Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Свидетельство НДС какая процедура аннулирования?
    Решение НК о восстановлении в качеств...
    В каком квартале брать НДС в зачет со...
    Что делать если ЭСФ аннулировали, при...
    Порядок начисления, размер дивидендов, порядок выплаты и прочие удержание?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Порядок аннулирования счет-фактуры согласно п.14 ст. 263 НК РК     
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Окт 08, 2011 11:34:41   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=640183#640183

    Добрый день. Прошу помочь разобраться в порядке аннулирования счет-фактуры, у всех разные мнения по поводу отражения этой операции и перечне предоставляемых документов.
    Согласно п.14 ст. 263 Налогового кодекса РК:
    Цитата:
    14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
    1) соответствие требованиям пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса с указанием прежних номера и даты выписки;
    2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;
    3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
    заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
    направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении.
    Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса.
    В целях применения настоящего пункта не признается заменой поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг изменение и (или) дополнение в ранее выписанный счет-фактуру:
    идентификационного номера поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг;
    номера свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.


    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

    Как я понимаю, то в случае, когда мы не подходим под условия корректировки размера облагаемого оборота и выписки дополнительной счет-фактуры, то применяются положения п.14 ст. 263 Налогового кодекса РК. При этом выписывается исправленный счет-фактура вместо аннулированной счет-фактуры.
    По-моему мнению, данный документ является основанием для сторнирования в бухгалтерском учете предыдущей счет-фактуры и внесения датой исправления правильного документа. Многие контрагенты вместе с исправленной счет-фактурой дополнительно предоставляют счет-фактуру (с накладной, актом) на "минус" - верно ли это?
    Так же в ходе предоставления в наш адрес дополнительных счетов-фактур, в большинстве случаев причиной их предоставления является ошибка бухгалтера (арифметические, в количестве, в сумме), в таком случае я считаю как раз и должен применяться п. 14 ст. 263 Налогового кодекса.

    Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:

    Варианты исправленных счетов-фактур:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Окт 09, 2011 00:13:12 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис говорит:
    Многие контрагенты вместе с исправленной счет-фактурой дополнительно предоставляют счет-фактуру (с накладной, актом) на "минус" - верно ли это?

    Считаю это категорически неверным.Согласна с вами:
    Алекс Мневис говорит:
    в случае, когда мы не подходим под условия корректировки размера облагаемого оборота и выписки дополнительной счет-фактуры, то применяются положения п.14 ст. 263

    и с этим тоже:
    Алекс Мневис говорит:
    Так же в ходе предоставления в наш адрес дополнительных счетов-фактур, в большинстве случаев причиной их предоставления является ошибка бухгалтера (арифметические, в количестве, в сумме), в таком случае я считаю как раз и должен применяться п. 14 ст. 263 Налогового кодекса.


    Теперь по поводу собственно порядка аннулирования счета-фактуры.
    Давайте сразу договоримся, что этот порядок будем рассматривать только для тех, у кого программа бухучета не позволяет вносить изменения в прошедшие периоды. Все остальные при обнаружении ошибки могут просто заменить ошибочный счет-фактуру на правильный, сделать соответствующие исправления в программе и сдать дополнительную отчетность.

    А вот если изменения в программу вносить нельзя, то тут возникают вопросы.

    1. Посмотрела ваши варианты оформления. Поскольку утвержденной формы исправленного счета-фактуры нет, то по-видимому можно использовать любой вариант.
    Лично мне больше нравится вариант 2, чтобы сразу было видно уже в заголовке, что это исправленный.
    Вот только с накладной вопрос, какую указывать.
    Если в счете-фактуре ошибка, то скорее всего и в накладной, то есть ее тоже надо исправлять. Но ведь накладная подтверждает факт отгрузки товара, думаю, мы не можем вот так взять и исправить в ней число или выписать новую в октябре, если товар был отгружен в апреле.
    Как быть - вопрос.

    2. По поводу применения п.14 ст.263 я давно думаю над одним вопросом и не нахожу ответа:
    Алекс Мневис говорит:
    При этом выписывается исправленный счет-фактура вместо аннулированной счет-фактуры.
    По-моему мнению, данный документ является основанием для сторнирования в бухгалтерском учете предыдущей счет-фактуры и внесения датой исправления правильного документа.

    Вроде все логично. Только возникает вопрос: в случае, если аннулированный счет-фактура и исправленный датированы разными кварталами, то как быть с отчетностью? Отправлять дополнительную форму 300 за тот квартал, которым датирован аннулированный счет-фактура, и вносить исправленный счет-фактуру в соответствующий квартал? Не будет ли претензий к поставщику со стороны налоговых органов, что он занижает оборот в одном квартале и завышает в другом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Окт 09, 2011 09:39:55   

    Согласен Рита, аналогичные вопросы
    Рита говорит:
    Если в счете-фактуре ошибка, то скорее всего и в накладной, то есть ее тоже надо исправлять. Но ведь накладная подтверждает факт отгрузки товара, думаю, мы не можем вот так взять и исправить в ней число или выписать новую в октябре, если товар был отгружен в апреле.
    Как быть - вопрос.

    Может быть аналогично писать, что это исправленная накладная к аннулированной?

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

    Рита говорит:
    Отправлять дополнительную форму 300 за тот квартал, которым датирован аннулированный счет-фактура, и вносить исправленный счет-фактуру в соответствующий квартал

    Мое мнение, что сдаем дополнительную форму за тот квартал, которым датирован аннулированный счет-фактура. Если рассуждать логически, то данный счет-фактура аннулирован и следовательно мы его должны убрать из реестра и заменить на исправленный. А сам факт сдачи дополнительной отчетности подтверждается датой исправления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Дек 18, 2012 16:55:15   

    Добрый день, форумчане!
    Нужен совет, изучила много тем, но точного ответа не нашла и поэтому прошу помощи.
    Нужно срочно ответить на уведомление по камеральному контролю, срок подходит.
    ТОО "А" сдает в аренду ТОО "В" помещение с января 2011 года с оплатой 10 000 тенге в месяц, выписывает АВР и Сч/ф ежемесячно.
    В конце 2011 года пишется допсоглашение к основному договору и ежемесячную сумму увеличивают до 100 000 тенге.
    31.12.2011 года ТОО "А" выписывает 12 АВР и Сч/фактур, где в каждой оговорена сдача в аренду за январь, февраль, март 2011 года и т.д., до конца года.
    1. ТОО "А" сдает дополнительные отчеты поквартально, т.е. за 1, 2, 3 кварталы 2011 года и в 300.07 показывает эти Сч/ф как дополнительные.
    2.ТОО "В" сдает отчеты и все Сч/фактуры показывает в 4 квартале 2011 года.

    Я представитель ТОО "А" и хочу исправить ситуацию и ответить на уведомление, но не знаю как правильно.
    Могу ли я аннулировать (удалить) все сч/фактуры и под теми же номерами поменять АВР, и Сч/фактуры на 100 000 тенге?
    Или мне ничего не надо делать, так как у меня вроде, все как положено.
    Что должен делать ТОО "В" ?

    Кто как считает ?
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Emelyanova Nata
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Дек 18, 2012 17:02:30   

    А уведомление-то на какую тему, как звучит вопрос?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Дек 18, 2012 18:13:10   

    А уведомление о том. что за период с 01.10.2011 по 30.06.2012 года расхождения по оборотам и по НДС между покупателями и поставщиками, разница именно на сумму приходящуюся на этот период.
    Сумма по НДС в ТОО "А" как - бы правильная, но я не уверенна, что эти счета-фактуры (выписанные 31.12.2011 года), должны быть дополнительными к первоначальным. Может надо было аннулировать первоначальные и с той же нумерацией выписать на большую сумму.
    Меня больше волнует бухучет, так как в налоговом учете понятно, что надо по этим сч/фактурам сдать дополнительно отчеты.
    Меня беспокоит нумерация, должно быть доролнительная к основной или новая ?
    Раз пришла камералка, то я думала, сделать все как и должно быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Сразу не ответила, так как вопрос задала на работе, а сейчас я уже дома...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Emelyanova Nata
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Дек 18, 2012 21:39:19 Сказали Спасибо❤   

    Мне кажется, вы больше подходите к п.14 ст. 263, т.е. аннулирование, а к ст. 239 по выписке дополнительного счета-фактуры ваша ситуация не подходит. А ТОО "В" однозначно сдает доп.отчеты за все кварталы 2011 год с минусами по тем счет-фактурам, которые вы аннулируете, и вносит дополнительно с-ф, которые вы выпишите. И на уведомление ответить, что вы сдали доп. отчеты за указанные периоды, но обороты и сумма НДС не изменились, так как они отражены в отчете правильно. И я бы съездила в НК к специалисту, объяснила ему ситуацию и спросила, какие документы приложить к ответу, декларации или счет-фактуры. Мой мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 18, 2012 22:36:58 Сказали Спасибо❤   

    А почему это к ст. 239 не подходит? Было заключено доп. соглашение к договору аренды об изменении арендной платы, налицо
    Статья 239 НК говорит:
    2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
    ...
    3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

    Считаю, что правильно были выписаны дополнительные счета-фактуры. Только вот включать в реестр их надо было в том периоде, когда они были выписаны:
    Статья 239 НК говорит:
    4. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

    То есть в том периоде, когда было заключено доп. соглашение к договору и произошло изменение цены оказанных услуг. В этом и смысл дополнительных счетов фактур: они придуманы для того, чтобы не сдавать допики.

    Поэтому ТОО "В" все сделало правильно.
    А вам, Раконка, надо сдать допики за 1-4 кв. 2011 г., убрать эти счета-фактуры из 1-3 квартала и отразить их все в 4 квартале. Тогда и с арендаторами все сойдется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Дек 19, 2012 08:05:59   

    Доброе утро, всем !
    Когда все это происходило, я здесь еще не работала, но отвечать нужно мне.
    1. В ТОО "А" основные сч/фактуры под номером 25 за январь, 35 за февраль, 45 за март и т.д., выписывает сч/фактуры 31.12.2011 года за номером под подряд (не дополнительные) 120, 121, 122, 123 и т.д. за весь год. Сдает доп. отчеты за 1кв., 2 кв., и т.д. 2011 года, где эти сч/фактуры отмечает (ставит галочку Д в 300.07 форме) дополнительными, т.е. к сч/ф 25 доп.сч/ф 120, к сч/ф 35 доп. сч/ф 121 и т.д.
    Если сделать как пишет Рита, то мне нужно убрать допы 120, 121, 122 ...а основные 25, 35, 45 остаются ?
    2. ТОО "В" включает сч/фактуры 120, 121, 122, 123 и т.д. за весь год, только в 4 квартале и как основные.
    ТОО "А" и ТОО "В" готовы помочь друг-другу и сдеалть все, чтобы было правильно. Можно и допсоглашени е убрать, все аннулировать и суммы в основных сч/фактурах изменить и т.д.
    Спасибо всем ответившим!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Дек 19, 2012 11:12:06   

    В общем, у вас какой-то винегрет получился...

    По моему мнению есть 2 варианта:

    1. На основании доп. соглашения к договору ТОО "А" убирает из 1-3 кв. СФ № 120, 121, 122 (основные 25, 35, 45 остаются). Эти же СФ № 120, 121, 122 как дополнительные отражает в 4 кв.
    ТОО "В" отправляет допик ф.300 за 4 кв., показывает там СФ 120, 121, 122, 123 и т.д. как дополнительные.

    2. Выбрасывается доп соглашение. ТОО "А" и ТОО "В" убирают из 1-4 кв. все СФ № 25, 35, 45, ..., 120, 121, 122. ... и вместо них показывают СФ № 25, 35, 45, ... и т.д. с новыми суммами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 19, 2012 12:56:04   

    Не было интернета...
    Огромное спасибо за внимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 19, 2012 13:10:00   

    Слушайте, что-то я в варианте 2 не то написала. Этот вариант подойдет для случая, если доп.соглашение выбрасываете, а договор переделываете задним числом на новую сумму.

    Если же доп. соглашение выбрасываете, а договор не меняете, то тогда просто убираете новые СФ № 120, 121, 122, а старые 25, 35, 45 остаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Дек 19, 2012 13:49:23   

    Рита говорит:
    Слушайте, что-то я в варианте 2 не то написала. Этот вариант подойдет для случая, если доп.соглашение выбрасываете, а договор переделываете задним числом на новую сумму.

    Если же доп. соглашение выбрасываете, а договор не меняете, то тогда просто убираете новые СФ № 120, 121, 122, а старые 25, 35, 45 остаются.


    Да я поняла, что если допсоглашение убираю, то надо договор переделать на большую сумму. Только как потом объяснять, что в течении года оплачивали по 10 000 тенге ? Или это нормально 7 Может не было денег...

    Вообщем договор переделываю на 100 000 тенге, допсоглашение уничтожаю, номера сч/фактур не меняются (остаются основные), делаю допы по всем кварталам 2011 года.

    Спасибо еще раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    O_sheroil
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Май 14, 2013 23:59:05   

    Здравствуйте! Прошу помощи в моей нестандартной ситуации. Мы - ТОО, ОУ режим, плательщики НДС. Одним из наших поставщиков является АО - монополист. В январе 2012 года в ходе внутреннего аудита было выявлено, что в половине СФ за 2011 год (СФ получаем ежемесячно) были завышены тарифы на предоставляемые ими услуги. Далее велась переписка и с филиалом, обслуживающим нас, и с головной организацией. Результата никакого. При расчете по "правельным" тарифам, они должны нам 280 тыс. тенге. В 2012 году отношения были только по март месяц включительно. Причем за счет, выставленный в марте - 130 тыс. тенге, мы платить отказались (акт выполненных работ не подписан), ссылаясь на неверный расчет за 2011 год. Прошел год и месяц назад "голова" подает на нас в суд с требованием взыскать 130 тыс. Как выясняется, головная организация ничего о ситуации в 2011 году не знала. Неправильный расчет они теперь признают и хотят урегулировать данную ситуацию мирно. Можно ли для корректировки периода 2011 года использовать дополнительные СФ? Или необходимо отзывать выписанные ранее СФ? Кроме этого ситуация осложнена тем, что в нашей фирме в данный момент налоговая проверка, комплексная (приостановлена, еще не начата) и у данного поставщика будет встречная проверка. Имеет ли право налоговый инспектор не принять данные СФ, ссылаясь на неверный расчет сумм? И если будет решение суда о проведении взаимозачетов (переплата с 2011 года в счет задолженности за 2012 год), можно ли будет корретировать отчетность за 2011, 2012 годы в текущем периоде, т.е. не внося изменения в 2011 и 2012 годы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шадрина Наталья
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июл 03, 2015 18:18:05   

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с аннулированием счет-фактуры. У нас ИП на ОУР, плательщик НДС.
    Постоянные покупатели попросили у нас товар в долг. В конце месяца они принесли доверенность и я выдала счет-фактуру июнем. Теперь они просят переделать счет-фактуру на июль, потому что пока у них в головном офисе менялось руководство, они не успели согласовать заявки. Без согласования они не могут поставить в приход себе и соответственно не могут нам оплатить. Могу ли я сделать сторнирование этих счетов-фактур? И на каком основании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Окт 20, 2015 10:58:45   

    Алекс Мневис говорит:
    Мое мнение, что сдаем дополнительную форму за тот квартал, которым датирован аннулированный счет-фактура. Если рассуждать логически, то данный счет-фактура аннулирован и следовательно мы его должны убрать из реестра и заменить на исправленный. А сам факт сдачи дополнительной отчетности подтверждается датой исправления.

    Добрый день!
    Мы получили акт и счет-фактуру от поставщика 30 сентября 2015года на сумму 27 млн. тенге (в т.ч. НДС 2,9млн.тг), а 15 октября он выставляет исправленный счет-фактуру к аннулируемому счету-фактуре от 30 сентября 2015 года на сумм 25 млн.тенге (в т.ч. НДС 2,7 млн.тг)
    Отчетность за 3 квартал я еще не сдавала.
    По этой логике получается, что в 3 квартале я не смогу поставить счет-фактуру в реестр полученных счетов, т.к. он аннулирован и взять в зачет 2,9 млн. тенге?
    А только в 4 квартале взять в зачет 2,7 млн.тенге?
    Но это же не справедливо, где мне найти 2,9 млн. тенге, чтобы оплатить НДС в 3 квартале? Ведь услуги были оказаны, за них прошла оплата, просто поставщик выставил счет-фактуру неправильно и аннулировав ее выставил исправленный, но в другом налоговом периоде.

    Или я не правильно рассуждаю?
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Окт 20, 2015 11:58:40   

    Trish, а исправленный счет-фактура какой датой?
    30 сентября или 15 октября?

    Я считаю, что он не имеет права выставить счет-фактуру от 15 октября к накладной от 30 сентября.
    Т.к. фактически отгрузка произошла 30 сентября.
    А счет-фактуру они обязаны выписать "не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации".

    Они же тоже нарушают законодательство, показывая у себя начисленный оборот в 4 квартале по реализации 3 квартала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Окт 20, 2015 12:08:32 Сказали Спасибо❤   

    Алекс Мневис говорит:
    Мое мнение, что сдаем дополнительную форму за тот квартал, которым датирован аннулированный счет-фактура. Если рассуждать логически, то данный счет-фактура аннулирован и следовательно мы его должны убрать из реестра и заменить на исправленный. А сам факт сдачи дополнительной отчетности подтверждается датой исправления.

    Я тоже склоняюсь к этому.
    Trish говорит:
    что в 3 квартале я не смогу поставить счет-фактуру в реестр полученных счетов, т.к. он аннулирован

    считаю, что можете, т.к. в течение 3-го кв у вас нет оснований для аннулирования, оно наступает в 4 кв.
    ИМХО, получатся так, что сдаете основную отчетность с 2,9млн, а затем сразу доп за 3 кв с соответствующими исправлениями

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

    Elis,
    ст 263 п 14-2
    Исправленный счет-фактура выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее:

    1) семи календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае выписки на бумажном носителе;

    Нет привязки с дате совершения оборота, отсчет от даты обнаружения ошибки.

    Конечно, в идеале, просто тупо заменить неправильный счет-фактуру и головоломок меньше, но, к сожаленью не всегда это реально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Окт 20, 2015 12:31:46   

    Мелена говорит:
    сдаете основную отчетность с 2,9млн, а затем сразу доп за 3 кв с соответствующими исправлениями

    Но как только она сдаст допик, ей все равно придется платить 2,9 млн, а у них проблема с финансами. Поэтому считаю, можно отправить допик за 3 кв. после сдачи ф.300 за 4 кв.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Окт 20, 2015 13:01:50   

    Рита, пеня накрутится на 2.9 млн за 90 дней. Больше 100 тысяч тенге выйдет.
    Но другого выхода я тоже не вижу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Окт 20, 2015 13:17:26   

    Elis говорит:
    Trish, а исправленный счет-фактура какой датой?
    30 сентября или 15 октября?

    15 октября
    Так и называется исправленный счет-фактура от 15.10.15г к аннулированному СФ от 30.09.15г
    И к нему акт минусовой на 2 млн.
    Правильная сумма услуг 25 млн, выставленный первоначальный акт на 27 млн.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

    Мелена говорит:
    сдаете основную отчетность с 2,9млн, а затем сразу доп за 3 кв с соответствующими исправлениями

    С какими соответствующими?
    Убрать из зачета 2,9 млн и поставить 2,7 млн.
    Или просто минусать 2,9? А уж потом в 4 квартале поставить в зачет 2,7.
    Это АО Кегок, они просто так исправить 30 сентября не могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Окт 20, 2015 13:25:57   

    Слушайте, так получается, когда поставщик выписывает исправленный счет-фактуру другим кварталом, то фактически подставляет покупателя, т.к. ему придется платить пени. Ведь к 15 октября покупатель мог ф.300 спокойно сдать.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    Правильно так:
    Trish говорит:
    просто минусать 2,9? А уж потом в 4 квартале поставить в зачет 2,7.

    Но как только вы сдадите допик, вам сразу надо будет и заплатить эти 2,9 млн (или все-таки 29 млн?).
    Поэтому я предлагала сдать допик не сразу, а после 25 февраля - срока уплаты НДС за 4 кв.
    Но при этом
    Elis говорит:
    пеня накрутится на 2.9 млн за 90 дней. Больше 100 тысяч тенге выйдет.

    И если это не 2,9 млн, а 29 млн, то и пеня соответственно будет не больше 100 тыс., а больше 1 млн.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Окт 20, 2015 13:39:45   

    Мелена говорит:
    Elis,
    ст 263 п 14-2
    Исправленный счет-фактура выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее:
    1) семи календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае выписки на бумажном носителе;
    Нет привязки с дате совершения оборота, отсчет от даты обнаружения ошибки.

    Да, точно, посмотрела в Кодексе.

    Хороший способ отсрочки платежа по НДС.
    Получаешь доход с НДС на 10 млн, начисляешь, выписываешь счет-фактуру с небольшой ошибкой.
    Потом в следующем квартале эту ошибку "обнаруживаешь". В отчетном квартале счет-фактуру аннулируешь, а исправленную выписываешь уже в следующем.
    И 90 дней с чистой совестью не платишь НДС.
    Хитро.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

    Рита говорит:
    Но как только вы сдадите допик, вам сразу надо будет и заплатить эти 2,9 млн (или все-таки 29 млн?).
    ...
    И если это не 2,9 млн, а 29 млн, то и пеня соответственно будет не больше 100 тыс., а больше 1 млн.

    Там 27 млн и 25 млн - это оборот. А НДС 2.9 млн и 2.7 млн.

    И платить им не придется, у них же зачетная часть будет большая за счет разнесенной Декларации за 4 квартал с отраженным исправленным счетом-фактурой на 2.7 млн НДС в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Окт 20, 2015 13:51:41   

    Рита говорит:
    или все-таки 29 млн?

    Нет, слава Богу!) 2,9млн (НДС от услуги в 27 млн). Но все равно не легче.
    Копаю весь интернет, не могу поверить, что ничего не могу взять в зачет в 3 квартале, как так, если услуга была оказана, акт подписан, СФ выставлена.
    Нашла ответ на другом ресурсе
    Цитата:
    Исправленный счет-фактура отражается в учете взамен аннулированного счета-фактуры той датой, которой был выписан аннулированный счет-фактура.
    При этом следует представить дополнительную налоговую отчетность по НДС (форма 300.00) за 3 квартал в соответствии со ст. 70 НК РК на сумму внесенных исправлений.
    В дополнительной налоговой отчетности указывается разница на сумму внесённых изменений.
    В приложении 300.08 отражается счет-фактура той датой и тем номером, который был присвоен данному счету-фактуре в момент первичной выписки и указывается разница, на которую был изменен счет-фактура согласно Правилам составления налоговой отчетности.

    Если правильно понимаю, то должна сперва сдать отчет очередной с указанием СФ на 27 млн (в т.ч. НДС 2,9), взять в зачет, потом подать допик на минус 2 млн оборота по приобретению и минус 200 тыс НДС. А в реестре убрать СФ первоначальную, и вставить исправленную под тем же № и датой 30.09.2015г на разницу, хотя она и была выписана 15 октября 2015г на правильную сумму 25 млн (в т.ч НДС 2,5млн).

    Но что-то как-то уверенности в этих действиях нетттт.
    "Согласно Правилам составления налоговой отчетности" - не нашла ничего в правилах про аннулированную и исправленную СФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Окт 20, 2015 14:02:40   

    Elis говорит:
    Хороший способ отсрочки платежа по НДС.

    Это для продавца, а у покупателя головные боли.
    Elis говорит:
    И платить им не придется, у них же зачетная часть будет большая за счет разнесенной Декларации за 4 квартал

    НДС - да, не придется, но пени-то все равно будут.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

    Trish, в приведенной Вами цитате видимо подразумевается, что аннулированный и исправленный счета-фактуры были выписаны в одном квартале.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Окт 20, 2015 14:10:50   

    Мелена говорит:
    сдаете основную отчетность с 2,9млн, а затем сразу доп за 3 кв с соответствующими исправлениями

    я имела в виду отразить в доп за 3 кв исправленную с/ф, выписанную в 4 кв...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Окт 20, 2015 14:15:43   

    А разве так можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Окт 20, 2015 14:21:47   

    Рита говорит:
    Это для продавца, а у покупателя головные боли.
    Так я с точки зрения продавца и говорю. Весело ему.

    Trish говорит:
    Если правильно понимаю, то должна сперва сдать отчет очередной с указанием СФ на 27 млн (в т.ч. НДС 2,9), взять в зачет, потом подать допик на минус 2 млн оборота по приобретению и минус 200 тыс НДС. А в реестре убрать СФ первоначальную, и вставить исправленную под тем же № и датой 30.09.2015г на разницу, хотя она и была выписана 15 октября 2015г на правильную сумму 25 млн (в т.ч НДС 2,5млн).

    Нет, не так. Вот так:
    Сдаете Декларацию по НДС за 3 квартал так, как будто до вас еще не дошел исправленный счет-фактура от 15 октября.
    Ну затерялся, с кем не бывает...
    Т.е. в 3 квартале отражаете СФ от 30 сентября и берете по нему НДС в зачет 2.9 млн

    Потом, через три месяца сдаете ф300.00 за 4 квартал, отражаете в ней исправленный СФ от 15 октября на сумму 2.7 млн и в тот же день отправляете дополнительную декларацию за 3 квартал, в которой убираете из зачета 2.9 млн. В реестре 300.08 под номером строки, следующей за последней отражаете минусом полностью счет-фактуру от 30 сентября.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Да, и попадаете на пеню примерно в 100 000 тенге.
    Если у вас есть свободные деньги, пусть не 2.9 млн, а меньше, то можете заплатить как НДС. Тогда пеня будет меньше.

    Добавлено спустя 23 секунды:

    Мелена говорит:
    я имела в виду отразить в доп за 3 кв исправленную с/ф, выписанную в 4 кв...

    Рита говорит:
    А разве так можно?

    Мне тоже кажется, что нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Окт 20, 2015 14:24:53 Сказали Спасибо❤   

    Рита, вот не знаю...
    но мне почему-то это кажется более логичным, т.к. исправленная с/ф выписывается именно за какую-то аннулированную, т.е. эта операция подтверждает только то, что при выписки с/ф ранее была допущена ошибка, ни возврата, ни изменения цены и т.д. (ст 239) когда выписывается доп. с/ф - не было... это именно исправление ошибки, т.е. сам факт возникновения оборота, именно 30.09 не корректируется... ну как то так... хотя я понимаю, что в нашем деле - логика не главное...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Окт 20, 2015 14:37:23   

    Elis говорит:
    и в тот же день отправляете дополнительную декларацию за 3 квартал, в которой убираете из зачета 2.9 млн

    И значит все-таки будет пеня? Тоже не весело. С учетом, что мы как покупатели абсолютно ничего не нарушаем же. Нам выписали СФ, потом исправили, мы сразу готовы взять правильную сумму НДС в зачет 2,7, ничего не скрывая.
    Странно налоговый кодекс составлен все-таки.

    Кроме реестра, который я вроде поняла как заполнить, есть же еще и основная форма 300.
    Так вот в 3 квартале там будет стоять
    Т, Р, У, приобретенные 24 млн НДС 2,9

    Потом сдаю допик, в котором помимо реестра корректирую оборот по приобретению -24 млн НДС -2,9

    А в 4 квартале 2015г, что мне ставить в оборот по приобретению? Если у меня акт выполненных работ на -2 млн услуги, -0,2 млн.НДС и СФ исправленная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Окт 20, 2015 14:50:44   

    Мелена говорит:
    но мне почему-то это кажется более логичным, т.к. исправленная с/ф выписывается именно за какую-то аннулированную, т.е. эта операция подтверждает только то, что при выписки с/ф ранее была допущена ошибка, ни возврата, ни изменения цены и т.д. (ст 239) когда выписывается доп. с/ф - не было... это именно исправление ошибки

    Логично выписать исправленный СФ той же датой, что и аннулированный. Но поскольку продавец этого не сделал, то очевидно отразит исправленный СФ в декларации за 4 кв., и расхождение с покупателем непременно выявится при камеральном контроле.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Окт 20, 2015 14:51:20   

    Я почему-то считала, что при выписки исправленного с/ф АВР должен также аннулироваться и подписываться другой с новыми даннными...
    Trish, а что в АВР изменили, цену или кол-во?

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Рита говорит:
    Логично выписать исправленный СФ той же датой, что и аннулированный

    бесспорно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Окт 20, 2015 14:58:04   

    Trish говорит:
    Если у меня акт выполненных работ на -2 млн услуги, -0,2 млн.НДС и СФ исправленная.

    Что-то ерунда какая-то.
    Если ошибочно выписанные документы, то они и АВР должны выписать заново на новую сумму.
    А если они делают корректировку цены, то тогда и СФ должны выписывать не "исправленную", а "дополнительную", и на разницу, как в АВР. В последнем случае тогда вам и допик за 3 кв. делать не надо было бы, и пени не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Окт 21, 2015 14:02:46   

    Рита говорит:
    Что-то ерунда какая-то

    Ерунда, не ерунда, а документы, которые у меня на руках и с которыми мне надо поломать голову, как правильно отразить.
    Поставщик АО Кегок - компания, оказывающая транспортировку э/э, не шарага какая-нибудь. Спорить с ними бесполезно, терять контракт тем более.
    Так что будем выкручиваться.
    Итак. Еще раз, что имеем.

    30 сентября 2015г
    Акт выполненных работ и СФ на сумму 27 млн (2,9 млн НДС)

    Затем 13 октября 2015г выходит фактический баланс производства- потребления электрической энергии на оптовом рынке РК, согласно ему транспорт э/э по нашей компании меньше, чем выставил поставщик 30 сентября.
    Получаю акт (корректировочный) от 15.10.2015г
    кВтч с минусом стоимость -1,8 млн (-0,2 млн НДС)
    и к нему СФ от 15.10.2015, которая называется "исправленный к аннулированному СФ от 30.09.2015г" на сумму 25 млн (2,7 млн НДС)

    По идее, если бы у меня к корректировочному акту была бы СФ на -1,8 млн (-0,2 млн НДС) от 15 октября, то я бы и голову не стала ломать, в 3 квартале отразила бы первоначальные цифры, в 4 квартале провела бы корректировку.
    Но так как они дают аннулирование СФ от 30 сентября, меня это заводит в тупик. П.14 ст.263 изучила, но как это сядет в отчетности, никак не пойму.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Рита говорит:
    А если они делают корректировку цены

    Они делают корректировку объемов э/э, прошедших через из сети, цена такая же.

    Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

    Elis говорит:
    Да, точно, посмотрела в Кодексе.

    Хороший способ отсрочки платежа по НДС.
    Получаешь доход с НДС на 10 млн, начисляешь, выписываешь счет-фактуру с небольшой ошибкой.
    Потом в следующем квартале эту ошибку "обнаруживаешь". В отчетном квартале счет-фактуру аннулируешь, а исправленную выписываешь уже в следующем.
    И 90 дней с чистой совестью не платишь НДС.
    Хитро.

    Не так уж и хитро.
    Они определяют свой оборот по реализации согласно ст.237 п.11
    Цитата:
    Дата совершения оборота по реализации по исправленному счету-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется

    То есть они покажут свой оборот по реализации в 3 квартале.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Окт 21, 2015 14:29:52 Сказали Спасибо❤   

    А может быть все-таки поговорить по хорошему с бухгалтером КЕГОКа, объяснить, что из-за них вам придется платить огромные пени и попросить оформить дополнительный СФ вместо исправленного. Объяснить, что это грамотнее и правильнее, т.к. СФ должен соответствовать АВР.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

    Trish говорит:

    Они определяют свой оборот по реализации согласно ст.237 п.11
    Цитата:
    Дата совершения оборота по реализации по исправленному счету-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется

    То есть они покажут свой оборот по реализации в 3 квартале.

    Слушайте, так может и вам тогда отразить этото исправленный СФ в 3 квратале, как советовала Melena? Ведь как раз именно в этом случае у вас не будет расхождения по камералке с поставщиком.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    Да, теперь я уверена, что пункт 11 ст.237 определенно меняет дело. Раз дата совершения оборота остается 3-м кварталом, то соответственно и в зачет НДС по исправленному СФ надо относить тоже в 3 квартале.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Окт 21, 2015 14:55:45   

    Рита, спасибо Вам за участие!
    Давайте вместе подумаем, как мне это практически правильно осуществить)))
    Итак я сдаю отчет 300 за 3 квартал по "старой" счет фактуре.
    Тут же допик через пару дней.
    Минусую оборот по приобретению на -1,8 млн, НДС на -0,2 млн., в реестре убираю старую счет фактуру, завожу новую правильную, неважно, что у нее дата 15 октября, СОНО кажется укажет на ошибку валидации (дата полученной СФ), ну, и ладно. Не бывает ничего идеального.
    Оплачиваю НДС, с учетом взятого в зачет не 2,9 млн, а 2,7.

    В 4 квартале сдаю отчет 300 и реестр без этого акта и исправленной СФ, хотя они и выписаны 15 октября и у меня в учете пройдут 15 октября.

    Получается, будет разница между налоговым и бухгалтерским учетом. Так как у себя в учете я провожу первый акт 30 сентября, 15 октября провожу корректировку согласно корректировочного акта на -1,8 млн. Еще остается вопрос, как правильно провести в 1С этот исправленный СФ, но это уже не по этой теме)

    Правильно рассуждаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Окт 21, 2015 15:08:26   

    Я бы сделала так: в реестр 300.07 за 3 квартал внесла бы разу два СФ (аннулированный и исправленный), а в зачет сразу отнесла бы сумму 2,7 млн. И никаких допиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Окт 21, 2015 15:11:45   

    Рита говорит:
    два СФ (аннулированный и исправленный

    Тут же первоначальный, тут же его минус, тут же исправленный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Окт 21, 2015 15:38:52   

    Рита, так исправленный с/ф не с "-", а просто на новую сумму 25 млн вместо 27, не получается же...
    Я считаю, что без допика никак, при этом надо учитывать, что исправления по факту внесены в октябре, т.е. на конец отчетного периода (3кв) мы еще не знали, что будут исправления, поэтому и отчетность надо формировать исходя из этой позиции... затем получили исправленный с/ф - сдали допик, сама эта с/ф и будет явл-ся основанием для допика.,
    Trish, я думаю, что вы правильно рассуждаете.
    По поводу 1С, надо "поиграть" с проведением такой с/ф непосредственно в 1с, возможно потребуется проведение еще какой-либо операции, типа Корректировка записей регистров и т.д. Но вы правы, это уже в другой теме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Окт 21, 2015 18:35:44   

    Мелена говорит:
    исправленный с/ф не с "-", а просто на новую сумму 25 млн вместо 27, не получается же...

    Можно сделать так: в столбце I "Сумма Н 2,9 млн, которая указана в СФ, а в столбце J "Сумма начисленного НДС" ставим ноль.

    Или второй вариант - аннулированный СФ вообще не отражать в реестре. Он ведь ошибочный и аннулирован.
    Мелена говорит:
    исправления по факту внесены в октябре, т.е. на конец отчетного периода (3кв) мы еще не знали, что будут исправления, поэтому и отчетность надо формировать исходя из этой позиции

    Но ведь в действительности отчетность будет сдана после 15 октября и исправленный СФ уже был принят к учету. Если его надо отразить в отчетности за 3 квартал, то зачем делать вид, будто его не существует на момент сдачи очередной формы?

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    Рита говорит:
    Можно сделать так: в столбце I "Сумма Н 2,9 млн, которая указана в СФ, а в столбце J "Сумма начисленного НДС" ставим ноль.

    Курсор залез в середину фразы и все перепутал. Читать так:

    Можно сделать так: в столбце I "Сумма НДС, указанного в счете-фактуре" - 2,9 млн, а в столбце J "Сумма начисленного НДС" - 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Ноя 27, 2015 18:15:24   

    Trish, а как в итоге вы сделали поделитесь пожалуйста Rose

    у нас кселл выставил подобные счета фактуры,но при этом они аннулировали за 2012 и 2013гг.

    я правильно понимаю,что придется сдавать допики по 300 ф и даже 100 ф за 2012 и 2013 гг?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irinka
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Сб Янв 02, 2016 13:43:05   

    Добрый день! у меня тоже вопрос по Кселлу, они выставили 115 исправленных счет-фактур за 2012-2013 гг, я с этим категорически не согласна, отписалась что принимать не буду, так как происходит корректировка облагаемого оборота и они должны выставить дополнительные СФ, в общем сейчас у нас активная переписка, у них ответ налогового департамента Алматы, где кстати указано что данные рекомендации не являются обязательными для исполнения, а у меня налоговый кодекс, где прописано что исправленный Сф выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее 7-ми календарных дней после обнаружения ошибки, а ошибку они обнаружили в августе месяце, когда прислали письмо о предстоящем возврате денег на лицевые счета абонентов. Не знаю чем все это закончится, но очень не хотелось бы лезть в 2012 и 2013 гг. и корректировать квартальные и годовые декларации.
    Уважаемые профессионалы хотелось бы услышать Ваше мнение, что делать? (я думаю что не одна такая с Кселлом, может уже есть какое-то решение?)
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irinka
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Янв 08, 2016 12:44:19   

    Уважаемые специалисты, прошу Вас ответить на вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?p=610503#610503 может кто сталкивался?
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Янв 08, 2016 16:03:27   

    Одним моим заказчикам так же Кселл выставил именно исправленные счета-фактуры за 2012-2013 год.
    Они тоже не знают, что делать.
    Сдавать декларации по КПН и НДС за четыре года и по кварталам - это вообще не вариант, это же сколько работы из-за копеечных сумм!
    А не сдавать декларации тоже нельзя, т.к. все счета-фактуры на уменьшение расходов и зачетного НДС. Получается, что они лишний НДС в зачет тогда отнесли и лишние расходы взяли на вычеты. А это еще и пеня.
    Но ведь налогоплательщик не виноват, что поставщик услуг в незапамятном 2012 году ему выставил неправильные суммы в счетах-фактурах.

    Неужели в Кодексе нет никак этот момент не регулируется?
    Почему налогоплательщик ничего не нарушивший должен нести ответственность?
    В каком случае поставщик услуг должен выставлять "исправленный" счет-фактуру, а в каком случае "дополнительный", чтобы откорректировать все текущим отчетным периодом? Как заставить Кселл исправить ошибки текущим периодом, а не лезть в 2012-2013-2014-2015 годы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия Семдянова
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Фев 18, 2016 11:59:41   

    Elis говорит:
    Как заставить Кселл исправить ошибки текущим периодом, а не лезть в 2012-2013-2014-2015 годы?

    Elis, добрый день. Как разрешился у Вас вопрос? Нам сейчас так же предоставили счета фактуры, причем привезли 16.02.2016 датированные 25.12.2015 года и исправления за 2012, 2013 года Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия Семдянова
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Фев 19, 2016 12:05:15   

    Анастасия Семдянова говорит:
    Elis говорит:
    Как заставить Кселл исправить ошибки текущим периодом, а не лезть в 2012-2013-2014-2015 годы?

    Elis, добрый день. Как разрешился у Вас вопрос? Нам сейчас так же предоставили счета фактуры, причем привезли 16.02.2016 датированные 25.12.2015 года и исправления за 2012, 2013 года Sad


    Коллеги прошу помочь, кто столкнулся с таким же вопросом, как разрешилось, как правильно поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Фев 19, 2016 12:43:52   

    Elis говорит:
    В каком случае поставщик услуг должен выставлять "исправленный" счет-фактуру,

    В кодексе нет понятия "исправленный", поэтому только "дополнительный" согласно ст 265.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия Семдянова
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Фев 19, 2016 13:21:26   

    Трудоголик2 говорит:
    В кодексе нет понятия "исправленный"

    А как же Статья 263. Счет-фактура пункт 14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
    1) соответствие требованиям пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса с указанием прежних номера и даты выписки;
    2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;
    3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры, выписанного на бумажном носителе, получателем товаров, работ, услуг:
    заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
    направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении.
    Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса.
    В целях применения настоящего пункта не признается заменой поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг изменение и (или) дополнение в ранее выписанный счет-фактуру:
    идентификационного номера поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг;
    номера свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Фев 19, 2016 14:09:47   

    Анастасия Семдянова говорит:
    2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;

    т.е. не замену с прежней датой, а текущей датой исправления. А так же
    Анастасия Семдянова говорит:
    производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия Семдянова
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пт Фев 19, 2016 15:48:52   

    Трудоголик2 говорит:
    т.е. не замену с прежней датой, а текущей датой исправления. А так же

    Извиняюсь, но я что-то торможу, что Вы этим хотели сказать? Поставщик указывает Исправленный счет-фактура №... от 07.12.2015 к счету фактуре №...... от 29.02.2012.
    Трудоголик2 говорит:
    производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры

    удалить НДС с зачета, КПН с вычета, рассчитать и оплатить пеню?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz