Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ф. 300 - постановка на НДС в середине отчетного периода
    Возможно ли временное приостановление деятельности в ТОО?
    Возможно ли приостановление деятельно...
    Возможно ли приостановление деятельно...
    Приостановление ТОО после 5 лет приостановление, возможно?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возможно ли приостановление деятельности ИП на СНР в середине отчетного периода.     
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 03, 2020 20:32:28   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=676640#676640
    Добрый вечер, дорогие коллеги !!! Нужно приостановить деятельность ИП на СНР. Налоговой задолженности по налогам, штрафам и пеням нет, дебиторской и кредиторской задолженности нет. Налоги по зарплате за октябрь оплачу завтра.
    Потом ИП должен подать в налоговый орган заявление по форме приложения № 4 к Приказу Министра финансов РК № 160 от 12.02.2018 г. и Помимо заявления в налоговую службу ИП подает:налоговую отчетность за текущий налоговый период (ф.910).
    Не очень поняла фразу:"Сделать это нужно на предстоящий налоговый период, в котором деятельность вести уже не предполагается. Поскольку налоговым периодом для ИП является полугодие, подать заявление следует до или сразу по окончании текущего полугодия." Это значит, что приостановить деятельность можно только с 2021 года ?

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

    А если уже с ноября деятельность вести уже не предполагается ?

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

    Сотрудников с ноября уже нет и дохода не будет.

    Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:

    Я думала, что оплачу налоги за октябрь 2020 допустим 4 ноября, подам заявление 5 ноября, дождусь ответа в 3х дневный срок-разрешение и сдам ф.910 за 4 месяца второго полугодия. Я не права? Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Ноя 04, 2020 08:23:48 Сказали Спасибо❤   

    Порядок такой
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    оплачу налоги за октябрь 2020 допустим 4 ноября

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    сдам ф.910 за 4 месяца второго полугодия.

    и в этот же день
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    подам заявление 5 ноября

    потом
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    дождусь ответа в 3х дневный срок-разрешение

    если отказ, то отзываете 910
    и еще кроме
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Налоговой задолженности по налогам, штрафам и пеням нет

    проверьте свою степень риска, с высокой приостановку не дают, если не ошибаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Ноя 04, 2020 15:48:05   

    Спасибо большое !!! А не может быть такого, что я напишу заявление в ноябре, а мне приостановят с декабря ? А отчет ведь будет по октябрь включительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Ноя 04, 2020 17:22:04 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    А отчет ведь будет по октябрь включительно.

    А в какой строке формы 910 вы хотите указать месяц, по который сдаете отчет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Ноя 04, 2020 18:53:15   

    Добрый вечер, Ирина ! Нет, месяц не указываю. Такой вопрос возник, потому, что например когда в компании хочешь изменить режим допустим перейти с ОУР на СНР, то заявление пишешь текущей датой, а переводят с 1 числа будущего месяца.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    И еще хотела спросить , как быть с Банком, ведь они будут снимать комиссию за обслуживание счета. И как быть с ККМ ? Не нужно его снимать с учета ? Подскажите пожалуйста ! Я ни разу не сталкивалась.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Или, наверное после заявления мне счет заблокируют ? А по ККМ просто прекращаю оплату в ОФД ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Ноя 04, 2020 20:46:14 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн, по банку созвонитесь с банком, если при отсутствии движений комиссия за ведение счета отсутствует, то счет можно не закрывать, узнайте у менеджера, посоветуйтесь с ИП, вдруг решит возобновить деятельность, да и мало ли что может быть, у нас в период приостановки пеня вылезла на КПН, при пересчете налоговой, их техническая ошибка, приостановку бы не дали при минусе на лицевом, а ключ банковский просрочен был, не захотело руководство ехать продлевать, вот и пришлось с каспия оплачивать. По ККМ тоже снимать не надо, приостановку надо сделать( если вы в Казахтелекоме) если Транстелеком, там автоматом если нет пробития чеков, оплата за месяц не начисляется, если Казахтелеком, то дам инструкцию(правда конца 2018 года)
    Цитата:
    Здравствуйте! Спасибо за обращение в службу поддержки! Для временного приостановления оказания услуги необходимо войти в личный кабинет пользователя через портал: oofd.kz
    1. В личном кабинете перейти в раздел «Картотека ККМ» .
    2. Далее необходимо выбрать ККМ.
    3. На выбранной ККМ нажать на кнопку "настроек" («шестеренка»).
    4. В появившемся окне появится кнопка «Временно отключить».
    5. После активации кнопки «Временно выключить» появится окно процедуры «Временной блокировки»
    6. Для временного приостановления услуги необходимо нажать на кнопку «Временная блокировка» и в появившемся разделе ознакомиться с заявкой на приостановление оказании услуг и подписать ее собственными средствами электронной цифровой подписи.

    ПРИМЕЧАНИЕ: если заявка на приостановление деятельности не будет подписана при помощи ЭЦП, Вам будет начисляться абонентская плата. Если после блокирования ККМ, будет пробит чек, кассовый аппарат будет активирован и зачислиться абонентская плата. Блокирование кассового аппарата происходит с 1 числа следующего месяца.
    может сейчас что и поменялось, а снимать с учета ККМ сейчас тоже просто с помощью ЭЦП, поэтому зачем торопиться, регистрировать наверное сложнее будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Или, наверное после заявления мне счет заблокируют ?

    не должны, у нас при ликвидации не заблокировали, а заставили по банкам проехаться, закрыть счета, без этого не ликвидировали, а у вас приостановка.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    А по ККМ просто прекращаю оплату в ОФД ?

    с Казахтелекомом это не пройдет, ну разве что заблокируют за неуплату месяца через 3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Ноя 04, 2020 21:11:39   

    anginaa, Спасибо Вам огромное !!! Еще вопрос : так как в ноябре нет дохода, а приостановка будет например на следующей неделе, потому что нужно сделать и сдать ф.910 за 4 месяца 2 полугодия, мне нужно платить ВОСМС за ИПшника ?

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    И налоги за октябрь оплачу завтра, значит Банк снимет ежемесячную комиссию за обслуживание счета ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Ноя 04, 2020 23:29:56 Сказали Спасибо❤   

    Считаю, что не зависимо от того, получен ли доход или нет за ноябрь, вам необходимо за ИПшника оплатить ВОСМС.
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    И налоги за октябрь оплачу завтра, значит Банк снимет ежемесячную комиссию за обслуживание счета

    Это вам в банке надо уточнить, обычно в конце месяца снимают за ведение счета, но был у меня какой-то банк, который в начале месяца снимал на месяц вперед.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Ноя 05, 2020 00:04:10 Сказали Спасибо❤   

    Альфа-Банк берет комиссию за ведение счета, даже если не было никаких операций по счету.

    Рагимова Лариса Валериевн, еще эта тема может быть полезной http://balans.kz/viewtopic.php?t=61360

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Ноя 05, 2020 01:14:19   

    А может быть мне тогда оплатить налоги за октябрь, затем ближе к концу ноября оплатить ВОСМС за ИП, т.к. в ноябре нет дохода, сдать ф.910 с июля по ноябрь включительно и 1 декабря написать заявление на приостановление ? Подскажите пожалуйста !

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    И сразу же, получив ответ на заявление, приостановить работу ККМ и наверное нужно будет что то написать в Народный банк, чтобы временно не снимали комиссии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Ноя 05, 2020 08:35:06 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    А может быть мне тогда оплатить налоги за октябрь, затем ближе к концу ноября оплатить ВОСМС за ИП, т.к. в ноябре нет дохода, сдать ф.910 с июля по ноябрь включительно и 1 декабря написать заявление на приостановление ? Подскажите пожалуйста !

    Думаю можно, это ваше право, только заявление и форма 910 в один день сдаете.
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    И сразу же, получив ответ на заявление, приостановить работу ККМ

    Это не связано совсем, у нас сезонный характер работ, мы на зиму приостанавливаем ККМ, так как налички не ожидаем, по банку работаем.
    Учтите, если заявление на приостановку в декабре подадите, даже 1 числа, вам за декабрь прилетит ЭСФ(если вы в Казахтелекоме)

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    и наверное нужно будет что то написать в Народный банк, чтобы временно не снимали комиссии.

    У менеджера банка это надо узнать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Ноя 05, 2020 09:15:13   

    Спасибо большое за помощь !!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Ноя 13, 2020 11:52:52   

    Добрый день, уважаемые коллеги !Всё вроде понятно, но хотелось бы ещё уточнить и четко определиться в своих действиях, переживаю ... ККМ я вчера уже временно отключила через ЭЦП. Поговорила с Народным Банком, они советуют подойти к ним в отделение и закрыть счет, иначе комиссии будут сниматься ежемесячно и после года вообще, несмотря на отсутствие оборотов, будет составлять 11 000 тг. ежемесячно. Визит в Банк это будет уже заключительный шаг после ответа на Заявление о приостановлении деятельности ИП. Осталось решить 3 вопроса: 1) Оплатить 2 975 тг. за ноябрь 2020 за Индивидуального предпринимателя, 2) Сдать Декл.ф. 910 за 2 полуг. 2020 (июль-ноябрь), 3) Подать заявление на приостановление деятельности ИП на 3 года. Вот я теперь думаю, ВОСМС садятся на ЛС только на следующий день во второй половине. Не могу определиться всего лишь по датам. Могу ли я 26 ноября оплатить ВОСМС, 27 ноября в пятницу я увижу их на ЛС, потом выходные. 30 ноября или 1 декабря лучше сдать ф.910 и Заявление ??? Что нужно первым отправлять ф. 910 или заявление ? И в заявлении указать период нужно 3 года с даты самого заявления или со следующего дня ? Например, если я 30 ноября отправлю , то писать с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ? Очень буду благодарна всем, кто посоветует !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Ноя 13, 2020 12:04:05 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    в заявлении указать период нужно 3 года с даты самого заявления или со следующего дня ?

    Посмотрите здесь-
    https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kakov-poryadok-priostanovleniya-predstavleniya-nalogovoy-otchetnosti/
    С ув.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

    И еще-
    "Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности:
    • по налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, выносится в день подачи налогового заявления;
    по остальным налогоплательщикам в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Ноя 13, 2020 12:24:21   

    esiphi, ,спасибо ! Мы ИП на СНР , не плательщики НДС, степень риска-низкая, на основе упрощенной декларации. Интересуют даты. 30 ноября утром я 1) Отправляю в КН заявление о приостановлении с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ? 2) Сразу же, следом - ф.910. Подскажите пожалуйста какие даты указывать ?

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Или лучше это сделать 1 декабря ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Ноя 13, 2020 12:39:54 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Или лучше это сделать 1 декабря ?

    Не вижу разницы.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Ноя 13, 2020 13:00:19   

    Ну хорошо, если разницы нет, тогда 30 отправлю, период с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Янв 12, 2021 15:00:27   

    Добрый день, дорогие форумчане !!!
    ИП приостановила, ККМ тоже, ВОСМС ИП за ноябрь 2020 оплатила, счет в банке закрыла.
    С 1 декабря деятельность приостановлена. Теперь в течение 3 х лет ИП должен обязательно платить ВОСМС ? А если у него нет источника дохода ? Получается, что за декабрь 2020 до 25 января он должен самостоятельно со своей карты или через банк оплатить 2 975 тг.? И в дальнейшем до возобновления или закрытия ? Других вариантов нет, если только зарегистрируется как безработный. Может я неправильно понимаю ? Буду очень благодарна за помощь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Янв 12, 2021 23:53:30 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн, статья 28 п 5
    Цитата:
    Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан

    Как ИП он платить не будет, тем более с расчетного счета ИП, но будет платить как самостоятельный плательщик
    Цитата:
    4. Взносы самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.
    6. Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
    5% от МЗП
    но правда при этом оплата будет падать на лицевой счет, может это как то со временем решат Unknown
    он может
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    зарегистрируется как безработный

    или пойти наемным работником, либо оказывать услуги гпх (но тут наверное налоговая будет приглядываться)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Янв 13, 2021 13:04:17   

    anginaa, Спасибо ! Не совсем понимаю, в первой цитате "за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан". Но ведь самостоятельные плательщики у нас далеко не все ? Какие риски, если он как физ. лицо не хочет платить взносы ?

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Расчетный счет в банке закрыт

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Поэтому даже если платить, то как самостоятельный, но он не хочет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Янв 13, 2021 23:24:05 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Не совсем понимаю, в первой цитате "за исключением приостановивших представление налоговой отчетности

    Так как он приостановил отчетность официально с заявлением в налоговую (как у вас) а не просто сдает пустографки, он освобожден от ВОСМС за ИП по сумме 2975, но чтобы иметь статус застрахованного, ему надо оплачивать взносы не от ИП, а от другой категории (ЕСП не подойдет пока он не ликвидирует ИП)
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Расчетный счет в банке закрыт

    anginaa говорит:
    он платить не будет, тем более с расчетного счета ИП

    У вас же деятельность приостановлена, какой расчетный счет No разве что с каспий банк на физлицо, казпочта, может в терминалах есть(не пробовала)
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Поэтому даже если платить, то как самостоятельный, но он не хочет.

    Ну не хочет, его право, может он здоров как олимпийский бог, либо пользуется платной медициной, пожалуйста, а вот если пойдет в поликлинику сдавать анализы, то там заставят погасить ВОСМС как за самостоятельного плательщика за 12 месяцев назад (если пропущено), но у вас пока еще не 12.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Янв 14, 2021 00:25:56   

    anginaa, Спасибо Вам большое ! Мне совсем не интересно какими он пользуется услугами медицины, мне нужно, чтобы через 3 года, когда я буду закрывать эту ИП у меня не было проблем с УГД по ВОСМС. Если не будет, тогда пусть не платит. В данном случае я думаю о себе Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    Я же правильно Вас поняла ? Пусть не платит. А где и когда он будет лечиться, это совсем не мои проблемы. Мне нужно спокойно через 3 года закрыть эту ИПшку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Янв 14, 2021 16:12:49 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Я же правильно Вас поняла ? Пусть не платит.

    Да, правильно. На данный момент так. Не слышала, чтобы были проблемы при закрытии, вот если не приостанавливал, тогда да, заставляют погашать ВОСМС с 1 января 2020 года, и то не всех, некоторых и так закрывают (в упрощенном порядке, на работе знакомый попросил проверить ИП-патент, не платил ВОСМС, а его ликвидировали в феврале, у него патент закончился в 2019 году)
    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Мне нужно спокойно через 3 года закрыть эту ИПшку.

    Что будет через 3 года я могу только догадываться, поживем- увидим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Янв 14, 2021 16:54:01   

    anginaa, Спасибо Вам большое !!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz