» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НСФО 1 или НСФО 2

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирэн
Добавлено: #1  Сб Дек 06, 2008 13:27:10
Заголовок сообщения: НСФО 1 или НСФО 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому стандарту ФО нам вести учет. ИП общеустановленное. Заранее спасибо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Сб Дек 06, 2008 13:31:00
Заголовок сообщения:

НСФО-1


Автор: ORTUS
Добавлено: #3  Сб Дек 06, 2008 21:32:22
Заголовок сообщения:

Ирэн говорит:
Подскажите пожалуйста по какому стандарту ФО нам вести учет. ИП общеустановленное.

Я думаю вам подойдет НСФО 2, т.к. у вас общеустановленный режим.
НСФО 1 для спец. режимов.



Автор: B.B.S.
Добавлено: #4  Сб Дек 06, 2008 21:36:57
Заголовок сообщения:

ORTUS говорит:
Ирэн говорит:
Подскажите пожалуйста по какому стандарту ФО нам вести учет. ИП общеустановленное.

Я думаю вам подойдет НСФО 2, т.к. у вас общеустановленный режим.
НСФО 1 для спец. режимов.

Не зависимо от режима учет ИП НСФО1
и отчитываются по ведомостям б/у



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Вс Дек 07, 2008 00:35:13
Заголовок сообщения:

Привожу цитаты в сокращенном варианте, чтобы не затруднять понимания:

НСФО № 1:
Цитата:
1. Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности № 1 разработан ... с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», применяющие согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации.

т.е. НСФО № 1 - только для спец.налоговых режимов.

НСФО № 2:
Цитата:
1. Целью национального стандарта финансовой отчетности № 2 является определение порядка осуществления бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности:
субъектами малого и среднего предпринимательства, определяемыми в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»;
....
2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на:
субъектов малого предпринимательства, применяющих согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;


Оба стандарта ссылаются на Закон о частном предпринимательстве. Посмотрим, как он определяет субъектов малого бизнеса:
Цитата:
3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


Таким образом, из приведенных цитат следует, что ИП на упрощенке работает по НСФО № 1, а ИП на ОУР - на НСФО № 2.

Интересующимся советую подробно почитать этот закон, т.к. в ст.4 перечисляется, кто не может считаться субъектом малого предпринимательства, несмотря на то, что соответствует условиям ст.3.



Автор: B.B.S.
Добавлено: #6  Вс Дек 07, 2008 10:30:12
Заголовок сообщения:

Как вы думаете на 8 имеет смысл вести учет или купить 7
вроде ее уже не дорабатывают а они отличаются резко



Автор: Jenechka
Добавлено: #7  Вс Дек 07, 2008 10:35:09
Заголовок сообщения:

Мы тоже размышляли над этим вопросом, но остановились на 8-ке. Уже 5 месяцев работаем, пока не жалеем.


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Вс Дек 07, 2008 13:13:38
Заголовок сообщения:

Если покупать новую, то лучше наверное последнюю версию, т.к предыдущие рано или поздно перестанут поддерживать. А если уже есть 7.7, то ее для малого бизнеса вполне хватает.


Автор: zagadka
Добавлено: #9  Пт Май 29, 2009 14:31:40
Заголовок сообщения:

Можно вопросик,
вот я что-то не могу понять если у меня ТОО-шка на упрощенке,то я должна использовать НСФО 1 или НСФО 2 ? :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Пт Май 29, 2009 14:42:40
Заголовок сообщения:

ответ: http://balans.kz/viewtopic.php?p=129018#129018


Автор: zagadka
Добавлено: #11  Пт Май 29, 2009 14:58:09
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
ответ: http://balans.kz/viewtopic.php?p=129018#129018

Ну да,наверное я че-то туплю..., про ИП-шку всё понятно, вот тут
http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,17/Itemid,69/
все приложения для ИП...



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Пт Май 29, 2009 15:25:48
Заголовок сообщения:

Все правильно, книгу учета доходов должен вести ИП, а ТОО - бухучет по полной программе, как в 1С.
А вообще, какие регистры должны вести ИП и ТОО на упрощенке по НСФО № 1 - этот вопрос довольно запутанный. Вот здесь обсуждали:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10358
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11298



Автор: Сабрина
Добавлено: #13  Вт Авг 25, 2009 17:58:46
Заголовок сообщения:

Добрый вечер.

У кого есть НСФО-2? поделитесь, пожалуйста :Rose: . как я понимаю ТООшки по ней должны работать? Спасибо :Rose:



Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Вт Авг 25, 2009 18:01:26
Заголовок сообщения:

Сабрина говорит:
У кого есть НСФО-2?

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=57830#57830



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Ср Авг 26, 2009 01:21:13
Заголовок сообщения:

Здесь оба: и № 1 и № 2: http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,16/Itemid,69/


Автор: Виола
Добавлено: #16  Пт Май 27, 2011 10:55:06
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста по какому стандарту вести ФО,ТОО упращёнка????


Автор: vbnz
Добавлено: #17  Пт Май 27, 2011 11:04:02
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
ответ: http://balans.kz/viewtopic.php?p=129018#129018



Автор: Shurik
Добавлено: #18  Пн Ноя 19, 2012 12:04:44
Заголовок сообщения:

Если ТОО на СНР в УП пропишет что работа осуществляется согласно НСФО 2, может ли это инкриминироваться как нарушение?
(НСФО 2 - хотим указать для того, что бы не создавать новую УП в случае перехода на ОУР, да и с журналами ордерами привычней работать, чем с ведомостями. А еще Фин. отчетность мы готовим по 422 приказу. Так как есть гос. закуп....)



Автор: Лотос
Добавлено: #19  Сб Фев 23, 2013 01:33:02
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток. Правильно ли я понимаю, что НСФО 1 и 2 теперь отменены, есть отдельный стандарт для субъектов малого предпринимательства и обменников, а все остальные работают по МСФО (включая Гос предприятия и Казенные предприятия)? Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2013 года № 8328 "Об утверждении НСФО"


Автор: Лотос
Добавлено: #20  Сб Фев 23, 2013 15:30:25
Заголовок сообщения:

Поправлюсь. Отменены НСФО 1 и 2 и теперь основой для составления ФО являются:
Малый бизнес и обменники - НСФО;
Средний бизнес и государственные предприятия на праве оперативного управления - Международные стандарты для малого и среднего бизнеса;
Крупные предприятия и организации публичного интереса - МСФО;
Государственные учреждения - МСФООС?



Автор: AndreyD
Добавлено: #21  Вс Фев 24, 2013 18:19:32
Заголовок сообщения:

да, согласно внесенных изменений в Закон О бухгалтерском учете и отчетности с 01.01.13 г.


Автор: Margo1
Добавлено: #22  Пт Сен 06, 2013 16:51:45
Заголовок сообщения:

Надо составить учетную политику ИП на СНР за 2009-2012г.г.,основываясь на НСФО №1 .Бухгалтерский учет велся в 1С 8.2,обязательно ли надо было ввести книгу учета доходов для индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость по форме согласно приложению 1, а также соотвествующие регистры бухучета?
В п.5 Книга заполняется в хронологическом порядке без применения способа двойной записи, типового плана счетов бухгалтерского учета и иных требований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
А п.11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.
Или достаточно журналов-ордеров с 1С?
Спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ