Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отражение услуг сторонних организаций...
    Нужно ли удерживать КПН и платить НДС за нерезидента по договору обучения?
    Компенсация расходов сотруднику прожи...
    Филиал нерезидента оплачивает билеты и проживание сотрудников ГО
    Услуги нерезидента по монтажу оборудо...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Приезд нерезидента для обучения наших сотрудников.     
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Сен 28, 2009 11:31:06 Сообщить модератору   

    К нам приезжает специалист из России. Оплата за перелет, проживание и питание нерезидента за счет нашего предприятия. Подскажите, пожалуйста, что нужно подготовить по документации. Уточню, что все расходы будут производиться через расчетный счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Сен 28, 2009 11:34:50 Сообщить модератору   

    Вопрос : нерезидент оказывает вам услуги по обучению через юр.лицо (нерезидента) или физ.лицо ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Сен 28, 2009 14:06:44 Сообщить модератору   

    Через юр.лицо (нерезидента).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Сен 28, 2009 14:12:21   

    Надо сертификат резиденства взять у этого юр.лица, что бы Конвенцию о двойном налогобложении применить автоматом. Все расходы по их сотруднику предусмотреть в сумме договора, т.е. оплата проезда и прочаяя - в цене услуги. Так думается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Сен 28, 2009 15:30:45 Сообщить модератору   

    (1) Мы бы сделали , что все суммы перечислением отправили напрямую юр.лицу нерезиденту( командировочные, суточные, проживание), оплатили
    как аванс . Сотрудник нерезидента к нам приехал уже с денежными средствами и сам мы все расходы оплачивал.
    (2) Здесь также возникает КПН у нерезидента, НДС нерезидента -Мара права по поводу сертификата Резиденства. Но так как территория получения услуг РК, нужно еще внимательно почитать Налоговый кодекс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 28, 2009 18:12:23   

    Глав.бух.бух говорит:
    (2) Здесь также возникает КПН у нерезидента, НДС нерезидента

    КПН за нерезидента будет 20%, а НДС 12% накручивается сверху на всю сумму услуги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 01, 2009 14:17:47   

    Помогите, пожалуйста. Планируем заключить договор с нерезидентами (Россия) на образовательные услуги с выездом преподавателя в РК г.Алматы.

    1. Предмет Договора
    1.1. Исполнитель организует платное обучение группы слушателей Заказчика в количестве до 3-х человек в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана по программам учебных курсов:
    1. Анализ вибраций - I уровень (СМ 301)
    2. Анализ вибраций – 2 уровень (СМ 302)
    3. Мониторинг и контроль состояния машин (CMTR 201)
    4. Основные навыки работы со сборщиком-анализатором Microlog СМХА 70-GX-S Продолжительность обучения 20 дней.
    Выездное обучение в ТОО "Карина Trading" в г.Алматы.
    1.2. Заказчик обязуется оплатить Услуги, оказываемые Исполнителем. Заказчик предоставляет учебный класс, оснащенный видеопроектором, прибор Microlog СМХА 70-GX-S и программное обеспечение к прибору.

    2. Стоимость Договора
    2.1. Стоимость оказания услуг определена в российских рублях и составляет 419695,3руб.(Четыреста девятнадцать тысяч шестьсот девяносто пять российских рублей 30 копеек), в том числе НДС(18%) – 64021,32 руб. (Шестьдесят четыре тысячи двадцать один российский рубль 32 копеек).

    3. Оплата по Договору
    3.1. Оплата работ по оказанию услуг производится Заказчиком путем перечисления на расчетный счет Исполнителя денежных средств, в виде предоплаты в размере 100% суммы Договора в течение 5 дней после его подписания. После оказания услуг Исполнитель предоставляет акт об оказанных услугах и счет-фактуру.


    У меня возникли следующие вопросы:
    1. Т.к. услуги будут оказываться в РК, разве они должны выставлять счет с НДС?
    Мне кажется, что не должны, а мы должны будем обложить их здесь НДС.
    Тогда правомерно ли будет требовать снижения суммы договора до 335673,98 руб.?
    2. Эти услуги должны облагаться подоходным налогом у источника выплаты согласно ст.194 п. 1 по ставке 20%? Т.е. я должна буду удержать 67134,77 руб, и перечислить им 268539,21 руб.?
    3. Нужно ли указать в договоре про удержание КПН? И как примерно сформулировать?
    4. Начисление НДС за нерезидента 335673,98 х 12% = 40280,88 руб?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Окт 01, 2009 14:31:21 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Стоимость оказания услуг определена в российских рублях и составляет 419695,3руб.(Четыреста девятнадцать тысяч шестьсот девяносто пять российских рублей 30 копеек), в том числе НДС(18%) – 64021,32 руб. (Шестьдесят четыре тысячи двадцать один российский рубль 32 копеек).

    У меня возникли следующие вопросы:
    1. Т.к. услуги будут оказываться в РК, разве они должны выставлять счет с НДС?
    Мне кажется, что не должны, а мы должны будем обложить их здесь НДС.
    Тогда правомерно ли будет требовать снижения суммы договора до 335673,98 руб.?
    2. Эти услуги должны облагаться подоходным налогом у источника выплаты согласно ст.194 п. 1 по ставке 20%? Т.е. я должна буду удержать 67134,77 руб, и перечислить им 268539,21 руб.?
    3. Нужно ли указать в договоре про удержание КПН? И как примерно сформулировать?
    4. Начисление НДС за нерезидента 335673,98 х 12% = 40280,88 руб?

    1. Требовать отмены обложения НДС нужно на исновании законов РФ, а мы их не знаем. Из опыта скажу, что Россияне даже припоставке товаров на экспорт не всегда соглашаюся на "0"-ставку НДС. У них это очень проблемно с налоговым комитетом . А уж по услугам они скорее всего, Вам откажут
    2. Налог у источника выплаты 419695,3руб*0,2=83939,06 руб
    3. В договоре писать не обязательно, но желательно. Можно так.
    Сумма услуг по договору 419695,3руб. Сумма налога на доходыв соответствии с законодательством РК, подлежащего удержанию 83939,06 руб. Сумма, подлежащая оплате 335756,24 ркб
    4. НДС 419695,3руб*,12=50363,44 руб (по курсу на дату оказания услуг)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 01, 2009 15:13:47   

    Elen говорит:
    1. Требовать отмены обложения НДС нужно на исновании законов РФ, а мы их не знаем. Из опыта скажу, что Россияне даже при поставке товаров на экспорт не всегда соглашаюся на "0"-ставку НДС. У них это очень проблемно с налоговым комитетом . А уж по услугам они скорее всего, Вам откажут

    Мне кажется, что я имею право это требовать, а они могут попробовать мне доказать, что такое невозможно по ихнему законодательству.
    В любом случае, даже если они откажутся снижать сумму, они должны убрать из договора что НДС 18% в том числе? А то получится масло-масленное...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Окт 01, 2009 15:19:26 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Мне кажется, что я имею право это требовать, а они могут попробовать мне доказать, что такое невозможно по ихнему законодательству.
    В любом случае, даже если они откажутся снижать сумму, они должны убрать из договора что НДС 18% в том числе? А то получится масло-масленное...

    Конечно, попробуйте уговорить их выписать услуги без НДС.Если они прокомментируют ситуацию, по крайней мере, будете иметь представление о том, как в России должны начислять НДС в данном случае.
    А вот убрать их НДС из договора, Вы вряд ли имеете право требовать. Речь о разном НДС. 18% - это НДС в России, согласно требованиям законов РФ, а 12% - НДС в РК. К тому же 12%-НДС в РК Вы вообще к договору никак не притяните.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

    Пусть простит меня за плагиат девушка, разместившая на balans.kz этот очень ценный документ. Я не смогла найти ветку, чтобы сделать ссылку. Размещаю еще раз (модераторы, простите тоже)В приложении порядок получения сертификата нерезидента в РФ.
    S76, может ваши партнеры смогут воспользоваться этим. Тогда и партнер и Вы сэкономите на налогах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Окт 01, 2009 15:42:54   

    Насчет подтверждения резиденства. Из этой статьи: Срок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.
    У меня они 12 октября уже должны приехать. А насколько я знаю, чтобы применить Конвенцию, я должна иметь на руках этот Сертификат (легализованный в РК) до выплаты дохода нерезиденту. Т.е. они не успеют его получить. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 01, 2009 16:11:38 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    А насколько я знаю, чтобы применить Конвенцию, я должна иметь на руках этот Сертификат (легализованный в РК) до выплаты дохода нерезиденту.


    Нет, если сертификат они получат в ноябре, Вы имеете право распространить его действие на отношения с партнером в прошлом. К сожалению, я не помню ссылки на это право. Попробую поискать, но не обещаю.Поэтому, Вы правы, рисковать не стоит. К тому же, еще не факт, что в эти 30 дней уложится получение апостиля, а апостиль тоже необходим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Окт 01, 2009 17:43:32   

    Вот, что мне ответили по поводу
    S76 говорит:
    1. Т.к. услуги будут оказываться в РК, разве они должны выставлять счет с НДС?
    Мне кажется, что не должны, а мы должны будем обложить их здесь НДС.
    Тогда правомерно ли будет требовать снижения суммы договора до 335673,98 руб.?
    аудиторы:

    1. Анализ предоставленного договора
    При возникновении услуг гражданско-правового характера между резидентами и нерезидентами основным документом является международная конвенция во избежание двойного налогообложения. Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал была подписана в 1996 году. Данная конвенция применяется в отношение налога на доходы и имущество. Далее в конвенции указывается, что если какой-то вид налога не указан в конвенции, налогообложение осуществляется по законодательству догововаривающегося государства, т.е. Республики Казахстан. Так как НДС не указан в конвенции, резидент Российской Федерации не вправе выставлять НДС 18%.

    Добавлено спустя 49 минут 27 секунд:

    А вот еще вопрос у меня возник:
    Должна ли я буду предоставить нерезиденту справку о том, что я удержала с него подоходный налог и источника, чтобы он у себя в РФ отнес эту сумму на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Окт 01, 2009 19:24:23 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Так как НДС не указан в конвенции, резидент Российской Федерации не вправе выставлять НДС 18%

    Конвенции никогда не касаются косвенных налогов. У меня нет сейчас по рукой ни одной. Но если память не изменяет где-то вначале конвенции обычно есть ссылка на то, что она не касается косвенных налогов (а НДС - налог косвенный)

    S76 говорит:
    А вот еще вопрос у меня возник:
    Должна ли я буду предоставить нерезиденту справку о том, что я удержала с него подоходный налог и источника, чтобы он у себя в РФ отнес эту сумму на вычеты?
    Документ, выданный Вами, не будет давать такого права.Если Ваш партнер захочет уменьшить налог, он сам обращается в наши налоговые органы за справкой. НК проверяет, как Вы отчитались и заплатили налог, и выдает справку нерезиденту Вам налоговый комитет эту справку не выдаст. Может, это можно будет сделать по доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Окт 01, 2009 19:36:46   

    Elen говорит:
    Если Ваш партнер захочет уменьшить налог, он сам обращается в наши налоговые органы за справкой. НК проверяет, как Вы отчитались и заплатили налог, и выдает справку нерезиденту Вам налоговый комитет эту справку не выдаст.

    А каким образом нерезидент может обратиться за этой справкой, если здесь будут только преподаватели, ничего не понимающие в справках? Или только почтой запрос посылать?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    Я вот тут один договор нашла, так там есть такой пункт:
    3.4. В случае, если Исполнителем является нерезидент Республики Казахстан, суммы выплат за оказанную Услугу уменьшаются на сумму налога подлежащего удержанию с доходов нерезидентов, согласно казахстанского законодательства. При этом Исполнитель вправе получить от Заказчика документ, подтверждающий удержание казахстанского налога. При наличии Конвенции об избежании двойного налогообложения Исполнитель вправе обратиться в соответствующие государственные органы страны Заказчика с заявлением об освобождении (возврате, уменьшении) подоходного налога. При подтверждении государственных органов страны Заказчика, которые освобождают Исполнителя от уплаты налога, удержание налогов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, не производится.
    Вот я и подумала, что мы должны получать такую справку для нерезидента....

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Elen говорит:
    Конвенции никогда не касаются косвенных налогов. У меня нет сейчас по рукой ни одной. Но если память не изменяет где-то вначале конвенции обычно есть ссылка на то, что она не касается косвенных налогов (а НДС - налог косвенный)

    т.е. вы считаете ответ аудиторов не верным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Окт 01, 2009 21:23:16 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    А каким образом нерезидент может обратиться за этой справкой, если здесь будут только преподаватели, ничего не понимающие в справках? Или только почтой запрос посылать?
    Заявление на получение справки Налоговый комитет, скорее всего, примет даже от Вас. Но вот саму справку выдадут, видимо только представителю нерезидента. Для получения такой справки, по логике, нужна будет доверенность. Не исключено, что доверенность нерезидент сможет выдать лично Вам. В любом случае, имеет смысл запросить формат доверенности в Вашем НК.

    Порядок подачи заявления для получения справки расписан в статье 220 Налогового кодекса

    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 220. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов
    1. Нерезидент в целях получения в стране резидентства зачета налогов, уплаченных в Республике Казахстан, или вычета доходов из источников в Республике Казахстан имеет право получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.
    2. Для получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов нерезидент обязан представить в нижеуказанный налоговый орган налоговое заявление:
    1) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту нахождения налогового агента;

    S76 говорит:
    Elen говорит:
    Конвенции никогда не касаются косвенных налогов. У меня нет сейчас по рукой ни одной. Но если память не изменяет где-то вначале конвенции обычно есть ссылка на то, что она не касается косвенных налогов (а НДС - налог косвенный)

    т.е. вы считаете ответ аудиторов не верным?
    я действительно уверена, что конвенция не дает право Россиянам применить освобождение или нулевую ставку по НДС. Для этих целей надо бы читать налоговое законодательство России. Или на их бух.форумы обратиться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Окт 15, 2009 10:29:32 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как провести по бухгалтерии и какими налогами обложить, какие отчеты сдать, сдавать, следующую ситуацию:
    Фирма РК резидент заключила договор на оказание консультационных услуг с физическим лицом неризидентом , в договоре указана ежемесячная выплата 300 000 тенге, так же возмещение задрат по перелету РФ-РК-РФ, проживание в РК, и дополнительные расходы по согласованию с руководством. СРОЧНО!!! ПЛИЗ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Окт 15, 2009 11:16:48 Сообщить модератору   

    В вашем случае : Все затраты, которые вы будете компенсировать нерезиденту и его стоимость услуг подлежит КПН у источника выплаты 20 %, а также возникает НДС (12%) с нерезидента, который необходимо начислить и уплатить, только после уплаты можно взять в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Окт 15, 2009 11:37:07 Сообщить модератору   

    А по каким ст НК РК, это же физ.лицо, разве не возникает ИПН у источника выплаты, по ст. 201 п.1, ст.194 п.1 20% и соответственно форма 210 за 3 кв.2009г. (расходы в августе и сетябре)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Окт 15, 2009 11:49:14 Сообщить модератору   

    Сорри да ИПН у источника и форма отчета 210

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Окт 15, 2009 12:04:07 Сообщить модератору   

    Мы меня, очень сильно разволновали, а как расходы на проживание и проезд, тоже в доход или на счет 7210 списать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Окт 15, 2009 12:18:33   

    Yevgeniy
    Yevgeniy говорит:
    Фирма РК резидент заключила договор на оказание консультационных услуг с физическим лицом неризидентом , в договоре указана ежемесячная выплата 300 000 тенге, так же возмещение задрат по перелету РФ-РК-РФ, проживание в РК, и дополнительные расходы по согласованию с руководством.

    Считаю:
    1.В соответствии со ст.201 п.1 НК РК, доходы физ.лиц нерезидента(ст.192 п.1 пп.21 НК РК) облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам указанным в ст.194 НК РК ,без осуществления налоговых вычетов.Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты физ.лицу нерезиденту ,при отсутствии трудового договора по ставки 20%(Ст.194 НК РК-Смотрите Закон РК "О введение в действии Кодекса РК" ст.6 данной статьи).Перечисление сумм подоходного налога с доходов нерезидента у источника выплаты в гос.бюджет, осуществляется Вашей фирмой по месту нахождения.
    2.Если с иностранным физ.лицом заключен трудовой договор,то он является работником и его доходы должны облагаться в соответствии со ст.201,202,203 НК РК.
    3.Данные об ИПН,удержанном с дохода иностранного физ.лица у источника выплаты,должны отражаться в ф.210.00"Декларация по ИПН".
    4.В бух.учете, все расходы, необходимо отразить на счете 7210, на основании акта приемки выполненных работ по оказанным услугам и документов по затратам на проезд,проживание и др.согласно договора.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Окт 15, 2009 12:27:55 Сообщить модератору   

    Расходы на проезд и проживание (100 000 тенге), поставить в доход нерезидента обложить ИПН или Расходы на проезд и проживание сразу на расходы и не облагать ИПН, если можно проводки в пример
    С уважением Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Окт 15, 2009 12:49:25   

    Yevgeniy
    Yevgeniy говорит:
    Расходы на проезд и проживание (100 000 тенге), поставить в доход нерезидента обложить ИПН

    Верное решение.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Окт 15, 2009 13:16:59 Сообщить модератору   

    Проблема будет с компенсационными выплатами : проезд и проживание придется на эти суммы доначислять сверху, поэтому налоги начисленные и уплаченные будут не вычитаемыми.
    Лучше в договоре все расходы включить в смету услуг и увеличить на ИПН. Акт на выполненные услуги будет согласно договора и вы сможете всю сумму затрат взять на вычеты.

    esiphi -ваше мнение по НДС ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Окт 15, 2009 13:44:06 Сообщить модератору   

    Извините, а какие компенсационный е выплаты, дело в том что мы не знаем твердую сумму расходов на проезд и проживание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Окт 15, 2009 13:56:06   

    Глав.бух.бух
    Глав.бух.бух говорит:
    мнение по НДС

    Считаю,что в соответствии со ст.241 п.1 НК РК, вышеуказанные услуги являются оборотом налогоплательщика РК и подлежат обложению НДС.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Окт 15, 2009 14:17:44 Сообщить модератору   

    Подскажите как правильно все сделать дир. мучает, я первый раз в этой ситуации (по проводкам можно) Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Окт 15, 2009 14:43:36 Сообщить модератору   

    (1) По договору на консультационные услуги подпишите договор и утвердите предварительную смету на услуги , в разделе ст-ти услуг можно написать, что стоимость услуг может быть изменена при подписании акта выполненных услуг после получения документально подтвержденных расходов, согласно смете. Или же позже сделать доп.соглашение к договору, когда вы уже сможете знать все расходы, к которым нужно доначислить ИПН. Расходы+ИПН= Расходы/ 80 % (Gross up)
    Проводки если вы сделаете п (1)

    Дт. Расходы по консультационные услуги 100,000 тенге
    Кт Задолженность поставщику 100,000 тенге

    Дт Задолженность поставщику 20,000 тенге (удержание ИПН)
    Кт ИПН У источника 20,000 тенге
    Дт Задолженность поставщику 80,000 тенге (выплата услуг)
    Кт Касса 80,000 тенге

    (2) Проводки по НДС за нерезидента

    Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге
    Кт НДС к уплате за нерезидента 12,000 тенге

    Дт НДС в зачет (полученный от поставщиков) 12,000 тенге (Только после оплаты НДС в бюджет)
    Кт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Окт 15, 2009 15:12:40 Сообщить модератору   

    Согласно вашим проводкам:
    дт кт
    7210 3397 100 000 начисленно нерезиденту

    3397 3120 20 000 ИПН нерезидента

    3397 1010/1030 80 000 выплата нерезидент

    по НДС ? 12 000 НДС за нерезидента
    я просто не понимаю как отразить в 1с.

    Потом сдается ф.210 3кв.09
    По НДС 300 3 кв.
    По З00 какие строки заполняются

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Окт 15, 2009 16:42:00 Сообщить модератору   

    Глав.бух.бух говорит:


    (2) Проводки по НДС за нерезидента

    Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге
    Кт НДС к уплате за нерезидента 12,000 тенге

    Дт НДС в зачет (полученный от поставщиков) 12,000 тенге (Только после оплаты НДС в бюджет)
    Кт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге


    Я в аналогичной ситуации долго ломала голову, как отразить в учете этот НДС. Для себе решила, что удобнее всего (и меньше всего путаницы лично для меня) в момент оплаты сделать проводку

    Дт1420 Кт 1030 12000 (Кстати, оплата этого НДС идет на КБК 105104)

    Добавлено спустя 49 секунд:

    Yevgeniy говорит:
    По З00 какие строки заполняются


    Строка 300.05.012 II и соответственно заполняется приложение 5

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yevgeniy
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Окт 15, 2009 16:48:29 Сообщить модератору   

    1. Я думаю так отдельно начислять проводкой: ДТ - прочих налогах как ндс с нерезидента и КТ -ндс к уплате, а потом по оплате беру в зачет Дт- НДС зачет и КТ- проч. налоги) главное не взять в зачет больше начисленного, а вот отражать ли в 300 за 3 кв. если НДС возник в августе.
    2. Ререзидент на територии РК имеет права получать такие доходы без регистрации ? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Окт 15, 2009 17:06:51 Сообщить модератору   

    Yevgeniy говорит:
    1. Я думаю так отдельно начислять проводкой: ДТ - прочих налогах как ндс с нерезидента и КТ -ндс к уплате
    Это как? Дебет какого счета? И куда потом этот дебет?

    Yevgeniy говорит:
    а вот отражать ли в 300 за 3 кв. если НДС возник в августе.
    Если акт выполненных работ подписан в августе, то в отчет включаете за 3 квартал. Вам на лицевой счет посадят к начислению по сроку 15 октября

    Цитата:
    Статья 241. Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство

    3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.
    4. Сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, уплачивается не позднее срока представления декларации по налогу на добавленную стоимость, установленного статьей 270 настоящего Кодекса.

    Yevgeniy говорит:
    2. Ререзидент на територии РК имеет права получать такие доходы без регистрации ? Shocked
    В смысле нерезидент? Я не видела ограничений. Но, возможно, что налом Вы их не можете оплачивать. Надо посмотреть Закон о валютном регулировании и правила к нему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Мар 02, 2011 10:35:14 Сообщить модератору   

    Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос: мы оплатили за обучение сотрудников в феврале, но обучение будет проводиться 3 дня в апреле. Начисление в качестве дохода за обучение с включением в заработную плату нужно производить в феврале или апреле? АВР будет выставлен в апреле.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаПроф
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Апр 03, 2014 16:01:53   

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Заключен договор с РФ г.Москва на обучение на территории РК с приездом российских преподавателей. Их перелет и проживание оплачиваем мы, за свой счет помимо договора. Т.к. провожу их как физических лиц, то перелет и проживание облагаю ИПН (накручиваю сверху) 20% и отчитываюсь по форме 210. КПН не начисляю, т.к. предоставляют справку об избеж. двойного налогообложения. Возникает вопрос по поводу НДС. Мне Москва выставляет счет на 968 000 руб, соответственно на них я 12% начисляю. А что с проживанием и перелетом преподавателей? На эти суммы начисляется НДС? И второй вопрос, если договор будет заключен с преподавателем нерезидентом физ.лицом, понятно ИПН 20%, начисляется ли НДС, не могу нигде найти как поступать с физ.лицами нерезидентами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz