Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    [ KB ] Зачем нужен бухгалтер?
    интересно как работает п.5 ст 68 и зачем он нужен - обсудим ?
    Нужен ли учет расходов ИП на упрощенке?
    Нужен совет! Встать на учет или не нужно?
    Всем, кому нужен бухгалтерский учет и не только.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зачем вообще нужен бух. учет?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Янв 24, 2008 01:08:22 Сообщить модератору   

    У нас на курсе начался бух учет, прошло занятий пять, но из за неграмотности учителя до сих пор не понятно что вообще из себя представляет бух учёт для чего он нужен?

    Как я понял из пройденного материала единственное назначение бух. учёта это чтобы государство могло отследить денежные потоки на вашем предприятии и обложить его налогами.

    А есть ли какая то непосредственная польза от бух. учета самому предпринимателю (хозяину фирмы)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Янв 24, 2008 09:57:13 Сообщить модератору   

    У-у... сейчас начнется... BMan, Вы даже не представляете, какой вопрос Вы затронули.
    От себя добавлю, я - "предприниматель (хозяин фирмы)", по образованию - бухгалтер. Отвечаю на Ваш вопрос - есть, огромная. То, что Вам ее пока не показали, проблема преподавателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОц
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Янв 24, 2008 09:57:44 Сообщить модератору   

    BMan

    В бух.учете (финанс.учете) есть такое понятие как ПОЛЬЗОВАТЕЛИ учетной информации.
    Так вот они делятся на внутренних и внешних.
    Внутренние - это учредители (хозяева), руководители, сотрудники компании.
    Внешние - это гос-во (налоговая и др.контр.органы), инвесторы, партнеры и т.д.

    Ведение бух.учета нужно всем...
    В 1-ю очередь хозяину предприятия. Ибо это его имущество и ему его терять в случае чего или ему отвечать по долгам этого предприятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Янв 24, 2008 10:05:20   

    Увидел в час ночи тему и на что отвечать думал думал. Если не развод, то автор должен появится и сказать мне, на что он семью свою кормит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Янв 24, 2008 10:13:44 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    У нас на курсе начался бух учет, прошло занятий пять, но из за неграмотности учителя до сих пор не понятно что вообще из себя представляет бух учёт для чего он нужен?

    Думаю, пяти занятий не достаточно для понимания бух. учёта. И преподаватель здесь не при чём, любой преподаватель начинает свои занятия по бух учёту в макрообъёмах, постепенно макро переходит на микро, вырожаясь бух терминами: от синтетики к аналитике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОч
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Янв 24, 2008 10:27:50 Сообщить модератору   

    Для понимания бух.учета может быть достаточно и 5 минут.. Как может быть недостаточно и всей жизни..
    Вся разница в глубине требуемого уровня понимания и способности ученика..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Янв 24, 2008 10:46:05 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    но из за неграмотности учителя до сих пор не понятно

    Главное, если понял, что из-за неграмотности препода, значит понял человек в глубине души, что бух.учет Лука Пачоли не зря "придумал" для отца Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Янв 24, 2008 19:14:13 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    У-у... сейчас начнется... BMan, Вы даже не представляете, какой вопрос Вы затронули.
    От себя добавлю, я - "предприниматель (хозяин фирмы)", по образованию - бухгалтер. Отвечаю на Ваш вопрос - есть, огромная. То, что Вам ее пока не показали, проблема преподавателя.

    Я думал тут мне покажут покажут... Увы все в делах.

    ИМХОц говорит:
    BMan
    Ведение бух.учета нужно всем...
    В 1-ю очередь хозяину предприятия. Ибо это его имущество и ему его терять в случае чего или ему отвечать по долгам этого предприятия.
    Ну лично мне бух. учет с двойной проводкой на данной стадии изучения кажется абсурдом, потому как я в столбик все посчитаю куда понятнее для себя. А если нужно показать инвестору или для налогов можно нанять бухгалтера, но только чтобы делать отписку потому как закон требует.
    Хотя может если много данных то наверное удобнее бух учетом, но всеже мне эта система не кажется идеальной, а подогнаной под какое то равенство актива и пасиива, ведь это не математическое равенство, просто сделано чтобы казаться таковым?
    Я думаю если посидеть можно придумать эффективнее систему...

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    Compas говорит:
    Увидел в час ночи тему и на что отвечать думал думал. Если не развод, то автор должен появится и сказать мне, на что он семью свою кормит.

    Ответ достойным бухгалтера...
    Ты наверно не знаел что люди вобще без спец образования миллионные корпорации открывают, а бухгалтера это обычный наемный рабочий который сидят на окладе и считают крохи от общего пирога.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    ИМХОч говорит:
    Для понимания бух.учета может быть достаточно и 5 минут.. Как может быть недостаточно и всей жизни..
    Вся разница в глубине требуемого уровня понимания и способности ученика..
    Иди туземцу в африке обьясни за 5 минут что такое бух учет...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Asya говорит:
    BMan говорит:
    но из за неграмотности учителя до сих пор не понятно

    Главное, если понял, что из-за неграмотности препода, значит понял человек в глубине души, что бух.учет Лука Пачоли не зря "придумал" для отца Very Happy

    Ну это было лет так 100 назад тогда какие времена были, думаю если сейчас сесть подумать можно куда проще и эффективнее систему придмать, да правда никто не захочет на нее переходить, особенно бухгалтера которые не захотят переучиваться.

    Вот сижу читаю какие то комментарии так никто даже не попробовал ответить на главный вопрос. Зачем все таки нужен бух. учёт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОх
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Янв 24, 2008 21:21:40 Сообщить модератору   

    BMan писал(а)
    Цитата:
    Зачем все таки нужен бух. учёт?


    Я вам отвечу.. На полном серьезе.. Немецкий знаете?

    Бух (buh) - это книга, галт (galt) - держать.. Т.е. бухгалтер - это человек держащий книгу.. Книгу имеется ввиду для записи.. Блокнот короче..
    А для чего он его держит?.. - Чтоб вести записи, вести учет..
    Так вот, Бухгалтерия - это наука о способах этой записи..

    Если вы немного поразмышляете, то поймете, что ВСЕ люди немножко бухгалтера.. И домохозяйка считающая расходы на продукты.. И студент считающий остатки от стипендии.. И мальчик прикидывающий сколько нужно на "кино и мороженое".. И само-собой, любой коммерсант..

    Соответсвенно любая система записи.. Любая система ведения учета - это бухгалтерия..

    ПРИДУМАЙТЕ ДРУГУЮ СИСТЕМУ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА.. кроме шуток!
    Это вполне возможно.. Но во-1, она все рано будет называться обобщенно бухучетом.. Во-2, вы поймете, что это дело "яйца выеденого не стоило".. В-3, вы убедитесь, что использующиеся способы лучше.. И в-4, логично, вы вернетсь к тому, от чего пытались уйти...

    Этот путь проделывали многие.. В том числе и ваш покорый слуга..
    Однако польза всеж от все этого будет - поумнеете...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Янв 24, 2008 21:25:31 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Иди туземцу в африке обьясни за 5 минут что такое бух учет...


    Я думаю я смог бы.. Лишь бы туземец мне не "тыкал".. Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 24, 2008 21:41:06 Сообщить модератору   

    Не претендуя на истину в последней инстанции - напишу -

    Бухгалтерский учет это прежде всего система. Посредством которой осуществляется учет ресурсов и результатов фин-хоз деятельности предприятия. Проводится обычно согласно установленного законодательства, правил (учетной политики например) документов установленной формы и тп.

    Зачем нужны правила - один из ответов может быть - чтобы можно было сопоставить цифры. К примеру вам скажут - доход за прошлый год был 10 млн тенге, а за этот всего 2 млн. Но при этом в прошлом году вы не начисляли амортизацию.. или у вас был другой метод списания себестоимости.. или вы просто не начислили курсовую разницу, потому что не думали про нее.
    Чтобы сравнить деятельность двух разных компаний к примеру должны быть равные условия. Первоначальные.
    Например если компания хочет осуществить IPO, то есть выйти на рынок ценных бумаг, от нее как минимум потребуют наличие непрерывного 4 летнего аудита скажем компании из большой четверки. Потому что есть масса людей, которые захотят купить акции этой компании, но им захочется увидеть, а какой у компании финансовый результат за прошлые года и еще много чего другого.

    Конечно можно придумать самому, как вести все в табличке в экселе.
    Но я бы например не стала - зачем изобретать велосипед, когда уже есть определенный алгоритм. Опять же это время..
    Первоначальные базовые знания и понимание экономической сущности необходимы. Я сталкивалась к примеру с такой ситуацией - когда собственники вели учет сами - приобретается основное средство. Причем недешевое. Ставится на затраты. Это в лучшем случае. В худшем не ставится никуда. То есть такая простая вещь, как начисление амортизации на основное средство - вы купили стол, который стоит 100 долларов. Вы можете поставить его сразу на затраты. У вас получится минус 100. Либо вы его будете списывать частями, так как он изнашивается постепенно. Тогда будет уже не минус 100, а минус 10 например. Согласитесь, что есть разница.

    Или например та же курсовая разница.. в общем примеров то может быть множество.. Иногда диву даешься, что может придумать человек, не ограниченный рамками базовых экономических навыков.

    Можно и без спецобразования основать корпорацию стоимостью в миллион или даже больше. И таких примеров немало. Просто у людей есть организаторские способности. И харизма. И понимание, что есть вещи, которые лучше доверить специалисту. Но начинают как правило вести учет сами, потом передают бухгалтеру. Просто когда компания начинает расти, и начинают расти обороты, то справится с большим потоком цифр в экселе становится сложновато.

    Можно вести учет в экселе самому. Но согласитесь, есть определенные отрасли - скажем та же розничная торговля, которая связана с большим ассортиментным рядом - которые просто нереально вести в экселе.

    Многое зависит от отрасли, в которой работает предприятие.

    Принцип двойной записи - это и есть основная сущность бухучета, в одном месте увеличилось, в другом уменьшилось. Закон сохранения энергии можно сказать.

    Смотрю на наши местные компании - и маленькие и большие - и во многих местах одни и те же грабли, на которые наступают собственники.

    В общем, удачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Янв 24, 2008 22:54:25 Сообщить модератору   

    Zhana говорит:
    Зачем нужны правила - один из ответов может быть - чтобы можно было сопоставить цифры. К примеру вам скажут - доход за прошлый год был 10 млн тенге, а за этот всего 2 млн. Но при этом в прошлом году вы не начисляли амортизацию.. или у вас был другой метод списания себестоимости.. или вы просто не начислили курсовую разницу, потому что не думали про нее.

    А какая разница какой в прошлом году какой в этом, главное чтоб были деньги, фирма жила и приносила доход, остальное на мой взгляд это просто статистика и бумажная возня которую можно поручить бухгалтеру.

    Zhana говорит:
    Чтобы сравнить деятельность двух разных компаний к примеру должны быть равные условия. Первоначальные.
    Например если компания хочет осуществить IPO, то есть выйти на рынок ценных бумаг, от нее как минимум потребуют наличие непрерывного 4 летнего аудита скажем компании из большой четверки. Потому что есть масса людей, которые захотят купить акции этой компании, но им захочется увидеть, а какой у компании финансовый результат за прошлые года и еще много чего другого.
    Разве что если у тебя мега корпорация с кучей вход-выхода товара то нужна система вроде бух. учета чтобы уследить за всем, но такая компания уже может себе позволить бухгалтера и не одного.
    Zhana говорит:
    Первоначальные базовые знания и понимание экономической сущности необходимы. Я сталкивалась к примеру с такой ситуацией - когда собственники вели учет сами - приобретается основное средство. Причем недешевое. Ставится на затраты. Это в лучшем случае. В худшем не ставится никуда.

    То есть такая простая вещь, как начисление амортизации на основное средство - вы купили стол, который стоит 100 долларов. Вы можете поставить его сразу на затраты. У вас получится минус 100. Либо вы его будете списывать частями, так как он изнашивается постепенно. Тогда будет уже не минус 100, а минус 10 например. Согласитесь, что есть разница.

    Для чего это нужно ставить на затраты и списывать тот же стол за 100$? Это потому что с расходов не берут налоги? На мой взгляд это не так сложно понять и без знания бух. учета и бух образования.

    Zhana говорит:
    Или например та же курсовая разница.. в общем примеров то может быть множество.. Иногда диву даешься, что может придумать человек, не ограниченный рамками базовых экономических навыков.
    Я вот тоже диву даюсь человек знает какуюто налоговоую поднаготную и ведение бух. учета, а строит из себя непоймешь кого когда это всего лишь очередная окладная специальность. Не о вас разговор просто многие на этом форуме и на других ведут себя именно так. Вобще считаю бухгалтеров книжными червями как впрочем и экономистов живущими непонятно в каком мире и верите в нее как в догму... Для предпринимателя заплатить налоги это так формальность маленькая составная часть его деятельности, а для бухгалтера это вся его жизнь...

    Zhana говорит:
    Можно вести учет в экселе самому. Но согласитесь, есть определенные отрасли - скажем та же розничная торговля, которая связана с большим ассортиментным рядом - которые просто нереально вести в экселе.
    Многое зависит от отрасли, в которой работает предприятие.

    Согласен, лично я вижу что мне это не нужно также как по экономике все считают какими то формулами такие элеминтарные вещи которые я в столбик считаю быстрее и эффективнее, только я при этом не забиваю голову всякими формулами и системами и сохраняю здравый смысл, а другие вне этих формул думать уже не умеют, но они похоже не понимают что это всего лишь теория и не точная наука и можно придумать что то эффективнее...

    Zhana говорит:
    Принцип двойной записи - это и есть основная сущность бухучета, в одном месте увеличилось, в другом уменьшилось. Закон сохранения энергии можно сказать.

    А я думал это закон неизменности материи во вселенной, правда не помню как он называется...
    Но я не об этом, вам не кажется что принцип двойной записи притянут за уши? Ведь как могут вложенные деньги соответствовать доходу, доход ведь всегда больше вложенных денег!?
    Zhana говорит:
    Смотрю на наши местные компании - и маленькие и большие - и во многих местах одни и те же грабли, на которые наступают собственники.

    Всеже посмотрю что из себя представляет бух учет хотябы его основы, потому как на данной стадии рано делать выводы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Янв 24, 2008 23:32:41 Сообщить модератору   

    Господин BMan затронул помоему эту тему только для того, чтобы вывести весь форум на эмоции! Он уже и сам дал ответ на свой вопрос - ему он не нужен, он и так в столбик хорошо считает (знакомая ситуация по поводу столбика). Прямо Дом2 какой-то. Сколько народу купилось на провокацию и пытаются доказать человеку истину, которая ему совершенно не интересна. Главное при расчетах в столбик не ошибиться. Smile Так что нужен бухучет всего навсего по большому счету для того чтобы не платить лишних денег либо в виде налогов, либо в виде штрафов. А выбор есть у каждого. Так что если БУ по вашему мнению, BMan, не нужен - не ведите. Выбор только за вами - цивилизация или столбик! Вот и ответ на ваш вопрос (ответ дан после прочтения ваших постов). Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Янв 24, 2008 23:44:36 Сообщить модератору   

    Тьфуй, говорили, возьми ребят из Подмосковья... (с) НР.
    BMan, я думал, что Вам действительно интересно, зачем нужен бух.учет... А Вам так, "тупо поржать" (с) УС.
    Сделайте одолжение, не давайте оценку вещам, которые не понимаете или не хотите понимать... Считайте, что это ПКП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОх
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Янв 24, 2008 23:56:14 Сообщить модератору   

    Гость из 13 поста
    Оно то конечно верно, что человек пытается хамить и поглумится.. Но кое-что существенное в его словах есть..
    Мы бухгалтера иногда действительно "за деревьями не видим леса"..
    Он судит со своей колокольни.. У него стол есть за $100.. Ну еще может пара аналогичной ерунды.. Ну и все.. Есть небольшой круг клиентов.. Которым он оказывает услуги за сущие копейки.. И которые из-за этого мирятся с тем, что он им не дает документов на эти услуги.. Опять же дело пррисходит в провинции.. Тмутаракань..

    Проще говоря, здесь суть как в разнице между артиллерийским орудием и ручной гранатой.. Знаете, что артилеристы в процессе стрельбы используют сложные тригонометрические функции?.. Прямо так и командуют:
    - Тангенс столько-то.. Огонь!
    А чтоб точно бросить гранатау рукой, совершенно знать слово "тангенс" не нужно.. Но что делать, если надо стрелять во-1, далеко, во-2, более мощными зарядами?.. Вот в этих случая и нужна пушка.. А для пущей точности пушки используются эти самые формулы..

    BMan вам видимо здесь делать нечего.. Вы человек который никогда с велосипеда не пересядет на автомобиль..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Янв 25, 2008 02:27:12   

    ИМХОх говорит:
    BMan вам видимо здесь делать нечего.. Вы человек который никогда с велосипеда не пересядет на автомобиль..

    А может через 2-3 года своей деятельности или после первой налоговой проверки за бухгалтером будет автомобиль присылать.
    BMan говорит:
    Для предпринимателя заплатить налоги это так формальность маленькая составная часть его деятельности, а для бухгалтера это вся его жизнь...


    Когда поймет, что означает эта маленькая формальность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галя
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Янв 25, 2008 02:40:33 Сообщить модератору   

    я преподаю бух. учет у меня занимаюся 2 месяца (3 р в неделю) знаете по практике, мои слушатели на последнем занятии заполняют 100-ку. Все зависит от желания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пт Янв 25, 2008 03:39:01 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Так что если БУ по вашему мнению, BMan, не нужен - не ведите. Выбор только за вами - цивилизация или столбик! Вот и ответ на ваш вопрос (ответ дан после прочтения ваших постов). Wink

    Нет я не провакатор просто есть такое выражение - Истина рождается в споре.
    Этому самому БУ уже лет 100, и вы называете его цивилизацией, я же не имею ввиду что я буду приметивно считать в столб, это просто образно описал, возможно я придумаю более эффекстивную систему для себя чем столб и бух учет вместе взятые...
    Но пока я думаю изучу бух учет...

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

    ИМХОх говорит:
    Гость из 13 поста
    Оно то конечно верно, что человек пытается хамить и поглумится.. Но кое-что существенное в его словах есть..
    Мы бухгалтера иногда действительно "за деревьями не видим леса"..
    Он судит со своей колокольни.. У него стол есть за $100.. Ну еще может пара аналогичной ерунды.. Ну и все.. Есть небольшой круг клиентов.. Которым он оказывает услуги за сущие копейки.. И которые из-за этого мирятся с тем, что он им не дает документов на эти услуги.. Опять же дело пррисходит в провинции.. Тмутаракань..
    Не нужно наезжать я это для примера сказал, можно и недетский бизнес открыть БУЗ - БУ. Но даже любой бизнес будет давать больше чем ваш оклад бухгалтера.

    ИМХОх говорит:
    Проще говоря, здесь суть как в разнице между артиллерийским орудием и ручной гранатой.. Знаете, что артилеристы в процессе стрельбы используют сложные тригонометрические функции?.. Прямо так и командуют:
    - Тангенс столько-то.. Огонь!
    А чтоб точно бросить гранатау рукой, совершенно знать слово "тангенс" не нужно.. Но что делать, если надо стрелять во-1, далеко, во-2, более мощными зарядами?.. Вот в этих случая и нужна пушка.. А для пущей точности пушки используются эти самые формулы..
    Не особо пример, но лучше чем весла без лодки... %)

    Я не хотел ни с кем ругаться, просто люди здесь слишком сильно обижаються когда их называют на ты, и пытаються оспорить их догму про БУ.

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    ИМХОх говорит:
    BMan вам видимо здесь делать нечего.. Вы человек который никогда с велосипеда не пересядет на автомобиль..

    Я бы на вашем месте судил исключительно о себе.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    Галя говорит:
    я преподаю бух. учет у меня занимаюся 2 месяца (3 р в неделю) знаете по практике, мои слушатели на последнем занятии заполняют 100-ку. Все зависит от желания.
    Это каком смысле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 25, 2008 08:29:15   

    BMan говорит:
    Я не хотел ни с кем ругаться, просто люди здесь слишком сильно обижаються когда их называют на ты, и пытаються оспорить их догму про БУ.

    Это новость для меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОн
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 25, 2008 10:32:50 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    BMan говорит:
    Я не хотел ни с кем ругаться, просто люди здесь слишком сильно обижаються когда их называют на ты, и пытаються оспорить их догму про БУ.

    Это новость для меня.


    Да не, Компас, нормально все.. Он действительно говорит, что думает.. Недопонимает конечно, но понять хочет.. А эмоции.. Мы ведь люди..

    Дело в чем.. Всякий взрослый человек обладает рядом знаний и навыков которые ему позволяют выполнять работу из разных сфер жизни..
    Дрова порубить, напрмер, сможет каждый здоровый физически человек.. А вот орудовать бензопилой или пользоваться циркуляркой уже учиться надо будет.. Так везде..

    Или скажем.. Любой человек сможет найти на ночном небе Большую медведицу, а вот найти какой-нить Плутон или еще хуже Альфа-Центавру придется учиться на астронома..
    Дело в том, что он собирается просто "рубить дрова" или просто "найти Большую медведицу".. Большее ему не нужно.. Вот в чем смысл.. А мы бухучет, да бухучет..

    Как-то я слышал такую фразу - "Земля (планета) - это часть космоса, космический объект. Астроном изучает космос целиком. Поэтому все науки существующие на Земле - это лишь разделы Астрономии".
    Это сказал один астроном желая показать важность своей профессии..
    Так и мы..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Янв 25, 2008 11:36:48 Сообщить модератору   

    Извините меня за сарказм но в данной нынешней ситуации когда изменения в законодательстве происходят быстрее чем их можно практически применить без ущерба для предпринимательской деятельности бухучет получается нужен для создания рабочих мест ,
    т.е. на одного бухгалтера обязательно нужен руководитель чтобы координировать деятельность бухгалтера также нужен 1 налоговый инспектор для проверки налогов ,аудитор для аудиторской проверки ,оценщик для оценки активов также програмист для подддержания нормальной работоспособности всех программ созданных для ведения бух.и налогового учета также нужен водитель чтобы ездить в банк за деньгами, специалист по обслуживанию каасового аппарата, охранник если фирма сможет себе это позволить и т.д другой сопутствующий персонал- менеджер, продавивец ,сторож.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОч
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Янв 25, 2008 11:59:19 Сообщить модератору   

    сан
    Об том и речь... Что человек зарабатывает 30-40-50 тыс.тенге..
    Ему самому не хватает.. А тут буха содержать ему предлагают..
    У меня к таким вообще никаих претензий нету.. Я им говорю, чтоб они не морочили голову.. Брали патент и забыли обо всем этом..

    Другое дело когда у предпринмателя парочка миллионов через расч.счет пробегает в месяц.. А его жаба душит бухгалтеру платить.. Хотяб даже за временного, за непостоянного..
    Мой опыт показывает, что такие горе-предпринматели заканчивают свою деятельность при помощи финанс.полиции...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Янв 25, 2008 14:13:29 Сообщить модератору   

    Zhana говорит:
    Принцип двойной записи - это и есть основная сущность бухучета, в одном месте увеличилось, в другом уменьшилось. Закон сохранения энергии можно сказать.

    А я думал это закон неизменности материи во вселенной, правда не помню как он называется...
    Но я не об этом, вам не кажется что принцип двойной записи притянут за уши? Ведь как могут вложенные деньги соответствовать доходу, доход ведь всегда больше вложенных денег!?
    [/quote]
    Вложенные деньги НЕ будут соответствовать доходу. потому что кроме дохода есть еще и другие статьи пассивной части баланса. и активной тож.

    Добавлено спустя 40 минут 17 секунд:

    К сожалению истина не всегда рождается в споре. Чтоб она родилась, нужно как минимум желание найти это истину, и способность к компромиссам).
    Я например спорить не люблю и редко это делаю. И если вижу, что человека нереально убедить в чем то, я просто не делаю этого, жаль себя просто)
    Почитайте Киосаки, у него очень просто и доступно написано. или любой западный учебник по бухучету, можно Ниддлза - там просто все буквально на пальцах объясняется.
    Все таки хочу надеяться, что вы все таки поймете необходимость учетной и контрольной функции бухучета.
    Удачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОн
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Янв 25, 2008 17:23:51 Сообщить модератору   

    Zhana
    Я заценил ваши тексты.. Спасибо за доставленное удовольствие..
    Ваша интеллегентность меня выкупила.. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Янв 29, 2008 04:01:29 Сообщить модератору   

    Хочу разобраться в терминаллогии бух. учета, а собственно что значит dt и Kdt на самом деле.

    Вопрос встает собственно потому что в активных счетах дебет (dt) означает увеличение, а в пассивных уменьшение и тоже с кредитом (Kdt), в активных уменьшение, в пассивных увеличение.

    В словаре написано Дебет (от лат. debet — он должен), Кредит (от лат. credit — oн верит) но если писать в место dt - "он должен", а вместо Kdt - "он верит" то по отношению к активу это будет неверно, что будет означать строка "он верит" так что предполагаю что это неверный перевод.

    Если бы вас попросили назвать поля кредит и дебет по русский (словом или словосочитанием) как бы вы их назвали, учитывая то, что в обоих счетах активном и пассивном они должны звучать одинаково.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вт Янв 29, 2008 04:40:51 Сообщить модератору   

    ИМХОч говорит:
    сан
    Об том и речь... Что человек зарабатывает 30-40-50 тыс.тенге..
    Ему самому не хватает.. А тут буха содержать ему предлагают..
    У меня к таким вообще никаих претензий нету.. Я им говорю, чтоб они не морочили голову.. Брали патент и забыли обо всем этом..
    Видно ты специалист мирового класса, по раскрутке мега корпораций с милионными доходами причем с полного нуля? Crazy

    Или просто любишь давать советы на подобии "У вес все равно ничего не выйдет oO(у меня же не вышло oO(хоть я и не пробовал oO(да и чего заморачиваться все равно ничего не получится.))), тут нужно 2 высших образования и вобще если бы все было так просто все бы уже сделали" и т.д... %)
    ИМХОч говорит:
    Другое дело когда у предпринмателя парочка миллионов через расч.счет пробегает в месяц.. А его жаба душит бухгалтеру платить.. Хотяб даже за временного, за непостоянного..
    Мой опыт показывает, что такие горе-предпринматели заканчивают свою деятельность при помощи финанс.полиции...
    Ты лично хоть одного знаешь?

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

    BMan говорит:
    ИМХОч говорит:
    сан
    Об том и речь... Что человек зарабатывает 30-40-50 тыс.тенге..
    Ему самому не хватает.. А тут буха содержать ему предлагают..
    У меня к таким вообще никаих претензий нету.. Я им говорю, чтоб они не морочили голову.. Брали патент и забыли обо всем этом..
    Видно ты специалист мирового класса, по раскрутке мега корпораций с милионными доходами причем с полного нуля? Crazy

    Или просто любишь давать советы на подобии "У вес все равно ничего не выйдет oO(у меня же не вышло oO(хоть я и не пробовал oO(да и чего заморачиваться все равно ничего не получится.))), тут нужно 2 высших образования и вобще если бы все было так просто все бы уже сделали" и т.д... %)
    ИМХОч говорит:
    Другое дело когда у предпринмателя парочка миллионов через расч.счет пробегает в месяц.. А его жаба душит бухгалтеру платить.. Хотяб даже за временного, за непостоянного..
    Мой опыт показывает, что такие горе-предпринматели заканчивают свою деятельность при помощи финанс.полиции...
    Ты лично хоть одного знаешь?


    П.С. По твоему нужен только миллионный бизнес, а другой это так неудачная попытка кого то дожать до миллиона? У тебя наверное стереотипы что бизнес это так сложно что там из последних сил зарабатывает эти 30-40-50 тысячь да? Может это его образ жизни, ему так нравиться и он просто не хочет идти в миллионный бизнес, потому что ему всего хватает, но быть РАБочим и кланиться каждый день своему боссу, работать по 8 часов в день и т.п. он тоже не хочет. В чем твоя проблема с этим?
    Представь на секунду что все бизнесы у которых доход меньше миллиона запретили законом, и остались одни корпорации, это вобще реально и какая бы жизнь тогда была?

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    Да я забыл спросить ты сам какой доход имеешь или хотя бы на какой позиции в жизни?

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

    Zhana говорит:
    К сожалению истина не всегда рождается в споре. Чтоб она родилась, нужно как минимум желание найти это истину, и способность к компромиссам).

    "Мнений много, истина одна." какие могут быть компромисы?
    Если я спрасил: -зачем БУ, обьясните.
    А мне в ответ: -да ты че не знаешь ахаха ваще не крут.
    Никто не попытался даже ответить на вопрос, такое чувство что тут сидят одни придурки.

    [quote="Zhana"]Я например спорить не люблю и редко это делаю. И если вижу, что человека нереально убедить в чем то, я просто не делаю этого, жаль себя просто)
    Если убеждать не умеешь то не убедишь, или если хочешь убедить что 2+2=5 тоже врядли. Вообще спорных вопросов нет, есть неосведомленность которая не позволяет разглядеть истину.

    Zhana говорит:
    Почитайте Киосаки, у него очень просто и доступно написано.
    Ага активы это то что ложит деньги нам в корман а пассивы то что забирает, грамотно. Только больше про бу я там не много видел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rehner
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Янв 29, 2008 08:33:20 Сообщить модератору   

    Zhana писал(а):
    Принцип двойной записи - это и есть основная сущность бухучета, в одном месте увеличилось, в другом уменьшилось. Закон сохранения энергии можно сказать.

    Принцип двойной записи: в бухучете одна и та же сумма появляется дважды, один раз по дебету одного счета, и второй раз по кредиту другого счета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Вт Янв 29, 2008 09:48:29 Сообщить модератору   

    BMan, какой вы грубиян Smile , таким как вы не то что объяснить, просто показать очевидное тяжело, а бух.учет такое тонкое дело (это пиар), так что нанимайте бухгалтера, потому что в бухгалтерии философы обычно не очень хорошо заканчивают Smile . Как поймете, зачем, так можете уволить Very Happy ..но вряд ли уже захотите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОф
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Янв 29, 2008 12:24:52 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Видно ты специалист мирового класса, по раскрутке мега корпораций с милионными доходами причем с полного нуля? Crazy


    Да, по крайней мере, в "подъеме" одной весьма солидной производственной компании которая сейчас является лидером на своем сегменте рынка, я участвовал..
    Что касается оборотов.. Как-то я помнится регистрировал и начинал учет в одном товариществе в который за 1 месяц продавал 1 партию товара в среднем на 1,5-2 млн.долларов.. Ты себе представить можешь, сколько это - миллион долларов? Самая крупная долларовая банкнота имеющая хождение у нас - это 100 долл. Так вот 1 млн.долларов - это 100 пачек таких зеленых бумажек. В обычный дипломат (какие показывают в кино) эта груда бумажек не влазит. Мы проверяли)))) Получается солидный мешок.. А весит такой мешочек будет больше 15 килограмм)))
    А вообще, для меня же эти цифры, что 10 тыс.тенге, что 1 млн.долл ничего не означают.. Это просто цифры на бумаге..

    BMan говорит:
    Ты лично хоть одного знаешь?


    Что касается моих сегодняшних клиентов, то по крайней мере трое из них, стабильно перегоняют через свой р/счет 5-10 млн.тенге.
    BMan говорит:
    По твоему нужен только миллионный бизнес, а другой это так неудачная попытка кого то дожать до миллиона? У тебя наверное стереотипы что бизнес это так сложно что там из последних сил зарабатывает эти 30-40-50 тысячь да? Может это его образ жизни, ему так нравиться и он просто не хочет идти в миллионный бизнес, потому что ему всего хватает, но быть РАБочим и кланиться каждый день своему боссу, работать по 8 часов в день и т.п. он тоже не хочет. В чем твоя проблема с этим?
    Представь на секунду что все бизнесы у которых доход меньше миллиона запретили законом, и остались одни корпорации, это вобще реально и какая бы жизнь тогда была?


    Нет как раз стериотипов таких у меня нет. Я вообще считаю, что МАЛЫЙ бизнес (такая набившая оскомину фраза) - это самый правильный бизнес. Этот самый бизнес который по плечу обычному гражданину, это бизнес который хозяин в состоянии от начала до конца контролировать лично.. А по сему, это именно то, что наиболее гибко реагирует на потребности клиентов.. Это как правило, приятные в контакте партнеры..
    Большинство зла которое делается в бизнесе - от супер-мега-корпораций. Я это давно уже усвоил.
    Но здесь (с вами) проблема не в этом, не в бизнесе как таковом. Проблема в тебе самом.

    BMan говорит:
    Да я забыл спросить ты сам какой доход имеешь или хотя бы на какой позиции в жизни?


    Как ответил Назарбаев на интернет-конференции на анологичный вопрос:
    - Этот Джон (автор вопроса) он наш, или не наш? Дело в том, что на Западе не принято интресоваться доходом человека. Это сугубо его личное дело.
    Я знаю одно - сказал дальше Президент - Сколько бы мне не платили, моя реальная цена все равно выше..

    Я тоже считаю, что "моя цена выше".
    Что касается моей жизненной позиции, то она выржается словами Николая Расторгуева (гр.Любэ) которые он говорит организаторам концертов:
    - Я выложусь на все 100%. А вы сделайте так, чтоб мне захотелось с вами дальше работать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Янв 29, 2008 12:53:02 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    "Мнений много, истина одна." какие могут быть компромисы?

    Я уверенна что истина у каждого человека своя, и при желании понять другого человека, это не сложно, сложнее, когда упертый человек встает и говорит: "Вот он я какой, попробуй убедить в своей правоте". Такого человека убедить очень трудно, а иногда- невозможно......
    Да с Вашей точки зрения бухгалтер сам лично денег не зарабатывает (хотя и это спорно), но ведь он не только считает чужие деньги, он отслеживает всех Ваших должников и помнит о тех, кому Вы должны, он отчитывается в НК, и дает Вам информацию о том какие затраты пошли на изготовление единицы изделий и насколько выгодно Вам реализовать продукцию....
    Не понесенные затраты- это тоже прибыль, так вот, бухгалтер, верно отчитываясь и своевременно погашая задолженность экономит не только Ваши деньги , но и время...
    Если все доводы приведенные нами в этой ветке Вас не убедили, чтож мы Вам не навязываемся, и у каждого грамотного бухгалтера столько предложений о работе, что я думаю, что здесь никто не расстроится, что Вы нас к себе не пригласите... Удачи, и дай Вам бог , никогда не пожалеть об отсутствии грамотного бухгалтера в своей фирме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Янв 29, 2008 13:06:34   

    Tary говорит:
    Я уверенна что истина у каждого человека своя, и при желании понять другого человека, это не сложно, сложнее, когда упертый человек встает и говорит: "Вот он я какой, попробуй убедить в своей правоте". Такого человека убедить очень трудно, а иногда- невозможно......

    Согласна с Вами,Tary. Я вообще считаю, что человек, который начал эту тему и так нагло хамит здесь, просто не нуждается во всех ответах, которые ему тут по доброте душевной предложили. Вы посмотрите, он ничего еще не достиг, он еще УЧИТСЯ, а для чего учится и изучает бухучет не знает - форумчане должны ему объяснять! Не тратьте на него свое время! Вот, когда он придумает новую систему учета (а с его умением считать столбиком и без формул, у него это "обязательно получится")Smile), вот тогда пусть бьет себя кулаком в грудь и заставит себя уважать. А так только воздух сотрясает.... Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Янв 29, 2008 13:17:19 Сообщить модератору   

    Ludmila говорит:
    Вы посмотрите, он ничего еще не достиг, он еще УЧИТСЯ

    ..вот здесь я не уверена, я ваще та согласна что без бух. учета можно стать профессором, но не предпринимателем Smile
    а пост 28 был мой Smile.
    BMan говорит:
    что 2+2=5 тоже врядли
    ..а зря вы так..
    BMan говорит:
    такое чувство что тут сидят одни придурки.

    ..первый человек, который бухгалтеров так назвал Smile (в моем опыте), если вы не поняли зачем бух. учет и не понимаете, то что вам "хотят" объяснить, надо ли в этом кого-то обвинять, нелогично Smile

    P.S. Всегда обидно, когда люди просто так хамят всем и прелюдно, хотя в этом может он и не виноват,..это все "мать-природа" как говорится переусердствовала Smile ..Всем опытным бухгалтерам респект Rose Сама начинающая и для меня опытные как вундеркинды, а не придурки чесс слово :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Вт Янв 29, 2008 13:21:07 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Хочу разобраться в терминаллогии бух. учета, а собственно что значит dt и Kdt на самом деле.

    Вопрос встает собственно потому что в активных счетах дебет (dt) означает увеличение, а в пассивных уменьшение и тоже с кредитом (Kdt), в активных уменьшение, в пассивных увеличение.

    В словаре написано Дебет (от лат. debet — он должен), Кредит (от лат. credit — oн верит) но если писать в место dt - "он должен", а вместо Kdt - "он верит" то по отношению к активу это будет неверно, что будет означать строка "он верит" так что предполагаю что это неверный перевод.

    Если бы вас попросили назвать поля кредит и дебет по русский (словом или словосочитанием) как бы вы их назвали, учитывая то, что в обоих счетах активном и пассивном они должны звучать одинаково.


    Действительно, Кредит - это "он верит"... Так звучит дословно..
    Пораскиньте мозгами, как еще можно выразить смысл "он верит"?
    Доверие.. Кредит - это доверие.. Когда банк выдает ва кредит, то что оно делает? Банк выражает вам ДОВЕРИЕ..

    А вообще вот вам моя статья по бухг.счет.. тут я попытался максимально доступно изложить смысл использования бухг.счетов..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Янв 29, 2008 13:35:21   

    Asya говорит:
    P.S. Всегда обидно, когда люди просто так хамят всем и прелюдно, хотя в этом может он и не виноват,..это все "мать-природа" как говорится переусердствовала ..Всем опытным бухгалтерам респект Сама начинающая и для меня опытные как вундеркинды, а не придурки чесс слово

    Точно Bravo

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Вт Янв 29, 2008 13:46:08 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Если бы вас попросили назвать поля кредит и дебет по русский (словом или словосочитанием) как бы вы их назвали, учитывая то, что в обоих счетах активном и пассивном они должны звучать одинаково.


    Я бы назвал так:
    Дебет - левый, Кредит - правый

    И все.. Никаих смысловых значений сюда вкладывать не нужно..
    Вам не нужно.. Пока не нужно..
    Сейчас просто надо запомнить это расположение...

    Понимание смысла когда-нибудь придет..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Янв 29, 2008 13:52:11 Сообщить модератору   

    Я тоже задумалась, зачем и кому это надо? н-р, п/п-лю особо не нужен учет он может сам "грубый подсчет" сделать (малый бизнес), если предпр-лю не надо то бухгалтерам тоже не надо считать чужие копейки, в принципе они могли бы на другие специальности пойти учиться. ЭТО НАДО гос-ву, чтобы до копейки обложить налогами наш с вами доход, оно обязывает вести учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Вт Янв 29, 2008 13:58:40 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    Я тоже задумалась,


    Ася, ща опять попадешь в "самое смешное".. Прекратить развал и шатание..
    Думать раньше надо было... :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Вт Янв 29, 2008 14:14:38 Сообщить модератору   

    вопрос поставлен был так Зачем вообще нужен бух. учет? но мне думается автор вопроса хотел спросить комуидля чего нужен такой замороченный на сегодняшний день бух. учет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Янв 29, 2008 14:17:46 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Asya писал(а):
    Я тоже задумалась,
    Ася, ща опять попадешь в "самое смешное".. Прекратить развал и шатание..
    Думать раньше надо было...

    да там сплошное "Я" Sad , мож хватит издеваться
    пост 36 глупо, но факт, совершенно серьезно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Вт Янв 29, 2008 14:31:10 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    вопрос поставлен был так Зачем вообще нужен бух. учет? но мне думается автор вопроса хотел спросить комуидля чего нужен такой замороченный на сегодняшний день бух. учет?


    Неееееттт... Автор ставит под сомнение саму фундаментальную основу бух.учета..

    Вы тоже из тех что сомневается? :lol:

    Одна моя знакомая - гл.бухгалтер крупной компании с 30-летним стажем, очень умажаемая мной женщина, бывало говорила:
    - Какая я - дура! Могла бы стать певицей, танцовщицей.. А стала бухгалтером.. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Янв 29, 2008 22:08:45 Сообщить модератору   

    А разве учетной и контрольной функции мало? По моему их более чем достаточно, чтобы оправдать наличие бухучета.

    Аналогия "дебета" и "кредита" - для активных счетов это "приход" и "расход". Во всяком случае, когда я копалась в учете одной немаленькой компании - им это показалось лежащим на поверхности, так как они в основу своего учета поставили кассовый метод. И все проводки делались относительно кассы. Но потом было очень неудобно анализировать расходы например. Или доходы.
    Вытаскивать какие то аналитические данные - конечно они обычно требуются не бухгалтеру, а как раз то собственнику. Но обычно бухгалтер и собирает эти данные, поэтому в его интересах обеспечить учет таким образом, чтобы в нем присутствовали все первичные данные для требуемого анализа.

    Ну о контрольной функции собственник может и не задуматься пока гром не грянет. Хотя опять же нмв в его интересах обеспечить именно на начальном этапе контроль на каждой контрольной точке транзакции. Дело даже не в том, что кто то может воровать, а в возможности присутствия элементарной человеческой ошибки. Людской фактор словом.
    Просто в нашей нынешней реальности предприятия мсб реализуют контрольную функцию в основном для налогового учета, так как сами понимаете, ошибка по незнанию не освобождает от ответственности.

    Кстати в экселе очень несложно вести учет небольшой компании (если она не торговлей занимается), я пробовала Smile и периодически делаю сейчас, так как собирать и консолидировать управленческие отчеты удобнее иногда там .

    Спорных вопросов может быть и нет, просто есть люди, которые любят спорить Smile. Насчет неосведомленности спорить тож не буду, просто думаю, что есть люди, которые ищут ошибку не в своих рассуждениях, а в рассуждениях других.
    И пожалуйста не думайте, что нежелание спорить это есть признание собственной некомпетентности. Это скорее просто усталость от бесконечных споров, в которых истина не находится, и спорщики остаются при своем мнении. Потому что не способны меняться или признавать своб неправоту.

    Опять же все вышенаписанное является моим глубоко субъективным мнением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Фев 01, 2008 11:43:03 Сообщить модератору   

    Тема закрыта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz