Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правила создания новой темы. Разработка в 1С
    Gcomp и объединение конфигураций
    Глюки после обновления конфигураций на 1.5.4.9
    Выполняю работы по сопровождению и доработке конфигураций 1С 8.2, 8.1, 7.7
    Проблема связи между разными конфигураций
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Разработка новой конфигураций под заказ.     
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Ноя 17, 2008 09:56:17   

    Привет всем! допустим такую ситуацию, мне поручают разработать конфигурацию с нуля. меня интересует такой вопрос: насколько правомерно или не правомерны мой действия. нужна ли отдельная лицензия для разработчика? что мне нужно и необходимо сделать чтобы у меня не было проблем с законом (не нарущаю ли я авторское право и др итп, итд) ? уфф так по-моему всем понятно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Ноя 17, 2008 10:50:43 Сообщить модератору   

    Думаю сначала нужно заглянуть в Закон о предпринимательской деятельности, статья 214 - уточнить деятельность и проверить попадает ли Ваша деятельность (разработка ПО) под лицензирование.
    Открыть ИП, получит соответсвующий ОКЭД.
    Далее если разработка, склонен думать что под 1с - значит необходимо наличие лицензионной 1с + соответвующие релизы, взависимости от Ваших задач.
    Далее желательны сертификаты самой 1с - практик, разработчик и т.д. - это нужно будет чтобы двигать ваш продукт (если нужно).
    Получение сертификатов доступно на официальном сайте 1с.
    Далле, уже после отладки и окончания проекта можно получить статус на продукт 1с-совместимо и продавать продукт под этой маркой.

    Также сертификат админ balans.kz выдает Smile тоже не помешает Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Ноя 17, 2008 10:50:51 Сообщить модератору   

    1C не запрещает разрабатывать собственные конфигурации. Именно поэтому в комплекте содержаться книги по программированию и выпускаються доп. литература, в т.ч. ИТС на котором помещаються описания последних изменений и рекомендации по конфигурированию.
    Но следует помнить что если вы используете типовую конфигурацию как основу, либо заимствуете отдельные объекты из типовых конфигураций, то для соблюдения авторских прав обязаны указывать эту информацию и при продаже своей конфигурации необходимо продавать и продукт откуда заимствованы объекты. Например создали дополнение к бухгалтерскому учету и добавили например блок CRM из управления торговли. Соответственно при продаже доработанной конфигурации вы обязаны продавать базовую поставку Бухгалтерский учет и базовую поставку Управление торговлей. Понятно что в таком случае цена получается высокой. Для снижения цены свою конфигурацию можно отправить в 1С для получения "1С:Совместимо" и разрешения продавать только с одной какой-то базовой поставкой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Ноя 17, 2008 11:01:30   

    Спасибо за внятные ответы. Конфигурация абсолютно нетиповая. то есть есть абсолютно такая же конфа на семерке (тоже нетиповая). задача стоит в том, чтобы написать все точно также в восьмерке+ перекинуть данные. то есть получаеться так, что если конфа "пишеться" с нуля то никаких проблем что ли ??????? (то есть, там нет никаких элемеентов реализаций кода с типовой, будь то УТ, будь то бухия)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Ноя 17, 2008 12:29:03 Сообщить модератору   

    Если с "нуля" никаких проблем!
    Лично меня смущает одно... а зачем "точно такую же" писать на 8.x??? Смысл какой? Просто использовать более дорогую платформу? Имхо смысла никакого не вижу... Если уж применять новую платформу, то лучше заного пересмотреть задачу и писать новую конфигурацию с учетом возможностей новой платформы. А тупо перенести на новую платформу... имхо лучше оставаться на 7.7...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Ноя 17, 2008 12:51:17 Сообщить модератору   

    А какая отрасль если не секрет ?
    Если есть острая необходимость перехода на 8-ку, неужели УПП не подойдет под задачи, даже специфически сложные и многопользовательские ?

    В одного такую задачу делать помоему трудновато ... да и по времени очень долго...

    ИМХО.. Согласен с дядей Федором...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 17, 2008 15:22:17 Сообщить модератору   

    Техзадание дают? Или как обычно - вот "семерка", сделать как там? Если так - тупиковый путь, будущего у конфы не будет. Будет "лепилово", запросы в цикле, разименование ссылочных полей, избыточность данных и т.д. - т.е - эксперимент, не более того - взлетит али нет. Бизнес-процессы предприятия, которые в конфе должны отрабатываться, кто-нибудь обдумывал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Ноя 18, 2008 08:22:56   

    d.Fedor говорит:
    Лично меня смущает одно... а зачем "точно такую же" писать на 8.x??? Смысл какой?

    Не знаю желание заказчика... лично у меня был подобный опыт переброса с семерки на восьмерку, потому что, вся фирма работала уже на восьмерке работала, а "часть" учета на семерке. вот вам причина перехода.
    Darjal говорит:
    Техзадание дают? Или как обычно - вот "семерка", сделать как там?
    Нет техзадание пока не готово.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Ноя 18, 2008 09:05:38 Сообщить модератору   

    daysemsk
    Я бы все таки поговорил бы с заказчиком... ибо после извините этой "глупой" работы, последует - "Мне сказали что в восьмерке можно.... Я читал что восьмерка позволяет..., А здесь ничего нет... Я за что деньги плачу?"
    Словом все-таки следует разьяснить эти моменты... По большому счету даже становиться жалко денег заказчика... А они в буквальном смысле будут брошены на ветер...
    Цитата:
    потому что, вся фирма работала уже на восьмерке работала, а "часть" учета на семерке. вот вам причина перехода.

    На мой взгляд неудачный пример... Возникают вопросы, а на какой восьмерке работали? Переход осуществялся на современную конфигурацию или в "копию" семерки? И смысл если вся фирма работает на восьмерочном продукте, а часть перебрасывать на восьмерочную платформу с копией семерки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Ноя 20, 2008 10:34:57   

    d.Fedor говорит:
    И смысл если вся фирма работает на восьмерочном продукте, а часть перебрасывать на восьмерочную платформу с копией семерки?

    смысл был в том, что это было мое задание на испытательном периоде Smile . это раз. во-вторых, а почему бы и нет... почему бы не вести учет на восьмерке, к тому же по словам пользователей, на новой восьмерочной конфе все гораздо быстрее проводиться (в день 50-60 доков каждый ого-го какой...) и быстрее формируются отчеты, чем в семерке.
    d.Fedor говорит:
    Возникают вопросы, а на какой восьмерке работали?


    1с Бухгалтерия 8.1.

    d.Fedor говорит:
    Я бы все таки поговорил бы с заказчиком... ибо после извините этой "глупой" работы, последует - "Мне сказали что в восьмерке можно.... Я читал что восьмерка позволяет..., А здесь ничего нет... Я за что деньги плачу?"
    Словом все-таки следует разьяснить эти моменты... По большому счету даже становиться жалко денег заказчика... А они в буквальном смысле будут брошены на ветер...

    да с этим я согласен... тем более, заказчика нашел я по интернету, то бищь удаленно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Ноя 20, 2008 11:07:18 Сообщить модератору   

    [quote]почему бы не вести учет на восьмерке, к тому же по словам пользователей, на новой восьмерочной конфе все гораздо быстрее проводиться (в день 50-60 доков каждый ого-го какой...) и быстрее формируются отчеты, чем в семерке.[/quote]
    В общем согласен, но есть и свои минусы
    1. Базы данных больше чем в 7.7 (тяжелее)
    2. Более увеличинные требования к железу
    То биш получаеться более дорогое использование... к тому же острый вопрос обновления такой "поделки"... А это "зависимость" от обслуживающего программиста/фирмы...
    Словом здесь еще взвешивать и обсчитывать выгоды такого решения...
    И мне видиться все таки в данном случае нецелесообразность и лишние затраты...
    Другой вопрос перевод на восьмерочное решение, где возможностей и гибкости больше. Но тут конечно возникает вопрос - а есть ли такие запросы у заказчика...
    С другой стороны, кто платит тот и заказывает музыку Smile Лиш бы он потом не "возражал", поэтому как специалист я бы все таки обрисовал картинки, что-бы в последствии моя совесть была бы чиста, да и в этом случае всегда можно оправдать полученную оплату. Просили, сделал! Не знали, так я предупреждал, вот ком. предложение... Простите, но именно вы решали и выбирали, а информацию я давал и рекомендовал...
    Вот примерно как-то так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Ноя 20, 2008 11:27:25   

    да восьмерка, есть ресурсы будь здоров... семерка в этом отнощений попроше...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Ноя 20, 2008 13:23:03 Сообщить модератору   

    Ну с другой стороны увеличенные возможности и на порядок. Как говориться в мире есть понятие равновесия, где убывает, где то добавляеться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz