» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разработка новой конфигураций под заказ.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: daysemsk
Добавлено: #1  Пн Ноя 17, 2008 09:56:17
Заголовок сообщения: Разработка новой конфигураций под заказ.

Привет всем! допустим такую ситуацию, мне поручают разработать конфигурацию с нуля. меня интересует такой вопрос: насколько правомерно или не правомерны мой действия. нужна ли отдельная лицензия для разработчика? что мне нужно и необходимо сделать чтобы у меня не было проблем с законом (не нарущаю ли я авторское право и др итп, итд) ? уфф так по-моему всем понятно...


Автор: Phantis
Добавлено: #2  Пн Ноя 17, 2008 10:50:43
Заголовок сообщения:

Думаю сначала нужно заглянуть в Закон о предпринимательской деятельности, статья 214 - уточнить деятельность и проверить попадает ли Ваша деятельность (разработка ПО) под лицензирование.
Открыть ИП, получит соответсвующий ОКЭД.
Далее если разработка, склонен думать что под 1с - значит необходимо наличие лицензионной 1с + соответвующие релизы, взависимости от Ваших задач.
Далее желательны сертификаты самой 1с - практик, разработчик и т.д. - это нужно будет чтобы двигать ваш продукт (если нужно).
Получение сертификатов доступно на официальном сайте 1с.
Далле, уже после отладки и окончания проекта можно получить статус на продукт 1с-совместимо и продавать продукт под этой маркой.

Также сертификат админ balans.kz выдает :-) тоже не помешает :-)



Автор: d.Fedor
Добавлено: #3  Пн Ноя 17, 2008 10:50:51
Заголовок сообщения:

1C не запрещает разрабатывать собственные конфигурации. Именно поэтому в комплекте содержаться книги по программированию и выпускаються доп. литература, в т.ч. ИТС на котором помещаються описания последних изменений и рекомендации по конфигурированию.
Но следует помнить что если вы используете типовую конфигурацию как основу, либо заимствуете отдельные объекты из типовых конфигураций, то для соблюдения авторских прав обязаны указывать эту информацию и при продаже своей конфигурации необходимо продавать и продукт откуда заимствованы объекты. Например создали дополнение к бухгалтерскому учету и добавили например блок CRM из управления торговли. Соответственно при продаже доработанной конфигурации вы обязаны продавать базовую поставку Бухгалтерский учет и базовую поставку Управление торговлей. Понятно что в таком случае цена получается высокой. Для снижения цены свою конфигурацию можно отправить в 1С для получения "1С:Совместимо" и разрешения продавать только с одной какой-то базовой поставкой...



Автор: daysemsk
Добавлено: #4  Пн Ноя 17, 2008 11:01:30
Заголовок сообщения:

Спасибо за внятные ответы. Конфигурация абсолютно нетиповая. то есть есть абсолютно такая же конфа на семерке (тоже нетиповая). задача стоит в том, чтобы написать все точно также в восьмерке+ перекинуть данные. то есть получаеться так, что если конфа "пишеться" с нуля то никаких проблем что ли ??????? (то есть, там нет никаких элемеентов реализаций кода с типовой, будь то УТ, будь то бухия)


Автор: d.Fedor
Добавлено: #5  Пн Ноя 17, 2008 12:29:03
Заголовок сообщения:

Если с "нуля" никаких проблем!
Лично меня смущает одно... а зачем "точно такую же" писать на 8.x??? Смысл какой? Просто использовать более дорогую платформу? Имхо смысла никакого не вижу... Если уж применять новую платформу, то лучше заного пересмотреть задачу и писать новую конфигурацию с учетом возможностей новой платформы. А тупо перенести на новую платформу... имхо лучше оставаться на 7.7...



Автор: Phantis
Добавлено: #6  Пн Ноя 17, 2008 12:51:17
Заголовок сообщения:

А какая отрасль если не секрет ?
Если есть острая необходимость перехода на 8-ку, неужели УПП не подойдет под задачи, даже специфически сложные и многопользовательские ?

В одного такую задачу делать помоему трудновато ... да и по времени очень долго...

ИМХО.. Согласен с дядей Федором...



Автор: Darjal
Добавлено: #7  Пн Ноя 17, 2008 15:22:17
Заголовок сообщения:

Техзадание дают? Или как обычно - вот "семерка", сделать как там? Если так - тупиковый путь, будущего у конфы не будет. Будет "лепилово", запросы в цикле, разименование ссылочных полей, избыточность данных и т.д. - т.е - эксперимент, не более того - взлетит али нет. Бизнес-процессы предприятия, которые в конфе должны отрабатываться, кто-нибудь обдумывал?


Автор: daysemsk
Добавлено: #8  Вт Ноя 18, 2008 08:22:56
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Лично меня смущает одно... а зачем "точно такую же" писать на 8.x??? Смысл какой?

Не знаю желание заказчика... лично у меня был подобный опыт переброса с семерки на восьмерку, потому что, вся фирма работала уже на восьмерке работала, а "часть" учета на семерке. вот вам причина перехода.
Darjal говорит:
Техзадание дают? Или как обычно - вот "семерка", сделать как там?
Нет техзадание пока не готово.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #9  Вт Ноя 18, 2008 09:05:38
Заголовок сообщения:

daysemsk
Я бы все таки поговорил бы с заказчиком... ибо после извините этой "глупой" работы, последует - "Мне сказали что в восьмерке можно.... Я читал что восьмерка позволяет..., А здесь ничего нет... Я за что деньги плачу?"
Словом все-таки следует разьяснить эти моменты... По большому счету даже становиться жалко денег заказчика... А они в буквальном смысле будут брошены на ветер...
Цитата:
потому что, вся фирма работала уже на восьмерке работала, а "часть" учета на семерке. вот вам причина перехода.

На мой взгляд неудачный пример... Возникают вопросы, а на какой восьмерке работали? Переход осуществялся на современную конфигурацию или в "копию" семерки? И смысл если вся фирма работает на восьмерочном продукте, а часть перебрасывать на восьмерочную платформу с копией семерки?



Автор: daysemsk
Добавлено: #10  Чт Ноя 20, 2008 10:34:57
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
И смысл если вся фирма работает на восьмерочном продукте, а часть перебрасывать на восьмерочную платформу с копией семерки?

смысл был в том, что это было мое задание на испытательном периоде :) . это раз. во-вторых, а почему бы и нет... почему бы не вести учет на восьмерке, к тому же по словам пользователей, на новой восьмерочной конфе все гораздо быстрее проводиться (в день 50-60 доков каждый ого-го какой...) и быстрее формируются отчеты, чем в семерке.
d.Fedor говорит:
Возникают вопросы, а на какой восьмерке работали?


1с Бухгалтерия 8.1.

d.Fedor говорит:
Я бы все таки поговорил бы с заказчиком... ибо после извините этой "глупой" работы, последует - "Мне сказали что в восьмерке можно.... Я читал что восьмерка позволяет..., А здесь ничего нет... Я за что деньги плачу?"
Словом все-таки следует разьяснить эти моменты... По большому счету даже становиться жалко денег заказчика... А они в буквальном смысле будут брошены на ветер...

да с этим я согласен... тем более, заказчика нашел я по интернету, то бищь удаленно.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #11  Чт Ноя 20, 2008 11:07:18
Заголовок сообщения:

[quote]почему бы не вести учет на восьмерке, к тому же по словам пользователей, на новой восьмерочной конфе все гораздо быстрее проводиться (в день 50-60 доков каждый ого-го какой...) и быстрее формируются отчеты, чем в семерке.[/quote]
В общем согласен, но есть и свои минусы
1. Базы данных больше чем в 7.7 (тяжелее)
2. Более увеличинные требования к железу
То биш получаеться более дорогое использование... к тому же острый вопрос обновления такой "поделки"... А это "зависимость" от обслуживающего программиста/фирмы...
Словом здесь еще взвешивать и обсчитывать выгоды такого решения...
И мне видиться все таки в данном случае нецелесообразность и лишние затраты...
Другой вопрос перевод на восьмерочное решение, где возможностей и гибкости больше. Но тут конечно возникает вопрос - а есть ли такие запросы у заказчика...
С другой стороны, кто платит тот и заказывает музыку :) Лиш бы он потом не "возражал", поэтому как специалист я бы все таки обрисовал картинки, что-бы в последствии моя совесть была бы чиста, да и в этом случае всегда можно оправдать полученную оплату. Просили, сделал! Не знали, так я предупреждал, вот ком. предложение... Простите, но именно вы решали и выбирали, а информацию я давал и рекомендовал...
Вот примерно как-то так...



Автор: daysemsk
Добавлено: #12  Чт Ноя 20, 2008 11:27:25
Заголовок сообщения:

да восьмерка, есть ресурсы будь здоров... семерка в этом отнощений попроше...


Автор: d.Fedor
Добавлено: #13  Чт Ноя 20, 2008 13:23:03
Заголовок сообщения:

Ну с другой стороны увеличенные возможности и на порядок. Как говориться в мире есть понятие равновесия, где убывает, где то добавляеться :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ