Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Премия за командировку: как правильно оформить?
    Как правильно оформить командировку при наличии командировочного удостоверения?
    налоги в пределах начисленных или в пределах уплаченных на в
    Как правильно провести заграничную командировку?
    ИП едет в командировку, как ему правильно составить приказ на самого себя?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно оформить служебную командировку в пределах РК?     
    Fira
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Апр 06, 2010 10:15:48 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=451318#451318

    Всем добрый день! Как правильно оформить командировки из г.Алматы в с. Кордай, если они бывают часто примерно 3-4 раза в неделю. Какие приказы нужно сделать, можно ли сделать один приказ на несколько командировок? Что указать в них, и необходимо ли при каждой командировке укаывать причину, цель, задание итд. командировки, или можно просто написать приказываю поехать туда-то туда и все. Может быть есть какие нить статьи где можно это прочитать?
    Буду вам крайне признательна. Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Апр 06, 2010 10:21:10 Сообщить модератору   

    На каждую командировку нужен отдельный приказ. плюс командировочное удостоверение. В тексте можно написать направлен в с. Кордай с целью тако-то( производственная необходимость, проведение деловой встречи и т.д. и т.п., обязательно наличие печатей на командировочном удостоверении, что ваш сотр туда прибыл и убыл (2 печати)

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    также обязательно наличие посадочного талона, на транспорт или доков подтверждающих ( я не знаю что там дают автобусы) мы либо поездом отправляем либо самолетом)))

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    соответственно суточные в пределах норм в пределах РК (по моему счас 6 мрп) но нужно уточнить и док-ты подтверждающие его проживание там( счф и авр от гостиницы или со съемной квартиры) все это вам нужно для отнесения в зачет по ндс( если вы плательщики))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Апр 06, 2010 10:25:21   

    Руководствуйтесь этим постновлением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Апр 06, 2010 10:25:36 Сообщить модератору   

    после приезда из командировки составляется сотром авансовый отчет, с указанием всех затрат на командировку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ergali_IM
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Апр 06, 2010 10:32:05   

    Если у меня работники каждый день утром поедет туда, а вечером возвращаются в город, я без командировочного, за эти дни зарплату за разъезной характер выплачиваю. Честно говоря лень мне каждый день писать приказы и командировочные. Может быть я неправильно поступаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Апр 06, 2010 10:36:41 Сказали Спасибо❤   

    Ergali_IM говорит:
    лень мне каждый день писать приказы и командировочные.

    в случае если с ним что-нибудь случиться в это время? лучше отсутствие оформлять приказом, суточные не выплачиваются если возвращается в место постоянной работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fira
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Апр 06, 2010 10:43:32 Сообщить модератору   

    AndreyD говорит:
    Руководствуйтесь этим постновлением


    Ссылка не активна. Скинте пожалуйста еще раз, очень хочется почитать это постановление

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Апр 06, 2010 10:53:48   

    повторно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fira
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Апр 06, 2010 11:15:55 Сообщить модератору   

    Ergali_IM говорит:
    Если у меня работники каждый день утром поедет туда, а вечером возвращаются в город, я без командировочного, за эти дни зарплату за разъезной характер выплачиваю. Честно говоря лень мне каждый день писать приказы и командировочные. Может быть я неправильно поступаю.


    Вот у нас тоже водитель на служебной машине едит утром в Кордай и вечером обратно. У нас получаются расходы только на ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Апр 06, 2010 11:22:57   

    Fira говорит:
    расходы только на ГСМ

    все правильно, оформляете путевой лист с указанием направления. Расходы в данном случае только транспортные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Апр 06, 2010 12:06:28 Сообщить модератору   

    Вот в этих темах это обсуждалось
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=5101
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=14692

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sholpan-almaty
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Апр 08, 2010 10:52:36   

    если сотрудник утром уезжает, а вечером приезжает, то оплачиваем только расходы на проезд, (обяз-но талоны-билеты), а суточные нет,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexa
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Фев 28, 2011 20:08:32   

    Доброго времени суток! Специалисты, прошу помощи! Как правильно начислять суточные и как все командировочные расходы отразятся на доходе сотрудника. Сотрудник уезжает в командировку из Петропавловска в Астану вечером 1-го марта, 3-го марта вечером выезжает назад в Петропавловск. Суточные = 6мрп*2 календарных дня=18144. (прошу, поправьте если неверно). Это, я так понимаю, доход сотрудника, необлагаемый налогами. Эта сумма пройдет в начислении з/п за месяц, но будет выдана перед командировкой.
    А еще есть суммы за жилье и билеты на поезд туда-обратно. Как рассчитать эти суммы в смете командировочных расходов (есть ли какие-то нормы?), и будут ли они относиться к доходам работника.
    Выполняю чужую работу, в которой ничего не смыслю Surprised , поэтому прошу помощи видимо в элементарном вопросе.
    Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Фев 28, 2011 20:19:24 Сказали Спасибо❤   

    Alexa говорит:
    как все командировочные расходы отразятся на доходе сотрудника

    а про что ст. 155 п.3? Там писано не рассматриваются в качестве дохода
    Alexa говорит:
    Это, я так понимаю, доход сотрудника, необлагаемый налогами. Эта сумма пройдет в начислении з/п за месяц,

    нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexa
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Фев 28, 2011 20:32:16   

    Мара, спасибо с доходом все ясно (простите за глупые вопросы, не знаю где искать), жму спасибку. Вот еще остались вопросы, а количество дней я правильно рассчитала или за 1-е марта тоже надо выдать суточные? Проживание и проезд будут учитываться по факту предоставления оправдательных документов сотрудником, а сумму я ему перед поездкой выдам расчетную?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Фев 28, 2011 20:39:20 Сказали Спасибо❤   

    Издается Приказ, с прибл сметой расходов - проживание, проезд, суточные. Дб подотчёт, Кр касса - деньги выданы. Командировочное удостверение -куда на сколько дней.
    Далле по возвращению оформляется авнсовый отчет, списываются стоимость проезда, проживания. Суточные согласно командировочному удостверению расчитываются. Обычно берут 6МРП в сутки. Можно и меньше (на усмотрение руководства), можно и больше, но всё что больше нормы - вот это уже в доход работника.
    Дб расходы по командировке, Кр подотчёт.
    Пример простейший, если не было оплат проезда-проживания по безналу.

    Posted after 3 minutes 30 seconds:

    В вашем случае я бы посчитала день выбытия 1е марта, прибытия 3е, и суточные за 3 дня. Он же 1го марта не дома уже а начал движение в командировку. Суточные - это компенсация за дни нахождения в командировке (вне дома, и не на основной работе)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexa
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Фев 28, 2011 20:46:02   

    Нет, оплаты по безналу не было.Теперь действительно все понятно. Еще раз спасибо Вам за помощь! Rose

    Posted after 2 minutes 25 seconds:

    не заметила сразу поправку на дни командировки, сделаю как вы говорите, еще раз спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ры)/(аЯ
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Мар 02, 2011 11:10:28   

    Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Всё ещё не могу разобраться с командировками.
    В командировку отправляю сотрудника.
    1) Делаю приказ на командировку;
    2) Выдаю командировочное удостоверение;
    3)Выдаю расходником суточные и на аренду жилья;
    4) По приезду из командировки оформляю авансовый отчет, куда заношу все его расходы. Так закрываются суммы подотчетника. Если деньги остаются, сотрудник возвращет их в кассу.
    Правильно так?
    А если у него там родственники живут-то только суточные ему выплачиваю правильно? Если привезёт счёт-фактуры и чеки в авансовом отчете это всё отражаю.
    Всё правильно я поняла? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Мар 02, 2011 11:16:18 Сказали Спасибо❤   

    просто пять за ответ, ну единственное - варианты бывают,
    - может сотрудник больше потратить (задержался на день, гостиница дороже) - тогда
    Ры)/(аЯ говорит:
    Если деньги остаются, сотрудник возвращет их в кассу.
    может наоборот сотруднику надо выдать
    -
    Ры)/(аЯ говорит:
    Если привезёт счёт-фактуры и чеки в авансовом отчете это всё отражаю.
    это про проживание?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    naruto.aiman
    Инженер знаний
    Спасибки: +285 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Мар 02, 2011 11:23:21 Сказали Спасибо❤   

    Ры)/(аЯ говорит:
    По приезду из командировки оформляю авансовый отчет

    В командировочном удостоверение в строках-прибыл, выбыл должны быть печати,подписи,дата-обязательно,оригиналы транспорных расходов. Если на аренду жилья не документов подтверждающих, то
    Ры)/(аЯ говорит:
    только суточные ему выплачиваю


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ры)/(аЯ
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Мар 02, 2011 12:06:15   

    Мара, я так написала, чтоб кому то потом помочь( вместе с вашими советами и уточнениями конечно) .

    Получается-если сотрудник потратил свои собственные деньги, мы ему расходником их возвращаем. То есть счет 1251 должен быть закрыт. Лучше выдать больше денег сразу? или это всё равно-лишь бы отчитался?
    Оригиналов транспортных расходов нету у меня, так как едет на арендованной машине с товаром.
    Счёт-фактуру и чек за жильё привезли. Я же ставлю на поступление эту услугу, но оплату отражаю в авансовом отчёте сотрудника командировочного да?
    А если только чек привезут от гостиницы, без счёт-фактуры? Я имею право его оформить?
    Извините за такое большое количество вопросов. Очень хочется разобраться Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Смешинка*
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Мар 02, 2011 13:44:25   

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перечитала уже не одну тему по данному вопросу и все-таки не укладывается в голове, что суточные не начисляют в пределах одного дня. Сотрудник поехал в аэропорт в четыре утра, вернулся домой в одиннадцать вечера. Фактически его рабочий день составил около 20 часов. плюс он в другом городе находился, передвигался на такси и пр. И ему за такую активную работу даже суточные не положены?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Мар 02, 2011 16:01:19 Сказали Спасибо❤   

    Смешинка* говорит:
    Сотрудник поехал в аэропорт в четыре утра, вернулся домой в одиннадцать вечера

    Вы знаете я в таких случаях в Приказе и командировочном удостоверении ставлю день - ну, например прибытия (или убытия) следующий (или предыдущий), и считаю 1 день, т.к. - ну реально же - командировка.

    Posted after 5 minutes 23 seconds:

    Ры)/(аЯ говорит:
    Счёт-фактуру и чек за жильё привезли.

    а эти документы выписаны на фирму?
    так как если документы в гостиннице выписаны на физ.лицо - услуга оказана физ.лицу, а не фирме, и физ.лицу возмещаются эти расходы как командировочные- компенсация за проживание в командировке. Я не начисляю как услугу фирмы, а сразу в расход списываю, мне так логичнее и удобнее.
    Ры)/(аЯ говорит:
    А если только чек привезут от гостиницы, без счёт-фактуры?

    ну там что за чек? из него видно, кто, где и сколько проживал? Для списания расходов на проживание нужны подтверждающие документы, поэтому просто чек ККМ може т и мало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Смешинка*
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Мар 03, 2011 17:31:55   

    Мара говорит:
    Вы знаете я в таких случаях в Приказе и командировочном удостоверении ставлю день - ну, например прибытия (или убытия) следующий (или предыдущий), и считаю 1 день, т.к. - ну реально же - командировка.

    У меня так и выходит. Приказ и командировочное накануне выписаны, 1С тоже 1 день ставит, лишь бы не докопалась налоговая. Читала, что некоторые в таких случаях доплачивают как за разъездной характер работы, но такие поездки совсем не попадают под формулировку "разъездной характер". Эх, начислю суточные, а то с такими условиями сотрудники будут всеми правдами и неправдами от командировки отказываться )). Благодарю за внимание Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алексия Аффтар
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Мар 07, 2011 11:44:39 Сообщить модератору   

    здравствуйте, прошу помощи.
    сотрудник был в командировке. покупал билет на поезд он не в кассах железной дороги, а пользовался услугами сторонней организации. с него взяли 220 тенге за оформление проездного документа.

    на какие расходы относить данную сумму? на расходы по командировке за проезд или...????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ры)/(аЯ
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Мар 10, 2011 10:51:24   

    Мара , счёт фактура выписана на фирму. Говорить командировочным своим чтоб на себя выписывали документы?
    А если выпишут на фирму, эту счёт фактуру ведь в 300 надо будет отражать да?
    В чеке не написано ни кол-во дней. ни кол-во человек, прсто данные арендодателя и сумма. Значит этот чек можно выкинуть да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Окт 12, 2011 10:33:15   

    Уважаемые коллеги! Такая ситуация: мы - субподрядчики, отправляем работников с Алматы на строительство объекта, который находится в другой области. Проезд (автотранспортом организации), жилье и питание оплачиваются за счет нашей организации. Но, суточные мы должны им начислить, скажем, по 1500-2000 тенге в сутки. Основанием для начисления суточных, как Вы знаете, является командировочное удостоверение. На объекте у нас один старший - прораб, тоже командированный. Вопрос: кто должен поставить отметку в комадировочном удостоверении о прибытии и об убытии с объекта? Если это генподрядчик, то на объекте его нет, его представитель появляется только для приемки работ. Офис генподрядчика находится в Алматы. Как же быть с оформлением командировочных удостоверений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Окт 12, 2011 12:13:28   

    AlSer, согласно ст 101 НК п 3

    Время нахождения в командировке определяется на основании:
    письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
    количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

    Как видите о командировочном удостоверении здесь нет и слова. Следовательно, можете начислять суточные согласно приказа или распоряжения руководителя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Окт 12, 2011 12:57:33   

    В том-то и дело, что проездных документов нет, как и других документов, подтверждающих даты выбытия и прибытия

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Окт 12, 2011 13:06:19   

    AlSer, в таком случае предлагаю начислять суточные согласно приказу. В любом случае у вас ведь будет подтверждение, что объект строился в другом городе (договор, акт приема-передачи, акт ввода в эксплуатацию и пр.).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Окт 12, 2011 13:50:47   

    Спасибо за участие

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Окт 12, 2011 14:33:41   

    AlSer, еще хотела добавить.
    AlSer говорит:
    Проезд (автотранспортом организации),

    У вас же должен быть путевой лист. Я считаю, что это тоже основание для суточных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульнара А,
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Окт 13, 2011 15:47:46   

    Здравствуйте! у меня такой вопрос нужно правильно оформить командировку задним число то есть начислить суточные оформ=рмить авансовый отчет! Скажите как это отразиться на отчетах квартальных которые уже сданы, просто не было бухгалтера и естественоо ничего не заносилось в 1с

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Окт 13, 2011 15:55:01 Сказали Спасибо❤   

    Если Вы имеете в виду ф. 200.00, то это на неё не повлияет, т.к. командировочные расходы (суточные в пределах 6МРП, проездные, наём жилья) относятся на текущие расходы. Форма 300.00 может измениться, если в проездных билетах указан НДС и в документах о наёме жилья предствален счет-фактура. Отправите доп. ф. 300. и все дела.

    Добавлено спустя 44 секунды:

    с доп. реестром прил. 8

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rashid
    Резидент Баланса
    Спасибки: +176 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Окт 13, 2011 15:58:00   

    Если вы будете проводить командировочные расходы за прошлый год, то корректировке подвергнется ф.100, если будете вносить данные за текущий год, то возможно будет корректировать следующие формы:
    -ф.300
    -ф.200
    Ф.300 будет корректироваться если вы будете брать в зачет НДС по проездным документам, с-но пп.7,8 п.2 ст.256 НК РК
    Ф.200 будет корректироваться, если размер суточных будет больше 6 МРП (в пределах РК) и больше 8 МРП (за пределами РК)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arina8085
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Янв 31, 2012 12:38:06   

    AlSer говорит:
    Уважаемые коллеги! Такая ситуация: мы - субподрядчики, отправляем работников с Алматы на строительство объекта, который находится в другой области. Проезд (автотранспортом организации), жилье и питание оплачиваются за счет нашей организации. Но, суточные мы должны им начислить, скажем, по 1500-2000 тенге в сутки. Основанием для начисления суточных, как Вы знаете, является командировочное удостоверение. На объекте у нас один старший - прораб, тоже командированный. Вопрос: кто должен поставить отметку в комадировочном удостоверении о прибытии и об убытии с объекта? Если это генподрядчик, то на объекте его нет, его представитель появляется только для приемки работ. Офис генподрядчика находится в Алматы. Как же быть с оформлением командировочных удостоверений?

    Подскажите, пожалуйста - как Вы относите на затраты расходы на питание работников. Конкретно на каждого работника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Ноя 09, 2012 11:03:57   

    А в каком-нибудь нормативном акте оговаривается необходимость требовать с сотрудника отчет о проделанной в командировке работе?
    Мои сотрудники никогда их не пишут. Просто недавно в брошюре по документообороту бухгалтерии прочитала о том, что этот отчет является необходимым для отнесения командировочных расходов на вычеты. Но в налоговом кодексе же это не прописано. Считаю, что он не обязателен. Я права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Ноя 09, 2012 11:13:22 Сообщить модератору   

    Чисто теоретически вытекает, что командировка должна иметь производственные цели - отсюда логично после командировки иметь отчет. Особенно это помогает, когда командировка в к-нить город-страну, а на деле с этим городом-страной никаких предпринимательских связей. Налоговики такие командировки норовят выкинуть из вычета, с обоснованием, что нет доказательства, что расход понесен с целью получения дохода. Поэтому думаю, что учетной политикой можно и полезно предусмотреть "форму" такого отчета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Ноя 09, 2012 11:34:09   

    Понятно. Т.е. если у нас нет командировок в организации, с которыми нет каких-либо договорных обязательств, и необходимость отчета не прописана учетной политике, то этот отчет является не необходимым, а желательным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pryadko E
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вс Май 04, 2014 12:22:16   

    День добрый!
    подскажите пожалуйста: возможно ли оформление командировки, только с суточными расходами, нет билетов подтверждающих проезд, нет документов подтверждающих проживание. Только приказ о командировке сроком с 26 апреля по 27 апреля и Командировочное удостоверение с печатями нашей организации и печатями (прибыл, убыл) принимающей организации командированного (директор на своем авто ездил в командировку и проживал у знакомых). И не могут ли убрать при налоговой проверке с вычетов суточные начисленные по командировке с такими условиями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вс Май 04, 2014 15:06:55 Сказали Спасибо❤   

    Pryadko E говорит:
    возможно ли оформление командировки, только с суточными расходами,

    Можете
    Pryadko E говорит:
    олько приказ о командировке сроком с 26 апреля по 27 апреля и Командировочное удостоверение с печатями нашей организации и печатями (прибыл, убыл) принимающей организации командированного

    Этого достаточно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИринаТ
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Авг 05, 2014 13:01:45   

    Добрый день!
    Сотрудник выезжает в течение дня в командировку в пределах одной области на своей машине. Командировочное удостоверение предоставил. У меня два вопроса:
    1. Начислять ли суточные за один день командировки?
    2. Как возместить сотруднику затраты на бензин? Достаточно ли сделать договор ГПХ на срок командировки (1 день) с указанием суммы в размере 5000 тг (это сумма по чеку на бензин)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Авг 05, 2014 13:04:46   

    ИринаТ говорит:
    1. Начислять ли суточные за один день командировки?

    Начислять.
    ИринаТ говорит:
    2. Как возместить сотруднику затраты на бензин?

    А почему не сделать оплату за проезд, согласно киллометрожа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Авг 05, 2014 13:16:28   

    ИринаТ говорит:
    . Начислять ли суточные за один день командировки?

    Считаю,что это верное решение.
    ИринаТ говорит:
    Как возместить сотруднику затраты на бензин?

    Предлагаю, в приказе зафиксировать то,что работник направляется в служебную командировку на собственном авто и ему возмещается стоимость ГСМ, в пределах норм расхода на 100 км.(При выезде и приезде актом фиксировать показание спидометра-это будет основанием для возмещения стоимости ГСМ).
    Предлагаю также, зафиксировать в учетной политике положение об оплате суточных за один день и возмещения стоимости ГСМ ,при поездки в командировку на собственном авто.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИринаТ
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Авг 05, 2014 13:47:15   

    esiphi говорит:
    Предлагаю, в приказе зафиксировать то,что работник направляется в служебную командировку на собственном авто и ему возмещается стоимость ГСМ, в пределах норм расхода на 100 км.(При выезде и приезде актом фиксировать показание спидометра-это будет основанием для возмещения стоимости ГСМ)

    то есть в данном случае можно уже не прилагать подтверждающие документы (чек на бензин, путевой лист), я правильно понимаю? А в учете списать сразу на расходы? Или через оприходование и списание ГСМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Авг 05, 2014 13:53:39   

    ИринаТ говорит:
    чек на бензин,

    Предлагаю:
    Прилагать к Акту на списание ГСМ и
    Дт 7210-Кт 1251.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИринаТ
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Авг 05, 2014 13:58:00   

    esiphi говорит:
    Прилагать к Акту на списание ГСМ и


    А обязательство по сдаче отчетности и уплате эмиссии в окружающую среду возникают в таком случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Авг 05, 2014 14:01:27   

    ИринаТ, да возникает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Авг 05, 2014 14:02:08   

    Я это делаю.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИринаТ
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Авг 05, 2014 14:04:33   

    Тогда может лучше реализовать вариант с арендой авто? Чтобы не возникало обязательств по эмиссии...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz