию на основаниии чего у у них нет ККМ, то есть если он работает по патенту, то беру ксерокопию патента, или еще не прошло полгода с момента регистрации, тоже беру копию РНН где видна дата регистрации, что то у нас действительно замкнутый круг получается :) И еще у меня возникла такая мысль мы работаем на ОУ, т.е. Вы мне т.к. работаете на патенте и имеете право работать без ККм и без ведения БУ, можете навыписывать актов этих целую кучу, и я все возьму на вычет, и буду всегда в убытках и никогда не буду платить КПН, т.е. легко левачить получается так? :D



Автор: Kenga
Добавлено: #58  Сб Мар 28, 2009 10:41:59
Заголовок сообщения:

Почему это я могу
Легенда говорит:
навыписывать актов этих целую кучу

Только в пределах суммы патента.



Автор: Легенда
Добавлено: #59  Сб Мар 28, 2009 10:57:58
Заголовок сообщения:

Kenga
про патент согласна, и все таки? везьде на спец.режимах есть свои пределы, и все таки если Вы впишитесь в пределы по патенту или УР, по вашему могу взять их на расходы без подтверждения оплаты, так???? :)



Автор: Kenga
Добавлено: #60  Сб Мар 28, 2009 11:22:30
Заголовок сообщения:

Ну почему же без подтверждения оплаты? В вашем понимании подтверждением оплаты является только кассовый чек.
Kenga говорит:
Если же арендодатель физическое лицо или ИП на патенте, у которого нет кассы и не ведется бухучет, то подтверждением оплаты будет личная роспись арендодателя в РКО арендатора.

Я сдавала, свою квартиру разным фирмам, и иностранным в том числе, для их сотрудников, заключала договор с фирмой. И никого из них не смущал факт отсутствия у меня кассового аппарата и печати, расписывалась в их расходниках и все.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

И в актах расписывалась без печати. Поскольку ИП не обязан иметь печать, то даже расчетный счет у меня в банке на ИП открыт без печати, и деньги снимала по чековой книжке тоже без печати (хотя про печать здесь речь не шла, но говорю об этом, чтобы показать, что для ИП его росписи на документах достаточно).



Автор: Легенда
Добавлено: #61  Сб Мар 28, 2009 11:37:07
Заголовок сообщения:

Kenga
Хочу заметить,что с самого начала речь не шла об арендодателях работающих на патенте :) В вашем случае я соглашусь, т.к. еще раз отмечу нет опыта работы с такой спецификой. А если вспомнить вопрос................то я права. Извините за самонадеянность :Rose:



Автор: Kenga
Добавлено: #62  Сб Мар 28, 2009 11:53:52
Заголовок сообщения:

Согласна: каждый, читающий эту ветку (да и не только эту), должен оценить аргументы обеих спорящих сторон и составить собственное профессиональное суждение бухгалтера и уметь отстоять его перед проверяющими. А если не будешь убежден в своей правоте, то ничего и не отстоишь :)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Если уж даже комментарии Налогового комитета не являются НПА, то наши выводы - это всего лишь частное мнение отдельного буха.



Автор: Легенда
Добавлено: #63  Сб Мар 28, 2009 12:09:19
Заголовок сообщения:

Kenga
Вы абсолютно правы! :Rose:
Ведь не зря говорят, лишь в споре рождается истина. (Я так понимаю, что все мы осталист при своем мнении)



Автор: Kenga
Добавлено: #64  Сб Мар 28, 2009 12:24:35
Заголовок сообщения:

:)


Автор: Delya
Добавлено: #65  Сб Мар 28, 2009 13:20:25
Заголовок сообщения:

Следя за полемикой, сделала для себя следующие выводы:
1. Меня, как арендатора, не должен смущать факт отсутствия чека, потому как на руках имеется ПКО с подписью и печатью арендодателя (КПН мы не платим, поэтому налоговиков, думаю, это тоже не должно смутить);
2. То, что Арендодатель не пробил мне чек (прав или не прав - опустим), ставит он себе эту сумму в доход или нет, меня как арендатора не должно волновать.
Kenga
Легенда
Спасибо Вам!!!



Автор: Солнце12
Добавлено: #66  Вт Апр 07, 2009 20:16:39
Заголовок сообщения:

Прочитала ветку, но наверно не все поняла. Мы, арендаторы (арендуем полностью магазин) - ОУР, плательщики НДС. В договоре аренды указано, что должны оплачивать коммунальные услуги . Услугодатели (отопление, электроэнергия, вода, телефон) представляют с/ф на хозяина. Арендатору оплачиваем коммунальные на основании представленных с/ф услугодателя. За аренду арендодатель выставляет с\ф, коммунальные оплачиваем расходным ордером. Как правильно документально отразить затраты коммунальных? Идет ли в зачет НДС?


Автор: Kenga
Добавлено: #67  Вт Апр 07, 2009 20:30:27
Заголовок сообщения:

Если ваш арендодатель - плательщик НДС, то он может вам перевыставить счет-фактуру за коммунальные услуги, на основании которой вы отнесете НДС в зачет, а если нет - увы.


Автор: солнце12
Добавлено: #68  Вт Апр 07, 2009 20:54:07
Заголовок сообщения:

Арендодатель не плательщик НДС. Получается вся выставленная сумма коммунальных пойдет на затраты? Обязательно ли нужно арендодателю выставлять на коммунальные с\ф?


Автор: Cleaner
Добавлено: #69  Вт Апр 07, 2009 21:40:59
Заголовок сообщения:

солнце12 говорит:
Получается вся выставленная сумма коммунальных пойдет на затраты?

Только не коммунальных, а возмещения коммунальных.
солнце12 говорит:
Обязательно ли нужно арендодателю выставлять на коммунальные с\ф?

Ну СФ выставлять он не обязан, но может. А вот АВР нужен обязательно.



Автор: Антон7
Добавлено: #70  Чт Июн 11, 2009 12:27:24
Заголовок сообщения: Перевыставление комуналки

Можно как ни будь в договоре аренды прописать порядок перевыставления комунальных услуг таким образом что бы ком услуги оплачивал арендодатель а арендатор просто компенсировал стоимость этих услуг и таким образом не возникал оборот облагаемый по НДС?

тему перенесела ... Юнона



Автор: Марта
Добавлено: #71  Чт Июн 11, 2009 12:41:02
Заголовок сообщения:

Можно вашу компенсацию прописать как возврат затрат по содержанию помещения.
А у нас арендодатель выписывает сч/ф на возмещение затрат , я включаю это в арендную плату.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #72  Чт Июн 11, 2009 13:04:55
Заголовок сообщения:

Антон7 говорит:
таким образом не возникал оборот облагаемый по НДС

нет, не получится, если у вас арендатор плательщик НДС. В акте вып.работ нужно указать возмещение коммунальных услуг и все-то что он "спалил" и прочее перевыставляете согласно тарифов, по которым вы платили.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #73  Чт Июн 11, 2009 14:18:19
Заголовок сообщения:

Перевыставлять коммуналку, вообще запрещено т.к. услуги по водо-тепло-электро-газоснабжению лицензируются все что может сделать арендодатель это включить стоимость данных услуг в арендную плату. Если будет указываться отдельной строкой, тогда безлицензионная деятельность и соответственно изъятие всего полученного дохода в доход государства, ну а там и до уголовного дела не далеко.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #74  Чт Июн 11, 2009 14:36:27
Заголовок сообщения:

Ведмедь
на семинаре был задан этот вопрос и ответ был именно таков, какой я дала в посте №72. Для меня это было очень важно, у нас море арендаторов, и невозможно в арендную плату включить все то что они потребляют. А возмещение расходов за ком.услуги- это ни к чему не обязывает нас, а свои расходы за ком.услуги перекрывают сами арендаторы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #75  Чт Июн 11, 2009 20:23:38
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Согласен с вами, у меня в практике случай чуть другой был, поэтому и ляпнул лишнего. :oops:



Автор: Павловна
Добавлено: #76  Пт Авг 14, 2009 01:05:47
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста, правомерно ли будет.если ИП (Арендодатель) будет выставлять счет за аренду (только фиксированный платеж) ТОО (Арендатор неплательщик НДС), а возмещение коммунальных услуг ТОО будет закрывать своим подотчетом по квитанциям с предоставлением копий Арендодателю.Тогда у ИП не возникнет "лишних" доходов, связанных с перевыставлением ком.услуг Арендатору, а последний сможет взять их на вычеты. Или я ошибаюсь?


Автор: Kenga
Добавлено: #77  Пт Авг 14, 2009 01:42:31
Заголовок сообщения:

Павловна, а как Арендатор будет платить по квитанциям, в которых написана фамилия Арендодателя? Получается, наоборот, он как бы оплачивает расходы Арендодателя. И на основании таких документов Арендатор не сможет взять эти расходы на вычеты. А зачем ему это надо?


Автор: Павловна
Добавлено: #78  Пт Авг 14, 2009 08:02:27
Заголовок сообщения:

А как быть ИП-шнику? Ведь если он выставляет счет ТОО за аренду, включая туда ком.услуги, вся сумма арендной платы автоматически будет считаться его доходом и по упрощенке облагаться 3%, хотя большая часть ком.услуг (телефон, электроэнергия) не являются доходом ИП.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #79  Пт Авг 14, 2009 08:09:05
Заголовок сообщения:

Павловна
этим и отличается ОУР от СНР, и вам никуда не дется, придется включать в доход и платить 3 % от дохода.
Можно договориться с поставщиками ком.услуг, возможно в договоре оговорить, что третья сторона будет оплачивать и сч.ф. тоже будут выписаны на имя третьей стороны.



Автор: Павловна
Добавлено: #80  Пт Авг 14, 2009 08:14:03
Заголовок сообщения:

Хотелось бы,чтобы все было по закону и все были счастливы.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #81  Пт Авг 14, 2009 08:22:26
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Хотелось бы,чтобы все было по закону

ну а почему вы думаете, что это будет беззаконье? Если поставщик ком услуг подпишет договор, то это все в законном порядке.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #82  Пт Авг 14, 2009 08:42:10
Заголовок сообщения:

Павловна вот это внимательней почитайте.
ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ И НДС ПРИ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ. говорит:


Арендодатель не имеет права включать всю стоимость услуг, оказанных коммунальными службами и другими прямыми поставщиками, в себестоимость собственных услуг по объектам, сданным в аренду, а денежные суммы, полученные от Арендаторов признавать доходом и включать в совокупный годовой доход от реализации услуг по аренде.
Обоснование такого утверждения может быть следующее:
§ Арендные платежи за аренду недвижимости представляют сумму амортизационных отчислений и арендного процента, рассчитанных с учетом условий СБУ 6, СБУ 17 и МСФО 17, МСФО 40 , т.е. доход арендодателя, который может быть признан таковым по следующим основаниям;
- согласно ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, доходом признается:
«доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала»;
- согласно п. 8 МСФО 18 «Выручка» выручкой признается:
«выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученные компанией и подлежащих получению на ее счет. Суммы, инкассированные от имени третьей стороны, такие как налог, с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в компанию, и не ведут к увеличению капитала, поэтому они исключаются из выручки. Точно так же при агентских соглашениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению капитала компании. Суммы, инкассированные от имени принципала, не являются выручкой, выручкой является сумма комиссионного вознаграждения».
То есть, Арендодатель, имея в собственности присоединенные сети, выполняет функции Посредника по доставке услуг Поставщика Арендатору и получает с последнего оплату, за фактически потребленную услугу, сумму которой передает Поставщику.
При этом такие сети, с момента перехода субъекта на МСФО должны быть выделены в конструктивно обособленный комплекс (компонент) согласно МСФО 16 и Государственному классификатору «Классификатор основных фондов» от 24.05.05г. № 150 и учитываться как самостоятельные основные средства.
Таким образом, суммы, уплаченные Арендаторами Арендодателю за потребление услуг коммунальных служб, поставщиков электроэнергии, ГТС и др., не могут быть признаны доходами Арендодателя, так как не отвечают вышеуказанным критериям признания «доход».
Эти суммы являются доходом непосредственных Поставщиков услуг и расходом Арендаторов, т.е. третьих лиц и должны отражаться в учете Арендодателя как транзитные суммы обязательств.
§ Кроме того, если Арендодатель:
- не имеет в собственности или по договору аренды средств генерирования и доставки указанных услуг; или
- не имеет официального разрешения Поставщика на передачу энергоносителей через присоединенную сеть согласно ст. 489, 492 ГК РК от 1.07.99г. № 409-II , то он не может признаваться прямым Поставщиком таких услуг в целях налогообложения, согласно п.2 ст. 242 НК РК.
Следовательно, при выписке счета-фактуры Арендатору, Арендодатель вправе включить в нее только сумму арендной платы и дополнительных услуг, выполняемых непосредственно собственными силами. Все остальные услуги, предоставляемые прямыми Поставщиками этих услуг (водоснабжение, тепловая энергия, электроэнергия, связь и пр.) должны оплачиваться Арендаторами в форме возмещения ,т.е. в той сумме, в которой произошло фактическое потребление услуги. При этом в зачет, Арендодатель и Арендатор могут принять только сумму НДС в части объема услуг потребляемых непосредственно для собственных нужд.
§ Что касается варианта включения всех сумм, предъявленных прямыми Поставщиками Арендодателю, в его затраты, то это необоснованно, в силу следующих причин:
- согласно ст. 13 Закона РК от 28.02.07г. №234
«расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения активов или их стоимости либо увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала, не связанного с его распределением между собственниками».
- Арендодатель не является фактическим потребителем всех услуг прямых Поставщиков в процессе производства и реализации собственных услуг (аренды), кроме того объема, который используется им для собственных нужд.
Таким образом, учет сумм, поступающих от Арендаторов в счет возмещения затрат Арендодателя по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, должен осуществляться на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженности, а именно:
Кодировка счетов нижеследующих проводок принята в соответствии с приказом МФ РК от 23.05.07г. №185. Субсчета четвертого порядка субъект открывает самостоятельно.
На сумму предъявленную Поставщиками услуг и потребляемых арендаторами (в том числе НДС)
Дт 1280 «Прочая дебиторская задолженность» Кт 3390 «Прочая кредиторская задолженность»
На сумму предъявленную Поставщиками услуг и потребляемых непосредственно Арендатором (по расчету)
Дт 7010,7110,7210 Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
На сумму НДС, определенную расчетным путем и относящуюся к стоимости услуг, потребленных непосредственно арендодателем согласно данных расчета
Дт 1420 «НДС к зачету» Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
При выписке счета-фактуры арендатору, делаются следующие бухгалтерские проводки:
На сумму арендной платы и собственных дополнительных услуг
Дт 1210 «Счета к оплате» Кт 6010 «Доход от реализации услуг»
На сумму НДС (начислен только на сумму арендной платы)
Дт 1210 «Счета к оплате» Кт 3130 «НДС»
Примечание: После получения счета-фактуры от поставщика Арендодатель производит расчет, согласно которому на каждого Арендатора относит только часть услуг Поставщика пропорционально занимаемой площади или в размере показаний индивидуальных приборов учета.
Расчет производится на основе самостоятельного выбора базы распределения затрат. В этом же расчете определяется сумма НДС, на зачет которой имеет право только Арендатор, как фактический потребитель услуг коммунальных служб и других Поставщиков.
По результатам расчета в учете формируются аналитические данные по каждому Арендатору, и делается соответствующая бухгалтерская проводка.
При этом, на основании расчета в счет-фактуру Арендодатель включает стоимость услуг коммунальной службы, выделяя сумму НДС, определенную расчетным путем (источник - расчет), т.е. Арендатор включает в зачет сумму НДС лишь в той части, в которой фактически потребил коммунальные услуги, т.е.:
На сумму, полученную от арендаторов в счет возмещения затрат, понесенных арендодателем по услугам коммунальных служб
Дт 1010,1020,1040,1050 «Деньги» Кт 1280 «Прочая дебиторская задолженность»
На сумму арендной платы и дополнительных услуг, полученных от арендатора
Дт 1010,1020,1040,1050 «Деньги» Кт 1210 «Счета к оплате»
На сумму оплаты коммунальным службам
Дт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Дт 3390 «Прочая кредиторская задолженность» Кт 1010,1020,1040,1050 «Деньги».
Пример.
Возмещение сумм Арендодателя и оформление производится по следующей схеме:
• Поставщик выписывает счет-фактуру Арендодателю: 1150 в т.ч 150 НДС;
• Арендодатель оплачивает сумму в 1150 Поставщику;
• Затем в бухгалтерской справке производится расчет доли стоимости, приходящейся на каждого Арендатора и самого Арендодателя:
Арендодатель 115 в т.ч. 15 НДС;
Арендатор-1 460 в т.ч. 60 НДС;
Арендатор-2 575 в т.ч. 75 НДС.
• На основании расчета выписываются счета-фактуры Арендаторам в соответствии с нормами ст. 242 НК РК, согласно которым Арендаторы относят в зачет НДС (60 и 75) включают в вычеты договорную стоимость затрат ( 400 и 500).
• Арендодатель включает в затраты и относит на вычеты 100 и формирует «зачетный» НДС в размере 15.
• Суммы, которые Арендатор оплатил Арендодателю, а последний перечислил Поставщику за Арендаторов (460 и 575) не включаются в доход Арендодателя т.к. имеют экономический статус « возмещаемых или компенсационных», т.е. это денежные проплаты за третьих лиц. Такие суммы отражаются в аналитическом учете и Отчете о движении денежных средств и не должны признаваться доходом, а НДС (135) не может быть отнесен в зачет у Арендодателя.
Таким образом, Арендодатель возмещает ту сумму, которую он заплатил Поставщику за своих Арендаторов - 1035, включает в затраты -100 и принимает в зачет НДС – 15.
При использовании этой схемы формально нарушается п.2 ст. 242 НК РК, однако такое нарушение не несет отрицательных финансовых последствий и ущерба ни одной из трех сторон (Арендодатель, Арендатор и бюджет РК), несмотря на то, что НК РК прямо не разрешает выписывать счета-фактуры налогоплательщикам, не оказывающим услуги непосредственно. В худшем случае, за такое нарушение может быть применена ст. 68 КоАП РК. Порядок ее применения установлен Нормативным постановлением ВС РК от 26.11.04г. № 18.
Для обоснования факта выписки счетов-фактур Арендаторам в нарушение п.2 ст.242 НК РК Арендодатель может использовать косвенные аргументы, а именно:
• Концептуальные основы МСФО и НСФО устанавливают принцип «приоритета содержания над формой», т.е. всегда следует отражать и признавать в учете операцию исходя из ее экономического содержания, а не документов ее подтверждающих, если есть сомнение в их соответствии. Если этот принцип нарушается, то пользователь отчетности вводится в заблуждение относительно деятельности организации и показателей отчетности, а следовательно и налоговых обязательств.
• Арендодатель, в силу специфики этой деятельности является посредником между Поставщиком и Потребителем, однако НК РК не представляет ему законной возможности для т.н. «перевыставления» счетов-фактур, несмотря на то, что другого варианта нет. Такая возможность предоставлена только одному посреднику – экспедитору по услугам транспортной экспедиции п.5-2 ст.242 НК РК и приказом МФ РК от 23.01.03г. №18, которым установлен порядок выписки счетов-фактур Посредником, не выполняющим услуги непосредственно. Поэтому возможно использовать эти правила применительно к Вашей ситуации.
• Принимая во внимание, что коммунальные услуги оказываются на основании публичных договоров и «де-факто» Арендодатель передает услугу Арендатору в качестве Поверенного Поставщика, то этот подход позволяет использовать ст. 214 НК РК для признания оборотов по реализации. Эту позицию можно усилить, если попытаться включить в договор с Поставщиком фразу «Абонент имеет право передавать теплоноситель по своим присоединенным сетям Арендатору».

Скала В.И., Скала Н.В.




Автор: Kenga
Добавлено: #83  Пт Авг 14, 2009 08:45:31
Заголовок сообщения:

Павловна, считаю, что есть выход. Вот здесь это обсуждали:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=14657
Правда там к единому мнению не пришли, но я делаю так, как писала в той ветке.



Автор: Павловна
Добавлено: #84  Пт Авг 14, 2009 09:03:46
Заголовок сообщения:

Kenga Вы говорите
На практике же я оговариваю в договорах аренды, что коммунальные услуги, кроме электроэнергии оплачивает сам арендодатель, чтобы не было путаницы. А арендатор платит только за электроэнергию, телефон, интернет.
И как у вас действовали арендаторы? Перезаключали договора на свое имя или эта сумма входила в арендную плату?



Автор: Kenga
Добавлено: #85  Пт Авг 14, 2009 14:14:13
Заголовок сообщения:

Павловна,
У меня точно такая же ситуация как у вас. Все это оговорено в договоре аренды.
Я выписываю акт выполненных работ, в котором указываю:
1. Арендная плата за такой-то месяц
2. Возмещение оплаты за электроэнергию за такой-то месяц
3. Возмещение оплаты за услуги связи за такой-то месяц

Они расплачиваются наличкой, поэтому чек пробиваю только на сумму арендной платы (строка 1), а приходный кассовый ордер оформляю на всю сумму.
У бухгалтера арендаторов никаких вопросов не возникает.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #86  Пт Авг 14, 2009 14:20:48
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
чек пробиваю только на сумму арендной платы (строка 1), а приходный кассовый ордер оформляю на всю сумму

не понятно, как они у себя это оформляют, если ПКО одна сумма, а ф чек другая сумма. Мне это тоже важно выяснить , потому что арендаторов много и взмещение ком услуг, мы пробиваем в чеке, в акте пишем 1.за аренду, 2. возмещение ком услуг. Чек пробиваем на всю сумму платежа как в ПКО.



Автор: Kenga
Добавлено: #87  Пн Авг 17, 2009 01:57:34
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, возможно ваши арендодатели не возражают против того, чтобы включать всю сумму коммунальных услуг в оборот по реализации и платить со всей суммы налоги. Тогда никаких вопросов не возникает.
У моих же арендаторов суммы за услуги связи в месяц бывают иногда сравнимы с суммой арендной платы и мне совсем не интересно платить налоги в 2 раза больше, если это не является моим доходом.
Еще раз хочу обратить внимание, что не все "коммунальные услуги" (беру в кавычки, потому что часто под коммунальными услугами имеют в виду и оплату кабельного ТВ, и интернет, и т.п., хотя они таковыми не являются) считаю доходом арендодателя, а только часть их. Ту часть коммунальных услуг, которая может быть признана доходом арендодателя в случае оплаты арендатором, я обычно плачу сама.
Обоснование моей позиции по этому вопросу здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=164104#164104

Христина Ивановна говорит:
не понятно, как они у себя это оформляют

На расходы они относят на основании акта выполненных работ (по методу начислений). Оплата подтверждается квитанцией к ПКО. Считаю, что чек вообще в данной ситуации не обязателен.
Например, раньше я работала по патенту, и никакие чеки вообще не пробивала. Потом перешла на упрощенку и пробиваю чек, т.к. это обязанность для меня (арендодателя), а арендаторы вполне могут обходиться и без него, для них он совсем не обязателен, если есть квитанция к ПКО.
Или арендодатель может расписываться в вашем РКО, как вам удобнее: напрямую отдавать деньги арендодателю или через подотчетное лицо.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #88  Пн Авг 17, 2009 07:40:27
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
У моих же арендаторов суммы за услуги связи в месяц бывают иногда сравнимы с суммой арендной платы и мне совсем не интересно платить налоги в 2 раза больше, если это не является моим доходом

Возможно вы работаете на СНР, то конечно, вам не выгодно, не имея дохода платить налог. У нас ОУР и ком.услуги, предъявленные арендатору, мы относим на вычеты( т.е. начисление ком.услуг списывается в конце месяца), так что мы ничего не теряем и налогов не платим, счета за ком услуги у наших арендаторов тоже не малые, поэтому мы как-то сразу для себя этот вопрос именно так решили. Наценок никаких мы не делаем на ком.услуги, что нам предъявляют поставщики, то мы выставляем арендатору. Кроме того, платят нам как налом, так и безнал. расчет.



Автор: Зухра
Добавлено: #89  Вс Ноя 08, 2009 11:41:53
Заголовок сообщения: Безвозмездная аренда помещения

ТОО арендует безвозмездно помещение у своего сотрудника. В договоре аренды помещения оговорено, что ТОО за счет своих средств оплачивает за услуги связи.
Договор на оказание услуг связи заключен между Казахтелеком и сотрудником ТОО и соответственно счета фактуры Казахтелеком выставляет не ТОО а сотруднику.
Могу ли я на основании Договора аренды помещения списать на расходы услуги связи и каким образом мне это сделать?



Автор: Kenga
Добавлено: #90  Вс Ноя 08, 2009 11:51:11
Заголовок сообщения:

Зухра,
1. Изучите эту ветку, здесь много полезной информации.
2. То, что телефон оформлен на сотрудника, не совсем законно. В случае аренды помещения юридическим лицом Казахтелеком требует переоформлять телефон на это ЮЛ, т.к. плата за телефон в этом случае выше.
3. По поводу безвозмездной аренды почитайте тему:
"Безвозмездная аренда - законно ли это" http://balans.kz/viewtopic.php?t=8833



Автор: lena-nik
Добавлено: #91  Пт Ноя 13, 2009 02:43:08
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=164104#164104
http://balans.kz/viewtopic.php?p=236496#236496
http://balans.kz/viewtopic.php?p=237061#237061
Полностью согласна с позицией Kenga в указанных постах. Все довольно логично.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #92  Чт Фев 04, 2010 13:00:22
Заголовок сообщения:

Мы арендуем у ип офис. В договоре оплату за аренду указали как договорную плюс оплата ком услуг. В конце месяца арендодатель выставляет счет на оплату:сумма аренды плюс коммун услуги, в акте выполненных работ пишет просто оплата за аренду. Правильно ли это?


Автор: Елена Т
Добавлено: #93  Чт Фев 04, 2010 13:08:58
Заголовок сообщения:

gulya2949179 говорит:
в акте выполненных работ пишет просто оплата за аренду. Правильно ли это?

Очень даже правильно. Так как для перевыставления ком.услуг нужны лицензии на данные виды деятельности.
Пусть и в других документах пишет также. Например "Доп.арендная плата в погашение расходов по ком.услугам".



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #94  Пн Мар 01, 2010 11:38:09
Заголовок сообщения:

Добрый день Уважаемые бухгалтера!
У меня такой вопрос: Мы арендуем АЗС-бездействующее, как простое помещение, где находятся наши машины "Самосвалы". Ну так вот мы оплачиваем электроэнергию вместо АЗС, а счёт фактуры приходят на имя АЗС, т.е. наша фирма в самой счёт фактуре не фигурирует. Как быть в такой ситуации? Могу ли я взять эти расходы на вычеты по КПН. Договор аренды уже сделали с АЗС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #95  Пн Мар 01, 2010 11:57:11
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
Могу ли я взять эти расходы на вычеты по КПН

Ну сами подумайте
Диана и Динара говорит:
чёт фактуры приходят на имя АЗС, т.е. наша фирма в самой счёт фактуре не фигурирует

Нет конечно.
Диана и Динара говорит:
мы оплачиваем электроэнергию вместо АЗС

Чем это закреплено - в договоре оговорено что Вы платите? Тут целая тема, пусть сумму электроэнергии включают в арендную плату и Вам выставляют
Елена Т говорит:
Например "Доп.арендная плата в погашение расходов по ком.услугам".



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #96  Пн Мар 01, 2010 12:20:14
Заголовок сообщения:

Т.е. мы эти счёт фактуры нигде не учитываем, а учитываем только договор аренды? и значит АЗС должна нам выставить счёт на оплату арендной платы по договору где будет сказано, что ком. усл. будут входить в арендную плату?


Автор: Елена Т
Добавлено: #97  Пн Мар 01, 2010 12:22:29
Заголовок сообщения:

Диана и Динара
Да так.



Автор: Бактыгуль
Добавлено: #98  Пн Апр 12, 2010 10:43:43
Заголовок сообщения:

Вопрос по перевыставлению счетґфактур№
У нас такая ситуация: наше ТОО реорганизовано путем выделения и имущество поделено, согласно разделительного баланса. Но юридически имущество перешедшее выделенному ТОО не оформлено, так и осталось на нас... сейчас занимаются переоформлением. Организация выставляющая счет-фактуры по электроэнергии и тепелоэнергии, руководствуясь своим положением, выставляет все счета-фактуры на нас.... пока юридически не будет переоформлено имущество.
какими проводками я должна отразить перевыставление счетов-фактур той ТОО и как отразить в отчете по 300форме? Фактически мы абсолютно не пользуемся этими коммунальными услугами... Фактически мы абсолютно в другой области...
Я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Жду Ваших советов.



Автор: AlSer
Добавлено: #99  Пн Апр 12, 2010 11:54:40
Заголовок сообщения:

Предлагаю, как вариант, до оформления разделенного имущества, заключить с ТОО договор о том, что Вы оплачиваете выставленные счета за коммунальнве услуги, но затем ТОО компенсирует Вам часть суммы (допустим, пропорционально стоимости имущества) на основании выставленного счета. При этом, я полагаю, это должно быть оформлено как реализация и выписан с-фактура.


Автор: Салтанат
Добавлено: #100  Чт Сен 16, 2010 13:50:42
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если же вы оплачиваете электроэнергию по счетчику, воду по счетчику, за телефон, интернет, то это чисто ваши расходы,

Kenga, а эти расходы можно отнести на вычеты?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #101  Чт Сен 16, 2010 14:01:23
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
а эти расходы можно отнести на вычеты?

можно, если они будут выписаны вам по документам от арендодателя, запись должна быть примерно такая -перевыставление или возмещение коммунальных услуг.



Автор: Елена Т
Добавлено: #102  Чт Сен 16, 2010 14:12:13
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
запись должна быть примерно такая

Лучше если напишут "Дополнительная арендная плата в части возмещения комун.услуг" и в договоре должно быть оговорено.



Автор: Ange
Добавлено: #103  Вт Янв 08, 2013 23:58:47
Заголовок сообщения:

а вот если такая ситуация:
есть собственник помещения ИП1 на него оформлены все договора комуслуг
есть арендатор ИП2 и есть субарендатор ИП3
ИП1 сдает в аренду ИП2 объект недвижимости за символическую плату 5000 тенге.
ИП2 сдает тот же объект ИП3 в субаренду за реальную стоимость аренды и дополнительно выставляет счета на оплату возмещения комуслуг.
Т.е. ИП1 не выставляет ИП2 возмещение комуслуг вообще. В договоре написано что есть только арендная плата в которую включено все. Никаких других платежей.
Т.е. получается что ИП1 несет затраты по комуслугам. но возмещение за них не получает. А ИП2 получает доход возмещение комуслуг, но затрат не несет. Оба ИП на упрощенке.
Насколько такой вариант правомерен? кто как думает. И как правильно сформулировать в договоре эти моменты. Я сделала такой пункт в договоре на субаренду (между ИП2 и ИП3):

п. 3.3 Стоимость коммунальных услуг (электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение, уборка территории, услуги спецмашин, а так же услуги связи) оплачиваются арендатором дополнительно на основании счетов выставляемых арендодателем.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #104  Ср Янв 09, 2013 02:16:06
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
ИП2 сдает тот же объект ИП3 в субаренду за реальную стоимость аренды и дополнительно выставляет счета на оплату возмещения комуслуг.

А вот как он их выставляет? Откуда берет? Наверняка ведь ему их дает собственник ИП1.
Считаю, что если в договоре аренды ИП1 и ИП2 ничего не говорится об оплате коммунальных услуг, но фактически их оплачивает не ИП1, а ИП3, то ИП1 по-любому должен их включать в свой доход.
Тем более, что с 1 января 2013 г. вступили в силу изменения в ст.427, внесенные Законом № 61-V от 26.12.12.:
Статья 427 НК с 01.01.13 говорит:
4. В доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:
1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в аренду имущества;
2) доход от списания обязательств;
3) доход от уступки права требования;
4) доход от осуществления совместной деятельности;
5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);
6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;
7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;
8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и спонсорской помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;
9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Так что есть в договоре аренды или нет соответствующие слова про возмещение коммунальных слуг, но если их оплачивает арендатор, то арендодатель-собственник в любом случае должен включить эти суммы себе в доход.
Ange говорит:
получается что ИП1 несет затраты по комуслугам. но возмещение за них не получает. А ИП2 получает доход возмещение комуслуг, но затрат не несет.

Вас же саму это смущает. Встречная проверка сразу выявит, кто платит коммунальные услуги, и обвинят ИП1 в сокрытии дохода.

Считаю, что правильно сделать так: ИП1 перевыставляет счета ИП2, а тот перевыставляет дальше, ИП3. При этом и ИП1, и ИП2 включают их себе в доход.

Единственное, тут надо определиться, что является расходами на содержание жилища, а что - нет. Например, услуги связи, интернет, кабельное ТВ я бы точно не включала в доход арендодателя.



Автор: Ange
Добавлено: #105  Ср Янв 09, 2013 09:27:48
Заголовок сообщения:

Рита, то что правильно делать как вы говорите я даже не спорю я тоже так считаю. Но дело в том что ИП1 как раз не может перевыставить комуслуги ИП2. Иначе у ИП1 будет превышение дохода за квартал, для этого и перевели один из объектов на субаренду. А с 01.01.13 возвращаем все назад, так как повысили доходы для упрощенки.
Поэтому сейчас вопрос стоит как максимально правильно сделать договора на аренду и субаренду.
По поводу сокрытия дохода ИП1 от перевыставления комуслуг, я считаю нужно еще доказать. По договору аренды между ИП1 и ИП2 ничего не сказано ни про то что ИП1 перевыставляет что-то ИП2, ни про то что ИП2 платит что-то ИП1 за комуслуги, или даже сам их оплачивает. Нет. Есть только арендная плата. Типа отдали объект родственнику на полгода пусть заработает, ну и что что себе в убыток.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #106  Пт Янв 11, 2013 16:56:29
Заголовок сообщения:

т.е. получается , что Ип на упращенке до 01 января 2013г платил 3% с дохода , полученного от сдачи имушества в аренду , а коммун услуги , которые оплачивал арендатор согласно договора в обл. доход не включал, то с этого года данную сумму надо будет включать в обл. доход?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #107  Пт Янв 11, 2013 17:18:57
Заголовок сообщения:

Вообще-то оплату арендатором коммунальных услуг арендодатель всегда должен был включать в свой доход.
Но явно это не было написано, и поэтому часто возникали вопросы, пример тому - эта ветка. И вот теперь видимо решили, чтобы устранить вопросы, добавить отдельными пунктами.

Но как-то странно добавили: упомянули только ИП-арендодателя. Как будто бы ТОО-арендодатель может не включать эти суммы в доход. Но это же не так.



Автор: Поликсени
Добавлено: #108  Пт Янв 11, 2013 17:22:32
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Как будто бы ТОО-арендодатель может не включать эти суммы в доход

никогда не сомневалась в этом: всегда включала в свой доход предъявленные арендатору ком. услуги. Просто в сомнение ввергало то, что мы не поставщики этих услуг, а предъявляем их, но и это здесь порешали.



Автор: Раконка
Добавлено: #109  Чт Июн 30, 2016 16:32:57
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
Хочу поднять эту тему снова, т.к. возник вопрос :
Ирина Локтионова, Поликсени, касается ли статья 427 все таки ТОО на упрощенке? Я всегда включала в доход ТОО на упрощенке оплату коммунальных арендаторами. В настоящее время шеф просит доказать, что мы обязаны включать в доход коммунальные по перевыставленным счетам. Если не докажу, то нужно будет за весь срок исковой давности убрать из дохода коммунальные и уменьшить КПН.
Это не сложно сделать, но самое главное доказать налоговой при проверке, что мы не должны были включать в доход. Я руководствовалась тем, что лучше переплатить, чем не доплатить. И раз есть сомнения, то лучше заплатить...но шеф с этим не согласен.
Мне нужно доказать.
Жду от Вас помощи.
Спасибо заранее всем.



Автор: Раконка
Добавлено: #110  Пт Июл 01, 2016 09:20:31
Заголовок сообщения:

Девочки..доброе утро.
Обратите пожалуйста на мой вопрос.
Спасибо всем.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #111  Пт Июл 01, 2016 11:55:10
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
касается ли статья 427 все таки ТОО на упрощенке?

Конечно касается. Там ведь написано "В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматриваются"
Налогоплательщика, а не индивидуального предпринимателя.



Автор: Раконка
Добавлено: #112  Пт Июл 01, 2016 14:57:06
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова,
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Но я все таки не поняла....получается шеф прав, что возмещение коммунальных не входит в доход ТОО "на упрощенке" ? Но эти изменения ведь с 2016 года и менять доход за 5 лет не нужно ? Извините пож. меня ....

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

пп.4 п.7 статьи 427 говорит о физ/лицах..или я не то читаю?
То пишут конкретно про ИП и про физ/лиц.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #113  Пт Июл 01, 2016 23:49:22
Заголовок сообщения:

Во-первых, давайте определимся с терминологией. Расходы на содержание помещения и расходы на коммунальные услуги - это не одно и то же.
В этой теме http://balans.kz/viewtopic.php?p=519619#519619 выяснили этот момент.

Во-вторых, из ст.427 абсолютно точно следует только следующее:

1. Если арендодатель-ИП сдает в аренду нежилое помещение, то его доходом являются расходы арендатора на содержание помещения и на ремонт. Расходы на коммунальные услуги и услуги связи в доход не включаются. - пп.9), 10) п.4 ст.427 НК (с 01.01.13.)

2. Если арендодатель (ИП или юрлицо) сдает в аренду жилое помещение, то никакие другие (кроме собственно арендной платы) расходы арендатора: на содержание помещения, коммунальные, ремонт - не включаются в доход арендодателя. - пп.4) п.7 ст.427 НК (с 01.01.16.)

Во втором случае в качестве арендатора упоминается только физлицо, но это, в принципе, логично, т.к. по идее жилое помещение должно сдаваться в аренду именно для проживания физлиц, даже если за сотрудника аренду оплачивает ТОО. Договор аренды должен заключить работник, а работодатель компенсирует ему затраты на эту аренду.

В-третьих, другие варианты (арендодатель-ТОО сдает нежилое помещение, арендодатель ИП или ТОО сдает в аренду жилое помещение другому ТОО под офис) в ст.427 не нашли своего отражения.
Считаю, что в этих случаях расходы на содержание помещения ТОО должно включать в доход, но отражать их не в форме 910, а в форме 100 на основании п.5 ст.427 НК.

А вот коммунальные услуги не являются доходом ТОО в любом случае, так же как и для ИП. Лично я их не включала в доход и до 2013 года. Свои аргументы уже приводила в начале этой ветки и в той, на которую дала ссылку в начале этого поста.



Автор: Раконка
Добавлено: #114  Сб Июл 02, 2016 10:24:53
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за столь подробный ответ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ