Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИПН за нотариуса на какой КБК?
    подоходный налог частного нотариуса
    Вычеты при определении ИПН частного нотариуса.
    Относятся ли услуги нотариуса на вычет по строке 100.00.030 III H?
    как правильно заполнить 240 форму Частного Нотариуса?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Постановка на НДС - заверяйте документы у нотариуса!     
    Караул
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Янв 10, 2009 10:11:21 Сообщить модератору   

    Только зарегистрировали ТОО - субъект малого бизнеса.
    Вчера попытались сдать в НК заявление на постановку на учет по НДС. К заявлению (ф.342) приложили как обычно, копии учредительных документов: Свид-во гос.регистрации, Статкарту и РНН.
    Инспектор отказалась принять документы, мотивируя тем, что они согласно нового кодекса должны быть НОТАРИАЛЬНО заверены.
    В ответ на просьбу показать, где это написано, инспектор не смогла показать соответствующую статью.

    Уже сидя у себя в офисе мы стали изучать Новый Кодекс.
    Выяснилось следующее:
    Цитата:
    ст.568, п.7
    К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Респуб лике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.
    Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.
    Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

    Инспектор Комитета ни словом не обмолвилась "про документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им". Она требовала заверить именно Свид.гос.регисрации, Статкарту и РНН.
    Что касается "документа, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им", то в Законе
    РК "О государственной регистрации Юридических лиц и учетной регистрации Филиалов и представительств" говориться:
    Цитата:

    ст.6
    ...в регистрирующий орган представляется документ, удостовеpяющий местонахождение юpидического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение.


    Как же так??? При гос.регистрации СМБ освобождают от каких-либо обозначений места дислокации, веря предпринимателю на слово, а Налоговый Кодекс требует.

    Я уж не говорю о том, что инспектора не могут вразумительно мотивировать свой отказ.

    Теперь мы уж и не знаем, что заверять и что им нести..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 10, 2009 10:22:07 Сообщить модератору   

    Караул говорит:
    как обычно

    Насколько я помню, такой порядок регистрации в НК действует уже года 2-3! Вы должны представить нотариально заверенные копии всех необходимых документов (устав, статкарта, св-во о регистрации) и приложить документ, подтверждающий Ваше местонахождение - это может быть договор на аренду офиса. Спорить бесполезно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Караул
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Янв 10, 2009 10:38:35 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил...
    В прошлом году, мы такое дело проделали раз 50. Поэтому хорошо знаем как это было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 10, 2009 12:13:43 Сообщить модератору   

    Что-то многовато (50)! Знаю на 100% что налоговые комитеты г.Алматы вообще не берут копии документов если они не заверены нотариально. Вы в каком городе (поселке/деревне) работаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Янв 10, 2009 12:29:23   

    Кодекс един для всех и налоговые органы работают по нему. А то что было описано выше, превышение полномочий инспекторов и требований к налоговым агентам. Как написано в ст.568 , так и должны представлять - форма 342 заполняется, подписывается руководителем и заверяется печатью. затем нотариально заверенная копия документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика. В случае , если идет другое лицо подавать заявление - доверенность на это лицо с правом подачи заявления и получения св-ва по НДС, также подпись руководителя и печать. составляется в произвольной форме. Уж незнаю в каком Вы городе, но в Уральске согласно кодекса именно вот так.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Не может инспектор мотивировать, а Вы сами знаете что за статья - пишите жалобу. Не позволяйте попирать Ваши права. То в чем, я уверена на 100% буду доказывать. А вообще бардак везде есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натка27
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Янв 10, 2009 13:11:22   

    Я тут мимо проходил
    у нас была другая ситуация, в 2008г. регистрировались в Бостандыкском районе г. Алматы. В отделе регистрации потребовали только копии РНН и удостоверения личности на директора и гл.бухгалтера.Про остальное - "эти нам данные дает МинЮст при регистрации" и все. Про местонахождение вообще вопросов не возникало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 10, 2009 13:15:46 Сообщить модератору   

    Караул, разрешите уточнить.
    Вы просто становитесь на регистрационный учет (получаете РНН) или становитесь на регистрационный учет по НДС (получаете свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Янв 10, 2009 13:16:51 Сообщить модератору   

    Видимо где как, у нас все время требовали... причем не только в городе, но и даже в Карасайском
    НК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Караул
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Янв 10, 2009 14:31:06 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Вы просто получаете РНН или получаете свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС?

    РНН у ТОО есть. Получаем Свид-во по НДС.
    я тут мимо проходил... говорит:
    Что-то многовато (50)!

    Ну может раз 20 Very Happy Но достаточно чтоб знать как это делалось ранее.
    я тут мимо проходил... говорит:
    Видимо где как

    Да, видимо так.. Просто раньше только копии требовали. А теперь заверяй иди.
    Причем очень абсурдно как-то выглядит требование заверять РНН, который сам этот Комитет и выдавал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Караул
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Янв 10, 2009 15:03:28 Сообщить модератору   

    Динка говорит:
    Не может инспектор мотивировать, а Вы сами знаете что за статья - пишите жалобу. Не позволяйте попирать Ваши права. То в чем, я уверена на 100% буду доказывать.

    Чтож расскажу как все происходило.

    Сначала как вы уже знаете, мы потребовали у инспектора показать "где, это написано".
    Инспектор потратила на это 20-25 минут, а потом бросила это дело - отвлеклась на других постетителей...
    Нам заявила: - Я не знаю где это было, но все равно НЕ ПРИМУ!

    Тогда мы пошли искать Нач.отдела. Но его не было на раб.месте и пришлось идти до курирующего Зам.преда.
    Зам.Преду мы заявили следующее: - Примите пожалуйста, пока наши документы, а мы ПРИ ПОЛУЧЕНИИ обязуемся предоставить ВСЕ, ЧТО НУЖНО. Потому как, директор ТОО уехал на дней 5-6 из города, строго-настрого
    наказав получить Свид-во по НДС. По возвращении которого мы бы и заверили бы нужные документы.

    Что сделал Зам.Пред? Вместо того, что бы принять волевое решение - Принять или Отказать,
    он стал... вместе с инспектором искать статью в Налоговом Кодексе.
    Ради уважения к должности Зам.Преда налогового Комитета мы это вытерпели по времени в два раза дольше - 40-45 минут.

    Тут уж ради принципа, решили идти до самого Председателя. Он нас принял. Выслушал. Одобрительно отозвался об нашей принципиальности в части "покажите, где это написано". Однако решение принял типично соломоново:
    - Пишите заявление, что обязуетесь при получении Свид-ва сдать нотариально заверенные копии Учредит.документов.
    Заму соответсвенно было дано указание - Принять! И выдать при наличии заверенных документов.

    Конечно, мы можно сказать добились своего, и конечно предоставим нужные документы.

    Но все равно этот инциндент поднимает актуальный вопрос:
    Какой должен быть реглмаент действий сотрудников Налогового Комитета в таких спорных ситуациях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Янв 10, 2009 16:00:53   

    отсутствие логики полнейшее, конечно Confused Иной раз легче сделать то, что они требуют, чем время терять. Надо на сайт комитета задать этот вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Янв 10, 2009 21:11:43   

    Я тоже столкнулась с подобной ситуацией, но у меня по-круче Surprised - сначала уточню, я подала все док-ты на постановку по НДС в течение 20 раб. дней, т.е. датой постановки по НДС - со дня образования, итак подала - 15.12.2008 сказали: "Заберете через 2 раб. дня", прихожу 20.12.2008, ну там праздники туда-сюда, и что вы думаете мне сказали??? Извините, но у нас программа выдает свид-во с 01.01.2009, а не со дня вашей регистрации, и с 20.12.08 каждый день я приходила, т.к. телефон который мне дали благополучно молчал, ходила до 29.12.08 - :evil: Опять праздники, пришла 03.01.09, та же проблема, говорю: "Давайте с 01.01.09, мы согласны." Отдаю им письмо на согласие, хотя закуп товара, услуг был в 2008 году, соответственно все док-ты я разносила с учетом НДС (все пришлось переделовать). Ну и что вы думаете Crying or Very sad распечатали мое св-во, но ... руководства нет на месте и подписать никто не может - это было 06.01.09. Я спрашиваю: "08.01.09 утром я приду все будет готово?" Ответ: "Да". Прихожу, девушка на больничном, кто-то там занят, сейчас подойдет, подошел через 40 мин. И НЕ ПОДПИСАНО. Confused Я опять спрашиваю: "Приду в 17.00 - будет готово?" Ответ "Да". Прихожу, Вы готовы (как сказал бы Задорнов) - Вам не подписали, потому-что нет док-та "в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика". Я им: "Вы что издеваетесь, утром я была, не могли сказать?", хотя док-т был приложен и принят в декабре 2008 и их он удовлетворял, но есть еще один нюанс 10 ДНЕЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ и они мне говорят: "Мы только сегодня об этом узнали". Принесла я им эту бумажку и получила св-во 09.01.09.
    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Янв 10, 2009 23:15:09   

    АННА говорит:
    Я тоже столкнулась с подобной ситуацией, но у меня по-круче Surprised - сначала уточню, я подала все док-ты на постановку по НДС в течение 20 раб. дней, т.е. датой постановки по НДС - со дня образования, итак подала - 15.12.2008 сказали: "Заберете через 2 раб. дня", прихожу 20.12.2008, ну там праздники туда-сюда, и что вы думаете мне сказали??? Извините, но у нас программа выдает свид-во с 01.01.2009, а не со дня вашей регистрации, и с 20.12.08 каждый день я приходила, т.к. телефон который мне дали благополучно молчал, ходила до 29.12.08 - :evil: Опять праздники, пришла 03.01.09, та же проблема, говорю: "Давайте с 01.01.09, мы согласны." Отдаю им письмо на согласие, хотя закуп товара, услуг был в 2008 году, соответственно все док-ты я разносила с учетом НДС (все пришлось переделовать). Ну и что вы думаете Crying or Very sad распечатали мое св-во, но ... руководства нет на месте и подписать никто не может - это было 06.01.09. Я спрашиваю: "08.01.09 утром я приду все будет готово?" Ответ: "Да". Прихожу, девушка на больничном, кто-то там занят, сейчас подойдет, подошел через 40 мин. И НЕ ПОДПИСАНО. Confused Я опять спрашиваю: "Приду в 17.00 - будет готово?" Ответ "Да". Прихожу, Вы готовы (как сказал бы Задорнов) - Вам не подписали, потому-что нет док-та "в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика". Я им: "Вы что издеваетесь, утром я была, не могли сказать?", хотя док-т был приложен и принят в декабре 2008 и их он удовлетворял, но есть еще один нюанс 10 ДНЕЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ и они мне говорят: "Мы только сегодня об этом узнали". Принесла я им эту бумажку и получила св-во 09.01.09.
    Confused

    А вот чтобы таких казусов не происходило, приучила всех своих сотрудников и клиентов при подаче каких либо заявлений, писем, отчетов и т.д. в госорганы, а особенно в НК, составлять в 2-х экземплярах и обязательно на своем экземпляре ставить входящий номер и дату. Не однократно спасало и помогало, потому-что уж очень любят терять бумаги у нас в госорганах. А при наличии своего экземпляра с входящим номером очень легко даказать свою правоту, заодно можно и права свои покачать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Янв 10, 2009 23:24:40   

    У меня тоже все в 2-х экз. со штампиками, но док-ты я сдала в 2008, а получаю в 2009, кодекс изменился и они "в позу" Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Янв 11, 2009 00:34:32 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Видимо где как, у нас все время требовали... причем не только в городе, но и даже в Карасайском
    НК...


    а почему-то у меня вообще ничего кроме 342ф не взяли, вот в пятницу ходила Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Караул
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Янв 11, 2009 10:37:56 Сообщить модератору   

    Динка говорит:
    отсутствие логики полнейшее, конечно

    Что самое обидное во всем этом?
    Вы ведь все знаете, что Новый налоговый Кодекс писался при широком общественном обсуждении.
    Он обсуждался на этом ресурсе и на многих других. Косвенно практический каждый интер-активный бухгалтер и предприниматель приложил к этому руку.
    Так теперь, Председатели Комитетов (кстати, по новому - Начальники Управлений) получили "право"
    говорить, что "Этот кодекс вы же сами написали". Получите, дескать, что просили... Sad
    Динка говорит:
    Надо на сайт комитета задать этот вопрос

    А смысл?
    Наталья Дерунова говорит:
    а почему-то у меня вообще ничего кроме 342ф не взяли, вот в пятницу ходила

    Мы тоже ходили в пятницу. Вместо мечети провели время намаза в Налоговом комитете. Smile
    Хочу переехать в Каскелен. Yahoo! Подскажите, где это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz