Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Общественное объединение
    Общественное объединение (Спортивный клуб)
    общественное объединение подают годовую только ФНО 130.00?
    Общественное объединение - в каких случаях платить КПН
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Общественное объединение:Налогообложение гонораров артистам и расходов на их проезд и проживание     
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Дек 03, 2013 16:09:46   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=560702#560702

    Добрый день, Общественное объединение, общеустановленный режим занимается организацией мероприятий крупного и мелкого масштаба на спонсорские деньги и по договорам с ГККП. Для этого привлекаются артисты (физические лица и группы лиц), им оплачиваются гонорары, ОО оформляет договора ГПХ и оплачивает ИПН 10%. А как быть с расходами на проживание и перелет данных артистов, эти расходы оплачивает ОО, есть документы (счета фактуры, акты, электронные билеты). Должно ли ОО облагать суммы за перелет и проживание также ИПН 10%? Нашла в НК пп2 п1 ст 168 согласно которой "подлежит налогообложению....выплата дохода физическому лицу, в т.ч. оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ,оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц". Если я правильно трактую, то мы должны облагать данные суммы налогом. Ваше мнение, заранее благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мырзабаева Б.М.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Дек 03, 2013 16:11:35   

    lady_lee говорит:
    Если я правильно трактую, то мы должны облагать данные суммы налогом.

    Правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Дек 17, 2013 09:25:33   

    Не могу понять как правильно отражать эти суммы в договоре с артистами и в базе 1С.
    Пример,оказаны услуги артистом - корреспонденция
    Дт 7010 "гонорары артистам" Кт 3397 100 000 тенге (оказаны услуги артистом)
    Д-т 3397 Кт 3120 10 000 тенге (удержан ИПН)
    Дт 3397 Кт 1010 90 000 тенге (произведен расчет с артистом).
    По расходам на проживание, питание, перелет
    Мы заключаем договора с предприятиями,оказывающим эти услуги напрямую. Например авиакомпания выставляет счет за перелет 5 человек 350 000 тенге
    Дт 7010 "перелет артистов" Кт 3310 350 000 тенге принят счет за оказанные услуги
    Дт 3310 Кт 1030 350 000 тенге произведен расчет за услуги.
    Как показывать удержание 10% с этих сумм от третьих лиц? Нужно ли прописывать в договоре, что Общественное объединение компенсирует дополнительные расходы (перелет, проживание,питание)?
    И еще если в учредительной политике прописать, что Общественное объединение берет на себя данные расходы, то они все равно будут признаваться объектом обложения ИПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мырзабаева Б.М.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Фев 05, 2014 18:52:05   

    lady_lee говорит:
    Как показывать удержание 10% с этих сумм от третьих лиц?

    Со всех сумм удерживается ИПН, то есть все Ваши выплаты третьим лицам
    lady_lee говорит:
    По расходам на проживание, питание, перелет

    будут рассматриваться как доход нерезидента из источников РК.
    lady_lee говорит:
    И еще если в учредительной политике прописать, что Общественное объединение берет на себя данные расходы, то они все равно будут признаваться объектом обложения ИПН?

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Фев 05, 2014 21:38:49   

    lady_lee говорит:
    По расходам на проживание, питание, перелет

    будут рассматриваться как доход нерезидента из источников РК.

    не могу понять почему как доходы нерезидента, артисты практически все казахстанские

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Фев 06, 2014 01:33:24 Сказали Спасибо❤   

    lady_lee говорит:
    Мы заключаем договора с предприятиями,оказывающим эти услуги напрямую. Например авиакомпания выставляет счет за перелет 5 человек 350 000 тенге
    Дт 7010 "перелет артистов" Кт 3310 350 000 тенге принят счет за оказанные услуги
    Дт 3310 Кт 1030 350 000 тенге произведен расчет за услуги.
    Как показывать удержание 10% с этих сумм от третьих лиц?

    Предлагаю:
    Дт 3310 Кт 1030 оплатили
    Дт 3397 Кт 3310 получили билеты
    Дт 7010 кт 3397 начисление дохода артистам (для казахстанских артистов сумму начисления считаете от обратного, чтобы после удержания налога к выплате осталась чистая стоимость билетов, например, для суммы 350 000 это будет 388 888, 89)
    Дт 3397 Кт 3120 удержали ИПН

    lady_lee говорит:
    Нужно ли прописывать в договоре, что Общественное объединение компенсирует дополнительные расходы (перелет, проживание,питание)?

    Нужно.

    lady_lee говорит:
    И еще если в учредительной политике прописать, что Общественное объединение берет на себя данные расходы, то они все равно будут признаваться объектом обложения ИПН?

    Все равно будут признаваться объектом обложения ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Образцова Анастасия
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Май 01, 2014 11:36:54   

    Скажите как проводить данные операции в 1С. Ручными проводками? или как то еще можно?

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

    И еще если нашему работнику выдается сумма на покупку билетов артистам, то как мне потом списать эту задолженность с работника. Если я покажу билеты в авансовом отчете на расходы, потом начислю расходы проводкой, Дт 7010 КТ 3397, то получится показываю расходы 2 раза.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

    и в 200 декларации где отражать данную сумму ИПН, я не нашла приложения с указанием ИИН работников.

    Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

    В 1 С мне надо на счета 3397 указывать каждого артиста, или можно одной суммой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Образцова Анастасия
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Май 02, 2014 12:20:17   

    Добрый день. Мы некомерч. организация, не имеем цели извлечения дохода. Организуем форумы, КВН, приглашаем артистов, вследствии оплачиваем все расходы на проезд, проживание, питание физ. лиц, не наших сотрудников. Можем ли мы согласно ст. 155 НК РК п. 3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:п.п.
    8)расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам;
    Не облагать наши расходы на проезд, проживание, питание физ. лиц ИПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Май 02, 2014 23:47:59 Сказали Спасибо❤   

    [quote="Образцова Анастасия"]Скажите как проводить данные операции в 1С. Ручными проводками? или как то еще можно?

    Я оформила так: пример, поступил счет от авиакомпании - через документ "Поступление ТМЗ и услуг", проводка Дт 7010 расходы на проезд артистов Кт 3310 авиакомпания сумма 100 000.
    Далее через операцию начисляю ИПН с доходов артистов резидентов или нерезидентов (если артисты иностранные), ИПН считаю от обратного, проводка Дт 7010 или 7470 расходы на проезд артистов или расходы за счет чистой прибыли Кт 3120 сумма 11 111 тенге. Сумму ИПН берем на вычет если есть договор и в нем прописана общая сумма проезда и ИПН. Если нет ИПН оплачиваем и это будет расходами за счет чистого дохода.
    Данные суммы не попадают в налоговый регистр по ИПн и соц налогу, я их туда сама ручками заносила.

    [quote="Образцова Анастасия"] И еще если нашему работнику выдается сумма на покупку билетов артистам, то как мне потом списать эту задолженность с работника. Если я покажу билеты в авансовом отчете на расходы, потом начислю расходы проводкой, Дт 7010 КТ 3397, то получится показываю расходы 2 раза.
    Предлагаю : Дт 1251 Кт 1010 выданы подотчетнику
    Дт 3310 авиакомпания Кт 1251 отчитался
    Д-т 7010 расхода на проезд артистов К-т 3310 авиакомпания
    + начислить ИПН
    Расходы отражены один раз

    [quote="Образцова Анастасия"] и в 200 декларации где отражать данную сумму ИПН, я не нашла приложения с указанием ИИН работников.

    Приложения с ИИН работников сейчас нет, сумму ИПН отражаете в строках "ИПН подлежащий перечислению", "ИПН начисленный"

    Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

    Образцова Анастасия говорит:
    Добрый день. Мы некомерч. организация, не имеем цели извлечения дохода. Организуем форумы, КВН, приглашаем артистов, вследствии оплачиваем все расходы на проезд, проживание, питание физ. лиц, не наших сотрудников. Можем ли мы согласно ст. 155 НК РК п. 3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:п.п.
    8)расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам;
    Не облагать наши расходы на проезд, проживание, питание физ. лиц ИПН?


    Анастасия я задавала вопрос специалистам Balans, мне ответили, что если эти расходы персонифицированы, то есть расходы на проезд Иванова 35000, Петрова 40 000, тогда нужно облагать, а если проживание в гостинице 10-х человек 1 сутки, тогда не облагаем. и еще не облагаются ИПН ст 156 п 29 "стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи", если вы оформите данные расходы как спонсорскую или благотворительную помощь (письмо с просьбой выделения, решение о выделении (прочитайте ст.12 НК п 13,24) и ст. 133 п.п.1.1 )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Образцова Анастасия
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Май 03, 2014 14:08:36   

    спасибо за развернутый ответ.

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

    lady_lee, допустим от нас ездила казахстанская группа. Билеты на самолет на каждого, значит я облагаю ИПН. Счет на гостиницу общий - не облагаю. А как нам провести гонорар, если в договоре указать просто сумму гонорара на группу, а не на каждого, тогда тоже можно не облагать ИПН? И как можно оформить это письмо о благотворительной помощи? Как будто они у нас просят оказать им благотворительную помощь на поездку? Тогда можно не облагать ИПН не билеты, не гонорар, не проживание?

    Добавлено спустя 35 минут 38 секунд:

    Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода
    1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:
    1) в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от налогооблагаемого дохода:
    спонсорскую и благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
    тут не совсем понимаю. Если у нас совсем по факту нет налогооблагаемого дохода, у нас же нет цели получение дохода. как нам тогда понимать эту статью.
    т.е. если бы у нас была деятельность направленная на получение дохода, тогда мы мы могли уменьшать этот доход на 3%. И этот пункт больше относится к КПН как я поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Май 03, 2014 23:41:29   

    Если у вас деятельность не направленная на получение дохода, тогда эта статья не для вас,все верно. Я указала ее, потому что только в ней в НК написано как должна быть оформлена спонсорская или благотворительная помощь, то есть письмо обращение и решение.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

    Анастасия, первоначально нужно определить цель для чего ваше ОО выделяет деньги команде, найдите в уставе пункт под которых он подходит - например, поддержка молодых талантов или популяризация КВн среди молодежи. Далее вам нужно определиться можно ли это оформить как благотворительность или спонсорство. Если да, то ваши расходы не облагаются. Если нет - облагаете все, исключаете только не персонифицированные можно сослаться на ст 155 п8. Гонорары облагать нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Образцова Анастасия
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Май 04, 2014 09:16:18   

    lady_lee, "организация и проведение мероприятий, конференций, семинаров, встреч, лекций, выставок, концертов", это пункт из Устава. И вся наша деятельность направлена на развитие и воспитание молодежи. Только я не знаю можно ли это как то отнести на спонсорство или благотворительность. Мы заключаем договора с ГУ по соц. программе, и затем организуем квн, форумы и т.д., с привлечением молодежи (не наших работников). Вот и не могу разобраться облагать ли расходы на их проезд и проживание ИПН или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz