Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Крик души...
    Когда же будут отлажены все системы или крик души.
    Крик о помощи. Помогите пожалуйста.
    Где научиться делать калькуляцию на блюда??
    как научиться правильно формировать бухгалтерские проводки?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Крик души. Как научиться руководить людьми.     
    Sunshine
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 09, 2013 13:59:27   

    Здравствуйте, уважаемые!

    Вот решила обратиться к вам за советом. Проблема в том, что я обычный бухгалтер. Работаю уже не мало лет. Теперь хочется уже работать главным бухгалтером, хотя бы в средней компании. Но у меня нет личностных качеств, которые требуется для руководителя. А это я поняла по тому что ранее мне давали в подчинение людей. И вот они меня вообще не признавали. Если я что-то требовала, начинали вести себя агрессивно. Я понимала что я веду себя очень мягко. Пробовала вести себя строго, но в ответ они огрызались, не скрывали своего негативного отношения.
    И вот думаю, неужели мне никогда не стать главным бухгалтером Sad

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

    нужно отметить, если я ничего не требую, то мы в хороших отношениях, а как только начинаю требовать, то все - нет хуже врага чем я Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 09, 2013 14:14:07   

    Никогда не думала, что основной признак главного бухгалтера - умение руководить людьми. Может вы не о том все же волнуетесь?
    В остальном (проф. подготовка, например), не вызывает у вас сомнений.
    Я к чему? А к тому, что довольно связанные вещи - хороший, дисциплинированный специалист, умеющий отвечать за порученные дела, отстоять свое мнение - чаще всего вызывает уважение окружающих, окружающими тогда и не надо руководить...
    .
    Sunshine говорит:
    И вот они меня вообще не признавали.

    Вот вы сами это написали слово - признавали.

    именно умение руководить для главного бухгалтера, не основн ИМХОю, конечно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sunshine
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Дек 09, 2013 16:03:08   

    Если рассуждать из того что я видела, человек еще должен быть в меру циничным. А этого у меня нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Дек 09, 2013 16:50:26   

    Sunshine говорит:
    человек еще должен быть в меру циничным

    интересно, а как это должно проявляться в работе у гл.бухгалтера?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Дек 09, 2013 16:57:17   

    Sunshine говорит:
    И вот думаю, неужели мне никогда не стать главным бухгалтером

    Начните с маленькой организации, попробуйте себя в качестве бухгалтера в одном лице.
    Sunshine говорит:
    А это я поняла по тому что ранее мне давали в подчинение людей. И вот они меня вообще не признавали. Если я что-то требовала, начинали вести себя агрессивно. Я понимала что я веду себя очень мягко. Пробовала вести себя строго, но в ответ они огрызались, не скрывали своего негативного отношения.

    Сомневаюсь в вашей правоте, видимо вы просто не умеете находить подход к людям, у меня в подчинении 12 человек, основную часть времени я с ними не просто мягко общаюсь, но и шучу. Но все они прекрасно знают, что мои просьбы равноценны приказам, и что если их работа сделана плохо, то может последовать и строгий выговор. Никто не обижается, все знают свою работу.
    Sunshine говорит:
    если я ничего не требую, то мы в хороших отношениях, а как только начинаю требовать, то все - нет хуже врага чем я

    Вы же их не к себе домой полы мыть приглашаете, очень странно.
    Люди на работу ходят не дружить и обижаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 09, 2013 17:47:43   

    Айнука, запомните - вам нужна не любовь подчиненных, а их работа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Дек 09, 2013 18:04:03   

    Lola говорит:
    Айнука, запомните - вам нужна не любовь подчиненных, а их работа

    запомнила Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Дек 09, 2013 18:06:11   

    Айнука говорит:
    запомнила
    - от этого и пляшите
    Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Дек 09, 2013 19:00:35   

    Чета кажется у Айнука, Есть любовь подчиненных Very Happy Она вообще с харизмой и вызывает уважение свои отношением к делу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Дек 09, 2013 19:03:02   

    Мара, поддерживаю.

    Lola, лучше Sunshine что-нить посоветуйте Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Дек 09, 2013 19:11:53   

    Ой, я и вправду не к тому человеку обратилась Very Happy . Айнука, это конечно не к вам Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Дек 09, 2013 19:44:41   

    Sunshine, приезжайте к нам - наберетесь опыта Very Happy

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

    А так согласен, что ко всем нужно относиться просто с уважением и если что-то требуешь от подчиненных, то и сам должен прежде всего знать что нужно и помочь и направить в нужном направлении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Дек 09, 2013 21:18:06   

    Lola говорит:
    Айнука, это конечно не к вам

    да я поняла это...

    Мара говорит:
    с харизмой и вызывает уважение свои отношением к делу

    Embarassed
    расхвалили...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Дек 09, 2013 23:17:19   

    К сожалению сталкиваюсь по работе с принципом "Если начальник не г...но, то он г...но начальник".
    Если это подчиненные, то они должны или со слов "пострадавших", или прочувствовать на собственной шкуре, что отказ или плохое выполнение Ваших поручений (разумеется если они лежат в рамках закона и должностных инструкций) обязательно аукнется им во вполне осязаемом и ощутимом виде, например уменьшением переменной части зарплаты или квартальной премии. Причем это должно быть незыблемой истиной в их сознании, как знание того что вода - мокрая, а солнце встает с востока. Не малые ведь дети работают, должны понимать что не просто так тут сидят а работу работают.
    Обида со стороны подчиненного на справедливое наказание - признак инфантильности.
    Можно быть и "рубахой-парнем", но при этом каждый будет знать свои дозволенные границы, перешагнув которые получит болезненный щелчок по носу )))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Дек 10, 2013 08:22:23   

    Большой начальник говорит:
    Можно быть и "рубахой-парнем", но при этом каждый будет знать свои дозволенные границы, перешагнув которые получит болезненный щелчок по носу )))

    Согласен, для меня главный бухгалтер прежде всего должен быть примером, который умеет выслушать и согласиться или опровергнуть твои доводы. А всякие "разовые поручения", крики, оскорбления, репрессии начинаются от того, что сам главный бухгалтер некомпетентен как специалист. Не спорю, есть и люди в меру своего воспитания, не умеющие уважать других. Но это отдельный разговор. И мое однозначное мнение, что отношения все-таки должны строиться на уважении друг друга, ну а если
    Sunshine говорит:
    Если я что-то требовала, начинали вести себя агрессивно. Я понимала что я веду себя очень мягко.

    и это в рамках его должностных функций, то предупреждение и потом "двери открыты".
    Ведь работа коллектива напрямую зависит от психологического климата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Дек 10, 2013 09:47:49   

    Sunshine говорит:
    Если рассуждать из того что я видела, человек еще должен быть в меру циничным. А этого у меня нет.

    Главный бухгалтер- это в первую очередь нести очень большую материальную ответственность. Всегда находишься между интересами директора и собственника, очень большой риск наткнуться на лжепредприятие, потом в финпол будешь ходить как на работу. Вот кто как может так и несет, кто то хитрый и ушлый, кто то с хамством и цинизмом, кто то "мучает" подчиненных и не только, но конечно характер очень много значит, если ты будешь профи-перепрофи, красный диплом и АССА но ты мямля, то это тебе не поможет. гл. бух это не только вовремя отчеты сдавать. Можно много говорить, я понимаю что со мной не согласятся, но я искренне считаю что гл бухгалтер не учитель в школе чтобы выслушивать и направлять, быть примером. Если я несу ответственность то я и требую, а если сотрудник от присутствия/отсутствия которого на работе ничего не изменится не согласен со мной то огребет по полной. И мне все равно что думают о моей компетентности такие сотрудники. Все ИМХО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Дек 13, 2013 22:10:00   

    Dinaaxm говорит:
    И мне все равно что думают о моей компетентности

    тут что главное? должна быть эта самая компентенция, что бы было все равно, что о ней думают другие

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ermanova D.
    Коллега
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Дек 13, 2013 22:52:16   

    Sunshine говорит:

    нужно отметить, если я ничего не требую, то мы в хороших отношениях, а как только начинаю требовать, то все - нет хуже врага чем я

    Я б разделила вопрос на части.
    1. Что Вы сами вкладываете в слово главный бухгалтер и какие у Вас представления. Поскольку другой человек автоматически просто считывает по Вам инфо и ведет себя соответственно. Может снять розовые очки и научиться распознавать людей, это приходит с опытом. На входе (найме) отбирать подчиненных.
    2. Ударения со слов в "хороших отношениях" и "циничность" (как либо белый либо черный) сместить на слово "результативность". задание-результат
    В остальном согласна с высказываением "Большой начальник"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz