Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как правильно отразить в ф.910 ИПН, удерживаемый с арендодателя?
    Доход арендодателя при возмещении ком.услуг?
    Как можно оплачивать коммунальные услуги Арендодателя?
    Как оформить обязательства по аренде у Арендодателя и у Арендатора
    ТОО арендует помещение у ФЛ, налоговики требуют от арендодателя регистрации ИП
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет у арендодателя.     
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Ноя 20, 2008 18:29:15 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125432#125432

    Здравствуйте коллеги! Помогите пожалуйста разобраться!
    Наше предприятие сдает в аренду помещения. В арендные платежи входит сумма коммунальных расходов, кроме телефона. В конце месяца мы делаем выборку расходов арендаторов по каждому телефону, даем им счет-фактуру с НДС(!) на сумму телефонных разговоров, чек при оплате(если наличка). У меня такой вопрос: должна ли я отображать у себя доход по телефонным счетам? Т.е у меня будут проводки 1210 - 6010 (на сумму расходов) и 1210-3130 (на сумму НДС)? Или это учитывается как-то по другому?
    Просто меня смущает, что мы получаем от телекома с/ф, ставим НДС в зачет, и тут же всю сумму ставим себе в доходы и платим с них Корпоративный налог, хотя вроде эти услуги не предоставляли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Ноя 20, 2008 18:38:08   

    Аленка говорит:
    .е у меня будут проводки 1210 - 6010 (на сумму расходов) и 1210-3130 (на сумму НДС)?

    Все правильно...
    Аленка говорит:
    Просто меня смущает, что мы получаем от телекома с/ф, ставим НДС в зачет, и тут же всю сумму ставим себе в доходы и платим с них Корпоративный налог, хотя вроде эти услуги не предоставляли.

    Вы же не только в доход ставите, но и берете на вычеты услуги Казахтелекома: 7211-3310 и 1420-3310

    Я обычно услуги Казахтелекома у себя сразу делю:
    дт 7211 наши переговоры
    дт 7010 переговоры арендаторов
    Таким образом у меня складывается себестоимость оказанной услуги арендаторам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Ноя 20, 2008 18:43:24   

    А Вы относите на затраты по обслуживанию арндаторов, и в конце месяца
    Аленка говорит:
    мы делаем выборку расходов арендаторов по каждому телефону, даем им счет-фактуру с НДС(!) на сумму телефонных разговоров, чек при оплате(если наличка).

    из-за того чо Вы с арендаторов берете деньги за тел.счета поэтому и включаете их себе в доходы:
    Дт1210 Кт6010
    Дт1210 Кт3130
    а себе в расходы сумму без НДС от тел.счетов:
    Дт 7210 Кт3310
    Дт1420 Кт3310

    Почитайте ещё эту тему по ссылке:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=124775#124775

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Ноя 20, 2008 19:25:24 Сообщить модератору   

    Ой, спасибочки!!!! А то я переживала, что моя предшественница оставила мне кучу работы по переделке учета и налоговой отчетности. Теперь буду спать спокойно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Ноя 20, 2008 20:16:29 Сообщить модератору   

    Подождите, денежные суммы, полученные от Арендаторов вы не можете признавать доходом и включать в совокупный годовой доход от реализации услуг по аренде, соответственно НДС может относиться в зачет, только на стоимость услуг потребляемых непосредственно вами. А то что арендатор потребляет, этот НДС у него в зачет пойдет. В ситуации по ком.услугам Арендодатель выступает как посредник и соответственно счет по возмещению услуг за ком-е не идет на доход и на вычет в этой же части т.к. вы не прямой поставщик услуг. Вы ведь эти услуги сами не производите, соответственно это не ваш доход. Как вы за чужие услуги себе доход получаете?

    Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:

    В ГК РК, есть Статья 489. Передача абонентом энергии другому лицу
    1. Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
    У вас не энергия, а телефон, поэтому применяется Статья 492. Применение правил договора энергоснабжения к иным отношениям по снабжению через
    присоединенную сеть:
    2. К отношениям по снабжению через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродукцией, водой и другими товарами применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.
    Официального разрешения на передачу услуг телефона у вас нет. Поэтому вы не прямой поставщик, а посредник м/у Казахтелекомом и арендатором. А т.к. вы посредник, сами эти услуги не вырабатываете, то оплату за эти услуги в доход вы ставить не можете(НК, понятие доход). При выписке счета-фактуры Арендатору, вы вправе включить в нее только сумму арендной платы и доп.услуг, выполняемых непосредственно собственными силами. (НК по счетам-фактурам) Все остальные услуги, предоставляемые прямыми Поставщиками этих услуг (водоснаб., тепл. эн., электроэн., телефон и пр.) должны оплачиваться Арендаторами в форме возмещения ,т.е. в той сумме, в которой произошло фактическое потребление услуги. Касательно НДС в зачет, Арендодатель и Арендатор могут принять только сумму НДС в части объема услуг потребляемых непосредственно для собственных нужд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Ноя 20, 2008 21:20:30 Сообщить модератору   

    Суммы возмещения, получаемые от арендатора по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, учитываются на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженности. В том числе НДС, если вы не являетесь поставщиком и не являетесь потребителем этих услуг, то НДС по этим услугам к вам никакого отношения не имеет. НДС с возмещенных сумм берет в зачет арендатор, т.е. потребитель этих услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 21, 2008 09:29:20   

    Aleksandrovna говорит:
    Касательно НДС в зачет, Арендодатель и Арендатор могут принять только сумму НДС в части объема услуг потребляемых непосредственно для собственных нужд.


    Тогда куда относить сумму без НДС? И потом никто не говорит, что на телеф.связь арендатору еще что-то накручивается сверх стоимости поставщика...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 21, 2008 09:44:55 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Суммы возмещения, получаемые от арендатора по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, учитываются на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженности. В том числе НДС, если вы не являетесь поставщиком и не являетесь потребителем этих услуг, то НДС по этим услугам к вам никакого отношения не имеет. НДС с возмещенных сумм берет в зачет арендатор, т.е. потребитель этих услуг.


    Что-то я как-то не дотукаюсь, арендодатель получает на свою организацию счета-фактуры с НДС, уплачивает поставщику за услуги и НДС. Елси сам он ничего не потребляет, то и в зачет взять не может ничего? Перевыставляет арендатору счет-фактуру за возмещение комм. услуг, т.е. начисляет себе НДС и еще раз уплачивает?
    А по КПН? Уплачивает сумму, не берет на вычеты, и эту же сумму ставит себе в доход? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Ноя 21, 2008 11:42:08 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Тогда куда относить сумму без НДС? И потом никто не говорит, что на телеф.связь арендатору еще что-то накручивается сверх стоимости поставщика...

    Это в части того, что вы сами потребляете, ведь не все телефоны организации сданы в аренду, какие-то остались у вас. За ваши телефоны вы себе НДС ставите, а за те которые сдали нет.
    *САМ* говорит:
    Что-то я как-то не дотукаюсь, арендодатель получает на свою организацию счета-фактуры с НДС, уплачивает поставщику за услуги и НДС. Елси сам он ничего не потребляет, то и в зачет взять не может ничего? Перевыставляет арендатору счет-фактуру за возмещение комм. услуг, т.е. начисляет себе НДС и еще раз уплачивает?

    Объясню проще, вы покупаете услугу и тратите свои ден.средства, но то что вы купили не используете, а передаете. Вам ваши деньги вернули, услугу пользуют они. Где тут ваш доход? Или расход? Вам все вернули. Поэтому НДС себе не ставите в зачет, а передаете арендатору. В конечном итоге: ОН купил, он использовал, он в зачет взял.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СТ
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Ноя 21, 2008 12:00:38 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Объясню проще, вы покупаете услугу и тратите свои ден.средства, но то что вы купили не используете, а передаете. Вам ваши деньги вернули, услугу пользуют они. Где тут ваш доход? Или расход? Вам все вернули. Поэтому НДС себе не ставите в зачет, а передаете арендатору. В конечном итоге: ОН купил, он использовал, он в зачет взял.


    Каим образом передаете арендатору НДС в зачет ??? На основании какого документа Арендатор примет в зачет НДС? на основании счета-фактуры который выписан на арендодателя???

    Однозначно, что арендодатель выставляет счет фактуру и акт (признав доходом) на возмещение расходов по услугам связи, взяв на затраты сумму расходов и в зачет сумму НДС поставщика услуг связи.

    Есть вариант, когда составляется договор цессии , больше применимо к поставщикам услуг монополистам. При наличии такого договора Поставщик услуг напряму выставляет счета Арендаторам .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    betmen
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Ноя 21, 2008 12:19:20 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    S76 говорит:
    Тогда куда относить сумму без НДС? И потом никто не говорит, что на телеф.связь арендатору еще что-то накручивается сверх стоимости поставщика...

    Это в части того, что вы сами потребляете, ведь не все телефоны организации сданы в аренду, какие-то остались у вас. За ваши телефоны вы себе НДС ставите, а за те которые сдали нет.
    *САМ* говорит:
    Что-то я как-то не дотукаюсь, арендодатель получает на свою организацию счета-фактуры с НДС, уплачивает поставщику за услуги и НДС. Елси сам он ничего не потребляет, то и в зачет взять не может ничего? Перевыставляет арендатору счет-фактуру за возмещение комм. услуг, т.е. начисляет себе НДС и еще раз уплачивает?

    Объясню проще, вы покупаете услугу и тратите свои ден.средства, но то что вы купили не используете, а передаете. Вам ваши деньги вернули, услугу пользуют они. Где тут ваш доход? Или расход? Вам все вернули. Поэтому НДС себе не ставите в зачет, а передаете арендатору. В конечном итоге: ОН купил, он использовал, он в зачет взял.


    Можно по проводкам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Ноя 21, 2008 13:58:47 Сообщить модератору   

    Что-то я тоже в недоумении. У меня например, счета-фактуры за элетроэнергию на отель. Естественно, я ставлю на прочие расходы и НДС в зачет. Этот отель я сдаю в аренду (он у меня вообще в другом городе, я его в глаза не видела). Я выставляю сч-фактуры за электроэнергию один-в-один арендатору. Признаю прочий доход и НДС к уплате.
    У меня эти суммы вообще никаким боком ни на финансовый результат, ни на движения ДС не влияют.С точки зрения налогового учета, на мой взгляд, все чисто.
    НДС в зачет - сч-фактура НАМ была выписана, и мы эл-энергию потребили. Перевыставили арендатору, продали полученную услугу, обложили НДС - приняли обязательства по уплате.
    В налоговом кодексе не видела статью, которая не разрешает взять в зачет НДС по услугам, которые мы сами не оказываем (по посредническим услугам).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Ноя 21, 2008 15:10:26 Сообщить модератору   

    3310/1030 - 50 000
    7470/3310 - 44 247,79
    1420/3310 - 5 752,21
    1210/6280 - 44 247,79
    1210/3130 - 5 752,21
    1030/1210 - 50 000

    Получается так?

    3310/1030 - 50 000
    7212/3310 - 50 000
    1210/6280 (?) - 44 247,79
    1210/3130 - 5 752,21
    1030 - 50 000

    Так предлагает Александровна?
    А?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    инженер
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Ноя 21, 2008 15:37:42 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Aleksandrovna говорит:
    Суммы возмещения, получаемые от арендатора по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, учитываются на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженности. В том числе НДС, если вы не являетесь поставщиком и не являетесь потребителем этих услуг, то НДС по этим услугам к вам никакого отношения не имеет. НДС с возмещенных сумм берет в зачет арендатор, т.е. потребитель этих услуг.


    Что-то я как-то не дотукаюсь, арендодатель получает на свою организацию счета-фактуры с НДС, уплачивает поставщику за услуги и НДС. Елси сам он ничего не потребляет, то и в зачет взять не может ничего? Перевыставляет арендатору счет-фактуру за возмещение комм. услуг, т.е. начисляет себе НДС и еще раз уплачивает?
    А по КПН? Уплачивает сумму, не берет на вычеты, и эту же сумму ставит себе в доход? Confused
    вот тут как раз такой случай что нужна программа 1С8 для ведения производственного учета, где услуга по сдаче в аренду -будет готовой продукцией а услуги получаемые от поставщиков будут согласно смете и калькуляции включаться в себестоимость готовой продукции ,а 1С8 это та программа которая может все реализовать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Ноя 21, 2008 15:47:17 Сообщить модератору   

    Меня это смущает
    Цитата:
    Официального разрешения на передачу услуг телефона у вас нет. Поэтому вы не прямой поставщик, а посредник м/у Казахтелекомом и арендатором. А т.к. вы посредник, сами эти услуги не вырабатываете, то оплату за эти услуги в доход вы ставить не можете(НК, понятие доход). При выписке счета-фактуры Арендатору, вы вправе включить в нее только сумму арендной платы и доп.услуг, выполняемых непосредственно собственными силами.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Ноя 21, 2008 15:49:11 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:

    3310/1030 - 50 000
    7212/3310 - 50 000
    1210/6280 (?) - 44 247,79
    1210/3130 - 5 752,21
    1030 - 50 000

    Shocked
    И все-таки расскажите мне, на каком основании по полученной сч-фактуре НДС не берем в зачет? Статья налогового кодекса, имею в виду.
    И даже если так. То при продаже накручивайте НДС уже сверху 50000, Вы же оценили себестоимость полученных услуг в сумме 50000. Почему с убытками собираетесь продавать?
    Вообще, можно узнать, почему разъяснения по налоговому учету ищем в ГК РК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Ноя 21, 2008 15:52:55 Сообщить модератору   

    Anka напишите Ваши проводки, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Ноя 21, 2008 15:59:05 Сообщить модератору   

    Вот они:
    *САМ* говорит:
    3310/1030 - 50 000
    7470/3310 - 44 247,79
    1420/3310 - 5 752,21
    1210/6280 - 44 247,79
    1210/3130 - 5 752,21
    1030/1210 - 50 000


    Я так понимаю, что у всех такие проводки, кроме Aleksandrovna
    Этот новый взгляд на посреднические услуги меня очень смутил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Ноя 21, 2008 16:52:07   

    Где-то здесь на сайте я читала полемику по поводу возмещения таких видов услуг, которые являются лицензируемой деятельностью...
    Только не могу найти в какой теме... Surprised
    Aleksandrovna и Vassiliy где Вы это обсуждали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Ноя 22, 2008 19:12:27 Сообщить модератору   

    Заранее извиняюсь, очень длинная статья, но основываясь на ней я и делала выводы, здесь все ответы на вопросы и проводки тоже здесь есть.

    Цитата:
    ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ И НДС ПРИ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ.

    Арендодатель не имеет права включать всю стоимость услуг, оказанных коммунальными службами и другими прямыми поставщиками, в себестоимость собственных услуг по объектам, сданным в аренду, а денежные суммы, полученные от Арендаторов признавать доходом и включать в совокупный годовой доход от реализации услуг по аренде.
    Обоснование такого утверждения может быть следующее:
    § Арендные платежи за аренду недвижимости представляют сумму амортизационных отчислений и арендного процента, рассчитанных с учетом условий СБУ 6, СБУ 17 и МСФО 17, МСФО 40 , т.е. доход арендодателя, который может быть признан таковым по следующим основаниям;
    - согласно ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, доходом признается:
    «доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала»;
    - согласно п. 8 МСФО 18 «Выручка» выручкой признается:
    «выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученные компанией и подлежащих получению на ее счет. Суммы, инкассированные от имени третьей стороны, такие как налог, с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в компанию, и не ведут к увеличению капитала, поэтому они исключаются из выручки. Точно так же при агентских соглашениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению капитала компании. Суммы, инкассированные от имени принципала, не являются выручкой, выручкой является сумма комиссионного вознаграждения».
    То есть, Арендодатель, имея в собственности присоединенные сети, выполняет функции Посредника по доставке услуг Поставщика Арендатору и получает с последнего оплату, за фактически потребленную услугу, сумму которой передает Поставщику.
    При этом такие сети, с момента перехода субъекта на МСФО должны быть выделены в конструктивно обособленный комплекс (компонент) согласно МСФО 16 и Государственному классификатору «Классификатор основных фондов» от 24.05.05г. № 150 и учитываться как самостоятельные основные средства.
    Таким образом, суммы, уплаченные Арендаторами Арендодателю за потребление услуг коммунальных служб, поставщиков электроэнергии, ГТС и др., не могут быть признаны доходами Арендодателя, так как не отвечают вышеуказанным критериям признания «доход».
    Эти суммы являются доходом непосредственных Поставщиков услуг и расходом Арендаторов, т.е. третьих лиц и должны отражаться в учете Арендодателя как транзитные суммы обязательств.
    § Кроме того, если Арендодатель:
    - не имеет в собственности или по договору аренды средств генерирования и доставки указанных услуг; или
    - не имеет официального разрешения Поставщика на передачу энергоносителей через присоединенную сеть согласно ст. 489, 492 ГК РК от 1.07.99г. № 409-II , то он не может признаваться прямым Поставщиком таких услуг в целях налогообложения, согласно п.2 ст. 242 НК РК.
    Следовательно, при выписке счета-фактуры Арендатору, Арендодатель вправе включить в нее только сумму арендной платы и дополнительных услуг, выполняемых непосредственно собственными силами. Все остальные услуги, предоставляемые прямыми Поставщиками этих услуг (водоснабжение, тепловая энергия, электроэнергия, связь и пр.) должны оплачиваться Арендаторами в форме возмещения ,т.е. в той сумме, в которой произошло фактическое потребление услуги. При этом в зачет, Арендодатель и Арендатор могут принять только сумму НДС в части объема услуг потребляемых непосредственно для собственных нужд.
    § Что касается варианта включения всех сумм, предъявленных прямыми Поставщиками Арендодателю, в его затраты, то это необоснованно, в силу следующих причин:
    - согласно ст. 13 Закона РК от 28.02.07г. №234
    «расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения активов или их стоимости либо увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала, не связанного с его распределением между собственниками».
    - Арендодатель не является фактическим потребителем всех услуг прямых Поставщиков в процессе производства и реализации собственных услуг (аренды), кроме того объема, который используется им для собственных нужд.
    Таким образом, учет сумм, поступающих от Арендаторов в счет возмещения затрат Арендодателя по услугам поставщиков коммунальных и прочих аналогичных услуг, должен осуществляться на счетах прочей дебиторской и кредиторской задолженности, а именно:
    Кодировка счетов нижеследующих проводок принята в соответствии с приказом МФ РК от 23.05.07г. №185. Субсчета четвертого порядка субъект открывает самостоятельно.
    На сумму предъявленную Поставщиками услуг и потребляемых арендаторами (в том числе НДС)
    Дт 1280 «Прочая дебиторская задолженность» Кт 3390 «Прочая кредиторская задолженность»
    На сумму предъявленную Поставщиками услуг и потребляемых непосредственно Арендатором (по расчету)
    Дт 7010,7110,7210 Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
    На сумму НДС, определенную расчетным путем и относящуюся к стоимости услуг, потребленных непосредственно арендодателем согласно данных расчета
    Дт 1420 «НДС к зачету» Кт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
    При выписке счета-фактуры арендатору, делаются следующие бухгалтерские проводки:
    На сумму арендной платы и собственных дополнительных услуг
    Дт 1210 «Счета к оплате» Кт 6010 «Доход от реализации услуг»
    На сумму НДС (начислен только на сумму арендной платы)
    Дт 1210 «Счета к оплате» Кт 3130 «НДС»
    Примечание: После получения счета-фактуры от поставщика Арендодатель производит расчет, согласно которому на каждого Арендатора относит только часть услуг Поставщика пропорционально занимаемой площади или в размере показаний индивидуальных приборов учета.
    Расчет производится на основе самостоятельного выбора базы распределения затрат. В этом же расчете определяется сумма НДС, на зачет которой имеет право только Арендатор, как фактический потребитель услуг коммунальных служб и других Поставщиков.
    По результатам расчета в учете формируются аналитические данные по каждому Арендатору, и делается соответствующая бухгалтерская проводка.
    При этом, на основании расчета в счет-фактуру Арендодатель включает стоимость услуг коммунальной службы, выделяя сумму НДС, определенную расчетным путем (источник - расчет), т.е. Арендатор включает в зачет сумму НДС лишь в той части, в которой фактически потребил коммунальные услуги, т.е.:
    На сумму, полученную от арендаторов в счет возмещения затрат, понесенных арендодателем по услугам коммунальных служб
    Дт 1010,1020,1040,1050 «Деньги» Кт 1280 «Прочая дебиторская задолженность»
    На сумму арендной платы и дополнительных услуг, полученных от арендатора
    Дт 1010,1020,1040,1050 «Деньги» Кт 1210 «Счета к оплате»
    На сумму оплаты коммунальным службам
    Дт 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
    Дт 3390 «Прочая кредиторская задолженность» Кт 1010,1020,1040,1050 «Деньги».
    Пример.
    Возмещение сумм Арендодателя и оформление производится по следующей схеме:
    • Поставщик выписывает счет-фактуру Арендодателю: 1150 в т.ч 150 НДС;
    • Арендодатель оплачивает сумму в 1150 Поставщику;
    • Затем в бухгалтерской справке производится расчет доли стоимости, приходящейся на каждого Арендатора и самого Арендодателя:
    Арендодатель 115 в т.ч. 15 НДС;
    Арендатор-1 460 в т.ч. 60 НДС;
    Арендатор-2 575 в т.ч. 75 НДС.
    • На основании расчета выписываются счета-фактуры Арендаторам в соответствии с нормами ст. 242 НК РК, согласно которым Арендаторы относят в зачет НДС (60 и 75) включают в вычеты договорную стоимость затрат ( 400 и 500).
    • Арендодатель включает в затраты и относит на вычеты 100 и формирует «зачетный» НДС в размере 15.
    • Суммы, которые Арендатор оплатил Арендодателю, а последний перечислил Поставщику за Арендаторов (460 и 575) не включаются в доход Арендодателя т.к. имеют экономический статус « возмещаемых или компенсационных», т.е. это денежные проплаты за третьих лиц. Такие суммы отражаются в аналитическом учете и Отчете о движении денежных средств и не должны признаваться доходом, а НДС (135) не может быть отнесен в зачет у Арендодателя.
    Таким образом, Арендодатель возмещает ту сумму, которую он заплатил Поставщику за своих Арендаторов - 1035, включает в затраты -100 и принимает в зачет НДС – 15.
    При использовании этой схемы формально нарушается п.2 ст. 242 НК РК, однако такое нарушение не несет отрицательных финансовых последствий и ущерба ни одной из трех сторон (Арендодатель, Арендатор и бюджет РК), несмотря на то, что НК РК прямо не разрешает выписывать счета-фактуры налогоплательщикам, не оказывающим услуги непосредственно. В худшем случае, за такое нарушение может быть применена ст. 68 КоАП РК. Порядок ее применения установлен Нормативным постановлением ВС РК от 26.11.04г. № 18.
    Для обоснования факта выписки счетов-фактур Арендаторам в нарушение п.2 ст.242 НК РК Арендодатель может использовать косвенные аргументы, а именно:
    • Концептуальные основы МСФО и НСФО устанавливают принцип «приоритета содержания над формой», т.е. всегда следует отражать и признавать в учете операцию исходя из ее экономического содержания, а не документов ее подтверждающих, если есть сомнение в их соответствии. Если этот принцип нарушается, то пользователь отчетности вводится в заблуждение относительно деятельности организации и показателей отчетности, а следовательно и налоговых обязательств.
    • Арендодатель, в силу специфики этой деятельности является посредником между Поставщиком и Потребителем, однако НК РК не представляет ему законной возможности для т.н. «перевыставления» счетов-фактур, несмотря на то, что другого варианта нет. Такая возможность предоставлена только одному посреднику – экспедитору по услугам транспортной экспедиции п.5-2 ст.242 НК РК и приказом МФ РК от 23.01.03г. №18, которым установлен порядок выписки счетов-фактур Посредником, не выполняющим услуги непосредственно. Поэтому возможно использовать эти правила применительно к Вашей ситуации.
    • Принимая во внимание, что коммунальные услуги оказываются на основании публичных договоров и «де-факто» Арендодатель передает услугу Арендатору в качестве Поверенного Поставщика, то этот подход позволяет использовать ст. 214 НК РК для признания оборотов по реализации. Эту позицию можно усилить, если попытаться включить в договор с Поставщиком фразу «Абонент имеет право передавать теплоноситель по своим присоединенным сетям Арендатору».

    Скала В.И., Скала Н.В.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Ноя 22, 2008 19:42:39   

    S76 говорит:
    Где-то здесь на сайте я читала полемику по поводу возмещения таких видов услуг, которые являются лицензируемой деятельностью...
    Только не могу найти в какой теме...

    Это обсуждалось в этой ветке
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=9626&postdays=0&postorder=asc&start=20&tape

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Ноя 23, 2008 12:20:39 Сообщить модератору   

    Вот так я и думала, когда обратилась на форум. И это намного логичнее, чем ставить услуги коммунальщиков себе в доход. Меня смущал НДС, теперь все встало на свои места. Конечно такая система учета немного сложнее, чем просто брать НДС по с/ф коммунальных служб себе в зачет, и тут же выставлять Арендаторам с/ф на эту же сумму с НДС(как делалось в нашей компании), но я думаю - это правильнее.

    И все-таки мне придется править все, что было до меня! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Ноя 23, 2008 13:11:26 Сообщить модератору   

    Очень интересный взгляд на привычные вещи. Значит, у себя в документах имеем полученную сч-фактуру с выделенным НДС от поставщика, но в бух учете всю сумму с НДС пропускаем через счет 3390.
    Далее выписываем сч-фактуру арендаторам с выделенным НДС, но в бухучете отражаем опять всю сумму (без выделения НДС к оплате) через счет 1280.

    Т. е. конечно, государству ущерб не нанесен. Более того, с точки зрения влияния на финансовый результат, это абсолютно идентично привычным нам проводкам в сообщении № 18. Просто в первом случае мы выделяем НДС, а во втором - полностью игнорируем.
    Но только при проверке следовало бы обосновать этот игнор., ну хотя бы приложением статьи супругов Скала.

    Что касается меня, я продолжу делать так, как делала раньше. И не потому, что не согласна с мнением уважаемых аудиторов, очень даже согласна. Я только думаю, что эту статью не читали налоговики, и уж они-то обязательно придерутся к этому несчастному НДС.
    Вы только представьте себе встречную проверку: Я ежемесячно выписываю сч-фактуры с НДС, этот НДС берет в зачет мой арендатор, а я руководствуясь статьей аудитора, не показываю в облагаемых оборотах эти посреднические услуги Shocked .
    Вот тут я и попала! :evil: А оно мне нужно?

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

    Аленка говорит:
    Меня смущал НДС, теперь все встало на свои места. Конечно такая система учета немного сложнее, чем просто брать НДС по с/ф коммунальных служб себе в зачет, и тут же выставлять Арендаторам с/ф на эту же сумму с НДС(как делалось в нашей компании), но я думаю - это правильнее.


    Вы будете продолжать выписывать сч-фактуры арендаторам с НДС.
    Еще раз прочтите этот абзац из статьи:
    • На основании расчета выписываются счета-фактуры Арендаторам в соответствии с нормами ст. 242 НК РК, согласно которым Арендаторы относят в зачет НДС (60 и 75) включают в вычеты договорную стоимость затрат ( 400 и 500).

    Так что Вам не придется переделывать какие-либо документы предыдущего нерадивого бухгалтера. Вам придется переделать кое-что в бухучете, пересдать все свои отчеты 300 и 307 с минусом. Т. е
    1. убрать НДС из зачета по поставленным услугам;
    2. убрать облагаемые обороты и НДС к уплате по выставленным сч-фактурам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Ноя 23, 2008 15:01:48 Сообщить модератору   

    Вообще вся эта проблема возникает из-за того, что счет-фактуру можно выписывать только на реализуемые услуги, товары или работы. Поэтому если есть счет-фактура, значит с нее д.б. доход и НДС на этот доход. Никому в голову не придет выписывать счет-фактуру на суммы возмещения, например с МОЛ, или на возмещение недостачи в кассе. Но в данном случае расчеты м\у юр.лицами или ИП, они обязывают выписывать с/ф, но само по себе выписывание с/ф на услуги, которые предприятие не оказывает, яв-ся нарушением. Ведь в НК, Статья 242. Счет-фактура:
    2. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость,....
    Но мы установили, что реализации в данной ситуации нет, а эта операция возмещение расходов.
    Статья 211. Оборот по реализации товаров (работ, услуг):
    2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, ...
    Реализовать ком.услуги, которые мы не оказывали и выписывать с/ф - это нарушение. И начислять НДС на эти услуги - нарушение.
    Еще нарушение - это получение дохода от лицезируемого вида деятельности без лицензии (выписали с/ф и поставили в доход) - это получается нарушение закона "О лицензировании". Как быть в этой ситуации, если на пр.дебиторку-кредиторку относить, то проверок и объяснений не избежать, а если оставить на доходах тоже нарушение. Мне кажется все-таки НДС по с/ф от поставщика ком.услуг мы должны взять в зачет, ведь с/ф выписана на наше предприятие и при встречной проверке суммы не сойдутся. Но как с с/ф быть? И как суммы возмещения отразить? Если в доход, то это нарушение НК и Закона "О лицензировании". А если на прочую дебиторку-кредиторку то мы не имеем права выписывать с/ф и как оформить операцию возмещения расходов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Ноя 23, 2008 16:32:20 Сообщить модератору   

    Мне кажется, с точки зрения налоговых органов, этот вопрос никогда не подвергался таким заморочкам, какие мы тут открыли. Не первый год арендодатели перевыставляют счета-фактуры арендаторам по лицензируемым видам товаров (эл-энергия) и услуг (телефоная связь, прочие ком услуги). И отношения по НДС тоже отработаны.
    Проверки проходили нормально. Иначе уже давно бы вопрос поднялся на уровне республики.
    Если хотя бы одного арендодателя налоговики "поимели" по поводу незаконности предоставления ком услуг как посреднических услуг арендаторам, давно появилась бы какая-нибудь альтернатива. К примеру, мы бы тупо заставляли своих арендаторов заключать самостоятельные договора по предоставлению коммунальных и прочих услуг с непосредственными поставщиками. А иначе зачем мне, как арндодателю, эти проблемы с налоговыми органами?

    Представляю себе этот дурдом с заключением договоров с каждым арендатором отдельно Surprised ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вс Ноя 23, 2008 17:20:14 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Представляю себе этот дурдом с заключением договоров с каждым арендатором отдельно ...

    Это точно дурдом, а проверка из НК была и мы тоже счета перевыставляли с НДС, а по с/ф от поставщика ком. услуг брали себе в зачет полностью. Учитывали доход, а потом на расходы. Момент по поводу определения дохода вообще никого не интересовал. Счета на возмещение выставляли одним счетом. Мы проверку прошли, нареканий по этому поводу не было. По соображениям в статье все правильно, а оформить не нарушая законы никак не получается. Ни так, ни по-другому. Но хочется с наименьшими потерями из ситуации вылезти, чтобы как можно правильнее было. Вообще ситуация сложная, официальные разъяснения нужны из Налогового Комитета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Ноя 29, 2008 20:09:34 Сообщить модератору   

    Подскажите, нужно ли выдавать арендаторам акт выполненных работ? Ведь по сути никаких работ и услуг мы не предоставляем. У себя я конечно делаю этот акт, чтобы отразить в бухучете оборот по реализации. А вот по поводу выдачи Акта арендаторам не совсем понимаю зачем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Ноя 30, 2008 12:04:11 Сообщить модератору   

    Фактом признания дохода или расхода как раз и является момент выполнения работ или услуг или передачи товара. Это - первичный документ для бухучета. Сч-фактура выписывается на основании этого самого первичного документа, т.е. является вторичным.
    Строго говоря, Вы, получив услуги связи от непосредственного поставщика, передали их Вашим арендаторам. Они должны подтвердить факт получения этих услуг. А в первичных документах как раз и предусмотрена подпись - согласие покупателя.
    В юридическом плане - представьте свои разногласия с покупателем вплоть до разбирательства в суде. Как Вы станете доказывать, что услуги были получены арендатором?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вс Ноя 30, 2008 16:44:46 Сообщить модератору   

    Anka говорит:

    Строго говоря, Вы, получив услуги связи от непосредственного поставщика, передали их Вашим арендаторам.
    ... Как Вы станете доказывать, что услуги были получены арендатором?


    Когда я получаю услуги связи, мне никакой Акт выполненных работ не дают. То же самое касается коммунальщиков, хотя они как раз выполняют хоть какие -то услуги. Я считаю, что самым важным документом, являющимся доказательством нашей деятельности, является Договор аренды, подписанный двумя сторонами, где оговаривается какую ежемесячную плату Арендатор должен платить, и какие документы Арендодатель предоставляет взамен.
    Вот вы, я так понимаю, выдаете Акт выполненых работ Арендатору. Ну объясните мне, непонятливой, какие виды работ или услуг, или может быть какие-то товары предоставляете? Вот мы например никаких работ и услуг не выполняем, мы передаем Арендатору свое имущество во временное пользование за вознаграждение, о чем выписываем Акт приема-передачи помещения, а на сумму вознаграждения - Счет-фактуру. Я думаю это логично.
    Скажите, где-нибудь утвержден список документов, которые я обязана выдавать Арендатору?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz