Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кто такой доверительный управляющий?
    Кто заполняет 700.00 и 701.01 доверительный управляющий или собственник?
    ИП доверительный управляющий. Должен ли ИП сдавать ф. 701.01 и ф.700.00.
    Кто платит налог на имущество и на зе...
    Должен ли доверительный управляющий в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доверительный управляющий у ИП     
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Окт 02, 2012 23:37:25   

    Здравствуйте. Возникла неординарная ситуация у знакомого ИП. Меня попросили узнать что да как, а я в этом не разбираюсь. Помогите советом пожалуйста.
    Девушка (например Иванова О.М.)зарегистрировалась в качестве ИП. Собирается заниматься транспортными услугами. Но по определенному стечению обстоятельсв она не может (или не хочет?) афишировать что она ИП. Требуется заключить договор с фирмой, которая будет постоянным заказчиком данных услуг. Ей кто-то подсказал (?) чтобы она (если не хочет афишироваться сама) наняла доверительного управляющего (физическое лицо). Вот у меня и возник вопрос: а это возможно? Если да, то например ИП называется "А". При заключении договора будет написано ИП "А" Иванова О.М. или будет написана фамилия доверительного управляющего? Пока вот это основные вопросы. Мне лично все это кажется весьма сомнительным предприятием...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4579 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Окт 03, 2012 00:08:35   

    Статья 883 ГК говорит:
    1. При учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя.

    Поэтому думаю, что если договор доверительного управления заключен, например, между ИП "А" и физическим лицом Петровым Б.Б., то договора должен подписывать "Доверительный управляющий ИП "А" Петров Б.Б."

    А вообще, если
    Kitten говорит:
    я в этом не разбираюсь

    то очень советую почитать:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31911
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33876
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=36727

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Окт 03, 2012 00:15:36   

    Данные статьи уже прочитала, но к сожалению там нет ответов на мои вопросы.
    Реквизиты у ИП остаются свои же? Вот у меня есть ИП и в счетах-фактурах я пишу в графе поставщик - ИП "Э" Полякова Л.С.
    Ведь ей тоже придется так писать и РНН останется ее, а не управляющего там будет стоять. В итоге все равно будет видно, что это ее ИП. Я правильно рассуждаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4579 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Окт 03, 2012 00:28:01   

    Вот как раз на этот вопрос есть совершенно четкий ответ в третьей статье про налоговый учет в разделе "Налоговый учет по НДС" - счета-фактуры выписывает доверительный управляющий от своего имени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Окт 03, 2012 00:37:42   

    В данной статье подразумевается, что доверительный управляющий или ТОО или ИП. А может ли быть доверительным управляющим физ. лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4579 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Окт 03, 2012 00:48:54   

    Вот тут получается засада.
    Статья 884 ГК говорит:
    2. Доверительным управляющим может быть любое лицо, если иное не предусмотрено законодательными актами.

    Отсуда следует, что доверительным управляющим может быть физическое лицо, но вот если учредитель доверительного управления является плательщиком НДС, то доверительный управляющий тоже должен встать на учет по НДС.
    Но в то же время
    Статья 569 НК говорит:
    Не имеют права добровольной постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость:
    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

    Следовательно, в этом случае доверительным управляющим физлицо быть не может.

    С другой стороны, а зачем этому ИП А быть плательщиком НДС, если только начинает деятельность? Ну пусть не становится на добровольный учет да и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Окт 03, 2012 00:52:40   

    В общем она хочет чтобы у нее был бизнес и в то же время чтобы заказчики не знали что это ее бизнес. Вопрос как это правильно сделать? Какие могут быть варианты? Что-то у меня на ночь глядя голова совсем не варит (
    П.С. На НДС она становиться не будет. Работать собирается по упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4579 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Окт 03, 2012 01:50:58 Сказали Спасибо❤   

    А не проще ли ей тогда зарегистрировать ТОО, став его учредителем, а директором назначить кого-то другого?

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

    Что-то мне подсказывает, что не может физическое лицо взять в доверительное управление ИП. Ведь доверительный управляющий должен у себя вести налоговый учет на основе одного из налоговых режимов, а как это будет делать физическое лицо? В любом случае ему надо регистрировать ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 03, 2012 08:50:12   

    Рита говорит:
    Что-то мне подсказывает, что не может физическое лицо взять в доверительное управление ИП

    И мне это кажется сомнительным. Не совсем понятно как ФЛ может быть доверительным управляющим у ФЛ. Прямо дешеприказчик. А не проще ли назначить директора и все. Что касается
    Kitten говорит:
    чтобы заказчики не знали что это ее бизнес.

    Ну ведь могут же быть однофамильцы. Ну на худой конец брат, сват и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Окт 03, 2012 09:32:42   

    Kitten говорит:
    В общем она хочет чтобы у нее был бизнес и в то же время чтобы заказчики не знали что это ее бизнес

    У нее ИП - везде по-любому будет ее РНН, а пробить на салыке чей РНН без проблем.
    Рита говорит:
    не проще ли ей тогда зарегистрировать ТОО, став его учредителем, а директором назначить кого-то другого?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Окт 03, 2012 09:41:48 Сообщить модератору   

    Аха, я хочу что бы у меня все было и мне за это ничего небыло (с)
    с Физиками такого не прокатит, РНН/ИИН везде будет проставляться два и доверительного и доверителя.
    ИМХО канеш, но такие схемы обычна пользуют люди близкие распределению бюджетов ГУшек/гос корпораций.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Окт 03, 2012 09:50:35   

    Встречала на практике 2 раза как доверительный управляющий сдавал в аренду жилье принадлежащее другому ФЛ, зарегистрированному в качестве ИП. Заключал договор и производил расчеты (действительно душеприказчик), правда счета-фактуры не выписывал, расходы по аренде списывались на основе договора аренды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Окт 03, 2012 12:16:05   

    Спасибо всем большое )) Информацию передала - пусть теперь думают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz