Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сколько дней отпуска положена, если р...
    Расчет декретного отпуска
    Исчисление суммы декретного отпуска
    Ограничение (лимит) для декретного отпуска
    Работа во время декретного отпуска
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    выход из декретного отпуска до 1.5 лет     
    Jana
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Фев 03, 2015 18:11:48   

    Добрый день резиденты Баланса,
    хочу задать такой вопрос, я работала глав. бухом в компании, вышла в декретный отпуск, в феврале ребенку будет год. Хочу выйти на работу на свою должность, работадателя предупредила уже что выйду с 1 марта, за время моего отсутствия зар плату замещающему меня человеку подняли в 3 раза!! теперь вопрос сам напрашивается, имею ли я право на эту зар плату или только на ту которая у меня была когда я уходила в декрет? Так же прочитала что могу просить не полный рабочий день до 1.5 года так как надо кормить ребенка. Заранее спасибо.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    Не полный рабочий день с сохранением полной зар платы. Реально ли это на практике? И если работодатель откажется от этого что мне делать? И еще вопрос могут ли они меня на пример уволить после моего выхода на работу через месяц? Просто человек который меня замещает не хочет уходить с моего места и с учредителем в тесных связях. Что делать? студент!

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

    Не полный рабочий день с сохранением полной заработной платы. Реально ли это? И если работодатель откажется что делать? И может ли раб-ль уволить меня через месяц после моего выхода на работу? Так как человек заменяющий меня в тесных связях с учредителем компании и не хочет уходить с моей должности. Что делать? Sorry

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Фев 03, 2015 23:30:15   

    Jana говорит:
    за время моего отсутствия зар плату замещающему меня человеку подняли в 3 раза!! теперь вопрос сам напрашивается, имею ли я право на эту зар плату

    ТК РК говорит:
    Статья 22. Основные права и обязанности работника
    1. Работник имеет право:
    15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

    Jana говорит:
    могут ли они меня на пример уволить после моего выхода на работу через месяц?
    Да, т.к. п.3 ст.195 ТК РК не будет действовать после выхода из отпуска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Фев 04, 2015 11:49:45   

    Pietr Tikhonov говорит:
    п.3 ст.195 ТК РК не будет действовать после выхода из отпуска.

    зато действует п.2 ст.195 ТК РК
    Цитата:
    Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
    она имеет право в течение этих 3-х лет еще раз уйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком(не расчитала свои возможности, ребенок заболел, или тот кто присматривает за ребенком, пока она на работе и т.д.)
    и п.1. ст 185 ТК РК
    Цитата:
    Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора
    1.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

    Jana говорит:
    Так же прочитала что могу просить не полный рабочий день до 1.5 года так как надо кормить ребенка.

    ст.188 ТК РК
    Цитата:
    Статья 188. Перерывы для кормления ребенка

    1. Помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:
    1) имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее тридцати минут;
    2) имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее одного часа.

    2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

    3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.


    Добавлено спустя 47 минут 36 секунд:

    P.S.
    Jana говорит:
    глав. бухом в компании... на свою должность... что выйду с 1 марта
    Оно вам надо? Годовой отчет
    Цитата:
    Статья 54 ТК РК. Основания расторжения трудового договора
    по инициативе работодателя

    1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
    1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
    2) сокращения численности или штата работников;
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Фев 11, 2015 16:32:51   

    Jana, встретила интересное разъяснение по похожей ситуации
    Цитата:
    ТОО, малое предприятие. В компании работает завхоз, ей был предоставлен отпуск без содержания по уходу за ребенком до 3 лет. Вместо нее приняли на работу нового завхоза, который работает до выхода ее на работу. "Новый" завхоз работает 2-й год, ему увеличили з/п на 5000 тенге. т.е. было 20000 теперь 25000. Завхоз которая находиться в отпуске написала заявление о выходе на работу, (ее з/п составляет 20000) с 05.01.2015 г. Имеет ли право работодатель установить/увеличить заработную плату в размере 25000 тенге с 05.01.2015 г. завхозу, который выйдет на работу после отпуска без содержания по уходу за ребенком до 3 лет? (ее зп составляло 20000 тенге до ухода на отпуск). Если нет с какого числа можно установить зп в размере 25000 тенге?
    Ответ:
    Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста без содержания. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за 1 месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с п. 2 ст. 195 ТК РК. В свою очередь работодателю необходимо (согласно ст. 48 ТК РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы»,
    об изменении трудовых отношений - увольнении либо переводе на другую должность.
    Имеет ли право работодатель установить/увеличить заработную плату в размере 25000 тенге с 05.01.2015 г. завхозу, который выйдет на работу после отпуска без содержания по уходу за ребенком до 3 лет?
    Руководитель самостоятельно принимает решение увеличивать работнице заработную плату или нет, имейте ввиду что приказом вы увеличивали заработную плату работнику, который временно занимал должность завхоза, на работницу вышедшую из декрета - данный приказ не распространяется. Если вы примите решение об увеличении ее заработной платы, то для этого вам необходимо будет оформить приказ об увеличении заработной платы, составить доп.соглашение к трудовому договору.

    Фаленкова Елена,
    профессиональный бухгалтер,
    специалист по внутреннему аудиту, САР

    но мне больше нравится мнение
    Pietr Tikhonov говорит:
    ТК РК говорит:
    Статья 22. Основные права и обязанности работника
    1. Работник имеет право:
    15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz